06.02.2013

Сколько необходимо иметь кистей для макияжа,а самое главное какие кисти?

Здравствуйте красавицы косметисточки!
Лежит у меня очень много разных теней, пудр, хайлайтеров, бронзеров, но вот наносить их совсем нечем   Есть у меня конечно кисти, но они все то колются, то линяют, то совсем нужный мне продукт не набирают. И каждое утро я понимаю, что нужно обзаводиться нормальным арсеналом, чтобы стать красивее. Но мое не знание кистей меня огорчает и поэтому хочу у вас спросить совета какие нужно покупать, как они выглядят и какой необходим минимум, чтобы сделать что-то достойное на лице?

Надеюсь вы мне поможете с выбором

Настя

Microba 06 февраля 2013, 14:11
Из основного набора, для теней-я бы посоветовала плоскую со скругленным краем-похожа на кисть для консиллера, растушевочную-мягкую с пышными щетинками, и круглую короткую для точных прорисовок.
Для скульптурирования-скошенную большую кисть, и веер-для хайлайтеров
Для пудры-кабуки
Для тонального-дуофибру и спонж-яйцо
Для румян-мягкую скошенную или обычную кисть для румян
Для подводки-тонкую конусную или плоскую со скошенным краем
Для губ-на любителя что вам удобнее
Для бровей-стандартная кисть, с ней они очень ухоженными выгледят
И очищающую жидкость для кистей
nastia1591 06 февраля 2013, 14:19
А какой фирмы лучше брать Мак или Сигма все-таки?
Microba 06 февраля 2013, 14:22
С сигмой не знакома если честно, то что есть из мак очень радует!
tamtau 06 февраля 2013, 17:47
Вы будете пользоваться минералами, или обычной косметикой?
для минералов лучше выбирать синтетику, и желательно всё-таки не в наборах, как на картинке, а по одной, либо в наборах, которые разграничены -для лица и глаз, притом с минимальным количеством кистей и просто добрать недостающие.
ИМХО, Мак -может и хороши, но по-моему, это более имиджево-эстетическая покупка, как впрочем и сигма.
Из бюджетных и многофункциональных производителей я бы порекомендовала от Саманты Чемпен, Экотулс, Бделиум чуть подороже, почти наравне с Сигмой, но изумительно красивые -особенно бамбуковая серия с нежно-салатовыми ручками. Также хорошие кисти у ЕДМ, но -избирательно, ибо зависит от того, для какой косметики Вам нужны кисти. Самый бюджетный вариант при весьма приличном качестве и отличном выборе -у Коастал и Аббамаркет -пусть лепят собственный лейбл на китайские кисти, но они выбирают действительно хорошее качество.
Ну, это пока всё. Если у Вас минералы -то напишите, какой марки основа? У меня их несколько в ходу, и для каждой у меня разные кисти, которые подобрала со временем -исходя из состава и плотности основ, а также того, с какой плотностью нужно нанести основу.
luccera 06 февраля 2013, 18:07
для BareMinerals вы что используете?
tamtau 06 февраля 2013, 18:50
увы, эта марка меня не заинтересовала, т.к. у меня комбинированная кожа, -пробника хватило, чтоб понять -что она не матирует должным образом. Ну, а так могу порекомендовать любые из вышеперечисленных мной, кроме ЕДМ -те больше для кремовых основ вроде Люси минералс или танфа, что требуется именно втирать в кожу.
Комментарий удалён
katarina478 06 февраля 2013, 14:21
Считаю, что как минимум должно быть 9 кистей:
1. Кисть для нанесения жидких тональных средств (флет-топ либо дуофибра)
2. Кабуки или объемная мягкая кисть для пудры
3. Кисть для консилера и корректора
4. Кисть среднего размера для румян и бронзера
5. Кисть меньше среднего для хайлайтера
6. Кисть для бровей скошенная
7. Кисть для глаз для нанесения осн. цвета
8. Кисть для глаз для растушевки
9. Тонкая кисть для подводки
Если же у вас есть консилеры с хорошими кисточками и вы растушевываете пальцами, то от пункта 3 можно отказаться. Если у вас хорошая подводка, то и номер 9 вам не нужен. Если вы пользуетесь спонжем для нанесения жидких тон. средств либо вы таковыми не пользуетесь то 1 кисть вам тоже не обязательна. И это не считая всяких расчесочек, завивалок и т.д. Как то так.
