11.06.2021

Lancome Magie Noire и Courreges Sweet Courreges - винтажный минимализм с ароматом ретро

Весь мой парфюм в сборе)))
Весь мой парфюм в сборе)))

Lancome, Magie Noire

Духи 7,5 мл
Духи 7,5 мл
Туалетная вода 50 мл
Туалетная вода 50 мл

Год выпуска: 1978

Парфюмер: Gerard Goupy, Jean-Charles Niel, Yves Tanguy

Дизайнер: Pierre Dinand

Верхние ноты: Лист черной смородины, Почки черной смородины, Гальбанум, Болгарская роза, Малина, Гиацинт и Бергамот

Средние ноты: Мед, Нарцисс, Тубероза, Корень ириса, Кедр, Иланг-иланг, Жасмин и Ландыш

Базовые ноты: Дубовый мох, Мирра, Ладан, Цибетин, Специи, Пачули, Серая амбра, Сандал, Ветивер и Мускус

Эту рекламную фотографию, с Изабеллой Росселини, вероятно, помнят многие.
Эту рекламную фотографию, с Изабеллой Росселини, вероятно, помнят многие.

Аромат причисляют к восточно-цветочному, хотя он, скорее, шипрово-цветочный. Признан классикой, многогранен, стоек и обладает отчётливым шлейфом. Для многих — это аромат воспоминание. Сложный для описания, по-разному раскрывается, поэтому частенько вызывает нешуточные споры. За более чем 20 лет существования парфюм претерпел изменения во внешнем оформлении (на фото — последний вариант упаковки и флакона 7,5 мл духов, куплен позже 1998, перед самым снятием). Аромат существовал в виде туалетной воды (на фото мой экземпляр 50 мл в спрее, куплен после снятия духов примерно в 2000-х). В 2005 Magie Noire уже не было в продаже ни в каком виде (запомнила, ибо получила предложение взять вместо него новинку — Hypnose от Lancome🙄 ). Судя по всему, сам аромат тоже видоизменялся. Однако достоверно судить об этом невозможно (за давностью лет, отсутствием оборудования и противоречивой информации).

От себя добавлю: с 1990, лично я, разницы не замечала, за более ранние выпуски не поручусь (мама беззаветно предана другому известному аромату Lancome, Climat. Знакомые тоже предпочитали иные парфюмы. И, так вышло, что до первой покупки я с Magie Noire не встречалась). Между собой мои нынешние версии духов и туалетной воды идентичны, стандартная разница имеется в шлейфе, стойкости и насыщенности аромата. Для сравнения было бы здорово послушать и поносить ранние выпуски. Но, даже, моим последним, самым «молодым» образцам уже 20 лет. Теперь это ретро, винтаж. Последнюю реинкарнацию в виде туалетной воды я, к сожалению, в России прошляпила (возможно, закажу в ИИМ для сравнения). Так что, сказать мне тут нечего, только внутренний эстет не одобряет дизайн. Лентяи, даже не морочились, в аналогичных флаконах выходили Lancome, Miracle Homme eau de toilette и Lancome, Trophee eau de toilette (мужские, кстати😂 )

Единственная доступная в настощее время официальная версия аромата в формате 75 мл туалетной воды в спрее. Переформулирована в 2007 году. По сведениям, имеющимся в интернете, переформулировкой занимался один из соавторов аромата парфюмер Yves Tanguy. Вроде бы, духи тоже были переформулированы аж в 2008, но в продажу, до сих пор, так и не поступили.

За 30 лет аромат никогда не был для меня ни тяжёлым, ни возрастным, ни только празднично-вечерним. Обычно я его не замечаю, кроме тех случаев, когда у меня резко меняется настроение или самочувствие, тогда внезапно и недолго, но я снова отчётливо слышу его аромат.

Courreges, Sweet courreges EDT

Туалетная вода 60 мл
Туалетная вода 60 мл

Год выпуска: 1993

Парфюмер: Francis Camail

Дизайнер: сведения не найдены

Верхние ноты: Персик, Цветок апельсина, Альдегиды, Зеленые листья, Лимон, Бергамот и Мандарин

Средние ноты: Тубероза, Жасмин, Ландыш, Роза и Корень ириса;

Базовые ноты: Мускус, Бобы тонка, Бензоин, Кедр, Амбра, Цибетин и Ваниль

1993 год, реклама
1993 год, реклама
1994 год, реклама
1994 год, реклама

Аромат относят к группе цветочно-фруктовые. Как и когда этот флакон объёмом 60 мл оказался в нашем доме, никто уже не помнит. Вероятно, это чей-то подарок маме. Именно она несколько лет назад нашла и вручила его мне, сопроводив сие действие фразой: «смотри что ты забыла». На моё недоумение, ответ был «а ты понюхай, не я же его купила». Да уж, логика — железная. Сунув нос во флакон, я чуть не расхохоталась, представив маму в этом аромате. Взрыв радости, брызги беззаботности, 3 квинтэссенция дерзости, счастья, непробиваемого оптимизма и внутренней свободы. Какая-то абсолютная целостность и уверенность в своих силах исходит от парфюма. Он настолько жизнеутверждающий, что его хочется обонять, но боязно носить. Кажется, что вот лично ты — точно не герой его романа.

Сладкий — я оценила иронию названия для аромата, который так нагловато и прямолинейно радуется самому факту бытия.

Парфюм обладает хорошим шлейфом и потрясающей (весь день) для туалетной воды — стойкостью, однако, к вечеру слышна уже только база.

