01.02.2013

Арсенал начинающего кистеманьяка (кисти Beyu, Gosh, Isa Dora, Guerlain, Givenchy)

Девочки, здравствуйте!

Давно собиралась поделиться с вами мнением о моих кистях, возможно, кто-то, определяющийся, почерпнет для себя нужную информацию, а профи дадут ценные советы.

До Косметисты   (да, да, именно «До») в моем арсенале имелась лишь одна кисть — бюджетная универсальная кисть кабуки от BeYu. Наверное, с нее, любимой, и начну.
Кисть кабуки BeYu
Мое мнение: Этой кисти уже более трех лет. Она практически не поменяла свой внешний вид, объем, цвет и технические характеристики. Все это время она для меня — универсальный солдат: наношу пудру, румяна, метеориты, бронзирующую пудру и для всех косметических средств она очень хороша. Ворс натуральный. Настолько продумана форма, степень мягкости, размер, в общем, кисть идеальна. Продается в маленьком пластиковом контейнере, сейчас я в нем храню спонжики, но и кисть там держать очень удобно. Все косметические продукты наносит тонкой вуалью, хорошо растушевывает именно в месте тушевки, а не под или над ним, что у меня «успешно» делает кисть Живанши (о ней позже). Кисть не линяет ни ворсинками, ни цветом. Иногда при мытье могут вымываться несколько ворсинок, но, как видите, за три года службы у нее все такая же густая «шевелюра». Такую же кисть покупала для своей подружки (начинающего косметоголика   ) и я же эту кисть (по ее просьбе) купала, так вот, кисть выглядит немного уже в объеме и при первом купании слегка линяла. В остальном кисть все такая же хорошая. Использую ежедневно.
Стоимость: около 15 долларов.
Срок использования: около 3-х лет

Следующими моими приобретениями стали бюджетные кисти для глаз Isa Dora.
Eye Shadow Brush Small Isa Dora
Мое мнение: Эта кисть идеально подходит для прорисовки тонких линий и добавления маленьких штрихов. Ворс натуальный (по-моему, соболь), мягчайший на ощупь и в то же время упругий, Веко не царапает, тени наносит очень точно, ею очень удобно подводить стрелочку или нижнее веко. Кисть не линяет, быстро сохнет, ворс не теряет. Очень мне нравится, смело могу ее рекомендовать. Не обхожусь без нее ни в одном макияже.
Стоимость: около 15 долларов
Оценка: только 5+
Срок использования: около 2-х лет

Eye Shadow Brush Round Isa Dora
Мое мнение: Эту кисть производитель рекомендует для растушевки теней. Ворс натуральный, мягкий, упругий, веку приятный. Не линяет. Растушевывает отлично, благодаря своему небольшому размеру работает деликатно, не разносит тени больше, чем нужно. Хорошая бюджетная кисть.
Стоимость: около 15 долларов
Срок использования: около 2-х лет

Следующая кисть — еще один мой любимчик Eye shadow brush flat Gosh #340
Мое мнение: Купила эту кисть по рекомендации бьюти-блоггера, которая рассказывала, что эта кисть не хуже и даже на одном уровне с МАС 217-й. Ворс натуральный (пони), мягкий, упругий, отличная форма кисти, позволяющая практически одним движением покрыть все веко, нанести тени в складку, растушевать, удобная форма для нанесения тени под бровь, очень эргономичная, ручка короткая, но это удобно, хорошо тушует тени. Не линяет. Безумно мне нравится, рекомендую тем, кто не готов тратиться на более дорогие профессиональные кисти. Использую ежедневно.
Стоимость: 10 долларов
Срок использования: 1,5 месяца

Вместе с предыдущей я купила и эту кисть (очень уж хотелось заиметь кисть-карандаш) Eye shadow brush round №348 Gosh
Для сравнения, она с кистью-карандашом от МАС
Мое мнение: Те же самые технические характеристики, что и в предыдущей. Кисть хорошая, форму держит, но мне хотелось бы, чтобы она была чуть поизящней, тоньше и в этом плане МАС меня устроила более чем. А так, тени в складку века наносит хорошо, ею же можно и подтушевать, так что при большом желании ею можно пользоваться. Немного кажется жестковатой. Для подводки нижнего века она велика.
Стоимость: 10 долларов
Срок использования: 1,5 месяца