Karamelka_1 06 февраля 2013, 14:38
Около полугода была та же проблема.
1. нужно определиться какими продуктами косметическими будете пользоваться и соответствнно под них и подбирать кисти. Я не пользуюсь тональным, но пользуюсь пудрой, а моя подруга наоборот, соответственно вывод такой: я купила кисть для пудры и не купила для тонального, а она купила для тонального и не покупала для пудры.
2. необязательно покупать огромное колличество кистей всех мастей, лучше взять несколько хороших и универсальных.
3. по возможности в рамках отведенного для этой цели бюджета не экономить на кистях. (как сказала одна девочка здесь на косметисте это тоже вложение денег, которое окупится)
4. после того как определились с тем для какого продукта нужна кисть нужно определиться с формой кисти ( я много разных кистей попробовала поэтому уже есть свои предпочтения к форме и ворсу). Если с формой четко не определились не покупайте сразу дорогие кисти возьмите что то подешевле на пробу.
5. про ворс. лучше конечно отдать предпочтение натуральному, за исключением кремовых текстур для них лучше синтетики нет.
6. ну и минимальный набор, если позволите порекомендую для тона плоская синтетика, для пудры, для румян, если стеснены в средсвах возьмите 1 подороже и используйте ее для пудр, руменя, бронзеров, хайлайтеров и прочего, для теней плоскую и пушистую (пример формы мас 239 и мас 217) еще рекомендуют мас 219 этими тремя кистями можно сделать абсолютно любой макияж, но с 219 не подружилась не пользуюсь,+ если пользуетесь кремовыми тенями плоскую синтетику, кисть для бровей и подводки синтетику скошенную.
7. и не гонитесь за дорогими кистями типа мас их вполне можно заменить менее дорогими и не менее качественными. (многие кисти можно подобрать в художественном салоне).

Извините за такой длинный ответ. Удачи с приобретением кистей.
nastia1591 06 февраля 2013, 14:47
спасибо огромное)буду составлять список для чего мне все это нужно)
farmassy 06 февраля 2013, 14:44
Вот сейчас я уже понимаю, что у меня кистей много и многие стали лежать, чаще всего, без дела, т.к. уже сформировала для себя минимум-набор необходимый для повседневного макияжа:
1. Кисть для тона. Вот тут у меня разброс, в зависимости от средства, это и дуофибра, и классическая плоская для тона, и сефоровская №45 (мне ею нравится очень жидкие тон. средства наносить).
2-3. Кисть синтетическая (для консилера, базы для теней). Все-таки считаю, что это должны быть две отдельные кисти.
4. Пушистая кисть для пудры
5. Скошенная кисть (для румян, для бронзера).
6. Плоская кисть для теней (для нанесения основного цвета)
7. Кисть-карандаш (для акцента в уголок, либо для складки)
8. Пушистая кисть для растушевки
9. Кисть для подводки (тут дело привычки — тонкая кисточка или кисть со скошенным краем)
10. Кисть для бровей. Тут опять-таки дело привычки — когда у меня есть настроение я рисую брови тенями (соотвественно нужна скошенная кисть), если нет — карандашиком подрисовываю слегка и растушевываю кистью-ершиком (можно вымыть от старой туши), а если макияж совсем легкий, обхожусь только тонирующим гелем для бровей Ardell (он совсем чуть-чуть дает цвет).

