31.07.2021

La bruket 174 Perfume oil Petitgrain

Добрый день, дорогие читательницы и читатели косметисты!

Сегодня хочу рассказать про не очень привычный формат парфюма: парфюмированное масло 174 Perfume oil Petitgrain марки La Bruket.

Кто такие La Bruket?

Шведская марка уходовой косметики с красивой легендой: художница-керамистка Моника Кайлин занималась разработкой линии товаров для дома. Ей понадобилось мыло для демонстрации функциональности дизайна, но ни один готовый образец не подходил. Пришлось создать своё!

В общем, старая песня на неплохой новый лад.

Продукция веганская почти полностью: на официальном сайте указано, что баттеры для тела и бальзамы для губ содержат пчелиный воск, но добыт он безвредным для пчёл способом.

И ещё — что ни продукция, ни её ингредиенты не тестируются на животных, но на банках упоминания об этом нет, поскольку тестирование на животных в ЕС и так запрещено, и отдельно обговаривать это на упаковке официальное запрещено.

Короче, ребята за всё хорошее, но с обдуманным подходом. Люблю такое.

Что такое парфюмированное масло?

Это парфюм на базе масла вместо спирта. Ещё его называют «масляными духами». Ассоциируется скорее с восточной ольфакторной традицией.

Если вбить «масляные духи» в поисковике, он предложить добавить «арабские» и «из Арабских Эмиратов» :) Обычно продаются в двух видах: флакон с притёртой крышкой и с роликом. Герой обзора — из вторых.

Что такое петитгрейн?

Это название масла, которое получают перегонкой листьев, молодых веточек и завязей плодов цитрусовых. Чаще горького апельсина, Citrus aurantium — тогда получается Petitgrain bigarade, мой парфюм как раз из него.

истчоник фото: commons.wikimedia.org
истчоник фото: commons.wikimedia.org

Бывают ещё Petitgrain mandarin и Petitgrain citronnier, из мандарина и лимона соответственно.

Кажется, теперь можно переходить к обзору!

Это первое масло в моей небольшой (около 100 единиц), но немолодой (около десяти лет) парфюмерной коллекции.

Помогла распродажа: в любимом магазине селективной парфюмерии появился отдельный столик, где всегда лежат товары со скидкой 50%.

Я увидела три красивые и лаконичные коробочки с маслами La Brucket по 25 евро: мирру, хиноки (кипарисовик) и петитгрейн. Попробовала, ушла думать. Вернулась за хиноки, но их уже раскупили. Пришлось брать петитгрейн.

Упаковка отличного, «подарочного» качества: плотная чуть шершавая бумага, красивое тиснение.

Роллер сделан их тёмного массивного стекла, лежит плотно и не болтается в пазе.

Ролик маленький и удобный, масла отдаёт немного, высыхает на коже оно довольно быстро.

Группа, к которой можно отнести аромат — зелёные.

Пирамиды производитель не добавляет; видимо, позиционирует масло моноароматическим (пирамиды — всегда творчество отдела маркетинга).

Запах густой, травянистый и горьковатый. «Простой» и красивый. Напоминает свежую зелень молодых веток на сломе.

Сидит близко к коже, почти не меняется, сходит на нет часа через два.

Сочетание запаха и формата даёт очень интимное ощущение от парфюма — мне не придёт в голову перед нанесением оценивать его уместность в какой-то ситуации просто потому, что никто кроме меня его не ощутит.

Пользуюсь им второй год с большим удовольствием и при возможности докуплю таки хиноки.

Расскажите, какие отношения с маркой La Brucket? Стоит присмотреть к чему-нибудь ещё?

А с петитгрейном — любите ли его в парфюмерии?

P. S. Судя по интернету, за тот время, что пост висел в черновиках, марка вывела масло из продажи. Однако обзор всё равно публикую: во-первых, остатки есть во многих интернет-магазинах (и кое-где с той же скидкой 50%), а во-вторых, у La Brucket есть другие средства с этим же запахом.

Pavla 31 июля 2021, 21:44
La brucket очень люблю: масло для тела с пачули и крем для кожи вокруг глаз. Спасибо, что написали о бренде. Давно не возвращалась к нему, напомнили мне о приятном опыте его применения
Kolsanova 01 августа 2021, 03:30
Вы знаете, дописала пост и поняла, что сама хочу к нему присмотреться :) у меня их диффузор есть с кинзой, и он, если не считать цены, просто космически хорош
KeySun 01 августа 2021, 17:39
только вчера присматривалась к маске для лица от этого бренда — забавное временное совпадение.

спасибо за пост, было интересно узнать новую информацию о парфюмах.
AnnaSah 01 августа 2021, 17:39
Спасибо за пост! В регионе где я живу очень много La Bruketa и на них постоянно скидки. Вашего масла не пробовала, но у меня было около 5 продуктов от этого производителя и ничего меня не впечатлило. Особенно продукты для лица- ну очень посредственные.