18.12.2020

Estee Lauder Beautiful Absolu edp + сравнение с классикой

В честь 35-ой годовщины создания легендарного аромата Beautiful и в память об Энди Уорхоле Estee Lauder выпустили эксклюзивную коллекционную версию парфюмерной воды — Beautiful Absolu.

Многочисленные рекламные ролики и постеры очень точно повторяют стиль поп-арт, в котором работал Энди Уорхол.

Упаковка великолепна и действительно достойна коллекции — очень плотная (почти деревянная) «суперобложка» и не менее основательная книжка-коробка с автографом Энди Уорхола.

Внутри вложена брошюра, коротко рассказывающая о любви Энди Уорхола к цветам и цвету.

«Это был аромат тысячи цветов, женственный и романтический».

Энди Уорхол так высоко оценил «букет из тысячи цветов», что носил его сам.

Думаю, что Beautiful знают все. Я знаю его с детства, хотя не помню, кто именно им тогда пользовался :-) Позже и у меня был этот аромат (в числе многих других любимых парфюмов Estee Lauder).

Сейчас у меня в коллекции есть две миниатюры Beautiful:

— классическая Beautiful edp из старенького (не менее 15-ти летнего) набора ароматов Estee Lauder;

— и фланкер 2003 года Beautiful Sheer.

Beautiful Sheer настолько далёк от оригинального Beautiful, что вполне мог быть выпущен в виде самостоятельного аромата. На героя поста тоже не похож совершенно.

Насколько же причудлива человеческая память! Оригинальный Beautiful я не доставала очень давно. Попробовав Beautiful Absolu мне показалось, что различия минимальны. Beautiful запомнился мне именно таким, каким я услышала Beautiful Absolu. Однако, решила проверить. Параллельное (на разных запястьях) и поочерёдное (в разные дни) тестирования показали, что разница ощутима.

Конечно, сравнение не 100% корректно, т.к. старая миниатюра — сплэш, а новинка — спрей. Но в любом случае этот нюанс влияет только на старт ароматов. Оба аромата стойкие, шлейфовые.

Старичок отлично сохранился, и совершенно не звучит старомодным. Классический Beautiful — тонкий, нежный, его звучание многогранно. При этом сложно выделить отдельные ноты. Даже с кожи и в шлейфе аромат различается: в шлейфе — свежие цветы, на коже — добавляется пудра.

Beautiful Absolu ярче и современнее. В ней чётко прослеживается смена нот, на разных этапах раскрытия аромата без труда можно улавливать отдельные ноты и их переходы.

Группа: цветочные

Производитель описывает новый аромат как «более концентрированная версия восхитительной цветочной композиции Beautiful. В Absolu усилено звучание фирменных нот Beautiful, в частности неповторимый аромат туберозы».

Верхние ноты: апельсин, лилия, тубероза, роза, календула

Средние ноты: флердоранж, ландыш, жасмин, иланг-иланг

Нижние ноты: сандаловое дерево, ветивер, амбра

Сразу после нанесения я отчётливо слышу срезанную зелень, очень много. Через горьковатую календулу прослеживается переход к лилии. Цитрусовой кислинки не ощущаю совсем. Но, возможно, есть капля горечи цедры для плавности раскрытия композиции. Далее — цветы, много свежих цветов. Оранжерея. Через какое-то время громче других на мне звучит флердоранж. И, наконец, из богатого букета начинает чётко доминировать тубероза, постепенно приобретая небольшой сливочный оттенок, но благодаря ветиверу не становясь полностью сливочной (как, например, Тубероза-Гардения из Частной коллекции Estee Lauder).

К Beautiful Absolu можно прислушиваться и слышать ноты. А можно оставить цветочно-шипровым фоном, и он не будет утомлять, не будет отвлекать от текущих дел.

Зимой я ношу парфюмы очень осторожно. Многие ароматы, любимые в другие сезоны, могут не лучшим образом показывать себя под тёплой одеждой, душить под шарфами. Absolu одинаково хорошо и стабильно звучит и на морозе, и в душном, чрезмерно отапливаемом помещении. Хотя по аналогии с классикой Beautiful, уверена, что новый выпуск будет хорош и весной.

Объём: 50 мл

Производство: Швейцария

Цена: 3445 — 6900 рублей (в зависимости от наличия и размера скидки)

Вывод: Beautiful Absolu и Beautiful разные, но, уверена, что Absolu обязательно понравится тем, кому нравится Beautiful и классическая парфюмерия Estee Lauder.

karmelita-05 18 декабря 2020, 09:44
Саша, спасибо за сравнение с другими версиями. Очень точное описание аромата)
Mursilka 18 декабря 2020, 11:22
Женя, спасибо, у нас часто совпадают парфюмерные впечатления :-)
nix_konkretes 18 декабря 2020, 11:47
Александра, спасибо большое за пост, с большим интересом читаю об этой новинке, тк пока нет возможности попробовать его вживую
Многие отмечают раскрытие как аромат свежих цветов, и это меня совершенно сбивает с толку, тк я не понимаю, чего ожидать) Ведь цветы — это достаточно обобщенно. Насколько это сладко и насколько свежо?) Приторность или горчинка?.. Цитрусы — это понятно, и зелень — без вопросов, а вот цветы и оранжерея… Тот случай, когда и хочется взять вслепую, и колется.
Mursilka 18 декабря 2020, 12:09
Спасибо за комментарий и уточняющие вопросы, с большим удовольствием постараюсь ответить (как смогу   ).

