Зарегистрируйся! И реклама не будет мешать!
4,7
Парфюмерия и ароматы
04 марта 2015, 16:53
Парфюмерия и ароматы

Очарована...околдована... Духи "Злато скифов" от "Новой зари". Nouvelle Etoile, parfum Or Des Scythes

04 марта 2015, 16:53
Очарована...околдована... Духи
«И дым Отечества нам сладок и приятен…»
Если интересно, почему меня на отечественный ароматный дым потянуло, прошу под кат:

Странно, что эти незабвенные строки Грибоедова первыми всплыли у меня в голове, когда надумала я все же написать этот пост. Вроде бы и смысл не тот… Может быть теплота, что-то родное в них, как и в духах, о которых буду я вам рассказывать.
Нет, это не антикризисный пост, если что  . Бутыльки и флакончики «шанелей», «эрмесов», «герленов» и иже с ними, ровными, красивыми рядами продолжают переливаться в глубине моей парфюмерной сокровищницы. Не перестала я их любить, отнюдь!
И самой неведомо, что потянуло меня к столь «хорошо забытому старому»? Наверное, та самая жажда «новизны», как ни банально! Мудрые люди давно об этом всё за нас сказали.

Описание от производителя и пирамида:
Аромат принадлежит к группе цветочных альдегидных.
Верхние ноты: бергамот, зеленые ноты и альдегиды;
Ноты сердца: жасмин, иланг-иланг, красное яблоко, персик и гвоздика;
Ноты базы: амбра, лист пачули, ваниль, дубовый мох и сандаловое дерево.

Аромат «Злато скифов» был создан на парфюмерной фабрике «Новая Заря» в пятидесятые годы прошлого века. Послевоенное тяжкое время. Еще так много, да почти всё из «прошлой жизни», недоступно. А как хочется скорее забыть разруху, голод и ужасы прошедшей войны. Хочется банальной может быть, еще недавно считавшейся пошлой, роскоши. И этот аромат, по задумке парфюмеров, должен был стать её доступным олицетворением. Как бы там ни было, но ведь и впрямь странно, что среди достаточно простых и в большинстве «однонотных» ароматов тех лет родились такие богатые, альдегидно-цветочные, со специевой восточной базой, духи.
Они любят мех, хорошую кожу, звон хрусталя в ресторане, танцевальные залы. Несомненно, они – для шикарной женщины, королевы бала… К тому же в нотах аромата присутствуют ярко выраженные афродизиаки, а какая женщина не хочет быть сексуальной?
Ну, это «официальная версия». А у меня свое восприятие, совсем-совсем другое…

Конечно, не могу не сказать про флакон (или как это «вместилище» прелести еще назвать?!). Уж столько лет, казалось бы, живем мы в условиях «рыночной экономики», а нашему родному производителю всё нипочем! Дешевенький брусочек, хлипенькая крышечка… Но да бог с ними — зато какое сокровище внутри!
И как же мы (по себе сужу) отвыкли от концентрации «духи»! А они такой забывчивости не простят  . Одно лишнее щедрое нажатие на дозатор — и вы в нокауте!
Злато скифов — богатый, сложный, аутентичный и красивый аромат. При первом знакомстве с ним нужно «раскланиваться» и никак иначе. Едва уловимый «пшик» на запястье, минутное ожидание и вот потом, да, его можно начинать слушать.
Странное всё же духам дали название, как ни крути. И ведь что самое интересное – оно им очень подходит! Возможно только «Злато» каждый в нем видит свое, я так думаю.

