06.11.2016

Одно и то же? Bourjous vs Chanel

Ни для кого не секрет, что компания Bourjois принадлежит Chanel. Давайте посмотрим, есть ли различия в этих супер популярных тональных основах :)

Идея данного поста пришла ко мне случайно, когда купив тон от Шанель я поняла, что уже лет 7 пользуюсь чем-то подозрительно похожим.

Итак: Bourjous Healthy Mix Serum #51 Light vanilla
Это мой самый-самый любимый тон ever. Главная причина, по которой я не перестану его покупать — оттенок. Идеальнее этого оттенка для себя я еще не находила. Он просто сливается с шеей и этот переход невозможно заметить. Не желтый и не розовый, имеет скорее нейтральный подтон.
Вторая причина — увлажняющие свойства. Хотя правильнее будет сказать так — он не подчеркивает шелушения. Для моей вечно сухой кожи эта та еще проблема, поэтому это очень важно. (Пожалуйста, не пишите, что мой уход неправильный и мне срочно нужно идти к косметологу. Я к нему хожу раз в месяц и всё ок. Просто у меня такая кожа.)
Далее — покрытие. Я всегда ищу легкие тона, терпеть не могу ощущение тяжести штукатурки на лице, которую хочется побыстрее смыть. У этого тона легкое покрытие, воспаления и сильную красноту он не скроет, но хорошо выровняет цвет лица.
Финиш — не матовый и не эффект влажной кожи. Что-то среднее. Для жирной кожи вряд ли подойдет, для комби будет ок, если вы сильно не переживаете по поводу слегка блестящего лица.
Текстура тона гелевая.

Если я накрашусь утром, то в течение дня могу не смотреться в зеркало, потому что знаю, что он не будет расслаиваться и лежать кусками. Да, после 9 часов он не останется в первозданном виде, но это объясняется его изначальной степенью покрытия и текстурой. Для других случаев есть MAC Pro Longwear и прочие тона из этой категории.

Теперь расскажу про Chanel Vitalumiere Aqua #10

Главный плюс в сравнении с Буржуа — наличие spf. Да, всего 15, но лучше, чем ничего))
Оттенок я 'выбирала' не тестируя, т.к. всегда беру самый светлый из линейки. На мой взгляд 10 Beige идентичен Буржуа в 51 номере. Он так же идеально подходит и сливается с кожей!
Текстура у Шанель водяная, а не гелевая. Поэтому перед нанесением его нужно потрясти для смешивания.
Читала, что в составе тона Шанель есть спирт и его наличие правда влияет на состояние тона на коже. В зимнее время года я вряд ли смогу им пользоваться, даже сейчас мне приходится проводить дополнительные манипуляции, дабы он не подчеркивал шелушения и сухость.
Покрывающая способность, на мой взгляд, легче, чем у Буржуа; финиш абсолютно идентичен.

Теперь покажу 2 тона на лице.

Только увлажняющий крем:

Bourjous Healthy Mix Serum:

Увл. крем:
Chanel Vitalumiere Aqua:

На фото я не вижу различий. Но в жизни заметно, что Шанель сушит.

Подводя итог, могу сказать, что тон от Буржуа всё еще мой любимый и я очень советую его попробовать, а если у вас не сухая кожа и не проблемная кожа, то Chanel Vitalumiere Aqua вам точно понравится!
Ну а я, пожалуй, закуплюсь Буржуа.

Цена: Bourjous — около 650 руб, Chanel — 3500 руб. без скидок
Оценка: Bourjous — 5, Chanel — 4.

