12.11.2020

Вселенная Thierry Mugler: Angel EDP и не только

Как бы ни был солнечен и долог октябрь, он не вечен. И вот уже серый промозглый морок ноября расползается по московским улицам и вытесняет все солнечное и теплое, и даже мои воспоминания о море и вечном лете в другой, любимой мной стране. Взамен обещает серое одеяло зимы в мегаполисе, продрогшие темные ветки деревьев, белый иней на засыпающей траве и звенящий, очищенный от запаха воздух.

«Почему деревья черные?!» спросил мой муж-южанин, впервые увидев нашу зиму… Потому что им холодно и они спят… Как спят наши чувства и ощущения, как спит сердце, просыпаясь лишь с первыми лучиками весеннего солнышка. В этом холоде я особенно уязвима, особенно ранимо воспринимаю действительность и тщательно прячусь за сверкающие лунными сталактитами доспехи моего осеннего аромата. Самая жесткая броня, самый колючий и непробиваемый скафандр — классический Angel Thierry Mugler в концентрации EDP.

Я никогда не любила этот аромат по-настоящему, но прожила с ним добрые двадцать лет точно. За эти годы я не раз меняла свое мнение о нём, но одно оставалось незыблемым — он всегда был броней, дающей мне силу и защиту от тёмного и ненастного. Видимо, так бывает у ольфакторно чувствительных людей, когда аромат становится крестражем, и не должен быть любимым, по нему не должно вздрагивать сердце. Он должен просто быть и уметь вовремя защитить.

Когда-то у меня был полноценный флакон-звезда. Сейчас я пользуюсь моим любимым форматом — прекрасной ледяной сосулькой в 10 мл, которая очень легко раскручивается и заполняется снова и снова. Льдистый осколок удивительно органично лежит в руке, и, думаю, ещё послужит мне много-много лет). Его вы можете заполнить в знаменитом Source или просто купить рефил в большой бутылке с милой воронкой, и это выйдет вам дешевле…

Когда-то Angel был новой авангардной гурманикой, взорвавшей привыкший к цветам и шипрам ольфакторный мир. Его глубокие бархатные пачули были настолько сконцентрированы, что совершенно теряли свою землистость, и были наполнены совершенно непривычной смолистостью и шоколадными переливами. Вся эта высокая молекулярная кондитерская была не о сахаре, она была о горячем растопленном шоколаде, выпитом после морозной прогулки, о вкусных коричных булочках с карамелью, которыми мы балуем свой зимний жирок… Он был одновременно горячий и ледяной, жёсткий и мягкий, что было ново, малопонятно, но так желанно...

Сейчас же, в несносном 2020-ом он все ещё звучит современно, актуально, и, не побоюсь сказать, футуристично порой, но значительно проигрывает в сладости многим современным этилмальтоловым композициям… но зато как же прекрасны в нём шоколадные, димедрольно-горькие пачули! Именно в современном мире этот Ангел снова совсем не такой сладкий, но очень смолистый. В этом аромате много кедров, спящих в голубых вечных снегах, в нем — кориандровый чай в ледяных руках, в нем — медовый пряник с можжевеловым напитком… В нем — все редкое и странное, в нем фантазии и зимние сны, с которыми так легко пережить зимний морок.

Еще в нем можно унюхать апельсиновые и мандариновые корки, запах зефира в твоем какао, а также запах раскаленной алюминиевой кастрюли, в котором, собственно, это какао и сварили…

Он современен ровно настолько, насколько может быть современен звездолет, пролетевший неимоверные световые расстояния до земли. Его бока изъедены временем и пространством, он видел многое и откровенно не юн, но он настолько — продукт нашего с вами будущего, что постичь все его особенности и нюансы мы сможем не скоро, и уж точно не сегодня...

