Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
15.11.2020
2077

Путешествие в древние Помпеи с Agatho Parfum

Всем привет!

Agatho Parfum – итальянский нишевый парфюмерный дом, созданный в 2018 году как дань парфюмерным традициям античной Помпеи. Именно там некий мастер Агафон создавал  целебные ароматические мази для римской имперской аристократии.

Проект Agatho Parfum – своеобразная современная ольфакторная интерпретация этих мазей; и, забегая вперед, отмечу, что ароматы действительно отличает насыщенность, тягучесть, плавность и длительность трансформаций. Аристократичность и роскошь – в подборе компонентов и в каждой детали оформления: от массивной шкатулки с кистями на цепочке до необычной формы крышек, раскрашенных вручную – узор похож, но не повторяется. Крышку коробки каждого из ароматов украшает помпейская фреска, соответствующая теме аромата. В «изголовье» небольшая табличка с номером флакона (если верить написанному, то каждого из ароматов – по 500 флаконов).

Для создания композиций был приглашен мастер-парфюмер Маурицио Черицца (Maurizio Cerizza), который в России известен больше по ароматам Cale Fragranze d’Autore, хотя парфюмерные онлайн-энциклопедии приводят список его работ с 80-х годов прошлого века. Все ароматы Agatho Parfum датированы 2019 годом.

В конце 2019 года один из дистрибьюторов нишевой парфюмерии показал бренд на «Интершарме», однако дальше дело, к сожалению, не пошло. Быть может, цена сыграла роль: полноразмерный флакон (100 мл) на официальном сайте стоит 250 евро, но вкупе с оформлением и прекрасными композициями, считаю, в данном случае цену адекватной. Стоимость сэмпл-сета (6х1.5 мл) на официальном сайте – 35 евро (в Россию отправляют). Концентрация всех ароматов – eau de parfum.

Я не скрываю своей любви к подобным концептам; каждый аромат заставляет смотреть дальше своего носа и, как минимум, вдохновляться какими-либо иллюстрациями, а по максимуму – искать информацию, читать исторические статьи – и узнавать новое и интересное.


Rossopompeiano (Rosso Pompeiano) – Помпейский красный

Аромат, символизирующий знаменитую минеральную киноварь, которая использовалась для настенных росписей в древних Помпеях. До сих пор весь мир восхищается стойкостью и насыщенностью этой краски, которая смогла сохраниться до наших дней, пережив разрушение нескольких городов много веков назад, прежде… сменив свой цвет под воздействием газов Везувия с охры на красный…

После скоротечных цитрусовых нот с акцентом на сладком, почти гурманском, мандарине на старте, я теряю возможность «вычленить» ноты и аккорды. Собрано очень плотно, кажется, что все заявленные ольфакторные «ориентиры» дают о себе знать одновременно, но вместе с тем гармонично звучат в едином хоре.

Свежесть теплого бриза Средиземноморья, качающая запахи цитрусовых садов, где одновременно и цветут, и плодоносят деревья; убаюкивающая сладость цветов, обернутая в мягкую узнаваемую гальбанумную горечь и дымно-древесную оболочку; нежная и чувственная дамасская роза, которая о своем присутствии едва дает знать. «Жирные» пряные пачули, слегка «подсушенные». Характерную горчинку привносит молочко миндального ореха. Всё это действительно отсылает к теплой шершавости древних стен, украшенных яркими фресками; своеобразное ольфакторное прикосновение к истории…

Аромат живет какой-то своей собственной жизнью, непредсказуемой. То мою кожу обволакивает горьковатая шершавость, то прорывается ваниль, придавая аромату гурманские оттенки. Загадка, как и вся история с Помпеями...

