Чилаут Рейтинги Инстаграм Бренды Песочница Подкасты
Парфюмерия и ароматы

Chanel №5

31 января 2011, 22:46
Реклама
Я пролистала все 28 страниц сообщества «Парфюмерия и ароматы» и не нашла ни одного поста про эту легенду. Только про Eau Premiere. Непорядок! Надо исправить)

Вечная и неустаревающая классика в мл

От производителя: Букет из абстрактных цветов. Женственность, которую невозможно выразить словами. Аромат вне времени. Аромат элегантности, обольщения и современности. Парфюмерная вода N°5 — это не просто другая концентрация, это парфюмерная интерпретация, которая точно воспроизводит аромат и шлейф оригинальной композиции.

Немного истории и интересных фактов

Аромат был создан в 1921 году Эрнестом Бо (в прошлом он был парфюмеров Российского царского двора). Говорят, он принес Шанель 10 вариантов и она выбрала пятый. Бо растерялся и признался, что это самый дорогой из вариантов. Великая Мадам спросила, какой из ингредиентов дороже, выяснила, что это жасмин и попросила положить его туда побольше. «Я хочу, чтобы это были самые дорогие духи!» Число 5, опять-таки, было ее любимым числом.
Когда ее спрашивали, куда лучше наносить духи, она отвечала: «туда, где Вы хотите ощутить поцелуй»
(Я, как и большинство наношу капельку за ушко и на запястье:
Этот парфюм до сих пор самый продаваемый в мире. №5 стал именем нарицательным, этот символ и число не нуждаются в представлении.
Жасмин для аромата выращивают на собственных плантациях Шанель в Грасе, ежегодно на производство идет 20000 тонн.
Рене Лалик предлагал изысканные, вычурные варианты флакона, но Габриэль Шанель отказалась от них в пользу лаконичного параллелепипеда, который только подчеркивает совершенство драгоценной янтарной жидкости. Это был первый аромат, который был выпущен кутюрье. Так же это был первый альдегидный аромат — до этого никому не удавалось сделать полноценный аромат на основе молекул альдегидов.
Шанель №5 удостоился кисти Энди Уорхолла.

Композиция:

Верхние ноты: альдегиды, нероли, иланг-иланг, бергамот, лимон
Ноты сердца: ирис, корень фиалки, жасмин, ландыш, роза
Базовые ноты: амбра, сандаловое дерево, пачули, мускус, виверра, ваниль, дубовый мох, ветивер

Вместо рекламы в журналах, Габриэль Шанель подарила по флакону каждой своей подруге, которые вращались в высших кругах общества. Слава о новом парфюме мгновенно распространилась в свете и, когда аромат поступил в продажу (изначально только в бутике на 31 rue Cambon), он сразу стал популярен среди покупательниц.

От меня: сейчас это уже, конечно, не самый дорогой и, наверно, не самый популярный аромат среди моих ровесниц) Тем не менее, я не думаю, что у него есть какие-то возрастные ограничения. Многие находят его тяжелым, даже удушающим, мне так не кажется, особенно по сравнению с арабской парфюмерией, поэтому я спокойно пользуюсь им и днем, естественно, в малых дозах) Лучше всего он на мне раскрывается вечером, уже в душе, и мой вечерний отдых растягивается не на 10 минут — я готова стоять под горячей водой вечно, вдыхая этот прекрасный, невероятно женственный аромат.
Впрочем, я прекрасно помню, как он мне не нравился в совсем ранней юности, он казался мне грубым и резким, я очень удивлялась, почему же именно это названо эталоном… К счастью, мы взрослеем, вкусы и предпочтения меняются, а классика остается)
Наверно, это именно тот парфюм, к которому хочется возвращаться снова и снова, вечно актуальный, всегда новый и безупречный.

Стоимость: от 53,5 евро
Оценка: ну какие тут могут быть оценки?

