07.10.2020

Декаданс во флаконах. Духи в честь Шарля Бодлера или чем пахнет упадничество?

Как-то только я увидела тему следующего флешмоба, сразу подумала о Шарле Бодлере. Все его творчество буквально пропитано ароматами, а его сборник «Цветы зла» — это целая галерея «благоухающих» картин в стихах. То он  «в жгучем очаге волос вдыхает запах табака, смешенного с опиумом и сахаром», то чувствует в воздухе «…опьяняющее неизъяснимое благоухание…в хижине сильный запах роз и мускуса». Я бы сказала, что у Бодлера запах - это самостоятельны герой, имя которому - Легион…

Спустя пару мгновений я и сама не поняла, как оказалась с заветной книгой в руках. Книгой и заодно  воспоминаниями о юности. Забавно, но на первом курсе университета я самозабвенно зачитывалась Бодлером (хоть я и не филолог). Этот экстравагантный поэт с выкрашенными в зеленый цвет волосами и розовыми перчатками в сетку заинтересовал меня и как личность, и как творец.  Именно он с головой окунул меня в такое явление, как декаданс…

Перечитав добрую часть стихов, я вынырнула из воспоминаний, и поняла, что было бы интересно узнать, с какими нотами и аккордами ассоциируется у знаменитых «носов»  король декаданса – Шарль Бодлер?

Честно, ответы на свои вопросы начала искать без особой надежды, но к моему удивлению найти кое-какие факты удалось.

Приглашаю и вас присоединиться к моему небольшому исследованию…

Первым ароматом, на который я наткнулась, стал Baudelaire от Byredo.

Выпущен в 2009 году.

Верхние ноты: тмин, ягоды можжевельника и перец.

Сердце: гиацинт, ладан и кожа.

Базовые ноты: пачули, амбра и папирус.

Пирамида достойна своего вдохновителя! Пряный, окутанный мистикой ладана и обжигающими нотами перца. В некоторых описаниях аромата указывают еще персик и янтарь.

"Молодая вдова на могиле мужа"  Н.П. Чехов
«Молодая вдова на могиле мужа» Н.П. Чехов

В моей голове возникла ассоциация с….кладбищем. Кусты можжевельника в тени мрачных надгробий, черные от горя вдовы с гиацинтами на коленях. Они держат в перчатках из тонкой кожи любовные письма и скорбят…Вуаль еще сохранила запах ладана из кладбищенской часовни. Вдова склонила голову над могилой своего возлюбленного, вспоминая его запах. Запах пачули, сексуальной амбры и обжигающего перца…это все так под стать экзальтированному поэту!

Еще одним поклонником творчества Бодлера и «проклятых поэтов» стал не менее провокационный эстет. Только от мира парфюмерии. Речь идет о Килиане Хеннесси.

Его первая коллекция была посвящена декадантам и называлась не менее поэтично — «L'Ouvre Noire» или «Черные шедевры». Все собрание объединяет концепция развития любви, ее форм и обличий. Коллекция, в свою очередь, была разделена на три главы: «Соблазны», «Любовь и ее запреты» и «Искусственный рай» и включила в себя 10 ароматов.

Поскольку  пост не может длиться вечно, расскажу о последней главе коллекции, посвященной Шарлю Бодлеру,  -  Artificial Paradises или «Искусственный рай». В своей одноименной книге поэт размышлял о действии вина, гашиша и опиума на разум человека и художника. Рубеж 19-20 веков. Эти ощущения, «мир грез» он и называл искусственным раем. О, времена, о нравы!)

В этот цикл также вошли три аромата, раскрывающих именно мужскую сторону любви. Вы только посмотрите на этой оформление. Это же произведение искусства, не иначе!

Каждый флакон покрыт черным лаком и украшен гравировкой с изображением щита Ахиллеса. «Аромат — это не только оружие соблазнения, но и ваша защита». Килиан Хеннесси.

Но, довольно прелюдий.

Итак, первый ароматA Taste of Heaven, absinthe verte.