Роспись стен в Доме Мистерий, Помпеи. Фото из открытого доступа
Роспись стен в Доме Мистерий, Помпеи. Фото из открытого доступа

Еще один обзор «Красного» от  murka-ksy


Цветочный древесно-мускусный аромат, унисекс

Верхние ноты: гальбанум, горький миндаль, желтый мандарин

Ноты сердца: гелиотроп, иланг-иланг, апельсиновый цвет, дамасская роза, жасмин самбак

Базовые ноты: пачули, лабданум, сандал, ваниль, белая амбра, мускус, кашмирское дерево


Castiamanti (Casti Amanti)

Очередная роза в моей коллекции, которая нашла меня сама. Не жалею об этой встрече, потому что в очередной раз убедилась, что пирамида иногда – не ориентир от слова «совсем». Шафран не жалую, сочетание роза+шафран обхожу стороной, потому что часто в восточных ароматах за этим сочетанием скрывается «жирная» маслянистая роза, щедро посыпанная щекочущей обоняние шафранной пудрой. Но то, что открылось мне с кожи, превзошло все мои ожидания!

Роза, с характерной узнаваемой маслянистой горчинкой; раскрывая свои лепестки, она обнажает свою сердцевину, в которой вместо тычинок – как раз шафранные рыльца. Она «дышит», она постоянно меняется. Благодаря ей переносишься в огромный сад, в котором собраны десятки сортов роз, и каждый пахнет по-разному. Одна-единственная роза показывает, каким может быть этот цветок в ароматах – от почти прозрачных нежных лепестков шиповника с тонким нежным ароматом, через сладость фруктовых оттенков до бархата плотных бордовых бутонов. Ваниль придает особый шарм этой розе; кажется, от легкого варенья из лепестков до засахаренного лакомства – один шаг, но это движение останавливается где-то посередине. Насыщенная глубокая база – древесные аккорды с легкой шершавостью амбры, подслащенные розовым нектаром, падающим с лепестков. Уд с легким ладанно-дымным оттенком и тонким розовым флером здесь очень деликатный для восточной композиции. На коже он не выбивается в солисты, а вот с одежды рвется ярким шлейфом…

Особенная красота, когда, освободившись от последних пылинок шафрана, освободившись от пут уда, роза отдается во власть ванили и мускуса. Глубокая, в меру сладкая, с медовыми обертонами – чудеснейшая ванильная роза. Обворожительно и завораживающе…

За сколько вы прочитали этот фрагмент текста? Максимум за пару минут? А на самом деле вся «история» продолжается не меньше 7-8 часов, и затем еще в течение нескольких часов на коже живет «та самая» ванильная роза…

Созвучного аналога названию аромата на русском я не подобрала, но если опираться на официальное описание, то его «история» – свидание осторожных влюбленных, возлежащих на ложе, усыпанном лепестками роз.

Фреска из Помпей. Фото из открытых источников
Фреска из Помпей. Фото из открытых источников

Восточный гурманский аромат, унисекс.

Верхние ноты: шафран, мирт и лавр

Ноты сердца: роза и жасмин

Базовые ноты: ваниль, уд, амбра, ладан, белый мускус и лабданум


195 a.С.

Колебалась между этим ароматом и Castiamanti: у меня в коллекции до сих пор нет ни одного аромата с инжиром. А очень хочется. Это было бы прекрасное фИговое вложение, но, когда теряюсь с выбором, зажмурившись, отдаю предпочтение розе…

195 год до нашей эры – год, когда на Землю сошла благодать понимания прекрасного и обладания им. Какой-то прямой исторической связи с этой датой я не нашла, поэтому поверим криэйторам бренда...

Еще одна красивая сторона Средиземноморья: сады инжира. Отдых в тени величественных деревьев с огромными фигурными листьями, на ветвях которых наливаются соком плоды. Теплый молочно-сливочный сок его согретых солнцем плодов из надорванной кожицы; свежая яркая, чуть прохладная терпкая зелень его упругих, хрустящих на изломе, листьев; мягкие древесные аккорды – деликатным фоном. По мере раскрытия появляется и легкая сладость инжирной мякоти…

Расслабленный и расслабляющий аромат, который на мне солирует лактонными, но без передоза, и зелеными характерными нотами инжира с тонкими древесными обертонами. Хотя может показаться, что должен произойти ольфакторный «взрыв»: пачули, кожа, уд… Но все это, видимо, в таких микродозах, что почти не дает о себе знать и вплетается в общий, очень легкий, фон для инжирного солиста.

