02.04.2019

Праймеры: ищем смысл

Активный маркетинг со всех сторон пытается убедить нас, что необходимо покупать два разных крема для левой и правой пяток, маска с блёстками — жизненная необходимость, а без праймеров вообще лучше к макияжу не приступать. Очевидно, что реклама навязывает нам массу вещей, которые не всегда понятны, а иногда и бессмысленны. Вот как раз праймеры относятся у меня к категории не особо понятых и недооценённых этапов макияжа. Давайте смотреть вместе — может, постигнем-таки вместе суть этих средств:)

Too Faced Primed & Peachy

Тип моей кожи — жирная, поэтому когда я вижу средства, которые обещают матирование, я скупаю их тут же — персиковый праймер от Too Faced не стал исключением.

Aqua/Water/Eau, Glycerin, Polymethylsilsesquioxane, Propanediol, PVP, Sodium Polyacrylate Starch, Talc, HDI/Trimethylol Hexyllactone Crosspolymer, Polymethyl Methacrylate, Lauroyl Lysine, Nylon 6/12, Vinyl Dimethicone/Methicone Silsesquioxane Crosspolymer, Magnesium Stearate, Ethylhexylglycerin, Aluminum Hydroxide, Mica, Stearic Acid, Fragrance/Parfum, Silica, Flavor/Aroma, Prunus Persica (Peach) Fruit Extract/ Prunus Persica Fruit Extract, Tocopherol, Propylene Glycol Dicaprylate/Dicaprate, Ficus Carica (Fig) Fruit Extract/Ficus Carica Fruit Extract, Xanthan Gum, Phenoxyethanol, Potassium Sorbate, Benzyl Benzoate, Titanium Dioxide (CI 77891), Iron Oxides (CI 77492, CI 77491).

Я шлю миллион слов признания и благодарностей брендам, выпускающих свою продукцию в мини-формате — можно от души распробовать средство и решить — а надо ли? Но данное средство в маленьком объёме выглядит немного забавно из-за того, что почти половина упаковки — это помпа)

Итак, производитель обещает нам матовое покрытие, придание нежно-персикового оттенка коже и лёгкую текстуру.

Средство представляет собой однородную кремово-силиконистую массу бежево-персикового цвета с приятным сладковатым ароматом.

Ииии..?

Я вижу совсем небольшое осветление пор, изменение оттенка кожи минимальное. Ну и самое обидное — нет того, что я ожидала больше всего — долговременного матового покрытия. Вот честно, блестеть моё лицо стало через такой же промежуток времени, как и без использования праймера. И есть большой минус — некоторые тона начинают на нём кататься. Даже если вдруг случайно переборщить с ним, кататься он вообще начинает сам по себе...

Из плюсов — кожу не стягивает и действительно обладает невесомой текстурой, не чувствующейся на лице — для матирующего праймера это неплохо.

Цена: 1180 руб.

Оценка: 3.

Fenty Beauty Pro Filt'r Instant Retouch Primer.

Я безумно хотела тон от Рианны, но уж очень боялась прогадать с оттенком — всё-таки есть, где потеряться — поэтому знакомство с брендом, лицом которого является эта знойная красотка, решила начать с праймера.

aqua/water/eau, dimethicone, isododecane, glycerin, cetyl peg/ppg-10/1 dimethicone, pentaerythrityl tetraisostearate, polymethylsilsesquioxane, nylon-12, phenoxyethanol, dimethicone/vinyl dimethicone crosspolymer, sodium chloride, talc, magnesium sulfate, sodium dehydroacetate, disteardimonium hectorite, benzoic acid, tocopheryl acetate, dehydroacetic acid, propylene carbonate, hydrogen dimethicone, ethylhexylglycerin, parfum/fragrance, aluminum hydroxide, coral powder, sodium hyaluronate, xanthan gum, titanium dioxide (ci 77891), iron oxides (ci 77491, ci 77492).

Помпа — ван лав!

Производитель обещает нам матирование, стягивание пор, разглаживание текстуры кожи, эффект ретуши — прям какую-то магию вне Хогвартса.

Опять на порах эффект заметен — спасибо моим огромным кратерам, на них сразу видно всё :D

От этого праймера у меня странные ощущения: он вроде как обещает матирование, но по ощущениям… Он странный, очень питательный, словно хороший жирненький крем, но! На коже нет блеска как от подобных кремов, но и особого матирования нет. Аналогично с предыдущим праймером, эффекта продления матовости нет. Пока зима, я пользуюсь им с удовольствием из-за вот этого напитывания лица, но, блин, ты же матирующий праймер! Как мы будем летом дружить?