Несмотря на то, что я была довольна своими кистями, все равно ужасно хотелось попробовать волшебные кисточки от МАС. 217-я и 219 — это безоговорочные хиты у МАС. Я все-таки решилась на их покупку.
Растушевочная кисть МАС №217
Мое мнение: Ворс натуральный, мягкий, упругий. Не линяет. Размер немаленький   Это доставляет мне некоторые неудобства, возможно, я что-то делаю неправильно (девочки, подскажите), но, когда я растушевываю тени в складке, чаще всего получаю невнятно размытые тени, к тому же тени тушуются на гораздо большей площади, чем мне хотелось бы, то есть, если я хочу слегка растушевать тени в складке, то они растушевываются гораздо выше косточки, стараюсь тушевать кончиком, но все равно иногда получаю не тот результат. Уверена, это «заслуга» моих рук, а не кисти. Жду рекомендаций.
Стоимость: 40 долларов
Оценка: пока затрудняюсь поставить
Срок использования: около месяца

Кисть-карандаш МАС №219
Мое мнение: Эта кисть меня не разочаровала. Аккуратная, конусообразная, ворс натруальный (пони, если не ошибаюсь), упругая. Не линяет. Наносит тени замечательно, очень удобно ее использовать для нанесения теней в сладку века, подводить по линии роста ресниц. Могу смело рекомендовать ее, сложностей в ее использованию не испытываю.
Стоимость: около 43 долларов
Срок использования: около месяца

Ну и… нашумевшие кисти от Real Techniques, ну как же можно было не соблазниться?
Начнем со знаменитого белкиного хвоста Real Techniques Blush Brush
Мое мнение: Ворс синтетический (таклоновое волокно), мягкий, упругий, не линяет, удобная ручка. Что странно, но вот наносить ею румяна мне не нравится, наношу-наношу, а они на коже не появляются, только легкий намек, куда она их девает, мне непонятно. Зато, отлично наносит пудру и метеориты, несмотря на ее мягкость, метеориты набирает хорошо и есть такая особеннность, если кабуки Be-Yu наносит метеориты вуалью с минимумом блесточек, то эта каким-то чудом набирает больше блесток, точно так же, как родная метеоритная кисть. Не скажу, что кисть идеальна, пока что я от нее не в большом восторге. Может быть я неправильно ее использую для нанесения румян?
Стоимость: 12,5 долларов
Срок использования: неделя

Real Techniques Stippling brush
Мое мнение: эта кисть предназначена для нанесения кремовых текстур, ворс синтетический из таклона, кисть в духе дуофибры (2 разных длины ворса), ворс упругий, но в то же время не жесткий и не колючий. Не линяет. Я брала ее исключительно для кремовых румян и наносит она их идеально, никаких разводов, ровный красивый оттенок, пигмент в поры не забивается. Очень здорово наносит кремовый хайлайтер от МАС (creme color base Luna), кисть, как-будто вполировывает хайлайтер в кожу, и он смотрится абсолютно естественно, чего мне не удавалось добиться нанесением пальцами и хайлайтер ложился неестественным пятном. Ради интереса я попробовала наносить этой кистью тональный крем — эффект тот же — отполированная кожа, тональный на ней не заметен. в поры не проваливается. Минус в том, что нанесение тонального требует немного больше времени, чем при нанесении пальцами, но эффект того стоит. Эту кисть смело могу рекомендовать.
Стоимость: около 13 долларов
Срок использования: неделя

Есть еще две кисти, о них я рассказывала ранее, даю ссылочки, кто заинтересуется:
Кисть для румян Givenchy Le Pinceau Blush, мнение о ней изменилось в худшую сторону из-за того, что она все равно жутко линяет цветом, несмотря на мои уксусные манипуляции, спустя пару-тройку помывок она снова начинает линять. Это мне очень не нравится, так что не рекомендую ее к покупке.
Givenchy

Кисть для метеоритов Guerlain Meteorites Pinceau, мнение о ней не особенно изменилось, все же эта кисть для меня — баловство, есть гораздо более дешевые кисти, отлично справляющиеся с ее функцией.
Guerlain

Ну вот, девочки, на этом все, надеюсь, кому-то мое мнение пригодится.
Спасибо за внимание!

