04.03.2015

Очарована...околдована... Духи "Злато скифов" от "Новой зари". Nouvelle Etoile, parfum Or Des Scythes

«И дым Отечества нам сладок и приятен…»
Если интересно, почему меня на отечественный ароматный дым потянуло, прошу под кат:

Странно, что эти незабвенные строки Грибоедова первыми всплыли у меня в голове, когда надумала я все же написать этот пост. Вроде бы и смысл не тот… Может быть теплота, что-то родное в них, как и в духах, о которых буду я вам рассказывать.
Нет, это не антикризисный пост, если что  . Бутыльки и флакончики «шанелей», «эрмесов», «герленов» и иже с ними, ровными, красивыми рядами продолжают переливаться в глубине моей парфюмерной сокровищницы. Не перестала я их любить, отнюдь!
И самой неведомо, что потянуло меня к столь «хорошо забытому старому»? Наверное, та самая жажда «новизны», как ни банально! Мудрые люди давно об этом всё за нас сказали.

Описание от производителя и пирамида:
Аромат принадлежит к группе цветочных альдегидных.
Верхние ноты: бергамот, зеленые ноты и альдегиды;
Ноты сердца: жасмин, иланг-иланг, красное яблоко, персик и гвоздика;
Ноты базы: амбра, лист пачули, ваниль, дубовый мох и сандаловое дерево.

Аромат «Злато скифов» был создан на парфюмерной фабрике «Новая Заря» в пятидесятые годы прошлого века. Послевоенное тяжкое время. Еще так много, да почти всё из «прошлой жизни», недоступно. А как хочется скорее забыть разруху, голод и ужасы прошедшей войны. Хочется банальной может быть, еще недавно считавшейся пошлой, роскоши. И этот аромат, по задумке парфюмеров, должен был стать её доступным олицетворением. Как бы там ни было, но ведь и впрямь странно, что среди достаточно простых и в большинстве «однонотных» ароматов тех лет родились такие богатые, альдегидно-цветочные, со специевой восточной базой, духи.
Они любят мех, хорошую кожу, звон хрусталя в ресторане, танцевальные залы. Несомненно, они – для шикарной женщины, королевы бала… К тому же в нотах аромата присутствуют ярко выраженные афродизиаки, а какая женщина не хочет быть сексуальной?
Ну, это «официальная версия». А у меня свое восприятие, совсем-совсем другое…

Конечно, не могу не сказать про флакон (или как это «вместилище» прелести еще назвать?!). Уж столько лет, казалось бы, живем мы в условиях «рыночной экономики», а нашему родному производителю всё нипочем! Дешевенький брусочек, хлипенькая крышечка… Но да бог с ними — зато какое сокровище внутри!
И как же мы (по себе сужу) отвыкли от концентрации «духи»! А они такой забывчивости не простят  . Одно лишнее щедрое нажатие на дозатор — и вы в нокауте!
Злато скифов — богатый, сложный, аутентичный и красивый аромат. При первом знакомстве с ним нужно «раскланиваться» и никак иначе. Едва уловимый «пшик» на запястье, минутное ожидание и вот потом, да, его можно начинать слушать.
Странное всё же духам дали название, как ни крути. И ведь что самое интересное – оно им очень подходит! Возможно только «Злато» каждый в нем видит свое, я так думаю.