LILY 01.02.2011
Даже странно, а почему у нас еще не было постов про Chanel №5? Или я что-то пропустила…
Спасибо, Василина, красивый пост)
Vasilina 01.02.2011
я сама удивилась и честно вчера просмотрела все сообщество — нет, и все…
спасибо!)
LILY 01.02.2011
Это моя голубая, а точнее, желтая ( в соответствии с цветом парфюма ) мечта, так его хочу для себя!
В конце 90-х я впервые увидела эти духи «вживую». На просьбу «тест» продавец достала флакон из сейфа!!! ( или мне тогда от восторга так показалось? )…
Vasilina 01.02.2011
ого!) ну, в конце 90х, я думаю, это было вполне возможно)))
Alis 01.02.2011
Мне точно так же он не нравился и не нравится… Хотя Шанель для меня действительно является мастхэвом, два аромата-любимчика — вне времени и настроений. Ну а их «нумеров» для меня предпочтительней №19 — более легкий и нежный.
Vasilina 01.02.2011
я еще Allure очень люблю и засматриваюсь на бутиковую линию — здесь цены на нее гораздо демократичнее, чем в России
Alis 01.02.2011
А еще Кристаллин хороша…
Kotofeeva 08.02.2011
Кристаллин шикарный, все никак не доберусь до него.
Alis 09.02.2011
Сама хочу добраться, но уже боюсь… Я маньяк на парфюм от Шанель, вдруг опять приспичит
Vasilina 09.02.2011
ооо, там есть от чего зайтись восторженным возгласом)))
Alis 09.02.2011
Ах, вы меня соблазняете( Как раз сегодня уговариваю мужа наведаться в косметическо-парфюмерный разврат
Vasilina 09.02.2011
поуговаривайте, 14ое февраля на носу! а там и до 8го марта рукой подать!))) ему хоть голову над подарком ломать не придется)))
Alis 09.02.2011
Увы, мы 14е не отмечаем   Ну я была бы не против подарка как любая женщина, но сама 14 за праздник не считаю   Да еще и буквально пару недель назад мне уже был подарен парфюм. Мужчине же невозможно объяснить, зачем мне 5 помад или 3й флакон духов…
Tesorito 02.02.2011
Ой, я тоже люблю Allure!
E_katerina 01.02.2011
Люблю №5, бережно храню, это был первый подарок любимого мужчины)
Странно, что не было постов про этот легендарный аромат.
Vasilina 01.02.2011
видимо, немного среди нас любительниц) мне любимый дарил Цветок Апельсина от Лютана)))
Irunchik 01.02.2011
Красивый пост. Спасибо. На эту классику я пока не решаюсь, но это временное явление.
Vasilina 01.02.2011
я думаю, рано или поздно этот аромат появляется у большинства)
Pti 01.02.2011
Не думаю, что у большинства. Аромат очень специфический, никому из моих знакомых, включая меня, он не нравится…
Vasilina 01.02.2011
мне он раньше тоже не нравился) кто знает, может, через несколько лет Вы тоже его для себя откроете))) хотя, конечно, это дело сугубо индивидуальное
Pti 01.02.2011
Может быть, не исключаю) Пока я каждый раз пытаюсь его тестить… понять, почему было столько восторгов… может и ко мне придет это понимание)
nn2008 01.02.2011
у меня уже заканчивается и на другие смотреть даже не могу ))).мой аромат!
Vasilina 01.02.2011
это хорошо, когда есть свой аромат) меня пока кидает из стороны в сторону, но пара любимцев у меня есть, №5 среди них)
Taty 01.02.2011
