06.05.2020

Две завершённые истории... Chanel

Два флакона с воспоминаниями... Иногда я просто вдыхаю остатки аромата и переношусь ненадолго в прошлое
Два флакона с воспоминаниями… Иногда я просто вдыхаю остатки аромата и переношусь ненадолго в прошлое

Ароматы Chanel для меня это история на каждый день. Они универсальны. Вне возраста, вне времени суток и погоды. Независимo от того, что на тебе надето и чем ты увлекаешься по жизни. Такие базовые ароматы. Уж не знаю почему, но вот так.

У меня их было два… пока

• Chanel Chance eau Tendre eau de toilette 50ml

Парфюмер Jacques Polge

Год выпуска 2010

Группа ароматов Цветочно-фруктовые

Верхние ноты Айва и Грейпфрут

Ноты сердцаЖасмин и Гиацинт

Ноты базы Мускус, Ирис, Кедр из Вирджинии, Амбра

Откусываешь сочную айву, она прямо хрустит на зубах, чувствуешь ее сладость с кислинкой, сухость наполняет твой рот, а жизнь наполняется спокойствием и безмятежностью. Беззаботность летнего дня — вот какие ощущения вызывает этот аромат у меня до сих пор. Прогулки по городу и одиночество.

Я студентка. Питер. Клиентский день в одной парфюмерной сети, два по цене одного. Стоя в длинной очереди на кассу, я неуверенно вертела в руках флаконы, это заметила женщина среднего возраста. Мы разговорились и я поделилась сомнениями насчёт выбранного аромата и сказала, что «не знаю чего хочу». Она сказала, что ее подруга так же не могла определиться и в итоге выбрала О Тендр. Я быстренько сбегала к стенду Шанель и вернулась с ним. Айва заставила меня забыть обо всём. На тот момент для меня это было необычно, свежо и при этом идеально подходило для повседневного ношения и в университет, и вечером в кино, и на свидание.

Айва одновременно кислая, сладкая и вяжущая. Именно такой она и ощущается в Chance eau Tendre

Я люблю айву. Для меня она из семейства груш, что гипоаллергенно.

И в аромате она не перебивает, при этом задаёт тон.

Придает сочности, но не кричит.

Балансирует всю пирамиду.

Придает кислинку.

Уводит яркость.

Мне подошло.

Айва очень яркая в старте и в сердце она есть. В базе стихает, но освежает. База тёплая, но не удушающая. Для меня Eau Tendre фруктово-цветочный. Свежий, тёплый, немного пряный. Уютный, женственный, легкий.

Необычный, свежий, радостный.

Я его обожала.

Это беззаботное время, когда ты просто выходишь на улицы Питера из съемной комнаты, вдыхаешь влажный свежий воздух, наполненный предвкушением насыщенного событиями дня. Заходишь в кофейню выпить кофе и съесть завтрак. Потом в библиотеку или книжный «позаниматься».

Затем можно пойти в торговый центр, что-то примерить, что-то «послушать», купить, если есть деньги. Выходишь уже под обеденное солнце на набережную, подставляешь лицо скудным лучам, и, чтобы скоротать время до вечера, идёшь, например, на выставку Dali

Скульптура "Остановка времени. Мягкие часы"
Скульптура «Остановка времени. Мягкие часы»
Старый обшарпанный флакон, но мне так нравится эта металлическая табличка на дне!

Chanel Coco Mademoiselle eau de toilette 50ml

Парфюмер Jacques Polge

Год выпуска 2002

Группавосточные, цветочные

Верхние ноты Грейпфрут, Апельсин, Бергамот

Ноты сердца Жасмин, Личи, Роза

Ноты базы Пачули, Ветивер, Ваниль, Белый Мускус

Этот аромат уже более взрослый, зрелый и насыщенный. Если Eau Tendre как дуновение ветерка с Финского залива , то Coco Mademoiselle — это уже вечер и ресторан с шампанским

Coco Mademoiselle это Аромат для свиданий, вечерних выходов молодых девушек
Coco Mademoiselle это Аромат для свиданий, вечерних выходов молодых девушек

Первый независимо оплаченный счёт. И возвращение в свой уютный дом после ужина.

