Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
03.10.2020
3018

Парфюмерный вопрос:"Чем пахнут книги?"

Доброго времени суток всем!

С древних времен люди уделяли особое внимание ароматам и запахам. Раньше главенствовали ароматические масла и благовония с натуральным составом. В современном парфюмерном мире много синтетических компонентов. Сейчас каких только парфюмов нет. Хочешь необычный парфюм? Желаете пиццы? Может у вас слабость к стекловате, свежей морской рыбе, новой обуви из кожи или кирзовым сапогам, гудрону, костру, сгоревшей коже, жженой резине, клею, бумаге или чернилам? Пожалуйста. Всё, что душе угодно.


Как вы думаете, имеют ли книги запах? И какой он?

Предлагаю поэкспериментировать. Возьмите новую, только что купленную книгу или журнал, закройте глаза и принюхайтесь. Что вы чувствуете? Для меня новая книга пахнет краской и печатной мастерской, свежей бумагой, немного клея и кожаных аккордов, если книга в кожаном переплете. Хотя сейчас редко такие встречаются. Глянцевая бумага журналов имеет иной запах.

Теперь возьмите старую книгу с книжной полки или из библиотеки. Какие Ваши ощущения?

Я чувствую теплые древесно-пыльные ноты с легким отголоском сухих стручков ванили и амбры. Воображение рисует картину. Старинный кабинет, полумрак, в центре стоит массивный стол из натурального дерева, он до блеска отполирован воском. В кабинете кожаная мебель, свет лампы приглушен, атмосфера располагает к спокойствию.

И напоследок попробуйте разгадать тайну книги, которая лежит на вашем столе или в вашей сумке. Вы не поверите, но эта книга может пахнуть чем угодно. Она впитывает окружающие запахи. Вкусные ванильные булочки и пирожки, аромат любимого парфюма, масло и бензин из гаража, приправы, жареная картошка и т.д.

Почему так происходит? Наш мозг устроен так. Это похоже на игру в ассоциации.


Сегодня расскажу о некоторых парфюмах с запахом книг:

• Wallpaper Steidl Paper Passion

• Demeter Paperback

• Maison Martin Margiela Whispers in the Library

• Byredo Bibliotheque

• Fueguia 1833 Biblioteca de Babel

• Jo Malone The Bloomsbury Set Collection


Wallpaper Steidl Paper Passion мне напоминает новый глянцевый журнал со свеже-напечатанной краской, немного примесей железа (может это скрепки).


Demeter Paperback — это новая книга, свежая краска, немного резинового клея и яркий солнечный древесный аккорд.


Maison Martin Margiela Whispers in the Library — старинная библиотека со старыми книгами на пыльных стеллажах. Воздух пропитан древесной амбровой дымностью ладана.


Byredo Bibliotheque — старая книга в ветхом кожаном переплете, но здесь присутствует какая-то влажность или сырость, будто книга хранилась в подвале или подземелье.


Fueguia 1833 Biblioteca de Babel — жаркий знойный день в арабской библиотеке, свитки пергамента и папирусы присыпаны пеплом, соленая кожа и легкий оттенок карамели, сухие деревяшки с янтарной смолой.


Jo Malone The Bloomsbury Set Collection состоит из 5 свежих весенних ароматов:

1. Blue Hyacinth

2. Garden Lilies

3. Leather&Artemsia

4. Tobacco&Mandarin

5. Whisky&Cedarwood

Каждый аромат из коллекции олицетворяет литературные посиделки для мужчин и женщин, для любой компании и различной тематики. Здесь и цветочные ноты, и кожа, и табак с кубинскими сигарами, бокал виски со льдом и кусочками лайма.


Какие необычные запахи нравятся Вам? Каковы Ваши пристрастия?


Р.S. Знаете ли Вы, кто первым поднял литературную и книжную тему в парфюмерии? Первым это сделал модный дом Guerlain. В 1909 году был выпущен роман «Битва», автор книги французский писатель и военный моряк Клод Фарер. А через 10 лет Guerlain выпустили одноименный аромат Mitsouko в честь японской героини Йорисака Митсука.