Sofia1991 06 ноября 2016, 15:02
У Вас там вначале опечатка «Шонель»)) Да, приятно находить аналоги по более доступным ценам! У меня был такой тон Шанель, уже точно и не помню, как я к нему относилась, но по-моему он мне тоже подчеркивал шелушения.
makeupjunkie 06 ноября 2016, 15:04
Это не опечатка
Зачем они вообще спирт добавили, не понимаю)
Sofia1991 09 ноября 2016, 15:00
Аа))я подозревала, но на всякий случай решила вы… выпендриться))
Soffione 06 ноября 2016, 15:09
А мне марка Буржуа как-то не подошла, поэтому больше ее не покупаю. В рознице опять же даже такого стенда нет. Оба крема хорошо легли, но оттенки у обоих какие-то желтоватые или освещение такое просто?
makeupjunkie 06 ноября 2016, 15:14
Да, освещение постоянно меняется( но они сами по себе с подтоном ближе к желтому, поэтому так получилось на фото
Жаль, что у вас не представлена, там бывают правда интересные продукты)
UrbanFashionista 06 ноября 2016, 15:41
Мне, если честно, ни один крем на вас не понравился. Они оба на коже заметны и лежат какими-то желтыми пятнами. Возможно, дело в том, что они требуют более качественного распределения, но кожа без них у вас выглядит гораздо лучше.
makeupjunkie 06 ноября 2016, 15:48
Спасибо за мнение, но согласиться с вами не могу)
На фото я не вижу пятен, в жизни тоже
aliceinjoy 08 ноября 2016, 01:01
Я на себе с таким же кремом Боржуа постоянно вижу пятна и желтизну. Очень расстроилась, когда купила и накрасилась им в первый же день. В тот же день, через 3 часа домашних дел он «уселся»
Использую время от времени.
yuliazai 06 ноября 2016, 16:05
Я, в своё время, очень любила этот тональный Шанель, но потом я обнаружила, что с ним у меня образуется носогубная морщина, которой без тонального не видно, магия какая-то черная Пользуюсь Bourjous Healthy Mix Serum постоянно, периодически изменяя с другими, ведь хочется найти что-то прям идеальное. И про сухость я Вас ооооочень понимаю, мне почти все тональные показывают шелушения, которые я особо и не вижу и не ощущаю и все мне постоянно говорят, что уход мне не подходит и т.д, хотя все с уходом у меня ок даже бесит
makeupjunkie 06 ноября 2016, 16:15
Бесит, не то слово     мой уход состоит из 6 средств, начиная с тоника и заканчивая ночной маской, обычно после этих слов оппонент замолкает
Если по теме — мне еще нравится бб крем от Missha, но оттенок не так хорошо подходит, как у Буржуа, а так я бы жила в нем))
DaraDent 06 ноября 2016, 17:05
Может, в жизни все выглядит несколько иначе, но у себя на мониторе я четко вижу границу нанесения под глазами и на шее от уха, а так же то, что они оба явно имеют желтованый подтон. И, кстати, 51 Буржуа и в жизни, на мой взгляд, откровенно желтоват. Тестировала в магазине, не взяла именно по этой причине.
makeupjunkie 06 ноября 2016, 17:10
ахахаха обожаю подобные комментарии, понимаю теперь, почему многие уходят в свой блог))
то есть вы хотите, чтобы тон со спиртом в составе я нанесла под глаза? я правильно понимаю?)
DaraDent 06 ноября 2016, 17:21
Бог с вами))) ни в коем разе) Вы пишете, цитирую: «Он просто сливается с шеей и этот переход невозможно заметить. Не желтый и не розовый, имеет скорее нейтральный подтон.», а я на фото вижу прям явную границу и явный желтый цвет. И у меня два варианта: либо в повседневном пользовании вы тщательнее растушевываете границы, либо (что, думаю, более вероятно) объектив передал переход между тоном и вашей кожей не совсем так, как есть в жизни.
makeupjunkie 06 ноября 2016, 17:47
В первую очередь я смотрю чтобы тон не отличался от шеи, про глаза я вообще не поняла к чему вы это написали. Про уши да, приблизив можно заметить переход)
Про фото — к сожалению или к счастью, не всегда всё в жизни так, как на фотографиях. Цвет на фото в зависимости от многих условий может быть передан неправдоподобно, смысла вдаваться в подробности не вижу, не специалист в этом.
Да, и в посте не было слов, что оттенок универсальный и подойдёт всем, а то, что вы на руке тестили в магазине, для меня, например, ни о чем не говорит.
UrbanFashionista 06 ноября 2016, 17:21
Я полагаю, вам всего-навсего указали на не совсем подходящий оттенок. Вы пишете, что он «идеально подходит и сливается с кожей», но фото говорят об обратном.
makeupjunkie 06 ноября 2016, 18:12
Да что вы, спасибо, что сказали! А то я ведь столько лет им пользуюсь, а никто ни разу не сказал, что я похожа на Умпа Лумпу)) даже обидно как-то
UrbanFashionista 06 ноября 2016, 18:24
Если вам чего-то не говорят, это не значит, что этого нет)
Заметьте, уж не знаю, что вы видите в зеркале, но я могу доверять только тому, что увидела сейчас на ваших фотографиях.
makeupjunkie 06 ноября 2016, 19:22
Да, вы то намного лучше меня знаете, чем мои друзья