Итак, это моя броня. Когда-то его шлейф в московском метро сшибал меня с ног, сейчас же я с радостью ловлю его хвосты то тут, то там на наших промозглых улицах и очень ему радуюсь, как старому знакомцу, с которым было всякое — ненависть и неприятие, презрение, вдруг неожиданная страсть, любовь, запой, охлаждение, спокойное доброжелательное общение… А сейчас осталась уверенность — когда мне некомфортно — я выбираю его, как старого и надежного друга.

Есть еще один интересный формат у этого парфюма. Он — лимитка, но эти формы появляются часто именно у этой марки. Это гелевый карандаш-духи Angel Ptruming Pen. Изначально я очень сомневалась, нужен ли он мне, но любопытство победило. В отличие от привычных нам форматов твердых духов, пахнущих очень по-другому, этот звучит идеально чисто. Он повторяет композицию в спрее на 100 процентов, повторяет её же стойкость и шлейф. Да, он фонит с запястья, как щедрое распыление его прародителя, и это уже само по себе чудо. Я знаю, как сложно технически подогнать под стандарт композицию на разных носителях, и Мюглер и в этом случае превзошел своих конкурентов и в скорости и в новизне и в качестве.

Пулька, напоминающая по форме чаббики Клиник, слегка заостренный прозрачный карандашик. Повернув нижнюю часть пульки, вы можете выкрутить столько, сколько вам требуется. Даже цвет совершенно идентичен жидкости во флаконе.

Очень часто я рисую на запястье невидимую звездочку этим карандашиком, и этот ритуал дарит мне тот же самый пачулиевый кокон на пол дня точно. Посмотрите на кончик этого карандаша на фото! Я им пользуюсь много, уж точно больше 35 раз, и он все еще как новый.

А тем, кому этого аромата много — есть лосьон Mugler Angel perfuming body lotion. Запах — тот же абсолютно, технические характеристики крутые — нежнейшее молочко, впитывающееся моментально, как будто кожа давно хотела напиться именно этим сливочным коктейлем с мелкими льдинками. Липкости нет вообще, а есть нежный аромат, который будет напоминать о себе даже во время вечернего душа. Всего лишь уходовый холодно — голубой лосьон, но он умеет и в стойкость, и в диффузию. И да, в раскрытие аромата со временем.

Но будьте осторожны — Ангел коварен и при любом контакте с одеждой мигрирует на ткань и остается отзвуком даже после стирки. Поэтому ношу спрей на волосах, а лосьон под определенные черные и серые платья)

Срок тестирования лосьона 2 года, оценка 5 из 5

Год выпуска 1992

Принадлежит к группе восточные гурманские, концентрация парфюмерная вода. парфюмеры Olivier Cresp и Yves de Chirin

Верхние ноты: сахарная вата, кокос, лист черной смородины, жасмин, дыня, бергамот, мандарин, ананас

Средние ноты: мед, красные ягоды, ежевика, слива, жасмин, абрикос, персик, орхидея, мускатный орех, роза, ландыш, тмин

Базовые ноты: пачули, шоколад, карамель, ваниль, бобы тонка, амбра, мускус, сандал

Моя сосулька стоит 1990 рублей

карандашик стоил около 1500 рублей

полноценная банка лосьона — 2475 рублей, который вполне заменит вам покупку аромата.

