23.01.2013

Кинестетические якоря. Три аромата

Мы неминуемо забываем людей. Постепенно, незаметно: голос, мимику, смех… Сначала даже хотим этого, а затем изо всех сил хватаемся за то, что осталось — за воспоминания. Их источник, конечно, можно найти в чем угодно, но сегодня речь пойдет об ароматах.

Якорь первый. Guerlain «Shalimar Parfum Initial»

Мне 4. Каждое утро я сердито собираюсь, натягиваю колготки, а мама в это время красит губы и глаза.
Мы выходим из дома. Мама идет, а я семеню. Ее шаг — три мои. Мама предлагает спеть песню. Эту песню я хорошо знаю, потому что ее исполнение — ежедневный утренний ритуал. «Осенний поцелуй сакрубиновой вишни» — вот, как она называется. Сакрубиновую вишню я никогда не видела, но мне кажется, что это прозрачная алая ягода, размером с арбуз. Летом ничего не выходит, а вот осенью она созревает и висит. Остается непонятным, как она целует, если у вишни по определению нет губ.
За размышлениями, мы незаметно доходим до садика. Я хожу туда, потому что ведут, а не потому что мне очень хочется. Еда там невкусная, в обед нужно спать, а Ярик никак не поймет, что я его люблю. Я сразу начинаю ждать вечера…
В течение дня некоторых, особенно счастливых детей, забирают домой. Но я прекрасно знаю, что со мной такого не случится, потому что мама с папой на работе, а дома мне одной сидеть нельзя. Я обещаю себе, что когда я стану взрослой, никакими калачами меня на работу не заманят, потому что она разлучает родителей с детьми. Я много думаю об этом, пока не раздается: «За тобооой пришлиии!». Этот сигнал — смысл прожитого дня.
Я выбегаю в тамбур, вижу маму. Такая родная. Такая уставшая. Повисаю на ней, целую. Щека холодная, мех щекочет нос, но отлипать мне не хочется, я чувствую привычный запах — запах утра и вечера. Жалко, что мой день пахнет супом, а не мамиными духами. Было бы здорово. Тамбур, как и весь детсад в общем, больше не кажется холодным и неприветливым, вместе с мамой сюда проникает особый дух, особое настроение. Мне спокойно и уютно. Меня любят, меня не забыли. Я наконец-то иду домой.
Пятнадцать лет я буду помнить и этот аромат, и гладкий флакон с синей крышечкой, пока наконец не узнаю, что это был Шалимар. Еще через пять, после неудачной попытки подружиться с классикой, не желая отпустить столь драгоценный якорь, я обращу внимание на наиболее удачный фланкер — Shalimar Parfum Initial.
Вот, что о нем говорит производитель: «Аромат соблазна и очарования, Shalimar Parfum Initial подобен нежным прикосновениям тонкого кашемира к обнаженной коже. Изысканный цветочный букет завораживает своей красотой и увлекает за собой в мир грез и фантазий. Сладость и пряность наполняют аромат чувственностью и страстью. Shalimar Parfum Initial – миг, когда все только начинается…»
Пирамида Инисьаля выглядит так:
Верхние ноты: бергамот, апельсин и зеленые ноты;
Ноты сердца: ветивер, ирис, жасмин, пачули и роза;
Ноты базы: мускус, бобы тонка, ваниль и карамель.
Ответ на главный вопрос — можно ли идентифицировать Инисьяль, как Шалимар — я получила сразу. Да. По шлейфу. Несмотря на то, что на коже они выдают достаточно разные композиции.
Инисьяль считается облегченной версией Шалимара, наиболее близкой к классике. Могу сказать, что легкость эта весьма относительна. Средние ноты много на себя берут тянут к себе легкие верхние, заставляя их выглядеть иначе, чем обычно. Бергамот становится густым, «бальзамным», цитрусы превращаются в цукаты. Когда эти ноты уступают, появляется сладость. Не приторная, а приглушенная, ненавязчивая. Ее в самый раз, чтобы не превратиться в конфету.
Тем, кто не знаком с этими ароматами, но хочет познакомиться, нужно иметь в виду, что Шалимары довольно громко заявляют о том, что их носит женщина(примерно так же громко, как говорят об этом шпильки или кружева). Они любят контакт с её кожей и однозначно станут привлекать внимание. Ни грамма маскулинности, ни капли ложной скромности. И это может стать бонусом или минусом, в зависимости вашей от жизненной позиции.

Цена: 2500 руб. за 40 мл.(на фото миниатюра 5 мл.)

