18.11.2010

Секрет выбора помады, или чтобы покупка не разочаровала

Добрый день всем.
Давненько не писала постов, и вот что-то решила поделиться одним маленьким, но очень действенным секретом со всеми обитательницами нашего сайта.
Дело заключается в том, что многие из нас (да и сама не исключение) покупая помаду в магазине естественно пробуют ее на руке. В большинстве магазинов тестерами накрасить губы просто не приходит даже в голову из соображений гигиены. Так вот, пробуем мы все возможные варианты на тыльной сторное ладони, и вроде бы это закономерно и логично, так как именно этот участок схож с кожей на губах, то есть именно отсюда хирурги берут кожу для восстановления например обожженых губ. Но не всё так просто: хирурги хирургами, а у нас- то стоит немного другая задача. Как купить помаду, чтобы в итоге оттнок был одинаковым, то есть таким же выглядел и на губах

И вот тут нам приходит на помощь знаменитая Рэй Моррис. Согласно ею совету, почерпнутому мною из книги «Макияж. Подробное руководство», выбор оттенка помады нужно производить следующим образом. Помаду нужно «свотчить» подушечками пальцев, так именно на этом участке капилляры расположены очень близко, почти так же близко как на губах. То есть именно здесь цвет помады будет таким как на губах процентов на 95. Вот и вся хитрость.
Сейчас я вам приведу несколько фото для примера и наглядности данного совета. Сразу оговорюсь, что более наглядно это можно увидеть на примере темных помад, а так как временем я сейчас особо не располагаю, то выбрала вариант попроще (в смысле нанесение на губы светлого оттенка не занимает столько времени). Плюс еще одна существенная оговорка: фотоаппарат отказывался на 100% передавать цветовые нюансы, но они на самом деле есть и довольно заметны, кто не верит — поэксперементируйте сами.
Итак фото:
Надеюсь кому-нибудь совет волшебницы Рэй Моррис и мой пост помогут сделать только правильный выбор.
Всем большое спасибо.

