26.11.2013

Anais Anais Cacharel - Only Time

К Cacharel отношусь с уважением скорее по традиции и инерции. Когда — то у мамы ( ну, конечноооо ) была LouLou. Но я тогда была молодая глупая, в LouLou никаких красот не нашла, и флакончик даже откровенно не понравился — яркое шапито, что это еще за духи? Моими, лично моими, а не мамиными, стали Anais Anais.
Времена были еще советские, и духи были именно духами, а не туалетной или пусть даже и парфюмированной, но водой ).
Здесь речь пойдет о винтажных ( порядка 15 лет и более ) духах и EDT, при том, что ряды флаконов Anais на моей парфюмерной полке образно уходят в бесконечность, современных изданий у меня не было ( хотя современные версии близки по звучанию, и различие чувствуется только в верхних нотах ). Сразу хочу оговориться, что принципиальной разницы между собственно parfume и EDT не нахожу, разве что концентрация духов позволяла ими пользоваться довольно долго ).

Anais Anais были первыми духами Cacharel, бренда достаточно молодого — это не Guerlain с его почти двухвековой историей и даже не Chanel. Cacharel — детище 60-х со всеми вытекающими. А вытекали отсюда стиль и одновременно практичность. Поначалу парфюмерной линии у бренда не было. И только 15 лет спустя коллекции одежды было решено дополнить ароматом, причем цена на него предполагалась весьма демократичная ( здесь же вспомним кстати добрым словом и Salvador Dali с его доступными ценами на весьма интересные духи ).

Считается, что духам дали имя в честь персидской богини любви Анаис.
Анаис ( она же Анаит, она же Анахим ) была еще и богиней плодородия. Впрочем, глядя на пирамиду, догадаться об этом совсем несложно.

Anais Anais Cacharel создали в 1978 Roger Pellegrino, Robert Gonnon, Paul Leger и Raymond Chaillan.
Вот так вот. Не просто " кто-то ибн чей-то", а целых четыре парфюмера работали над этим чудом. И сделали его не вдруг — почти три года ушло на создание.

Категория — цветочные

Пирамида
Верхние ноты: Апельсиновый цвет, Лаванда, Гальбанум, Жимолость, Гиацинт, Цитрусы, Бергамот, черная смородина и белая лилия;
Ноты сердца: Мароканский жасмин, Жимолость, Гвоздика, Тубероза, Ирис, Белая лилия, Цветок граната, Корень ириса, иланг-иланг, Ландыш и роза;
Ноты базы: кожа, Сандаловое дерево, Амбра, пачули, Мускус, Дубовый мох, Ветивер, Ладан и Белый кедр.

Духи изначально задумывались легкими и летящими, в духе коллекций Жан Буске, основателя Cacharel. Идея была с блеском претворена в жизнь, и мир узнал об Anais Anais, которые, достойно миновав свое 35- летие, и ныне входят в мировую десятку парфюмерных шедевров.

Chacharel стремился к оригинальности и это выразилось не только в рекламе — везде юные лица пары девушек, довольно дерзко для того времени  , но и в исполнении флакона — он непрозрачного, молочного стекла — в противовес прозрачным, цветным, хрустальным и стеклянным флаконам других марок.

Может показаться странным, но больше ничего ( ничего! ) у Cacharel не люблю.
Про LouLou уже сказала, Noa и Eden — как ни приучала себя к ним — ничего не вышло. Влажная и приторная трава не давала выудить из аромата нежные цветочные ноты, которые Cacharel так хорошо умеет делать.
Меня оглушила Gloria — это был шквал, который сбивал с ног, сладкая и гремучая ( но могу себе представить, что на то она и Gloria ).
Не слишком нравился Promesse — его позиционировали, как продолжение Anais, а на мой взгляд, все наоборот — Promesse более юный и доверчивый, а потом уже приходит время Anais.
Молодежный, даже ультрамолодежный Amor Amor во флаконе — гранате, и простенькая Scarlett, совсем не похожая на Скарлетт Маргарэт Митчелл — все это мило, но не то…

В общем, вся эта цветастая публика не задерживалась у меня надолго. А Anais жил и жил в разных ипостасях. Мне казалось, что привыкла к нему, и перестаю уже чувствовать его на себе, и дарила его сестре, но начинала скучать, и покупала новый флакон, и обязательно сотку, потому что меньше просто рука не поднималась — знала, что затоскую.