Якорь второй. Dolce&Gabbana «Light blue»

Мне 13. Пубертат. Все меняется. Ко мне уже не относятся, как к ребенку. Вернее, я хочу, чтобы не относились, а еще хочу духи. Своих у меня пока нет, приходится таскать у мамы. Мама это всегда замечает, а я для вида смущаюсь, хотя в глубине души уверена — я взрослая, мне пора иметь собственные духи, а родители ничего не понимают.
Спустя какое-то время я таки получаю флакон из матового стекла, с голубой пластиковой крышкой, и оставшимися в нем двумя миллилитрами. Их я расходую экономно: выгадываю те дни, когда уроки с мальчиком, что мне нравится, будут проходить в соседних кабинетах. Тогда я смогу пройти мимо, оставив за собой шлейф, на который обернутся все, включая предмет воздыхания. Очень хочется его поразить…
Когда, наконец, во флаконе совсем ничего не остается, я оставляю пузырек на память, изредка его нюхая.
Своих духов у меня все еще нет.
От производителя: «Фруктово-цветочный аромат Light Blue от Dolce & Gabbana в стиле сицилийского лета — очень свежий, трепетный, вибрирующий и живой. Аромат созданный богинями Средиземноморья. Чувственный и легкий, он мгновенно овладевает всем Вашим телом, погружая Вас в теплые прогулки по средиземноморскому побережью, которое окутано легким соленным запахом моря, белым песком и кристально чистой водой».
Верхние ноты: зеленое яблоко, белый кедр, колокольчик и сицилийский лимон;
Ноты сердца: белая роза, бамбук и жасмин;
Ноты базы: амбра, мускус и белый кедр.
Интересная история у этого аромата. Вышедший в 2001 году, он произвел настоящий фурор. Что вполне объяснимо: он был довольно необычным — ничего подобного тогда в массовой парфюмерии не было, непритязательным — не требовал ничего определенного, его можно было носить на свидание/в спортивный зал, днем/ вечером, зимой/ летом, а самое главное — благодаря своей легкости и цитрусовости, он мог понравиться практически любому. При таком раскладе, вода, конечно, была обречена.
Когда Китай просек популярность парфюма, которой мог бы позавидовать сам сэр Элтон Джон, рынок начал заполняться подделками. Названия этих чудесных изделий варьировались от «Light white» и «Night blue» до «Dolce&Dolce» с «Gabbana&Gabbana». Зашкаливающее количество подделок сыграло свою роль, ценность «Голубого», и без того падающая, была уничтожена вмиг. Через пару лет он стал настолько затасканным, что носить его, хоть настоящий, хоть нет, стало дурным тоном. Ассоциативная цепочка была следующей: популярность — доступность — ширпотреб — дешевка — моветон.
И вот, прошло 12 лет. Не знаю, почему, мне вдруг безумно захотелось заиметь этот аромат. Я прекрасно знала, что таким удивительным, как тогда, он больше не покажется, но рискнула. Купила. Набрызгалась…
В мгновение ока мне вспомнилась школа, ощущение влюбленности, предвкушение поцелуев и вкус лимонной жвачки, по этому поводу зажеванной. Вспомнились эксперименты с эфирными маслами, когда я, отчаявшись выпросить желаемые духи, пыталась воссоздать их самостоятельно. И еще куча всякого. Да что уж там, я не просто вспомнила, я буквально почувствовала себя подростком. Обалденный флешбэк.
А по поводу аромата скажу еще вот, что: «Light blue» — незабываемый. Потому что первый. Все, что было после, было лишь похожим на него. С ним сравнивали и сравнивают до сих пор. А самое главное, он успел стать классикой (что довольно редко случается с подобными ароматами), и это веский повод полюбить его сейчас.

Цена: 2000 руб. за 25 мл.

Якорь третий. Calvin Klein «Euphoria»

Мне 18. Мама звонит с работы и просит посмотреть в журнале новинки парфюмерии. Последнее время мы очень дружны. «Не клади трубку, я мигом» — отвечаю ей, бегу за журналом и, устроившись поудобнее, диктую.
Мама любит со мной советоваться. А еще ей нравится знать, что духи только вышли, ей хочется актуальное и незамыленное. И 2005 ее балует. Именно с этого года в моду возвращаются ориентальные ароматы, густые, богатые.
Мама возвращается домой, я нетерпеливо топчусь в коридоре. «Показывай», — говорю. На свет извлекается коробочка, обитая сливово-бордовым атласом(первый выпуск 15 мл.был именно в такой упаковке). Роскошь и снаружи, и, как оказалось, внутри.
Маме он, несмотря на всю ее хрупкость, подошел идеально. Цвет, «тембр» аромата и степень сладости — абсолютно ее. В нем было все: и женственность, и томность, и сила, и мягкость одновременно… Эйфория настолько хорошо на ней сидела, что мне даже не хотелось клянчить. Выбрав для себя этот аромат, мама попала в «десяточку». И я этой «десяточкой» была искренне восхищена.
От производителя: «Euphoria — это освобождение от повседневности, запретов и условностей, путешествие в мир, осуществившихся желаний. Невероятно неожиданный, захватывающе восточный, аромат Calvin Klein Euphoria предстанет перед нами призывом к царственной роскоши и бесконечным удовольствиям».
Должна признаться, здесь я пролетела. На мне этот парфюм оказался не столь роскошен — гораздо легче и прозрачнее, шлейфа нет. Он буквально улетучивается с меня, что, кстати, странно, потому что тяжесть Эйфории сильно намекает на исключительную стойкость. Не раскрывается.
Что касается композиции, делить на ноты данный парфюм мне не удается до сих пор. Мой нос распознает только цельный тягучий древесно-пряный аромат, узнаваемый и определяемый, как «Эйфория». Поэтому напоследок, для лучшего восприятия, покажу пирамиду. Выглядит она вот так:
Верхняя нота: гранат;
Ноты сердца: лотос и орхидея;
Ноты базы: фиалка, амбра, мускус и махагони

Цена: 1100 р. за 15 мл.

