15.06.2012

Парфюм как часть образа женщины

Добрый вечер, сегодня я хочу рассказать вам о том, как трепетно и бережно создаю свой парфюмерный рай, о нише, которую в моей жизни занимают ароматы.
В моем образе запахи играют не меньшую роль, чем одежда, прическа и макияж. Даже больше, мой образ начинается с парфюма. Наверное, каждая из нас однажды заходила в пустой лифт, сохранивший тонкий шлейф чьего-то парфюма, и мы начинали рисовать в воображении образ человека, оставившего его. Я попробую описать на собственном примере, как ароматы меняют настроение, мироощущение и самоощущение женщины, а также проиллюстрировать это своими фотографиями.
Мой причудливый капризный нос легко сепарирует все существующие ароматы на три категории: интересно, но избито; жутко и МОЕ.
Парфюм выбираю по трем правилам: он должен быть яркий, стойкий и неиспользуемый в моем окружении (мое Эго очень болезненно реагирует на претензии на индивидуальность))
Вечные поиски все-таки привели к одной константе, все остальное – проходящее. Вот она, моя вечная страсть:

Kenzo Jungle

Описание: Kenzo Jungle L'Elephant Kenzo — это аромат для женщин
Семейство: восточные пряные.
Выпущен в 1996.
Парфюмер: Dominique Ropion.
Верхние ноты: мандарин, Гвоздика и кардамон;
ноты сердца: Тмин, Манго, Гелиотроп, иланг и Лакричник;
ноты базы: амбра, пачули и ваниль.
От меня: Джунгли, по версии Кензо, совсем не простое место, там бушуют страсти, местные обитатели крайне эмоциональны, и все вокруг источает притягательную опасность.
Аромат дикий, неистовый, глубокий, яркий и яростный, чувственный, безумно сексуальный и крайне своеобразный. Он НИСКОЛЬКО не напоминает ни один из знакомых мне ароматов.
Это просто колдовское варево, один раз услышав этот парфюм, я пала перед его очарованием, не могу и не хочу с этим бороться. Одна из самых ужасных моих фобий – проснуться и понять, что Kenzo Jungle мне приснился, что его никогда не было и не будет.
Иногда я сначала слышу мартини, иногда бешеный коктейль мандарина и корицы, которые раскрываются жаркими восточными специями.
Если я скажу, что ни один мужчина не удостоился настолько самоотверженной и преданной любви, какую я разделяю с Kenzo Jungle, вы поверите?))
С ним я чувствую себя настоящей амазонкой, свободной и очень сильной
Плюсы:
— Стойкость, в традициях этого парфюма, тоже дикая.
— Неординарность, с этим вряд ли кто-то будет спорить.
— Непопулярность у милых дам, что позволяет избежать любовных многоугольников))
Минусов нет, кроме безумного страха, что его снимут с производства.
Оценка 10 по пятибалльной шкале
Стоимость: около 3000 руб. за 50 мл.

Дальше речь пойдет об ароматах, которые не оставили меня равнодушной, поселились у меня дома и периодически используются:

1. Chanel N°19 Chanel
Описание: Chanel N°19 Chanel — это аромат для женщин,
Семейство: цветочные зеленые.
Выпущен в 1970.
Парфюмер: Henri Robert.
Верхние ноты: Гальбанум, Гиацинт, Нероли и Бергамот;
ноты сердца: Ирис, Корень ириса, Жасмин, иланг-иланг, Ландыш, роза и Нарцисс;
ноты базы: кожа, Сандаловое дерево, Мускус, Дубовый мох, Ветивер и Белый кедр.

Не раз слышала, как его называли «жестким». Я бы добавила, что он сухой. Абсолютно не попсовый. Когда надеваю его, чувствую себя женщиной с сильным характером, настоящей стервой, у которой лучше не стоять на пути. Есть в нем что-то от сильного, дьявольски красивого дерзкого мужчины. Такие вот ассоциации)
Не слышу ничего романтичного и мягкого, он, напротив, колкий. Очень достойный, аромат с характером.
У меня туалетная вода, говорят, парфюм еще более жесткий.
Шанель №19 на мне
Стойкости хватает, чтоб целый день относить «костюм железной леди».
Оценка 5.
Стоимость ок. 4000 руб. за 100 мл.