С уважением, Оксана

saharok_999 12 ноября 2020, 18:49
Прекрасная история про прекрасный аромат
Я ношу запоем edt 19 года. До классики не доросла, но имею в миниатюрке) Иногда прикладываюсь носом)
Cypre 12 ноября 2020, 21:22
туалетка — как милый приятный малыш, рожденный классикой. Тоже его вполне ношу)) Но он однозначно — не броня)) Спасибо, что читаете
LoraM 12 ноября 2020, 19:14
Оксана! Вы несомненно очень талантливый человек! Вам нужно писать. Каждый раз, увидев в рассылке ваш пост, сразу же кидаюсь прочитать, насладиться вашей игрой с русским языком. Сейчас это редкость! Не написала про мое восприятие мюглеровского Ангела — тут у нас полное совпадение. Только я бы не смогла так ярко выплеснуть свои ощущения на бумагу. Спасибо, до новых встреч! 👍👍👍
Cypre 12 ноября 2020, 21:51
Спасибо огромное! Это очень ценно, когда восприятие совпадает, это нечасто…
Natalika_ 12 ноября 2020, 19:20
Оксана, Вы сегодня бальзам на душу,- радуете своими творениями))
А я влюблена в лимитку прошлого года
Cypre 12 ноября 2020, 21:52
солнечную манговую? Я ее не успела даже попробовать))) Зато упиваюсь ангелом инжирным, который до нас не доехал, а жаль…
Natalika_ 13 ноября 2020, 10:23
Заинтриговали! Это тоже лимитна?
А манго, судя по тому что появляется на распиваю,- ещё можно найти. Я в 2019 купила мятную лимитку 2017 в Ривгош в Сочи, жаль только не полюбилась мне она(
Cypre 13 ноября 2020, 10:34
Да, лимитка. Купила отливант, уже закончила, и подруга купила мне полноразмер за границей. Теперь жду приезда…
Natalika_ 13 ноября 2020, 13:06
Оксана, это такая разноцветная звездочка, аромат 2020 года?
Cypre 13 ноября 2020, 14:02
Да, она))
ElenaShu 13 ноября 2020, 18:15
Ох, как я хочу лимитку этого года! Манговая есть, обожаю, эту хочу, но достать нигде не могу((
Как вы завораживающе пишите🥰
Cypre 13 ноября 2020, 19:31
Спасибо большое! Она в распиваю бывает… и мне кажется, появится позже на вторичке
Curly-sue 12 ноября 2020, 20:50
Как Вы интересно описали аромат. Аж захотелось подойти к нему еще раз. Мои отношения с ним пока что, как Вы написали, в фазе неприятия и презрения:))))) Попробую, а вдруг.
Cypre 12 ноября 2020, 21:53
Я долго кусала этот кактус))) Но всегда на подсознании крутилось: если бы он тебя не зацепил, ты бы не пробовала бы снова и снова и выкинула бы из головы. И я купила себе крохотную миниатюрку, чтобы понять его в разные периоды, в разную погоду и разное настроение. И поймала волну…
DareDinn 12 ноября 2020, 20:53
Оксана, это просто за гранью понимания простых людей — такой текст!
Я наслаждалась каждой фразой, стараясь вообразить каждую нотку…
И вместо аромата парфюма вспомнила себя на площади в центре Кракова. Под снегом, но с булочкой и какао. А рядом пекли каштаны и поливали их карамелью…
Вкусные воспоминания!
Cypre 12 ноября 2020, 21:54
Ты абсолютно не хуже пишешь! Искрометно, тонко… Я, например, каждый твой пост жду и перечитываю! Да, аромат такой! Ночь, мороз, какао и булочки)))
Anastasia_Bubovich 12 ноября 2020, 21:06
Вы великолепно написали о нем, я когда давным-давно знакомилась с Angel, не поняла его совсем, как и Womanity, пробирку которой даже не смогла относить до конца. Но Вы так заманчиво описали про шоколад, что, пожалуй, я еще раз к нему подойду!
Cypre 12 ноября 2020, 21:56
Анастасия, классика в концентрации EDP b сухой ветреный холод))) И вы его поймете. Не факт, что понравится в качестве постоянного аромата, но иногда… Знаете… Если сравнить этого странного гурманского Ангела и коко мадемуазель интанс — можно уловить хвостик одинаковых глубоких пачулей… в этом иногда магия ароматов, таких разных, но имеющих общую капельку крови
AVS 12 ноября 2020, 22:30
Оксана, просто СПАСИБО!
Cypre 12 ноября 2020, 23:01
Очень рада, что немного вызвала эмоции! Ваши отзывы на обзор — самое важное
Greyglasses 13 ноября 2020, 00:03