Аромат горько — сладкий, очень насыщенный. Это не концентрация в смысле " вылила на себя весь флакон разом ", и не тяжелая плотность восточных духов. Это запах громадного букета белых цветов, к которым, признаюсь, у меня слабость, и если погрузить лицо в это влажное душистое великолепие и вдохнуть так, что закружится голова — вот вам и Anais Anais. Цитрусов нет, хотя они и заявлены в верхних нотах ( или, как говорят, мне их не положили ), во всяком случае, улетают они моментально.
Часто говорят про пудровость аромата. У Anais как таковой пудры нет, но есть… цветочная пыльца, которую носом, собственно, и не уловить, но которую почувствуешь кожей в том самом букете.
Лилия несет основную смысловую и ольфакторную нагрузку в Anais Anais, он нежный и тонкий, но он же отдает слегка болотом… но это, опять- таки на мой взгляд, коронный номер Cacharel — влажные, даже сырые цветы, смятые листья, травянистая общая среда. Цветы в воде. Для меня эти ноты оказались слишком звучными в Noa и Eden, а в Anais они звучат гораздо легче, а гиацинт не даст лилии потеряться, растаять без следа на коже и в шлейфе. При этом аромат отличает элегантность, присущая духам конца прошлого века ( ого, это уже история ). Он абсолютно натурален и реален при всей его нежности и эфемерности, в нем отсутствует даже малейший намек на химию, которой, увы, грешат многие детища современной парфюмерии.

Аромат горчит. И даже совсем не слегка. Эта горечь, которую дают апельсиновые цветы, достаточно явная, и моя дочь не любит Anais именно из — за нее, для нее — это доминирующая нота, а для меня — вторичная, аккомпанемент основному цветочному букету. И именно она остается на коже вкупе с древесными отголосками.

Я не очень жалую богатые шлейфы духов — я не линкор, чтобы оставлять после себя кильватерные буруны, в которых недолго захлебнуться ( и задохнуться ). Anais дает ауру, которую чувствую я сама, да тот, кто оказывается рядом. Не есть ли это прекрасный баланс?

И туалетная вода и духи имеют хорошую, даже отличную стойкость. Но здесь хочу оговориться — на мне в принципе все духи держатся хорошо. Кроме того, я не склонна менять ароматы ежедневно, могу довольно долгий период пользоваться одними и теми же духами ( мне вообще ближе идея, что женщину должен сопровождать и, следовательно, отличать один либо пара — тройка ароматов в едином стиле, но это мои личные взгляды )

Поскольку духи эти были со мной всегда ( именно так — всегда ), носить их я пыталась в разное время года и разную погоду. И вот что удивительно — при всей своей травянистой цветочности именно дождливая осень оказалась для них лучшим временем. Для лета они слишком насыщенны, и хочется более легких запахов, для зимы… не подходят, здесь время шипров и восточных духов, а Anais на холоде чувствует себя неуютно и как-то съеживается — типичное поведение цветов на морозе. Весна — ну, еще туда-сюда, по крайней мере, весна — пора цветения. Но есть диссонанс — все только распускается, а Anais являет цветы уже более зрелые, здесь бутонов нет.
а вот осень — осень его время. Сырой дождливый день как нельзя лучше обрамляет аромат, холодный ветер кружит его вокруг волос и лица — духи не дадут забыть о себе.

