09.02.2015

Пополнение в семье Hermes, Le Jardin de Monsieur Li, или вдохновенные китайские сады

Давайте же узнаем секрет китайского сада…

Кто бы мог подумать, а начинался модный дом Hermes с упряжи для лошадей, это навеяло и идеи для оформления некоторых ароматов, а перевоплотившись во что-то необыкновенное, уникальное, в бренд, чье лицо можно узнать из миллионов. изначально судьба не особенно жаловала Hermes, выпуск первой коллекции в 1929 году привередливая французская публика освистала. Когда в одно мгновение, а точнее, до тех пор, пока место дизайнера не занял Жан-Луи Дюма и создал непоколебимый шедевр своего рода — сумку Birkin из оранжевой крокодиловой кожи с золотой застежкой, которую модницам приходилось ждать по 3 года. Что касается ароматов, то одним из первых, выпущенных в 1961 году был Caleche, обладающий мировым признанием и являющийся классикой французской парфюмерии.

Многое уже сказано о пленительных садах Hermes, запахи природы и ярких красок, восхваляющих морские просторы и речные устья, богатое изобилие фруктов из различных уголков нашей планеты. Это песнь путешествиям, показывающим красоту и одухотворенность всего, созданного не человеком. Это вода, возносящая природу. Сады Hermes — своеобразная семья ароматов, состоявшая доныне из 4 парфюмов. Первый из которых был создан в 2003 году — сады Средиземноморья, затем в 2005 — сад над Нилом, в 2008 — сады после Муссона, в 2011 — сад на Крыше.

В 2015 году свет увидел новый сад — сад господина Ли. Категория унисекс. Бессменный парфюмер садов — Жан-Клод Эллена.
Композиция включает всего лишь две ноты: кумкват и жасмин.
Ольфакторная семья — цветочные фужерные.

Жан-Клод Эллена — парфюмер-минималист. В детстве собирал жасмин вместе со своей бабушкой. На минуту: он стал первым студентом парфюмерной школы Givaudan.
«Я предлагаю сразу весь аромат: вы вдыхаете весь букет целиком, потом мало-помалу ароматы растворяются, уходят, оставляя след в вашей душе.» — говорит парфюмер.

В своих ароматах Эллена выражает свое отношение к природе, не копируя ее. По сути, ароматы, созданные им, отражение-зеркало. Это когда человек творит не ради выплат, а ради удовольствия. Его душа обретает формы, ему дана великая возможность воплотить и запечатать свои чувства и эмоции, а также впечатления от поездок и путешествий, в форму с содержанием.

Кстати, фотоаппарат Leica M7, выпущен по совместительству Hermes и Leica.

Воодушевленный чистотой, прозрачностью, незамутненностью и спокойствием китайских садов, созидательным и созерцательным благолепием. В аромате переплетаются словно паутинка, цветочные ноты жасмина и будто веером развеянные цитрусовые нотки с оттенками и полутонами горькой зелени, растертых листьев и стеблей.
Это энергия и гармония Дзен, цельная, отражающая и видящая себя среди мира, будто в озерной глади.
Что мы знаем о китайской философии? То, что в этом саду непременно каждой веточке жасмина, каждому лепестку и пыльце придают особое значение, свой смысл и предназначение. Это наполненность, порой недоступная нам в современном шумном мегаполисе, по которой мы, как дети, природы скучаем и тянемся всем своим нутром.
Это язык, который невозможно перевести на доступный, важно осмыслить. Это будоражащая мелодия, трогающая струны души и сердца, волнительно. Это глубоководные глаза, пережившие и понимающие. Именно.

Только представьте, как мелодия, льющяяся из ди, распространяется над обилием зелени и сливаясь с водой, превращается в ручьи. И продолжает звучать, только уже не для людского слуха.

Мне видится из-за флакона, наполненного живительной водой, что жасмин здесь будет медовым. Немного вяжущим. Кумкват. С китайского «кумкват» переводится, как «золотое яблоко», японцы называют его «кинканом». В простонародии это «японский апельсин». Еще один из рода цитрусовых. Кожура кумквата имеет терпкий и душистый аромат. Некий манящий и мистический налет. Я могу сделать выводы, что аромат будет по-зеленому терпким и медово-цветочным. Что мне очень импонирует.

Рекламное фото аромата:

В чем секрет?