Аромат несомненно и неоспоримо – зимний. Он действительно любит мех, морозный воздух, сырую «студеность». Летом – оглушит специями, задушит сладостью.
А вот зимой, когда вокруг все прозрачное, хрустальное и…стерильное – так нужен этот глубокий каскад ароматов, чтобы заполнить обонятельную пустоту. Хотя, лично я с приходом классической среднерусской зимы, всегда наслаждалась её морозным, остро-свежим и чистым воздухом.
Наша южная зима нудная. Ветреная, дождливая, серая. Унылая.
И Злато скифов были со мной всю эту зиму. Согревали, спасали от хандры, навевали воспоминания о лете. Хочется пошутить и сказать, что и от авитаминоза они меня тоже спасли – еще бы, в них столько меда и сочных фруктов! )) Я просто пропала с первого вздоха, заболела ими.
Когда наношу их, первое, что слышу… мёд, много мёда! Гречишного, темного, густого. От него щекочет в горле и перехватывает дыхание. Постепенно сладость разносится вокруг меня облаком, растворяется в воздухе, стихает и уступает место цветочному хору, спелым фруктам… Да, да, вот таким:
Очарована...околдована... Духи А потом появляется тайна и загадка. Если и есть для меня что-то от скифов в этих духах, то вот эта самая таинственность, загадочность, мифическая сказочная неуловимость – не человеческая, скорее природная. Не курганы, с зарытыми под ними сокровищами, вижу я, нет. Скорее горчащие дымно-ароматные степи, пригорки, поляны. Магию леса, где прозрачные нимфы с пестрыми венками на голове ведут свой хоровод. Таинственные озера — туманные, зачарованные на рассвете или сверкающие гладью с россыпью кувшинок под высоким летним солнцем. А над всей этой живительной красотой нереально голубое, бесконечное небо!
Эти духи пахнут самой природой, такой прекрасной и такой разнообразной. Летними душистыми травами и фруктами, сырым дымным мхом в лощине, солнечным пригорком…
Очарована...околдована... Духи Ванильное, мшистое, с восточными нотами послевкусие остается очень очень долго. Поворот головы, взмах руки и теплая, чуть суховатая, еле ощутимая волна аромата опять оживает. Шлейф эти духи дают очень приятный, неописуемый, красивый. Отменная стойкость. Не надоедающая, а открывающая все новые переливы аромата.
В конце концов, с этим ароматом я всю зиму получаю комплименты, а это, согласитесь, еще какой антидепрессант! ))
Так что же всё таки для меня этот аромат? А вот что: счастливая и беззаботная я – в медовых травах…
Очарована...околдована... Духи Объем 16 мл. в концентрации Parfum
Цена: 346 рублей.
Оценка 5+ — люблю я их! ))

Заглавное фото с сайта производителя, остальные — из личного архива.

С наступающей (неуклонно!!!) весной, вас, девочки!
Ваша Наталья.

Другие отзывы на этот продукт

Tael04.03.2015
Тоже очень люблю этот аромат. Прекрасно его описали, шикарный пост!
Не знала историю его создания, спасибо :)
Спасибо, очень приятно!
И правда, он хорош! Мы не привыкли любить отечественное, зачастую наши продукты и правда зарубежным проигрывают. Но есть еще настоящие жемчужины и это радует!
Shinkirou04.03.2015
Как же чудесно вы их описали! Очень захотелось послушать. Мне уже очень давно хочется познакомиться с ароматами Новой Зари, тем более в городе есть отдел, но все никак не решусь. Видимо, пора уже решаться!
Ayrora04.03.2015
вам понравится. Очень немногочисленные ее представители оказались неудачным. Большая часть очень даже вкусно и богато представлена.
Natatata04.03.2015
Решайтесь однозначно! Если отринуть предубеждение и закрыть глаза на упаковку, можно открыть целую новую нишу для себя.
Мне вот приятно было узнать, что иностранцы нашу Новую Зарю очень ценят.
Shinkirou05.03.2015
Что самое интересное, меня и упаковка их не смущает совершенно!   Просто никак не соберусь.
man_i_ya05.03.2015
ох я б в этот магазин прям щас побежала))) а у нас увы… нет ароматов Новой зари(((
Lalique04.03.2015
Спасибо за атмосферный пост! По описанию я «околдована» и хочу послушать сие чудо отечественного производства.И наша южная зима очень нудная, лучше не скажешь.
Natatata04.03.2015
Как я рада, что Вам понятны мои эмоции, спасибо!))
YuliaFeya04.03.2015
мамины духи, последние лет 20 так точно))) терпеть их не могу, слишком навязчивые и удушающие. мамы же наши не делили ароматы на сезоны)) помню как пшикнет-хоть стой хоть падай)))))
Natatata04.03.2015
Вкусы у всех разные и это замечательно! Спасибо, что читаете!
mogolka04.03.2015
Спасибо за увлекательное путешествие)

