05.03.2018

Мои кисти для макияжа глаз

В предыдущем посте я писала о своих кистях для лица. В этом хочу рассказать о кистях для макияжа глаз.

Кисти для глаз у меня также в ходу уже продолжительное время, как и кисти для лица.

Общая информация по уходу за инструментами: мою кисти по мере загрязнения. Мою самым обычным шампунем с силиконами, не натуральным. Ворс кистей после помывки от такого мягче.
Сушу инструменты без каких-либо ухищрений. Если мою одну кисть, то могу сразу после помывки поставить ее в стакан к остальным кистям. Если устраиваю общее купание, потом раскладываю их на полотенце на полке или столе.

Набор из пяти кистей для Smoky eyes от Bdellium Tools из серии Green Bambu.
Все кисти выполнены из синтетики. Ворс мягкий, не колючий. Ручки выполнены из бамбука. Покупала набор лет семь назад. Кисти находятся в прозрачном пластиковом тубусе, есть вкладыш из плотной бумаги с информацией о наборе. Сделаны кисти в Китае.

Цена: набор стоит около 1500 рублей на данный момент.
Общая оценка всему набору: 5
Срок использования: около 7 лет.

Ниже расскажу о каждой кисти отдельно.

1. Кисть для растушевки теней Bdellium Tools №781 Crease

Самая моя любимая кисть для растушевки теней (на данный момент у меня три кисти подобной формы, включая эту). Мне очень удобно ей работать. Использую для прорисовки складки века. У нее аккуратная форма, мягкий ворс. За все время использования она выглядит как новая.

2. Плоская кисть для теней Bdellium Tools №777 Shadow

Использую эту кисть для нанесения основного оттенка теней на неподвижное веко. Она не совсем плоская, но работать ей мне очень удобно. Хорошо набирает тени, равномерно переносит на веко. Как и предыдущая кисть в отличном состоянии.

3. Кисть Bdellium Tools №769 Angled contour

Я не совсем поняла для чего предназначена эта кисть, и как правильно ей работать. По форме она напоминает мне маленькое копытце. В итоге я приспособила ее для нанесения теней под бровь (подсветки) и для припудривания консилера или же для нанесения минерального пудрового консилера. Эту кисть из набора использую реже всего. Качество сборки у нее отличное. Собственно, как и состояние на сегодня.
Буду благодарна за подсказки, кто знает, как правильно пользоваться этой кистью. Angled contour в переводе значит угловой контур. Видимо, она предназначена для прорисовки внешнего угла глаза. Но я не уверена.

Оценка: 4 (сниму балл за то, что по значимости она для меня уступает всем остальным кистям из набора)

4. Лайнер и по совместительству кисть для бровей Bdellium Tools №760 Liner/Brow

В качестве кисти для бровей мне она не подошла. Слишком маленькая. А вот как лайнер работает отлично. Мне удобно рисовать ей стрелки и затемнять ресничный контур. Выглядит она самой потрепанной из набора (отдельные ворсинки торчат в разные стороны). И у основания мне уже не удается отмывать ворс полностью оттого, что я часто рисую стрелки и кремовой подводкой и различными оттенками теней, смешивая их с дюралайном от Инглот. В общем, пигмент уже просто въелся в ворс. В ближайшее время планирую заменить эту кисть какой-нибудь новой.

Оценка: 5 (но ей уже пора на покой, свое отработала хорошо)

5. Кисть-карандаш Bdellium Tools №716 Smoky eyeliner

Эту кисть использую для подсветки внутреннего уголка глаза, подвожу ей нижнее веко, для более точечного нанесения темных оттенков теней во внешний угол, для растушевки карандаша. Тоже хорошая кисть. Пользуюсь ей очень часто. И она вторая после кисти-лайнера по изношенности. Ее тоже хочу заменить. Хотя свои функции пока выполняет. Но форма стала со временем более острая. Изначально она была чуть пышнее.

В заключение хочу сказать, что для меня этот набор стал отличной основой. И я очень рада, что в свое время решила его купить. Хорошее качество по бюджетной цене. Считаю, что за почти семь лет постоянного пользования он окупился более чем полностью.

Далее три кисти от Валери-Д. Приобретались вместе в одно время.

1. Кисть для растушевки теней Валери-Д 5М-813Д0

Ворс натуральный — коза. Мне очень нравится эта кисть. Удобная форма. Хорошо растушевывает тени в складке. Один минус только — ворс жестковат. И временами покалывает веко. Чувствительным я бы не советовала ее. Этой кисти уже года два и отдельные волоски начали торчать в разные стороны, поэтому в ближайшее время хочу взять ей замену также у этой марки, но уже с другим ворсом.

Оценка: 5- (минус за колючий ворс)
Цена: в районе 200-250 рублей.

