25.09.2019

Мой осенний парфюмерный гардероб. Часть 2

Эти ароматы я люблю и использую не столько осенью, сколько под определенное настроение. Для каждого оно разное. Но в прохладном и влажном воздухе, на ветру все они раскрываются весьма хорошо и дарят чувство уюта, покоя и ухоженности.

Van Cleef & Arpels

Collection Extraordinaire Moonlight Patchouli

семейство: древесно-шипровые

ноты:

лист пачули, древесные ноты, какао

болгарская роза, цветок ириса

замша, кожа, фруктовые ноты

Очень крутой парфюм. Не думала, что найду его у этой марки, которую всегда считала в первую очередь ювелирной, и по остаточному принципу — парфюмерной. Стильный черный флакон скрывает аромат настоящей леди, в нем всего в меру, он вкусный, но совсем не съедобный, розовый, но не жеманный, помадный, но не жирный, пачулиевый, но не драматичный, кожаный, но не дерзкий. Очень сбалансированный, гладкий, но не душный. Вижу его с костюмом из хорошей шерсти, но ношу со всем. Этот аромат ассоциирую с собой в роли матери, он серьезный, но женственный. И еще он мне напоминает один аромат из детства, который я услышала от женщины в транспорте, но не могла спросить, что это, ведь мне было всего лет 7. Конечно, его тогда еще в помине не было, но тот аромат сильно выделялся из запахов 90-х.

Van Cleef & Arpels

Collection Extraordinaire Precious Oud

семейство: цветочно-восточный

бергамот, перец

жасмин, тубероза, фимиам

амбра, ветивер, дерево агар, пачули, сандаловое дерево

Говорят, этот аромат — брат Черной орхидеи. У меня было культовое творение Тома Форда, и я его продала. Я готовилась к шоку, к потрясению, к эпатажу, а оказалось, что мне с ним просто не очень интересно. И все равно купила этот Уд — в надежде, собственно, на уд. Она не совсем оправдалась. Или я плохо представляю, как должна звучать нота уда. Хотелось больше горечи, а получила облегченную и более приятную для меня версию ЧО. Много сочной туберозы, меда, специй, дерева. Сладко, но не липко, а как-то радостно и светло. Тем, кого что-то смущает в ЧО — рекомендую попробовать.

Serge Lutens

Five O`clock Au Gingembre

семейство: восточные пряные

бергамот, чай

корица, древесина, засахаренный имбирь

амбра, мед, пачули, перец, темный какао

Имбирный чай в пять часов — один из признанных шедевров Сержа Лютенса (узнавала, он Лютенс). И единственный аромат мастера в моей коллекции вот уже два года. Почему я, попробовав этот элегантный и глубокий парфюм, не постаралась купить и другие? Сейчас задумалась об этом и поняла, что причина парадоксальна — он слишком хорош. Он как произведение искусства, как классическая музыка. В нем я начинаю загоняться на вечные вопросы, вспоминать прошлое, копаться в себе. Очень мощно на меня действует эта уютная композиция из имбиря, чая, специй, бергамота, деревяшек, одновременно пряная, остренькая и сладковатая.

Thierry Mugler Angel

семейство: восточные, гурманские

ноты:

кокос, мандарин, китайская кассия, жасмин, бергамот и сахарная вата

мед, абрикос, ежевика, слива, орхидея, персик, жасмин, красные ягоды, роза из Непала

бобы тонка, ваниль, амбра, лист пачули, темный шоколад и карамель.

А закончу я повествование Ангелом Мюглера. Потому что осень заканчивается первым снегом, а там, глядишь, и Новый год. И этот аромат — обещание новогоднего настроения, зимних чаепитий, морозца, елки — всего, за что мы любим зиму. У аромата фантастическая пирамида, роскошнее редко увидишь. Тут и ягоды, и фрукты, и специи, и дерево, и сладости, всего так много, все такое разное. Для меня секрет, как парфюмер смог сложить эту гору ингредиентов в стройное здание композиции, где все логично и гармонично. Мед, специи и еловые ветки — вот что слышу в нем я.

Аромату 27 (!) лет, но он юн, актуален и даст фору множеству новинок.

Вот такие ароматы будут греть меня этой осенью и, возможно, зимой. Буду рада отзывам и вашим парфюмерным историям.

