16.06.2020

Дивная Самсара в новом одеянии... Samsara EDT Guerlain

Доброго дня всем!

Я давно увлекаюсь парфюмерией. Она подчеркивает характер, создаёт настроение, дополняет образ. Но так уж получилось, что в моем парфюмерном гардеробе приживаются в основном так называемые легкие цветочные «компотики». Такие, как Eclat Lanvin, Chance eau Tender Chanel, Miss Dior Blooming Bouquet. Но это же все симпатии, настоящего обожания не случилось ни с одним из них. А потом в моей жизни появилась Она — Самсара. Такая восточная, такая тёплая, такая ретро. И она украла мое сердце.

Немного о истории создания аромата:

В 1988 году Жан-Поль Герлен встречает свою идеальную женщину — Десию де Пау, и влюбляется настолько, что Десия вскоре становится его второй женой. У них общее все — увлечения (оба обожали лошадей и прогулки верхом), взгляды на жизнь. Лишь в парфюмерии их взгляды разнились. Дело в том, что возлюбленная Герлена не пользовалась духами, так как среди разнообразных ароматов не могла найти свой, именно свой…

Герлен счел своим долгом создать духи для любимой женщины, которые раскроют ее богатый внутренний мир, ее чувственность… За основу он взял ее любимые ноты персика, жасмина и сандала. Так появился культовый аромат «Самсара». Духи покорили сердце женщины, стали классикой парфюмерного дома Герлен.

Пирамида композиции:

Верхние ноты: бергамот, иланг-иланг, лимон, персиковый цвет, зелёные ноты.

Ноты сердца: фиалка, корень фиалки, нарцисс, роза, жасмин.

Ноты базы: бобы тонка, ирис, мускус, сандал, ваниль.

Парфюмер Жан-Поль Герлен.

Принадлежит к группе восточные древесные.

Мое мнение:

Аромат-легенда. Аромат-загадка. Кому-то чудятся в ней кровавые бинты и железные ведра. А секрет в том, что ее нужно наносить исключительно на кожу. И тут уже она либо покажет свои хищные зубки, либо унесёт вас прямиком в рай.

Прежний кроваво-красный флакон больше подходил этому аромату. В нем было и величие, и утончённость и даже опасность. Но сейчас Самсару, как и ряд других культовых ароматов бренда «перелили» в классический герленовский прозрачный флакон с пчёлами. Однако, на содержимое это не повлияло.

Старый флакон
Старый флакон

У меня туалетная версия аромата. Она чуть более свежая вначале и более мягкая после. Не такая сладкая, как парфюмерная вода.

Несколько колкий и острый старт, отчетливо слышу бергамот и пряности, иланг-иланг громко заявляет о себе. Чуть позже страсти утихают и начинается магия… Такой тёплый сандал, ваниль не кондитерская, а очень кремовая. Иланг теперь вкрадчиво шепчет всякие нежности. А цветы очень аккуратно оттеняют все это великолепие. В базе остаются сладкие сливочные деревяшки. Этот запах кажется таким родным, хотя, клянусь, я точно никогда не слышала его прежде. Мне вообще было очень тяжело разобрать Самсару на ноты, особенно сердце, настолько она ладная и гармоничная.

Этот аромат создавался не для высоких показателей продаж и даже не ради искусства, а только из большой любви к своей женщине. И это правда чувствуется.

Возможно, я никогда не смогу выйти в нем в люди. Для меня это слишком личное. Я наношу Самсару на запястье и закрываю глаза… Мне 4 года, я засыпаю у мамы на коленях, она гладит меня по голове. Я дома.