Думаю, что это и все. Остальные уже по желанию-хотению (и для теней можно развить, и для лица). И конечно поддерживаю Microba по поводу средства для мытья кистей. Для тщательного мытья она не подойдет, а вот для ежедневного дезинфекции очень даже кстати.
nastia1591 06 февраля 2013, 14:52
спасибо, буду ходить смотреть кисточки теперь)
luiza 06 февраля 2013, 16:12
в последнее время занимаюсь утилизацией ненужных предметов и продуктов в косметичке
в результате в постоянном обиходе остались кисти которые действительно использую каждый день
— кисть для тонального (Шисейдо   )
— кисть для пудры ( одной из ее сторон скульптурирую бронзатом (не очень темным))
— кисть кабуки для румян (иногда в дороге для всего: и румян и пудры, очищаю салфеткой и пользуюсь)
— кисть для теней большая растушовочная кисть (ею и набираю, и наношу и растушовываю, правда я обычно делаю класический сатиновый мейк без мерцалок)
— кисть для подводки или бровей со скошенным срезом (с переходом на подводки-фломастеры стала использовать ее для бровей)
— кисть для губ
итого6 штук, мне хватает
корректор обычно идет со своей кистью, и к тому же почти все почти всегда можно нанести пальцами ))
Etery 06 февраля 2013, 16:36
тональный и консиллер наношу пальцами, мне так нравится, считаю что кисти для этого дела — не маст хэв
— кабуки для пудры
— большая мягкая кисть для бронзеров/румян
— скошенный край, плоская — для подводки, если пользуетесь
— то же самое для бровей
— основная средняя кисть для теней
— растушевочная мягкая
— широкая кисть для основного тона для глаз
— тонкая кисть для точечной прорисовки.
Вот в принципе мой арсенал. Советую вам на кистях не экономить, т.к. дешевые будут крошить продукт и линять. Подбирать придётся методом проб и ошибок, почитайте посты, здесь много обзоров на разные кисти. Удачи ;)
Alyena 06 февраля 2013, 17:14
Мне подарили набор кистей сигма, в набор входит 12 кисточек, качество конечно некоторых кистей не очень. Я всеми пользуюсь, поэтому можете составить свой минимум опираясь на этот набор.
Sator 06 февраля 2013, 17:47
Про набор кистей вроде уже сказали, не буду повторяться. А по поводу фирм: я пере пробовала кучу разных кистей и мое мнение, что маленькие кисти (для теней, для подводки, для бровей, для консилера) можно покупать практически любые. То есть можно купить кисти Mac за 1000-1500, но они по качеству будут не сильно отличаться от ket professional за 200-500 руб. А вот крупные кисти (для пудры, для румян, для хайлайтеров, для тона) лучше покупать в хороших фирмах вроде Mac. Да они будут дороже, но там очень большая разница в качестве.
Sator 06 февраля 2013, 18:26
Нет, все-таки вставлю свои 5 копеек по поводу набора кистей :)) у меня их 47 :))
То, что считаю обязательным:
1. Кисть для пудры. У меня кабуки Mac 182.
2. Кисть для скульптурирования. Моя mac 109.
3. Кисть для хайлайтера. Я использую Bobbi brown face blender и очень-очень ее люблю :)
4. Кисть для румян. У меня sephora 42, но она небольшая, на любителя.
5. Основная кисть для теней. У меня это Mac 239, но думаю, что можно найти и более дешевый эквивалент.
6. Большая растушевочная кисть для теней бочонок. У меня их две подобных Mac 217 и ket professional 54.
7. Кисть для консилера. Тут все зависит от удобства, у меня это вообще irisk, мне она нравится больше всех остальных.
8. Кисть бочонок-маленькая, можно обойтись, но ей удобно работать в уголках глаз и с нижним веком. У меня их опять же две: Mac 219 и ket 16
9. Кисть для подводки. Они бывают разных форм. У меня их две: маленькая квадратная ket 39 и длинная тоненькая ket 30.
