21.06.2019

Вдохновляясь древесной ванилью с Molinard - Vanille

Что для вас минимализм?

Французский бренд Molinard, выпускающий в свет высококачественную парфюмерию класса «люкс», своей коллекцией «Les Elements Collection», начатой в 2015 году, решил посвятить всех ценителей в то, как видится этот самый минимализм с точки зрения мира ароматов.

В этой коллекции можно найти ароматы, посвящённые какой-то одной ноте или нескольким – это видно из названия (“Musc” — мускус, “Ambre” — амбра, “Figue” — инжир, “Cuir” — кожа,“Muguet” — ландыш, “Vanille Patchouli” – ваниль и пачули, и др.). Но, всё-таки, состав пирамиды композиций указывает на то, как и какими дополнительными нотами можно наиболее удачно обыграть ту, главную ноту. Всё это разлито в строгие стильные флаконы фиолетового цвета, цепляющие глаз издалека своей оригинальностью. И, видимо, в этом и заключается минимализм для Molinard.

Сегодня я хочу рассказать об одном прекрасном аромате, поразившем меня в самое сердце, на который всем тоже стоит обратить особое внимание, а именно Molinard – Vanille.

• Год создания – 2015
  • Ценовая категория – 3500-5000 руб.
  • Группы – восточные гурманские
  • Парфюмер – неизвестен
  • Половая принадлежность – унисекс
  • Основные ноты  — цветок ванили, стручок ванили, ирис, бензоин, ваниль.
  • Концентрация — парфюмерная вода

Как понятно из названия и «содержимого», перед нами что-то сладкое даже, возможно, приторное. Но, всё-таки,  сладость в парфюмерии бывает разной: от аппетитной гурманской до цветочной или, может быть, горькой;  восточной, приправленной всевозможными приправами и от того жгучей и тяжёлой. Бывает она и фруктовой, медовой, древесной – на любой вкус и цвет.

И «Ваниль» отMolinard как раз такая: многогранная, слегка цветочная, на явной древесной подложке, хотя ничего по-настоящему древесного в составе нет, кроме бензоина – этот компонент добывается из коры Таиландского дерева – бензойного стиракса, часто придающего ароматам томное и сладкое звучание. Кстати, бензоин идеально сочетается с ванилью, дополняя её, и от того в нём лучше раскрывается его «деревяшистая» суть.

Я до сих пор не представляю, как бы я жила без этого аромата. Его я приобрела себе в стиле: «пришёл, увидел, оплатил», хотя собиралась просто присмотреть что-то себе, чтобы затем купить это в интернет-магазине (т.к. объективно – там дешевле), но не смогла устоять против волнующей атмосферы, проступающей сквозь парфюмерные ряды на полках и тот флакон будто звал: «купи меня, купи-и-и…». Думаю, многие меня поймут.

Необыкновенная ваниль. Долгоиграющая, вкусная, но отнюдь не гурманская – это не запах выпечки или кондитерских изделий, скорее, что-то более «взрослое» и серьёзное. Что-то вроде дорогой парфюмерной отдушки, ассоциирующейся с чем-то безумно приятным. Не зря ваниль считается «аромо-антидепрессантом», кстати.

Если говорить об ассоциациях, ведь у каждого они есть, то мне этот аромат крайне напоминает тонкий запах… бани, в хорошем смысле этого слова. Есть очень похожий на Молинар аромат «Mancera – Oud Vanille», где также на первый план выходят ваниль с древесными оттенками, и вот там уже ассоциация с живой деревенской баней гораздо больше. Молинар в этом смысле гораздо мягче и не так навязчиво выделяется.

Какая она разная, всё-таки, парфюмерия, не правда ли? Кому-то она кажется чем-то неизведанным и малопонятным, сокрытая под всевозможными стереотипами и выдумками. Но, откровенно говоря, сложно найти науку, или даже отрасль, прекраснее такого заманчивого и притягательного для нас мира ароматов, где мы можем найти что-то, влияющее на нас и наше настроение, самочувствие, на других людей, да и в целом - на мир!

Да, возможно, баня – не самая лучшая ассоциация для французских духов, но если вы хоть раз вдохновлялись каким-то ароматом и он навевал вам определённые мысли и воспоминания, то вы должны знать, что зачастую ассоциации эти совершенно непредсказуемые. Что уж говорить об ароматах с такими громкими названиями, как:  Etat Libre d'Orange – Magnifiques («выделения»), Steidl — Paper Passion («страсть к бумаге»), Comme Des Garcons – Garage (идеален для автомехаников), Demeter – Cannabis Flower…

Не будем продолжать этот список и остановимся на том, что, вдохновившись древесной ванилью, можно услышать не только сладость, дерево и иже с ними, но и что-то приятное, отсылающее к самым лучшим временам в ваших воспоминаниях и мечтах, и это хорошо.

Всем спасибо за внимание.

Molinard Vanille EDP

Molinard Vanille EDP

1 отзыв

maska-201722 июня 2019, 11:46
Люблю этот бренд, очень качественные у них ароматы и многие хотелось бы себе приобрести, нравится их коллекция Les Prestige, особенно Chypre Charnel (кстати, с потрясающей ванилью) и Tubéreuse Vertigineuse.
elign22 июня 2019, 11:47
спасибо за ваш отзыв) думаю, и мне стоит ознакомиться с ними!
Topsik27 июня 2019, 12:13
Спасибо за отзыв. Всегда любопытно читать впечатления от аромата, который я пробовала. Для себя я все-таки выбрала и полюбила более «лайтовую» версию ванили, а именно «Vanille fruitee». И мечтаю о прекрасном «Secret sucre», но он из более дорогой линейки. Это такая «дорогая» сладость. мммм.
elign27 июня 2019, 15:51
И вам спасибо за внимание к посту.
Знаете, мне vanille fruitee показались немного «пьяными») словно какие-то дорогие конфеты с ликёром или коньяком. И я их оставила пока (в магазине :) ) до лучших времён))
Klavas11 июля 2019, 02:15
Впервые читаю о этой марки. Ваниль нежно люблю, я поклонник Герлен, где она тоже особенна во многих ароматах