Парфюмерия и ароматы

Всем привет!

И я тоже решила присоединиться к флешмобу «мои 7 смертных грехов» в парфюмерии, о котором узнала от  Parfumistika. Над выбором некоторых ароматов пришлось призадуматься, поэтому приглашаю оценить, какой получился набор.

1. Гордыня

Какой самый ценный экземпляр в коллекции?

Dior Poison EDT (винтаж конца 80х)

Больше всего горжусь, что удалось достать неполный флакон оригинальных Dior Poison. Причем для меня этот аромат не несет никакой сентиментальной нагрузки, просто было любопытно из-за чего весь сыр-бор и ностальгия среди парфманьяков всего мира. Хоть духи и расслоились, аромат оказался неиспорченным и приятно меня порадовал. Я ожидала чего-то громкого и ядовитого, но на деле Poison — это пряная слива и кремовая тубероза, очень «тёплый» и чувственный аромат. Возможно, дело также в способе нанесения, ведь у меня флакон со стеклянной крышечкой, и пары касаний на запястья мне более чем достаточно.

Группа: пряные цветочные / восточные

Верхние ноты: кориандр, анис, слива, розовое дерево, лесные ягоды

Средние ноты: гвоздика, тубероза, жасмин, апельсиновый цвет, опопонакс, корица, мед, роза, ладан

База: ветивер, амбра, кедр, сандал, мускус, ваниль, гелиотроп

2. Алчность

Какой самый дорогой флакон в коллекции? / Каких духов у вас больше всего?

Calvin Klein cK One Summer 2007 EDT (лимитка)

У меня нет чрезвычайно дорогостоящих флаконов, плюс из самых дорогих несколько ароматов стоят примерно одинаково, поэтому я решила ответить на вторую вариацию вопроса. Мой любимый летний фланкер cK One Summer 2007 — я уже сбилась со счета, сколько флаконов я покупала с момента его выхода, но на данный момент имеется полтора, один из которых запакован. Думаю, с тем, как разрослась моя коллекция за последний год, этот аромат у меня не скоро закончится. А подробный отзыв можно почитать вот тут .

Группа: древесные пряные/цитрусовые

Верхние ноты: апельсин, мандарин, грейпфрут, арбуз, водная мята

Средние ноты: ноготки, имбирь, нероли

База: ваниль, гуаяк, корень ириса, ветивер

3. Зависть

Есть ли в чужой коллекции флакон, которому завидуете?

Ни один определенный флакон не приходит в голову, но на данный момент завидую тем, у кого есть эстетически приятная глазу система хранения парфюмерии. Хочется тоже иметь для своих духов «темный шкаф» и милую полочку или поднос, где будут выставлены актуальные ароматы на сезон.

фото с просторов интернета

4. Гнев

Аромат, который люто ненавидите?

Dior Fahrenheit EDT

Не знаю, почему, но в последнее время терпеть не могу Dior Fahrenheit. Каждый раз, когда муж ими пользуется, я стараюсь близко не подходить😆. Интересно, что раньше я к этому парфюму была довольно равнодушна, но сейчас, как будто чувствую в нем некие ноты, толи мускусно-кожаные, толи ноты сушеных трав, которые мне противно щекочут нос. Ощущения не из приятных, так что хочется даже умыться.

Группа: пряные кожаные, древесные

Верхние ноты: лаванда, апельсин, боярышник, бергамот, лимон, ромашка

Средние ноты: мускатный орех, кедр, ноготки, имбирь, нероли

База: ваниль, кожа, бобы тонка, мускус, пачули, амбра, ветивер

5. Похоть

Аромат — афродизиак

Amouage Memoir Woman EDP

Об этом аромате я писала подробный отзыв именно в том ключе, насколько женственной и роковой я себя «в нём» ощущаю. Парфюм, в котором я чувствую, что могу открыть все двери, свернуть горы, соблазнить любого, и всё это одним только взглядом! И хоть с зимы я его доставала только чтобы понюхать флакон, уверена, если понадобится почувствовать себя неотразимой — воспользуюсь именно Memoir!

Группа ароматов: шипровые

Верхние ноты: мандарин, кардамон, розовый перец, абсент/горькая полынь

Ноты сердца: гвоздика (пряность), олибанум, перец, древесные ноты, белоцветочные ноты, жасмин, роза

Базовые ноты: мускус, ладан, дубовый мох, кожа, стиракс, кастореум, пажитник

6. Обжорство

Каким ароматом можете упиваться?