А дома французские книги на столике возле кровати. Ванна с роскошной пеной. Несколько поистине дорогих вещей на первые зарплаты после студенчества, выбивающихся из общей массы одежды из масс маркетов (которые я очень люблю, к слову). Купленные в винтажные магазине позолоченные серьги и клатч на каком-то из маркетов...

Пустой флакон
Пустой флакон

В меру сладкий. Насыщенный, я его на себе не слышала, зато в университете меня просили поменьше им брызгаться я, потому что «Даша, очень красивые духи, но пройти по коридору невозможно». Ок, стала делать один пшик.

Это аромат для свиданий. Ему как нельзя лучше подходит атмосфера зажженных свечей где-нибудь у окна в ресторане. Когда ты в виде «вроде бы не очень заморачивалась, а выгляжу прекрасно». При этом в нем я никогда не теряла голову и всегда помнила о своей независимости и самодостаточности.

Но это аромат не для одиночества.

Слышу вначале сочность, в меру сладкую и яркую. Потом она стихает и я слышу спокойно звучащие личи и жасмин. Розу я практически никогда не выделяю, не особо то люблю… Думаю, здесь она придаёт нежную бархатистость. А вот пачули и мускус в базе слышу хорошо. Потому что их люблю.

Я сохранила флаконы. Пусть будут. Иногда смотрю на них и думаю повторить. Но пусть они лучше останутся там, в студенчестве, на Питерских улицах и набережных, в книжных и библиотеках, в ресторанах тех лет и на прогулках за городом.

Это их время и место.

А у меня сейчас новая история!

И много парфюмерных желаний.

