13.05.2021

Montale Wild Pears для яркой и юной Скарлетт О'Хара из «Унесенных ветром»

Ароматы бренда Montale, чаще всего, делят парфлюбителей на два лагеря: «люблю» и «нет, не люблю, проходите быстрее». Реже можно услышать нейтральный ответ. Ароматы яркие, цепкие, запоминающиеся. С ними невозможно остаться незамеченной и затеряться в толпе. Если вы надеваете этот парфюм, значит вы заявляете о себе!

Флакон имеет запоминающийся дизайн, а ароматы разнятся лишь цветом флакона с фирменными надписями. Мой аромат выпускается в серебристом флаконе, но имел лимитированное издание в розовом цвете, как я понимаю.

Wild Pears Montale — аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе фужерные фруктовые. Wild Pears выпущен в 2011 году. Парфюмер: Pierre Montale.

Верхние ноты: Груша и Бергамот.

Средние ноты: Гвоздика (цветок) и Ландыш.

Базовые ноты: Ваниль, Мускус и Сандал.

Основные аккорды: фруктовый, сладкий, теплый пряный, цветочный, пудровый, свежий, акватический, ванильный, мускусный, древесный.

Фото из общих источников.
Фото из общих источников.
Классический флакон. Фото из общих источников.
Классический флакон. Фото из общих источников.

Произведение и фильм «Унесенные ветром» уже стали классикой. Я его смотрела два раза. Первый раз ещё в школе, где я запомнила фразу: «Я подумаю об этом завтра» и общий образ сильной, волевой молодой женщины, которая стала широко известна.

Второй раз я пересмотрела его недавно. Спустя 15 лет совсем другими глазами смотришь кино. И Скарлетт — очень интересный персонаж для разбора.

Отец Скарлетт — ирландец, состоятельный землевладелец. Мать — доминантная женщина, врач. В семье три дочери. Скарлет — типичный нарцисс, который жаждет всеобщего внимания, нет, всепоглощающего внимания к своей персоне. Женщины могут бояться или уважать, а в тайне ненавидеть, это не важно для неё, а вот мужчины, абсолютно все мужчины должны быть в неё влюблены.

Времена были другие и мне удивительно было услышать фразу от 14 летней Скарлетт: «Почему, чтобы заполучить мужа, нужно притворяться дурой?», — которую она говорит своей няньке именно в этом эпизоде, где ей затягивают корсет и она мечтает о браке со взрослым мужчиной — Эшли.

Скарлетт всегда получала то, что пожелает. И богатая семья этому способствовала и природная красота и обаяние. Она заставляла мужчин следить за её мимолетными ужимками и кокетством и питать надежды на симпатию с неё стороны. Она умела вскружить голову всем, всем, всем, кроме… Эшли. И это очень цепляло нашу Скарлетт.

Скарлетт узнает о скорой помолвке Эшли.
Скарлетт узнает о скорой помолвке Эшли.

Мужчины кружились вокруг неё от мала до велика, окружая её вниманием. Даже те, что были помолвлены не могли не улыбаться и не кокетничать со Скарлетт, получая упреки со стороны своих избранниц.

Скарлетт знала, как использовать неприкрытую лесть, которой щедро осыпала мужчин, хвалила их за все, что можно было похвалить и они таяли от такого внимания. Скарлетт чувствовала, что любой мужчина может быть её, только лишь она пожелает и немного «продавит» этот вопрос. Все, кроме Эшли. И поэтому он стал для неё манией и навязчивой идеей, которую она назвала «любовь».

Трудно подобрать один аромат на всю жизнь для каждой из нас. Возраст, опыт, да буквально все может поменять наши предположения. Так, и для нашей героини.