10. Кисть для бровей. У меня ket 17.
11. Кисть для теней очень маленькая, удобна для работы с темными оттенками. У меня ket 20.
Вроде все :)
Akcbaby 06 февраля 2013, 18:04
Девочки, объясните пожалуйста в чем очевидная особенность макияжа сделанного кистями?! может я непродвинутая, но тональный наношу пальцами, пудру родным спонжем, румяна живанши — родной кистью, тени — родными спонжами, блески — кистями из тюбика, а помаду — стиком.Все хорошо ложится и растушевывается.И мне так намноого удобнее, и не надо таскать с собой лишнее.Расскажите мне, в чем смысл покупать кисти?
Bukashechka 06 февраля 2013, 18:08
Купите пару хороших кисточек и вы поймете разницу.К хорошему быстро привыкаешь  .Удобнее использовать, макияж рисуете не вы, а сама кисть его делает.В тому же кисти нуждаются в постоянной гигиене.Сможете ли вы постоянно стирать спонжики и кисти-малютки, прилагаемые в коробочке? А надо! Они там лежат только для того, чтобы в случае путешествия или вне дома слегка подправить макияж.
Akcbaby 06 февраля 2013, 18:16
У меня есть только кисть Буржуа Flower perfection покупала к прозрачной пудре из этой же серии.Но или она плохая, или у меня руки не оттуда, но мне не нравился ни процесс нанесения, ни пудра тогда.А потом попробовала нанести ее спонжем, и теперь она моя любимица.Я хотела бы попробовать проф кисти, но жалко денег вдруг мне не понравится и ими, или не получится
Bukashechka 06 февраля 2013, 18:36
Ну для того косметисту и читаем, чтобы избегать неправильных покупок.Учимся их укрощать, благодаря советам других, уж если и купили.
tamtau 06 февраля 2013, 18:53
немудрено, что эта кисть Вам не понравилась. Кисти, которые идут в комплекте к масс-маркет или даже люксовым продуктам, как правило из натурального или смешанного ворса. А значит, берут много продукта, отдают далеко не всё взятое, промываются хуже, изнашиваются скорее -в отличие от синтетики. А производителям это выгодно -чтоб покупали чаще.
Akcbaby 06 февраля 2013, 19:15
ну я тоже так подумала)))я по внешнему виду покупала, она такая красивая бело розовая)
Sator 06 февраля 2013, 18:12
На мой взгляд, это дело привычки и лишний понт :))
А если серьезно, то спонжики и кисти, которые кладут к теням не позволяют сделать сложный макияж. Например, спонжами сделать плавный переход между тенями нереально. А с кистями это получается проще, быстрее и красивее.
Ну, я не говорю о тех продуктах, которые нельзя нанести без соответствующих кистей: гелевые подводки, тени для бровей.
А что касается пудр и хайлайтеров, то в таких продуктах не всегда качественные кисти. К тому же от вида кисти зависит и плотность нанесения.
Ну блески и светлые помады при индивидуальной использовании, я считаю, могут обойтись без кистей, но вот нарисовать ровный контур яркой помадой намного проще кистями.
Akcbaby 06 февраля 2013, 18:18
Мне кажется что у меня итак получается яркую помаду нанести, например)))может быть только кажется.Спасибо что объяснили
Bukashechka 06 февраля 2013, 18:13
P/S, тональник я тоже иногда наношу пальцами, по-настроению.
mary1408 07 февраля 2013, 04:22
Для примера посмотрите фото в конце этого поста.Наглядно видно разницу — kosmetista.ru/blog/otzivi/28373.html
Это как у художника — рисовать шедевры можно, конечно, и пальцами, но вы видели хотя бы одну известную и/или красивую картину, написанную талантливым художником с помощью… пальцев? Лично я нет. Все прекрасные картины написаны специальными кистями, а не «тряпочкой, которая прилагалась к холсту»)))) Вот такая аналогия приходит на ум
Хотите сделать что-то по-настоящему красивое и стоящее — делайте это качественно и добросовестно.