В 90м году он был у моей тёти, я, конечно же, на себе его попробовала) моему разочарованию не было предела… аромат показался горьким, тяжёлым… И я тогда удивлялась — что в нём все находят, вот Клема это даааа, или Пуазон — мода того времени.
Сейчас с 5кой у меня тоже сложные отношения, но я их не обостряю, пока не куплю.
Vasilina 01.02.2011
не обостряйте) может, когда-нибудь пятерка и Вас к себе приманит)
Ksiushenka 01.02.2011
у меня с Шанел №5 давнишне-странные отношения, хотя надо отдать должное, пыталась к ним подобраться с разных сторон
раньше не любила ее категорически, считала эти духи излишне резкими, строгими, возрастными…
но потом муж привез в подарок №5 в Elixir Sensuel
при первом взгляде — расстроилась… понимала, что они будут лежать долго и пользоваться я ими не буду…
но чтобы не обидеть, все ж таки нанесла микроскопическую капельку на себя… и была невероятно удивлена…
совершенно другие ощущения — мягкость, никакой навязчивости, релакс, никакой резкости, сразу становится тепло и уютно… и на душе покой…
именно с духами у меня так и не сложилось… а вот эликсиром пользуюсь… правда для меня он обязывающий… не могу его использовать просто так… обычно для выхода в свет, когда и наряд соответствует, и настроение, когда самое правильное ощущение — Леди.
хотя когда сильно устаю на работе или настроение плохое, то после горячего душа перед сном пара капель эликсира создает ауру спокойствия и благополучия вокруг… как-то все проблемы улетучиваются…
Vasilina 01.02.2011
целая история, спасибо!) посмотрела на сайте — у них 22 продукта по запросу "№5" — варианты на все случаи жизни)
Apellsin 01.02.2011
А я все жду, когда повзрослею и смогу носить этот роскошный аромат.
Vasilina 01.02.2011
я часто здесь вижу совсем молоденьких, 17летних девочек в джинсах и с небрежными пучками, которые носят этот аромат. после этого у меня многие стереотипы в этом отношении сломались)
Apellsin 01.02.2011
Это издевательство над ароматом, как мне кажется. Не хочу никого обидеть. В моем представлении женщина в Шанель № 5 должна выглядеть безупречно от пальцев ног до кончиков волос.
Vasilina 01.02.2011
ну, француженки так не считают)
Apellsin 01.02.2011
И это их право. А я пока подожду хотя бы 2015 года. А еще лучше — 2020.
RitaMix 01.02.2011
Согласна, что этот аромат не для молоденькой девочки, и конечно же он не на весь день. Сама его оценила, когда время пришло, и ношу его исключительно по исключительным случаям. А на каждый день есть множество других ароматов, например Аллюр или Мадмуазель.
Christina_Guettler 01.02.2011
пару месяцев назад меня пробило на Шанель и я всячески искала себя (нашла в маленьком флаконе духов Allure Sensuelle). Эта легенда была (и остается) на повестке дня, я с удовольствием истратила весь пробничек. Но еще больше мне понравилась новая облегченная версия, которую я, пожалуй, и куплю.
Спасибо большое за пост, было приятно почитать)).
Vasilina 01.02.2011
ооо, эту версию я тоже очень люблю, она, действительно, очень чувственная!
mila77 01.02.2011
Кристина, а что за облегченная версия? Я правильно понимаю, что речь идет об облегченной версии Allure Sensuelle?
Christina_Guettler 02.02.2011
не)) это я завуалированно о двух парфюмах высказалась)
вот мой