Inessa wagner 25 сентября 2019, 19:44
Надо пойти послушать ваших Van Cleef-ов. У меня от них пока только гардения. А в хотелках их последняя новинка — Rêve D'Ylang. Очень роскошный аромат, на зиму будет просто супер.
Все ангелы для меня мимо… уж слишком часто я их слышу в толпе.
Baramba 26 сентября 2019, 08:01
Забыла уточнить, что у Пачулей стойкость убойная, особенно на одежде. Я их Ирис хочу, и Гардению тоже, на лето. Как вам ее стойкость?
Inessa wagner 26 сентября 2019, 13:09
У гардении стойкость хорошая, часа 4-5. Хотя стойкость на всех тоже очень индивидуальна. Форды на мне и 15 минут не продержатся. Но, я никогда не наношу парфюмы на одежду, только на кожу ( обнаженное тело). Я пачули обожаю, спасибо за дополнение.
Myristica 26 сентября 2019, 19:44
Очень интересный аромат у Van Cleef — Neroli)
lanavirgo 25 сентября 2019, 20:28
Five O`clock Au Gingembre хочу хочу😊Мой любимый бергамот и имбирь🤪Спасибо за пост👍
Safiro 25 сентября 2019, 21:19
Спасибо автору за красивый пост.
Покупайте скорее, я вокруг него несколько лет ходила и купила прошлой осенью и это чудесный товарищ на осень и зимю.Все искала более чайный чай с медом, но Five O`clock Au Gingembre это лучшее что может быть с чаем, очень похож на реальный чай KUSMI TEA(там у них есть черный со специями))))
lanavirgo 25 сентября 2019, 21:31
Обожаю чайные ароматы, особенно на осень и зиму, когда хочется чего то согревающего😊
Safiro 26 сентября 2019, 02:16
А какие парфюмы с нотами чая вам нравятся? Я хочу еще Imperial Tea by Kilian))))))
lanavirgo 26 сентября 2019, 07:04
Jo Malone Earl Grey & Cucumber,By Kilian Imperial Tea(он прекрасен),L`Artisan Parfumeur Tea for Two😊
Safiro 27 сентября 2019, 01:52
Jo Malone для меня слишком свежий, несколько раз пыталась его примерить, но на себе не нравиться, на других да.L`Artisan нужно попробовать, спасибо.
Baramba 26 сентября 2019, 08:03
Спасибо за внимание к посту! Надо попробовать ваш чаек!
Safiro 27 сентября 2019, 01:54
Вам спасибо за интересный и красивый пост.А чай называется Kashmir Tchai))))
Baramba 26 сентября 2019, 08:02
Спасибо, что зашли! Надеюсь, аромат оправдает ожидания.
Sorbonna 25 сентября 2019, 21:01
Ангел…
Сколько подходов к нему делала, не сосчитать, но все мимо.
В подарок я получила флакон максимального объёма. Но этот запах (а для меня вонь) вызывали только тошноту, при чем на несколько дней. И смыть не получалось, я все равно чувствовала эту ужасную тяжесть, которая душила.
Стоит, как воспоминание, как память о дне, поводом к которому стал этот подарок.
Baramba 26 сентября 2019, 08:04
Верю, он с характером. А я не держу ароматы, если не срослось, продаю дешево. Кому-то радость принесет, а я что-то другое куплю.
Sorbonna 26 сентября 2019, 11:25
Я обычно тоже не держу. Отдаю подругам, делаю объявления и отправляю женщинам, которые не могут приобрести себе такой парфюм, или прошу перечислить сумму-помощь нуждающимся.
Но именно этот очень знаковый подарок. Просто не подошёл мне.
Myristica 25 сентября 2019, 21:08
Five O`clock Au Gingembre — моя любовь уже лет пять, с первого знакомства. Причём, я собиралась приобрести совсем другой аромат — Un bois vanille, но имбирь победил.
Baramba 26 сентября 2019, 08:06
Какая показательная верность аромату. Приятно, что среди нас столько поклонников этого интеллектуального парфюма.
MaryVlada 25 сентября 2019, 21:14
У меня из ваших ароматов есть только Five O`clock, но я не скажу, что часто его ношу, как-то все говорят о Лютенсах, но они настолько своеобразные, что в своей жизни я не всегда могу носить эти ароматы. Ангел мимо меня, я девушка — Alien. А из Van Cleef у меня только Néroli Amara, к остальным делала много подходов, но на себя ничего не наносила, надо попробовать.
Baramba 26 сентября 2019, 08:09