Пост подошел к концу. Наверное, понятно то, почему я объединила эти ароматы в тройку. Все они связаны с одним человеком, самым близким. Мамой. А потому играют совершенно особую роль.
Берегите своих родных. Используйте возможность сказать, как сильно любите, прямо сейчас. И обнимите, если рядом.
Ваша Д.

Edelstein 23 января 2013, 05:48
Потрясающе грустно…
Dina_D 23 января 2013, 11:27
Местами должно быть немножко весело. Драма не предполагалась. Не грустите, пожалуйста :)
KateS 23 января 2013, 06:17
Спасибо Вам огромное. Такое ощущение сейчас, какое бывает после прочтения замечательной книги.
Dina_D 23 января 2013, 11:28
И вам спасибо :)
Helen1933 23 января 2013, 07:43
Душевный и тёплый пост… Прекрасный Light Blue… Спасибо за отличное начало дня!
Dina_D 23 января 2013, 11:29
Лайт блю прекрасен, и в том его вина. Спасибо за комментарий :)
Tinka-Alevtinka 23 января 2013, 07:45
Очень красиво написано, спасибо!
Шэлимар люблю до безумия, это на сто процентов «мой» аромат!)
Dina_D 23 января 2013, 11:37
Спасибо :) Шалимар — это легенда нескольких поколений, есть за что любить.
Zamazka 23 января 2013, 07:49
О, зачиталась… Супер пост! Все завораживает и воспоминания и ассоциации и сам слог. Спасибо!
сакрубиновой вишней удивили и рассмешили
Dina_D 23 января 2013, 11:43
Большое спасибо!
Правду про «сакрубиновую вишню» узнала совсем недавно. Макаревич, описывая подобные случаи, сказал: "… очень жаль, что с годами наше ухо теряет способность различать эти волшебные вещи в потоке общепринятых банальностей". Действительно, очень жаль.
Zamazka 23 января 2013, 15:35
Боярский рассказывал про смешной вопрос, который ему задали дети на телепередаче: «а кто такие уноги, которых съели? про которых в Вашей песне поется?»
(Ап! И тигры у ног моих сели…   )
Мне Ваша вишня целый день покоя не дает — такие спорные моменты в некоторых песнях вспомнила (связанные не только с потерей окончаний...)
Ilyasovna 23 января 2013, 07:50
Дорогой мой человек! Ты пишешь восхитительно! Как бы впуская читающих в свою душу, отдавая частичку себя… Обожаю… По поводу якорей: для меня это Красная Москва (бабушка пользуется всю жизнь) и Опиум (были духи в овальной коробочке с длинной кистью и окошком, в котором можно посмотреть уровень жидкости). А еще мои первые духи — Лаура Бьяджотти Лаура. Голубой прозрачный и хрупкий флакон… Про Шалимары: я их собираю. Разных выпусков и концентраций, ну и, естественно, лимитки. По мне — так Инисьяль очень сильно от классики отличается.Но я все равно их все люблю. Пока только два последних фланкера не поняла — Инисьяль Ле и Сенсуэль. Слишком разбавлены на мой вкус. Я тебя виртуально целую, обнимаю и висну на шее. Такое тепло ты даришь…
Dina_D 23 января 2013, 11:49
Спасибо, Катюш :)
Опиум я помню. И Лауру, конечно тоже.
Последние фланкеры Шалимара мне тоже кажутся слишком разбавленными. Что есть в твоей коллекции, расскажи? Там же куча интересных версий выходила…
Ilyasovna 23 января 2013, 19:42
Ооооо… мне кажется, ты можешь пожалеть, что спросила. О парфюме я могу говорить бесконечно)))) У меня в фаворитах винтажные духи и современная парф.вода. Из лимиток Инисьяль в ПВ, Ванильная, Кружевная, Eau de Shalimar, старенький колонь. Люблю… Ты спрашивала ниже про Ванильную — она сейчас доступна в продаже и по цене не отличается от классики. Но для меня все фланкеры уступают, мне не хватает в них именно той кожаной дымной ноты, которая сводит меня с ума.
Dina_D 24 января 2013, 15:04
Кать, пост охота…
Safo 23 января 2013, 08:23
Спасибо Вам! Замечательный пост! :)
Dina_D 23 января 2013, 11:50
И вам, что прочли :)
Kometa 23 января 2013, 08:30
Почему ж так скоро все закончилось? :)
Очень теплый пост, как раз для ветреной погоды за окном! Спасибо!
Dina_D 23 января 2013, 11:51
Спасибо и вам :)
Erin_Brown 23 января 2013, 08:33
Роскошный пост.Почитала ваши воспоминания, начала копаться в своих. Мама любила очень сладкие, тягучие ароматы с нотами карамели, пралине и ягод. Эх, детство, детство. Из ваших, конечно же, был лайт блу- непритязательный, нежный аромат. А эйфория, не смотря на замечательные ноты, мне подходящие, абсолютно не раскрылся на мне- одна удушающая сладость. И все… Печально.
Dina_D 23 января 2013, 11:58
Еще печальнее у меня вышло с ее фланкером — Forbidden Euphoria, который. Сладость там дешевая (как в звездных парфюмах), и ее очень, очень много.
Классическую же версию я люблю. Просто она меня не очень.
Flos 23 января 2013, 08:50
Потрясающий пост! Сразу вспоминаешь свое детство… Фломастеры, заправленные мамиными французскими духами…
bambinina 23 января 2013, 09:18
ох, я тоже этим промышляла))
Flos 23 января 2013, 10:08
Причем, стояли и какие-то обычные — но «эти» же лучше пахнут
Dina_D 23 января 2013, 12:03
За такое и схлопотать можно было :)
Мне тоже что-то заливали, но, скорее всего, это был не драгоценный Шалимар.
YuliaFeya 23 января 2013, 09:12
красивый слог, литературный!)) у каждого из нас есть ассоциации, мамины духи я совсем не помню. Как-то не врезались в память. А вот папины-дааа… До сих пор иногда услышу где-то-и тут же возвращаюсь в детство… Что касается самих парфюмов — отношение к Шалимар у меня уважительное, но пока на расстоянии, носила пару дней какой-то облегченный вариант, уже не помню… Лайт Блю-даа, он шикарен, и так же избит, как и Фаренгейт например-уж слишком он личность. А Эйфорию не поняла -ни старую, ни новую версию-ложится на меня одним ядреным пшиком, не раскрывается. Хорошо что быстро теряет свою стойкость))))
Dina_D 23 января 2013, 12:05
Эйфория не раскрывается на мне. Вот, что я хотела сказать. В точку. На вас она, получается, тоже не отличается стойкостью?
YuliaFeya 23 января 2013, 12:14
у меня ее нет, пробовала в магазине пару раз.
Olay75 23 января 2013, 09:17
Прочитала на одном дыхании! очень тепло и душевно… Ваш первый якорь всколыхнул мои собственные воспоминания… мама такая молодая, ее духи, мех, холодные с мороза руки и щеки… так знакомо до слез… а когда ее почему-то долго не было дома, я утыкалась лицом в ее подушку и вдыхала, вдыхала… и этот запах я узнАю из тысячи…
Спасибо Вам!
Dina_D 23 января 2013, 12:08
Большое спасибо за комментарий ;)
bambinina 23 января 2013, 09:31
черт, Дина, я расплакалась. вы такая молодец. пост в самое сердце.