Bukashechka 06 февраля 2013, 18:05
Чем пользуюсь я(кистями не балована):
Купила набор Экотулс -в нем 4 кисти:1)Обычная синтетическая-для пудры румян, хайлайтеров, вобщем универсальная, на смену ей идет маленькая 2)кабуки-выполняет те же функции, а недавно приноровилась ей и тональник наносить,3)кисть для консилера(для меня бестолковая, консилером не пользуюсь)-использую под кремовые тени лореаль, и последнюю 4)кисть я использую для нанесения теней в экспресс-макияже моно-тени, а так же для растушовки.
В дополнении у меня 5)скошенная кисть для подводки, она же для бровей.6)универсальная кисть-лопаточка для теней и 7)кисточка-ершик на карандаше для бровей для прочёски.
Мне не хватает 8)кисти для растушовки карандаша и 9)кисть проработки нижнего века.
Все зависит от того чем вы краситесь и как часто используете.Иногда полезно иметь чистую кисточку в запасе, например, если вчера вы забыли искупать свою труженицу.
Akcbaby 06 февраля 2013, 18:19
Многие визажисты наносят макияж пальцами, и тон и румяна и тени тушуют… может быть на другом человеке не совсем гигиенично, но себе вполне.
Bukashechka 06 февраля 2013, 18:26
Бывает и такое.От продуктов зависит.Чаще подобное происходит с кремовыми тестурами.Как правило только кремовые и подходят для нанесения РОДНОЙ кистью   (+ кисть не «съедает» продукт).Недавно натыкалась на такой мастер-класс.Но вчера купила румяна в оттенке plum attraction… ух… не представляю что я наделаю пальцами со своим лицом  .
Akcbaby 06 февраля 2013, 18:30
а что за оттенок и фирма?)))))))
Bukashechka 06 февраля 2013, 18:33
Шанелька.Давно их хотела, наконец созрела! Темные, пыльное бордо я бы их обозвала.
Akcbaby 06 февраля 2013, 18:34
ну для таких наверно не обойтись без хорошей кисти… это да.наверное я еще не доросла
Allochka89 06 февраля 2013, 20:14
У меня кисти были разные… И Mac и многие другие… Для меня лидер среди кистей — sigma…
XuLigAnkA 06 февраля 2013, 22:41
я поддерживаю тоже Сигму. Жаль что у них частые проблемы с производством и это как лотерея- хорошие кисти попадутся или нет ((
Northengirl 06 февраля 2013, 20:16
Я раньше то же не понимала зачем кисти, тем более более чем за тясячу рублей! Потом у меня появилась кабуки от диор и я поняла что такое макияж с хорошими инструментами. Точнее то, что инструменты так же важны( если не важнее) самой косметики.
Мой маст хев:
1. Кабуки диор
2. Диор для румян
3. МАС 196(точно номер не помню) — синтетическая кисть для корректора/ консиллера.
4. Диор для подводки( но она идет для сухих продуктов), идеальная для подводок из диоровских пятерок и для прорисовки нижнего века.
5. Кисти МАС, Bobby Brown для подводки. Да у меня четыре кисти для подводки, как бы странно это не звучало, но для подводок( гелевых) разной консистенции работают разные кисти, к тому же так легче делать разные варианты стрелок.
Есть кисти для нанесения теней от рив гош, и для растушевки от эсте лаудер, но тк сложные макияжи с использованием сухих теней делаю редко, то мне их вполне хватает.
ANILOP 06 февраля 2013, 20:39
Я сейчас пользуюсь только минералами. Так вот сделала вывод, что тут нужны только натуральные кисти. (если брать таклон, синтетику, то разница, действительно, почти не чувствуется между дорогими и/или профессиональными и бюджетными) Согласна с Sator, что чем больше кисть, тем больше возможностей сделать ее некачественно, поэтому на кистях для пудры/румян/бронзера/хайлайтера экономить не стоит. Кабуки для минералов просто необходима, именно ею Вы будете втирать круговыми движениями основу, а не просто припудриваться, поэтому она должна быть самой качественной.