2. Karma Lush.
Описание: Karma Lush — это аромат для мужчин и женщин,
Семейство: цитрусовые фужерные.
Karma выпущен в 1995.
Верхние ноты: апельсин и Лаванда;
ноты сердца: Сосна и Цитрусы;
ноты базы: пачули и Смола ели.

Пару лет назад трясущимися руками покупала «новую любовь». Непростой, грубоватый, яркий аромат, — все, как я люблю. Невозможно провести аналогию и сравнить Карму с чем-либо еще. Я ассоциирую её с зимой в Индии, причем с зимой снежной. Удивительная комбинация: тяжелые, глубокие цитрус и хвоя. Карма требует буйства красок, томного взгляда и особых ситуаций
Первый флакон использовала от и до, не ориентируясь на окружающих и получая непередаваемое удовольствие. Со вторым я куда более осторожна – в офис ни-ни! Мой шеф очень любит облиться с ног до головы одеколоном, и накладываясь на Кармовый шлейф, эта горючая смесь душит всех вокруг.
Нескромная и чуть ленивая женщина с Кармой
Стойкость на 5
Общая оценка 5
Стоимость около 1600 руб. в официальном магазине Lush

3. Euphoria Calvin Klein
Описание: Euphoria Calvin Klein — это аромат для женщин
Семейство: восточные цветочные.
Euphoria выпущен в 2005.
Парфюмеры Dominique Ropion, Carlos Benaim и Loc Dong.
Верхняя нота: Гранат; ноты сердца: Лотос и Орхидея;
ноты базы: Фиалка, Амбра, Мускус и Махагони.
Этот аромат был награжден FiFi Award Fragrance Of The Year Women`s Luxe 2006.

Безусловно, чудный аромат с дорогим шлейфом. Наверное, самый романтичный из всех, у меня имеющихся. Сексуальный и возбуждающий, слегка навязчивый, но мне долгое время не надоедал. Ассоциировался с летящими тканями, негой и, почему-то, Евой, только что откусившей кусочек запретного плода)
А потом случилось страшное. На каждой второй женщине я стала слышать Эйфорию, не всегда приятно раскрывшуюся, порой в смеси с сигаретным дымом, алкоголем и т.д. Ангельское творение опошлили до омерзения.
Сейчас, когда волна любви к этому аромату спала, я могу им снова пользоваться, но былой страсти так и не возникло. Возможно, нужно просто подождать.
В Эйфории
Стойкость отличная
Общая оценка 5 – (за растиражированность)
Стоимость: 2500 руб. за 50 мл.

4. Midnight Fantasy Britney Spears
описание:
Midnight Fantasy Britney Spears — это аромат для женщин
Семейство: цветочные фруктовые.
Выпущен в 2006.
Парфюмер: Caroline Sabas.
Верхние ноты: слива и вишня;
ноты сердца: Ирис, Орхидея и Белая фрезия;
ноты базы: Амбра, Мускус и Ваниль.
Уже описывала его. Но мое увлечение Полуночной фантазией лишь окрепло. Безусловный фаворит среди фруктовых ароматов. Я слышу цветущую ежевику, чуть-чуть сливы и ночные цветы, благоухающие чуть тише и приглушеннее, чем днем. Также страстный, чарующий аромат. Правда, с прозрачным шлейфом.
Стойкость на 5
Оценка 5- (за легкую плосковатость)
Стоимость по непонятным причинам варьируется от 700 до 1400 руб. за 50 мл.

5. Obsession Calvin Klein
Описание:
Obsession Calvin Klein — это аромат для женщин
Семейство: восточные пряные.
выпущен в 1985.
Парфюмер: Jean Guichard.
Верхние ноты: зеленые ноты, мандарин, Ваниль, Персик, Базилик, Бергамот и Цитрусы;
Ноты сердца: Специи, Кориандр, Сандаловое дерево, Апельсиновый цвет, Жасмин, Дубовый мох, Белый кедр и роза;
Ноты базы: Амбра, Мускус, Циветта, Ваниль, Ветивер и Ладан.

