21.11.2020

Моя коллекция ароматов Chanel

Добрый день, дорогие читательницы!

Флэшмоб на тему коллекций сподвиг меня рассказать об ароматах бренда Chanel, которые на данный момент составляют мой парфюмерный арсенал.

Итак, прошу под кат.

Идея данного поста появилась у меня еще во время прошлого флэшмоба о коллекциях, но на тот момент в моем распоряжении находилось лишь четыре аромата, что не соответствовало условиям мероприятия. За прошедшую весну и лето количество моих парфюмов увеличилось и теперь они все вместе вполне могут именоваться мини коллекцией. О некоторых из этих ароматов я уже писала отдельные посты, некоторые постараюсь коротко охарактеризовать и передать свои ощущения. Коротко, потому что каждый из этих парфюмов, на мой взгляд, заслуживает отдельного подробного рассказа, что я постараюсь сделать позже.

Обдумывая структуру поста, я задалась вопросом о том, с какого из ароматов начать. Логичнее всего было бы начать с самого любимого аромата и таковой у меня есть. Но тогда бы пришлось составлять строгую градацию от самого любимого к наименее любимому, а такого аромата в моей коллекции нет. Я люблю их все и всеми пользуюсь с удовольствием и радостью. Каждый из этих парфюмов отражает мое настроение и мироощущение в определенный момент. Поэтому я решила начать с аромата, который этим летом я использовала особенно часто.

Верхние ноты — Розмарин, лаванда, нероли, петитгрейн;

Средние ноты — Герань, мускатный шалфей, гальбанум, мята, жасмин;

Нижние ноты — Сандал, ладан, амбра, дубовый мох, кедр, ветивер.

Группа: фужерные, цветочные, древесные.

Гендерная принадлежность: мужской аромат.

Создатель: Жак Польж.

Год создания: 1993 г.

Концентрация: ЕDT

Platinum Égoïste pour homme в формате спрей-дезодорант.

История этого прекрасного фужерного аромата начиналась как история большого парфюмерного провала и разочарования, однако сейчас Platinum Égoïste pour homme — это не только гордость марки Chanel, но и, на мой взгляд, один из самых красивых и характерных мужских ароматов из существующих. На данный момент я выбрала для себя именно формат спрея-дезодоранта, но не исключаю, что повторю этот аромат в привычном формате.

Несмотря на то, что парфюм мужской, я прекрасно представляю его на девушке и мне нравится то, как он раскрывается в подобном случае. Аромат подчеркивает хрупкость и молодость владелицы, одновременно делая акцент на ее характере. Я не ощущаю отдельных нот в Platinum Égoïste pour homme. Для меня парфюм имеет единое прохладное звучание.

Обычно я не делю ароматы по сезонам, но Platinum Égoïste pour homme мне нравилось носить именно поздней весной и летом, когда его прохлада освежала и бодрила. Особенно интересно парфюм раскрывался летним вечером, когда в нем наравне с прохладой проглядывала окутывающая уютная нотка. Сейчас-осенью и зимой- я немного «замерзаю» в Platinum Égoïste pour homme, поэтому он уступил место другим ароматам.

Eau de Parfum Paris-Deauville de Chanel

Верхние ноты: Базилик, Сицилийский апельсин, Бергамот, Лимон, Лайм, Петитгрейн;

Средние ноты: Жасмин, Роза, Зеленые ноты, Гедион;

Базовая нота: Пачули.

Группа: Шипровые.

Гендерная принадлежность: Унисекс.

Год выхода: 2018 год

Концентрация: EDT

Eau de Parfum Paris-Deauville de Chanel.
Eau de Parfum Paris-Deauville de Chanel.

Еще один холодный аромат, который у меня прочно ассоциируется с морем. Для меня это аромат-барьер. Он окутывает и защищает, но при этом не докучает окружающим. На данный момент это пока единственный бутичный представитель в моей коллекции. В отличие от предыдущего аромата ношу Paris-Deauville всесезонно. Подробный пост об этом аромате можно прочесть здесь.