Guerlain Terracotta Le Parfum EDP

Упиваться / обливаться могу Guerlain Terracotta Le Parfum. Аромат на случай, когда не хватает солнца или отпуска. Чудесный баланс белых цветов и сладкого тропического аккорда, такое ощущение, что с ним сложно переборщить. Очень люблю носить его в более прохладные дни, зачастую неделю подряд, чтобы пробудить воспоминания о теплых краях и экзотических странах.

Группа ароматов: белоцветочные

Верхние ноты: бергамот, кокос, цветок тиаре

Ноты сердца: иланг-иланг, жасмин, цветок апельсина

Базовые ноты: ваниль, мускус

7. Уныние

Какие ароматы имеете, но не носите?

Burberry Brit EDP

В последнее время ароматов, которые не получают достаточно внимания, становится все больше, так как коллекция разрастается, но именно с этим парфюмом я решила в скором времени распрощаться. На самом деле его выбор лет 5 назад для меня был достаточно несвойственным, так как я не очень жалую сладкие сахарные ароматы. Однако, Brit выделяется из массы «сахарных» ароматов за счет своей миндальной пудровости, намёка на грушу и пион. Использовав полфлакона, я по горло им пресытилась и уже давно положила в дальний угол моей парфюмерной коробки.

Группа ароматов: ванильные

Верхние ноты: груша, миндаль, лайм

Ноты сердца: карамелизированный миндаль, сахар, пион

База: ваниль, бобы тонка, красное дерево, амбра

Спасибо, что заглянули почитать мой пост! А как у вас складываются отношения с перечисленными мной ароматами?

Мария

В последний год увлеклась парфюмерией, поэтому было интересно почитать, спасибо, что поделились! У меня нет каких-то особо ценных, редких или дорогих ароматов, я подхожу к парфюмерии довольно трезво, все флаконы должны быть в ходу, нравиться и приносить пользу и радость. Пока тихонько завидую тем, у кого по 600 флаконов в шкафу и думаю, где бы найти такую подружку, чтобы ходить к ней в гости на чай и на затесты
  • 20 июля 2019, 23:28
Я тоже всего чуть больше года увлекаюсь, но за это время коллекция разрослась от 5 до 25 флаконов и кучи пробников и отливантов :)) Будет и у вас 600 флаконов, если захотите
Спасибо, мой внутренний хомяк говорит: «давай купим вот этот флакончик, он нам нужен», но здравый смысл останавливает, хотя видимо иногда спит и мои «богатства» всегда в движении, что-то продаю, что-то меняю, сейчас около 40 флаконов и тоже куча отливантиков, но меня это прямо радует, просто иногда перебирать их.
Маша, приходи на чай
А ты парфманьячишь? Я ведь приду
Написала тебе в лс
Какая прелесть! Надо тоже принять участие! С барьером соглашусь, приятные ароматы. Но как то без настроения
  • 20 июля 2019, 23:29
долго думала, какие барьеры — наверное, все-таки Бербери?
У них есть несколько «безопасных» ароматов, которые можно даже рискнуть купить в подарок кому-то :)
В машине неудобно набирать было)да, ароматики есть политкорректные
Сегодня, что называется одним махом, после командировки на одном дыхании прочитала все посты на тему «грехов») Невероятно увлекательно) Подумала было присоединиться, но даже на половину вопросов не смогла для себя ответить… Видимо, мне рано признаваться в парфюмерных грехах   Ваше «уныние» взяла на заметку. Люблю и грушу, и миндаль)
  • 20 июля 2019, 23:31
Спасибо за отклик!
Мидаль и груша здесь, конечно, очень засахаренные, но присмотритесь — этот парфюм непохож на что-либо еще, что я пробовала.
  • llph
  • 20 июля 2019, 23:02
Для меня совершенно определенно Зависть — это Ваш вариант Пуазона!
  • 20 июля 2019, 23:32
Именно поэтому у меня он в категории Гордыня — я знаю, как много у него поклонников и сколько слез пролито над его переформулировками))
  • 20 июля 2019, 23:38
Пуазон как хотелось бы услышать
  • 21 июля 2019, 11:10
Думаю, если поискать, то у кого-то наверняка найдется ;)
Вот, да, и для меня Burberry Brit еще то уныние)))
А Poison когда-то был у меня, но так мы с ним и не подружились, поэтому перекочевал к подруге. Иногда жалею, что не оставила у себя. Интересно, как бы я сегодня на него отреагировала.
  • 21 июля 2019, 11:11
Действительно, было бы интересно, наверное, сравнить личные впечатления
Спасибо за отклик!
  • Ellesh
  • 21 июля 2019, 04:25
После вашего поста о мемоир я судорожно искала его на затест, попытки оказались тщетны. И вот буквально две недели назад получила отливант 5мл, немного ожидала более эротичного звучания, надеть его перед мч вместе с сутками, но как то немного не то наверно для этого случая, при первом затесте не зашел, но через 4 раза я его разносила, и да, он шикарен, использую чисто дома для души стойкость убойная. Но вот если бы кто то сказал мне год назад что мне бы понравился подобный аромат, я бы, простите, ржала как конь, а потом бы у виска покрутила. Надо будет к другим амуажам присмотреться.
Спасибо вам огромное за то что своим описанием аромата открыли для меня столь чудесную пирамиду, в жизни бы не посмотрела в сторону нот которые находятся в базе у мемоир. Но это любовь, надо будет еще отливант найти, ибо 50мл мне будет перебор для хоум использования под определённое настроение)
  • 21 июля 2019, 18:49
Ой, так здорово, что мой пост натолкнул вас попробовать этот аромат! Конечно, восприятие аромата будет отличаться от моего, но я очень рада, что вам Memoir понравился и вы с удовольствием пользуетесь
Я как недавний парфманьяк, сижу и с упоением читаю все посты про парф. грехи в отпуске и без инета практически список хотелок пополняется)
  • 21 июля 2019, 18:49
Ох уж этот список хотелок
Рада, что пост оказался интересным :)
Какой прекрасный пост, спасибо! Из ваших ароматов знакома только с Пойзоном и Терракотой. Первый — герой не моего романа, а вторую нежно люблю со стороны. Не могу себя представить окутанной этим запахом, он не мой совсем, но со стороны всегда наслаждаюсь им.

