15.05.2019
12098

Нашумевший тон Collagen Moisture Foundation SPF 15 от Enough . О чем шумим?

Массовая любовь или удачный маркетинговый ход. Так ли хорош тон Enough Collagen Moisture Foundation SPF 15?

Тон сложно найти офлайн, да и онлайн он бывает не всегда. Я только что обновила свои запасы тонов, но косметический хомячок 🙀 вопил, что надо купить. И я покорно согласилась, потому что 100 мл за 700 рублей, шутка ли?

Похоже, что ажиотаж вокруг Collagen вызван именно сочетанием этих двух факторов: недоступности в смысле наличия и доступности в смысле цены.

Упаковка и оттенок

Тон упакован в увесистый флакон с помпой, что придает ему солидности. Ведь все мы любим помпы за гигиеничность, что особенно важно при таком большом объеме.

На упаковке все надписи на корейском, я смогла идентифицировать лишь срок годности в 3 года, оттенок и SPF 15.

Тон представлен всего в трех оттенках 13, 21 и 23. Я взяла самый светлый, 13 оттенок, потому что с проблемой затемнения тона я еще не сталкивалась, хотя и не являюсь белоснежкой.

Текстура тона похожа на обычную текстуру корейских кремов: он не растекается, капля держит форму.

В описании заявлено, что тон содержит коллаген и гиалуроновую кислоту, которые конечно увлажняют и подтягивают кожу. Но простое переписывание свойств компонентов не значит, что это делает и сам тон: никакого заметного эффекта я не ощутила.

Макияж и общее впечатление

Моя кожа комбинированная и чувствительная, в зоне купероза требует перекрытия, но на ней почти отсутствуют воспаления. Бывают шелушения, иногда невидимые до нанесения тона, так что такой исходный набор позволяет испытать тон почти по всем параметрам.

По поводу подтона: я точно знаю, что тональные с розовым подтоном на мне видно, а вот с желтым и оливковым — вполне подходят.

На этой стороне лица я наношу тон кистью. Фото кликабельны. Освещение тут получилось достаточно темным, сам 13 оттенок гораздо светлее

Пары нажатий помпы достаточно для нанесения тона спонжем или кистью на все лицо и шею.

Финиш при нанесении сатиновый, однако на моей коже без пудры через 5 часов блестит как только может.

На этой стороне лица нанесено спонжем

Я считаю, что тон вобрал в себя лучшее: хорошая кроющая способность и живое покрытие без эффекта маски. Тон можно наслаивать, поэтому покрытие можно варьировать от легкого к среднему. На мне тон не окисляется, но заметного эффекта подстраивания нет.

Беспощадное макро. Чуть подчеркнул носогубку, но это для меня один из лучших результатов

Тон не подчеркивает шелушения, воспалений и забивания пор не вызвал. Покрытие не липкое, но и не фиксирующееся — тон будет оставаться на телефоне, может испачкать одежду.

Поры не сгладил, но в зоне около носа ведёт себя вполне прилично

Однако после перечисления всех его достоинств стоит упомянуть одну странную деталь. Это отдушка. Тон имеет очень выраженный цветочный запах, который пропадает после нанесения, но тем не менее есть во время. Зачем тону нужна такая отдушка — для меня загадка

Итак, это отличный тон по соотношению объем/качество/цена.

Меня бы еще больше устроил такой продукт в объеме и цене меньшем раза в 3, потому что при таком расходе на одно лицо его явно не использовать

Цена
Хорошее покрытие
Объем
Отдушка
Необходимость припудривания для фиксации и устранения блеска