Создательница – Калис Беккер. Причем, по подсказке внимательного читателя  Marie85, с русскими корнями — Калисса Борисовна Азанчеева-Беккер. По промо-фото не трудно догадаться, что аромат посвящен абсенту. «Зеленой фее» или музе всех творцов той эпохи.

Композиция увидела свет в 2007 году и по сей день  - бестселлер парфюмерного дома. Почитав ноты, мое воображение нарисовало сцену в декорациях французского ресторана навроде «Бар в Фоли-Бержер» Эдуарда Мане.

"Бар в Фоли-Бержер" Эдуарда Мане
«Бар в Фоли-Бержер» Эдуарда Мане

В приглушенном полумраке — разношерстная публика: вот, облокотившись на дубовый стол, кокетничает дама отнюдь не голубых кровей. От нее несет горечью полыни, в которую пытается проникнуть интеллигентный аромат розы, стоящей в вазе. В другом конце зала сидит дама с загадкой в глазах. Пышные юбки платья благоухают миксом из ванили, корицы, обжаренных орехов и сладкой карамели. Хлопнула входная дверь. Через мгновениев помещение вошел статный джентльмен. Он был окутан запахом уверенности и теплоты, пикантности и силы….пачули в действии. Его вкрадчивые шаги заставили обернуться сидящих в баре дам. Но он шел к своей единственной….которая любила чай с бергамотом на лавандовом поле…. Таков он, «Вкус небес»!

Второй аромат этой главы отправляет нас «Прямо в рай» или Straight to Heaven, white cristal.

Основные ноты аромата: пачули, мускатный орех, кедр. Относится к категории коньячных.

Парфюм,  созданный уроженкой солнечной Мартиники Сидони Лансессер, переносит  в самое сердце лета – знойный полдень.

"Сиеста" Фредерик Артур Биргман
«Сиеста» Фредерик Артур Биргман

Только представьте себе, как вы, поддавшись искушению сиесты, расположились в тени  кедров, нагретых полуденным солнцем. Возле вас на столе лениво разбросаны сладкие сухофрукты. Компанию им составил бокал с ямайским ромом. Конечно, картина будет неполной без пачули, влажного дыхания мускуса и соблазнительной амбры. Разве, это не рай?

Завершает серию аромат в стиле унисекс -Back to Black. Aphrodisiac.

Создатель – ведущий парфюмер бренда Килиан -  Калис Беккер.

Основные ноты аромата — кедр, ладан, мед. Принадлежит к категории дымчатых ароматов KILIAN.

Почитав описание, мое воображение нарисовало церквушку в праздничный день. Уже много веков хвойный лес оберегает свою старую набожную подругу. Она вся внутри пропахла ладаном от чадящих кадил.

"Старинная часовня в лесу" Наталия Иванова
«Старинная часовня в лесу» Наталия Иванова

На пороге - преданные прихожане с корзинками, в которых аккуратно разложены булочки с ванилью и густой ароматный мед. Пока радушная хозяйка поправляет шпильку, держащую шелковый платок на волосах, ее супруг с особым удовольствием раскуривает любимую сигару. В кольцах табака  - идиллия размеренной жизни. Но не без скелетов в шкафу…

После такой подборки я подумала, что уже ничего более концептуального не найду.

Каково было мое удивление, когда я наткнулась на целую серию ароматов, посвященных Шарлю Бодлеру и его сборнику «Цветы зла».

I Fiori del Male  (в переводе с итальянского – «Цветы зла») - молодой итальянский бренд, вдохновленный  жизнью и творчеством французского поэта XIX века Шарля Бодлера.

С ним часто себя ассоциирует создатель марки - Массимилиано Минорини.

На данный момент создано 8 ароматов.

5 из них принадлежит цветочной коллекции, 3 – экзотической.

Ароматы заключены в черные флаконы цилиндрической формы. На стекло золотой краской нанесены имя бренда и название парфюма. Венчают их массивные крышки в терракотовом цвете у Floral Collection и в черно-золотом у Exotique Collection.