Фреска из Помпей. Фото из открытых источников
Фреска из Помпей. Фото из открытых источников

Свежий зеленый/древесно-мускусный аромат, унисекс.

Верхние ноты: бергамот, мята, лист инжира, лимон, гранат

Ноты сердца: инжир, кардамон, жасмин

Базовые ноты: уд, кедр, пачули, кожа, кашмирское дерево, стиракс, черный чай, ладан


Giardinodiercole (Giardino di Ercole) – Сад Геркулеса

Аромат как торжество мужества и бессмертия. Маскулинный старт можжевеловых ягод, хрустальных брызг бергамота, освеженных лавандой и ревенем. Но на коже аромат постепенно теплеет, обволакивая мягкими специями. Пряно-специевое «сердце» манит и заставляет утыкаться в запястье вновь и вновь: очень приятное, необычное звучание. И снова, вроде бы, оно видится мужским сочетанием нот, но что-то останавливает от того, чтобы поделиться этим ароматом с мужчиной. Тепло специй и пряностей постепенно остывает, уступая место древесно-амбровой базе. Плотной, но достаточно «гибкой»; насыщенной, но не кричащей. Густые бархатистые пачули, мягкий кашмеран, чуть дымные сандал и лабданум. Все вместе это даже создает впечатление кожи – черной, матовой, не слишком тонкой. Строгий, но не лишенный особой чувственности, аромат для холодного времени года, который здорово помогает собраться с мыслями.    

Цитрусовый фужерный аромат, унисекс.

Верхние ноты: ягоды можжевельника, бергамот, ревень, лаванда и лабданум

Ноты сердца: ладан, черный перец, красный перец, шафран и шалфей

Базовые ноты: кедр из Вирджинии, кашмеран, амбра, мускус, пачули, сандал и лабданум


Adone – Адонис

Трогательная и трагичная история любви Адониса и Афродиты…

Очень необычный цветочный аромат, в котором цветы практически лишены сладости своих запахов, со свежими пряно-зелеными и древесными обертонами. С легкой маслянистостью розовой эссенции. С робкими несмелыми попытками глицинии и лилии, распахнувших бутоны, напомнить о своей благоуханной красоте. С призрачной пудровой вуалью мускуса… Много позже, когда пудра почти растворяется, а роза отцветает, проступает нежная белоцветочная сладость, – на коже, что делает аромат интимным. Это не для окружающих, это для себя…

Легкий, но плотный, почти лишенный хрупкой прозрачности. Интересно, как бы раскрылся он на мужчине?..

Для меня Adone является воплощением ранней весны: в воздухе еще свежо, свежести привносят и ручьи, уносящие талую воду; но уже чувствуется тепло, согревающее землю, из которой осторожно пробивают себе путь к свету цветы. Первые раскрывшиеся бутоны еще не столь ароматны; их запах пока несет в себе прозрачную водянистую свежесть и зеленую мясистость напитавшихся соком земли стеблей… И лишь принесенные в тепло, они начинают отпускать флюиды сладко-цветочного запаха…      

Адонис и Афродита, роспись стены в Помпеях. Фото из открытых источников
Адонис и Афродита, роспись стены в Помпеях. Фото из открытых источников

Цветочно-мускусный аромат, унисекс

Верхние ноты: грейпфрут, смородина, розовое дерево, розовый перец

Ноты сердца: роза дамасская, глициния, жасмин, герань, белая лилия

Базовые ноты: амброксан, семена амбретты, древесные ноты, белый мускус


Fauno – Фавн

Игры в прятки в тенистом лесу. Приятная горечь трав с легкой кислинкой бергамота и сладостью апельсина. Теплая древесина с пряными обертонами. И происки проказника Фавна, укравшего драгоценный цветок туберозы и пытающегося сбить с толку. Запутывает следы, рассыпая щекочущий обоняние перец, растирая по листьям и стволам деревьев сок можжевеловых ягод. Прячет цветы в пачулиево-замшевый тайник, окуривая его седым терпким дымком…

Я этих цветов и так и не нашла; просто перестала искать, отдавшись в плен травянисто-древесного замшевого дурмана...    