Конечно, я не претендую на истину в последней инстанции, и Anais, как и любые духи, явит каждому свое обаяние. И породит либо любовь, обязательно навеки  , либо отторжение, что тоже бывает.

И если кто-то скажет вам, что Anais устарел, или вы " выросли" из него, как из выпускного платья — не-а. Не верьте. Anais не проделает с вами хитрых штук, не выставит в глупом свете. Везде и всегда вы будете с ним во всеоружии и блеске. Он скользит во времени, будет взрослеть вместе с вами, и всегда вы будете открывать в нем новое очарование, как в красивой женщине, которую видишь каждый день, и каждый день удивляешься, насколько она хороша.
может быть, это Ваше отражение в зеркале?   присмотритесь )…

цена вопроса — от $ 30 за 1 oz EDT, винтажные духи — как повезет, как-то видела на аукционах цену порядка $ 250.

max-max 26 ноября 2013, 10:27
зачиталась. не было таких в моей коллекции.
теперь пойду в разведку — после такого-то описания!
LILY 26 ноября 2013, 12:10
)) Ирина, он ( она? ) того стоит )
vestikii 26 ноября 2013, 10:40
Был анаис у мамы, но тогда не понимала его красоты. А вот недавно захотелось опять понюхать его в магазине… была неприятно удивлена отсутствием знакомого аромата в современной версии(( Очень интересно написано, большое спасибо!
LILY 26 ноября 2013, 12:12
спасибо Вам, что зашли )

т.е. как — Вы не нашли его в магазине? или сам аромат изменился?
vestikii 26 ноября 2013, 12:25
Изменился сам аромат
WhiteCamomile 26 ноября 2013, 10:48
Леночка, прочитала и перечитала описание! До чего красиво!
Вот бывает так, подойдешь к стенду марки, послушаешь пару ароматов, разочаруешься, и переходишь к другому, делая суждение о марке по паре ароматов.Вот так я и прошла мимо Anais, разочаровавшись в Amor Amor и Promesse.Пожалуй, надо вернуться.
LILY 26 ноября 2013, 12:14
Олечка, ты не с того начинала ) Как ни странно это звучит, но чаще можно найти что-то интересное, если следовать исторической лесенке ( ну, это если не поиск чего — то конкретного, а просто знакомство )
WhiteCamomile 26 ноября 2013, 13:25
Получается, что не с того)))Всему виной реклама)))Где сейчас встретишь рекламу Anais? А вот Amor Amor, хоть и не новинка попадается на глаза.Теперь буду умнее)))Буду начинать в хронологическом порядке.
Ksuniasha 26 ноября 2013, 11:00
Завлекательно вы рассказали о них, стало жаль что осень почти закончилась)
Как раз второй месяц думаю над нами, не могу решиться.
LILY 26 ноября 2013, 12:19
я в теплых краях живу, у нас осень только начинается…
решайтесь, хотя бы на миниатюру )
спасибо )
E_katerina 26 ноября 2013, 11:26
Субъективно твой пост лучший в Парюмерии! Так вдумчиво, тонко, увлекательно написано.
Я перечитала 3 раза.
Нравятся мне двойные названия ароматов марки — почти визная карточка)
LILY 26 ноября 2013, 12:21
Катюша,( теперь моя очередь), ты ко мне необъективна! )