Guerlain Samsara EDT

Guerlain Samsara EDT

1 отзыв

Estoy 16 июня 2020, 20:35
С удовольствием прочитала ❤️ Класс 👍❤️
Basilio 17 июня 2020, 06:30
Спасибо, я старалась
Morozko_21 16 июня 2020, 20:37
С большим удовольствием прочитала ваш отзыв, спасибо за него.
Не поверите, никогда не слушала этот аромат… Сколько бы раз я не пыталась это сделать, в магазине либо не было на него тестера, либо он был пуст
Но я не теряю надежды.
Basilio 17 июня 2020, 06:45
Ох, знаю о такой проблеме. Мало того, что Самсару всегда прячут на самую нижнюю полку, так ещё тестер к ней ставят ооочень редко. Но она стОит того, чтобы за ней побегать! И тестить обязательно на кожу. Надеюсь, вам понравится
Alisha_peony 16 июня 2020, 20:38
Анастасия, потрясающе описали аромат! Так красиво и захватывающе!
Обязательно обращу на него внимание по возможности.
Для меня такой слишком личный аромат Black Orchid Tom Ford. Он настолько магический и личный, что я никогда не рискую выходить в нем в люди😅 иначе он как осьминог задушит окружающих своими щупальцами, а мне в нем по кайфу.
Basilio 17 июня 2020, 09:46
Спасибо очень старалась передать свои ощущения.
С Чёрной Орхидеей не знакома, хотя много наслышана! Очень интересно наблюдать, что творят с нами ольфакторные предпочтения. Давно заметила, что женщины обожают всякие сложносочиненные ароматы с изюминкой, тогда как мужчинам только Императрицу от D&G подавай для них это наваждение какое-то
Safra_Azhar 17 июня 2020, 13:12
Не соглашусь. В моём окружении Мужчинам императрица не Мила. Любят сложные и красивые ароматы. Я тоже больше по восточным и тяжелым.
Basilio 17 июня 2020, 13:29
А какие ароматы любят мужчины в вашем окружении?
У меня вот муж кроме пресловутой Императрицы и Блэк Опиума не признаёт ничего
Alisha_peony 17 июня 2020, 15:28
Правда?))) Как-то не замечала, что мужчинам нравится императрица)))
Она мне настолько надоела, что больше чем пол флакона отдала😁
Basilio 17 июня 2020, 15:37
Я от неё изначально не в восторге была, купила и ношу только для мужа. И когда я в ней, комплименты исключительно от мужчин слышу. На фраге тоже часто упоминают о мужской любви к Императрице.
LediX 16 июня 2020, 20:50
Так трогательно и нежно Вы его описали
Спасибо что напомнили о нем, долгое время Пуазон и Самара были любимыми ароматами, теперь бутиковая коллекция Герлен в строгих флаконах с грушой и тоже ношу их дома
Basilio 17 июня 2020, 06:53
Спасибо   очень старалась передать свои ощущения.
Basilio 17 июня 2020, 09:47
Извините, не туда комментарий ушёл.
Спасибо вам за оценку)
А Пуазон вы какой любите? Классический?
LediX 17 июня 2020, 17:59
Да признаю за эталон только классический Пуазон
Basilio 17 июня 2020, 18:01
Это же настоящая легенда парфюмерии. До сих пор делают фланкеры к нему)
Patissonya 16 июня 2020, 21:41
Спасибо за прекрасный пост!
У меня такая же история как у Елены Morozko_21, никак не могу познакомиться с этим ароматом уже много лет🤦🏼‍♀️Но я надеюсь, настанет этот миг)) По описанию — мне наверняка очень понравится аромат!)
Basilio 17 июня 2020, 06:49
Он теперь редкий гость в розничных магазинах, а очень зря! Надеюсь, что вскоре вы с ним все-таки познакомитесь
DieOlga 17 июня 2020, 01:05
Люблю его наравне с Полями   Спасибо за чудесный, ностальгический пост!
Basilio 17 июня 2020, 07:07
Поля тоже прекрасны   У Герлен, что ни аромат, то шедевр! но не из последних, ИМХО
zemza 17 июня 2020, 04:37
Любимый аромат! У меня тоже версия с пчелками, edp. Очень люблю надевать дома, создается аура уюта и спокойствия. Правда, на лето спрятала, тепло не подходит Самсаре, на мой взгляд. Жду осени) спасибо за пост!
Basilio 17 июня 2020, 07:14
Согласна с вами, этот аромат не для тёплого времени, он должен согревать. Возможно, несвоевременно написала пост, но мне прям не терпелось
Ouzo74 17 июня 2020, 07:05
Да, старый флакон очень жаль. И да,
вечно выковыривала его с нижних полок))) Любимый аромат моей мамы. Для меня тоже это запах детства) На мне жуть. На ней — чудесен. Я не знала, что есть версия «туалетная вода», даже любопытно стало, спасибо!
Basilio 17 июня 2020, 07:21
У меня такая история была с Органзой от Живанши. Купила вслепую, начитавшись отзывов (никогда так не делайте!) и очень разочаровалась… отдала маме и с удовольствием слушаю теперь на ней
Теперь тоже задумалась над тем, чтобы подарить маме Самсару…
beautyboo 17 июня 2020, 07:58
Исходя из описания, предыдущий флакон подходил композиции гораздо больше. Я часто при выборе ориентируюсь на оформление, это помогает быстрее разобраться во всем представленном на полках многообразии (конечно, я если я тестирую что-то по незнанию, обычно я стараюсь изучить описание аромата перед тем, как послушать его). От очаровательного флакона с розовым стикером я ждала бы, как раз, очередной девичий компотик, нечто легкое и игривое…
Старый флакон более чем соответствует прочитанному — восточные мотивы, теплота, ретро-ноты — в нем все это присутствует. Написано, кстати, очень проникновенно!
Basilio 17 июня 2020, 09:29
И ведь не очень понятно, зачем было делать такой ребрендинг. Теперь такие культовые ароматы как Инсоленс, Елисейские Поля, Самсара стали похожи на линейку Аква Аллегория.