мои якоря — Clandestine Guy Laroche (духи мамы одноклассницы, воплощение роскоши для меня 12-летней), Poison-Climat-Poeme (духи старших сестер — таких взрослых, таких красивых, таких опытных)), Laura Laura Biagiotti (мои собственные первые духи), Dune и Dolce Vita Dior (первые ароматы, подаренные мужчиной), Sotto Voce Laura Biagiotti (снова подарок, грущу по ним до сих пор), 5th Avenue Elizabeth Arden (духи лучшей подруги, верной сообщницы во всех авантюрах юности). это, пожалуй, самые яркие, хотя список можно продолжить еще десятком имен…
а еще в середине-конце 90-х были популярны так называемые «сигарные» мужские ароматы — и все мои поклонники пахли ими, это так забавно)))
Gektora 23 января 2013, 11:39
у меня тоже слезы навернулись
Dina_D 23 января 2013, 12:17
Вспомнила почти все из вышеперчисленного. Жаль, не знаю «сигарных» ароматов: моим поклонникам в то время было около десяти, а папа пользовался строго Фаренгейтом…
bambinina 23 января 2013, 15:28
вот такие — это, конечно, что-то очень массовое было и недорогое, но почему-то очень популярное — как всякие дикие фруктовые ликеры или sangria в то же время))
Ilyasovna 23 января 2013, 19:21
У меня тоже Лаура первые…
Akulina-007 23 января 2013, 09:47
Замечательный пост, ушла в детство)))
Я до сих пор с детства помню мамин аромат Клима…
Dina_D 23 января 2013, 12:17
Спасибо, что прочли :)
Sigalit 23 января 2013, 09:56
Прочитала утром Ваш рассказ. По дороге на работу четыре раза писала комментарии, и четыре раза стирала — не хватает слов для выражения нахлынувших эмоций. Спасибо огромное! Как-то даже не хочется обсуждать ароматы… Браво!
Dina_D 23 января 2013, 12:18
Спасибо за столь эмоциональный комментарий! :)
man_i_ya 23 января 2013, 10:27
Потеряла дар речи. волшебно. мамины духи не помню. а вот старшей сестры- да: Сигнатюр в круглом пузырьке и несравненные Нина Риччи L'air du Temps. французские, привезенные из Москвы.25р… студенчество все помешаны на XS от Пако Рабан и Амариж от Шиванши. миниатюрки.5мл… работа. хорошая зп. первый выездной корпоратив.Эйфория, та самая в коробочке.15мл… завораживающая сладость… воспоминания…
Dina_D 23 января 2013, 12:19
25 р. звучат безумно мило :)
MARUSSSIA 23 января 2013, 10:29
Как чувственно и трепетно!.. Появляется грусть о ушедшем и уходящем… Спасибо Вам за эмоции и память
Dina_D 23 января 2013, 12:25
Спасибо :)
Mariuka611 23 января 2013, 10:31
Вот это да! Прямо путешествие «назад в детство»! Ваш пост просто обворожительно мил и тепл… каждый прочитавший окунается в свою сказку и свои «мамины духи»))) спасибо огромное! хотела бы, чтобы и мои дочери помнили ароматы мамы
Dina_D 23 января 2013, 12:27
Будут, конечно :) Спасибо за комментарий.
Melamory 23 января 2013, 11:25
Потрясающе! Читала и не могла остановиться! Вы прекрасно пишете! Миллион вам плюсов и благодарность за воспоминания. Для меня это Creation Ted Lapidus и Paloma Picasso. Первый аромат люблю, а второй — не переношу. Но оба они пахнут самым родным — мамой!
Dina_D 23 января 2013, 12:29
Creation Ted Lapidus… Кажется, помню. Флакон с волнами, он?
Seme4kina 23 января 2013, 11:33
как же красиво Вы все написали. и так трогательно.
моя мама так часто меняет духи, что я не успеваю запомнить их аромат. но Эйфория там была точно.
а вот папины помню все и особенно Givenchy Blue Label.может потому, что они с мамой развелись, когда мне было всего 7, и с той поры я стараюсь дополучить все, что есть у папы, запомнить.
Спасибо Вам за этот пост.
Dina_D 23 января 2013, 12:42
А вам — за комментарий, Алена.
Elenika-SPb 23 января 2013, 11:57
Прочитала, как будто выпила чашку ароматного чая, смакуя с вишневым вареньем из маленькой розетки, откусывая только что испеченное горячее печенье… Такой получился уютный и согревающий своим теплом рассказ… Спасибо. :)
Dina_D 23 января 2013, 12:44
Мне приятно. Рада, что вызвала именно такие эмоции :)
Ira-chka 23 января 2013, 11:58
Спасибо за такой замечательный, трогательный пост.Честно, я прослезилась.Темы мамы для меня больная.
Ваши воспоминания про садик-словно мои переживания описывали)Так, наверно, с каждым было)
Шалимар прекрасен!!!(моя мама тоже им пользовалась).Эйфория божественна! А вот Лайт Блю не люблю…
Вы такая молодец!
Dina_D 23 января 2013, 12:46
Спасибо, что откомментировали ароматы. Прослеживается зрелый вкус :)
katarina478 23 января 2013, 12:06
Дина, спасибо за пост! Буду ждать новых «историй». Девченки, может будете смеяться, но у меня единственный якорь «Sankai» ))
Ira-chka 23 января 2013, 12:25
ооо, помню их)))подобие лё пар кензо))
Dina_D 23 января 2013, 12:48
Таких историй уже, наверное, не получится. Другие будут, обещаю.
Christina_Guettler 23 января 2013, 12:41
Дина, у меня по глиняной маске слезы текут… всегда чувствуется, когда прописано сердцем… очень грустно и очень светло одновременно, что у тебя такие приятные, такие детальные воспоминания. Спасибо тебе большое за каждое слово.