Цветочная коллекция - это настоящий бодлеровский сад с красивыми и одновременно уродливыми цветами. Кстати, над созданием ароматов трудился итальянец Лука Маффеи.

Информацию по пирамидам брала с официального сайта. С русского на итальянский переводил Великий и Ужасный Гугл! Честь ему и хвала).

YLANG ADDICTIF – унисекс, выпущен в 2019 году.

Описание: плотский опьяняющий иланг-иланг, окутан таинственными и глубокими аккордами ладана и опопонакса. Горькие тона полыни и мягкий шлейф кашмерана создают новый свет в нотах мускуса.

IRIS OBSCURE – унисекс, выпущен в 2019 году.

Ноты: ирис в обрамлении семян моркови и кедрового дерева. Также присутствуют амбра,  ром и мускус. Прохладные нотки кардамона сочетаются с пронзительностью душистого перца.

TUBÉREUSE MALÉFIQUE – создан в 2018 году.

Описание: Экстремальная и чувственная тубероза. Ударная доза иланг-иланга и амбры в сочетании с вибрациями бергамота и петитгрейна. Также есть ноты ветивера в обрамлении черной амбры и животных оттенков.

VIOLETTE LISERGIQUE —  создан в 2018 году.

Описание: оттенки абсента и хрустящего ревеня. Ирис и гелиотроп раскрываются пудрой и позволяют окутать себя загадочным древесным шелком и драгоценным амброксаном.

ROSE NARCOTIQUE – создан в 2018 году.

Описание: глубокая и темная роза в окружении нот пачулей и гуаякового дерева, агарового дерева и стиракса. Ароматические ноты аира и пряные нотки тмина.

Над второй коллекцией, экзотической, работал парфюмер Маурицио Черицца. Вдохновением послужило стихотворение Ш.Бодлера «Экзотический парфюм». По описанию, эти чисто гурманские ароматы.

GOUDRMAND1 – создан в 2019 году.

Жадный и пленительный аромат, который взрывается аппетитными нотами фисташки, аира и шафрана. Кардамон скользит между самыми глубокими нотами уда, придавая ему тепло и магнетизм.

GOUDRMAND2 — — создан в 2019 году.

Сочетание кофе и горького какао в сочетании с нотами тирамису создает гурманский аккорд. Ноты уда переходят в ноты амбры и пачули, привнося неожиданную чувственность.

GOUDRMAND3–создан в 2019 году.

Смесь фруктовых и хрустящих нот грейпфрута, яблока фудзи и ревеня сочетается с рисовым пирогом и аккордом цветка имбиря. Темные тона уда и черного чая таинственно волнительны.

Цена удовольствия всех коллекций: 175 – 190 евро

Вот такой он, декаданс во флаконах….

Какой аромат вам понравился больше всего? Или, может, что-то пробовали сами?

Спасибо за внимание! Надеюсь, пост оказался полезным.