да, двойное название — то ли эхо, то ли вздох ...)
E_katerina 26 ноября 2013, 13:52
я почти все посты в твоем сообществе читаю, потому могу оценить
ты меня вдохновила к возможному написанию поста в парфюмерию, это дорого стоит!
LILY 27 ноября 2013, 18:26
Катюшааа… польщена ) буду ждать, пиши, пожалуйста, скорее ) из — за тебя мне захотелось иметь Серебряный дождь )
Alimdull 26 ноября 2013, 11:38
Спасибо за отличный пост! Прочитала на одном вздохе.
Что касается аромата, я знакома лишь с современным Анаисом. Приторный, с явной нотой пластика, не вдохновил. Уверена, раньше звучал чище и натуральнее
Очень жаль, что такие дорогие сердцу вещи, как парфюм, так безбожно извращают
LILY 26 ноября 2013, 12:43
увы, это бич современной Парфюмерии. Как-то на одном парфюмерном форуме просто стон стоял — ну, хватит нам еще на аукционах винтажных духов на полтора — два года, что дальше ??!
спасибо, Мила, что читаете)
Moskoviya 26 ноября 2013, 11:39
После любви к Gloria, у меня были почти все ароматы от Cacharel. Всеми пользовалась с удовольствием, но Eden — никак не смогла породнить с собой. Теперь лежит, не знаю, куда его пристроить. Но, честно сказать, эти ароматы были для меня периодами — этапами в жизни. Прошел этап — наступил новый.
Спасибо вам за хороший пост и воспоминания:)!
LILY 26 ноября 2013, 12:44
Вам спасибо, Евгения )
наверное, такой стиль жизни правильный — движение вперед )
nomeolvides 26 ноября 2013, 12:01
Очень интересно описан аромат, боюсь, что не мой, но я бы попробовала его на себе или на ком-то. Только, боюсь, не найти уже «того» аромата… Даже Amor-Amor уже не тот, что был лет 5 назад, а уж винтажный аромат…
А по поводу одного-двух-трех фирменных ароматов женщины полностью согласна — я однажды очень удивилась, когда обнаружила у подруги не меньше 50 флакончиков. Они же теряют индивидуальность! Сколько раз она носила каждый — 1-2 раза?..
Только вот как найти один единственный, «тот самый» аромат?
LILY 26 ноября 2013, 12:56
вот, спасибо за поддержку, Лу! ) 50 — это что… есть коллекции, где счет идет на сотни… но там смысл другой — это собрания ради искусства )
Vera0305 26 ноября 2013, 12:18
О!.. Елена, какой вкусный текст. Безумно интересно, живо и легко написано. Прочитала с превеликим удовольствием! Прочитала — и задумалась… Для меня все эти ароматы — юность. И почему бы не вспомнить? Люблю горчащие белые цветы, и как раз сейчас они были бы очень кстати…

СПАСИБО!
LILY 26 ноября 2013, 17:58
Вера, спасибо Вам ) мне очень приятно, что Вам понравилось

да для меня они тоже — юность, но, как выясняется, чего — то мы не понимали, что- то не попробовали, так почему бы не повторить? речь, конечно, не идет о «девочковых » духах)
Vera0305 27 ноября 2013, 10:58
Вот совершенно точно, проходит время, что-то меняется в восприятии. И знакомые ароматы воспринимаются иначе. То вдруг становятся слышны какие-то новые ноты, то в целом композиция звучит по-другому… Меняются образы, меняются вкусы…
Я люблю иногда подойти в магазине к флаконам, который были любимчиками когда-то давно. Такая ностальгия охватывает :)
LILY 27 ноября 2013, 11:16
Вера, как вариант — утащить все домой )))
Vera0305 27 ноября 2013, 11:27
Именно так я часто поступаю!
plal 26 ноября 2013, 12:22
Прекрасно написано! А я как раз поклонница LouLou. Это были первые духи, которые мне подарил мой будущий муж. Мне было тогда 17 и было это больше двадцати лет назад. Недавно снова купила LouLou, не смогла удержаться. Теперь хожу в них уже две недели и балдею. Потом были у меня и Eden, и Amor Amor, тоже нравились, но не то. А вот Anais Anais не было. После этого поста, вероятно, попробую. Для меня Cacharel навсегда останется ассоциацией молодости, счастья и любви.
Спасибо за пост!
LILY 26 ноября 2013, 18:02
Вы очень верно заметили — «молодость, любовь и счастье », иногда таких эпитетов достаточно, чтобы все встало на свои места )