Цена: 32$

Оценка: 4

Benefit The Porefessional: Pore Primer

Знаю, сколько неоднозначных отзывов имеет эта затирка, но на моих порах она показала себя с лучшей стороны.

Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Isononyl Isononanoate, Silica, Dimethicone Crosspolymer, Isododecane, Phenoxyethanol, Polymethyl Methacrylate, Titanium Dioxide (Ci 77891), Cyclohexasiloxane, Tocopheryl Acetate, Fragrance (Parfum), Mica, Iron Oxides (Ci 77492), Limonene, Iron Oxides (Ci 77491), Iron Oxides (Ci 77499), Triethoxycaprylylsilane

Представляет собой суховатую силиконистую массу бежевого цвета, с которой очень важно не переборщить — он тоже может начать кататься.

Уже выглядит лучше. Для максимального эффекта набиваю тональный при помощи спонжа — никаких кистей и растягивающих движений — и поры становятся менее заметными. Делаю это не особо часто — меня сия особенность моего лица вообще не смущает — поэтому какого-либо негативного влияния на кожу замечено не было. У праймера минимальный расход, его требуется совсем малое количество, поэтому даже маленькой упаковки хватит надолго.

Цена: 799 руб.

Оценка: 5

Farsali Unicorn Сыворотка-праймер Эссенция единорога.

Нельзя просто так взять и пройти мимо распиаренной инстаграмной баночки со слёзами бедных единорогов внутри — тем более, когда есть возможность попробовать средство и не разориться. Тем более что производитель обещает довольно интересную вещь — увлажнение без жирных следов.

Water, Propanediol, Glycerin, Polysorbate 20, Glyceryl Polyacrylate, Euterpe Oleracea (Açaí) Fruit Extract, Vaccinium Angustifolium (Blueberry) Fruit Extract, Lycium Barbarum (Goji) Fruit Extract, Sambucus Nigra (Elder Berry) Fruit Extract, Tamarindus Indica Seed Polysaccharide, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Vanilla Planifolia Fruit Extract, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Fruit Oil, Citrus Paradisi (Grapefruit) Peel Oil, Red 33, Red 4, Blue 1, Mica, Titanium Dioxide

Милая стеклянная баночка с пипеткой прячет в своих недрах невероятно красивую субстанцию розового цвета с вкраплениями серебристого и бирюзового сияния, которое изначально меня довольно напугало.

Пытаюсь словить блёстки, которые меня так напугали изначально:

Ииии… Их нет. (Кто тоже в свои мохнатые годы смотрит Южный парк? :D)

Короче, вот этого сияния, которое было в баночке, на лице нет — и я этому крайне рада. И, да, обещание производителя о приятном увлажнение без лишней жирности — чистая правда. На этот праймер любой мой тон ложится так, будто я до этого полежала в масочке и хорошенько увлажнила свою кожу. Вопрос в другом — так ли необходимо увлажняющее средство за 4000 рублей? Ну не знаю. По сути — это просто неплохая увлажнялка с приятным сладким ароматом и завлекающим внешним видом.

Цена: 3950 за полноразмер. К сожалению, на сайте Сефоры не смогла найти тревел-вариант.