Ваша Виктория

Mursilka 07 октября 2020, 23:32
Спасибо за интереснейший пост! Из перечисленных ароматов знаю только Kilian. Захотелось перечитать вдохновителя :-)
fur_hat 07 октября 2020, 23:52
Спасибо) Сначала хотела делать про всех проклятых поэтов, но поняла, что не я одна из люблю))). Пост бы вышел огромным)
Перечитайте. Я, честно, прозу больше люблю. Такой богатый красивый язык у него.
JolieRouge 07 октября 2020, 23:44
Аааааааа, Вы просто сделали мой день  . Великолепный пост! Как и Вы, зачитывалась в юности «проклятыми поэтами» и разделяла с ними бремя скорбей. Из всего списка знакома только с Байредо, да и то заочно. Очень заинтересовала итальянская серия в честь «Цветов зла», выглядит многообещающе. Однако сомневаюсь, что буду пробовать — мне уже не хочется пахнуть скорбью и тленом)). Разве что Килиан смешает их с дозой афродизиаков).
fur_hat 07 октября 2020, 23:53
О, рада видеть единомышленников). Ой, я бы все хотела понюхать, вот честно. Но пока нет такой возможности. Было интересно узнать, что Арам целый бренд посвятили Бодлеру. Открытие, однако!
karmelita-05 07 октября 2020, 23:56
«Но не без скелетов в шкафу...» Для меня Ваш пост стал самым интересным, уж больно притягательное и неоднозначное течение — декаданс, которое породило множество авторов, поэтов, художников, страниц моды, привычек и общей эстетики.
fur_hat 08 октября 2020, 00:29
Спасибо, Евгения. Ваш отклик мне особенно приятен). Про неоднозначность — в точку. Время такое было…
CrazySusy 08 октября 2020, 00:02
Викаааааа, это же потрясающе!   Back to Black у меня один из любимых ароматов, но я и близко не подумала, что он вдохновлен Бодлером   надо откопать сборничек и перечитать))
С удовольствием бы попробовала все, посвященные книге «Цветы зла»
fur_hat 08 октября 2020, 00:33
Я, когда, темой заинтересовалась, сама не ожидала. Столько фактов интересных нашлось… а какой официальный сайт у марки… красота неземная. Уже от одних фоток можно в осадок выпасть).
Я вообще ничего близко не пробовала). Хотя марки такие знаю, кроме последней, итальянской).
И как твои ощущения от Back to Black? Просто пирамиды такие клевые у Килиан. Все хочется попробовать)
CrazySusy 08 октября 2020, 00:56
Back to Black по праву может называться афродизиаком — он не шлейфовый, немного телесный, интимный, это густой темный мед, натуральный и немного подогретый, горький шоколад и шикарный трубочный табак. И правда необычный аромат, ничего похожего я не пробовала, а с моей страстью к парфюмерным маршрутам-перелетникам я их уже тысячи перепробовала   Жаль только, у меня махонький отливант, и как многое обожаемое я его жадничаю носить (хотя практика показала, что пока я ношу то, что «нравится, но не прям уж сильно» жизнь проходит, а обожаемые ароматы грустят на полках   так что надо носить   тем более, у нас сейчас дожди зарядили полным ходом, а в дождь он просто божественный!
Я и два других Киллиана в перелетниках пробовала, но они меня не впечатлили — довольно «классическое» звучание мужских парфюмов, а я люблю послаще и позалипательнее
fur_hat 08 октября 2020, 09:34
Вот это описание! Ещё больше попробовать захотелось!)
CrazySusy 08 октября 2020, 13:31
Удачного знакомства!)) Я вот благодаря тебе сегодня в нем
Banki 08 октября 2020, 00:34
Ждала пост от тебя и предчувствовала что-нибудь эдакое. Не ошиблась)
Как жаль, что пост не может длиться вечно… С удовольствием окунулась в декаданс, не знала о существовании многих перечисленных ароматов. Достойный выбор темы и достойная реализация.
fur_hat 08 октября 2020, 00:39
Я, честно говоря, до последнего сомневалась, стоит ли писать… думала, если нарою какую инфу, то напишу. Хотелось именно в эту степь. Потому что сразу ассоциация пошла. А то, что сразу приходит на ум, то и надо раскручивать).
Спасибо за твой отзыв) Мне очень приятно)
cocorrector 08 октября 2020, 01:14