LouLou, как и Anais Anais, была из первых ласточек )
спасибо, что зашли )
Elena_qwe 26 ноября 2013, 18:38
Ой, читала и думала -прям про меня
Мне тоже муж подарил Lou Lou в середине 90-х годов
Это был его первый подарок мне, хотя тогда он был еще не муж (а сейчас уже не муж)
Дом кашарель делает отличные парфюмы!
plal 26 ноября 2013, 19:15
Ага, и мне в 90-х, только в самом начале, и мы всё ещё вместе, хоть, так и не поженились
Elena_qwe 26 ноября 2013, 21:22
Счастья Вам!
ANILOP 26 ноября 2013, 12:58
Лена, какое чудесное и точное описание! «влажные, даже сырые цветы, смятые листья, травянистая общая среда» — именно так я их и слышу!
Получила большое наслаждение, читая твой пост, спасибо!
LILY 26 ноября 2013, 18:04
Полина, спасибо тебе ) ты знаешь, после твоего поста о EA я как-то не сомневалась, что у нас вкусы в парфюмерии совпадут ) рада, что получилось передать впечатления)
Latte 26 ноября 2013, 14:17
Они были у мамы))) я их очень любила «таскать» потихонечку… хотя с Anais потихоньку не получалось.
LILY 26 ноября 2013, 18:05
ой нет, Anais потихонечку не получится )))) его спутать ни с чем невозможно ))))
Latte 26 ноября 2013, 19:36
так и палилась я в один момент — благоухание меня выдавало)))
RitaMix 26 ноября 2013, 14:25
Ой, Леночка, я прекрасно помню времена триумфа именно духов Anais Anais. Это был самый романтичный цветочный аромат из всех доступных в СССР, плюс я была молода и очень счастлива. Вот таким он мне и запомнился, абсолютным ароматом молодости и счастья.
И знаешь, в те времена ароматы и впрямь были качественными, начиная с упаковки, заканчивая содержимым, и при этом необыкновенно стойкими, они узнавались сразу, перепутать было невозможно, не то что сейчас… у многих просто отсутствует свое индивидуальное лицо…
LILY 26 ноября 2013, 18:08
Рита ))… мы с тобой ветераны движения )
насчет отсутствия индивидуальности — ох, как ты права… Понимаю, круг предложений расширился, но " раньше " мы всегда узнавали духи, а теперь часто это просто компот
Latte 26 ноября 2013, 19:38
Ой, Рита, тогда реально были качественные духи, которые имели благородную пирамиду, а следовательно индивидуальность и стойкость. и никаких «парф. вод»
M-Olly 26 ноября 2013, 16:50
Огромный плюс. Были бы еще, поставила бы еще)
Его подарили маме и я поливалась втихаря))
Столько теплых воспоминаний сразу нахлынуло. Спасибо! (пойду позвоню маме)
LILY 26 ноября 2013, 18:10
спасибо Вам большое за такой теплый комментарий.
говорю абсолютно серьезно, я считаю, что миссия выполнена — такие комментарии дорогого стоят
Elena_qwe 26 ноября 2013, 18:35
Анаис-анаис -мой ровесник и мои первые французские духи ( подарил ухажер)
До сих пор стоит этот флакончик -ему уже 16 лет-берегу как память
Красивый цветочный аромат, флакончик милый
LILY 26 ноября 2013, 21:25
16 лет! в нем что-то осталось? фантастика… у молодого человека хороший вкус…
Elena_qwe 26 ноября 2013, 21:50
Аромат жив! И он бесподобен
Не пользуюсь им -просто вдыхаю для ностальгии
Parfumistika 27 ноября 2013, 01:26
Винтаж разительно отличается от современных выпусков (у меня шесть различных вариантов этого аромата).
В общем и целом — пахнет цветочным магазином, холодный воздух, подтухшая вода, запах свежих и умирающих цветов, разрезанных стеблей.
LILY 27 ноября 2013, 08:19
у меня язык не повернется назвать один из парфюмерных шедевров «цветочным магазином».   впрочем, на вкус, цвет и нос…
Parfumistika 27 ноября 2013, 15:51
А вы знакомы только с современными версиями? Мои выпуски (это, конечно, не супер винтаж, и не первые выпуски, но все-таки ароматы из 80-х и 90-х в концентрации духи) пахнут именно так. Цветочным магазином, где уже нет запахов отдельных цветов, а вместо него — избыток умирающей красоты и предвкушение праздника.
LILY 27 ноября 2013, 17:29
если бы Вы внимательно читали пост ( или хотя бы просто читали ), то заметили бы, что еще до ката в тексте оговаривается, что речь идет о винтажных изданиях.
Parfumistika 27 ноября 2013, 18:03
Ой, надо же! Действительно пропустила этот абзац!)))
Но так еще интереснее — разное восприятия духов одной эпохи может говорить о разном восприятие вобще и о том, что чем больше в ароматах натурального сырья, тем менее они похожи и стабильны от партии к партии.
Вот мой стратегический запас — больше всего запах цветочного магазина напоминает винтажный «концентрированный туалетный парфюм
А вот винтажная парфюмированная вода — это охапка гиацинтов и немного зелени.
А винтажная же туалетная вода — тоже гиацинты, но приглушенные сладковатыми иланговыми и животными мускусными нотами.
Современная туалетная вода — лак для волос с цветочными нотами. Вариант о лежэр — это совсем другая история, анаис со сдвигом в гурманское направление.
Вот, сфоткала для вас то, что под рукой (есть еще пара версий, но они изрядно „битые“ в верхних нотах, поэтому их в расчет не беру), о каких из них вы говорите?
LILY 27 ноября 2013, 18:24
спасибо за фотографию — очень оперативно ).