Такой глубокий и серьезный, что иногда даже пугает. Вроде бы весьма яркий, но в то же время не кричащий, не пошлый. На все 100 % восточный, аромамагический) Дорогое элитное дерево с ванильным сердцем. По яркости вроде бы должен быть вечерним, но мне он навевает мысли о солнечных бликах на коже. Теплый аромат, который я, тем не менее, очень люблю поздней весной и летом. Есть такое устоявшееся выражение в английском языке Drama qween, услышав его я сразу представляю шикарную женщину, пахнущую Obsession.
Стойкость высокая
Оценка 5 +
Стоимость, кстати, невысокая 900 руб за 30 мл.

На сегодня все, надеюсь, пришлась кому-то полезной. Всего хорошего и приятных Вам ароматов)

vlada2011 15 июня 2012, 04:17
Красивый пост, спасибо, как начинающему парфманьяку мне было очень интересно.
Разделяю любовь к №19 Шанель. Я его полюбла вслепую, по отзывам и «пирамидке», но уже позже осознала, что нота «кожи» в базе — не самое любимое для меня, и всё равно он оставался фаворитом на каждый день. Потом купила в распиве 30мл. винтажной Колони №19 и… счастье есть! Теперь нота кожи меня не сильно тревожит. Очент хороша эта Колонь, жаль, больше не выпускают в этой концентрации.
Былую №19 в ПВ я заменяла другим почитателям.
Говорят, что в духах №19 мягче и объёмистей… но нота «кожи» всё-таки присутствует… пока что отложила мечту ознакомиться с духами… надо и на будущее оставить что-нибудь