Виктория, спасибо! Какую вы работу проделали, это потрясающе красивый и интересный пост! Ни с одним ароматом не знакома. Очень интересно послушать абсент Киллиана
«Молодую вдову на могиле мужа» написал Н.П.Чехов, Николай, брат Антона.
fur_hat 08 октября 2020, 09:38
Спасибо Вам большое! Я прям переживала, зайдет ли пост)
Поправила! Спасибо за Вашу внимательность. Я ещё, когда нашла картину, думала, странно, а разве Чехов рисовал?   а оказывается, вот оно что. Наверняка, было правильно в источнике написано. Но мне уже не терпелось пост опубликовать)))).
Да, мне тоже интересно послушать… все!)) Ни один руках не держала, а интересно. Больше всего, наверное, последний заинтересовал. Это же надо так любить Бодлера, чтобы аж целый бренд назвать…
Nice2meetU 08 октября 2020, 01:58
Зачиталась… Стилистика текста, сюжет, фотографии, флаконы — всё шикарно...:)
fur_hat 08 октября 2020, 09:38
Благодарю Вас
Marie85 08 октября 2020, 02:47
Отличный пост, прекрасная визуальная подача! С «уроженцем солнечной Мартиники Сидони Лансессером» только не соглашусь: Сидони — женщина. Как и «Создатель – Калис Беккер» )) Это создательница, причем с русскими корнями: Калисса Борисовна Азанчеева-Беккер.
fur_hat 08 октября 2020, 09:40
Спасибо Вам!
Сейчас исправлю! Не знала, что это женщины. Да и с источниках было — «уроженец»
Теперь, буду знать!)
DareDinn 08 октября 2020, 07:16
А я иду к тебе образовываться. Мне всегда и грустно, и радостно — да, парфюмы, да, косметика…
Но почему нам в школе про Бодлера не говорили на уроках французской литературы? На французском?
Действительно интересную классику совсем не давали — впрочем, не только на этих уроках, русский и искусствоведение туда же. Одно только русское произношение художников на уроках чего стоило — было смешно и стыдно всегда.
А ещё выяснила, пока читала, что о Бодлере писал автор, который тоже много уделял ароматам в своих произведениях — Теофиль Готье. Это самый образовательный флешмоб и самые крутые посты! Вика, спасибо за ассоциации и парфюмерные открытия
fur_hat 08 октября 2020, 09:47
Вот, правда, образовательный. Согласна.
Нам про Бодлера рассказали на 4-ом курсе универа)). И то, потому что случайно решили «запихнуть» историкам курс зарубежной литературы. Причем только одной группе))) остальные обойдутся.
В общем, да. И смешно и грустно.
Спасибо, что читаешь!)
CrazySusy 08 октября 2020, 13:35
Не говорили?   Как же так? Не перестаю удивляться, насколько разнится школьная программа в Украине, России и Беларуси   У нас были и «Цветы зла» Бодлера и «Парфюмер» Зюскинда на уроках зарубежной литературы в старших классах (там же был и уроженец Киева Булгаков, но поскольку писал на русском, попал в зарубежную   ), я прям удивляюсь, когда мои ровесники из стран-соседей говорят, что такого не было
pi4y4y 08 октября 2020, 13:45
Вспоминаю свои старшие классы, только русских читали. Зарубежную приходилось самой копать, благо родители запаслись
CrazySusy 08 октября 2020, 21:16
У нас шикарные вещи зарубежных авторов, включая современников, можно было нарыть у учителя права, он вообще держал в подсобке кабинета целую библиотеку! В эпоху до быстрого интернета и электронных читалок я из его библиотеки многим зачитывалась)))
fur_hat 08 октября 2020, 14:01
Не было. Может, что-то было на лето читать. Помню, такой список длиннющий диктовали. Но оооочень вряд ли. Я бы почитала.
В итоге сама как-то на него наткнулась. Мои 17 лет прошли под знамёнами декаданса))). Правда, сугубо домашнего)).
CrazySusy 08 октября 2020, 21:22
Декаденты вообще круты как минимум тем, что не попса))) да тот же Бодлер — поэты поют о нежных цветах, а я вам расскажу, как божественно красива разлагающаяся лошадь   Вот кстати, у нас была чудесная учительница зарубежной литературы (светлая память), которая именно выслушивала и принимала точку зрения каждого ученика на то или иное произведение, у нас такие были дискуссии! В то время, как одноклассники поголовно фукали на это стихотворение, один парень сказал: «а мне нравится», я как сейчас этот момент помню))