мои якоря — это Палома Пикассо и Маленькое черное платье Эйвон у мамы, это Клима у бабушки, это Burberry weekend мои первые настоящие.
я часто задумываюсь о том, что было бы прекрасно, если бы мой малыш помнил меня по парфюму всю жизнь… но у меня столько любимых ароматов, что он если и запомнит, то попурри:)
Christina_Guettler 23 января 2013, 12:56
если спросишь про ароматы, то Шалимар в этой версии я пропустила, но безумно хочу винтажные духи. У меня парф.вода нового выпуска, но подозреваю, что старая версия будет еще лучше.
Эйфория очнеь нравится моей подруге, я на этот аромат так и не созрела.
а Лайт Блю — это аромат моей соседки дома, я ее такой и запомню:) сама не пользовалась и даже не тянуло никогда.
Dina_D 23 января 2013, 13:10
Шалимаров вообще столько… Shalimar Ode de la Vanille — вот, что будоражит мое воображение. Не сталкивалась?
Christina_Guettler 23 января 2013, 13:12
видела эту ванильную версию только в онлайн, не пробовала.
Ilyasovna 23 января 2013, 19:25
Крис, если встретишь винтаж — бери не раздумывая. Мой Шалимар в духах — звезда моей коллекции)))
Christina_Guettler 23 января 2013, 19:33
ищу, давно уже ищу)
Dina_D 23 января 2013, 13:04
Кристин, благодарю за комментарий.
На самом деле парфюм моей мамы менялся куда чаще, чем раз в десять лет. Его было много разного, а якорями стали только три.
Так что не переживай, что-то твой малыш запомнит именно как «мамин запах». Так всегда происходит.
Le_fleurs_de_Lis 23 января 2013, 12:45
Очень красиво, нестандартно и с любовью описан каждый аромат. Я тоже окунулась в свое детство.
У моей мамы была Поэма, я ее тоже таскала и очень любила.   Сейчас либо Поэма не та, либо у нас с мамой восприятие изменилось… уже не вызывает таких теплых эмоций.