До увлечения селективами вообще обожала Шанели… начинала я вообще свою увлечённость парфюмом с Coco Mademoiselle в духах — до сих пор для меня очень вкусен, но, как писала героиня поста — «слишком растиражировано», для того чтобы я могла себе позволить его носить. Вдобавок ко всему, растиражировано фейками.
Шанель №19 для меня — действительно парфюм уверенной в себе, но всё же Женщины. Для меня абсолютно современен и не отдаёт стариной, как может, другие Шанели (та же №5).
Любопытно слушать отзывы поклонников «Масса» и «Люкса»: «Да… Шанели, конечно, хорошие парфюмы делают, разве что кроме №19, который ужасен»
))))))))))))))))))))))))))))))))))))
по моему мнению, именно когда человек способен оценить №19 — только тогда он готов к селективной парфюмерии
Alimdull 15 июня 2012, 09:53
Согласна полностью. Для меня парфюм — больше, чем просто деталь, это целое искусство. С легким раздражением порой слышу отзывы на некоторые селективы вроде «ужасный запах, мне больше нравится… (и пошло перечисление запахов, которым пахнут все)» не прислушаться к селективу — плохой тон, нужно хотя бы понимать, почему тебе не нравится тот или иной парфюм. Я ценитель   подумываю даже сама поколдовать с эфирными маслами
KateFirsova 15 июня 2012, 06:03
Спасибо большое за пост!
Очень понравились фотографии в образах! Очень помогает «понять» аромат, даже если ни разу его не «слышала».
KateFirsova 15 июня 2012, 06:16
Очень заинтересовал Obsession Calvin Klein
Alimdull 15 июня 2012, 09:55
Попробуйте, он безумно красиво раскрывается и шлейф у него волшебный. Считаю его классикой и одним из самых удачных парф. продуктов СК
Ellka 15 июня 2012, 07:55
19 в духах наоборот оооочеень мягкий аромат. Сливочно-медово-зеленый красавец.
Обсешн обожаю, невероятный крышесносный парфюм.
Alimdull 15 июня 2012, 09:56
Нужно попробовать обязательно. Вообще, №19 удивительный — в разной концентрации звучит абсолютно по-разному
Ellka 15 июня 2012, 14:45
Обязательно попробуйте. В концентрации духи это совершенно другой аромат!
murmurchik 15 июня 2012, 08:44
Пост красивый и мне, как человеку не разбирающемуся и непонимающему парфюмы как класс, было очень интересно!
Alimdull 15 июня 2012, 09:56
Большое спасибо за отзыв
Helen1933 15 июня 2012, 08:55
У вас такая нетривиальная подборочка!   Жутко захотелось послушать Кензо. А «тигра» не пробовали? Говорят, вся " джунгли-коллекция" дика и прекрасна.
Alimdull 15 июня 2012, 09:59
Спасибо! Мне очень жаль, что Тигра сняли с производства. Его теперь можно достать лишь по невероятным ценам, настоящий раритет. Наверное, мне повезло, что мой нос никогда не знавал Тигра, вряд ли я смогла бы сейчас спать спокойно, зная, что у меня его нет
Barni 15 июня 2012, 08:59
Видимо, я вас вчера вдохновила! )))))
Хороший пост!
Alimdull 15 июня 2012, 10:01
Пропустила пост   обязательно прочту — просто упиваюсь отзывами о парфюмах. Эх, я с ними когда-нибудь с ума сойду
Jasminora 15 июня 2012, 09:19
Очень интересный пост, нетривиальный. А скажите, как Вы относитесь к селективам? Пользуетесь ли?
Dayana 15 июня 2012, 09:45
плюсуюсь к вопросу
Alimdull 15 июня 2012, 10:06
К селективам отношусь, как к сокровищам, у меня есть подборка, как-нибудь обязательно расскажу о них. Перед очередным затестом у меня просто руки трясутся от возбуждения
Jasminora 15 июня 2012, 19:03
Давайте-давайте, я лично буду очень ждать Вашего поста про селективы. И думаю, многие тут тоже вместе со мной будут ждать.
February 15 июня 2012, 09:50
У меня была Эйфория. Именно тогда.
Почувствовала себя той самой «каждой второй», опошлившей аромат, который вы так нежно любили
Primorochka 15 июня 2012, 15:09
Я тоже после подобных высказываний начинаю думать, что возможно тоже кого-то раздражаю своим выбором парфюма и в чьих-то глазах опошляю аромат   Печаль
Alimdull 18 июня 2012, 09:30
Это дело личных взглядов. Мне, например, жутко нравился Narciso Rodriguez For Her, но ввиду его популярности я так и не обзавелась им
Primorochka 18 июня 2012, 15:13
Да я, в общем-то, тоже не покупаю суперпопулярные ароматы по той же причине, кстати, что и вы, так что не знаю, за что вы так мои личные взгляды (а в любви к Шанель 19 мы с вами, кстати, сошлись, тоже являюсь обладательницей этой красоты, только в ПВ). Просто постоянно вижу на парфюмерных форумах высказывания типа «Слышала свой аромат на девушке, которой он абсолютно не шел!» и думаю, на каком основании был сделан сей вывод. Женская ревность, видимо. Но это так, порассуждать, к вашему посту отношения не имеет.