fur_hat 08 октября 2020, 22:40
«Как божественно красива разлагающаяся лошадь »     Это сильно, конечно. Я по секрету скажу, что к стихам была равнодушна очень долгое время. Я их просто… не понимала… для меня это всегда был набор слов, ассоциаций, сплошной поток сознания. Но вот Бодлера я как-то сразу поняла. Видно, его разлагающаяся лошадь и луна, катившаяся по ужаснувшейся траве мне чем-то близки
Так что одноклассника понимаю).
Вообще, здорово, когда учитель вот так ведет урок, где есть возможность пообщаться, порассуждать. Я такие уроки до сих пор помню.
CrazySusy 09 октября 2020, 21:55
Я вообще убеждена, что только такие уроки и должны быть, но увы — на все школы не напасешься настоящих педагогов((
DareDinn 09 октября 2020, 12:17
Чувствую, все очень зависит от личности педагога…
У нас и на «истории Франции» мы два месяца Марсельзу учили — мне кажется, можно было б не только этим заниматься на уроках))
А про «Парфюмера» я вообще впервые на школьной лиге «Что? Где? Когда?» услышала — опять же, в обход литературы Франции. Зато преподаватель (француз не по национальности, а по рождению), жаловался, что около магазина (возможно, даже парфюма), «трансвестит предлагал мне свои сервисы»
Цитата дословная, но лучше б что-то другое рассказал))
fur_hat 09 октября 2020, 12:42
      сервисы))) да, это смешно))))
CrazySusy 09 октября 2020, 21:54
Печально, когда в педагоги подаются люди, просто стремящиеся к власти и самолюбованию((
fur_hat 09 октября 2020, 22:33
Да, власть над 20-30 подростками — то еще удовольствие))) Но сталкивалась с таким на лекциях. Был такой препод: мне казалось — поставь перед ним зеркало, у него случится оргазм
DareDinn 10 октября 2020, 12:33
Ахахахаа, о, да, таких много))
Наш просто был пофигист.
Но одеколоны и костюмы у него были прекрасные. За что отдельное спасибо. А то вонючих нарциссов в этой сфере в разы больше, чем чистюль.
fur_hat 11 октября 2020, 02:56
Это точно,)
julpuh 08 октября 2020, 08:09
Вика, это лучший пост! Прочитала на одном дыхании.
Всегда завораживает, когда бренд посвящает ароматы произведениям литературы или даже самому писателю. Итальянский бренд очень заинтересовал!
fur_hat 08 октября 2020, 09:48
Юля, спасибо тебе!
Меня тоже, страсть, как заинтересовал!)
Интересно это все.
pi4y4y 08 октября 2020, 09:15
Замечательная подборка! Аромат Byredo, кстати, вполне обычным показался, Уни, но больше в мужскую даже сторону. Коллега на работе носила, очень спокойным казался, но она из-за названия взяла :)
А я обожаю Back to Black :) Его отлично выше CrazySusy описала. Осень его время, надо бы достать :)
С последними ароматами с удовольствием бы познакомилась
fur_hat 08 октября 2020, 09:52
Спасибо!) Рада, что пост оказался полезным!
О, как! Про Byredo то) Заурядный товарищ. В отличие от своего вдохновителя.
Дааа, Килиан, смотрю, бренд интересный. У менябыла попытка подойти к их знаменитым шарам… ээ… не поняла прикола. Помню, поплохело немного
Да, Вы правы, Таня, последние оооочень заинтересовали!)
pi4y4y 08 октября 2020, 12:39
Шары — бюджетный выпуск, там другая идея и подборка ароматов отличается. Хотя, я долго сама не понимала, в чем прелесть ароматов Килиан, мне не нравились прямолинейность и громкость, сами композиции были непонятны. Со временем потихоньку начала знакомиться и выделила своих любимчиков. Плюс нос подстраивается, помню, первое знакомство с Amouage Dia было очень некомфортным, а теперь воспринимаю как повседневный :) Но тут, конечно, любителям нежных акватических делать нечего :)
У Byredo мне много чего нравится, просто этот не в списке :) Но вполне могу понять тех, кто носит и любит
fur_hat 08 октября 2020, 12:55
Ах, вот оно что! Бюджетная линейка. Когда готовила пост, нашла прикольную инфу. Оказывается, бренд в разных форматах делает парфюм. Есть совсем мензурки, есть побольше. Мне нравится такой подход.

