29.11.2010

Ароматы Guerlain - вечные истории любви (Shalimar)

Guerlain — один из самых уважаемых парфюмерных домов мира и многие из нас имеют в своем арсенале несколько «представителей» их ароматов. Я – не исключение…
Конечно, все ароматы Guerlain не покупала и даже не тестила (их более 700), но многие, к счастью, удалось «поносить», некоторые – в постоянной коллекции. О них — краткие опусы.

Чем славится Герлен? Конечно своими Легендами, Мифами и Историями. Каждая марка или продукт — маленькая волшебная сказка…

С чего начинается Guerlain?

Просто зайдем на сайт марки… и первая встреча — Shalimar

Guerlain Shalimar (1925)

Много фотографий и описания есть в посте Katrinka… Сегодня прочла этот пост и улыбнулась   …сразу захотелось чуть сказать о знакомых запахах.
Постараюсь повторяться по минимуму, хотя это совсем не просто с таким ароматом…
Легенда: Северная Индия, 4 века назад. Его имя было Шах-Джахана, её он звал Мумтаз Махал. Ослепленный ее красотой, он боготворил ее, так безумно любил, что хотел превратить всю жизнь в вечный сад наслаждений…. И так возникли на земле Сады Шалимар.
История этой безграничной любви взбудоражила воображение Жака Герлена, который в 1925 году создал первый в мире восточный аромат. Продуманное сочетание цветов и чувственных акцентов, Шалимар стал вечной сущностью любви и сияющей женственности…
(источник — Ссылка )

Не только содержимое, но и сам флакон для драгоценной жидкости – подлинный шедевр: изящный сосуд из хрусталя Баккара.
Флакон духов Shalimar — один из самых известных в истории парфюмерии.
… аромат струится из волшебного хрустального флакона, округлые грани которого напоминают вечные фонтаны садов Шалимара (источник — Ссылка )

Как и вся продукция дома Guerlain, Shalimar — это истинное произведение парфюмерного искусства. В нем всегда использовали ингредиенты высочайшего качества — например, для создания уникальной ванильной горечи применялась смесь из ванилина разных степеней очистки.

В 1985 в честь своего 60-летия Shalimar был переиздан в новой упаковке. В 2004 вышла новая лёгкая версия Shalimar Light, созданная парфюмером Матильдой Лоран. Позже Shalimar Light был снят с продажи и заменён на Eau de Shalimar в 2008 году (источники — Ссылка и Ссылка )

Изменение дизайна флакона осуществлено Джейд Джаггер, дочерью известного рок-певца. Дизайнер подчеркивает, что хотела максимально сохранить стиль и ауру легендарного флакона, придав чуть более современный вид, презентация прошла в 2010г.
(Джейд за работой: создание эскизов)
(анонсирование новинки)
(на презентации )
Конечно, флакон неплох… но что-то исчезает: магия создания, сказка легенды… Ведь в прежних флаконах даже бахрома вручную аккуратно и трепетно расчесывалась при производстве. Увы, больше не будет волшебства легких человеческих прикосновений:

Аромат был создан в 1921 г., а выпущен «в свет» только в 1925. Почему и как он хранился все четыре года?? Есть история, что в эти годы, как и в лимитированных изданиях позже Шалимар «подавали» во флаконах Бушон Кер:

Сейчас аромат можно купить в формах: парфюмированная вода, туалетная вода, духи, дезодорант, лосьон для тела, крем для тела, гель для душа, тальк для тела.

Многие красавицы вдохновляли креативных директоров на волшебные рекламные образы Shalimar (в их числе супермодели Шалом Харлоу и Фернанда Таварес), художники создавали удивительные рекламные постеры и плакаты:

Shalimar (1998)

Shalimar (2001)

Сегодня рекламный образ Shalimar — Наталья Водянова, история любви которой отдаленно напоминает историю Шах-Джахана: Мумтаз была «Золушкой» своего времени – торговкой с рынка, в которую влюбился аристократ…. Возможно супруг Натальи, Джастин Портман, тоже запечатлеет в истории её имя…кто знает.