Я очень люблю заходить в магазины марки, много неплохих и уж точно интересных ароматов)
Natatata04.03.2015
Спасибо Вам! Ароматы не банальные, уж это точно!
Chiara_Manzoni04.03.2015
Первая фраза, пришедшая на ум после прочтения Вашего поста — красота в глазах смотрящего.
Вы ну так чудесно их описали! Что действительно захотелось сделать очередной затест и почувствовать мед, персики, травы и мох.
Но знаю, что чуда не будет, я их не понимаю во-обще. Настолько сногсшибательный (в смысле что сшибает с ног) аромат, что единственный порыв после нанесения — выйти на 25и градусный мороз чтобы как-то его выветрить.
Кстати мне кажется что именно таким парфюмом должна была пользоваться Людмила Прокофьевна Калугина, желающая очаровать Новосельцева.
Но несомненно в этом образе суровой женственности, эпохи, в которую роскошь считалась моветоном, подавляемой сексуальности — конечно же в этом есть свой шарм, шарм прошлого.
Natatata04.03.2015
:-D Суровая женственность — в этом что-то есть! Скифы, все же!)) Может, все дело в дозировании? Меня они не напрягали никогда, садятся легко и даже муж (любитель свежачков) с удовольствием «тянет носом»…
За «первую фразу» отдельное огромное спасибо!
Chiara_Manzoni04.03.2015
Возможно их интенсивность в начальных нотах блокирует мои ольфакторные рецепторы, и раскрытия я уже не слышу, в голове и носу стоит этот тяжелый кувалдный аромат.
Кстати свежачки я не люблю, мне нравятся сладкие, вязкие даже.
Есть ароматы (навскидку, Палома Пикассо, Мицуко — тяжелые сложные ретро), которые я на себе носить не смогу, но понимаю и чувствую их прелесть и игру нот. К сожалению Злато Скифов не из их числа.
Но парфюмерные симпатии это очень индивидуальное, что и здорово.
man_i_ya05.03.2015
А меня сегодня, Юля, Miss Dior Le parfume душит, уже не знаю куда от него деваться(((
Chiara_Manzoni05.03.2015
Ой Маш, меня Мисс Диор тоже душит! Но на других люблю. Даже с блотера люблю, а носить — нет, не могу. Я уже к ним и не подхожу.
Galina_Osyka04.03.2015
Спасибо за такой красивый и интересный пост! Вот абсолютно точно Вы описали этот аромат, и у меня почти такое восприятие Злата. Мёд, гречишный терпкий мёд и спелые-спелые, тёмно-красные яблоки. А затем травы и вино… И степь… И закат…
А вообще-то у Злата много поклонников, и неудивительно.
Я открыла для себя этот аромат совсем недавно, как ни парадоксально, но только окончательно и бесповоротно покинув Россию, я обратила внимание на российскую парфюмерию. Это не из ностальгии и патриотизма, а целенаправленно и по отзывам. Вот наслаждаюсь теперь по цене от 10 евро за флакончик, дома-то за рубли нам не нать)))))
Natatata04.03.2015
Спасибо, мне очень приятно читать единомышленника!
Yaroslavna04.03.2015
Моя мама их любила. Я иногда ими душилась, хороший аромат.
Мне из Новой Зари еще очень нравятся Пачули. Этакий отечественный Шалимар.
Natatata04.03.2015
Да, Пачули тоже пытаюсь разнашивать. Для меня немного холодный оказался аромат. А аналогия с Шалимаром и впрямь прослеживается, Вы правы!
svetkarrr04.03.2015
У меня тетя такие любит, я ей как то даже в подарок покупала, у нас они в 1-2 магазинах в городе продают еще ) Запах не отталкивающий абсолютно, но, как и все духи на любителя.
Natatata04.03.2015
Мне пришлось через знакомых доставать, жаль, у нас их днем с огнем! А я как раз тот любитель!))
LILY04.03.2015
Спасибо, отличный пост)
с уважением отношусь к парфюмерии НЗ,( ну Наташу и Сашу пропустим)