Верхние ноты: Грейпфрут, Бергамот, Апельсин;

Средние ноты: Роза, Герань, Жасмин, Нарцисс, Персик;

Базовые ноты: Пачули, Сандал, Олибанум, Бобы тонка, Ваниль, Белый Мускус, Гвоздика, Бензоин.

Группа: восточные, древесные.

Создатели: Jacques Polge, Christopher Sheldrake.

Год выхода: 2012 год.

Концентрация: EDP.

Еau de Parfume Coco Noir de Chanel.

Красивый, обволакивающий, теплый, томный аромат. Полнее всего, как мне кажется, этот аромат описывает словосочетание " магнетическая красота". Магнетическая красота флакона и парфюма. Отчетливее всего в Coco Noir я слышу розу. Она сопровождает меня до самого вечера. К розе примешиваются другие ноты, делая ее сначала резче, а затем смягчая, но она присутствует всегда. Несмотря на то, что парфюм относится к группе восточных я не вижу в нем удушливости и тяжести, присущей порой таким ароматам. Знаю, что многие девушки выбирают Coco Noir как вечерний вариант, но мне нравится надевать его с утра, в том числе на работу, и носить до вечера, особенно сейчас осенью и зимой. Сейчас аромат раскрывается особенно красиво, согревая и создавая особую атмосферу.

Eau de parfum Cristalle de Chanel.

Oбщая информация о парфюме:

Верхняя нота: Мандарин;

Средние ноты: Дыня, Жасмин, Персик, Иланг-иланг;

Базовые ноты: Дубовый мох, Ветивер.

Группа: шипровые, цветочные.

Создатель: Jacques Polge.

Год выхода: 1993 год.

Концентрация: EDT.

Eau de parfum Cristalle de Chanel
Eau de parfum Cristalle de Chanel

Для меня Cristalle пахнет свежескошенной травой с едва уловимыми нотками полевых цветов. Чуть горьковатый аромат очень органично вписывается в атмосферу позднего лета и ранней осени. В течение дня аромат практически не меняется, лишь становится более нежным и тихим, первоначальная горечь постепенно сходит на нет. Интересный аромат, который ношу под настроение.

Верхняя нота: Мандарин;

Средние ноты: Жасмин, Роза;

Базовая нота: Белый мускус.

Группа: цветочные, фруктовые.

Дата выхода: 2020 год

Концентрация: EDT.

Coco Mademoiselle L'Eau Privée Eau pour la nuit.

Ночной парфюм Coco Mademoiselle L'Eau Privée стал для меня первым представителем линии Coco Mademoiselle. Более нежный и деликатный, чем классика аромат раскрыл для меня особое изящество этой коллекции. Подробно я описала свои впечатления в недавнем посте.

Общая информация:

Основные аккорды: розовый и белые цветы (Роза, Жасмин).

Группа: цветочные, альдегидные.

Hair mist Chanel No 5

Совсем недавно в посте, посвященном юбилею аромата Chanel #5 я упоминала, что пока не готова к настоящему знакомству с этим легендарным ароматом. Однако, его облегченную версию в виде дымки для волос я не без удовольствия использую время от времени. В дымке как и в классической версии присутствует резкость, горечь и терпкость (именно так я ощущаю Chanel #5), но все же она более деликатная. Хорошо подходит для официальной обстановки, нравится использовать ее на работу.

Верхние ноты: Лимон, Мандарин, Апельсин, Нероли, Альдегиды, Бергамот, Лайм;

Средние ноты: Майская роза, Жасмин, Иланг-Иланг;

Базовые ноты: Белый кедр, Белый мускус, Ваниль, Корень ириса.

Группа: цветочные альдегидные.

Год выпуска: 2016 г.

Концентрация: ЕDT.

Chanel #5 L'eau.

Этот аромат стал моим новогодним настроением в прошлом году. Прохладный и одновременно нежный, легкий и очень юный аромат. Менее формальный и притязательный чем Chanel No 5, это, как мне кажется, придает ему особую прелесть. Использую аромат вне зависимости от сезона. Подробно я описала свои впечатления в данном посте.

И последний герой поста. Я намеренно поставила его в конце. В данном случае такая позиция призвана подчеркнуть его особенность лично для меня.

Пирамида:

Верхние ноты: Мандарин, Грейпфрут, Черная Смородина.