Я раньше очень любила свежие, лёгкие запахи… теперь распробовала всякие околонишевые бренды и прям тащусь. Особенно от мужских и унисекс. Наверное, в нише унисекс — это стандартная история) последний раз — покупка вслепую миниатюры Mancera red tobacco. Сама подсела, а затем и муж втянулся. Осень как раз.

Тань, а что Вам нравится из Byredo? Так хочу что-нибудь попробовать, все время натыкають на gipsy water в отливантах. Что посоветуете?
pi4y4y 08 октября 2020, 13:42
Я много что у марки люблю :) все осталось в отливантах, флаконы прикончила. Если нравятся мужские несладкие, то Бодлер зайдет :) Из чистых и легких: Blanche и Palermo (но быстро слетают с кожи), один из бестселлеров: Bal d'Afrique, замша с цветами и фруктами. И Bullion (кожа и сливы). Более фруктовый — Pulp, немного монотонный, но помню, был очень популярен. Из помощнее — Seven Veils, там вообще намешали. Восток :) И с ним же перекликается Black Saffron. Уды хорошие, чистые, без животных нот, их приятно носить. Мне нравится Oud Immortel. Rose Noire, если нравится бордовая роза. С последними новинками не знакома. У марки на любой вкус есть: и помощнее, и потише, чтобы фоном. Знаменитый M/Mink, если хочется необычного, там чернила, но я не смогла носить :) Кажется, мне проще перечислить, что у марки не понравилось 😂 Советую почитать отзывы и знакомиться с тем, на что больше душа откликается
fur_hat 08 октября 2020, 14:03
Вау! Спасибо за экскурс). Добавлю а избранное. Буду перечитывать)
Евгения Викторовна 08 октября 2020, 09:50
Замечательно! Спасибо за рассказ. Коллекция Хеннесси это то чего мне так не хватает в нынешнем оформлении парфюма. Да и послушать ароматы надо будет попробовать.
fur_hat 08 октября 2020, 09:53
Спасибо Вам за приятные слова! Рада, что пост понравился и что-то заинтересовало)
ritochka_m 08 октября 2020, 11:21
Виктория, интересный и познавательный пост! Прочла с удовольствием! Дизайн флаконов у Килиан бесподобен, на мой вкус. И аромат, я больше чем уверенна — шикарный, надо будет послушать.
fur_hat 08 октября 2020, 12:36
Да, думаю, аромат тоже крутой окажется)
Спасибо, что читаешь)
ElenaShu 08 октября 2020, 11:42
Какой восхитительный пост! Я восхищена😍
Есть абсентный Taste of heaven, прекрасен, но давно не доставала, надо, тем более осень, красиво будет)
fur_hat 08 октября 2020, 12:36
Спасибо Вам)
Доставайте, конечно! Самое время)
ElenaShu 08 октября 2020, 13:39
А вот любимый многими back to black не могу обонять, слышу только мед, а я ненавижу мед🤪
Irene_blago 08 октября 2020, 11:45
Вика, ждала твой пост   читала словно художественный рассказ, возвращаясь и перечитвая особо интересные моменты   к своему стыду, ни один из ароматов не слушала, но о некоторых хотя бы слышала 😅
fur_hat 08 октября 2020, 12:37
Спасибо, Ира)
Да, я тоже не слышала ни один! Но, хоть буду знать, что они существуют)))
Mac_Cecht 08 октября 2020, 15:34
Декадентство — это лежать на пляже у Великого Белинского болота и смотреть телевизор. В смокингах. (с)
Простите. «Я не удержался» (с)
fur_hat 08 октября 2020, 22:25
  А я вспомнила строчки из песни Агаты Кристи:
О, декаданс, случайные встречи,
Стол, преферанс, горящие свечи.
На патефон надета пластинка,
Гои сидят и слушают Стинга.

