19.03.2021

Мои розные парфюмы в коллекции

Добро пожаловать всем фанатам парфюмерии! Сегодня будухвалиться рассказывать о моей пока растущей коллекции роз. Знаю, что многие не любят или избегают королеву цветов в главенствующей роли. Долгое время ваша покорная слуга тоже сомневалась, а надо ли ей в коллекцию такой «простенький цветочек»? Как показал опыт — НАДО!

Давайте обо всем по порядку.

1. Laboratorio Olfattivo, Rosamunda EDP

Год создания: 2012

Нос: Мари Дюшен

Верхние ноты: роза, шафран,

Средние: турецкая роза, болгарская роза, пачули,

База: уд, мускус, амбра, сандал, кедр

Группа аромата: цветочные, восточные

Из всего перечисленного, что бросается при первом распылении, — это довольно сладкая роза, вероятно турецкая в смеси с шафраном (не знаток множества роз, но точно не болгарская, или обычная садовая\чайная которая в основном растет на дачах). Далее по усадке добавляется больше сладости(рай для диабетиков, ммм...). Полагаю, что добавилась амбра/амбра c сандалом? Слава богу, ни кедра, ни уда замечено не было (ибо это не самые приятные для обоняния ноты).

Не могу сказать, что являюсь огромной поклонницей сладких парфюмов (скорее, тщательно их избегаю, они просто не ассоциируются с собой), но этот розовый куст мне зашел. Не слишком приторный (разве что игры с Востоком в начале), не слишком ярко-цветочный (ну как цветочная тема в ретро-парфюмерии, надеюсь, все поняли мою мысль), а такой как надо! На повседневную носку с мягким свитерком, джинсами, хотя и юбка в пол будет хорошо смотреться, кудри по ветру и идти гулять по городу, пока стоит «бабье лето». Ассоциация именно с ранней теплой осенью. Не вижу его в офисе (хотя душить никого не будет, шлейфит умеренно, на расстоянии вытянутой руки), но, может быть, станет уместным для свидания.

Стойкости бы хотелось побольше, так часа 4.

Куплю ли я полноразмер? Обязательно.

рыже-медовое настроение; фотографии из свободного доступа

Верхние ноты: роза, герань,

Средние: пальмароза

База: пачули, мох, мед

Семейство: восточные, цветочные

Аромат создает максимально готическое настроение и вызывает ассоциации с черными розами и старыми замками посреди ведьминских лесов. Очень настроенческий парфюм, вот его на природе не вижу, думаю, роза будет колоть всеми своими шипами. В офис для строгой бизнес-вумен или на свидание (для тех, у кого «все серьезно», ибо это не для конфетно-букетного периода 15-18-летних, нет и нет! Скорее, для тех кто в одном ритме с песнями Светланы Лободы — любить, так в омут с головой, рвать — так резко, грубо, с размахом).

Из нот чувствуется практически все. Есть и металлический отголосок герани, и роза, в базе — определенно присутствие мха и пачули, и небольшая сладинка. Пальморозу обонять не доводилось, но думаю, она и отвечает за некий травно-диффузный аспект, в который «перетекает» герань. Стойкость — средняя, шлейф — на мне отголосок парфюма перестал улавливаться спустя часа 4. Можно унюхать, только если непосредственно уткнуться носом в место нанесения. Прямо после — на расстоянии вытянутой руки.

картинки из общего доступа
картинки из общего доступа

Оценка: 8/10 (вкусно и ярко, но слишком уж редко мне хочется побыть фем-фаталь на максималках, расчехлять свой хлыст и курить мундштук, вот это все😜 )

Роза №3 от Narciso Rodriguez -Fleur Musc for Her EDP

Парфюмеры: Калис Беккер и Соня Констан

Год создания: 2017

Верхние ноты: розовый перец

Средние: пион, роза, мускус,

База: пачули, фиалка, амбра

Семейство: восточные, цветочные

Аромат про розу. Осталось понять какую. Для меня парфюм — это аромат шиповника, немного пионов сбоку, из базы практически ничего не ощущаю. Шлейф дает умеренный, может летом\в теплое время заметнее(к концу предыдущего, когда покупала, не успела как следует поносить). Но что хорошо, в носке в тепло — что хоть и выпирает мускус, но также аромат уходит в холодную сторону и исчезает «кислый» подтон то ли шиповника, то ли пиона и, наверное, перца тоже меньше.

Пр стойкости — на удивление пережил 10 часов носки. И при последнем разносе в базе все-таки есть намёк на, думаю, что фиалковость и чуток пачули. Розные пачули.