Существует объективная разница в типе ворса (коза, пони, куница, белка и т.д.) и в зависимости от этого и в назначении кистей, сделанных из того или иного ворса. Для разных продуктов — разные кисти. Поясню на примере кистей для век. Для рассыпчатых и мягко спрессованных теней мне приятней и удобней брать кисти из белки. Если тени спрессованы поплотней — беру куницу; для кремообразных (очень редко) — из синтетики. Тушую кистями из пони или красной белки (она плотнее голубой).
А вообще кисти для мэйка — это необъятное поле для креативного самовыражения))
Essence_N 06 февраля 2013, 21:00
Если Вы решили покупать кисти, то берите качественный продукт! Уж лучше взять одну, но хорошую кисть, чем 5 лысеющих. Как уже говорили, для кремовых продуктов лучше подходит синтетический или комбинированный ворс, а для пудровых — натуральный. Из марок я оочень люблю кисти Бобби Браун, они хорошего качества, цена вполне приемлема. Кисти Мас оставляют желать лучшего за исключением, пожалуй легендарной 217, 168 и 230. Вообще, если брать кисти Мас, то лучше остановить выбор на кистях из белого ворса, он более мягкий. Отличные кисти у Хакуходо и Тома Форда. Сигма, Экотулс, Реал Текникс и иже с ними после хороших кистей, не кажутся мне достойными. Не экономьте на кистях для пудры и румян — они должны быть очень приятны на ощупь: мягкие, пушистые, упругие. Для глаз по сути есть 2 основные кисти: для нанесения цвета и растушевки (кистью для растушевки можно по началу и затемнять уголок и складку прорисовывать). Кисть, если ее перпендикулярно ворсом упереть в поверхность (например верхняя часть кисти), должна легко пружинить, не расплываться в стороны и держать форму, при этом не вызывать неприятных ощущений, вроде покалывания, кожа не должна после этого краснеть. Удачи в поисках, это увлекательно и затягивает. А еще лучше напишите конкретно для каких продуктов Вам нужны кисти, тогда люди смогут посоветовать конкретнее.
nastia1591 06 февраля 2013, 21:25
Спасибо большое))
мне больше нужны кисти для пудры, румян, для теней и для губ)
DaNY 06 февраля 2013, 21:24
Мне кажется, что предпочтение тех или иных кистей в макияже очень субъективны. Сейчас каждый Вам посоветует то, что считает оптимальным для себя, но это не даст Вам гарантии, что эти кисти Вам понравятся и будут полезными.
В своем время я купила тревал-набр от Сигмы. Туда входили базовые кисти: для пудры, дуофибра, скошенная для скульптурирования, плоская для тона, для консилера, плоская для теней, растушевочная для теней и кисть-карандаш. Тогда еще давали за покупку в подарок кисть аналог Мас 217. Этих кистей мне хватает более чем! Этот набор помог мне понять, какие кисти мне нужнее. Я хочу продублировать их более качественными, в частности, от марки Хакуходо.
Также, уже отдельно, я купила себе скошенную кисть для подводки, но позднее поняла, что одной кисти мало. Всегда полезно иметь вторую на случай, если первая останется грязной. То же самое относится и к кистям для пудры. У меня 2 кабуки для пудры: одна из натурального ворса, вторая из синтетического. Они помогли мне понять разницу между синтетикой и натуральным ворсом. И Вам я тоже советую купить хотя бы 1 кисть из синтетики для сравнения. Да и в хозяйстве всего одна такая кисть не будет лишней!
MilkyWay 06 февраля 2013, 23:20
Попробую ответить вам как профессионал. Кроме того, что я сама визажист, я еще веду курсы для себя, поэтому общий наблюдения.