Эйфорией я пользовалась сама, очень нравилась, у меня с ней связаны приятные воспоминания об окончании школы

Сейчас я парфюм выбираю и маме и себе сама.   У нас с ней во многом похожи вкусы и любимый аромат один — Черная Орхидея.
Dina_D 23 января 2013, 13:24
Согласна, ЧО восхитительна, и, если говорить о самых-самых, она будет в первой тройке моего топа.
morgan 23 января 2013, 12:54
Прочитала на одном дыхании, сдерживая слезы. Мамины духи особо не помню и не помню свои переживания из детского сада, но прочитав ваш пост, заскучала по сыну и подумала, что вдруг он тоже сейчас в садике ждет меня и скучает. Захотелось забрать его скорее.
Dina_D 23 января 2013, 13:28
Он, может, и не скучает, но если за ним придут раньше, будет безмерно счастлив :) Попробуйте устроить ему сюрприз.
Bonparishechka 23 января 2013, 13:05
Безумно трогательно, меня Вы тоже вернули в детство… «Детские» якоря — это всевозможные варианты Кензо, которые обожали мама и бабушка. Всегда пахли арбузиком :)
Мой подростковый якорь — Lacoste «Pour famme», а Эйфорию вкушаю до сих пор
Dina_D 23 января 2013, 13:30
Расскажите, как Эйфория на вас сидит. Мне интересно. Шлейф? Стойкость? Ощутимые ноты?
Bonparishechka 23 января 2013, 13:39
Очень стойкий, прошлой зимой пропах весь гардероб, до сих пор выуживаю шарфики, которые редко ношу, и они пахнут именно Эйфорией
Я могу распознать только мускус, который не жалую нигде, кроме Эйфории) Шлейф очень нежный, пудровый что ли, ради него и ношу, потому что сразу после нанесения аромат иногда резковат.
Akcbaby 23 января 2013, 13:31
сколько же эмоций вы вызвали! во время прочтения поста я успела и расхохотаться и разреветься… мне давно не доходило ничего так глубоко до сердца.Спасибо огромное! Шалимар захотелось послушать заново, с 1 раза явно не рапробовала.
А моим детским якорем является «Злато скифов» от новой зари
Dina_D 23 января 2013, 16:25
При затесте нанесите Шалимар на себя. Он очень любит тепло кожи. Нужен контакт, с блоттера трудно будет понять его.
MarinaKomarova 23 января 2013, 13:54
Вы прекрасны своими мыслями, прекрасны тем, что делитесь ими с нами. Это очень здорово. Думаю эта ностальгия приведет меня за флаконами дольче габбана лают блю и старыми кензо, которыми пахло мое детство… Спасибо!
Dina_D 23 января 2013, 16:27
Благодарю за комментарий, мне весьма и весьма приятно :)
Delansy 23 января 2013, 14:33
Прекрасный пост.Спасибо.
У меня якорь связанный с мамой, это «Злато Скифов», с притертой крышкой и золотистым шнуром вокруг горлышка. Я их нюхала исподтишка, спрятавшись за телевизором, и воображала, что вырасту, а там…