khajiit 06 мая 2020, 12:51
Интересный, и немного откровенный рассказ. Тоже есть такие ароматы, связанные с воспоминаниями. И не всегжа это духи, у меня есть одно непутевое воспоминание с запахом геля для душа, которым я тогда пользовалась
Пару раз я даже покупала парфюмы, которые навевали воспоминания, но ничем хорошим это не заканчивалось. Видимо да, этих моментов уже не вернешь, вы правы
Daria_N 06 мая 2020, 16:04
Спасибо! Может быть это откровение, а может немного фантазии   Да, неважно где аромат, главное что он включает воспоминания. И иногда ненужные
Kristina_ananas_mood 06 мая 2020, 12:56
Тестила недавно Tendre. Очень приятный, женственный. Но у меня в коллекции классический Шанель шанс. Они очень близки. Но ваш помягче. И, наверное, шанс более дерзкий на фоне тендр — нежнятинки… Аромат тендр очень приятный и, как вы описали, везде и ко всему будет уместен. Согласна :)
Очень красиво написано! Приятно было читать!
Daria_N 06 мая 2020, 16:05
Спасибо большое! Очень приятно получать такие отзывы   да, классический для меня все-таки отличается сильно. Какой-то он другой
Evelina Savostyanova 06 мая 2020, 14:15
Шанель Шанс был прекрасен после выпуска, у меня до сих пор хранится остаток их парфюмированной воды в уже обшарпанном флаконе, с облезлой крышкой, запах держался на вещах даже после стирки. Их «нежная вода» тоже прекрасно себя вела, и на каждый день была ненавязчивой и свежей нотой. Конечно это уже была попса, а не настоящая парфюмерия, но как и любая попса 10-летней давности она была сделана качественно и с любовью к делу. Сегодня ароматы Шанель, если эту синтетическую мешанину можно так назвать, это уже другая история.
Daria_N 06 мая 2020, 16:14
Да, сейчас многие ароматы просто невозможно слушать, они прямо химозные…
Klavas 06 мая 2020, 14:50
Обожаю Ноар
Daria_N 06 мая 2020, 16:14
Да, он тоже очень интересный
Lolanda 06 мая 2020, 17:07
Как красиво написано! Как светлое, но немного грустное воспоминание
Daria_N 06 мая 2020, 18:42
спасибо Вам большое
Vasilisk 06 мая 2020, 21:32
Прекрасный пост🌹Согласна с Вами — ароматы Шанель вне времени, это навсегда, это что-то, что всегда должно быть под рукой. Иногда так надоедают, думаешь — всё, больше никогда, слышать не могу. Проходит немного времени… и иду в магазин и покупаю снова несколько заветных флакончиков😊Тендр был у меня даже незнаю сколько раз, и сейчас прекрасно поживает в моем шкафу. Для меня он всегда пах и пахнет яблоками. И ничем больше! И достаточно насыщен, силён, пользуюсь им только осенью и зимой, в теплое время душит. Мадмуазель (именно туалетную воду) я купила однажды, много лет назад, аромат тогда только вышел, в дьюти-фри, когда летела в Египет. Жила тогда в Сафаге, деревня по сути маленькая, 6 отелей на берегу и пустыня сразу за оградой. Так вот там, в сухом раскалённом воздухе, она была невыносимо прекрасна, просто нереально, влюбилась в неё. Лёгкий, свежий, но с характером, неземной какой-то запах. Приехав домой… не узнала свою «любовь», это был совершенно другой аромат, тяжёлый, невыразительный, душный, фу. С тех давних пор больше не покупала, т.к. понимаю, что Мадмуазель не из этих мест))) Хочу попробовать купить на лето мыло или гель для душа, может «зайдёт» и в этом климате))) Спасибо Вам за пост, столько воспоминаний, приятных конечно🤗
Daria_N 07 мая 2020, 05:59
Спасибо и Вам за такой развёрнутый ответ. Удивительно, как по-разному мы воспринимаем эти ароматы. Для меня Тендр именно айва и больше летне-весенний, но и осенью и зимой носила… А Мадемуазель прямо удивили Вы меня что в том климате он так раскрылся, я бы посчитала его тяжелым как раз, но вот так   ещё раз благодарю
ElenLuki 07 мая 2020, 09:35
Спасибо за пост. Chanel как всегда прекрасна и идет в ногу со временем, оставаясь верна традициям. С нежностью отношусь к tendre, хожу с ним на работу. Нравится и EDT, и EDP. Он очень комплиментарный. Хорош! А вот мадмуазель предпочитаю в духах. Для меня это носибельный формат данного аромата.
Daria_N 07 мая 2020, 11:11
Спасибо за комментарий :) Шанель это классика, но современная
Anastasia_Bubovich 07 мая 2020, 15:16
У Вас замечательный, очень атмосферный, личный пост получился. Прочла легко, на одном дыхании. Для меня ароматы — своеобразная «машина времени», которая уносит в студенчество или определенные жизненные моменты, к определенным людям. Я очень люблю ароматы за это. Когда хочется понастальгировать — захожу в парфюмерный магазин, обоняю бутылочки и ухожу. Не покупаю повторно, чтобы не портить воспоминания (был уже опыт), даже если они были грустными (!). Ведь тогда это ыла другая я, другие места и совсем другие люди. Искренне благодарю за это парфюмерию и мир запахов в принципе.
Сейчас ношу Chance Eau Tendre в концентрации EDP. И как же мы с Вами близки в его восприятии: сочная вкусная безумно реалистичная айва. Для меня этот аромат именно про нее. На мой взгляд, для весны-лета просто идеален.
Есть в моей коллекции из четырех флаконов духов и Coco Mademoiselle Intense. Мне она придает уверенности, когда предстоят важные встречи, переговоры, или когда несколько стервозно-шаловливое настроение.
Ароматы у марки дорогие по звучанию, сложные и красивые.
Daria_N 07 мая 2020, 17:41
Спасибо большое за такой комментарий
Для меня ароматы тоже как машина времени. Поэтому иногда я даже не начинаю использовать новый аромат пока не подберу «правильную атмосферу», чтобы потом не перенестись не туда