Мне понравилось, как сказала одна девушка на известном парфюмерном форуме — да, эти духи неограненные, много резких углов, но они живые и интересные ( что-то близко к тексту).
Могу представить, что понравится не всем… но и Диор не всем нравится))) был здесь пост, аддикты разнесли в пух и прах)))
Natatata04.03.2015
Конечно, тут Вы абсолютно правы! Есть поклонники и есть хулители, я считаю это вполне нормальным. Мы такие разные и в этом вся прелесть красоты и радость от разнообразия вкусов! Друг от друга и узнаем что-то новое.
Зато когда находишь «свое» — это истинная радость! А не понравится — есть повод пробовать еще!))
hisensi04.03.2015
Наталья, вы такие чудесные воспоминания у меня разбудили! Этими духами пользовалась моя бабушка, и именно с зимой, хрусталем и праздником у меня с ними сложились ассоциации, вспомнила, как приходила маленькая к ней в гости в декабре, в самую стужу, а стол ломился от всяких вкусностей… и по случаю праздника бабушка наносила эти духи! Не знаю, понравились бы мне сейчас эти духи в отрыве от контекста, но за те мгновения детства я бы дорого дала. Спасибо большое за пост!
Natatata04.03.2015
Я искреннее рада, что пробудила такие чудесные воспоминания! Может быть и не стоит слушать этот аромат снова, уж лучше сохранить эти бесценные ассоциации детства!
Спасибо за такой теплый для меня комментарий, воспоминания о бабушке — это счастье!
Skazo4naia04.03.2015
Какой потрясающий пост! Именно так я «Злато скифов» и ощущаю: «эти духи пахнут самой природой, такой прекрасной и такой разнообразной. Летними душистыми травами и фруктами, сырым дымным мхом в лощине, солнечным пригорком…»
И фото в медовых травах замечательное) Я с этими духами разошлась разными путями, сначала приобрела, оказавшись без ума от разнотравья и нагретого летнего воздуха в одном флакончике, потом не смогла носить, отдала подруге. Не сложилось — я такой аромат хочу ощущать летом, запутавшимся в длинных волосах, как лучи солнца. Но именно летом не могу его носить — очень громкий. Да и образ в моей голове, нарисованный этим ароматом, сильно отличается от моей внешности, получается некий диссонанс. Шлейф этого божественного «злата» мне хочется чувствовать от настоящей русской красавицы, с светло-русыми или рыжими волосами, и именно летом, Ваше фото идеально подходит под образ в моей голове. Думаю, Вам действительно очень идёт этот аромат! Простите за столь длинный комментарий
Natatata05.03.2015
Спасибо Вам огромное — так приятно читать подобные комментарии  !
Конечно, можно бы дать ему второй шанс летом, только в микроскопических дозах. Понятия о сезонности — это только наше личное восприятие аромата. Но если у Вас внутренний диссонанс, то, конечно, это будет больше похоже на насилие и переламывание… а очень жаль!
Очень, кстати, хорошо понимаю Ваше восприятие «аромат-внешность». Это далеко не аксиома, но случается часто. В моей коллекции есть Sicily от Dolce&Gabbana — аромат, кстати, тоже очень сложный, тягучий, мощный. Есть у него со Златом Скифов что-то общее, не по нотам, скорее по колориту. Так вот рекламировала его Моника Белуччи и помчалась я за ним исключительно во власти рекламы от одной из любимых актрис… Что ж, он меня не разочаровал! Люблю его и берегу. НО! Вот как и у Вас — ассоциации у меня с темноволосой, знойной красавицей в черных