Аромат несомненно и неоспоримо – зимний. Он действительно любит мех, морозный воздух, сырую «студеность». Летом – оглушит специями, задушит сладостью.
А вот зимой, когда вокруг все прозрачное, хрустальное и…стерильное – так нужен этот глубокий каскад ароматов, чтобы заполнить обонятельную пустоту. Хотя, лично я с приходом классической среднерусской зимы, всегда наслаждалась её морозным, остро-свежим и чистым воздухом.
Наша южная зима нудная. Ветреная, дождливая, серая. Унылая.
И Злато скифов были со мной всю эту зиму. Согревали, спасали от хандры, навевали воспоминания о лете. Хочется пошутить и сказать, что и от авитаминоза они меня тоже спасли – еще бы, в них столько меда и сочных фруктов! )) Я просто пропала с первого вздоха, заболела ими.
Когда наношу их, первое, что слышу… мёд, много мёда! Гречишного, темного, густого. От него щекочет в горле и перехватывает дыхание. Постепенно сладость разносится вокруг меня облаком, растворяется в воздухе, стихает и уступает место цветочному хору, спелым фруктам… Да, да, вот таким:
А потом появляется тайна и загадка. Если и есть для меня что-то от скифов в этих духах, то вот эта самая таинственность, загадочность, мифическая сказочная неуловимость – не человеческая, скорее природная. Не курганы, с зарытыми под ними сокровищами, вижу я, нет. Скорее горчащие дымно-ароматные степи, пригорки, поляны. Магию леса, где прозрачные нимфы с пестрыми венками на голове ведут свой хоровод. Таинственные озера — туманные, зачарованные на рассвете или сверкающие гладью с россыпью кувшинок под высоким летним солнцем. А над всей этой живительной красотой нереально голубое, бесконечное небо!
Эти духи пахнут самой природой, такой прекрасной и такой разнообразной. Летними душистыми травами и фруктами, сырым дымным мхом в лощине, солнечным пригорком…
Ванильное, мшистое, с восточными нотами послевкусие остается очень очень долго. Поворот головы, взмах руки и теплая, чуть суховатая, еле ощутимая волна аромата опять оживает. Шлейф эти духи дают очень приятный, неописуемый, красивый. Отменная стойкость. Не надоедающая, а открывающая все новые переливы аромата.
В конце концов, с этим ароматом я всю зиму получаю комплименты, а это, согласитесь, еще какой антидепрессант! ))
Так что же всё таки для меня этот аромат? А вот что: счастливая и беззаботная я – в медовых травах…
Объем 16 мл. в концентрации Parfum
Цена: 346 рублей.
Оценка 5+ — люблю я их! ))

Заглавное фото с сайта производителя, остальные — из личного архива.

С наступающей (неуклонно!!!) весной, вас, девочки!
Ваша Наталья.

Tael 04 марта 2015, 18:02
Тоже очень люблю этот аромат. Прекрасно его описали, шикарный пост!
Не знала историю его создания, спасибо :)
Natatata 04 марта 2015, 19:18
Спасибо, очень приятно!
И правда, он хорош! Мы не привыкли любить отечественное, зачастую наши продукты и правда зарубежным проигрывают. Но есть еще настоящие жемчужины и это радует!
Shinkirou 04 марта 2015, 18:06
Как же чудесно вы их описали! Очень захотелось послушать. Мне уже очень давно хочется познакомиться с ароматами Новой Зари, тем более в городе есть отдел, но все никак не решусь. Видимо, пора уже решаться!
Ayrora 04 марта 2015, 18:18
вам понравится. Очень немногочисленные ее представители оказались неудачным. Большая часть очень даже вкусно и богато представлена.
Natatata 04 марта 2015, 19:21
Решайтесь однозначно! Если отринуть предубеждение и закрыть глаза на упаковку, можно открыть целую новую нишу для себя.
Мне вот приятно было узнать, что иностранцы нашу Новую Зарю очень ценят.
Shinkirou 05 марта 2015, 09:23
Что самое интересное, меня и упаковка их не смущает совершенно!   Просто никак не соберусь.
man_i_ya 05 марта 2015, 14:48
ох я б в этот магазин прям щас побежала))) а у нас увы… нет ароматов Новой зари(((
Lalique 04 марта 2015, 18:08
Спасибо за атмосферный пост! По описанию я «околдована» и хочу послушать сие чудо отечественного производства.И наша южная зима очень нудная, лучше не скажешь.
Natatata 04 марта 2015, 19:23
Как я рада, что Вам понятны мои эмоции, спасибо!))
YuliaFeya 04 марта 2015, 18:14
мамины духи, последние лет 20 так точно))) терпеть их не могу, слишком навязчивые и удушающие. мамы же наши не делили ароматы на сезоны)) помню как пшикнет-хоть стой хоть падай)))))
Natatata 04 марта 2015, 19:24
Вкусы у всех разные и это замечательно! Спасибо, что читаете!
mogolka 04 марта 2015, 18:36
Спасибо за увлекательное путешествие)