Pal Szinyei Merse "Фавн и Нимфа", 1868
Pal Szinyei Merse «Фавн и Нимфа», 1868

Цветочно-древесный/ древесно-специевый аромат, унисекс.

Грейпфрут, бергамот, артемизия, сладкий апельсин, листья табака, дымные ноты

Жасмин, перец, петитгрейн, тубероза, ягоды можжевельника, мускатный шалфей

Амбра, олибанум, древесина кедра, замша, пачули

Лучшее за месяц

Комментарии

Евгения Викторовна 15 ноября 2020, 16:15
Какая красота! Спасибо, что рассказали. Фрески — очаровательны.
Kimiko_Wild 15 ноября 2020, 19:03
И вам спасибо за визит «в гости» 🤗

Если б хватило терпения, я бы постарась найти те, которыми украшены шкатулки 🤗 но поиски приводили к тому, что я зависала на каком-нибудь сайте, читая очередные описания древних Помпей 😅
artistry 15 ноября 2020, 16:55
Очень красивые и манящие описания, хочется читать и читать))
Kimiko_Wild 16 ноября 2020, 20:02
Спасибо!  

Я на несколько недель выпала из косметиста-жизни, теперь наверстываю упущенное   Главное — вовремя меня остановить  
Vera0305 15 ноября 2020, 17:28
Розу мне заверните, пжалста!  
Kimiko_Wild 15 ноября 2020, 18:34
Ой, Вера, нет… Самой мало      
Пыталась я лечиться от розоманства, но не получается  
murka-ksy 15 ноября 2020, 18:07
Вот правильно в русском языке красный=красивый  . Я в Красный влюблена, берегу, он у меня для особых случаев. Упаковка просто восхитительная, я лично в восторге! Это конечно увеличивает цену, но оно того стоит. Как-то подруга увидев коробочку спросила :" Это шкатулка для украшений?", я ответила :«Почти))».
В прохладную осень так Адонис понравился, хотя аромат больше для лета и о лете. А Сад Геркулеса на моей коже такой мягкий красавец, такой нежный как ни странно. Настоящий аромат-хамелеон, на мужской коде грубее и мускулинный, а на женской — нежнятина.
Kimiko_Wild 15 ноября 2020, 21:01
Мне понравились все! Что редкость — обычно в коллекциях находятся ароматы, которые лично меня «не цепляют». Красный сегодня наконец на мне ваниль показал   Ну а 195 хочу все больше и больше! Литр Адониса был бы нелишним весной  

Кстати, напиши, плиз, ссылку на свой обзор, вставлю в текст  
murka-ksy 16 ноября 2020, 17:08
Я их все хочу в коллекцию, вот правда, такая красота и снаружи и внутри. Ценник безжалостный только.
Мой отзыв на Красный
Agolenka 15 ноября 2020, 18:33
Интересна роза и фавн😍
Спасибо за обзор!
Kimiko_Wild 17 ноября 2020, 08:08
И вам спасибо за визит в гости 🤗

Фавн на самом деле в обилии древесных ароматов может «затеряться», а вот рооооза 😍 Совершеннейшее нечто!
Natalya Ivashuta 15 ноября 2020, 20:16
Спасибо за пост. Добавила в хотелки… Очень интересно было бы познакомиться с ними.
Kimiko_Wild 16 ноября 2020, 11:46
И вам спасибо, что заглянули в гости  

Очень рекомендую бренд к знакомству 👍🏻 Но предупреждаю, что любой из ароматов может влюбить в себя навсегда и бесповоротно  
Banki 15 ноября 2020, 22:35
Любопытное путешествие и очень эстетичные фотографии, особенно, заглавное фото. Роскошь и изобилие!
Kimiko_Wild 16 ноября 2020, 01:45
Спасибо!  

«Изобилие» — очень подходящее слово вы подобрали! Оно и описание композиций дополняет, и атмосферу, уровень жизни, с которыми ассоциируются «довулканные» Помпеи сегодня, если основываться на описаниях историков и археологов…