Лучшее за месяц

Комментарии

Estoy 03 октября 2020, 19:20
Было интересно) Я очень люблю запах книг, по этой причине никогда не читаю электронные книги, никогда. Обожаю как пахнут страницы, вы очень классно описали это) Но совершенно не понимаю парфюма, который пахнет книгой 🤷‍♀️
Agolenka 03 октября 2020, 20:12
Рада быть полезной. Тоже предпочитаю читать бумажный вариант книги. Я в конце 90-х работала на печатной фабрике, вот там каких только запахов не было… краска, тонны разных видов бумаги и картона.
H_Cara 03 октября 2020, 19:23
Demeter Paperback ну вообще не книга для меня. Но в целом аромат нравится, иногда достаю и ношу, люблю подобное. Про остальные было интересно почитать, не знала о них.
Agolenka 03 октября 2020, 20:23
Спасибо за внимание! Ассоциации у всех разные. Да и восприятие ароматов тоже.
DieOlga 03 октября 2020, 20:05
Ольга, спасибо за интересную подборку, знакома лишь с ароматом от Byredo. Но с книгами он у меня не ассоциируется  
Agolenka 03 октября 2020, 20:55
Ольга, спасибо за уделенное время! Это всего лишь мои ассоциации. Мне с детства, например, нравился запах гуаши и акварельных красок, еще нравилось ходить в обувную мастерскую, приятный запах кожи и обувной клей, но самое интересное было, как шьют туфли и сапоги.
Книги могут иметь разный запах, это не только бумага и краски.
DareDinn 03 октября 2020, 21:09
Это просто невозможно — пропустить пост об ароматах книг! Вы очень верно подметили — книги впитывают запах… У меня есть старая книга, что лежала рядом с индийскими благовониями. Запах бумаги и этих палочек… М-м-м, просто прекрасны.
Maison Martin Margiela Whispers in the Library, мне кажется, будет иметь что-то схожее…
Спасибо за пост и полезные книжные ароматы!)
Agolenka 04 октября 2020, 08:36
И Вам спасибо!🌹Зачиталась Вашим постом, увлекает с первых строк.
У меня сын как-то пшикнул духи на книгу, она до сих пор хранит на своих страницах чудесный аромат. Книги могут многое рассказать о своем обладателе.
Mursilka 03 октября 2020, 22:28
Спасибо за очень познавательный пост. Знаю (и имею в коллекции) только один аромат из описанных — Jo Malone Leather & Artemisia. Он совсем не ассоциируется у меня с книгами. Очень интересно было бы послушать первые пять героев поста.
Agolenka 04 октября 2020, 08:39
В который раз удивляюсь разным восприятиям ароматов. Для некоторых людей книги вообще не имеют запаха. Иногда в парфюмах слышишь ноты, которых там совсем нет...😊
Cypre 04 октября 2020, 06:21
Интересная подборка. Есть три библиотечных аромата, но запах книг для меня — он другой. Единственный, пожалуй, запах, который не хочется засчитывать как парфюмерный…
Спасибо большое, сегодня прямо день-праздник парфюмерных постов
Agolenka 04 октября 2020, 08:43
Книги впитывают в себя окружающие запахи (как одежда). Поэтому для каждой книги свой запах, запах хозяина. Запах новой книги воссоздает ее истинный аромат.
Согласна. Лента пестрит интересными и увлекательными подборками парфюмов😍
Banki 04 октября 2020, 09:39
Приятно почитать пост, когда он написан искренне и с любовью!
Я бы вот так увлекательно не смогла написать про «книжные» ароматы.
Спасибо за атмосферу и отличный текст, особенно, за постскриптум!
Agolenka 04 октября 2020, 21:48
Екатерина, спасибо за добрые слова и проявленный интерес!🌻
Обожаю парфюмерию и наслаждаюсь ею. Я под впечатлением от Вашего поста.
mari_amell 07 октября 2020, 06:23
Оооо какой интересный пост, знакома с Дементер и Байредо, но ароматы не мои, к сожалению. Они бесспорно красивы и необычны, каждый уникален по-своему)))
Интересная деталь в P.S. Спасибо за просвещение!
SoftShimmer 07 октября 2020, 10:04
Спасибо за прекрасный пост!  
Я не люблю запах свежеотпечатанной газеты или журнала — никогда не могла найти в нём ничего такого, за что мог бы «зацепиться» нос. Но из поста взяла на заметку Maison Martin Margiela Whispers in the Library, т.к. люблю ладан в парфюмерии, и Fueguia 1833 Biblioteca de Babel заинтересовал.