Я очень люблю заходить в магазины марки, много неплохих и уж точно интересных ароматов)
Natatata 04 марта 2015, 19:26
Спасибо Вам! Ароматы не банальные, уж это точно!
Chiara_Manzoni 04 марта 2015, 18:52
Первая фраза, пришедшая на ум после прочтения Вашего поста — красота в глазах смотрящего.
Вы ну так чудесно их описали! Что действительно захотелось сделать очередной затест и почувствовать мед, персики, травы и мох.
Но знаю, что чуда не будет, я их не понимаю во-обще. Настолько сногсшибательный (в смысле что сшибает с ног) аромат, что единственный порыв после нанесения — выйти на 25и градусный мороз чтобы как-то его выветрить.
Кстати мне кажется что именно таким парфюмом должна была пользоваться Людмила Прокофьевна Калугина, желающая очаровать Новосельцева.
Но несомненно в этом образе суровой женственности, эпохи, в которую роскошь считалась моветоном, подавляемой сексуальности — конечно же в этом есть свой шарм, шарм прошлого.
Natatata 04 марта 2015, 19:33
:-D Суровая женственность — в этом что-то есть! Скифы, все же!)) Может, все дело в дозировании? Меня они не напрягали никогда, садятся легко и даже муж (любитель свежачков) с удовольствием «тянет носом»…
За «первую фразу» отдельное огромное спасибо!
Chiara_Manzoni 04 марта 2015, 20:02
Возможно их интенсивность в начальных нотах блокирует мои ольфакторные рецепторы, и раскрытия я уже не слышу, в голове и носу стоит этот тяжелый кувалдный аромат.
Кстати свежачки я не люблю, мне нравятся сладкие, вязкие даже.
Есть ароматы (навскидку, Палома Пикассо, Мицуко — тяжелые сложные ретро), которые я на себе носить не смогу, но понимаю и чувствую их прелесть и игру нот. К сожалению Злато Скифов не из их числа.
Но парфюмерные симпатии это очень индивидуальное, что и здорово.
man_i_ya 05 марта 2015, 14:53
А меня сегодня, Юля, Miss Dior Le parfume душит, уже не знаю куда от него деваться(((
Chiara_Manzoni 05 марта 2015, 15:04
Ой Маш, меня Мисс Диор тоже душит! Но на других люблю. Даже с блотера люблю, а носить — нет, не могу. Я уже к ним и не подхожу.
Galina_Osyka 04 марта 2015, 18:58
Спасибо за такой красивый и интересный пост! Вот абсолютно точно Вы описали этот аромат, и у меня почти такое восприятие Злата. Мёд, гречишный терпкий мёд и спелые-спелые, тёмно-красные яблоки. А затем травы и вино… И степь… И закат…
А вообще-то у Злата много поклонников, и неудивительно.
Я открыла для себя этот аромат совсем недавно, как ни парадоксально, но только окончательно и бесповоротно покинув Россию, я обратила внимание на российскую парфюмерию. Это не из ностальгии и патриотизма, а целенаправленно и по отзывам. Вот наслаждаюсь теперь по цене от 10 евро за флакончик, дома-то за рубли нам не нать)))))
Natatata 04 марта 2015, 19:35
Спасибо, мне очень приятно читать единомышленника!
Yaroslavna 04 марта 2015, 19:10
Моя мама их любила. Я иногда ими душилась, хороший аромат.
Мне из Новой Зари еще очень нравятся Пачули. Этакий отечественный Шалимар.
Natatata 04 марта 2015, 19:37
Да, Пачули тоже пытаюсь разнашивать. Для меня немного холодный оказался аромат. А аналогия с Шалимаром и впрямь прослеживается, Вы правы!
svetkarrr 04 марта 2015, 19:11
У меня тетя такие любит, я ей как то даже в подарок покупала, у нас они в 1-2 магазинах в городе продают еще ) Запах не отталкивающий абсолютно, но, как и все духи на любителя.
Natatata 04 марта 2015, 19:40
Мне пришлось через знакомых доставать, жаль, у нас их днем с огнем! А я как раз тот любитель!))
LILY 04 марта 2015, 19:22
Спасибо, отличный пост)
с уважением отношусь к парфюмерии НЗ,( ну Наташу и Сашу пропустим)