beautyboo 17 июня 2020, 09:52
Точно! Я, кстати, только недавно обратила внимание, что эти ароматы обзавелись новыми флаконами, и это при том, что парфюмерией данного бренда я интересуюсь. Просто мне бы и в голову не пришла мысль, что оригинальные, узнаваемые флаконы могут заменить. Зачеееем?   Особенно жаль старый флакон Инсоленс, он напоминал мне какой-то необыкновенный космический цветок
Basilio 17 июня 2020, 10:07
Очень точное сравнение с космическим цветком! Именно так он и пахнет) моя подруга уже лет 8 носит Инсоленс и была несколько разочарована тоже, когда пошла за новым флаконом, а он так изменился
a_weisz 17 июня 2020, 09:53
Спасибо Вам за интересный пост!
Прочитала с удовольствием — очень люблю Самсару, но ее сейчас редко на ком встретишь)
Горюю по старому флакону, на мой взгляд, он был очень гармоничен с самим ароматом, жаль, что его заменили((
Basilio 17 июня 2020, 10:08
И вам спасибо)
Да, он уже не так популярен. Главное, чтобы не сняли с производства, как это любят делать со всеми хорошими вещами
Agaluma 17 июня 2020, 11:11
Спасибо за пост! Самсару очень люблю. Были у меня и EDP, и EDT. И сейчас остался еще в запасах флакончик. В старом, классном дизайне.
Предположу, что Герлен просто пошли по пути упрощения и удешевления производства. Гораздо проще выпускать одинаковые флаконы для всех ароматов, меняя только этикетки, нежели заказывать для каждого наименования отдельный непохожий на остальные флакон. Увы… Это как с сотовыми телефонами. В 90-е и начале 00-х каких только аппаратов не было! Круглые, квадратные, овальные, со сменными панелями — глаза разбегаются. А сейчас что? Одинаковые плоские «лопаты» у всех. С трех шагов и не разберешь, у кого какая модель.
Basilio 17 июня 2020, 11:23
Если это все и правда делается для удешевления производства, то это прям печаль
Это красное стекло делало флакон совершенно особенным.
Хотя вот у бренда Eisenberg мне даже нравятся эти одинаковые стеклянные кубики. Но их ароматы — это чуть изменённые клоны других известных композиций, так это даже оправдано.
Мария Марина 17 июня 2020, 13:23
Я после такого описания чуть не купила этот аромат! Но все-таки сдержусь и сначала протестирую в магазине.
Basilio 17 июня 2020, 13:32
Спасибо! Но этот аромат обязательно нужно тестить перед покупкой, он очень своеобразный и раскрывается на всех по-разному
Yana1712 17 июня 2020, 13:27
Samsara — любимый аромат моей очень близкой подруги, поэтому отлично его знаю. За время нашей долгой дружбы я ей подарила не один флакон, так как точно знаю, что она будет очень рада такому подарку. Правда, я всегда беру в концентрации EDP. Для себя бы не купила, не моё, но при этом у меня к этому парфюму очень теплые и нежные чувства из-за ассоциаций с любимой подругой и ее уютным домом.
Basilio 17 июня 2020, 13:37
Очень приятно, когда с ароматом связывают такие тёплые ассоциации)
Представила вашу подругу такой ухоженной дамой средний лет, по-женски мудрую и добрую
Russibolma 17 июня 2020, 17:55
НИ один отзыв не привлёк ютакого внимания как ваш
Basilio 17 июня 2020, 17:56
Большое спасибо! Это очень приятно слышать)
Ariella 20 июня 2020, 21:13
Красивое описание аромата и ощущений с ним. Обожаю этот аромат,но более раннюю версию до 2000 гг. С фордовской черной орхидеей родства не нахожу. И вообще, равного ему не знаю. Мечтаю приобрести ту самую версию аромата, он сидел на мне прекрасным бархатным коконом, обволакивая своей томной сливочной негой.
Basilio 21 июня 2020, 08:40
Думаю, где-то вас ждёт заветный флакон
Cypre 01 июля 2020, 08:52
Сассапариль абсолютно не моя) и у моей мамы ее никогда не было. Поэтому, делая к ней подходы ещё лет 27 назад — уходила с разочарованием. Но его странность уже тогда говорила мне — это не тот аромат, к которому подошёл, брызнул на блоттер и оценил. Он должен сложиться с тобой как паззл- и тогда волшебство проявится. Но мне кажется,, что современная версия тоже сильно изменена…
Basilio 01 июля 2020, 09:07
Спасибо за комментарий!
А как именно, по-вашему, изменился аромат? Стал легче, свежее?
Cypre 01 июля 2020, 09:17
Он был ретро, он начала до конца. Красота ушедших десятилетий. Таким и нужно было оставить. И у него имелись бы поклонники. Но его попытались привести в соотвестствие современности, и упростили… кроме того, видимо палитра материалов просто поменялась у производителей — химпром ведь на месте не стоит… поэтому мне сложно описать какие ноты ушли, но общее впечатление — разбавленный водой херес vs херес, или лошадь vs скетч лошади… или рунная соната vs наигранная мелодия рунной сонаты одним пальцем. Как то так… плотности и пустоты самсары моей юности нет, нет старта, он другой здесь. Если вы знали диоровскую дюну первых выпусков и сейчас — вот так же!
Basilio 01 июля 2020, 09:27
Я понимаю, о чем вы пишите. Такая участь постигает почти все ароматы, созданные ещё в ХХ веке, но которые, благодаря популярности, остаются в производстве. Чтобы у аромата появлялись все новые и новые поклонники (читайте — покупатели), стараются сделать звучание более современным. Ведь во главу угла в итоге ставятся деньги.