1 месяц, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

Marya-GMG 15 мая 2019, 08:06
На Вас действительно неплохо выглядит.
Никогда мне не попадался, ну и хорошо, иначе любопытство взяло верх
Тоже не очень люблю интенсивные отдушки.
entropia 15 мая 2019, 09:22
Любопытство — только так могу оправдать уже десяток тонов, хотя пользуюсь далеко не всеми
Kailash 15 мая 2019, 08:51
Мне кажется это отличительная особенность корейцев — отвратительные дешевые отдушки.
Lenni 15 мая 2019, 23:54
Вот уж неправда! Все корейцы, которых имею имеют или тонкий ненавязчивый аромат, либо травяные оттенки запаха.
Floria 21 июля 2019, 03:18
Все ароматы у корейской косметики- натуральные. Это аромат тех самых трав, из которых сделан продукт. Противных дешевых отдушек не встречала. А вот в западной косметике- сколько угодно.
slastenka 15 мая 2019, 09:06
Мне нравится этот тон, если бы самый светлый оттенок не был бы таким темным — пользовалась бы им чаще.
Флакон пластиковый, это не стекло)))
entropia 15 мая 2019, 09:21
Спасибо, видимо его увесистость меня обманула) Я купила белый аджастер и теперь почти не боюсь темных тонов (только розовых)
slastenka 15 мая 2019, 09:33
У меня есть аджастеры, но этот оттенок для меня на несколько тонов темнее, в этом случае аджастер я уже не использую.
Ksenika 15 мая 2019, 09:36
я б такой тон еще в более темном оттенке на ноги, например, мазала) а то у меня частенько то порезы, то синяки
entropia 15 мая 2019, 10:03
Ну он не особо фиксируется, чтобы не пачкать одежду. С другой стороны тот же face&body mac на ноги мажут
Mursilka 15 мая 2019, 11:18
Хорошо смотрится! Объём действительно слишком велик, интересно, если если пользоваться все 3 года срока годности только им, успеет закончиться?  .
Klavas 15 мая 2019, 12:41
Или поделиться с подружкой или мамой:)
graceful_art 15 мая 2019, 12:37
Меня давно любопытство разбирает, многим нравится. Если бы самый светлый не был бы таким темным, уже точно бы попробовала
Klavas 15 мая 2019, 12:42
Цена и эффект= очень выгодный тон. Спасибо за обзор.
Юлия Чермянина 15 мая 2019, 19:14
За обзор спасибо! Но что за у вас тени такие, коричневые? Очень уж цвет приглянулся, кофейный, какао, что то такое, ну и стрелки конечно очень красивые =).
entropia 15 мая 2019, 20:51
Спасибо, что прочли! Это из палетки bys matte, всего понемногу)
Юлия Чермянина 16 мая 2019, 11:37
Спасибо, смотрела на эти палетки, но у меня были когда то палетки (дешёвые правда), но были, и 50-70% цветов не использовались мной, поэтому уже года 4-5 не покупаю палетки, собрала свою «коллекцию» однушек и довольна)).
missKate84 15 мая 2019, 19:16
мне этот крем очень нравится как в работе так и на себе, он легко смешивается с другими продуктами, наносится и распределяется очень легко/, наношу спонжем.
entropia 15 мая 2019, 20:52
Думаю для работы визажистом он достаточно хорош, особенно учитывая объем. А вот в жизни надеюсь успею его израсходовать))
☆ღ☆Жаннет ☆ღ☆ 15 мая 2019, 19:16
У меня с улиткой Enough Gold Snail Moisture Foundation.По ТХ один в один как Collagen.Соглашусь с вами абсолютно во всем.Очень хороший тональный, особенно за свою цену.Единственный минус- это ужасный фиалковый запах.Он сводит с ума.Хорошо, быстро выветривается.
entropia 15 мая 2019, 20:52
Ну меня всё таки смущает еще блеск после нескольких часов. Но это климат и кожа скорее обуславливают
Mazlik 15 мая 2019, 23:20
Давно присматриваюсь к этому тону прислушиваюсь к шуму. Надо брать, все-таки. Если несложно, сориентируйте, пожалуйста по цвету- насколько он похож на ВВ HOLIKA HOLIKA в розовом тюбике?
entropia 16 мая 2019, 17:00
К сожалению сравнить не могу с ним, не пробовала. Могу попробовать сравнительный свотч с NYX Vanilla hd studio, катрис в 10 оттенке или face&body mac N1
Mazlik 16 мая 2019, 18:51
А с другими корейцами можете сравнить?
entropia 16 мая 2019, 19:29
Есть только too cool for schcool. Он максимально похож на Healthy skin и по оттенку и по эффекту
Mazlik 18 мая 2019, 00:40
Спасибо, посмотрю его в офлайне.
manuka_honey 16 мая 2019, 03:47
Макияж глаз —   А по теме, тон хорош! Я себе покупала в 21м оттенке, мне он чуть темноват, но я не против быть чуть загорелой   Покрытие и стойкость чудесные, для меня этот тон вошел в число лучших, определенно. И даже аромат жасмина не смущает
entropia 16 мая 2019, 17:12
Я была не уверена, что отдушка — жасмин, но наверное что-то есть, да)
Avena 29 мая 2019, 07:41
Честно говоря не понимаю бесконечного ажиотажа к этим основам. Для меня отдушка наиужаснейшая, затестила на подбородок, запах держался часов 6! наносится как обычные корейские ББ, пользуюсь Велкос матирующим и от Сикрет кей и нравятся больше. Хотя, работая с корейской косметикой, могу сказать люди бегут покупать чаще всего из-за рекламы, чего стоит бренд Елизавекка с поросями (да, есть масса вариантов составов и цены лучше в других брендах)