опять же, советую почитать хоть что-нибудь про свет на фото и условия съемки
UrbanFashionista 06 ноября 2016, 19:28
Возможно, это вам стоит обратить внимание на условия съемки, раз уж на фотографиях у вас получается совсем не то, что в жизни?
А то немного странно говорить людям, что их обманывает собственное зрение)
Latte 06 ноября 2016, 17:46
Не знаю-не знаю… Этот крэм от Буржуа когда — то так изгадил мне лицо, вызвав кучу подкожников и аллергию. Тем более, что он реально желтит кожу. А Виталюмьер аква -единственный из массы тональных средств, которое не вызывает на моей коже никакой реакции
makeupjunkie 06 ноября 2016, 18:08
Это называется 'аллергия на определённый компонент'
Latte 06 ноября 2016, 18:47
Спасибо, что просветили… и этот компонент, наверное, в большинстве тональных кремов и скорее всего, это даже силикон.… а желтит кожу он, наверное, от определенного желтого пигмента?
makeupjunkie 06 ноября 2016, 19:16
А от меня вы что хотите?
Если вам вызвал аллергию, то не обязательно у других она будет

у меня вот аллергия на помидоры, значит их всем нельзя есть?
Latte 06 ноября 2016, 19:32
Послушайте, вы «оборвали» и нагрубили всем, кто не поддержал ваше мнение, от вас я ничего не хочу. Абсолютно… Дискуссию считаю далее нецелесообразной ввиду разных мнений и уровней воспитания.
makeupjunkie 06 ноября 2016, 20:20
Давайте еще поговорим про мое воспитание))
Я не согласна с вами, вы — со мной, и это совершенно нормально, мы же не роботы. Только вот не нужно передергивать ситуацию)
Lagertha 06 ноября 2016, 17:52
Не зря визажист Лиза Элдридж постоянно именно этот Буржуа использует в своих макияжах. Профессионал плохого не посоветует
makeupjunkie 06 ноября 2016, 18:07
Спасибо за позитивный комментарий))
Tatjana_85 06 ноября 2016, 18:50
Неделю назад примкнула к его обожателям, у меня 52) Купила совершенно случайно, думала выбирать между Люмене и Лореаль, их хвалят, но оба показались слишком плотными, мне это не надо, только тон выровнять, да прикрыть кожу от холода. Тогда консультант предложила посмотреть его. Ни в поры, ни в морщинки не забивается, под кожу подстраивается идеально, бюджетный, простейший состав из пары силиконов в основе, благодаря чему он и защищает лицо от непогоды. Кстати, спирт в нем тоже есть, прямо перед отдушками стоит, как консервант, видимо, но не сушит точно, видимо благодаря увлажнителям, я его и под глаза наношу, почувствовала бы. В общем, получается не макияж, а свежее, отдохнувшее лицо, для кожи без проблем и любителей естественности. Кстати, и на ваших фото я границу не вижу, мне кажется, тень так падает просто
makeupjunkie 06 ноября 2016, 19:07
Спасибо большое за такой подробный комментарий!)
Хорошо, что выбрали не Люмене, он правда плотнее этого, но я его тоже люблю, хотя для меня он темноват. Ношу, когда проблемы с кожей)

Это да, видимо в следующий раз буду делать фото за три метра, как у всех, чтобы разглядеть детали было невозможно))
Tatjana_85 06 ноября 2016, 19:36
И фотожопьте как следует, чтобы усе как в глянце) Если честно, я считаю, что тушь и тональный сложнее всего показывать, макро вытянет и увеличит то, чего нет. Этот крем не может давать границу за счет своей консистенции, слишком мала кроющая способность. Вот плотную тональную основу видно всегда, вне зависимости от степени попадания оттенка, получается лицо восковой фигуры. Происходит это потому, что цвет нашей кожи меняется в течение дня, мы краснеем, бледнеем, меняется освещение (дневные лампы, солнце, электрический свет). Легкий флюид подстроится (ну при условии более-менее попадания в тон), в отличие от плотной замазки. Меня удивляет, что люди не первый год в макияже, а про такие очевидные вещи делают вид, что не знают
makeupjunkie 06 ноября 2016, 20:10
ахахаха
по поводу туши, да, у меня никак не получалось адекватно сфотографировать и меня тоже обвинили во всех грехах))
Mioly 06 ноября 2016, 18:59
Буржуа лучшее что у меня было. Спасибо за пост.
Но! Я его вижу на своей коже спустя часа 4, магия просто. Поэтому я в вечных поисках. Ах, если бы еще на пол тона светлее…
Когда присматривалась к Шанель(в поисках идеала, ага), мне показалось что 10ка темнее на пол тона.
makeupjunkie 06 ноября 2016, 19:13
Вам спасибо)
У меня так бывает с другими тональными, обычно это значит, что увлажняющие свойства тона впитались, а пигмент остался сидеть на поверхности кожи, попробуйте с увлажняющей базой после увлажняющего крема, мне она часто помогает))