За этот кусок я бы дала тебе какую-нибудь литературную премию.
А Ангел хорош, спору нет))
Cypre 13 ноября 2020, 08:08
Женя, ужас, смущаешь(( так его ощущаю, мне 50, он взрослел со мной но всегда на что лет впереди…
Greyglasses 13 ноября 2020, 09:52
Не было такой цели))
Он вневременной очень)
mares 13 ноября 2020, 01:07
Пост, как и всегда, удивительно атмосферный и читается на одном дыхании!

А я сегодня в Angel EdT 2019 года, и как раз хочу его упомянуть в посте о коллекциях. Для меня это была спонтанная покупка месяц назад и никаких сентиментальных ощущений с ароматом не связано (так как с его прародителем моя дорога прежде не пересекалась). Но я с тобой соглашусь, даже в его легкой версии есть что-то пуленепробиваемое!

Оксана, тебе вопрос — а что есть в направлении EdT, но чуть более мужское? А то муж пару раз делал коплименты, а сегодня с украдкой поинтересовался, это «точно ли женский аромат»   Может, как раз классический EdP потестировать?

*у тебя в названии EdT почему-то, опечатка?
Cypre 13 ноября 2020, 08:30
Опечатку исправила, спасибо огромное! Знаешь… по поводу мужа надо разобраться. Рискну предположить, что плотные, шоколадные пачули его зацепили. Тогда можно попробовать perris Monte Carlo, у них есть два аромата — golden patchouli и patchouli nosy be (в экстракте и edp) какой-то из них, второй, кажется — вот прямо тем самым и может оказаться… но что ему мешает пользоваться ангелом? Классикой? Он унисекс, и очень красив на мужской коже
cocorrector 13 ноября 2020, 03:10
Оксана, спасибо! Неимоверно вкусный текст, просто наслаждение
Cypre 13 ноября 2020, 08:34
Спасибо за то, что разделили со мной эмоции!
Olga Kharlamova 13 ноября 2020, 05:01
Оксана, я счастлива тем, что сегодняшнее утро началось с твоего прекраснейшего рассказа! Обалденная история! Хочу теперь -эту льдистую сосульку  ! Аромат-не знаю, но после прочтения твоего рассказа-просто ХОЧУ!
Cypre 13 ноября 2020, 08:34
Оооо! Тогда в следующей посылке пришлю
SantaMom 13 ноября 2020, 07:04
Упивалась метафорами, хотя совсем не люблю гурманику, спасибо за эмоции!
Cypre 13 ноября 2020, 08:35
Гурманику и я не ношу, ангел исключение из правил, но он совсем не та гурманика по современным меркам)) спасибо огромное, что читаете
OlgaG 13 ноября 2020, 07:04
Зачиталась! Прекрасно написано. Говорят женщины делятся на Angel и Alien ))) Я человек Angel. Мой флакончик сейчас от меня в 800 км. Захотелось приобрести еще один, чтобы был поближе. Спасибо за пост
Cypre 13 ноября 2020, 08:38
Я вообще не женщина Мюглер, но он потихоньку завоёвываете мое сердце, вот уже шиприссим со мной, Аура, ангел и новый ангел… и лимитки едут, кажется, я попала!
polly27 13 ноября 2020, 07:54
Потрясающий текст! Спасибо за удовольствие. Я давно знаю ангела и боюсь его. Эти пачули заставляют меня тяжело дышать, и приходит головная боль. Но однажды я слышала его на открытом воздухе холодной зимой, от своей подруги-это было нечто совсем другое, не острое и колкое, а что-то новогоднее. Многие ароматы любят воздух и открытое пространство, ангел можно отнести к таким.Вы подняли интересную тему -аромат броня, кокон,.защитник… буду думать какой парфюм из моего парф.гардероба является защитой для меня🤔
Cypre 13 ноября 2020, 08:39
Интересно очень, поделитесь. Ведь те, кто увлекается, они ведь увлекаются ольфакторными эмоциями, значит, есть и аромат силы…
Зинаида Павлова 13 ноября 2020, 08:33
Я обожаю Ангела с детства! Именно edp мой любимец из всех вариаций. Для меня вне времени. Я им не пользуюсь часто, но должен быть у меня на полке всегда. Иногда достаточно просто понюхать с флакона, иногда микронамазом, иногда пару пшиков. Эффект разный. Под настроение. Но он какой- то наркотический, не могу долго без него. Пост просто шикарно написан, талантливо. Благодарю)))
Cypre 13 ноября 2020, 09:43
Да, не отпускает сознание… я вот тоже не ношу его постоянно, но жить и знать что он есть — мне как увлечённому очень важно. Спасибо, что читаете
MaryVlada 13 ноября 2020, 10:55
Мне очень нравятся Ангелы на старте, но в базе тяжело носить. Надо попробовать подойти к ним еще раз. Есть такая же льдинка Ангела Мьюз, была манговая лимитка 2019 года, но это, конечно, совсем другое. А ещё безумно нравятся их звезды, только ради них можно купить тридцаточку, поглядываю на нового ангела этого года, но сам аромат довольно прост.