Мне понравилось, как сказала одна девушка на известном парфюмерном форуме — да, эти духи неограненные, много резких углов, но они живые и интересные ( что-то близко к тексту).
Могу представить, что понравится не всем… но и Диор не всем нравится))) был здесь пост, аддикты разнесли в пух и прах)))
Natatata 04 марта 2015, 19:48
Конечно, тут Вы абсолютно правы! Есть поклонники и есть хулители, я считаю это вполне нормальным. Мы такие разные и в этом вся прелесть красоты и радость от разнообразия вкусов! Друг от друга и узнаем что-то новое.
Зато когда находишь «свое» — это истинная радость! А не понравится — есть повод пробовать еще!))
hisensi 04 марта 2015, 19:59
Наталья, вы такие чудесные воспоминания у меня разбудили! Этими духами пользовалась моя бабушка, и именно с зимой, хрусталем и праздником у меня с ними сложились ассоциации, вспомнила, как приходила маленькая к ней в гости в декабре, в самую стужу, а стол ломился от всяких вкусностей… и по случаю праздника бабушка наносила эти духи! Не знаю, понравились бы мне сейчас эти духи в отрыве от контекста, но за те мгновения детства я бы дорого дала. Спасибо большое за пост!
Natatata 04 марта 2015, 20:30
Я искреннее рада, что пробудила такие чудесные воспоминания! Может быть и не стоит слушать этот аромат снова, уж лучше сохранить эти бесценные ассоциации детства!
Спасибо за такой теплый для меня комментарий, воспоминания о бабушке — это счастье!
Skazo4naia 04 марта 2015, 21:18
Какой потрясающий пост! Именно так я «Злато скифов» и ощущаю: «эти духи пахнут самой природой, такой прекрасной и такой разнообразной. Летними душистыми травами и фруктами, сырым дымным мхом в лощине, солнечным пригорком…»
И фото в медовых травах замечательное) Я с этими духами разошлась разными путями, сначала приобрела, оказавшись без ума от разнотравья и нагретого летнего воздуха в одном флакончике, потом не смогла носить, отдала подруге. Не сложилось — я такой аромат хочу ощущать летом, запутавшимся в длинных волосах, как лучи солнца. Но именно летом не могу его носить — очень громкий. Да и образ в моей голове, нарисованный этим ароматом, сильно отличается от моей внешности, получается некий диссонанс. Шлейф этого божественного «злата» мне хочется чувствовать от настоящей русской красавицы, с светло-русыми или рыжими волосами, и именно летом, Ваше фото идеально подходит под образ в моей голове. Думаю, Вам действительно очень идёт этот аромат! Простите за столь длинный комментарий
Natatata 05 марта 2015, 09:49
Спасибо Вам огромное — так приятно читать подобные комментарии  !
Конечно, можно бы дать ему второй шанс летом, только в микроскопических дозах. Понятия о сезонности — это только наше личное восприятие аромата. Но если у Вас внутренний диссонанс, то, конечно, это будет больше похоже на насилие и переламывание… а очень жаль!
Очень, кстати, хорошо понимаю Ваше восприятие «аромат-внешность». Это далеко не аксиома, но случается часто. В моей коллекции есть Sicily от Dolce&Gabbana — аромат, кстати, тоже очень сложный, тягучий, мощный. Есть у него со Златом Скифов что-то общее, не по нотам, скорее по колориту. Так вот рекламировала его Моника Белуччи и помчалась я за ним исключительно во власти рекламы от одной из любимых актрис… Что ж, он меня не разочаровал! Люблю его и берегу. НО! Вот как и у Вас — ассоциации у меня с темноволосой, знойной красавицей в черных кружевах, облегающих платьях; или с босоногой испанкой в