Оценка: 4

Chinamoon 02 апреля 2019, 12:07
Спасибо большое за пост, я пробовала бенефит и мне эта база совсем не подошла, появились воспаления и пришлось прекратить использование. Попробуйте при случае сыворотку- базу Farsali в бирюзовом тюбике, она здорово матирует т-зону.
CatCrab 02 апреля 2019, 12:43
Вот я тоже часто слышала, что многим затирка бенефит не подошла — видимо, мне повезло))
А на Фарсали давно смотрю, вы пробовали её?)
Chinamoon 02 апреля 2019, 14:22
да, мне очень она понравилась, на все лицо мне не очень подошла, так как щеки в матировании не нуждаются, а вот на область носа, лба, подбородка и подбородка просто отличная вещь, теперь жду скидок, чтобы купить полноразмерный флакон.
CatCrab 02 апреля 2019, 16:01
Да, не дешево, конечно, но если он действительно матирует, то take my money
Chinamoon 02 апреля 2019, 14:24
еще могу посоветовать попробовать сыворотку Идеалист от Эсте Лаудер, на мой взгляд она шикарно матирует и поры действительно сглажены
CatCrab 02 апреля 2019, 16:01
А что именно за сыворотка, не подскажете?)
Chinamoon 02 апреля 2019, 20:36
DaryaPO 02 апреля 2019, 12:13
Ничего из Вашей подборки не пробовала — было очень интересно почитать, спасибо! А на моей жирной коже все затирки и праймеры, наоборот, создают еще большую жирность, видимо, многослойность — это не мое))
CatCrab 02 апреля 2019, 12:44
У меня что так, что эдак — и с ними лицо жирнится, и без них)))жизнь боль
mares 02 апреля 2019, 12:21
Пробовала праймер Too Faced и как же я рада, что он у меня в тревел-версии! Это просто недоразумение какое-то, даже если наносить совсем немного, на нем все мои тональные основы выглядят отвратительно!   Единственный плюс — это приятное ощущение холодка при нанесении.
CatCrab 02 апреля 2019, 12:45
У меня он скатывается просто ужасно…
amarige_mariage 02 апреля 2019, 12:23
Очень крутая база для жирной кожи — Becca Ever Matte Poreless. Тоже есть в мини версии. Если вдруг случайно наткнетесь — хватайте! Из вашей подборки пробовала Бенефит и ТуФейсд — ни одна не понравилась. Но у меня с базами вообще сложные отношения и я редко пользуюсь
CatCrab 02 апреля 2019, 12:45
Спасибо за наводку, обязательно обращу внимание))
anechkavorobyeva 02 апреля 2019, 13:07
Бенефит пробовала, не понравился эффект.
Моя любимая затирка — от NYX и Sleek.
Использую редко, когда нужна идеальная кожа и только в местах с расширенными порами.
Маскирует отлично, но злоупотреблять не стоит, забьёт поры.
CatCrab 02 апреля 2019, 13:52
Ооо, а я NYX аж выкинула, прям аж выбесил меня     Мало того что плевался во все стороны, так с него ещё и тон полз)))
anechkavorobyeva 02 апреля 2019, 15:58
мой тон держался на месте, а перед тем, как выдавливать, я разминала в руках, ни капли мимо, как говорится)
CatCrab 02 апреля 2019, 15:59
Эх, повезло Вам)))
SoftShimmer 02 апреля 2019, 13:24
Спасибо за пост, сравнения однотипных продуктов разных марок всегда полезны.
Визуальный эффект на фото больше всего понравился от Бенефит, но Вы не упомянули, сколько от него держится эффект матовости.
У меня всего пара затирок (Avon и Bielita), они дают сглаживание пор и кратковременную матовость, ну и тон ровнее ложится, конечно. Но часа через 3 лицо всё равно как блин, хотя я выдавливаю средства размером с горошину и хорошо растягиваю. Тут лучше недо-, чем пере-.
Недавно прочитала, что подобные затирки следует наносить только на Т-зону, но я по привычке мажу на всё лицо. И в последнее время пользуюсь ими реже, т.к. стала замечать, что поры быстрее забиваются.
CatCrab 02 апреля 2019, 13:53
Скажу так — ни от одного праймера эффекта матовости у меня нет, Бенефит — не исключение)
The_Interpreter 02 апреля 2019, 13:25
По моим наблюдениям потоки жиров на лице может сдержать только если пол дня перед макияжем увлажнять лицо, и то, блеск все равно будет появляться на носу и на лбу. Но если рассматривать реальную жизнь, где мы встаем утром на работу и быстро что то мажем на лицо, потом быстро бежим делаем макияж — нет времени, чтобы полдня отмокать с маской на лице…
Обычные праймеры действительно похожи на увлажняющие кремы и помогают тоньше и быстрее разнести тон по лицу. А вот матирующие сколько ни пробовала — либо эффекта ноль, либо так называемые «затирки» — у меня с них буквально соскальзывает любой тон.
В итоге пришла к использованию кремов для лица с матированием. Очень нравится Чистая линия Аква-крем Мгновенная матовость и A'PIEU Mintcho Sebum Free Sponge Cream в комплекте с A'PIEU Mintcho Sebum Free Mattifying Toner.