Не видела нигде формата в карандаше, интересная идея, может в малой дозировке для меня он бы был носибельным.
CrazySusy 13 ноября 2020, 15:51
Сижу сейчас греюсь в залипательно-кондитерском CSP Vanille Coco и читаю ваш пост… очередной чудесный пост про аромат, с которым я (в кои-то веки!) знакома   спасибо большое, пошла уткнулась носом в пробирку, если погода не станет чуть теплее или совсем холоднее, надену обязательно.
С Ангелом у меня довольно забавное получилось знакомство)) если бы не распивы, никогда бы не подошла в этой голубой звезде — мне казалось, там очередная «свеженькая» акватика, от которой меня тошнит)) но взяла в отливанте попробовать Chopard Wish и в отзывах на него потом читала, что похож на классический Ангел… Стало интересно))
Cypre 13 ноября 2020, 15:58
Да, шопар — моя давняя хотелка.когда то выносила целый кристалл… он похож, но гораздо холоднее…
CrazySusy 13 ноября 2020, 16:12
Холоднее — это точно, и еще он на мне довольно помадный, чего не бывает с Ангелом даже в ликере. Меня это помадность стала несколько напрягать, я половину отливанта сплавила подруге, а сама с Ангелом ходила
Cypre 13 ноября 2020, 16:15
Помадность появилась уже в новой версии, к сожалению. Винтажный аж горьковатый
CrazySusy 13 ноября 2020, 23:14
Хм, а новая версия — это уже какой год? Я знакомилась вроде в 2013-2014 с ним)
Cypre 13 ноября 2020, 23:33
Вот не могу сказать. Я носила его где то в 1998 наверное, оттуда осталась миниатюрка, она потемнела но шарах тот же. Новый я купила уже недавно, какого он года — не пойму.
CrazySusy 14 ноября 2020, 01:02
О, значит, я скорее всего именно с новой версией и знакомилась.
Переформулировки иногда прям угнетают
mari_amell 13 ноября 2020, 16:26
Несмотря на то, что ангел не мой аромат, я не могу устоять перед вашим слогом, Оксана! Какие описание, какая игра слов, поэтически прекрасный пост во всех смыслах!
Спасибо за такое познавательное душевное тепло, которое вы дарите))
Cypre 13 ноября 2020, 19:35
Чудесный теплый комментарий! Спасибо вам огромное! И у меня только иногда мой…
Banki 13 ноября 2020, 19:33
Как поэтично Вы описали аромат! Слушала этот аромат вживую, так вот, Ваше описание зацепило меня намного больше, чем сам аромат (о вкусах, конечно, не спорят, это лишь комплимент Вашему мастерству парфюмерного описания).
Cypre 13 ноября 2020, 19:47
Хорошо, если мой обзор обратит внимание читателей на аромат… а их сердце само скажет — тот самый или нет)… а есть ещё одна история… с любым ароматом нужно пожить вместе. Хотя бы на уровне затеста… я очень часто с омерзением ухожу из сетевиков с мыслью — все тлен, все одинаковое компотное! Стоит вынести аромат на воздух, дать ему шанс показать себя. И дожить с ним до его базы. Иначе не понять… но вы правы, иногда после первого вдоха просто скучно… эх, тонкая вещь, запах…
Banki 13 ноября 2020, 20:00
Мудрый совет)
Vasilisk 13 ноября 2020, 19:45
Я ни на каплю не фанат гурманики, у меня нет ни одного аромата из этой области парфюмерии. Более того, я их не перевариваю, не терплю, даже ненавижу. Не моё. Но прочитав Ваш пост захотела (!!!) сделать всё же подход к Ангелу. И сделаю. Какое же Вам спасибище🤗 Пишите ещё, неважно про какой аромат, про любой, по очереди про все, имеющиеся у Вас. Всё таки парфюмерия — это искусство, великое, высокое искусство. И так же, как не все понимают загадку Моны Лизы, не все, наверное, понимают такие вот произведения парфюмерного искусства. Я, пока (надеюсь) в их числе. Но очень, очень хочу научится, найти в себе какой-то ещё один нос, который поймет, почувствует, полюбит. Хватит уже любить шипры и цветы, обмирать от «востока», пора расширять горизонты. И такие вот посты ох как помогают и направляют. Буду ждать очередной роман в вашем авторстве о каком-нибудь прекрасном аромате-незнакомце.
Cypre 13 ноября 2020, 19:50
Спасибо большое за доверие! Я вот о чем подумала — я же меняла вектор пристрастий бесчисленное количество раз! Например, упивалась туберозой, а сейчас не не выношу… я гурманские ароматы тоже не очень… но вот лютансовский араби мне о сухофруктах — съедобный )) обожаю. И ненавидя миндаль в амуажеском лав блоссом люблю лютансовский Рахмат лукум! Вдруг что-то тронет ваше сердечко?!
Vasilisk 13 ноября 2020, 19:54
Очень на это надеюсь! И если это случится — не перестану вспоминать и благодарить Вас, каждый раз надевая аромат)
Cypre 13 ноября 2020, 19:59