Любопытный товарищ для знакомства, но повторять вряд ли стану. Я думаю, подойдет всем возрастным категориям и скорее для открытых пространств, будь-то путешествия, встреча с подругами в кафе или что-то другое. Время, как я сказала, на умеренное тепло. Флакончик своим ярким цветом не может не вызывать улыбку — такой он девчачий.

Оценка: 8\10

Стоимость: 2850-3200\30 ml

фотографии из свободного доступа
фотографии из свободного доступа

Пока я выявила любимку на ближайшие пол-года-год, но мир парфюмерии огромен, а уж тема роз — непаханое поле (так что с появлением лишних денег, могу не удержаться 😎 ). Пишите, какие розы рекомендуете к затесту — хочу Date Of Turkish Rose Эйвон и Altesse Mysor от Александры Дж. Очень нравится исполнение Френсиса Куркджана.

И стоит ли еще составлять такие подборки?

С вами была парф.маньяк Саша.

Chernika9 19 марта 2021, 17:10
красивые ароматы, особенно Нарциссо
Irina Matveeva 19 марта 2021, 17:55
А я люблю розу уд от Ив роше, для меня самая загадочная, волнующая и волшебная роза там
Alexandra007 19 марта 2021, 21:34
к сожалению уже снятость. но меня пугал бы такой замес. на мой нос, уд обычно выдает ту самую меидцину, которую все избегают.
salan 19 марта 2021, 18:13
Попробуйте Тайну от Новой Зари — готично, небанально, можно даже сказать нишевая по звучанию, а цена позволяет экспериментировать, хорошие носибельные и доступные варианты роз у Блюмарин, кубики Хлоэ — можно выбрать подходящую
Alexandra007 19 марта 2021, 21:32
спасибо, от НЗ обязательно попробую.
Блюмарин слушала -очень приятная))
Isterika 19 марта 2021, 18:16
Я эту Деву Берлинскую совсем иначе воспринимаю: как раз как аромат для свиданий, как варенье из лепестков, в осенний период чуть более томным, и, как это ни странно, французским)) Очень люблю этот парфюм!
У меня несколько любимых роз, с прошлого года это одна из любимых нот парфюмерии.
Alexandra007 19 марта 2021, 21:32
да, хорошая нота. а уж если остальное соседство благородное и вкусное…
вареньевой для меня эта роза не стала. хотя я бы не отказалась!
Cypre 19 марта 2021, 19:57
У мкня Берлинская дева — металлический шипрвник. Роз в коллекции — примерно 50 флаконов. И они такие разные! Зависит от того, какие розы ищете
Alexandra007 19 марта 2021, 21:30
ого! ну, у меня завалялось еще, где упомянута роза, но я думала прям сделать, чтоб в солистах
Люблю сладкие и томные.желательно без всяких карамелек или ладана. (того, другого, можно без хлеба ахахах)
Cypre 19 марта 2021, 22:08
Тогда татфская пэррис монте карло, оамон монегал розовая вода, rose cut ann gerard, se majeste la rose serge lutens, роза ланком, та, что не барберанза, ЛВ роза ветров со смородиной, роуз прик фордовский
Alexandra007 20 марта 2021, 13:12
Ого! Сколько. Но боюсь, большинство трудноступны либо слишком «лухари». Даже не знаю есть ли в имагах Энн Жерар, ЛВ это Луи вьютон?
Роуз прик слушала. Как-то очень простенько, мне напомнило обычные чайные
Может быть попробую Рамона Монегала и Лютенса пробники.
Natalya Makhova 19 марта 2021, 20:44
У Кюркджяна роза не стойкая, к сожалению, цена явно завышена. Люблю Rose Ikebana от Hermes. Неплохая роза у Армани Прайв.
Alexandra007 19 марта 2021, 21:28
да, цены Куркджяна слегка ошеломляют. Армани ни одна не зашла. я фанат моно-ароматов, но они какие-то уж слишком «плоские»
Cypre 19 марта 2021, 22:10
Если моно — боттегв венета, номер 6, кажется, и малевская роза, которая лё
Alexandra007 20 марта 2021, 13:13
Да, малевскуб знаю, неплохо. У Боттеги вы имеете в виду серию Парков палодиано? Все заглядываюсь, но не решусь.
Cypre 20 марта 2021, 14:37
Да, она. Капризна в посадке
Alexandra007 06 августа 2021, 21:38
купила боттегу. пока не поняла. сильно ретро.
Cypre 07 августа 2021, 07:02
В прохладу ее
Alexandra007 08 августа 2021, 18:30
Буду ждать осени)) так вообще сочетание роза-корицы нравится. С красного амуажа балдею, когда подхожу в магазине
Cypre 09 августа 2021, 08:01
Лирик? Эм или жо? У меня красный мужской — фаворит
Alexandra007 09 августа 2021, 11:35
Не знала, что в лирик тоже эти ноты. Я про новый- Кримзон рокс.
Cypre 09 августа 2021, 18:29
Лирик абсолютно розный аромат. Но мужской люблю больше
Isterika 19 марта 2021, 22:33
Армани совсем неплоские, зря вы так))
Ещё хорошая монороза есть у Вертус. Марокканская и Роза приве 🌹
Alexandra007 20 марта 2021, 13:14
Спасибо, теперь попробую Вертус, сама смотрела, но не знала с какого аромата начать знакомство.
Unknown 20 марта 2021, 00:00
Куда ж розолюбителю без Стеллы и Chloe (собственно, с легкой руки той же Стеллы)? Шикарные розы в Лирике Амуаж, Портрет Леди
cyclotimia 20 марта 2021, 00:22
из роз, которые как будто «как с куста»:
плюсую к rose de taif perris monte carlo
и этой же марки rose de mai, но таифская мне даже больше нравится )
есть еще molinard rose turkia, не продается в России
и любимчик perfumer's workshop — tea rose! недорогой и очень хороший!