Китайская мудрость гласит: «Созерцая отражение луны на глади вод, прозреваешь себя вне себя». Философия Дзен — это отражение жизни. Не нужно выбирать, иначе ваш выбор станет ложью.

lili_lapushka 09 февраля 2015, 15:05
Очень интересно. Люблю сады Hermes, часто получаю комплименты.
Lalique 09 февраля 2015, 15:11
Больше всех мне полюбились волшебная вода, жур и сад на крыше.
LILY 09 февраля 2015, 15:08
Иногда мне кажется, что собрала бы все духи Hermes)…
Спасибо за обзор)
Lalique 09 февраля 2015, 15:10
Раньше я не была поклонницей этого дома (просто не понимала), теперь же у меня есть своя маленькая коллекция. Кажется, что это совсем не коммерческий продукт, а нечто от природы, скажем так (коряво скажем).
Miss_Fim 09 февраля 2015, 15:09
Не знала, что появились новые сады! Предыдущие мне нравятся, буду знакомиться с новым.
Спасибо за пост)
Melamori 09 февраля 2015, 16:30
Я совсем недавно познакомилась с «садами», спасибо всем девочкам, которые мне советовали их в моем посте-опросе. И была покорена — такие прекрасные запахи, чистые и свежие   Чистое очарование во флаконах. Обязательно попробую и этот экземпляр, спасибо за пост!
Lalique 09 февраля 2015, 16:34
А какие вам более пришлись по вкусу?
Melamori 09 февраля 2015, 16:43
Пока больше всего очаровал Сад после муссонов, чем-то очень мне напомнил Cristalle, и мой нос опять унюхал те ноты, которые в пирамиде даже близко не заявлены — мне пахнет свежеразрезанной спелой дыней))
Lalique 09 февраля 2015, 16:48
Я больше всех люблю Сад на крыше, пока разнашиваю пробник. Побоялась покупать 50 мл, так как читала отзывы о том, что аромат особенной стойкостью не отличается, но я уже в это не верю.
Второй в моем списке Сады Средиземноморья.
Melamori 09 февраля 2015, 16:53
Я планирую приобрести отливанты как минимум трех «садов», чтобы понять их все на себе) А то бывает — нравится безумно аромат, а как начинаешь носить, то хочется выкинуть сразу
Lalique 09 февраля 2015, 17:05
Это правильно. Отливанты — вещь. Сама недавно стала пользоваться их услугами. Чему несказанно рада, можно прикоснуться к винтажным ароматам или редкостным, которых в свободном доступе, бывает, и не найдешь.
man_i_ya 09 февраля 2015, 17:26
Я очень любила сады нила, но потом их потеснили сады после муссона))) сады на крыше тоже люблю, а вот сады средиземья мне только предстоит полюбить)))
As_a_wind 09 февраля 2015, 23:46
Эх, если бы был парфюм «Сады Средиземья», я бы первая его побежала покупать)))
Lalique 10 февраля 2015, 00:02
Так он есть))) Сады Средиземноморья))
As_a_wind 10 февраля 2015, 00:12
Это Средиземноморье, а Средиземье — это из Властелина колец) Я большая поклонница, Мария описАлась, а я подумала, здорово было бы иметь такой парфюм)
Lalique 10 февраля 2015, 09:26
То-то я и думаю, что еще за Средиземье
Nadia333 09 февраля 2015, 16:40
Пока купила только сады нила, но эти теперь срочно в виш-лист! Очень вы их заманчиво описали.
man_i_ya 09 февраля 2015, 17:26
Срочно в виш лист и искать, очень люблю эту серию у Hermes! спасибо за пост!
Klavas 09 февраля 2015, 19:44
Лорена спасибо за новинку, однозначно буду искать для теста.Интересно не реально звучание двух ярких нот.
Styu 09 февраля 2015, 19:49
Спасибо за пост, Лорена! Очень люблю кумкват в жизни, люблю нюхать его плоды. Как и жасмин: долгое время выращивала у себя дома растение :) Буду с нетерпением ждать у нас появление этого Сада. Очень нравятся два аромата из этой серии, думаю, что этот мне будет интересен.
Hadija1991 09 февраля 2015, 20:13
Ты умеешь заинтриговать, Лорена! При первой же возможности буду «дегустировать». Не уверена, что это сочетание будет идеальным для меня, но интерес непреодолимый   Спасибо)
As_a_wind 09 февраля 2015, 23:45
Спасибо за новость! Не знала, что вышел очередной Сад. Я хорошо отношусь к Садам, у меня был Сад после муссона, теперь просто руки чешутся понюхать)
Кстати, никто не знает, Hermes до сих пор выпускают конную амуничку? По крайней мере, я видела красивую рекламу, в которой мелькало седло и оголовье с лейблом.
Shinkirou 10 февраля 2015, 11:58
Очень заинтересовали. Обязательно нужно будет послушать, когда появятся у нас!
nastyamk2007 10 февраля 2015, 12:38
Спасибо за интересный пост! Обязательно послушаю этот аромат при первой же возможности! У меня два сада — нил и муссон, мне они очень нравятся.
Parfumistika 15 февраля 2015, 15:38
Что то мне подсказывает, что у Жан-Клода с выплатами все в порядке)))
Lalique 15 февраля 2015, 22:09
Вне сомнений :)