Сакрубиновая вишня  , а знаете чижикособаку? Из песни «тра-та-та, тра-та-та, мы везем с собой кота, чижикособаку...»
Dina_D 23 января 2013, 16:29
  Про чижикособаку не слышала. Зато знаю Моню Калевински и Бар Акабаму. И то, и другое не мое, но тоже весело :)
Diana-Nathalie 23 января 2013, 16:58
А еще про мерсив Баку (мерси Баку из Д артаньяна) и про девушек там как-то хитро было.) Эх, детство, золотое, пролетело пятками сверкая!
Delansy 23 января 2013, 17:03
А-а-а, я вспомнила. Мы пели: «красавице Икуку, счастливому клинку.» Фамилие такое
Diana-Nathalie 23 января 2013, 17:06
Да! Что-то вот такое было! Точно!
Akcbaby 23 января 2013, 18:16
ахах, а незабудкою в поле стоишь ты любимая! слышалось как не за будкою в поле стоишь ты любимая
pretty_kitty 23 января 2013, 15:19
Диночка, спасибо вам за то что вы взяли и зызвали бурю положительнух эмоций у многих девочек с помощью вашего душевного рассказа; о)))
Это же просто бесцено когда чьи-то эмоции заставляют нашу душу волноваться и сопереживать или радоваться вместе!
Шалимар захотелось срочно бежать и нюхать, а лайт блю помню что был одним из первых моих аромато, купленых по окончанию школы… к сожалению у меня он не прижился, а со временем перекочевал к сестре, которая была от него без ума.
Эйфория один из любимых ароматов моей свекрови… он такой статусный, немного строгий, но при этом обволакивающе-мягкий…
Dina_D 23 января 2013, 16:31
Анна, спасибо за душевный комментарий :)
Diana-Nathalie 23 января 2013, 16:15
Читала с ожиданием, что конца не будет, читала с упоением. Мой любимый Light Blue. Да, он пронес через года те нотки, что трогали мою душу в мои 15, и до сих пор не оставил меня и мои мысли в покое, когда мне 25. Я уже 10 лет, как взрослая женщина и помню те свои годы, и события, и аромат. Да, с ним у меня связано многое. Как минимум год моей жизни — только с ним. И сейчас, редко-редко открывая баночку, я чувствую его, погружаюсь в молодость, в мысли меня, 10 лет назад, в себя 10 лет назад. Вспоминаю того единственного, до сих пор живущего в памяти, с кем связана часть жизни и именно туда меня относит аромат.
А вот свою мать, сладкие запахи и Шалимар я не люблю. У нас со всеми тремя не сложилось.
В детстве моя мать пахла Елисейскими полями, Клима и чем-то еще таким — я до сих пор не могу эти запахи терпеть даже близко — мне становится физически плохо, так же, как и рядом с ней. Может быть оттуда и растут ноги моей нелюбви к ним.
Да, такое тоже бывает.
Спасибо за такой пост! Он прекрасен.
Dina_D 23 января 2013, 16:45
Нашла ваш пост про Лайт Блю. Ушла читать.
Diana-Nathalie 23 января 2013, 16:53
Да, он до сих пор будоражит мое сознание. А еще я скучаю по тому человеку. Очень.
LILY 23 января 2013, 16:16
Дина, это потрясающе ) больше нечего сказать…
Dina_D 23 января 2013, 16:35
Спасибо-спасибо! буду думать над вашими словами, авось созрею рано или поздно
laima73 23 января 2013, 16:20
Чудесный, чудесный пост!
И как раз вовремя напомнили мне, что я хотела купить по маленькой бутылочке Шалимаров на пробу: и розовый, и белый, и жёлтый (заверните всё!   )… посмотрим, как они у меня приживутся.
Dina_D 23 января 2013, 16:41
Пробуйте, конечно. А вообще, здорово будет, если вы потом пост по ним сделаете. Про Шалимары многим интересно.
chernavik 23 января 2013, 16:32
Написано очень трогательно, душевно… воспоминания сразу нахлынули… Спасибо!
Dina_D 23 января 2013, 16:42
И вам :)
Lola_Montez 23 января 2013, 16:49
Я вас так понимаю) мой самый первый пост был на такую же тему, про запахи вне времени и пространства. Грустно… Ностальгия придушила…
innahizha 23 января 2013, 18:28
Удивительный, прекрасный рассказ. Признаюсь, почти не читаю постов о парфюме, но Ваш замечательный рассказ затянул меня с первых строк.
Недавно заимела отливант Шалимара 86-го года, он роскошный, очень понимаю, почему этот аромат так ярко врезался Вам в память.
Dina_D 24 января 2013, 15:20
Спасибо, Иня :)
Christie 23 января 2013, 18:44
Как вы красиво написали! Если есть о ком, пишите еще, пожалуйста!
Для меня эти якори — Opium и еще какой-то парфюм, к сожалению, я была настолько маленькой, что не могу теперь вспомнить ни названия, ни марки. Помню лишь флакон в форме бутона розы анфас, а вот цветом жидкости и запахом очень напоминает современный Трезор от Ланком.
Dina_D 24 января 2013, 15:21
Напишу обязательно, спасибо :)
Mary_NLLover 23 января 2013, 19:07
А моя мама духи не переносит, эх… так что у меня в памяти только запах горячего асфальта)
Спасибо за пост)
Dina_D 24 января 2013, 15:21
И вам, за комментарий.
Latte 23 января 2013, 21:33
Потрясающий пост! Вы так красиво пишете! Читала, наслаждалась и вспоминала мамины духи… «Клима»)… «Анаис»… Сейчас их нет, нет и аналогов… Вряд ли я стала бы ими пользоваться, но ощутить их и испытать флешбек в детство было бы невероятно здорово…
Dina_D 24 января 2013, 15:23
Спасибо :) И Клима, и Анаис я часто вижу в магазинах. Клима видела буквально вчера. У вас не встречаются?
Latte 24 января 2013, 17:00
Клима не видела, а Анаис уже совсем не так пахнет...(
deardarling 23 января 2013, 22:37
спасибо вам за чудесный и трогательный пост
Dina_D 24 января 2013, 15:24
Спасибо, что прочли
irrra 24 января 2013, 00:49
Потрясающий пост! У вас литературный дар)
У меня были и есть №1 и №2.