а вот облегченная номера 5
Merlina 09.02.2011
Я, кстати тоже загорелась — что за облегченная версия Allure Sensuelle)))))
Премьерная пятерка, Кристин, определенно пойдет тебе — будет продолжать шлейф твоих волос
Dankolight 01.02.2011
Так приятно было читать пост, хотя ваше мнение я совсем не разделяю)
Ksenofobia 01.02.2011
из Шанель мне очень нравится Коко в парфюме, но мой муж говорит, что от меня пахнет пожилой женщиной и этот аромат совсем мне не подходит. А я прямо тащусь…Мадемуазель Коко черезчур легкая для меня.

Буду искать еще версии у шанель
ayrinn 01.02.2011
мой мужчина так же говорит про №5 )))))))) и еще про Нину Ричи с лебедями))
Ksenofobia 01.02.2011
даже и не знаю, что делать, нужно искать какой-то компромисс, чтобы запах был не такой тяжелый, но при этом достаточно сложный, как ароматы шанель
Tale 01.02.2011
+ миллион Вам за пост! Этот парфюм для меня -классика вне времени!
mila77 01.02.2011
Спасибо за пост, Василина, долго же я ждала, когда кто-нибудь выскажет свою версию об этом аромате. Лично мне вообще подходит парфюм исключительно от Шанель, другие со мной дружить не хотят. Про №5 я уже долго размышляю, переодически пытаюсь подойти к этому парфюму с разных сторон, но пока не решаюсь купить. Мой любимый аромат Коко Мадмуазель конечно я ни на что не променяю, но вместе с ним я уже и Коко с удовольствием использовала и Аллюр, и Аллюр С, не сказать, что они легкие. Как №5 ведет себя на теле? Я имею в виду пропадает ли резкозть аромата и какие ноты больше всего чувствуются? И еще, в какое время года он раскрывается самым раскошным образом? Да, еще, Василина, не пробовала ты №5 Премьер? Думаю, может с него начать?
Vasilina 01.02.2011
на мне он раскрывается очень теплыми нотами. глубокими, чувственными и в тоже время нежными. я тоже сначала хотела начать с eau premier, но его не оказалось в тот день в продаже) Вы походите с ним, попробуйте несколько раз (и желательно в разную погоду) и тогда точно станет ясно, нужен он Вам или нет)
all_and_now 01.02.2011
Пора косметическим брендам брать тебя в штатные фотографы)))
ох, если бы!..
Lipochka1981 01.02.2011
Привет! Спасибо за пост о Шанель №5. Мне кажется, что равнодушных людей к этому аромату просто нет: одни его обожают, другие ненавидят всей душой. Не скажу, что я ярая его фанатка, но под ностроенрие могу похитить капельку этого чуда у своей матушки, чья молодость пришлась на шальные 60-ые и которая не признает ничего кроме Шанель №5 и Красной Москвы. Спасибо, порадовала старушку!
Vasilina 01.02.2011
спасибо!))) я у мамы раньше Аллюр таскала)
Tesorito 02.02.2011
Спасибо вам за пост! К Шанель №5 у меня разные ощущения, тестила много раз, иногда нравится и ощущаю его просто шикарным, иногда не нравится и кажется просто резким. Видимо на это влияют мое настроение, самочувствие и погода. А из Шанель уже пробовала Аллюр и Коко. Хочется опять взять Аллюр.
Vasilina 02.02.2011
Вам спасибо!) Коко мне каждый раз подсовывают пробнички, но как-то не лежит у меня к нему душа…
kat35 02.02.2011
С новым годом по лунному календарю!
vostokmedia.com/n95272.html.
Retro 02.02.2011
Спасибо за пост. Меня всегда манит Шанель. Но этот парфюм на мне абсолютно не раскрылся. Ни чистые духи, ни вода, ничего. Как то муж подарил сначала парфюмированную воду. Я её поставила далеко после первых проб, чтоб не видеть даже. Он не успокоился и подарил чистые духи. Отдала всё маме. Больше он не пытался привить к ним любовь. Обидно, но никакие из линейки Шанель не мои.
Vasilina 02.02.2011
обидно, конечно… но, к счастью, выбор сейчас огромен, можно на одном аромате не заморачиваться)
Katrinka 06.02.2011
Аромат сложный, но не мой. Или пока что не мой. В моем сознании есть образ женщины, которая должна носить этот аромат, но я нему даже близко пока не отношусь. Да и вообще ароматы Шанель у меня вызывают странные ощущения. Например, очень люблю Allure и Allure Sensuelle, но вот другие как-то уж очень далеки от меня. А пост мне понравился. Красиво написано и фото хорошие.
Vasilina 06.02.2011
спасибо!) а аромат мне как раз своей неоднозначностью нравится, не все его любят, но те, кому он нравится, часто верны ему до конца)
Kotofeeva 08.02.2011
Спасибо за пост. Его здесь, действительно, не хватало.
У меня есть маленький флакончик духов. Редко одеваю их — аромат ко многому обязывает. Не хочется растрачивать (не в материальном смысле, а в духовно-астральном) его понапрасну на повседневность.
Vasilina 08.02.2011
всегда пожалуйста! мне тоже хотелось бы иметь в коллекции флакончик в концентрации духов, но пока как-то не получается. но какие наши годы?)
Merlina 09.02.2011
Ох, какой я пост пропустила, Василина… Парфюмы Шанель очень люблю. Даже хочу приручить колкого зверька под названием Шанель №19. Про Шанель №5 я уже писала, что для меня это крайне добрый, мягкий, домашний парфюм. Вечер у камина, семейный ужин, вся родня… Пользуюсь пока очень редко, но это потому, что сейчас не хочется мягкости и тягучести, да и не могу сказать, что этот аромат сильно в моем вкусе. Современная версия несомненно более универсальная и более адаптирована на разновозрастную аудиторию.
Что еще могу сказать… УВАЖАЮ
Vasilina 09.02.2011
почему пропустила?) ты же его нашла все-таки) мне тоже в нем уют чувствуется, согласна! и камин бы тоже подошел)
спасибо!