Fenty Beauty by Rihanna: Pro Filt’R Soft Matte Longwear Foundation (120)

Про этот тональный крем в сети легко можно найти как резко негативные отзывы, так и восторженные посты. Причем, из того, что нагуглила я, их соотношение между собой было примерно 50/50.

Fenty Beauty by Rihanna: Pro Filt’R Soft Matte Longwear Foundation (120)

Последние недели три так вышло, что я слегка манкировала уходом за кожей, и она в ответ «расцвела». Думаю, что будет честно и наиболее наглядно показывать тональный именно в таком состоянии.

Я не планировала покупать этот тональный крем, потому что по отзывам у меня сложилось мнение, что он довольно густой, быстро застывающий и вообще похож на замазочный тон от Худы.

Увидев его тестер в магазине, я из интереса нанесла его на руку и была восхищена, как отлично он лег на кожу и легко растушевался, не оставив после себя сухого финиша. После его усадки даже близко не было ничего похожего на сухой финиш.

Fenty Beauty by Rihanna: Pro Filt’R Soft Matte Longwear Foundation (120)
Вот так тонко можно его растушевать
Fenty Beauty by Rihanna: Pro Filt’R Soft Matte Longwear Foundation (120)

У меня оттенок #120, он довольно светлый и нейтральный по подтону. Но в линейке есть и намного белее.

Кстати, оттенок слегка темнеет на коже после усадки — изначально лучше покупать где-то на полтона светлее, чем обычно.

Fenty Beauty by Rihanna: Pro Filt’R Soft Matte Longwear Foundation (120)
Сзади есть надпись, что перед нанесением крем необходимо взболтать. Объем — 32 мл.

Но перейдем к делу.

Для поста я нанесла тональный на кожу двумя способами.

Начнем с плохого.

Способ #1

Этот способ, думаю, будет наиболее привычным для большинства: тональный нанесен на кожу после впитывания легкого дневного крема.

Fenty Beauty by Rihanna: Pro Filt’R Soft Matte Longwear Foundation (120)
Кожа после впитавшегося легкого дневного крема.

📌 Несколько недель назад я начала применять ретинол от Обаджи. В принципе, шелушения на коже после увлажняющего/питательного крема уже не видны, но все равно кожа еще не привыкла — на это следует сделать скидку для основы от Fenty.

Нанесен тональный.

Тональный на такую кожу ложится плохо. Очень плохо. Распределяется нормально, но намного хуже, чем во втором способе; ложится неравномерно; всё шелушения становятся видны; все крупные поры в белую точку.

Для сравнения: слева без тонального, справа — с тональным.

Способ #2

Здесь мне на помощь приходит мой обожаемый Siren Serum от Leahlani Skincare.

Это микс легких масел для лица, можно наносить как вечером, так и днем.

На этот серум тональный наносится просто божественно, одно удовольствие его растушевывать Можно не торопиться при нанесении, тональному надо будет минуты две, чтобы окончательно застыть (но этот серум я наношу довольно обильно).

Думаю, с таким же успехом можно использовать и любой маслянистый праймер или питательный крем, которому необходимо время, чтобы впитаться.

Кожа после легкого дневного крема.

Далее я нанесла серум, и через несколько минут — тональную основу.

Ниже фотографии с нанесенным тональным. Кроме него, на кожу больше ничего не нанесено.

Почему-то на фотографиях сильно выделился пушок, но в жизни, даже в увеличительном зеркале, он в глаза не бросается 😅

Для сравнения: слева без тонального, справа — с тональным.

Подводя итоги:

• тональный необходимо хорошо взболтать перед нанесением;
  • под него лучше использоваться маслянистый праймер/серум/питательный крем;
  • он легко наносится тонким слоем, поэтому кожа его не чувствует (в этот раз маркетологи не соврали, обещая невесомый финиш);
  • его легко можно наслаивать до нужной вам плотности покрытия (которое позиционируется Fenty Beauty как от среднему к плотному).

Оценка:

• как тональной основе в целом ставлю 4- из 5, потому что все же нельзя его вот так раз и нанести без подготовки на голую кожу, как это можно сделать с Chanel Vitalumiere, MAC Face and Body или Missha Perfect Cover BB Cream;
  • как тональному со средним/плотным покрытием — 5 из 5. Вау. Я такого не ожидала. Самый легко наносимый и не ощущаемый кожей плотный тональный из тех, что я пробовала. Ради интереса я нанесла его в +27 при влажности воздуха 93% — он спокойно продержался в практически первоначальном состоянии около 7 часов (потом я просто смыла макияж), но, думаю, что это не предел.

Цена: $35.

Я, кажется, уже читала этот пост
И я ☺️
  • 28 апреля 2019, 18:28
Да, я переделала фотографии.
  • 28 апреля 2019, 19:07
Фото где нанесли на серум, очень понравились.
  • 29 апреля 2019, 06:40
Этот тон меня манит, говорят небюджетная альтернатива катрис hd с пипеткой, вы не пользовались? Привлекает цветовая линейка, отзывы 50/50 я читала, люди говорят, что сухарям не стоит и смотреть, а я как раз из них. Но усмиряю плотные стойкие тона сывороткой под макияж или масляным праймером как у вас, и все ок в течение дня. Интересно было бы услышать мнение о сравнение с катрис. Девушки, отзовитесь)
  • 29 апреля 2019, 06:44
Я пробовала, но мне, к сожалению, не подошел: его было слишком видно на лице — слишком сухо смотрелся, но при этом парадокс: он ужасно «плыл» на мне — через пару часов уже каша в порах была такая, что я его просто пыталась стереть салфетками   пришлось выкинуть.
Если вы дружите с масляными праймерами, то я думаю, что тон от Фенти вам подойдет
Хороший тональник! Я тоже наношу его на хорошо увлажнённое лицо. Очень довольна. Но наношу обязательно кистью или спонжем, пальцами его невозможно хорошо растушевать
Немного не поняла вашей оценки, если с тональным нужны танцы в виде крема+масляный серум. К тому же, как вы указали, он относится к плотным тональным, но покраснения вам не скрыл, значит, не выполняет заявленной функции.
  • 29 апреля 2019, 06:47
Ну тут уже дело скорее в моих руках. В других обзорах-то скрывает. Видимо, или я не умею маскировать, или мне психологически некомфортно все замазывать
Для меня это хороший результат. Тот же убойный корректор от МАК studio fix в моих руках кроет так же.
Как-то разницы не видно!)
Спасибо вам за пост и показательные фото.
Ни в первом, ни во втором случае он мне не понравился.