RitaMix 14 ноября 2020, 13:34
Оксана, ну никак я не могу подружиться с версией EDP, но после вашего поста сделаю еще подход, постараюсь послушать его с точки зрения ваших ощущений. Спасибо за пост, как всегда замечательный!
Cypre 14 ноября 2020, 18:29
Рита, очень рада комментарию. Он очень своеобразный и носить постоянно сложно. Должно многое совпасть. Но и его присутствие необходимо!
_Summertime_ 15 ноября 2020, 18:39
Как красиво Вы пишете про ароматы! ❤️
У меня от Мюглера две ауры и манговый ангел. К классическому ангелу пока только подступаюсь…
Cypre 15 ноября 2020, 20:39
Ауры тоже люблю нежно, но ношу редко(( спасибо за добрые слова!
SoftShimmer 02 декабря 2020, 14:03
Оксана, как прекрасно написано, я прочувствала всю Вашу любовь к этому аромату, хоть Вы и пишете, что он для Вас лишь броня и по нему не должно вздрагивать сердце.
Мне Ангел милее в концентрации edt, а также лимитки, с edp пока не подружилась. Но после Вашего поста, как и многие комментаторы, тоже, пожалуй, сделаю к нему пару подходов))
Cypre 02 декабря 2020, 22:46
Спасибо за тёплые слова! Из лимиток мне очень понравился инжирный ангел!