Этот эпизод из начала фильма «Унесённые ветром», где все почтенные и уважаемые собрались на пикник. Каким парфюмом воспользоваться нашей Скарлетт? Ей надо быть в центре внимания, получить свою дозу всеобщей любви и обожания. Также важно быть по-хорошему «дурой», как сказала сама героиня, а я бы сказал «дурочкой»: милой, нежной, хлопать ресничками и мягко манипулировать людьми так, как-будто они делают то, что хотят они сами. Внушить им это. Тихие и нежные ароматы останутся незамеченными, сольются в общей какофонии, а вот молодой, игривый аромат, где сладкие фрукты с лимонадной громкой нотой, переплетаются с цветком гвоздики и щепоткой пряных специй на медовой базе, — в самый раз для тёплого дня и пикника.

Аромат оставляет шлейф, но через пару часов плотно усаживается на коже и раскрывается бархатной базой из меда со специями на деревянной подложке.

Звонко, ярко, дерзко и самобытно — именно так, как и ведет себя наша Скарлетт! Её няня постоянно одергивает её, напоминая про то, как важно поступать, как леди, а вся натура Скарлетт требует быть яркой, заметной и любимой любой ценой! Аромат заявляет о себе всем вокруг, как сама героиня, но в тоже время не лишены юности и зажигательной искры, что дарит нам этот аромат!

Но Эшли выбирает полную противоположность нашей Скарлетт и это ещё больше обескураживает нашу героиню.

Жена Эшли.
Жена Эшли.

Но заметьте такой факт. В конце фильма, когда Эшли становится вдовцом и они плачут в объятиях друг друга, наша героиня понимает, что не любит Эшли, а любила лишь «придуманный образ». Просто для Скарлетт, как для охотницы важны сложные победы, а мышка вялая и уставшая совсем не манит кошку. Должна быть борьба, погоня и драйв. Когда всё это уходит и Эшли свободен и сам будет воспитывать сына, Скарлетт понимает, что его уже и не любит. Не странно ли…

А любит своего мужа Рэда Батлера, который также, добивался Скарлетт лишь потому, что «добыча» — Скарлетт постоянно убегала и ускользала. А когда Рэд устал сражаться за жену, он стал ей очень, уж, и нужен...

На протяжении жизни ароматы будут меняться у Скарлетт, но для того судьбоносного пикника, где решалась судьба её Эшли, я одела бы её в этот яркий, звучный, фруктовый аромат, который полностью отразит её характер и намерения.

Женственная, хрупкая внешность Скарлетт полностью расходится с её поистине мужскими характеристиками: хваткой за избранника, любовью к деньгам и «лунной походкой» по головам во что бы то ни стало. Конечно, у неё есть люди, которые занимают место в её сердце, но больше всего она любит себя и всё, что она делает, находит оправдание в её глазах.

Хотелось бы подобрать Скарлетт ароматы и дальше, ведь её жизнь резко меняется и война и смерть родителей заставляют её повзрослеть и взять ответственность за свою жизнь и жизни близких, но не лишены расчётливого безумства и взвешенного безрассудства, но не хочется затягивать пост надолго…

С вами была Кристина.

Надеюсь, вам было интересно!