Давно замечаю, когда вдыхаю аромат из прошлого я на мгновение туда переношусь. Очень яркие ощущения, это не просто «мемуары», это как будто упасть в обморок и очнутся. Ничто, кроме духов на такое не способно.
Dina_D 24 января 2013, 15:27
Большое спасибо, Ира. Действительно, ароматы обладают таким свойством…
KorolevaMargo 24 января 2013, 01:18
потрясающе. читала как рассказ, с огромным удовольствием, погрустила, немного всплакнула, в тысячный раз согласилась с вами и многими другими, что надо беречь своих родных, поняла как я неправа бываю по отношению к ним. у вас талант. хочу еще ваших постов:):)
Dina_D 24 января 2013, 15:27
Будут :) Спасибо большое ;)
Luban4ik1 24 января 2013, 01:26
Как филолог писателю — о да! Шикарно написано
Эмоционально, красиво, интересная стилистика, душевно и очень трогательно
В такие моменты вспомнаешь, что надо ценить и любить своих близких ещё больше и лучше, чтобы потом можно было сказать, что ты любил во всю возможную силу души и сердца
Спасибо огромное — я получила неземное удовольствие и океанические слёзы, которые принесли мне счастье   Низкий поклон вам.

По поводу ароматов — до Шалимаров пока не доросла… Лайт Блю был у бывшей девушки моего мужа (и для него это очень сильный якорь — приклеивается носом к блоттеру в пафмагазине и ходит с ним за мной..) — не куплю точно  , А Эйфория не вводит в экстаз — не моё
Dina_D 24 января 2013, 15:30
Ценный комплимент. Спасибо вам :)
M-Olly 24 января 2013, 15:42
Дина, что же вы делаете, я тоже рыдаю.
Моя мама не пользовалась ни косметикой, ни духами. Поэтому у меня совсем другие якоря.
Но за шалимаром я пойду)
MaRi_Na_I 16 апреля 2013, 16:16
Диночка, прочитала Ваш пост спустя энное количество времени после публикации.
И не могу не написать, хотя и слов подобрать тоже как-то не могу.
Прочитала комментарии — врезалось ярко это «грустно» и обсуждение ароматов.
А мне показалось, что пост Ваш о другом.
О том, что чувства, события, люди — уходят, многое теряется в пространстве и времени, меняются времена, характер, окружающие… Постепенно стираются из памяти лица, даты, пароли и явки.
Но стоит где-то уловить лишь краем носа знакомую нотку — и ты пропал…

У моей мамы стояли на полке Опиум и Клима. Опиум в круглой черной бутылочке, с окошечком, в котором видно уровень духов. Мне было пять — столько же, сколько сейчас моему сыну. Я осторожно вставала на стул, доставала бутылочку и нюхала. Никогда не пшикала. Мне казалось — это какое-то волшебное зелье, его на себя — никак нельзя.
Чуть позже был Клима, аромат нежности, воцарявшийся в квартире всякий раз, когда мама приходила с работы.
Эти ароматы живут у нас до сих пор. Тяжелый, тягучий Опиум остался парой капель на донышке бутылочки, которая зарыта в ящике моей тумбочки, в белье. А Клима у мамы на полке всегда.

В моей жизни были еще два аромата. Аромата — якоря, аромата — воспоминания: конечно, Лайт Блю и Линстан Мажик Герлен. Лайт Блю — это моя весна — звонкий, прозрачный и задорный, как весенние ручьи, наивный, как первая влюбленность… Иногда в магазине я подхожу к нему и пшикаю. И да, я снова становлюсь семнадцатилетней девочкой, трогательной и смешной. Это мой первый собственный аромат.

Линстан Мажик — это аромат самого чудесного времени: времени, когда я открывала себя как маму. Была теплая золотая осень, листья ложились желтым ковром под ноги, я шла и ощущала тепло. Тепло, идущее изнутри — и тепло аромата…

Есть еще один очень значимый для меня аромат. Пока не ставший воспоминанием для меня, потому что живет со мной и по сей день. Конечно, Шалимар — аромат теплой женственности, ласки… Мне кажется, далеко не каждая сможет его носить. Он — да — нарочито женственный, для особы нежной и сильной одновременно, женственной до кончиков ногтей…
Этот аромат со мной уже не первый год. В моей маленькой коллекции (ах, коллекция — какое громкое слово!) он самый востребованный. Перерыв я делаю лишь на лето. Но дело не в аромате. Дело в том, что, когда я утром, перед работой, прохожу сквозь облако Шалимара, когда вечером, уставшая, я прихожу за сыном, чтобы забрать его домой, он крепко обвивает меня своими маленькими ручонками, утыкается носом в шею и шепчет: «Мамочка, как ты вкусно пахнешь!»

Мне кажется, Ваш пост об этом.
Спасибо.