Средние ноты: Тубероза из Грасса, Иланг-Иланг, Жасмин, Флердоранж( Апельсиновый цвет), Груша, Розовый перец, Ландыш.

Базовые ноты: Сандал, Мускус, Кашмеран, Ирис.

Группа: цветочные.

Гендерная принадлежность: женский аромат.

Создатель: Оливье Польж (Olivier Polge)

Год выхода: 2017 год.

Концентрация: Eau de Parfum.

Eau de Parfum Gabrielle от Chanel

Это мой первый аромат Chanel и его очарование для меня неизменно. Сколько бы у меня не появлялось новых парфюмов, ни один из них пока не смог заменить данный аромат. Новые ароматы появляются и занимают свою нишу, а Gabrielle остается особенным. Многими женщинами этот аромат воспринимается как некий маркетинговый ход, но для меня лично это абсолютное признание в любви бренду Chanel, именно такое, каким я бы хотела его сделать.А еще для меня Gabrielle Eau de Parfum — это воплощение идеальной девушки Chanel: сильной, смелой, потрясающе красивой, творческой, умеющей отстоять свою жизненную позицию и несущей в мир добро.

На данный момент это единственный аромат, который у меня подходит к концу и я однозначно его повторю именно в этой версии. Подробный пост о Gabrielle Eau de Parfum можно прочесть здесь.

Спасибо, что прочли мой пост, надеюсь, вам было интересно.