Montale Wild Pears EDP

Montale Wild Pears EDP

Shurupikksu 13 мая 2021, 16:14
Спасибо за пост! Почему-то знала, что унесённых ветром не обойдёт стороной :)
Когда читала книгу, мне персонаж Скарлетт совсем не нравилась и я ей ни капли не сочувствовала, я переживала скорее за жену Эшли.
С данным ароматом не знакома, но Montale как-то в целом обхожу стороной, мне кажутся они какими-то плоскими(но скорее всего я ошибаюсь).
Скарлетт я бы охарактеризовала каким-нибудь парфюмом, который на верху играет сладко, но в базе «с гнильцой»))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 июня 2021, 12:42
Согласна с вами   Очень необычный персонаж Скарлет
MockingWitch 13 мая 2021, 16:42
Спасибо за пост! Очень интересно было читать)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 мая 2021, 01:09
Спасибо огромное за ваше внимание
Lily_beauty 13 мая 2021, 16:51
Необычнаые и интересные ассоциации связанные с ароматом. Мне он кстати очень нравится)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 16 июня 2021, 09:46
Спасибо за внимание!
Он у вас есть? В какое время года любите его носить?
Lily_beauty 16 июня 2021, 10:10
Это у меня зависит от настроения, а не от времени года.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 16 июня 2021, 11:05
Ясно
Chernika9 13 мая 2021, 18:03
Монталь классные ароматы, но на этот обратила впервые
MAKEUP_ANANAS_MOOD 16 июня 2021, 11:25
Интересно будет узнать ваше мнение
Marsy 13 мая 2021, 18:36
Для меня этот аромат вообще не Монталевский, у него слышу гвоздику и кисленькие цветочки, а вот знаменитая мускусная база для меня прячется. Очень монотонный и однобокий((
Ассоциации интересные, было крайне занимательно читать)) Спасибо 😊
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 июня 2021, 10:50
А какие нравятся ароматы от Монталь?
Marsy 23 июня 2021, 18:37
У меня с ними сложные отношения, есть два что нравятся, но их огромное количество и со всеми не знакома.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 июня 2021, 19:38
А какие таки понравились?
Marsy 23 июня 2021, 19:58
Dark Purple и Jasmine Full
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 июня 2021, 20:51
Ммммм
У тебя они в отливантах есть?
Marsy 23 июня 2021, 21:16
Да, по паре милликов
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 июня 2021, 21:49
Ух, ты, класс!
Балуешься там ими? )) Носишь или просто вдыхаешь?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 июня 2021, 15:26
Спасибо за внимание
Natalia_Bos 13 мая 2021, 19:55
Обожаю «Унесённые ветром» и Скарлетт тоже😍
Соглашусь, что для такой женщины как Скарлетт, и аромат должен быть яркий, дерзкий и запоминающийся.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 16 июня 2021, 17:00
Да! Запоминающаяся героиня   А какие ассоциации у вас со Скарлетт? Какой аромат выбрали бы?
DieOlga 13 мая 2021, 21:21
Очень люблю «Унесенных»и читать, и смотреть… Но не вяжется у меня образ Скарлетт с «монталевской грушей»   Я бы почитала, как менялись ароматы вместе с героиней)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2021, 22:13
А что бы ты одела бы на Скарлетт на тот пикник?   Какой аромат?
DieOlga 13 мая 2021, 22:21
Нет мыслей) Вообще никаких, что редко со мной бывает…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 мая 2021, 19:19
Не простая наша героиня
DieOlga 14 мая 2021, 06:24
Вот думала-думала и надумала: может, Narciso Eau de Toilette Narciso Rodriguez (черненький) или диоровский Poison
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 мая 2021, 19:03
Очень может быть! Особенно пойзон на постарше Скарлет, мне кажется)) Название точно в тему героини )))
CrazySusy 13 мая 2021, 21:30
Думаю, Скарлетт и правда подошел бы этот леденцово-лимонадный Монталь))
Я у Монталь люблю ваниль, шоколад и неожиданно хрупкую розу в Roses Elixir, а вот классическое для марки сочетание «роза + уд» для меня слишком напористое и маскулинное. Груша тоже не по мне)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 июня 2021, 22:01
Что есть в коллекции от монталь? Или нравится, но не купила?))
CrazySusy 17 июня 2021, 23:38
У меня все в небольших отливантах из старых выпусков, собственно, Roses Elixir, Vanille Absolu, Vanilla Extasy и Chocolate Greedy. Есть еще Velvet Flowers, но что-то при более близком затесте он мне не зашел. А так примерно с полусотней их ароматов, если не больше, я знакомилась в перелетах, и многие почти на одно лицо))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 июня 2021, 10:37