Согласная с вами насчет ароматов Лютенса, они не на каждый день, по крайней мере, в моем ритме. А как вам Нероли Van Cleef?
TheSveta 25 сентября 2019, 22:17
Плюсую к Ангелу! Сначала показалось: вот какая же гадость… А через некоторое время поняла, что он шикарен, загадочен, многогранен, бесконечен. Его просто так не нанесешь, нужен поводище! Сейчас изменяю ему с Dior Addict.
Baramba 26 сентября 2019, 08:12
Ха-ха, у меня обычно наоборот. Сначала нравится, вплоть до запоя, а потом отсекает надолго. Вообще, всегда даю ароматам шанс понравиться, особенно таким, с историей.
Cypre 25 сентября 2019, 23:13
Ангел туалетка, парочка шипров, белавд амуаж и розы, но розы всегда)) это мой сентябрь. Спасибо, с удовольствием прочла про ваши ароматы
Baramba 26 сентября 2019, 08:14
Спасибо за внимание! Тоже люблю розы. И очень меня интересуют шипры, особенно современные. Дадите наводку?
Cypre 26 сентября 2019, 08:50
У меня сейчас в ходу несколько… один старичок Палома пикассо, один l’artisan Parfumeur haute voltige, очень странный гранатовый шипр, и Eisenberg secret III Voile de Chypre
Salamandra2308 04 апреля 2021, 17:37
Простите, влезу с непрошеным советом. У меня есть шикарнейший шипр Chloe L'Eau De Chloe, за много лет не надоел ни разу и собрал много комплиментов. Возможно, Вам тоже он понравится
Darema 25 сентября 2019, 23:34
Спасибо за интересный пост! Заинтересовали van&cleef нужно будет попробовать при случае!
Baramba 26 сентября 2019, 08:17
Спасибо за отзыв! Очень интересно, как вы воспримите этот аромат.
Kristallglas 26 сентября 2019, 04:19
Полный восторг от Вашего гардероба и его описания! Так уютно и приятно пишете, что хочется попробовать всё
Baramba 26 сентября 2019, 08:19
Спасибо! Я долго вынашивала этот пост) С моей любовью к парфюму смею надеяться, что будут поводы написать еще.
Маргарита Трухачева 26 сентября 2019, 04:19
Спасибо за пост! Первый аромат по описанию очень понравился.
Baramba 26 сентября 2019, 08:20
Вам спасибо! Описание — штука ненадежная, но я старалась)
AveR 26 сентября 2019, 08:09
Спасибо за продолжение!   По описанию понравился 1ый аромат, при случае познакомлюсь.
Я как раз люблю Ангела на период НГ и Рождество (а вот с Алиеном не подружилась), он многогранный, сложный, для меня по-зимнему уютный и красивый, в своем городе на других его не встречаю. Хочу теперь Музу)
Baramba 26 сентября 2019, 08:24
Спасибо за теплые слова! Я Ангела весной-летом вообще не трогаю, лежит в темном ящике, ждет своего часа. А Музу я впервые нанесла на запястье 7 января год назад, набрала еще кучу бумажек надушенных, иду по заснеженному парку и не понимаю, откуда эта терпкая шоколадная красота. Какое-то сказочное впечатление все это вместе произвело, но пока так и не купила.
ElenaLegenda 26 сентября 2019, 08:16
Лютен и Мюглер😍люблю❤️
Baramba 26 сентября 2019, 08:25
Отличный выбор!
NatalyaR 26 сентября 2019, 08:19
Сегодня в Лютенсе, его прекрасный Флердоранж))). Чередую его с Арабией. Еще хорошо сейчас заходит Ночной табак от Ателье Колон… но он у меня даже летом по вечерам пользуется спросом  .
Baramba 26 сентября 2019, 08:27
Ммм, с удовольствием бы сейчас позаимствовала у вас пару распылений! До Ателье Колонь руки так и не дошли, прочитала как-то, что у них очень отличаются формулы в разных партиях, смутилась.
NatalyaR 26 сентября 2019, 08:36
Я на заметила отличий. У меня, сначала, пробник был, как только он начал подходить к концу, муж быстро заказал 50 мл, т.к. и ему Табак очень «зашел». Так что рекомендую  .
beautyboo 26 сентября 2019, 08:21
Не могу не отметить, какие же красивые у вас в посте мудборды — достаточно взглянуть на них, чтобы поймать настроение аромата, представить его пирамиду и даже примерить его на себя. Van Cleef'ы заинтересовали, мне не разу не представилось возможность послушать ароматы бренда, но и особенного любопытства я к ним не проявляла. Зря, зря, буду исправляться)