«готические» розы с ладаном любимые — это frederic malle portrait of a lady и tiziana terenzi porpora (они похожи).
Alexandra007 20 марта 2021, 13:16
Да, жаль не все у Молинара есть в РФ. Воркшоп наверное попробую.
Пс. Вообще-то я как раз НЕ ищу ладан в розных арматах… Хм! Но спасибо.
Nice2meetU 20 марта 2021, 03:27
Red Roses Jo Malone. У меня в формате масла для душа, но и одеколон очень интересный. В описании сказано, что это аромат 7 изысканных роз, подчёркнутый нотками лимона и фиалки :) Мне пахнет свежесрезанным букетом роз
Alexandra007 20 марта 2021, 13:17
Спасибо, поищу!
Julsash 20 марта 2021, 08:39
Спасибо за подборку — в понедельник в обед будет набег на Золотое яблоко — буду всё пробовать.
А моя любимая роза на сегодня — a la rose от френсис куркиджан. Покупала миниатюру в интернете а потом полноразмер в яблоке — отличаются. После покупки полноразмера оценила и просто ОБОЖАЮ 😍
Alexandra007 20 марта 2021, 13:19
Рада, что помогла.
Очень хорошая свежая розочка! Ещё попробуйте его же творчество для Герлен — Роуз Барбар, неожиданно понравилась, а потом узнала что тоже Куркджана Хд. Если в вашем ЗЯ есть линейка
Missandea 20 марта 2021, 08:39
У меня есть Роза Диптик, очень ее люблю в дождь.На мой нюх это куст шиповника.Тягучий, душный.
Alexandra007 20 марта 2021, 13:21
Не видела в оффе.
Хорошо, поищу. Хоть и гоняюсь за шиповником.
peraspera 20 марта 2021, 08:40
У меня немного роз, любимые локситан и miller Harris.
Alexandra007 20 марта 2021, 13:21
А что именно у Миллер Харрис?
peraspera 21 марта 2021, 09:05
Rose Silence Miller Harris
Anemone 20 марта 2021, 08:41
Иван Роше моя боль. Такую красоту сняли…
Anemone 20 марта 2021, 08:41
Miss dior Eau de parfum запах про розу которая напоминает аромат цветков шиповника среди Шипулин леденцов. Miss dior blooming bouqet тоже про розу и пионы.
cuba_libre 20 марта 2021, 12:49
У Narciso Rodriguez потрясающие флаконы)
Спасибо за обзор! Красивый и информативный пост 👍🏻
Alexandra007 20 марта 2021, 13:22
Не за что! Рада, что оценили.
Анна Иванова 20 марта 2021, 15:51
О, при слове «Роза» я млею и таю (с), или наоборот встаю в стойку и мчусь читать и тестировать)))
Мои любимые розы сладковато-свежие, букетные Mathi Gritti и лимитка Essences Insensées Rose de Mai Diptyque и Fleur de Thé Rose Bulgare Creed, похожая на хрустальную вазу — сверкающая, чистая и прозрачная, но тяжеловесная и прохладная.
Очень люблю разные воплощения «винности» сочетания роза-пачули в Rose Cut Ann Gerard и Patchouli Rose Mad et Len, а в последнем — еще и ощутимые землистые нотки (ооо, эта Роза мне долго раскрывалась грань за гранью, с каждым разом все интереснее)
Из последних находок — очень приятно удивила Love Chopard, сладко-ликерная очень интенсивная Роза.
Вздыхаю по Nuwa Roja Dove и Damarose Xerjoff, но вряд ли смогу когда-то позволить больше, чем отливант )))
А вот Une Rose F.Malle, кажущаяся простота классики, идеально проработанная композиция, очень реалистичная Роза, без мыла и прочих неприятностей в базе.
Alexandra007 20 марта 2021, 17:51
вот-вот, хочется просто хрустальной розы, но РОЗЫ а не шиповника. (упаси бохх теплого). Крид заинтересовал. Розу от него не тестила. Вино с розочкой звучит интригующе, вино в парф коллекцию тоже ищу;) Спасибо за подсказки!
Анна Иванова 20 марта 2021, 20:19
*смайлик рука-лицо*… упс, я, как говорится, дико извиняюсь, но перечитав свой комент поняла, что кроме Une Rose и Love Chopard все, что я перечислила — снятости, труднодоступные к затесту. Вот разве что Fleur de Thé Rose Bulgare вроде значится на сайте бутиков Молекула. И поскольку я хорошо отношусь к шиповнику, возможно, где-то я не замечаю именно шиповниковых оттенков в звучании.
А Rosa Moceniga The Merchant of Venice не пробовали? И еще Rose Of No Man's Land Byredo, на мой взгляд, прохладная, очень тонкая и прозрачная роза с малиновым листом.
Alexandra007 21 марта 2021, 16:01
да, я уже глянула((
видела, но както проходила мимо. хотя бренд их легкодоступных. теперь попробую
Розу Байредо знаю, очень странненькая, почти близка к Флоработанике, которую тут на днях приобрела. Наверное, пока я не готова поселить в коллекции байредо.
Natalya Makhova 22 марта 2021, 14:53
Вчера купила себе на пробу 10 мл. Rose Magnetic от Essence Parfumes. Очень нежная, не жирная роза. Я бы назвала её ненавязчивой. В офисе весьма корректна
Alexandra007 22 марта 2021, 23:46
как я пропустила бренд? надо немедленно исправлять.
спасибо за подсказку.;)
DieOlga 24 марта 2021, 22:55
У меня роз много и все любимые) Конкретно сейчас ношу Розу от Стеллы — очень рекомендую   Берлинская дева   Из ваших только первый аромат не знаю, но очень хочу с ним познакомиться…
Alexandra007 25 марта 2021, 11:48
Рада, что пост заинтересовал!
Kerpe 25 марта 2021, 15:41
Возможно, опоздала с советами…