Elena_qwe 15 июня 2012, 10:19
Я тоже обожатель парфюмерии )))
каждый день несет новое настроение, соответственно и парфюм надо выбирать под этот, конкретный день. люблю разнообразие. поэтому пользуюсь и шипрами и гурманскими парфюмками. не люблю только озонистые ароматы.
из Вашего списка юмею Шанель№ 19 и Слоника Кензо. а Карма Лаш меня манит, нравится, но пока не приобрела
Alimdull 18 июня 2012, 09:33
Частенько задумываюсь, а вот есть ведь верные женщины, пользующиеся одним ароматом, которые становятся их визитной карточкой. И как они умудряются приспособить один парфюм ко всем настроениям?
Elena_qwe 18 июня 2012, 10:04
Сие мне совершенно не понятно ))))
Получается, что и помаду надо выбрать какого-то одного тона и пользоваться ей постоянно…
нет, у меня от такого самоотвод — я за разнообразие!
Coluchka 18 июня 2012, 23:07
Я такая постоянная… Дольче Габанна Лайт Блю… и я в ней уже 15 лет!!!.. ужас как долго!
Alimdull 19 июня 2012, 09:27
Мне остается только выразить свое уважение с примесью недоумения   А в общем, это тоже индикатор крайней степени избирательности и уважения к ароматам, собственно, о чем и был мой пост
mayevskaya 15 июня 2012, 10:34
отличные фото-иллюстрации :)
jbarda4ok 15 июня 2012, 11:16
Как интересно вы преподнесли нам ароматы   Из них был у меня Midnight Fantasy и очень-очень нравился, возможно, я куплю его повторно.
RitaMix 15 июня 2012, 12:37
Вы такая юная и уже созрели до №19. Браво! А вот я до сих пор так его и не поняла. Но после вашего описания захотелось снова его послушать. Интуитивно чувствую, что мне не хватает жесткости и стервозности, может этот аромат как раз и спровоцирует развитие этих качеств во мне…
oui 15 июня 2012, 13:04
Заинтриговали ароматом от Кензон, надо затестить обязательно! Спасибо! Вы очень красивая женщина!
Morgane_le_Fay 15 июня 2012, 14:09
хороший пост, +1
я только-только увлекалась парфюмерией, как нагрянула беременность с токсикозом, некогда любимые CK Obsession не переношу, как и большинство других. И носить могу только Карму!
YuliaFeya 15 июня 2012, 14:25
Ничего из этого не пробовала, кроме Бр. Спирс (сначала понравился, но базовые ноты оттолкнули) и Шанель 19 (но уже не помню, видимо не понравилось). Интересный у Вас вкус, необычный. Захотелось потестить Кензо))
man_i_ya 15 июня 2012, 14:40
Шикарный пост))) зачиталась   подпишусь под каждым словом   тоже собираю и бережно храню свою коллекцию) но я ветрена и до сих пор не повторила ни одного парфюма, а те что повторила (сейчас эта участь постигла шанель фреш, который я повторно приобрела весной 2010 или 2011 года, не помню чесно) стоят на полке забвения. а еще у меня ароматы имеют свойство накапливать воспоминания о времени месте людях и событиях. иногда негативных и тогда хана аромату как слышу его всплывает все как наяву…
у моего носа градаций для парфюмов много, в том числе «фу», «хорошо но на себе не представляю», «мило- мое» и «вау влюбилась» почему то последнее встречается мне все реже.Из представленных вами ароматов знакома с:
1. кензо.любимая марка моей подруги. из категории «не понимаю я этих резких запахов» он перешел в «ой, это же духи моей любимой подруги» (любимой в хорошем смысле слова, не подумайте о нас плохого с розовым оттенком...).
2. Шанель номер №19 у меня в варианте Poudre. Для меня это «мое ИНЬ» в чистом виде. люблю.
3. Эйфория. 2005 год если не ошибаюсь дата нашего знакомства. терпко, пряно, по восточному густо. щас не ношу, хотя стоит.
Если интересно на лето у меня коко мадмуазель (на выход), мне повезло, он не растиражирован в местах моего обитания))) и джимми чу, томми хилфингер Peach Blossom на everyday)
Можно узнать ваше мнение о коллекции Escale от Диор, если вы с ней знакомы? надеюсь не утомила, заранее спасибо за ответ)))
Alimdull 18 июня 2012, 10:13
Знакома с Эскаль Портофино, этакая миндальная лакомка, особого впечатления не произвел. Безусловно, интересный, но на мне повседневный, очень легкий и ненавязчивый и не стойкий. Хотя, горький миндаль безумно интересен на коже.