Baramba 26 сентября 2019, 08:31
Спасибо огромное! Я действительно тщательно подбирала картинки, прислушивалась к себе. Трудно описать аромат одними словами, с образами проще, но все равно убеждаюсь в который раз, что у каждого человека свое видение того или иного парфюма.
А Ван Клифа я тоже обходила вниманием, ни у кого из знакомых такого в помине нет (хотя у нас в городе почти все пользуются только популярным люксом), каких-то культовых композиций они не выпустили. Сейчас пересмотрела отношение к марке, но на затесты все равно надо ездить в Москву)
no_es_nada 26 сентября 2019, 08:38
Каждую осень я достаю Hypnotic Poison...) этим летом мной правил Мюглер, семейство Элиенов, в осень перешел только ликерный вариант. А Диор — это какая-то загадка, в жару не впечатляет, но в холода раскрывается просто восхитительно. Это детство в кондитерской, облако ванили, посторонние слышат еще много специй, но для меня он только про ваниль. Так к весне каждый раз заканчиваю пузырёк)
Baramba 26 сентября 2019, 10:32
Спасибо! Как красиво вы написали про Диор, захотелось приобщиться…
no_es_nada 26 сентября 2019, 12:57
Если любите сладкие ароматы — попробуйте! Но тестите на коже, на блоттере он более химозный, не раскрывается.
Baramba 26 сентября 2019, 19:39
Я его знаю и с удовольствием бы приобрела в коллекцию!
SoftShimmer 26 сентября 2019, 12:35
Эх, какие ноты у Ван Клифов, послушать бы где, по описаниям прямо моё.
Из творений Лютанса есть отливант Arabie — просто умопомрачительный аромат подкопчёного дымного чернослива, на промозглую осень невероятно хорош.
Baramba 26 сентября 2019, 19:44
Нотки коварны, из одних и тех же эти парфюмер столько всего могут сочинить, не хуже музыкантов… А я на послушать периодически делаю заказы пробников из интернет-магазинов, штук по 15. Оно, конечно, не дешево получается, зато можно не просто послушать, а и поносить.
Klavas 26 сентября 2019, 14:09
Чудеснейший обзор, получила огромное удовольствие читая. Достану и сегодня своего шоко Ангела:)
Baramba 26 сентября 2019, 19:40
Спасибо огромное! Я уверена, у вас на полочке вообще россыпь парфюмерных сокровищ…
Klavas 30 сентября 2019, 20:35
Ох, полочка пополнилась за лето, можно уже начинать разгружать.
Но я ароматы делю под настроение и просто под ассоциации
DariaValentine 26 сентября 2019, 15:20
Ангел — мой ровесник   очень люблю его тоже осенью и в начале зимы носить.
Сама сейчас одеваюсь в Chanel Sycomore и YSL Velours — у нас еще достаточно тепло.
Заинтересовал Moonlight Patchouli, найти бы только на затест…
Baramba 26 сентября 2019, 19:45
Ой, не показались бы вам Пачули простоватыми после Sycomore… Породистый аромат. Впрочем, все надо пробовать.
Bashenka 26 сентября 2019, 19:07
Начался сентябрь, а я, несмотря на свою коллекцию ароматов, скучала по любимому, но закончившемуся Ангелу. Получила на день рождения две недели назад и счастлива. Ношу каждый день и блаженствую. Спасибо за пост, попробую ваши предпочтения — есть большой шанс, что вкусы сходятся (судя по вашему описанию Ангела). Это как с книгами:). Занесла пост в избранное.
Baramba 26 сентября 2019, 19:46
Да, я часто так делаю на одном парфюмерном сайте с отзывами. Если какой-то отзыв о знакомом парфюме сходится с моим ощущением — смотрю, что еще любит человек. И это работает)
Exidna_ 27 сентября 2019, 05:02
Какой красивый пост
Пачули Ван клифа заинтересовал, надо тестить)
Моя осень — вся Лютенс — Borneo (те самые пачули), Une Boix Vanille и Arabie. Чай не пошел у меня(
Лютенсы капризны очень, но те что сели, удивительно прекрасны
YuliaFeya 27 сентября 2019, 11:05
Van Cleef делает прекрасные ароматы, у меня две ванили, одна орхидея, другая роза -обе нравятся. Единственный минус-сидят близко к коже, без шлейфа, а я как раз люблю шлейфовые. Ваши не пробовала, надо затестить))