Макияж Наташе делал сам Оливье Эшодмезон — арт-директор Дома Guerlain. Основной акцент гуру решил сделать на роскошные глаза русской топ-модели.
«Природное очарование женщины-ребенка, прославившее Наталью, идеально отражает сущность запаха — сексуального и в то же время трогательно-непорочного, — объясняет топ-фотограф Паоло Роверси, снявший кампанию Shalimar. — Кроме того, чувственность Водяновой, так важная для имиджа запаха, почти осязаема»…

****************************************************************************************
Верхние ноты: цитрусовые ноты, мандарин, кедр, бергамот и лимон;
Ноты сердца: ирис, пачули, жасмин, ветивер и роза;
Ноты базы: кожа, сандаловое дерево, опопанакс, мускус, циветта, ваниль и ладан

Принадлежит к группе ароматов: восточные цветочные

Где купить?

Можно в магазинах косметики, можно – в бутике в ЦУМе:

Но при возможности – посетите бутик в Бельгии…ролик меня очаровал. Это – искусство продаж!
Вы только посмотрите КАК дегустируют ароматы, какие движения рук, мимика, антураж… я в восторге.

Цены в разных местах «гуляют» от 3000 до 4000 руб. (в пересчете), увы — в России точно не скажу.

От меня о Shalimar.

Мое знакомство с Shalimar началось еще в школе…и если Герлен начинается с Шалимар, то смело могу сказать, что мое знакомство с восточными ароматами началось именно с этих духов, «стыренных» у бабушки.

Летом, перед моим 7-м классом, мама имела неосторожность привезти из далекой Индии несколько сари, зная мою увлеченность индийскими фильмами – в то время в СССР новый индийский фильм приходил в кинотеатр чуть ли каждую неделю и мы все рыдали в залах над историями безумно красивой любви…

Родители улетели в далекую страну с экрана, бабушка ушла на работу, а мы с подружкой напялили сари, накрасили карандашом точки на лбу и вылив на себя полфлакона Shalimar, побежали на улицу, воображая себя восточными красавицами…Сейчас я прекрасно понимаю, что смотрелись мы «со стороны» как ненормальные ряженые, но то волшебное ощущение счастья, которое окутывало нас целый день, осталось в воспоминаниях навсегда… эта любовь – сказочно –фантазийная, наивная и прекрасная…

Стойкость – потрясающая. Очень шлейфовый, пьянящий запах. Цитрусовые ноты на мне исчезают сразу, ваниль и мускус длятся бесконечно.

Не всем нравится такой насыщенный запах, не все умеют носить такой густой аромат, я же его – ОБОЖАЮ. Духи на столике меняются, но Shalimar много лет есть всегда…пользуюсь исключительно как вечерними, для свиданий, нанося буквально одну-две капли.

Когда наношу каплю Shalimar — сразу окунаюсь в мир дурманящего востока, с его роскошью, красавицами и пряными запахами……

Shalimar – это сказка для взрослых

Моя оценка — 5+++++++
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Другие ароматы и легенды Guerlain — в следующих постах   Всем улыбок, любви и чувственных ароматов!
Ведь что такое «свой запах»? Немного духов, чуть-чуть легенды, капелька волшебных воспоминаний и море фантазии (рецепт -мой   ).