Lesy 18 ноября 2010, 15:51
спасибо! это разница действительно видна на фото, и если честно никогда бы мне в голову не пришло наносить помаду на подушечки пальцев! здорово что являетесь обладателем такой замечательной книги, ждем новых советов!
Irunchik 18 ноября 2010, 15:54
Я и сама удивилась, эх прочесть бы мне ее чуть раньше, с выбором красной помады проблем было бы меньше.
murawka 18 ноября 2010, 16:05
Я так делаю. лет 5.Тоже где то прочитала такой совет. Консультатнти, конечно, смотрят на меня, как на полуумную,   но промахов с выбором цвета стало меньше.
Irunchik 18 ноября 2010, 16:10
Как известно, грамотность большинства консультантов оставляет желать лучшего. Главное, что есть дельные советы, которые можно взять себе на вооружение. Консультантам самим не мешало бы у многих покупателей поучиться, а не делать круглые глаза и крутить пальцем у виска (ну это я конечно образно выражаюсь).
Tanyushka 18 ноября 2010, 22:39
А мне, наоборот, консультант подсказала, что на подушечки нужно наносить. Правда, это мало помогает. Особенно, когда экспериментируешь с каким-нибудь новым цветом. А наносить на губы тестера действительно — для себя дороже. Недавно прочла результаты бактериологических исследований тестеров в магазинах. Была просто в шоке. Я уже молчу о всяких палочках, но гепатит С — это уже перебор. Иногда беру помады «на глаз». Есть такие универсальные или уже точно «мои» цвета, что и думать не стоит. Всегда угадываю. С блесками тяжелее. Они на губы более прозрачным слоем ложатся, нежели на руку (на палец), иногда выбеливают. В общем, выбор — всегда непростая штука.
RitaMix 18 ноября 2010, 16:29
Я тоже так выбираю помаду. Измажу тыльную сторону пальца до второй фаланги и прикладываю, к губам, ведь на губы освещение падает под углом, только так и можно определить как будет выглядеть помада на губах. Кстати на меня тоже часто смотрят как на полуумную сами они такие.
scout 18 ноября 2010, 16:51
Про подушечки пальцев я знала. А ещё я бы посоветовала нанесённую помаду/блеск обязательно! оценить при естественном освещении, достаточно просто подойти к окну. Порой теряется до 90% очарования появившегося при специальном магазинном освещении. Подруг я к этому уже приучила.
makffa 18 ноября 2010, 18:20
На наших окнах рекламные плакаты вывешены, солнце проглядывает как в подземелье )) А есь и такие, где нет вообще окон. Да, освещение- это слабая сторона наших ПК магазинов (
scout 18 ноября 2010, 22:16
Тогда вполне достаточно выйти на улицу, если светло.   Хотя бы ради того, чтобы разочарований было меньше!
Tanyushka 18 ноября 2010, 22:42
Всегда выхожу на улицу. Особенно с тенями. Бывает, так мерцают… А вышел на улицу — а оно уже совсем по-другому смотрится. Освещение в магазине всегда искажает реальную картину. Приукрашивает, как бы.
scout 19 ноября 2010, 11:17
Да! Освещение, как в ювелирных магазинах, так и в косметических — особенное, поэтому всё так сексуально и притягательно блестит и мерцает. Нет, оно, конечно, где-нибудь в театре будет также завораживающе блестеть, но большую часть времени мы проводим при обычном и дневном освещении. Это просто надо учитывать при покупках.
Irunchik 18 ноября 2010, 19:54
У нас во всем городе только 2!!! магазина, где есть настоящий дневной свет, а в остальных даже окон нет, так что как говорится «что имеем, то имеем»
makffa 18 ноября 2010, 18:17
Я всегда так делаю, мне одна мудрая консультантка подсказала в ЛЕтуале (!) бывает же такое И все-равно, не смотря на то, что цвет оч близко похож на тот, который будет на губах, не могу в полной мере представить как преобразится личико с помадой, засветятся ли глаза, как будет сочетаться с цветом кожи и тыды.
LAKY 18 ноября 2010, 19:51
согласна, главное сочетание с кожей на лице и глазами, бывает что цвет помады очень нравиться, а когда накрасишь-ну никак вообще не подходит
Irunchik 18 ноября 2010, 19:57
О, это уже песня из другой оперы, тут одними пальцами не обойтись. Как вспомню старые серии «Секс в большом городе», где они дружно помадой в магазине мазюкались, то сразу и думаю: у них тестеры одноразовые наверное…
OlgaTarasova 18 ноября 2010, 19:50
Да! по-моему эффект действительно заметен! я вообще знала об этом, но вам спасибо за то, что показали с примерами на картинке!)
Irunchik 18 ноября 2010, 19:59
По ходу дела, я одна тёмная девочка из глухомани, для которой данный способ оказался открытием   Эх, надо больше полезных книжек читать…
Lbvenok 18 ноября 2010, 23:07
Нет, нет не одна… я тоже тёмнота… не знала, спасибо!=)))
barbie-brunette 18 ноября 2010, 21:10
всегда так делаю!
horza 18 ноября 2010, 23:27
Спасибо за совет — буду знать! А консы с их безумными глазами пусть меня веселят.....!....:))
nastena 19 ноября 2010, 01:38
Спасибо за такой нужный совет! Я этого не знала…
E_katerina 19 ноября 2010, 03:36
Спасибочки огромное, вот теперь я понимаю почему оттенок так отличается, никогда бы не подумала об этом…
leuke 19 ноября 2010, 10:34
А мне хоть куда мажь — ну не могу я себя представить с помадой, пойдет или нет. В результате лежит куча помад и блесков, а пользуюсь в лучшем случае одной)
Irunchik 19 ноября 2010, 12:31
Данный способ конено не поможет определить идет или не идет выбранный оттенок, но хотябы застрахует от неожиданности увидеть на своих губах морковку вместо спелой вишни. А на счет какого-нибудь способа «подходит-не подходит», то думаю только нанесение вживую сможет помочь, во всяком случае другого способа пока не нашла.
BurnitFirst 19 ноября 2010, 14:16
слышала про этот метод. но лично у меня он не работает :) губы у меня розово-синие, а пальцы нормальные, свотч получится совсем не правдивый.
лучше всего просить консультанта нанести на губы. в некоторых магазинах есть возможность продезинфицировать как и кисть для губ, так и помаду (в МАС — всегда), если возможности нет — можно принести свою кисть для губ, протереть тестер салфеткой итд
Elena-Baku 20 ноября 2010, 11:35
согласна полностью. тоже есть книга Р. Моррис :-) я теперь по ней сначала глаза крашу, потом лицо :-) но у меня татуаж. отсюда БАААЛЬШАЯ проблема выбора, ибо блески ОБЯЗАТЕЛЬНО меняют цвет, т.к. татуаж просвечивает предательски, а помады не все настолько укрывисты, чтоб не изменить в результате нанесения свой цвет :-) поэтому — сначала на руках, потом салфеткой снимаю толстый слой с тестера (благо все консы в курсе моей «проблемки» с татуажем) и только на себе :-)