CatCrab 02 апреля 2019, 13:54
Здорово, что вы нашли для себя работающие продукты) Надо обратить на них внимание)
Ellesh 02 апреля 2019, 13:32
базами вообще перестала пользоваться после того как перепробовала несколько штук и как такового эффекта не заметила, может быть просто не нашла еще «ту единственную», да и как то слоеный пирог не особо на лице нравится, особенно когда смысла от него не особо
CatCrab 02 апреля 2019, 13:55
Здорово, значит не одна я такая))) А то зайдёшь на Ютуб — все праймерами измазываются, хвалят… а у меня чёт лыжи не едут)))
Tartuga 02 апреля 2019, 13:52
Я ведь правильно понимаю, что праймер идет после уважняющего крема (ну или у кого какой перед макияжем) и под тональный, чтобы тот дольше держался и ложился равномерно? Или зачем вообще этот зверь?
CatCrab 02 апреля 2019, 13:56
Практически) У каждого праймера — в теории — своя цель: матировать, разглаживать, продлить стойкость, скрывать поры и т.п., но, как видите, а практике всё не так прекрасно)
Summernight 02 апреля 2019, 14:04
Не пользуюсь праймерами, кожа не может дышать.Из этих 4 лучший состав у последнего, есть антиоксиданты хотя бы, перед силиконами.
CatCrab 02 апреля 2019, 14:05
Ну, у него и цели немного другие, наверное, поэтому и состав приятнен
HappyMe 02 апреля 2019, 14:19
Спасибо Вам за пост-обзор! Насколько я понимаю, задача любого праймера — подготовить холст (кожу) для нанесения тона и следующих слоёв (румяна, скульптор, хайлайтер, консиллер и т.д. и т.п.) и соответственно, как лягут эти слои на лицо с праймером (или хотя бы что-то одно из списка) — это и продемонстрирует работу праймера (есть она или нет и какого качества..). У меня первый и пока единственный праймер — арт визаж, его работу без тона я могу ощутить только прикосновениям к коже (становится более гладкой, шелковистой), а внешне не меняется, а вот, нанеся тон и следующие слои, я вижу — да, поры и небольшие неровности сглажены, макияж лёг ровнее.
HappyMe 02 апреля 2019, 14:22
Это я к тому, что в Вашем посте работа праймеров не продемонстрирована совсем… в выполнении основной своей задачи… по крайней мере, для меня. Мне эффект не понятен.
CatCrab 02 апреля 2019, 15:13
Я продемонстрировала то, как праймеры действуют на моё больное место — поры. Но подскажите, как я могу продемонстрировать работу увлажняющего праймера, который помогает лишь в нанесении тона? Как продемонстрировать плохие матирующие способности? Прикреплять фото блестящего лица? И уж не знаю, какой фотообъектив словит ту разницу, которую даст прймер, на который нанесён скульптор/румяна/хайлайтер. Если эта разница и есть, то она, по большей части, кроется в самом процессе нанесения…
Wonder_woman 02 апреля 2019, 14:27
У меня много текстуры на коже, без праймера тон начинает проваливаться и скапливаться в порах и неровностях. И в целом, на мою кожу тон без праймера ложиться хуже. Правда, это ещё от тона зависит.
Как обладатель жирной, но обезвоженной кожи, могу сказать вот что:
— праймеры не продлевают жизнь моему макияжу;
— праймеры помогают тону ложится ровно и не проваливаться немедленно туда, куда вообще возможно.
Чтобы снизить выработку себума, я пользуюсь свечера средствами с ретинолом, тогда на следующий день тон начинает плыть часа на 3-4 позже. Зимой тон мог не плыть вообще.
Летом мне помогает тоник, в котором матирующая пудра. К примеру, у Ла Мер такая есть или у японских Acnes.
Из понравившихся мне праймеров могу выделить silk canvas Tatcha и как раз бенефит.
От ту фэйсд такие же впечатления
CatCrab 02 апреля 2019, 15:58
О, как раз хочу попробовать праймер от Tatcha, наслышана о нём) На Ваш взгляд, что лучше затирает поры — Tatcha или Бенефит?) А то у первого ценник далеко не из бюджетных..)
Wonder_woman 03 апреля 2019, 10:31
Эти базы уж очень разные. Tatcha не силиконовая, она — кремовая, но, при этом, изумила меня своей способностью затирать поры! Я думала, что меня не может удивить праймер. Как оказалось, очень даже может! Есть мини-версия этого праймера, если надумаете покупать, можно начать с миньки.
По действию мне Tatcha понравилась больше, она ощущается на коже немного легче, к тому же увлажняет.
Maria Kataeva 02 апреля 2019, 15:43
Мне кажется в плане пор было бы более наглядно видно как работает праймер не на фотках только с ним, а с тоном нанесенным с ним и без него, т.к. с одним праймером поры никуда ведь не деваются, они просто заполнены прозрачным силиконом, на таких фото нельзя оценить в полной мере как изменился рельеф.