murawka 29 ноября 2010, 00:33
С нетерпением жду продолжения.   Очень интересный пост.
Boname 29 ноября 2010, 11:10
Спасибо!   Постараюсь не сильно «затягивать» с новым… увы — не всегда есть время на написание.
Rigonda 29 ноября 2010, 00:33
пожалуйста, добавьте свою оценку парфюма.
Boname 29 ноября 2010, 00:37
Ой, я так «записалась», что снова забыла о Правилах. Спасибо!
Christina_Guettler 29 ноября 2010, 00:36
я Ваши посты узнаю по видео… и обилию картинок!))) Как интересно было почитать! Видео бельгийского бутика отправила мужу))) пусть знает, куда меня надо свозить и попереводить. Надеюсь, в тот день там будет другая смена продавцов))))
Boname 29 ноября 2010, 00:53
Видео, как мне кажется, немного оживляет наши сухие слова, добавляя жизни, движения… не знаю — как кому, наверное
Я тоже ОЧЕНЬ хочу попасть в этот колоритный бутик, хотя была во многих Герленовских… ролик «надул» желание… увы — в этом году уже точно не попаду, если окажитесь там — обязательно опишите впечатления! Жуть как интересно
Merlina 29 ноября 2010, 00:40
1001 сказка на ночь. Спасибо за такой интересный пост, написаный с душой и любовью. Захотелось все-таки еще раз попробовать разносить этот аромат. Хотя чувство, что сейчас это уже всё не то, про что пишут легенды — не покидает. Скажите, а у Герлен так же сильно отличаются парфюмы в разных концентрациях, как и у Шанель?
Merlina 29 ноября 2010, 00:51
Сорри «Сказки тысячи и одной ночи»
Boname 29 ноября 2010, 00:58
Мне кажется, что у Герлен ароматы более насыщенные и сильные, но, безусловно, и концентрации в продуктах разные и стойкость не одинакова! Я покупала крема и гели — еле уловимый запах после использования, он не такой стойкий. А ароматы — у меня всегда Шалимар — духи
lola 29 ноября 2010, 01:55
а раскрывается в концентрации духов этот аромат иначе, чем в п/в?
Boname 29 ноября 2010, 10:59
По моим ощущениям — да и совсем иная шлейфовость.
Несколько раз для свиданий я использовала духи «по-иному»: после душа наносила по капле на влажное тело на каждое предплечье, а потом уже полотенцем обтирала -промокала всё тело начиная с мест капель. Эффект был «что надо» судя по отзывам мужчин   не знаю, будет ли такой с п/в
lola 29 ноября 2010, 19:09
ого, как интересно)) да, думаю, п/в на такую «одежду» не хватит, больно жиденькая…