Ассоциации с оранжереей у меня возникают исключительно из-за того, что на первых этапах раскрытия аромата невозможно выделить конкретный цветок, т.к. звучат сразу все :-) А в финале композиции уже более чётко слышны отдельные ноты — флердоранж и тубероза. Тубероза завершает раскрытие и держится очень долго, поэтому, наверное, в этом букете главным цветком стоит назвать именно её.

Однозначно не сладко и тем более не приторно. Горчинка небольшая есть.

А у меня встречный вопрос — с каким-нибудь из описанных мной ароматов Вы знакомы (классическая версия, Тубероза-Гардения из Частной коллекции, или может быть серебристо-голубой Estee?)
nix_konkretes 18 декабря 2020, 19:20
Очень важные дополнения, спасибо! Теперь гораздо понятнее, что там за цветы:)
Нет, с другими цветочными ароматами ЭЛ я не знакома, да и в принципе не смогу привести никаких внятных ассоциаций с другими ароматами, тк я начинающий (хоть и увлеченный) любитель парфюмерии, и бэкграунд познаний в ней у меня близок к нулю:) Так что пока я пробую, знакомлюсь. Но вот в сетях пробовать ароматы мне как-то сложно, там в принципе стоит общий запах «магазина», усредненно-косметический)) И всё воспринимается через призму этого общего фона. Поэтому пока я выбрала тактику читать разные мнения и в случае интереса заказывать флакон вслепую (пока без явных промахов). Потом особое ожидание сюрприза, конечно, — насколько аромат совпадет с тем, что я себе напредставляла:)
Mursilka 21 декабря 2020, 11:17
Да, насчёт запахов в магазине понимаю :-) Сколько раз в магазине что-то нравится, а покупаешь, и не то :-) Даже если не сразу покупаешь, а наносишь на запястье и разнашиваешь, мне часто бывает недостаточно, чтобы понять аромат. (Пробники и отливанты очень выручают :-).

Вы очень интересно и серьёзно подходите к выбору. Замечательно, что без промахов. Значит этот подход работает :-)

Возвращаясь к Beautiful, на всякий случай добавлю (чувствую ответственность за любой отзыв, но, когда человек не имеет возможности познакомиться живьём, то ответственность двойная :-)). Beautiful Absolu — цветочный, но не имеет ничего общего с прямолинейными цветочными ароматами. Например, у одного их моих любимых брендов Jo Malone, если написано пион, то пион вы и услышите. Пусть с нюансами и акцентами, но пион будет. Здесь не конкретные цветы, а цветочная композиция.
nix_konkretes 21 декабря 2020, 14:06
Александра, хорошо, что вы написали, а то я сама решила больше не спамить здесь своим мнением)) Мне удалось послушать Beautiful Absolu вживую, и получилось так, что именно ваше описание максимально близко к тому, как восприняла этот аромат я: на мой нос, в нем действительно нет прямолинейности, которую я могла ожидать от цветочного аромата — он интереснее; точно не сладкий, и без цитрусовой свежести — скорее приглушенная свежесть срезанных рано утром цветов. Немного горьковатых трав на старте, дальше — много разных (не горьких, а каких-то прохладных) цветов, а через несколько часов с кожи я ощущала довольно стойкий мягкий, слегка сливочный цветочный нюанс (не медовый), что-то такое «розовое», но не саму розу (тубероза, наверное?). В общем, аромат меня удивил, для меня он реально новый:)) Что-то такое немного олдскульное, что ли, но совсем не «аромат моей бабушки». Решила, что такой мне точно нужен! Я опасалась ярко выраженной женственности, но при всей своей цветочности он мне вообще не показался подчеркнуто женственным, для меня это большой плюс:) А вам еще раз спасибо за подробные пояснения, я рада, что не пропустила этот интересный аромат
А малоны так ни разу еще даже не пробовала, как-то не сводит нас судьба)).
Mursilka 22 декабря 2020, 09:56
Спасибо большое за комментарий (и совсем не спам, а беседа по теме поста :-))!
Очень рада, что наши восприятия этого аромата совпали настолько близко.

Было бы интересно узнать Ваше мнение о Малонах, если вдруг встретитесь :-)
RitaMix 18 декабря 2020, 12:17
Какие фото чудесные  , особенно первое и последнее. Очень передают мое отношение к этому аромату. Он такой же солнечный и звонкий, очень понравился))
Mursilka 18 декабря 2020, 12:31
Спасибо! Рада, что удалось фотографиями передать восприятие аромата :-) С интересом жду твой пост.