Я весь день ходила с двумя тональными на лице, разницы в цвете не заметила)
Tatjana_85 06 ноября 2016, 20:46
Я всегда думала в таких случаях, что это тональный окисляется. Зависит от кожи и крема, на него нанесенного, уходового я имею в виду. На базу не пробовали? Или слишком пирог для вас?
Alphard 06 ноября 2016, 18:59
Вам вообще не нужен тональный крем у вас чистая ровная кожа)))
makeupjunkie 06 ноября 2016, 19:17
Спасибо конечно, но еще как нужен)
Lano4kkka 06 ноября 2016, 19:51
Не вижу никаких желтых пятен, ни разницы между лицом и шеей. Оба тона легли прекрасно. Спасибо за сравнительный пост.
makeupjunkie 06 ноября 2016, 20:02
Спасибо!)
Poeme 06 ноября 2016, 20:00
Да у вас шикарная кожа, оба средства на вас лежат достойно.
makeupjunkie 06 ноября 2016, 20:03
Спасибо большое
LesYA86 06 ноября 2016, 20:34
А вы не пробовали Буржуа наносить Бьюти блендером? У меня был такой же, но не гелевый и отмыть ББ было очень и очень сложно. А так описание мне очень понравилось. У меня желтоватый оттенок кожи и мне очень хорошо подходит 51. И на фото он кажется желтее и темнее, чем в жизни.
makeupjunkie 06 ноября 2016, 20:39
Да, пробовала конечно) с ним тоже всё супер, но спонж же съедает много продукта, поэтому зимой я предпочитаю кистью наносить, хотя спонжем можно нанести 2 легких слоя, хуже не будет)
А вы чем моете бб? У меня поначалу тоже не отмывался ничем, главное найти хорошее средство, а там уже все равно какой тональный использовали)
LesYA86 06 ноября 2016, 20:49
Хм… мыла детским и хозяйственным мылом. И именно Буржуа отмывается с таким трудом, что хоть плачь.
Покупать спец средства для ББ не готова
А вы чем отмываете?
makeupjunkie 06 ноября 2016, 20:52
Спец средства я тоже не хочу, слишком большое разорение)
Я отмываю Nutribiotic Skin Cleanser, это вообще гель для душа, но им прям идеаально всё отмывается, дико советую) продается на известном сайте органической косметики
LesYA86 06 ноября 2016, 20:55
Спасибо   уже погуглила и цена хорошая. Попробую и его взять при следующем заказе.
makeupjunkie 06 ноября 2016, 21:03
Только вы когда нанесёте, пожамкайте бб, чтобы прямо пена появилась, а то я читала, что у кого-то совершенно не пенится и не мылится) а на самом деле он огого
LesYA86 06 ноября 2016, 21:16
Хорошо. Спасибо за совет. К Буржуа еще раз присмотрюсь
Daho 06 ноября 2016, 21:14
Буржуа не пробовала, так что ничего не скажу, а Chanel Vitalumiere, еще тон В 10 люблю давно и на долго, не вызывает никаких неприятных ощущений, так же упаси Боже не сушит кожу и не подчеркивает шелушения, хотя кожа у меня очень сухая. P.S. Не знала, что Буржуа принадлежит дому Шанель.
makeupjunkie 06 ноября 2016, 21:20
Ничего себе, в таком случае вам очень повезло))
Мне наверное только MAC Face&Body никогда не сушил, всё остальное мимо) Но с MAC можно было даже уход не соблюдать, он всё прощал
Caterinetta 06 ноября 2016, 22:48
СС lumene и Bourjous Healthy Mix Serum мои 2 самых любимых тональника.
P.S. Спасибо за сравнение!
makeupjunkie 06 ноября 2016, 23:14
Спасибо вам)
Modagold 06 ноября 2016, 22:55
Много хорошего слышала об этом Буржуа, но также, что его уже не выпускают… и да, не нашла в рознице ни в одном из магазинов оффлайн…
makeupjunkie 06 ноября 2016, 23:15
Странно, я вроде бы видела совсем недавно в магазине
Xtep 06 ноября 2016, 23:02
Очень любила тональные Буржуа, этот тоже нравился, но к обеду уже исчезал с лица.
Мне тоже тональный Шанель Аква напомнил Буржуа, но другой — 10 часов сна. Вот один в один показались по всем свойствам.
Orlando 07 ноября 2016, 00:50
Вообще-то Chanel Beauté была выкуплена владельцами Bourjois еще в первой половине XX века, но не суть))
lovebuzz 07 ноября 2016, 00:53
Хм, действительно, разницы абсолютно не видно… Спасибо, что познакомили нас с этим тоном, и сберегли наши денежки!)