По поводу винтажей не могу не сказать. Все-таки, наверное, в них есть смысл. Я помню мамину Дюну в духах. Это было волшебство, сказка. Я была маленькая, мне было лет 7, когда они у нее были, но до сих пор помню, как, открывая флакончик и вдыхая Дюну, я просто улетала. Невозможной красоты и гармонии запах. То что сейчас стоит на полках совсем не Дюна :( Помню и первые Ле пар Кензо, привезенные мамой из Парижа в 99, это тоже было нечто прекрасное, цельный аромат, гармоничный, цепляющий. Спустя 10 лет купила себя обновленные Кензо, и это была ерунда, как тень того первого запаха. Лишь однажны мне повезло с новоделом. В 2013 года купила Поэму. Вот она была 1 в 1 как из детства. Может повезло со старой партией? А так, почти всегда разочарования, теперь лучше куплю новый аромат, созданный в наши дни, чем буду тревожить память о старом. Винтажи не беру, боюсь, что время не пощадило аромат. А вам очень повезло, что вам пришел Пойзон, который все еще пахнет Пойзоном :) Здорово, все-таки, прикоснуться к частичке парфюмерной истории.

Вот прочитала ваш пост и самой захотелось написать такой же :) Спасибо за нахлынувшие воспоминания и ваши отзывы об ароматах. Было очень интересно почитать :)
  • 22 июля 2019, 13:13
Спасибо за такой откровенный комментарий! Да, про Дюну тоже слышала, что по ней страдают из-за переформулировки.
А меня все-таки тянет послушать некоторые винтажные ароматы, так сказать, для общего образования. Ведь раньше и ингредиенты были другие, и мода.
  • Cypre
  • 21 июля 2019, 15:32
Спасибо, прочла с большим удовольствием. Очень интересные впечатления. Здорово прочитать мнения авторов — получается понять их немножко глубже, почувствовать их особенности восприятия… Мемуар обожаю, но избавилась от духов, заменив их на парфюмерную воду и добавила мужской, который на мне прекрасен. Терракота — не сложилось совсем(( Хотя это то направление ароматов, которые люблю, но именно терракота на мне не красива. А Бербери… такая странная для меня марка, и сказать плохо не могу, но тоска и скука. Даже красивые редкие цветы старого Week-end слегка подернуты паутиной и тленом. Но это просто личное восприятие, вовсе не претензия к марке
  • 22 июля 2019, 13:19
Я про мужской Мемуар отписалась в Чиллауте, на меня он не лёг, хотя прекрасен! А муж закончил 10мл отливанты Мемуар и Лирик и просит «еще Амуажей»   Думаю, мы оба теперь не скоро закончим исследовать марку…
ни одного не знаю, но теперь дико хочется затестить брит (Люблю все, что с миндалем).
  • 22 июля 2019, 13:20
Как я отметила выше, в Brit — больше сахара, чем миндаля, но попробуйте, а вдруг у вас с ним случится любовь?
Нежно люблю Терракоту, но пользуюсь ей нечасто, получая при этом комплименты. Почему-то мне сложно её вписать в свои образы. Флакон 2014 года ещё наполовину полный. Для меня это аромат августовского зноя и начала осени, когда земля излучает накопленное за лето тепло.
  • 22 июля 2019, 19:25
Я когда пользуюсь Терракотой, то мне всегда кажется её мало :) Аромат, на мой взгляд, не самый стойкий, поэтому хочется добавлять еще и еще!
