16.06.2020

Ностальгический пост об ароматах Dzintars: Кокетка 3 и 4, Solo

Всем доброго дня,

в своём первом посте я бы хотела рассказать об ароматах, которые вызывают во мне ностальгические чувства. Надеюсь, первый блин не будет комом :)

Представляю вашему вниманию три аромата от рижского бренда Dzintars — кокетки Kokete 3 и Kokete 4, а также Solo.

Я думаю, что латвийская компания Дзинтарс большинству читательниц в представлении не нуждается. К сожалению, в конце прошлого года стало известно, что предприятие не смогло расплатиться с многомиллионными долгами и обанкротилось. На данный момент все производство прекращено, и распродается оборудование фабрики.

Меня данная новость безумно расстроила — духи бренда символ моего детства, ими пользовались мама, бабушка, ну и, конечно, я у них тоже заимствовала яркие коробочки.

Дзинтарс вызывает у меня ностальгию по тем временам, воспоминания, как мы с мамой ездили в солнечный выходной в небольшой магазинчик, где продавались и бытовая химия, и парфюмерия, и косметика. Помню ряды флакончиков и коробочек на стеллажах позади продавщицы, как мы выбирали — тестеров, разумеется не было, продавец давала понюхать ароматы из крышечек. Глаза разбегались и от цветных упаковок, и ароматов, из под стеклянных витрин манили помады и тени. Очень приятные воспоминания!

Еще один повод расстроиться у меня был, когда я все-таки опомнилась этой весной и решила купить себе несколько ароматов в коллекцию (ну да, я тормоз). Как оказалось, на всех крупных онлайн-площадках бренд снят с продажи, находились только единичные экземпляры в небольших Интернет-магазинах. Здесь я бы хотела поблагодарить читательниц косметисты, которые откликнулись на мое сожаление в одном из постов и посоветовали магазин. Так я стала обладательницей трёх флакончиков, и если с Кокетками я была знакома раньше, то третий аромат стал для меня в новинку:

Dzintars Kokete 3 (Кокетка #3)

Группа: Цветочные древесно-мускусные

Верхние ноты: лимон, бергамот

Средние ноты: жасмин, миндаль, чай

Нижние ноты: мускус, сандал

Объем: 15 мл, концентрация духи

Очень женственный аромат, свежий цветочно-зелёный. Сразу после распыления слышу лимон с терпким бергамотом, затем аромат смягчается, и я начинаю слышать нежный чай с лимоном и нотку похожую на арбуз. Аромат начала лета, солнечного дня и тихой радости. Буду с удовольствием носить весной и летом в тёплую погоду, в другое время просто не представляю на себе. Шлейфа почти нет, сидит скорее близко к коже. Стойкость на мне часа 2, потом перестаю слышать.

Визуальные ассоциации у меня такие:

Дача, лето, очень теплый солнечный день, импровизированный пикник со сладким горячим чаем с лимоном из термоса и ароматным арбузом

Коллаж из фото с unsplash и pixabay

Dzintars Kokete 4 (Кокетка #4)

Группа: Цветочные фруктовые

Ноты: грейпфрут, османтус, манго, маракуйя, красная роза

Объем: 15 мл, концентрация духи

Нежный летний солнечный фруктовый аромат, по настроению близок к предыдущему аромату, но за счёт фруктов очень девичий, даже детский. Помню, в детстве это была моя любимая версия кокетки за ее фруктовую сладость. Я слышу манго, маракуйю и грейпфрут, возможно розу — возможно потому что не слышу отчётливо за фруктами, но что-то определенно есть нежно-цветочное. Ещё отчего-то в голове возникает образ абрикосов, не сказать, что я их слышу, что-то из ассоциаций на подсознательном уровне, ну или потому что в детстве я не ела манго и маракуйю, а была вполне рада российским фруктам)) В целом аромат вкусный, беззаботный и простой. Напоминает отдушку какого-то детского шампуня из прошлого, но я совсем не против)) Как и предыдущий аромат, вижу его на себе только в тёплую солнечную погоду. 4 Кокетка погромче третьей, но шлейф тоже небольшой. Стойкость на мне выше — часа 4 точно, потом становится очень тихим, но полностью не исчезает.

У меня в памяти аромат вызывает следующие образы:

Коллаж из фото с unsplash и pixabay

Жаркий день, у дома цветёт желтая акация (бананчики!), днём купание на местном озере, а после купание в ванной с ароматным шампунем, и целый день ешь абрикосы)))

Dzintars Solo (Соло)

Группа: Цветочные

Начальные ноты: персик, дамасская роза, белая фрезия

Ноты сердца: сандал, иланг-иланг, гвоздика

Конечные ноты: мускус, ветивер, пачули, кедр

Объем: 15 мл, концентрация духи

Аромат Solo стал для меня новинкой, я не помню, чтобы прежде кто-то из моей семьи его покупал. Тем интереснее)) При нанесении аромат меня сразил в хорошем смысле — он такой ретро, женственный, напоминает одновременно что-то из старых классических французских ароматов и Злато Скифов. Старомодный и однозначно вечерний. Если два предыдущих аромата довольно несложны и их можно разгадать по нотам, то тут я теряюсь. Ещё сказывается, что я слабо разбираюсь в ароматах цветов, однозначно могу сказать, что в этом аромате я узнаю иланг-иланг, кедр, гвоздику и немного пачули. Остальные нюансы не могу разобрать как ни пыталась. В целом аромат производит торжественное впечатление, придаёт уверенности в себе и переносит мыслями куда-то в середину 90-х.