Anasty 11 июня 2021, 12:51
Magie Noire в круглом флаконе была у моей мамы, причём, если не ошибаюсь, даже несколько флаконов. Очень ярким воспоминанием из детства является то, где мы с младшим братом решили устроить маме сюрприз и к её приходу убрать дома. Полы мыли водой с добавлением этих самых духов в большом количестве. Ну что сказать, мама таки была поражена нашими стараниями, вернее, сбита наповал)))
Kameo 11 июня 2021, 14:47
Вы не поверите, бывают же такие совпадения. Флакон на фото мне подарил супруг вместо того. который наша старшая дочь извела на брата с неизвестной целью. Запах в комнате держался месяцы, а от ковролина пришлось избавиться)))
Rosalin 11 июня 2021, 13:44
Купила Magie Noire (новое издание) в феврале 2020 в Duty Free Oslo. Видела в продаже и в Duty Free Хельсинки.
Для меня — это зелёный хвойно- мшистый шипр.
Да, парфюм был подвергнут переформулировке в связи со стандартами ИФРА (так как в составе аромата был дубовый мох, который считается аллергеном ). Но своей привлекательности не потерял. Обожаю!
Всё хочу написать о нем, но не умею писать посты.
Kameo 11 июня 2021, 15:08
Напишите, это не страшно, вдруг, понравится. А мы обязательно прочитаем, меня вот очень-очень интересует. Особенно после того как узнала что переформулировкой занимался не посторонний аромату парфюмер. ИФРА((( Жаль, что бренды не держат парфюмерных ателье, где можно было бы послушать и при желании заказать аромат в том виде, в котором он задумывался и создавался. Готова не делится с окружающими опасным ароматом.
Yana1712 11 июня 2021, 14:19
У меня тоже «новодел» Magie Noire ТВ, купила в конце 2020. Мне, как любительнице подобных парюфмов (например, к ним отношу Knowing и Paloma), оооочень нравится! Соглашусь насчет флакона — могли бы что-то поинтереснее сделать, созвучное тому, что выпускалось в 90-х. Спасибо за пост! Всегда приятно встречать единомышленников :)
Rosalin 11 июня 2021, 16:42
О! Единомышленники пошли. Тоже в последнее время тяготею к шипрам. Из не очень давно приобретённых: Cabochard Eau de Parfum 2019 Gres, Guerlain Mitsouko, Rochas Tocade.
И давний — Gucci Rush. Как вам?
Kameo 11 июня 2021, 18:30
Вопрос не мне, но некоторые незнакомые названия сохраню. Вдруг зацепит. Грустно бывает по 2 часа слушать ароматы в магазине и уйти с пустыми руками(
Kameo 11 июня 2021, 15:15
Ага, второй голос, надо брать))) Выбора — нет. Я парфюмерный однолюб, один аромат за 47 лет.
Rosalin 11 июня 2021, 16:56
С ума сойти! Неужели такое может быть?
Конечно, покупайте, пока совсем формулу не испортили.
Kameo 11 июня 2021, 18:31
Увы,(((
DieOlga 11 июня 2021, 17:40
Анна, спасибо за интересный пост! Magie Noire не люблю) Но в нем, безусловно, есть что-то притягательное… Со вторым ароматом не знакома.
Kameo 11 июня 2021, 18:57
Вам — спасибо за чтение. Парфюмерия — дело такое, субъективное))) Я ко всем ароматам отношусь с уважением, но не цепляет, себе не беру. Здорово было бы иметь музей-библитеку парфюмерии с ателье при нём. Послушать, поносить, заказать (размечталась   ). Courreges — культовый модельный дом Франции 60-х. Его история и основатель достойны отдельного поста. Очень самобытный, с яркой индивидуальностью был бренд. Возрождён в 2011 году. Присматриваюсь.
Ellesh 11 июня 2021, 19:34
Тестила новую чёрную магию, ну вообще не то, может совсем отдалённо и напоминает… если бы не знала что это она, то не узнала бы
Kameo 11 июня 2021, 22:26
А где (можно в личку, если не обременит)? К нам её возить перестали, у сетевиков не видела( Только в ИИМ, там не потестишь(
AllaKonstantinova 09 ноября 2021, 11:34
Magic noir моя абсолютная вторая кожа, просто одно целое со мной. Это величайшее творение! Кураж тоже очень красив, но только тот, который выпускали раньше. (Я об импренте). Сейчас куражи химические до безобразия.
Kameo 09 ноября 2021, 18:46
Когда все согласились с правилами IFRA, ждать, особенно, нечего(
Muddu Cult 01 сентября 2022, 07:47
Коллекция великолепна, узнала много нового) А я случайно купила шейный платок Magie Noire в винтажном магазинчике Англии но так ни разу и не надела.Сейчас собралась продавать и с удивлением обнаружила что он очень редкий и стоит больше 200 долларов, надеюсь он все же встретит свою хозяйку)
Kameo 01 сентября 2022, 13:25
Он, наверное, шёлковый, да?
Muddu Cult 01 сентября 2022, 19:16
он вот такой, из полиэстера скорее всего.Я видела шелковый но он выглядит немного по другому
Muddu Cult 01 сентября 2022, 19:17
К сожалению нет, он есть двух видов-из шелка и из полиэстера
Kameo 01 сентября 2022, 20:49
Красивый, возможно, в те годы полиэстер был популярнее шёлка) Не помню, если честно, наверное мала ещё была.
Muddu Cult 02 сентября 2022, 12:14
Да, давно это было(когда меня еще не было)) Указан период выпуска 1980-1989 г