2. Кисть-карандаш Валери-Д 5М-7130

Ворс натуральный — пони. Тоже немного колется, но все же не так, как коза. Тем не менее чувствительным я бы советовала подумать, если вдруг приглянулась эта кисть. Как и кисть-карандаш из набора Bdellium Tools, эта помогает мне подсветить внутренний уголок глаза, подвести нижнее веко, затемнить внешний угол верхнего. Она более пушистая, чем кисть от Bdellium. Состояние у нее на данный момент отличное. Форма как и была в начале, ворсинки не теряет, крепление целое. Хорошая кисть за свою цену.

Цена: в районе 300 рублей.

3. Кисть для подводки Валери-Д 1М-313Г-1

Кисть выполнена из нейлона. У нее изогнутая форма, что лично для меня оказалось очень удобным при рисовании стрелок. Кисть позволяет нарисовать тонкую линию и аккуратно вывести кончик стрелки. Со временем ворс немного растрепался и стал менее упругим. Но даже так я с легкостью рисую этой кистью стрелки. Хочу купить себе еще одну такую же.

Цена: около 300 рублей.
Срок использования: два года.

В целом, если говорить о качестве сборки всех этих кистей от Валери-Д, то оно хорошее. Кисти ровно собраны, волоски не выпадают, крепления не расшатались, надписи целые, только со временем при постоянном использовании кисти начинают терять форму. Соотношение цена-качество отличное.

Далее

Плоская кисть для нанесения теней от Рив Гош (РГ professional) из синтетики

У нее нет никакого номера. Одна из самых часто используемых кистей. Хорошо набирает тени, равномерно наносит их на веко. Если я делаю моно-макияж, то частенько ей же и растушевываю границы оттенка. Ворс у кисти мягкий, совершенно не колючий, упругий. За время пользования (а это где-то года два) она не потеряла форму, не растрепалась, не теряла волоски. Крепление также не расшаталось. Только надпись потерлась.

Цена: около 250-300 рублей, точно не помню.
Срок использования: около двух лет.

Кисть для растушевки теней от Essence eye blender из синтетики

Кисть без номера. Качество сборки для такой бюджетной кисти хорошее. Ворс мягкий, не выпадает. Крепление не расшаталось. Надписи на месте. Но вот форма оказалась для меня не очень удобной (слишком большая и не факелообразная). И из трех имеющихся растушевочных кистей этой пользуюсь реже всего (как правило, когда остальные две грязные).

Цена: в районе 150-200 рублей.
Срок использования: года 1,5.

Для сравнения все три растушевочные кисти:

И сравнение плоских кистей для нанесения теней:

Если что-то упустила, спрашивайте.
Valeri-D 5М-7130

Valeri-D 5М-7130

Akatava 05 марта 2018, 11:46
Кисти для век/для макияжа, но не для глаз
Shinkirou 05 марта 2018, 11:50
Кисти для макияжа глаз, да, будет грамотней. Сейчас поправлю.
Sholpan 05 марта 2018, 12:11
Настя, у меня тоже есть кисть эссенс, для растушевки великовата. Я ею наношу светлые тени на все веко. Есть кисточка по форме напоминающая твою кисть-лайнер для подводки, но я к ней так и не приноровилась. на прошлой неделе заказала набор кистей для век на небезызвестном сайте)) там разные формы — вот жду теперь их. Твой пост как раз вовремя, буду теперь знать — какая форма кистей для чего. Но вот растушевочных факелообразных в том наборе вроде нет. Эх, упущение…
Shinkirou 05 марта 2018, 12:22
Кисть-лайнер которая изогнутая?

