02.02.2015

" Love is all that I can give to you". Chanel Chance eau Tendre, edt

Речь пойдет о давно любимом мною аромате.

Как вы наверняка уже поняли, я ассоциирую почти каждый парфюм с миром кино, мелодией и за ним закреплен какой-то определенный образ Женщины.
Этот аромат не стал исключением, сегодня я в нём. И каким-то магическим образом, сегодня в поле моего зрения попал совершенно чудесный фильм «Любит-не любит», в главной роли которого одна из любимых мною актрис Одри Тоту, женщина с огромными, наполненными чувств, впечатлений, переживаний, любви, грусти глазами. В них можно узреть даже вкус того, что она ест, ощущение того, что она переживает. В них возможно услышать пронзительный крик, забавный смех, безмерную тоску, чудодейственную любовь.

Любовь. Любовь, которая не всегда придает сил, порой отнимает их. Любовь, которая кажется или есть на самом деле. Любовь, которая трогает тонкие струны души девушки-художницы, которая буквально помешалась на объекте своих чувств, превратившись в назойливое нечто с легким налетом безумия, мании. Это вторая часть фильма, под которую в моем воображении подходит более надломленный аромат, надрывающий уже другие чувства.

Я хочу рассказать о первой части фильма, похожей на банальную мелодраму, коих множество. Но это не умаляет моей любви к ним. Это радости любви, свидания, поцелуи и множество роз, которые олицетворяют душевное состояние Анжелик (Одри Тоту). Она благоухает, летает, парит над всеми людьми, удрученными и озабоченный рутиной жизни и бременем, порой непосильным, которое ей сейчас незнакомо, и как она полагает, смешно и её не каснется. Эйфория. (Порой мои образы ведут меня в дебри).

Эти детские, наполненные радостью глаза, будто видят все впервые, ласковая улыбка, небрежность движений, парализовавшаяся эмоциями. Именно с этим ее состоянием, фоном, я ассоциирую Chanel Chance eau Tendre.

Аромат радости и легкости бытия, отдохнувших мыслей, воздушности движений, трепетных чувств, первого свидания и волнительных приготовлений к нему, широко раскрытых глаз, еще не видевших слез, либо видевших, но только из-за пореза на пальце или неудавшейся прически. Аромат двух влюбленных, позже любящих сердец.

(Правый кадр из кинофильма «Foreign Land»).

Открыв флакон, я слышу буйство цитрусов и цветов. Это не один цветок-моноаромат. Это клумба, где все стебельки суматошно толкутся на месте и каждый рвется к солнцу и хочет быть согретым (и красивее соседа по грядке). Так я представляю себе россыпь гиацинтов, самых разных окрасок, среди которых стоит древнее, искореженное от старости дерево (уже не куст) жасмина, усыпанного цветами, будто облако, белое-белое. Это непередаваемый аромат. Яблоневый сад, где ветви клонятся к земле от тяжести переспевших плодов, источающих небывалый, тонкий душистый аромат. А за изгородью тлеет костер и вот эта легкая дымка есть и в аромате, что делает его совсем не банальным цветочно-фруктовым. Это искрящийся мир, полный грез и мечт.
Первое свидание в тихом сквере у реки. (есть что-то плывучее в eau Tendre, что-то ускользающее. Не могу определить.).
Я слышу ноты айвы, но уже в мускусно-ирисовой базе, от нее немного вяжет во рту. Амбра, к сожалению, остается на моей коже уже ближе к окончанию светлого дня, при трении о пальцы, этот дух взмывает вверх, сладко-липкий. Чуть-чуть.

Александр Косничев. «Весенний сад». Именно деревенский сад, никакой помпезности.

Мой eau Tendre не кислит, за это ему мое почтение.

Коротко о нотах:

Аромат принадлежит к цветочно-фруктовой семье.

Верхние ноты: грейпфрут и айва,
Ноты сердца: жасмин и гиацинт,
Ноты базы: мускус, ирис, кедр из Вирджинии, амбра.

Создатель: Жак Польж. Аромат увидел свет в 2010 году. И был купен моей мамой в том же. Все началось с 35 мл, теперь уже только 150 мл.

Мирское:
— стойкость длиною в жизнь. Открыв шкаф с одеждой, попадаешь в Райский сад.
— шлейф бесконечный. Мускусно-ирисовый, немного вяжущий. Мускус — аромат душистой кожи.

Цена — 5 600 рублей за 150 мл с максимальной скидкой.
Chanel Chance Eau Tendre EDT

Chanel Chance Eau Tendre EDT

LILY 02 февраля 2015, 16:05
Прекрасный отзыв, это уже становится традицией)

Необычный взгляд на привычные вещи)…
Lalique 02 февраля 2015, 17:30
Спасибо за высокую оценку. У меня предвесеннее вдохновение, у нас сейчас погода «начало весны», у всех в домах открыты окна. Так свежо.
LILY 03 февраля 2015, 07:15
Тогда ждем еще рассказы)
Yaroslavna 02 февраля 2015, 16:54
Красивый отзыв.
У меня Тоту вообще не ассоциируется с ароматами. Я вот прям уверена, что она вообще никак не пахнет. :)
Lalique 02 февраля 2015, 17:28
А у меня как раз наоборот. Спасибо за мнение. Мне очень приятно!
E_katerina 02 февраля 2015, 17:17
Я его очень любила в 2011. Это был подарок, как раз тот цветочно-букетный период, самое начало, да. Очень в тему, те же ассоциации:

Все в прошлом, и аромат давно закончился:)
Спасибо за воспоминания!
Lalique 02 февраля 2015, 17:25
Спасибо за внимательное прочтение. Это аромат моих первых свиданий с мужем, я к нему очень трепетно отношусь. А образ был пойман именно при просмотре «Любит-не любит». Очень уж неожиданный там поворот. Я, как человек крайне впечатлительный" посчитала, что в начале грез главной героине, он был как нельзя к месту.
Vidija_17 02 февраля 2015, 17:24
Аромат, вообще не похожий ни один парфюм Chanel. В нём нет ни альдегидности, ни пудровости, ни томной сладости. Это кристально чистый и свежий, абсолютно «радостный» аромат. У меня ассоциации с прекрасной, юной, румяной, влюблённой девушкой, гуляющей по цветочному лугу и фруктовым садам. Кстати, именно эти духи я бы назвала «мадмуазель», но ни как не «те».
E_katerina 02 февраля 2015, 17:26
Мадемуазель чуть старше, мудрее, она уже пережила первую влюбленность, она увереннее и сильнее:)
Vidija_17 02 февраля 2015, 17:33
Согласна с вами!
Знаете, эта такая современная, европейская «мадемуазель», лет этак 35, которая уже прошла огонь, воду и медные трубы
А Chanel Chance eau Tendre — это лёгкость, мечтательность и трепет именно юной девушки. Невероятно чистый и «вкусный» аромат!
Lalique 02 февраля 2015, 17:37
Для меня Мадмуазель — это точно Елена Соловей из «Раба любви». Женщина, с виду достаточно хрупкая и нежная, но с таким стержнем внутри. Все смогла стерпеть и пережить.
Lalique 02 февраля 2015, 17:27
Спасибо вам. Все верно, аромат вырывается из общей линейки. И насчет Мадмуазель я очень и очень с вами, Катерина, солидарна.
bubochka 02 февраля 2015, 18:14
Шанс! Люблю!
Спасибо за чудесный пост, у меня он ассоциируется с месяцем маем, когда у нас в холодах робко просыпают первые цветы и деревья украсились милыми маленькими листочками)
Считаю, идеальное время для этого аромата!
Lalique 02 февраля 2015, 18:21
Все верно! Для меня он тоже живое воплощение мамы, мужа и мая :))
Klavas 02 февраля 2015, 19:53
Спасибо за чудный пост Лорена. Шанель это мое ароматное Я, трудно не понравиться мне категорично любому из ароматов. Шанс люблю классику. А как тебе Cristalle версия Verte?
Lalique 02 февраля 2015, 20:28
Вам спасибо! Мне Кристалл очень нравится! Горько-зеленый, люблю такие ароматы
eueu 02 февраля 2015, 21:09
Мой любимый аромат. Очень весенне-летний. Напоминает о вечерних прогулках, крышах и посиделках на даче у костра) считаю, что это олицетворение моего я)
Hadija1991 02 февраля 2015, 21:20
Chance прекрасен в любой из трёх вариаций, на мой «вкус»   Классический Chance стал моим дебютным парфюмом Chanel. Помню тот свой 15-ый День рождения, день, когда я познакомилась с этим ароматом, который как нельзя лучше подходил мне тогдашней
Спасибо тебе, Лорена, за возможность узнать, как ты видишь парфюмы. Твои мысли и ассоциации очень глубокие и удивительные.
Lalique 02 февраля 2015, 21:59
Спасибо, Катя! Мне очень приятно. Я на 1 курсе университета познакомилась с ним, ох, сколько было впечатлений
Hadija1991 02 февраля 2015, 22:19
Конечно) В таком возрасте впечатления особенно яркие! Нет, я не считаю, что чем старше мы становимся, тем скучнее жизнь   В любом возрасте открывается что-то новое и интересное, но в юности «впечатляемость» самая неповторимая.
Lalique 02 февраля 2015, 22:20
Вот бы её и дальше в жизнь нести
man_i_ya 03 февраля 2015, 15:23
Были все три шанса, но больше всего я любила первый   а потом о фреш, а потом о тендр. О тендр доносила до последней капельки. А о фреш повторила, и зря, только впечатление об аромате испортила, до конца так и не использовала подарила сестре.
Nastushapin 26 марта 2015, 13:14
  «Любовь. Любовь, которая не всегда придает сил, порой отнимает их. Любовь, которая кажется или есть на самом деле. »   «Это первое прикосновение рук влюбленных, взгляд украдкой, улыбка любимого, от которой сердце стучит чаще и мысли улетают вдаль. Незатейливые разговоры. Трепет этой встречи, содрогание от дуновение ветра, накинутый на плечи теплый свитер. „
Вы себе не представляете, до какой степени точно, Вы описали то, что я чувствую с этим ароматом…
Захотелось чего нового, что-то изменить в себе… Аромат, который был бы очень женственным…
Меня встретил консультант шанель и на весну посоветовал этот аромат… Этот аромат привел в мою жизнь ЕГО…
С него началась самая моя большая любовь, которая слава Богу длиться до сих пор. Этот аромат всегда будет вызывать те самые сильные, трепетные и счастливые ощущения, чувства, эмоции, прикосновения… Аж голова снова закружилась))
Для меня это аромат “любви». Моему мужчине он тогда очень понравился, потом привык конечно, но первые месяцы…   Ему кстати этот аромат всегда казался шипровым. И как ни странно в этом аромате нет розы, котруя я очень люблю, и всегда беру парфюм именно с ней в базе.