Приятно посмотреть )

Из ваших пяти были три ( Тв неоднократно повторяется ), кроме парфюмированной воды и Eau Legere — кстати, какой же Eau Legere винтаж? она вышла в 2006 году…

а духи — самые первые ( флакончик похож металлической подставкой на Chloe Love ), они были серой коробочке, которая открывалась как книжка. Знаю, что позже выходили в коробочке с цветами.

Eau Legere не понравился откровенно, потому и не был приобретен. Расценила его как фланкер — не очень хорошо к фланкерам отношусь…
Parfumistika 27 ноября 2013, 18:36
На фотке на заднем плане не винтажи, а современный классический анаис в туалетке и фланкер с нотами какого-то шоколадного цвета. А! Еще у меня где-то валяются два других фланкера — с буквами и нахлобученной розой (вот они мне совсем никак). А шоколадный цветок этот нравится не как вариация анаиса, а как самостоятельный аромат на гурманскую тему. Духи на фотке как раз те, у которых флакон с железякой.
LILY 27 ноября 2013, 18:46
с нахлобученной розой — это кошмар просто ( я о дизайне ), мне эти тряпки совершенно не импонируют.
Была еще лимитка, году так… чтобы не соврать, 1998 — 2000, в виде сердечка металлического цвета. Нигде и никогда ее больше не встречала после, что — то редкое, наверное ( или юбилейное — ? )
LILY 27 ноября 2013, 18:48
Кстати, в 90 — е Anais комплектовали еще и дезодорантом, но запах, вообще-то отличался в более бедную сторону ( ну, он дезодорант, что с него взять )
bambinina 29 ноября 2013, 16:06
избыток умирающей красоты и предвкушение праздника — это цитата. я тоже читаю блог Hola Palomita
Parfumistika 29 ноября 2013, 16:08
Да? Черт, видать въелось (я тоже читаю))))) Ща подставлю.
Parfumistika 29 ноября 2013, 16:17
Подставила авторство, но все равно никто не соглашается, даже с таким видным блогером((( увы))))))
LILY 29 ноября 2013, 16:32
) Аня… )
bambinina 29 ноября 2013, 16:33
Лена, моя память это часто мое проклятье))
LILY 29 ноября 2013, 16:38
хм. как посмотреть…   а по — моему, не то качество, которым можно быть недовольным ) особенно, если кстати))
Parfumistika 29 ноября 2013, 16:10
Про умирающую красоту кстати, не мое изобретение, а автора Паломы (аромаблог), ну правда — настолько в точку, что въедается в мозг))))
Кстати, про умирающую красоту — помните лютановский аромат Ночь в целлофане? они разные с анаисом, но вот эту нотку в обоих можно учуять
Chiara_Manzoni 27 ноября 2013, 02:51
Такой объемный образ аромата у Вас получился
Помню в детстве моем у кого-то они были (то ли у подруги мамы, то ли у мамы...). Давнооо! Я и не помнила об их существовании, а недавно была в гостях у родителей мужа, и зашла в комнату его сестры (сестра там давно не живет, лет двадцать как), но комната «закреплена» за ней, и на полочках и в шкафчиках всякие девичьи мелочи: бижутерия, 5 см карандаша для глаз Lancôme))) и много духов. Я взяла в руки одну бутылочку, другую — запахи такие резкие, ретровые, горькие, сбивают с ног прямиком в ту эпоху, двадцать лет назад)
Очередь дошла до Anais Anais. На меня не навалились воспоминания, как это обычно бывает с духами, с которыми мы когда-то были знакомы видимо все-таки духи подруги мамы, т.к близко знакомы, судя по всему, мы не были