VikkiV 21 ноября 2020, 16:48
Вау! Юлия, я почти так и представляла себе Вашу коллекцию! С большим удовольствием почитала.
Только мне кажется, что Coco Noir в концентрции edt не выпускается… Или я напутала? Мне только parfum и edp попадался везде ( ну, кроме линии для тела, разумеется).
Спасибо за подаренную красоту и любовь к марке!
Yulia Chentsova 21 ноября 2020, 18:49
Cпасибо большое! Удивительно и очень приятно слышать, что мою коллекцию так себе и представляли, потому что это, как мне кажется, доказывает, что со стороны парфюмы со мной органичны. Это круто и здорово, что это чувствую не только я.
P.S. сейчас проверила и исправила концентрацию. Ошиблась и подмахнула, когда писала)))
wonderwall 21 ноября 2020, 17:26
Спасибо за обзор! А на ароматы других брендов вообще не обращаете внимания?
Yulia Chentsova 21 ноября 2020, 19:00
Вам спасибо большое! Раньше у меня были и Идиль и Шалимар, и Паризьен, и Жадор. Жадор вообще был моим первым парфюмом. Использовала, повторять не хотелось. Потом появилась Chanel. Прониклась Gabrielle, была любовь с первого вдоха. Позже стала знакомиться с другими ароматами бренда. Хочу купить еще некоторые ароматы. В пробниках знакомлюсь при возможности с новинками и ароматами других брендов, пока не зацепило.А вообще к парфюмерии я отношусь более чем спокойно. Абсолютно спокойно могу обходиться одним ароматом. При необходимости могу оставить себе только Gabriellе, пользоваться им круглый год и буду довольна.
wonderwall 23 ноября 2020, 00:42
Мне Жадор тоже не по вкусу. Шалимар покупала себе, но не смогла им пользоваться, в итоге мама сама его и забрала. Люблю его слушать на ней.
Вот вам повезло! Я бы одним ароматом не смогла бы пользоваться))
Yulia Chentsova 23 ноября 2020, 11:46
Вы этом смысле я минималистка))
Frankie_Stein 21 ноября 2020, 17:40
Юля, какая у вас утонченная коллекция!
Каждая составляющая — жемчужина.
Yulia Chentsova 21 ноября 2020, 19:02
Эрика, спасибо большое!❤
Iamcrazyfox 21 ноября 2020, 18:35
Юля, без комментариев… Просто великолепно! Я очень люблю абсолютно все имеющиеся у меня продукты Шанель (часть из них приобретены после ваших постов), а история модного дома и окутывающий его особый шарм придают им в моих глазах ещё большую ценность. Спасибо за пост, очень красивый и полезный!
Yulia Chentsova 21 ноября 2020, 19:04
Безумно рада единомышленнику!❤Огромное спасибо за такой чудесный комментарий, очень Вам рада!
Ahava 21 ноября 2020, 18:35
Спасибо за такой красивый пост. Мое знакомство с ароматами Шанель началось как раз с Габриэль)) тоже очень его люблю и для меня он особенно прекрасен в прохладную дождливую погоду
Yulia Chentsova 21 ноября 2020, 19:09
Спасибо Вам огромное!))) Как приятно видеть человека, который также любит Gabrielle. Согласна, в дождливую погоду он становится таким чудесно уютным и поднимает настроение, как солнечный лучик. У нас сейчас промозгло и пасмурно и дает мне заряд позитива. В большом флаконе уже осталось только пара капель и сейчас использую миниатуры ( собираю их) и обязательно куплю ближе к концу года.
Olgakuban 21 ноября 2020, 18:35
Спасибо за прекрасный пост! Люблю мужской платинум на себе! А габриэль остаётся также самым любымым!
Yulia Chentsova 21 ноября 2020, 19:13
Спасибо огромное!❤Потрясающе какие у нас с Вами совпадения! Нереально приятно. Gabrielle для меня вне конкуренции, любовь с большой буквы. Очень приятно, что это мое ощущение находит такой же отклик, потому что слышала много недовольства в сторону именно Gabrielle. А Bleu de Chanel на себе не пробовали? На мне в нем проявляется что-то медовое. Тоже интересно)
Olgakuban 21 ноября 2020, 18:35
Спасибо за прекрасный пост! Люблю мужской платинум на себе! Вашу любовь к габриэль также разделяю, несмотря на огромную коллекцию парфюма, он один из самых любимых!
Cypre 21 ноября 2020, 20:19
Отличная коллекция. Я очень уважаю парфюмерию дома. Рада, что они не размениваются на новомодное и верны себе. У меня сейчас два фетиша — коромандель и беж в концентрации духи. Мое открытие последнего года — разница в звучании духов и парфюмерных вод. Ну и Лев… я уже получила пробник и потестила полноценно. Как только в бутик поступит — обязательно куплю. Из Габриель люблю ессенс. А вот пятерка есть во всех видах. Любимая опять же perfume…
Yulia Chentsova 21 ноября 2020, 20:42
Оксана, спасибо огромное, что заглянули. Рада Вам!))) Буду ждать Ваш пост на Le Lion. Gabrielle Essence совершенно не мой вариант. Знакомилась с ним неоднократно, но душа не принимает. Я очень четко чувствую различия, хотя и не могу разложить по нотам, и эти различия делают Еssence лично для меня совершенно неподходяшим. Пришла к выводу, что это индивидуальное восприятие, аромат красивый, но не мой.
Cypre 22 ноября 2020, 06:06