ПС. Ну. Нет. Там. Никакой. Границы.
makeupjunkie 07 ноября 2016, 09:15
Спасибо))
manuka_honey 07 ноября 2016, 02:14
Спасибо, что сравнили! Безумно люблю тональные Буржуа за из приятные текстуры и желтый подтон. Это для меня ценно, так как в основном, все тональные, которые у меня есть, уходят в розовый… Думала о покупке Шанель (тестирую пробник), но теперь понимаю, что смысла переплачивать нет.
makeupjunkie 07 ноября 2016, 07:57
Спасибо что поняли идею, которую я пыталась донести!)
infinityillusion 07 ноября 2016, 02:40
Подскажите, каким методом вы его наносите? Используете базу..?
makeupjunkie 07 ноября 2016, 07:55
В посте не использовала, а вообще ближе к зиме использую увлажняющую базу
Touche_Eclat 07 ноября 2016, 03:19
Сходство финишей не удивительно. Горячо мной уважаемая  Rossetto неоднократно упоминала, что Буржуа — это младший брат Шанель. И явные совпадения текстур прослеживались и в других продуктах марок (в том числе тени и румяна). Марина, я просмотрела все ваши посты о тонирующих средствах, показанные тональные кремы в этом посте на вас понравились более всего. Я отдаю предпочтение стойким тонам, и Буржуа (только из другой серии) дал фору знаменитому тону Эсте Лаудер. Для меня сравнение показательное, спасибо вам за пост.
Estoy 07 ноября 2016, 09:07
Если не секрет, то что это за тональный буржуа давший фору ЕЛ? Очень интересно стало
Touche_Eclat 07 ноября 2016, 11:42
Я про стойкую матовую тональную основу Air Mat Bourjois и Double Wear Estee Lauder. По финишу и консистенции очень похожи, распределяются с одинаковыми нюансами (крем быстро застывает на коже, нужно наносить достаточно быстро на лицо), оба одинаково заявлены стойкими и стойкими и остаются на моей жирной коже. Дозаторы отсутствуют в обоих случаях. Из плюсов у Буржуа просто дивная отдушка по сравнению с Эсте, который капитально пованивает спиртом (но в составе Буржуа тоже наверняка есть спирт, я только с точки зрения запаха даю плюс). Расход одинаково экономиченый, при этом цена на Буржуа более, чем гуманная. СПФ в Буржуа нет, есть у Лаудер (10), но я все равно использую уход с более высоким барьером, так что меня не смущает.
Estoy 07 ноября 2016, 11:47
А стойкость? Буржуа может похвастаться подобной ЕЛ стойкостью?
Спасибо за ответ)
Touche_Eclat 07 ноября 2016, 11:53
Эсте более стойкий, но это было выяснено в экстремальных условиях, которые для меня скорее исключение, чем правило. Буржуа 8-9 часов держится в приличном виде. Эсте был как новенький и через 14-15 часов; есть подозрения, что и больше продержался бы, но обычно я и 10 часов подряд не хожу с макияжем, после окончания рабочего дня все долой. Матирование у Лаудер также более длительное.
makeupjunkie 07 ноября 2016, 09:17
Спасибо вам)
да, напишите пожалуйста, какие тона вы сравниваете, а то я у Эсте Лодер только консилеры покупаю
Touche_Eclat 07 ноября 2016, 11:43
Ответила выше.
makeupjunkie 07 ноября 2016, 17:02
threesome 07 ноября 2016, 03:57
Буржуа больше не принадлежит Шанель.
И для меня эти два тона никак не аналоги и не один замена другому, они в корне разные. Буквально всем. Даже и не взялась бы их сравнивать.
Touche_Eclat 07 ноября 2016, 11:48