SoftShimmer 08 октября 2020, 15:51
Боже, Викааа, это потрясающий рассказ!
Я обожаю Straight to Heaven, просто обожаю   в отличие от Back to Black be — не выношу его из-за мёда.
Но вот это описание заставило меня потерять покой «Сочетание кофе и горького какао в сочетании с нотами тирамису создает гурманский аккорд. Ноты уда переходят в ноты амбры и пачули, привнося неожиданную чувственность» как пелось в песне "… потому что нельзя быть на свете красивой такой..." Короче, дайте ведро, а лучше два!
fur_hat 08 октября 2020, 22:27
Straight to Heaven — ух, ты, как интересно! И как он тебе? Расскажи!
Судя по реакции, ты любишь гурманские ароматы
H_Cara 08 октября 2020, 16:48
Спасибо за пост, он просто прекрасный. Жаль, что цены на парфюмерию сейчас…
fur_hat 08 октября 2020, 22:27
Рада, что Вам понравился!
Да, цены — декаданс полный
redishhh 08 октября 2020, 22:16
Вика, твой пост лучший для меня в этом флешмобе! Такая вдохновляющая подборка! Я, к своему стыду, не знакома с творчеством Бодлера, но очень люблю поэзию, поэтому пойду наверстывать и уже, как минимум, за это спасибо тебе огромное!
Ни с одним ароматом я не знакома, но после прочтения захотелось послушать Kilian — Straight to Heaven и Iris Obscur от итальянского бренда! Люблю ирис в парфюмерии
fur_hat 08 октября 2020, 22:31
Почитай, обязательно. Если любишь поэзию, то может понравиться. Хотя он своеобразный автор очень). Уж как пойдет. Я особенно прозу его люблю. Но я ее в принципе больше люблю и понимаю).
Да, мне тоже все хочется попробовать! Жаль, пока нет возможности.
Спасибо тебе за то, что прочла). Рада, что пост оказался полезным!
slovowild 09 октября 2020, 08:43
Чудесный пост. У Marc Jacobs есть аромат Decadence. Интересный, притягательный, но слишком стойкий.
fur_hat 09 октября 2020, 11:55
Я даже когда-то хотела его купить… так мне он понравился. И название в этом не последнюю роль сыграло. Но, нанесла на запястье, походила, а от него и след простыл. Моя вечная проблема. Остался лёгкий запах то ли ванили, то ли сахара замыленного. На мне многие ароматы так делают. Уж не знаю, что не так с моей кожей. Так что эта стильная«зелёная сумочка'ю» так и осталась стоять на полке в магазине:)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 октября 2020, 18:30
Очень атмосферный пост
fur_hat 09 октября 2020, 20:51
Спасибо большое
mari_amell 10 октября 2020, 09:57
Вика, какой невероятно атмосферный пост… помимо образовательной программы, в нем столько эстетики. Ах, как я люблю сборник Бодлера «Цветы Зла». Читала с упоением))
Теперь очень хочу попробовать эту итальянскую коллекцию!
Киллиан ароматы мне очень нравятся, но на блоттерах, либо на других, на мне они как-то… чужеродны, ничего не могу поделать. Только коллекция My kind of love сидит)
Ты победитель флешмоба, столько красоты, столько мистики и таинства! Ох! Нет слов, одни эмоции!
fur_hat 10 октября 2020, 11:07
На самом деле, очень много достойных постов. Твой в том числе. Администрации будет тяжело выбирать, учитывая тот факт, что флешмоб ещё не закончился)).

Маша, спасибо тебе большое за приятные слова. Вот от многих слышу, что Килиан — сложный в плане «подружиться»)).

Тоже было бы интересно послушать итальянскую коллекцию!)
Olga_Chernika 11 октября 2020, 10:45
Спасибо за прекрасный атмосферный пост! Как всегда на одном дыхании…
fur_hat 11 октября 2020, 12:02
Вам спасибо, что читаете
Валентина Холодова 04 апреля 2021, 11:34
Было очень интересно читать. Спасибо!
fur_hat 04 апреля 2021, 12:15
Вам спасибо, что зашли 😉😍