В моей коллекции из «розовых» ароматов (где точно обоняю розу) — Cafe Rose от Тома Форда — сложная, тягучая, восточная, шлейфовая — и Роза от Локситан. К последней предвзято отнеслась (подарок брата — сам выбрал! Чудеса), но в итоге очень нравится. Там такая острая Роза, острая — т.е. с перчинкой.
Alexandra007 25 марта 2021, 19:56
ничуть. парф советы я всегда готова выслушать.
Про розу ТФ читала, но: а)дороговато, и б) там вроде ладан, который я не жалую.
От локситан надо бы занюхнУть, если она не снята. роза с перчиком это всегда интересно
Kerpe 25 марта 2021, 20:24
На каждой коже по-разному всё раскрывается, конечно.

Перепроверила: точно, в средних нотах указан ладан. Я не очень знакома с этой нотой, но по описаниям она есть в части моих парфюмов.

Если что: я — полный дилетант в парфюмерии.
Alyona Zavyalova 27 марта 2021, 02:56
Простите, это флакон и два пробника-коллекция, или я не верно поняла? По-хорошему завидую людям, которые нашли свою розу в парфюмерии.Я все ещё в поиске, с первым героем поста не знакома, по описанию заинтересовал, схожу на затест однозначно; Лютенс для меня розовое варенье, а Родригес этот нравится, но он мне не про розу.
Alexandra007 27 марта 2021, 15:58
да, именно.
Ну просто решила написать где довольно много розы\либо она доминирует по сравнению с оатсльными нотами. Еще есть Eudmouseille или както так от Живанши. писала про нее в подборке зимних ароматов. но не люблю повторятся.
Желаю удачи, в поисках «своей» розы;)