К сожалению, примерно спустя час после нанесения начинает проявляться по нарастающей неприятная сторона композиции, которая была не видна за фейерверком верхних нот. Сначала выступает вперёд гвоздика (но тут я не против, т.к. люблю ее, здесь аромат звучит ещё вполне), и далее гвоздика постепенно утихает, аромат становится резче, горчее и душнее. Спустя где-то часа 4-5 он становится для меня невыносим, и я бегу смывать либо обновлять. Не знаю, как описать этот запах, у меня ассоциируется с нестиранным газовым шарфиком(( Каждый раз искренне удивляюсь, как аромат может быть таким прекрасным в своих верхних (особенно!) и средних нотах, и таким отвратительным в базе!

Из трёх это самый громкий и заметный аромат. Стойкость часов 5 точно, но я не готова терпеть на себе то, что остаётся от него спустя это время.

Также искренне не понимаю выбор дизайна упаковки, расцветка на мой взгляд цирковая и не походит аромату. Аромат праздничный и вечерний, но не для цирка точно. Solo старомодно роскошный и элегантный, даже немного драматичный. Если говорить об ассоциациях, то тут у меня предстаёт перед глазами Ева Грин в образе для рекламы Dior Midnight Poison

Скрин из рекламного видео Dior Midnight Poison
Скрин из рекламного видео Dior Midnight Poison

Но это мое видение, а Дзинтарс похоже вдохновлялись цирком)

В целом хотела бы подытожить, что мне безумно жаль, что производство парфюма Дзинтарс прекращено. Во мне ещё теплится надежда, что предприятие возродится и их парфюмерия вновь появится на полках магазинов.

Я же ещё не теряю надежду пополнить коллекцию ароматов марки — безумно хочу Рижскую Сирень (очень), остальных Кокеток, Тайну Рижанки и Интригу.

Спасибо за внимание!

Dzintars Kokete 4

Dzintars Kokete 3

Dzintars Kokete 3

Klavas 14 июня 2020, 23:07
Ностальгия :) спасибо за чудесный обзор
Patissonya 14 июня 2020, 23:38
Svetlana22ru 15 июня 2020, 05:57
Приезжайте к нам на Алтай в Бийск, в магазинах духов что вы хотите очень много)))
Patissonya 15 июня 2020, 10:11
Спасибо, что зашли))
Вам очень повезло, в Москве и с доставкой сюда не могу найти(
Надеюсь, как-нибудь выпадет случай посетить ваш город)
mari_amell 16 июня 2020, 13:56
До этого никогда не слышала об этих ароматах, а зря, вы так красиво их описали! Я словно погрузилась в эту ароматную атмосферу
Спасибо большое за ваш труд и такой подробный обзор на ароматы!
Patissonya 16 июня 2020, 18:25
Благодарю за добрые слова!)
Большое спасибо за прочтение
Yana1712 16 июня 2020, 14:05
А я не могу забыть Kredo. Обожала этот парфюм! Мы в 1986 году были с родителями в отпуске в Литве и Латвии, и я хорошо помню, как чувствовался там от многих местных женщин какой-то казавшийся мне дивным аромат. Я вообще очень неравнодушна к запахам, а в тут прямо влюбилась. Не помню, как я узнала название — возможно, спросив у кого-то, от кого им пахло, и родители мне, тогда еще школьнице, купили Kredo. Он стал «моим» ароматом, я потом его снова и снова покупала, и в студенчестве тоже пользовалась. Ужасно жаль, что Kredo давно сняли с производства. Купила бы его сейчас, даже не задумываясь.
Patissonya 16 июня 2020, 18:31
Спасибо за рассказ!
Жаль, да, наслышана про этот аромат! У меня, к сожалению, вообще не было возможности с ним познакомиться. Будем надеяться, что бренд и формулы ещё когда-нибудь перевыпустят.
pi4y4y 16 июня 2020, 14:35
Печальная участь :( У меня никогда не было парфюмерии Dzintars. Надеюсь, производитель продаст права на выпуск ароматов кому-нибудь и мы еще сможем их увидеть
Patissonya 16 июня 2020, 18:32
Будем надеяться🤞🏻
Благодарю за внимание
NadiaS 16 июня 2020, 18:24
У моей мамы до сих пор стоят два флакона Кокеток, аромат ни с чем не сравнимый, ничего подобного больше не встречала.
Patissonya 16 июня 2020, 18:37
Большое спасибо, что заглянули
У мамы осовремененные версии или та самая первая, винтажная Кокетка без номера?)
NadiaS 17 июня 2020, 02:27
С номерами. Куплены не так давно просто увидела и из — за ностальгии купила. Стойкость кстати очень хорошая.
Yana Koleshnya 16 июня 2020, 20:43
У меня стоит флакон Reveranss, купила пару лет назад в магазинчике у завода Дзинтарс (дядя отвез показать, где ж производят косметику). В этом году в Риге покупала только уход, а стоило б еще флакончик какой прикупить
А у мамы еще Кристины стоят, какие уже не вспомню
Patissonya 16 июня 2020, 20:51
Ох, нагуглила Reveranss, теперь тоже хочется его в коллекцию
Жалко, что мне не довелось побывать в магазинчике у завода, по-доброму Вам завидую) а на производство не пускали экскурсии?
Yana Koleshnya 16 июня 2020, 22:09
мы и не спрашивали) я тогда в гости приехала с сестрой, ненадолго, времени саму Ригу посмотреть не особо хватало)
Lolita_Memories 07 июня 2022, 18:27
А не знаете ли вы каких-нибудь аналогов к четвёртой кокетке?