Мне кажется, если набор, то в нем растушевочная кисть обязательно должна быть. А размер и форма кистей — это дело индивидуальное.
Yana Koleshnya 05 марта 2018, 14:04
влезу в диалог — но не обязательно) у меня тоже есть набор с тогосамогосайта, так вот там штук 5 плоских (при чем настолько плотных и упругих, что наносить ими можно только кремовые тени) и ни одной тушевочной или бочонка. Для себя поняла, что покупать там набор на 100500 кистей — это обзавестись минимум 3-4 ненужными. Зато можно за один раз хоть десятком кремовых теней разных оттенков накраситься — чистых одинаковых кисточек завались)
Shinkirou 05 марта 2018, 14:25
Понятно. Я похоже не про тот сайт подумала сначала, а теперь поняла о каком идет речь. ) В таком случае нужно изначально при выборе смотреть, что за кисти входят в набор.
Traceofmyface 05 марта 2018, 12:25
Никогда о валери-д не слышала, bdellium tools тоже как-то забылись… Спасибо, что рассказали об их кистях, при случае прикуплю кисти этих производителей:)
Shinkirou 05 марта 2018, 12:50
Валери-Д — это российская марка. Рада, если какая-то информация оказалась полезной.
Maria Fedotova 05 марта 2018, 12:28
У меня есть одна кисть от Bdellium Tools, 785-ая, и как по мне она ОЧЕНЬ колючая. Но, возможно, это я такая неженка, мне все мои кисти колючие (все — бюджетные), только одна кисть от EcoTools реально нежная и не колет…
Maria Fedotova 05 марта 2018, 12:30
В смысле, одна кисть из серии зелёного бамбука Bdellium Tools, есть ещё розовая от них же для подводки — она прекрасна. Как раз Ваша 760, цвет другой.
Shinkirou 05 марта 2018, 12:53
Мне мои кисти от Bdellium не колят ни одна. Но тут, как мне кажется, тоже есть момент индивидуальный. Чувствительность разная у всех. Я из всех своих кистей колючесть чувствую только у растушевочной из козы и немного у кисти-карандаша из пони (в посте об этом рассказала).
Yana Koleshnya 05 марта 2018, 14:07
выйдя за рамки наборов из Китая а-ля «15 кистей за малоденег», начала скупать «бочонки» и «метелки» — оказывается, ими очень круто можно накраситься (я кисточковый новичок). Теперь обожаю читать такие посты — а вдруг и мне такие надо; и смотреть уроки макияжа — какой кистью и как и куда наносить)))))
Жаль, что у нас только Эссенс найти можно из этого списка, и то если поискать(
Shinkirou 05 марта 2018, 14:30
А мне в последнее время захотелось пойти поучиться на курсы именно для себя.
Я все кисти из поста покупала онлайн (за исключением плоской от Рив Гош). Сейчас столько возможностей есть (вернее сайтов), были бы деньги. ) Да и в магазинах полно всего, только цены в таких уже выше гораздо (накрутки большие).
Zarnica 05 марта 2018, 14:33
Я тоже приобрела кисть Essence eye blender и не пользуюсь ей. Поняла, что она слишком большая для моих глаз.
Shinkirou 05 марта 2018, 15:19
Вот и у меня та же ситуация.
barbie-f 06 марта 2018, 00:56
А я пользуюсь Essence eye blender — хайлайтер наношу   на нос и над верхней губой вапче прям чётенько получается! Ну и на остальные участки тоже удобно. Хотя, я ею же и тушую веки — вполне удобно
при несложном мэйке из двух оттенков.
Shinkirou 06 марта 2018, 05:59
  Ха-ха, ну здорово! Я тоже ей пользуюсь и для растушевки в том числе, но если сравнивать с другими моими кистями, то она проигрывает.
Elena_Yu 05 марта 2018, 15:34
И я в числе тех, кто не пользуется Essence eye blender, так как слишком большая.
Shinkirou 05 марта 2018, 15:38
Вот вот. Значит не я одна такая. )
ddp25 05 марта 2018, 15:48
Всегда интересно про не дорогие кисти почитать. Спасибо)) У меня из Ваших есть только Эссенс, тоже слишком большая, прям веник, но я ей финально подчищаю, когда перебощу растушёвку до бровей, она хорошо излишек снимает, смягчает переход.
Shinkirou 05 марта 2018, 15:53
И вам спасибо, что читаете. ) Кстати, да, вполне можно ее для таких целей использовать.
tootsie_roll 05 марта 2018, 18:48
Ох, как долго я искала скошенную кисть наподобие вашей (769)   я ее использую для оформления и растушевки внешнего уголка, наподобие дымчатой стрелки, типа «cat eye», ну или просто растушевываю ей «транзитный» оттенок по своим нависшим векам. Делает она это очень быстро и ровно благодаря своей форме.
Shinkirou 05 марта 2018, 19:08
Надо будет тоже попробовать ее так использовать. Она у меня не очень в ходу, потому что я не понимала, как ей пользоваться и для чего она собственно. Спасибо.
CrazySusy 05 марта 2018, 22:39
Обожаю бюджетные кисти! Спасибо за пост!
Shinkirou 05 марта 2018, 23:30
Рада, если пост оказался полезным.
Diana-Nathalie 05 марта 2018, 23:40
Хороший полезный пост. Спасибо! Мне интересно было.
Shinkirou 06 марта 2018, 06:00
Спасибо, Наташ!
Olga Kharlamova 06 марта 2018, 06:47
Ранее тут в постах«Красивый макияж»девочки писали, что «копытцем»удобно затемнять складку века и уголок.Я купила набор с такой и ничего у меня не получается, удобнее «бочонком»это делать-может просто руки не от туда?
Shinkirou 06 марта 2018, 08:18
Понятно. Попробую ее так использовать, посмотрю, будет ли получаться. Возможно, дело не в руках, а в привычке. Кто чем привык работать. Спасибо за подсказку.
Mac_Cecht 07 марта 2018, 00:25
Я так долго гонялась за растушевочной Эссенс, а в итоге не пользуюсь — ворс очень длинный, большая по поверхности…
Рив Гош две плоских кисти у меня пятнадцатилетней давности, но они натуральные.
Shinkirou 07 марта 2018, 06:17
Многие тут не очень довольны размером ворса кисти Эссенс.