melamory_blimm 15 июня 2012, 14:54
Я любила Фантазию, хотя и не сразу прониклась ею)) А теперь её нигде нет   Из разновидностей Эйфории только Блоссом нравится, уже не первый раз покупаю)
Alimdull 18 июня 2012, 10:23
Блоссом мягче   У меня было несколько пробников, но на себе я её очень быстро переставала чувствовать. Говорят, это хорошо, но я чувствую себя не комфортно, когда нахожусь в «ароматной тишине»
Lipochka1981 15 июня 2012, 20:14
Замечательный фантазийный пост! У меня, как и у Вас, Мила, каждому парфюму принадлежит своей образ! Именно парфюму образ, а не наоборот! Люблю №19 нежной любовью и его собрата №19 Пудрэ! СПАСИБО!
Alimdull 18 июня 2012, 10:25
Каюсь, с Пудрэ незнакома. Рада встретить единомышленников, мои взгляды на роль парфюма разнятся с мнением большинства. Многие выбирают «свой» аромат и пользуются им одним всегда, вне зависимости от обстоятельств, а некоторые, вообще, не придают ему значения.
LUANZA 16 июня 2012, 13:22
Обожаю Jungle L'Elephant Kenzo! Выписала наугад и не прогадала. Любовь с первого нюха.
Заканчиваю 50-ку, надо будет прикупить 2-3шт. по 100мл, а то вдруг постигнет Слона участь Тигра.
Других ваших ароматов нет.
Alimdull 18 июня 2012, 10:28
Удивлена) Редко встретишь любителя Слона) Я вот, тоже подумываю закупиться на будущее, в случае его пропажи я понятия не имею, чем его можно заменить.
LUANZA 18 июня 2012, 20:27
Ооо, я его просто люблю! Жаль, что в жару его не очень то и понОсишь, но зимой я с ним на долго не расстаюсь. Очень хотелось бы сравнить с Тигром, но…
Alimdull 18 июня 2012, 22:53
может, еще когда-нибудь реанимируют тигра… не понимаю, зачем отказываться от таких интересных ароматов
Lasto4ka 16 июня 2012, 23:20
Просыпаюсь утром и думая о том, в чем я сегодня отправлюсь в мир, я неизменно ориентируюсь и на парфюм и на одежду! Совсем недавно в разговорее с коллегой поднимала тему парфюма, и поняла, что имея обширную коллекцию, прикупила бы еще парочку — не ко всему гардеробу подобраны ароматы.
Шикарный пост!   Прямо обо мне!
Alimdull 18 июня 2012, 10:30
Спасибо. А у меня просто-напросто синдром кощея — чем больше флакончиков, тем самоотверженнее я над ними чахну) Поэтому мой парфюмерный голод неуёмен, всегда хочется еще.
pretty_kitty 17 июня 2012, 15:17
Парфюм как часть образа и мироощущения- это то, что отличает парф.маньяка от
обычного человека(в хорошем конечно же смысле; о)))
все мы иногда становимся такими «парф.маньяками», кто-то в силу каких то душевных пиков в жизни, а кто-то просто потомучто это его/её природа; о)))
Очень понравился ваш пост- видно что вы — Ценитель, а не просто потребитель; о)))
Из вашей коллекции была только эфория и я её отдала — в силу распространнённости и замылености аромата не смогла пользоваться.
У Кензо люблю только роскошную бархатистость ванили в «кензо амор».
Келвин Клайн — когда то мне нравился строгость его «этернити». С ароматами Бритни сдружиться не удалось. А из шанеля особенным(лично для меня; о))) был «кристалин»; о)))
Судя по фотографиям- вам очень идут «духи с характером»; о)
Пишите ещё; о)))
Alimdull 18 июня 2012, 10:36
Спасибо, обязательно попробую отписаться о каждом из своих ароматов. Разделяю Вашу любовь к Кензо Амор, к сожалению, не могу его себе позволить — коллеги меня опередили. Так же, уважаю Eternity, елегантный аромат, у меня есть, опишу его в отдельном посте.
Coluchka 18 июня 2012, 23:05
Мила, очень красивый пост! Спасибо!
Я ни с одним из этих запахов не знакома, НО, судя, что во многих ваших любимках присутствуют мандарин, цитрусовые, бергамот и ваниль… я кладу пост в избранное, потому как я ярая поклонница этих ароматов.
Alimdull 19 июня 2012, 09:28
Настойчиво рекомендую попробовать Кензо. Он может вызвать ненависть, но может и отчаянно полюбиться))
BirkinJ 21 июня 2012, 15:25
Супер пост, очень интересный!
Безумно хочу эту Карму, вроде дерзковат для меня, но руки всегда непроизвольно тянутся к продуктам этой серии)
Christina_Guettler 28 мая 2013, 13:13
про номер 19 была удивлена, что он колкий. у меня есть и ТВ, и ПВ, и духи. Именнно духи — это самое блаженство, они такие округлые, что кажутся мне маслом на коже!
Alimdull 04 июня 2013, 09:36
Многое зависит от химии кожи, моя, являясь достаточно холодной, выдает именно это