фривольно развевающихся юбках, в блузе с открытыми плечами. И еще — много встречала мнений, что для лета аромат этот ну никак не подходит — задушит, выдаст мыло с ацетоном и пр. и пр. А я только летом его люблю! Именно в жару (!) он раскрывается божественно просто. Вот если Вы представляете себе Сицилию так, как я её себе представляю — то он истинное её воплощение. Жара, солнце, апельсиновые рощи, бриз с моря, роковые страсти и патриархальность, а еще неистребимая любовь к жизни… и просто наивкуснейшее ванильное окончание.
Вот я бы Вам её очень посоветовала послушать. Правда, слышала разное — и что её сняли с производства и что её перевыпустили. Новую (если перевыпуск был) не имела возможности послушать.
Что-то я тоже накатала…
Skazo4naia 05 марта 2015, 10:14
Спасибо! Вы так описали сицилию, что мне захотелось очень почувствовать аромат, какой же он) надеюсь, мне это ещё удастся сделать как-нибудь
Alouette 05 марта 2015, 10:47
Люблю эти духи с детства… Моя тетя ими пользовалась… Спасибо за напоминание!
Natatata 07 марта 2015, 08:53
Вам спасибо, что читаете!
Klavas 05 марта 2015, 16:49
Спасибо за красивый пост. Из НЗ моя мама обожает Персидскую Сирень, но все таки их шедевр для меня это Тайна — невероятный аромат по звучанию и стойкости.
Natatata 07 марта 2015, 09:07
Да, кстати, Тайну я прикупила тоже! Много о ней была наслышана, но первое впечатление оказалось не таким восторженным как я ожидала… Но потом я его изменила — духи очень… даже слово не могу подобрать… самодостаточные, сложные и потом, после этой «звонкости пачулистой холодной» очень нежный шлейф получается. Заметила: многие мужчины на него положительно реагируют, делают комплименты. Он не такой теплый для меня, как Злато, он мне кажется более строгим. Я бы его одела в офис, вот только приручу…
Пы.Сы. Такую забавную вещь прочитала про Тайну на одном известном ресурсе. Девочки советуют её после покупки убрать в глубину темного шкафа минимум на два месяца… и вот тогда… обещают невероятное звучание! Не знаю, посмеялся кто-то или серьезно написал, но (по секрету скажу  ) — я так и сделала. Скоро торжественное «открытие»
Klavas 07 марта 2015, 09:13
Напишите потом что услышали :)
Natatata 07 марта 2015, 09:40
Я постараюсь! Самой же интересно
Sneg 05 марта 2015, 17:13
Спасибо вам за прекрасный пост! Читала с огромным удовольствием!
У вас прекрасный слог и судя по тексту вы очень тонко чувствуете ароматы. Ваше описание аромата настолько яркое, что я словно услышала этот аромат.
С удовольствием, буду читать ваши посты про парфюмерию :)
Natatata 07 марта 2015, 09:08
Спасибо Вам большое, мне очень приятно  !
Saintkitty 07 марта 2015, 09:53
Ох, не знаю, может винтажные и красивы… Современными я пользоваться не смогла, отдала флакон. На мне это была альдегидная бомба с химическим яблоком в верхах
Natatata 07 марта 2015, 10:30
Жаль, конечно. Но я думаю у Вас есть свои любимчики.
Писала именно о современных, первые выпуски не представляю какие были, да и мало сейчас кто представляет. Но раз запахи «из детства» узнают, стало быть духи если не один в один, то всё же «суть» их сохранилась.
Спасибо, что зашли!
Saintkitty 07 марта 2015, 10:34
Да, у меня куча любимцев от той же Новой Зари (прямо сейчас сижу в Кузнецком Мосте   ), а вот именно со Златом Скифов дружбы не вышло…
Natatata 07 марта 2015, 11:20
Не беда! А я хочу Кузнецкий мост мужской — нахвалили мне его именно как аромат для девушек. Интересно очень.