Кисть для пудры — хорошая штука. удобно наносить, не растягивает кожу как спонж.
Есть ли необходимость? Нет :)
Кисть для корректора для скул, румян, хайлайтера. Конечно нужны, если этими продуктами вы пользуетесь.
Кисть для тона. Ничего лучше рук еще не придумали. Когда у меня есть время, я наношу себе тон именно руками. Потом руки надо соответственно мыть. Кисть для тона экономит мне время, но руки все равно нужны в трудно доступных местах.
Кисти для теней Опять же, если вы ими пользуетесь. И смотря как. Если вы наносите один цвет на все веко, то спец.спонжик для теней вам подойдет. Если вы хотите подойти к вопросу грамотно, то как минимум три кисти в арсенале вам понадобится: две плоским разных размеров и тушёвочный бочонок, который очень облегчит вам жизнь. Так как знаю, девочкам трудно сначала тушевать плоской кистью.
Скошенная кисть для брови, если вы пользуетесь тенями для бровей. Ею же можно рисовать стрелки, хотя лично мне удобней это делать специальной тоненькой кистью. Опять же многие покупают подводку уже с кистью, но не во всех марках она хороша.
Кисть для помады. Обязательно с колпачком, что бы носить в сумке. Как по мне ценное приобретение. Т.к самой помадой красиво и ровно прокрасить губы как кистью все равно не выйдет.
leuke 07 февраля 2013, 01:11
У меня сейчас почти все кисти Реал Текникс, есть пара от Велари-Д, МАС и Сигма. Сигма — для меня, аутсайдер, хотя может мне просто не повезло, но тем не менее, на сегодня осталась одна, да ита в ближайшем будущем последует за своими собратьми — в помойку. Кисть кабуки с натуральным ворсом — лезет жутко. Велери-Д кисти вполне себе приличные, сравнивая с Сефорой (в магазине вертела только) подстрижены и набиты в разы лучше, а стоят чуть дешевле. У РТ не достаточно плотно набиты большие кисти, кисть для пудры еще ничего так, а кабуки, например, ну не кабуки вовсе) Для румян у них тоже провал) Пока нет притензий только к МАС. Там все так, как должно быть. Планирую в ближайшем будущем прикупить себе еще пару их кистей. Какие кисти нужны — решать только Вам. Я например не пользуюсь тенями вообще, поэтому у меня только одна, да и та случайная, кисть, зато 4 для подводки, тк для каждой подводки своя, плюс я могу в макияже использовать срузу 2 цвета. 3 кисти для румян — по той же причине, каждая для своего цвета, так их реже приходится мыть, для тона тоже 3. Есть еще пара кистей для разных сверкалок. Я люблю, когда у каждого продукта своя кисть. Для пудры 2 — одна домашняя, вторая на вынос. В планах прикупить новую кисть для бронзера (лето ведь не за горами) и очередную для румян.
TigerGirl 07 февраля 2013, 11:24
Ссылка на блог визажиста о кисточках
Посмотрите эту ссылку. Мне очень понравилось, что рассказывают какой минимальный набор нужен и какие кисти взаимозаменяемы на более бюджетные аналоги.
karalina 09 февраля 2013, 13:41
По соотношению цена-качество лично для меня идеальным выбором стали кисти фирмы J'eans (Джинс). Пользуюсь ими больше двух лет — ворс не полинял и не выпал. Ручки из лакированного дерева — очень эстетичны и удобны в использовании. Ворс сделан как из натурального меха, так и из искусственного, в зависимости от назначения конкретной кисти. В любом случае все кисти очень мягкие, аккуратно сделанные, — так что краситься ими одно удовольствие!
Очень большой выбор кистей, при этом есть и различные наборы.
Цены варьируются от 150 до 400 рублей, в зависимости от размера кисти.
У них есть специальный сайт, где можно посмотреть кисти, прочитать об их назначении, выбрать и сделать заказ.
Очень рекомендую!