А просто бац! Этот запах уже записан на подкорке головного мозга, я его знаю! Его не забудешь, ни с чем не перепутаешь, дежа вю.
Для меня все-таки это сухая пудра. Тальковая, в хрустальной банке с серебряной крышкой. С цветочным ароматом. Ну то есть аромат не самих цветов, не свежих, сочных, с зелеными стеблями. Но. Но на столе, где стоит эта банка с серебряной крышкой, лежит срезанная лилия, одна.
Аромат сухой, горький, матовый, непрозрачный.
Действительно аромат на всю жизнь. Аромат-сон. Я не буду его покупать, носить. Я буду его помнить)
Спасибо за пост, интересно было окунуться в Ваши ассоциации и вспомнить свои.
Ух длинный комментарий получился, но я не виновата, это все Anais Anais )
LILY 27 ноября 2013, 08:26
Вы правы — у Anais Anais свое лицо, его ни с чем не спутать.
Спасибо Вам за впечатляющий комментарий — свое видение, и надо сказать, очень особенное )
Tesorito 27 ноября 2013, 10:57
Лена, описание выше всяких похвал! Очень красиво и интересно!
Но вот сами представители марки Cacharel в прошлом, когда тестила, меня так не вдохновили… Хотя знаю, что многие ароматы при первом затесте могут разочаровать, а в последующие разы совсем наоборот и даже стать любимчиками.)) У меня так не раз бывало))
Думаю, что после твоего поста, обязательно пойду в магазин и еще раз его попробую.
LILY 27 ноября 2013, 11:14
Спасибо, Катюша ) еще LouLou посмотри — кому, как не тебе, нежной блондинке )…
Tesorito 27 ноября 2013, 11:30
Спасибо за рекомендацию, Леночка)) Обязательно посмотрю!
Tale 27 ноября 2013, 16:41
Ну наконец то ты сделала это… написала такой рассказ   Анаис был у мамы, очень любила вертеть в руках его флакончик и нюхать крышечку   В памяти остался тонкий цветочно-пудровый аромат, таких теперь и не встретишь, а жаль…
LILY 27 ноября 2013, 17:30
Мариш, спасибо тебе )
да, теперь такого не делают а жаль
Mursilka 27 ноября 2013, 23:52
Лена, отличный пост!
У Кашарель очень запоминающиеся, характерные ароматы.
ЛуЛу были у подруги давным-давно, в школе. Она душилась ими на выпускной в 9-ом классе. Это было круто. Мне очень понравился аромат (я тогда серьёзными духами не пользовалась вообще) и упаковка. Диковинная какая-то  . Чуть позже у меня появились тв «а-ля» ЛуЛу и Трезор (во всём богатом ассортименте этих водичек они казались очень похожими на оригиналы). Но пользоваться не смогла, т.к. запах был «чужой», «подругин».
У другой подруги в 11-ом классе были оба Eden-(а). Тоже, сколько ни подходила к ним потом в магазине, не могла воспринимать их в отрыве от человека, на котором часто слышала.
Зато мне удалось подружиться с непонравившимися тебе Ноа. Первый повторяла пару раз (на него очень-очень похож Том Форд Белая Замша), розовый обожала (жалею, что сняли с производства). Перле, правда, разочаровал.
А вот Анаис — Анаис совсем не знаю. Обязательно полюбопытствую теперь хотя бы современным (а потом перечитаю твой пост, чтобы представить себе то, что пропустила  )
LILY 28 ноября 2013, 13:41
Саша, спасибо тебе )
из всех Noa только Dream как-то показалась. А ведь к оригинальной делала два захода… ( второй, правда, был вынужденным — подарили, подумала, а вдруг? )