А с какого года? Я нашла информацию, что с 2014 года активно велись торги на предмет продажи Буржуа. Но оба крема выпущены гораздо раньше.
threesome 11 ноября 2016, 02:48
С какого года точно не скажу, помню просто, что продали другому концерну.
И дело не в том, что кремы выпущены раньше, а в том, что они ну абсолютно разные.
Estoy 07 ноября 2016, 09:09
Мне тоже кажется, что два тона абсолютно разные.
Вы красотка, я тоже придерживаюсь мнения, что лучше вам без обеих)) Спасибо за сравнительный обзор, такие обзоры вдвойне полезны)
makeupjunkie 07 ноября 2016, 09:19
Каждый останется при своем мнении
mamaKat 07 ноября 2016, 11:33
Очень люблю этот тональный и оттенок мне идеально подходит, теперь, когда хочу попробовать новый тон, беру буржуа в магазин и подбираю к нему)))
Вы такая естественно-красивая)
Мне кажется или в последнее время на Косметисте все какие-то категоричные, злые, может это наступление морозов на некоторых так действует?!
makeupjunkie 07 ноября 2016, 14:30
Спасибо! Ой не знаю, дедовщина какая-то скорее
emendate 07 ноября 2016, 13:25
Спасибо за обзор. Давно хочу купить этот крем Буржуа (слава Лизе Элдридж, как уже выше отметили), но смущают отзывы по поводу стойкости — в основном пишут, что часов шесть. Ваши девять часов внушают надежду :)
makeupjunkie 07 ноября 2016, 14:27
На моей сухой коже редко что слезает, тут конечно все индивидуально)
Frankie_Stein 07 ноября 2016, 22:50
Согласна с вами, что Chanel aqua vitalumier подслушивает кожу и довольно сильно, вариант velvet более комфортный, ложится ровнее.
makeupjunkie 08 ноября 2016, 09:07
А я наоборот думала velvet для жирной кожи и матирует)
Frankie_Stein 08 ноября 2016, 09:44
У меня сухая кожа, использовала оба тональных, даже на руке velvet лежит лучше, не подчеркивает сухость, aqua подчеркивает рельеф, немного проваливается, но тут как обычно все индивидуально
makeupjunkie 08 ноября 2016, 09:49
Тогда обязательно попробую его, после сыворотки Бобби Браун, она следующая в моем списке
Спасибо за наводку!
Black_Diamond 08 ноября 2016, 04:46
Оба тона не пробовала, а по поводу оттенка могу сказать одно- у меня лицо розовее, чем шея. И логично, что тон я подбираю под шею. В жизни никто не увидит, что моё лицо розовее, чем тон, это видно только здесь, на фото. Поэтому мне совершенно непонятны многие комментарии по этому поводу
makeupjunkie 08 ноября 2016, 09:10
Этот факт многие проигнорировали, меня это тоже удивило
MissBora 08 ноября 2016, 10:52
Раньше любила этот тон от буржуа, в последний раз купила его в сентябре и им просто невыносимо пользоваться, плывет и пропадает пятнами с лица, хотя у меня кожа не жирная(((
Elena Vlasova 11 ноября 2016, 23:28
У меня есть тональник от буржуа, только немного другой, не как у вас. И меня он полностью устраивает. У меня в последнее время кожа очень сильно сохла и все тональники очень сильно подчеркивали шелушение. Некоторые скатывались в отдельные пятна, хотя я наносила все равномерно. В итоге решила попробовать буржуа и он оправдал мои ожидания. Шелушения слегка видны, но только если очень близко рассматривать. В пятна не скатывается, держится весь рабочий день. Единственное, мне кажется ему надо дать часок чтобы он «улегся» на лицо.))
makeupjunkie 12 ноября 2016, 11:34
А какой у вас?)