Класс! Хорошая подборка отливантов
Jasperia 13 мая 2021, 22:31
Интересное мнение, хотя у меня образ Скарлетт совсем не видится в этом аромате. Особенно после всех жизненных ее перипетий. Если только в самом начале, но и то не совсем. Но тут, конечно, интересно именно ваше восприятие. Спасибо, понравился ваш пост!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2021, 22:47
Нет, что вы, это не аромат на всю ее жизнь. Именно в юном 14-летнем возрасте до военное время. Надо и яркое и громкое, но девичье с кокетством :)
Даша Серебрякова 14 мая 2021, 05:13
Неожиданные ассоциации! Прекрасный пост. Не могла пройти мимо, т.к. из Монталь люблю только 2 аромата, один из которых — этот)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 июня 2021, 11:18
Спасибо за ваше внимание
Какой ещё любите из Монталей? Интересно;)
Даша Серебрякова 24 июня 2021, 19:43
Aoud Leather мне сносит голову. Кожа от Том Форда так не действует)
olyshko 14 мая 2021, 05:13
Потрясающие сравнения и слог. Спасибо еще раз, зачитываюсь Вашими постами.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 мая 2021, 09:30
Спасибо огромное за внимание и добрые слова! Это очень мотивирует
AnnaGladysh 14 мая 2021, 12:07
Кристина, я горячо рекомендую прочитать вам роман. Фильм отражает только его часть, вынося на передний план историю отношений Скарлетт и Рэтта Батлера.
Знание первоисточника улучшило бы ваш пост и помогло бы избежать досадных фактических ошибок, в том числе в именах героев.
В начале книги Скарлетт 16 лет. Её мать Эллин ну никак не могла быть врачом и тем паче «доминантной женщиной». Это было попросту невозможно в 1860-е годы на юге Америки. Эшли Уилкс старше Скарлетт, но отнюдь не средних лет — в начале романа ему 23. Исполнителю роли Эшли Лесли Говарду было лет 45, видимо, поэтому у вас сложилось мнение об Эшли как о взрослом мужчине. У Митчелл он мечтательный юноша с волосами пшеничного цвета.
Я понимаю, что вы отталкиваетесь от фильма, но есть и первоисточник, где Скарлетт ну никак не тянет на нарцисстическую личность.
Сам же роман интересен ещё и тем, что буквально пронизан описаниями ароматов. Запахи реки, мхов, свисающих со старых дубов, распаханной земли, хлопка, дорогих сигар джентльменов, бренди, конюшню, собак. Лимонной вербены — непременного аромата-спутника Эллин О'Хара. Сладких духов Красотки Уотлинг. Ароматы довоенной пищи — кофе, подливки, выпечки и поджаренной ветчины — дразнят воображение голодающей в Таре Скарлетт. Описание тошнотворных запахов госпиталя и раненной плоти умирающих солдат ввергает читателя в ужас.
Невзирая на свою любовь к роману, аромата для Скарлетт представить не могу, с парфюмерией я в сложных отношениях.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 мая 2021, 12:19
Конечно вы правы, но я потому и уточнила, что описываю свои впечатления основываясь на фильме. Всегда те, кто читал книги не любят фильмы, которые снимают на их основе. В фильме было сказано, что Скарлетт 14 лет. :)
Ну, и восприятие каждого человека может сильно отличаться от другого. :)
mari_amell 15 мая 2021, 16:03
Очень интересный выбор аромата для Скарлет, я бы окрестила ее Dior Poison, ядовитое яблочко))
Но с удовольствием прочитала пост, давно держу в своей онлайн библиотеке эту книгу)))
А вот с ароматами Монталь на Вы, не мое, увы(
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 июня 2021, 14:48
Да, диор пойзон подходит уже по названию     Очень необычная героиня!
Анжелита Гладких 15 мая 2021, 16:40
С большим интересом прочитала ваш пост.С данным ароматом, к сажалению не знакома, но соглашусь, что для данной персоны, как Скарлет, аромат должен быть просто с ногсшибательным, как в прямом так и в переносном смыле…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 июня 2021, 21:12
Это точно!
А какие у вас ассоциации с персонажем? Может знаете подходящий парфюм?))
Анжелита Гладких 18 июня 2021, 13:57
В мою «советскую» юность такими могли быть духи «Черная магия» или «Клима»…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 июня 2021, 14:09
Да)) Название «черная магия» — уже подходит нашей героине )))