расскажи после затеста, как тебе AnaisAnais — даже спрашивать вообще-то опасаюсь, вон сколько нареканий на современные версии… но вдруг?
bambinina 29 ноября 2013, 16:33
я почему-то всегда думала, что Anais Anais названы в честь Анаис Нин))
LILY 29 ноября 2013, 16:36
ты знаешь, я бы не удивилась )
Alouette 19 января 2015, 19:29
Тоже люблю Анаис… Купила недавно остаток винтажной тв- прелесть… Был и современный, лет 10 назад)
Интересно про корреляцию группы ароматов и времени года.
Вот тут хочу уточнить — осенью цветы, зимой восток, а весной-летом?..
LILY 20 января 2015, 09:13
Ну, корреляция весьма условна. У каждого свой подход. Но Черную магию в жару не наденешь ( хотя видела такое).
Ты вот писала про Champs Elysees, так я ТВ летом и ношу.
Спасибо, что читаешь Наташ) пост старый)…
Alouette 20 января 2015, 09:22
Да-да, я про личное вИдение связи с сезоном и интересовалась)
Старый, но не потерявший актуальности) Как раз плотно заинтересовалась Анаисом… Винтажный отличается- но, вообще, я думала, что различия будут более ощутимые… Хотя я совсем не знакома с духами…
Полностью согласна про пыльцу! Что-то такое першащее в носу от него))
LILY 20 января 2015, 09:58
ты знаешь, мне тоже разница между современным и старым не кажется разительной. Конечно, она есть, кто спорит, но не так, чтобы прямо вот «ах»…

на лето много чего хорошего есть) можно и полегче духи найти. Прозрачные, чистые. Зависит от восприятия, географии, климата… да просто какое лето выдалось))
Alouette 20 января 2015, 10:14
Я которое лето поливаюсь новзаревским зеленым чаем) Но последний разлив у них неудачный был…
А еще D'Erje Rance частенько… Но чаще всего вообще в жару ничего наносить на себя не хочется. Хотя у нас тут лето… кхм)) одно название)
Но в отпуск точно ничего не беру — при сильном УФ особо не рекомендуется парфюмерией пользоваться.
Вот Анаис меня летом душит. Люблю его во влажное прохладное время носить — так что про осень для Анаиса поддерживаю
LILY 20 января 2015, 10:33
Merci)

А Rance летом ничего?

Про Новую зарю — у них, насколько можно судить, даже не потому что последний розлив, а просто — какой розлив попадешь… Какая смена, что ли)))
Alouette 20 января 2015, 13:01
Ранс какой-то удивительно всесезонный))