У меня от праймеров другие ожидания, т.к. поры незаметные — цветорерректция и/или рассеивающие свет компоненты. Не предмет жизненной необходимости, не использую ежедневно, но и не могу сказать что такие праймеры вообще ненужная вещь.
CatCrab 02 апреля 2019, 15:55
Странно, я вижу на фото, как праймеры действуют на поры…
Maria Kataeva 02 апреля 2019, 16:05
Это потому что это ваша родная кожа. :) На себе какие-то нюансы всегда лучше замечаешь, для других это не так очевидно.
BabyGrace 02 апреля 2019, 15:45
Из моих любимых и хорошо выравнивающих рельеф — clinique в красной баночке (не помню название) и catrice prime and fine
Skadi 02 апреля 2019, 20:12
В теплое время года (а оно уже началось) моя кожа на лице очень жирная.
Пробовала много матирующих баз, но эффекта особого не было, лицо жирнилось так же, как и без баз, но выявило один факт — нанесённый матирующий праймер не добавляет блеска тональному средству, тогда как без него любой тон смотрится на мне сияющим или вкладными.
Затиркой для пор пользуюсь корейской Тони Моли (золотое яйцо), она идеальна.
Усмирит любой тон, даже самый отвратительно подчеркивающий шелушения — основа Люмене (но ее я покупала ещё до ребрендинга, сейчас такой не вижу).
Aeny 02 апреля 2019, 21:04
Не пробовала эти, интересно! Я уже долго пользуюсь smashbox фиолетовой затиркой на т зону. Очень нравится! Поры сглаживает шикарно, матирует, поры не забивает (я каждый! день пользуюсь). Миниатюрки хватает на 2-3 месяца.
Traceofmyface 02 апреля 2019, 21:07
Дивный и полезный пост о наболевшем ) Как обладатель жирной кожи, через чье лицо прошел ряд праймеров, скажу, что в основном грунт портит внешний вид и стойкость тона на мне :( Лучше всего хорошенько насытить кожу кремом, и через минут 20, когда все впитается, наносить тональник — так тон сидит лучше и дольше. Из не совсем бесполезных (высокая оценка; да?)) могу назвать volcanic elixir от тех же фарсали — подтирает текстуры на лице и хорошо напитывает кожу. Их Skintune мечтала взять, но его на сайте разобрали тогда (*всхлипывания бьютиголика*).
Lisenak 03 апреля 2019, 11:19
У меня тоже поры и кожа комбинированная с уклоном в жирность, я нашла для себя идеальный праймер Shu Uemura poreraser cc. Он хоть и дорогой, но хватает его надолго) Имеет текстуру легкого мусса. Поры он не затирает (т.е. не заполняет, как Бенефит), но все равно слегка блюрит кожу. На голой коже видно легкое свечение, под тоном уже не видно. Как по мне, матирует) стойкость макияжа продлевает)) Бывает в мини-версиях) Вы не пробовали его?)
Lannielle 03 апреля 2019, 14:12
Спасибо за пост, оказывается, я не одна не совсем понимаю праймеры =) Единственный пока праймер, который мне матировал лицо почти на весь день, продлил стойкость тонального и пудры, — корейский Etude house Fix and fix primer. Все остальные, включая пару героев Вашего поста, показались ни о чем.
Tasha29 03 апреля 2019, 17:46
из Вашего списка знаю только Farsali… пользуюсь с огромным удовольствием, соглашусь, что тон на сыворотке лежит потрясающе, даже согласна платить за неё такие деньги
у меня всё же «сияние» немного интенсивнее, чем у Вас...))
Lapassa 03 апреля 2019, 19:59
Как говорит одна блогер (и я с ней согласна), праймер не может продлить стойкость макияжа и матировать, для этого есть другие продукты. Праймер может лишь сгладить рельеф кожи, чтобы тон сидел лучше.
У меня поры кратер и я пробовала затирки Смешбокс, Клиник и Бенефит. Первые 2 сестры по текстуре и эффекту, Бенефит легче разносится из-за текстуры. Ещё пробовала 2 база от МАС, одна увлажняющая и вторая какая-то хитовая, ну неплохо, если кожа обезвожена как сос вариант, но затирки поры сглаживает, конечно, лучше.
И ещё подсела на фикс спреи. Самое интересное, что после первого раза лицо через час блестело как блин, а потом уже не было такого эффекта.
redishhh 03 апреля 2019, 20:09
Ничего из вашего поста не пробовала. Но долгое время сидела плотно на праймерах Smashbox: они конечно силиконистые до жути, но эффект был вау! Пока в один прекрасный момент моя кожа не взбунтовалась жуткими подкожниками. С тех пор живу без баз, хотя вот последние пару месяцев периодически пользуюсь Art-Visage сияющей базой. Тут недавно про нее были посты. Неплохая штучка, а главное бюджетная. Но вау-эффекта как от Smashbox у меня с ней не случилось)