кстати, замечала уже, что по-разному звучат ароматы в разных концентрациях, жаль, духов в тестере не видела))))
Le_fleurs_de_Lis 07 декабря 2010, 11:57
я прямо замечталась, представив этот ритуал красоты)
E_katerina 29 ноября 2010, 05:22
Прочитала на одном дыхании, спасибо огромное!
Boname 29 ноября 2010, 11:09
И Вам спасибо за отзыв!   Значит не зря писала.
RenataE 29 ноября 2010, 05:58
Спасибо огромное за пост! Разделяю Вашу любовь к ароматам Герлен! Для меня они всегда на первом месте.
К Шалимару я, правда, особых сантиментов не питаю, но Митцуко (из старых) и Елисейские Поля (из относительно новых) у меня в постоянной коллекции и ежедневном пользовании уже много-много лет. Есть, конечно, еще любимцы, хотя в последнее время не успеваю уследить за всеми новинками и попробовать их, особенно те, которые продают в избранных бутиках или в самом парижском доме Герлена.
Boname 29 ноября 2010, 11:08
Увы, оригинальные Mitsouko я так и не поносила и судя по всему уже мне их «не видать», но история Любви у этого аромата тоже потрясающая и, конечно, современная интерпретация есть… и обязательно расскажу в очередном посте   как и о Champs-Elysees… Вы знаете — ароматы это ведь индивидуальная штука… с утра прочла на Косметисте, что Shalimar слишком сладкий — все утро принюхивалась, пытаясь понять — и где эта сладость? Ваниль -да… горечь — есть… но назвать приторно-сладким никак не могу…
Кто как «слышит» — воспринимает   Чудесно, что есть такие замечательные и противоречивые запахи.
RenataE 29 ноября 2010, 12:04
Оригинальные — винтажные? Я покупала пробник на одном сайте, профессионально занимающемся парфюмками на разлив. Он мне очень напомнил мои первые Мицуко в концентрации, которую Герлен уже давно не выпускает, Parfum de Toilette. Они были в золотой с черном коробочке и вызывали всеобщее оживление и распросы.
С нетерпением жду Ваш пост о них и о Champs-Elysees.
Boname 29 ноября 2010, 12:50
Да, те, которые еще без синтетической замены мха… мне даже сравнивать не с чем, увы…
Вообще грустно, когда по глупости исчезает Легенда… по-моему это — судьба всего Герлен.
А почему бы Вам не рассказать об этом замечательном аромате? У Вас такой прекрасный повод — не у всех есть возможность побаловать себя винтажными штучками или пересказать ноты ушедших ароматов?   Я Вам искренне завидую!
RenataE 30 ноября 2010, 04:22
Я бы с удовольствием, но у меня того бутылька уже нет, это было 15 лет назад. А заказать еще раз пробник винтажного Мицуко (он тоже закончился, там было 0.5мл всего) пока не собралась. Кстати, на этом сайте есть много винтажного Герлена, и пересылка у них по всему миру.
ErinKa 29 ноября 2010, 06:10
Великолепный рассказ! Шалимар пока нет в моей коллекции, но история создания и флакон просто волшебные! То что требуется сейчас в предрождественское время! Большое спасибо, Ирина, буду теперь следить за вашими постами!
Boname 29 ноября 2010, 11:12
Да-а-а… Рождество… Новый Год… Сказочно прекрасные праздники с каплей волшебства   Ароматы шикарных парфюмов с легендами и мифами — очень «к месту» к таким случаям
Yasmina 29 ноября 2010, 17:38
Бог мой, это не пост, а произведение искусства. Браво!
А даже ощутила шлейф Shalimar…
Спасибо :)
Ksenofobia 29 ноября 2010, 18:09
Прочитала с большим удовольствием на одном дыхании!
Окунулась в пленяющий мир Востока с Вашим постом!
Надеюсь в будущем дозреть до таких ценных и уникальных ароматов.
Kseni 29 ноября 2010, 18:50
Я имела возможность работать с этой маркой)))это было одно удовольствие!!! сейчас у них вышел новый женский аромат "Ночь любви" и два мужских «Арсен Люпен(образ его тоже был взят неспроста, там тоже очень интересная история, Вам она знакома?)
И так же буквально вчера случайно попробовала их один аромат »Elixir Charnel"-ооочень зацепил, аромат звучал на коже не как все сладкие банальные ароматы, дешевой карамелью, а именно такой очень дорогой, элитной, можно аристократической карамелью, Дорогущим темным шоколадом и нежной ванилью, которую собирали ИМЕННО для ВАС, и при этом вкладывали свою любовь!!!
От производителя «отражает разные грани женщины, вступившей в любовную игру. Три аромата подобны тремя историям с разными чувственными и эротическими атмосферами… очень женственный и сексуальный парфюм, посвященный архетипу женщины, который называют «femme-enfant» («женщина-ребенок»).»...
Когда предлагала аромат противоположному полу, то в ответ слышала «Я был съел такую девушку»,«Очень сексуально», и т.д.)))Как Вы думаете в чем секрет??догадались?=)

Это мужской аромат «Арсен Люпен»

А это женский «Ночь любви»
RenataE 30 ноября 2010, 04:26
Ночь любви — красивый и особенный, но он не очень новый. Они его года 4 назад кажется стали представлять. Сначала он был только в их главном парижском бутике и только в каких-то лимитированных хрустальных флаконах, а потом по-тихоньку стал появляться в бутиках Герлена по всему миру.
На мне он довольно пудровый, сладковатый, но быстро усаживается и «успокаивается».
Kseni 30 ноября 2010, 16:01
Да я знаю что он был раньше))Но сейчас вышла его обновленная версия! По мне, так он тоже сладковатый)
Lipochka1981 29 ноября 2010, 21:06
Ирина, Вы так вкусно описали этот аромат, что захотелось сорваться в ближайший парфюмерный отдел, чтобы послушать его!!! Спасибо за пост, как всегда красочный и увлекательный!
Katrinka 29 ноября 2010, 22:33
Красиво так
LILY 30 ноября 2010, 06:40
В избранное, в избранное!
Отличная работа, спасибо!
Mayka 02 ноября 2011, 22:35
А мне они не нравятся, очень резкий запах