Да, они очень разные, первая Габриель помоложе… а Лев, буду обязательно писать, но коротко — есть перекличка с Коромандель, ванильные печеньки и цитрусовые корочки, древесностружечных и лак и очень брутальная кожа. Звучит как хаос но в реальности — легко и играя, очень по-шанелевски со светом и пространством внутри запаха
Exquisite 21 ноября 2020, 23:27
Какая восхитительная коллекция 🥰 Мне первый вариант Габриэль нравится больше второго))) Cristalle de Chanel очень понравился, приобрету к концу года) Версия Coco Mademoiselle L'Eau Privee «не душит», что меня очень радует, поэтому в списке ближайших покупок. Попробую на себе Blue de Chanel, думаю, что муж не будет против)))
Спасибо за очередной пост любимой марки🤗
Yulia Chentsova 22 ноября 2020, 00:25
Очень рада Вам! У меня с Gabrielle абсолютно так же. Я, признаться, даже не ждала перезапуска, настолько люблю первый выпуск. Когда вышел Gabrielle Essence познмкомилась просто чтобы быть в курсе. Нанесла, сразу почувствовала разницу, поносила, взяла пробник, поняла, что это совсем не мое, не привлекает. Больше не интересуюсь данной версией. Для себя поняла, что буду покупать только Gabrielle и еще возьму дымку для волос, т.к. она по первой версии. А вот Coco Mademoiselle L'Eau Privee я сильно ждала, потому что предполагала наконец познакомиться с линией без " удушливости". Не прогадала, классная версия. Cristalle купила этим летом без затеста, так как помнила его, попробовав раньше. Очень интересный аромат, рада, что решилась. Есть в планах еще несколько ароматов, которые попробовала и планирую. А Bleu de Chanel попробуйте обязательно, он очень интересно трасформируется.))
ekra 21 ноября 2020, 23:35
О, спасибо за описание. И за напоминание. Думала тут на что потратить денежку, приподнесенную ко Дню Рождения. И тут Ваш пост. Ну, конечно на Шанель Габриэль! Он меня очаровал зимой, но раскошелиться было жалко. А теперь вполне разумно и по поводу. ))
Yulia Chentsova 22 ноября 2020, 00:27
Вам спасибо огромное за такой отклик! Желаю Вам приобрести Gabrielle и пусть этот аромат подарит такие же чудесные ощущения как мне. Вы правы, он очаровательный)))
mari_amell 22 ноября 2020, 20:29
Юля, роскошная коллекция! Каждый по-своему уникален и олицетворяет разные настроения и образы))
В моем парфюмерном гардеробе ароматы Шанель также выделяются особым звучанием)
Габриэль — моя любовь, хотя новая версия Essence понравилась ещё больше, взяла себе в коллекцию
Coco Noir для меня очень близок по звучанию с Coco Mad Intense, кстати, шикарный согревающий аромат, словно портвейн
Все линейка Les Eaux у них потрясающе удачная, очень люблю все ароматы, хочу себе твой Довиль и Биарриц ещё)))
Номер 5 не может оставить равнодушным ни одну девушку) очень красивые фотографии, так по новогоднему!
Юля, ты не пробовала эксклюзивы? Очень интересно будет узнать твои впечатления!
И благодарю за чудесный пост: как всегда волшебный!
Yulia Chentsova 22 ноября 2020, 22:45
Маша, спасибо большое! Коллекция более чем скромная. Парфюмы не совсем моя стихия. Как уже писала выше вполне могу обходиться одним ароматом и если выбирать то это будет Gabrielle. Из эксклюзивов пробовала Гардению. Красивый аромат и цветок этот люблю. Понравился, взяла бы, возможно, под настрояние.Был бы бутик рядом посмотрела бы и еще ароматы.
cocorrector 23 ноября 2020, 01:59
Юля, спасибо, коллекция прекрасная   Моя же вечная любовь — №5. Дымку тоже хочу попробовать
Yulia Chentsova 23 ноября 2020, 11:47
Спасибо большое!))) Попробуйте обязательно, очень приятный формат))
Winter_cherry 24 ноября 2020, 06:29
Габриэлу вначале как-то не поняла. Потом мне подарили ее в большом объеме, начала пользоваться и… случилась любовь )
А еще меня заворожил этот тонкий, изящный флакон, такой хрупкий на вид!
Yulia Chentsova 24 ноября 2020, 08:55
Я считаю, что Gabrielle очень особенный аромат, по крайней мере для меня лично это так, его надо прочувствовать. Очень рада, что у Вас с ним тоже случилась любовь. )))И да, флакон под стать аромату хрупкий нежный, но строгий.))
lehsnegst 30 января 2021, 05:27
Ни одного совпадения)) У меня 5ка в п/в, пятерка премьерная 2015, и 19 в п/в, 19 пудровая и две бутиковых миси, т/в и п/в. Все очень люблю. Возможно и пополнила бы еще свою коллекцию ароматов, но в моем городе нет бутиков, негде затестить эксклюзивы (Мисю брала вслепую), а в обычных сетевых почему-то что тестеров, что ароматов Шанель почти нет. В одном стоит коко мадемуазель тестер. Мне не понравился.
Хочется еще пятерку в туалетной воде, говорят, отличается от парфюмерной, но тестеров нет((((
Yulia Chentsova 30 января 2021, 10:37
В моем городе тоже нет бутика. Бутичный брала по наитию, иногда в корнерах попадаются пробнички бутичных ароматов и знакомлюсь ближе. Сетевых ароматов, у нас, слава Богу, полно, с этим проблем никаких.