кружевах, облегающих платьях; или с босоногой испанкой в фривольно развевающихся юбках, в блузе с открытыми плечами. И еще — много встречала мнений, что для лета аромат этот ну никак не подходит — задушит, выдаст мыло с ацетоном и пр. и пр. А я только летом его люблю! Именно в жару (!) он раскрывается божественно просто. Вот если Вы представляете себе Сицилию так, как я её себе представляю — то он истинное её воплощение. Жара, солнце, апельсиновые рощи, бриз с моря, роковые страсти и патриархальность, а еще неистребимая любовь к жизни… и просто наивкуснейшее ванильное окончание.
Вот я бы Вам её очень посоветовала послушать. Правда, слышала разное — и что её сняли с производства и что её перевыпустили. Новую (если перевыпуск был) не имела возможности послушать.
Что-то я тоже накатала…
Skazo4naia05.03.2015
Спасибо! Вы так описали сицилию, что мне захотелось очень почувствовать аромат, какой же он) надеюсь, мне это ещё удастся сделать как-нибудь
Alouette05.03.2015
Люблю эти духи с детства… Моя тетя ими пользовалась… Спасибо за напоминание!
Natatata07.03.2015
Вам спасибо, что читаете!
Klavas05.03.2015
Спасибо за красивый пост. Из НЗ моя мама обожает Персидскую Сирень, но все таки их шедевр для меня это Тайна — невероятный аромат по звучанию и стойкости.
Natatata07.03.2015
Да, кстати, Тайну я прикупила тоже! Много о ней была наслышана, но первое впечатление оказалось не таким восторженным как я ожидала… Но потом я его изменила — духи очень… даже слово не могу подобрать… самодостаточные, сложные и потом, после этой «звонкости пачулистой холодной» очень нежный шлейф получается. Заметила: многие мужчины на него положительно реагируют, делают комплименты. Он не такой теплый для меня, как Злато, он мне кажется более строгим. Я бы его одела в офис, вот только приручу…
Пы.Сы. Такую забавную вещь прочитала про Тайну на одном известном ресурсе. Девочки советуют её после покупки убрать в глубину темного шкафа минимум на два месяца… и вот тогда… обещают невероятное звучание! Не знаю, посмеялся кто-то или серьезно написал, но (по секрету скажу  ) — я так и сделала. Скоро торжественное «открытие»
Klavas07.03.2015
Напишите потом что услышали :)
Я постараюсь! Самой же интересно
Sneg05.03.2015
Спасибо вам за прекрасный пост! Читала с огромным удовольствием!
У вас прекрасный слог и судя по тексту вы очень тонко чувствуете ароматы. Ваше описание аромата настолько яркое, что я словно услышала этот аромат.
С удовольствием, буду читать ваши посты про парфюмерию :)
Natatata07.03.2015
Спасибо Вам большое, мне очень приятно  !
Saintkitty07.03.2015
Ох, не знаю, может винтажные и красивы… Современными я пользоваться не смогла, отдала флакон. На мне это была альдегидная бомба с химическим яблоком в верхах
Natatata07.03.2015
Жаль, конечно. Но я думаю у Вас есть свои любимчики.
Писала именно о современных, первые выпуски не представляю какие были, да и мало сейчас кто представляет. Но раз запахи «из детства» узнают, стало быть духи если не один в один, то всё же «суть» их сохранилась.
Спасибо, что зашли!
Saintkitty07.03.2015
Да, у меня куча любимцев от той же Новой Зари (прямо сейчас сижу в Кузнецком Мосте   ), а вот именно со Златом Скифов дружбы не вышло…
Natatata07.03.2015
Не беда! А я хочу Кузнецкий мост мужской — нахвалили мне его именно как аромат для девушек. Интересно очень.