Guerlain Terracotta обожаю, божественный аромат) А ещё люблю Фаренгейт, единственный мужской аромат, который купила себе))
  • 22 июля 2019, 19:27
Вот у меня так печально с Фаренгейтом получилось — раньше нормально к нему относилась, а сейчас терпеть не могу! Может, дело в переформулировке, а может, в химии с определенной мужской кожей. Очень странные дела…
Мария, очень интересный пост!
Я, наконец, вспомнила одну из своих «завистей» — Миднайт Пуазон.
А вот Мемуар не знаю, но думаю, мне тоже понравится.
  • 29 июля 2019, 14:50
Ох уж эти «яды»! Здорово Диор потрепал нервы поклонникам этой линейки ароматов!

Про Мемуар у меня есть подробный отзыв, почитайте, может, поможет определиться :)
Спасибо за пост, мне очень понравилось! Классная идея флешмоба, жалко, что я только недавно начала свою коллекцию, собственно, даже показывать нечего, все относится к категории «зависть» пока
Увидела Фаренгейт на картинке и с замиранием сердца открыла, думала найти его в любимых ароматах
Потрясающе, насколько восприятие парфюмерии разнится, я просто его люблю всей душой))
Слышала, что у него несколько лет назад заменили какой-то из ингридиентов, возможно, поэтому равнодушие переросло в ненависть)))
  • 29 июля 2019, 14:49
Спасибо, что заглянули! Желаю, пусть ваше чувство из зависти перерастет в восхищение и мотивацию   Моя коллекция выросла по большей мере за последние полтора года, от 5-6 флаконов до почти 30!
А насчет Фаренгейта, может и действительно заменили, я помню принюхивалась к нему 2.5 или 3 года назад, и тогда аромат мне показался довольно приятным (просто не зацепил), он был как-то «мягче» чтоли. А сейчас может какой-то синтетический компонент плохо вопринимаю.
Моя зависть- ваш Poison, просто без ума от этого аромата. Есть полтинник современной версии, красоты неимоверной, боюсь представить, какая тайна и сила таится в вашем флаконе:)
  • 30 июля 2019, 12:10
Думаю, если постараться, то можно найти и старую версию! Желаю вам с ней обязательно ознакомиться
Ваше обжорство -Guerlain Terracotta Le Parfum — мой гнев. Так хотела, так хотела его после выхода, круги наворачивала вокруг тестера, ждала когда привезут. А его так и не привезли, заказала на Флюнике, пришел аж из Англии… и… продала. Не смогла носить, душил нещадно))) Сейчас взяла Beach Walk Maison Martin Margiela, схожее направление, буду на морях разнашивать, надеюсь подружимся.
  • 31 июля 2019, 11:52
Да, Beach Walk определенно имеет схожее направление с Terracotta, сама недавно его тестировала. Но на мне он оказался вообще не стойким — на запястье продержался около часа   Но может вам, как раз, и понравится полегче.
А Tom Ford Soleil Blanc пробовали?
  • man_i_ya
  • 01 августа 2019, 15:41
На мне Beach Walk сел как прибитый....Tom Ford Soleil Blanc пробовала как-то в год выхода (2018? 2017?) на бегу в поездке, ибо у нас не представлен он, в регионы такой ценовой категории марки и не возят, некому покупать) Хотя недавно у нашем лету появилась сиротская полочка TF без тестеров, тестеры на кассе надо выпрашивать, что не всегда хочется))) стоит, пылится…