Девочки, а какие кисти для вас незаменимы и без них не обходится ни один макияж?

ilknur 01 февраля 2013, 17:55
Какой интересный обзор! У меня такие же кисти, только других марок:)
jbarda4ok 01 февраля 2013, 17:58
Катюш, спасибо, какие кисти твои любимицы?
ilknur 01 февраля 2013, 18:13
У меня бюджетные Эйвон, Костал Сенс… но один в один, как твои Иса Дора и Гош,
и для минералки специальные синтетические
Tori2709 01 февраля 2013, 17:57
Спасибо за пост! У меня по многим кистям совпадает мнение с Вашим. Я тоже не могу с МАС 217 совладать, пытаюсь тушевать, а в итоге получается просто пятно. Если бы не покупала в оф. магазине МАС, думала бы что подделка. Метеоритная кисть Герлен мне не нравится, ну то есть она какая-то бестолковая. Ни метеориты нормально не наносила, ни для пудры ее использовать нельзя. Она крошит пудру и большая часть продукта остается на ее ворсинках. Зачем она вообще нужна и за что такие деньги берут я не знаю.
Реал Техникс для румян тоже как кисть для румян не поняла, вроде бы и продукт берет, а на лице румяна еле видно. Stippling brush меня покорила, я ее использую для нанесения тонального, забросила Мас 187 даже так она мне понравилась
jbarda4ok 01 февраля 2013, 18:00
Ничего себе, как мы совпали во мнениях, значит, не такие они и субъективные. А еще какие кисти у вас в любимцах? Про МАС 217-ю послушаем комментарии профи.
Tori2709 01 февраля 2013, 18:25
Я полюбила МАС 187 как кисть для румян, хотя она вроде как для жидких текстур, хорошо наносит, берет ровно, столько, сколько нужно и растушевывает хорошо.
А так в принципе любимцев и нет, жду заказ с оф. сайта Мас с кистями, может в них появятся любимцы.
jbarda4ok 01 февраля 2013, 18:35
Дуофибра от МАС хороша, но они у нас (их 3 вида, по-моему) ужасно дорогие.
Mashulya_May 01 февраля 2013, 18:16
У меня такие же кисти Гош и МАС 217. Гош для нанесения теней хорошая, плотненькая, но ворс коротковат — для «размазывания» теней коряво выразилась)) подходит, а вот для нанесения «похлопывающим» движением все таки коротковат, иногда задеваю веко металлической частью даже. Кисть-бочонок хороша для точного выделения складки, но для моей кожи век все таки жестковата.
МАС 217 меня вообще убила прямо в сердце, в первые же месяцы использования у нее начала шататься металлическая часть в месте соединения с ручкой! И это не смотря на то, что мыла я её с таким придыханием — не дай бог водой залить… Очень разочарована, учитывая её стоимость и распиаренность…За такие деньги можно купить набор от сигмы. Надеюсь, кому-то помогла )
jbarda4ok 01 февраля 2013, 18:20
Ого, я в шоке от поведения 217-й, свою мыла даже не задумываясь об этом. Бочонок… да, жестковата, я думала, за счет своей плотности.
Ilyasovna 01 февраля 2013, 18:23
Юльчик, я совсем не профи, но поделюсь своими наблюдениями. У меня в ежедневном пользовании МАС: 219 — я ей не только складку и мягкие стрелки крашу, но и брови тенями заполняю. В этот раз пришла в их корнер, хотела купить кисть каку-нибудь для бровей, а консультант меня отговорила от лишних трат, одна из любимых кисточек. 239 — для нанесения основного цвета. Очень плотная, использую, когда нужен явный цвет, а не дымка. 217, спорная для тебя, у меня ведет себя идеально. Если мне пришлось выбрать себе одну кисть на все времена, это была бы 217. Подумываю взять еще одну. Чтобы постоянно не мыть после темных теней. У меня тушует именно так, как нужно. Но никаких хитростей я, к сожалению, не подскажу. Для лица: 129 и 167 обе SH — с короткими ручками. Первая для румян и хайлайтеров, вторая для пудры. Это все, что мне нужно для кистевого счастья. Еще экспериментировала с Irisk. Натуральные все лезли. Синтетически — норм. Одной из них наношу тон.
jbarda4ok 01 февраля 2013, 18:32
Катюш, а как ты 217-й работаешь? Круговыми движениями (читала где-то что нужно круговыми)? Или просто из стороны в сторону вдоль складки? SH это что?
Ilyasovna 01 февраля 2013, 18:39
У меня мммм… скажем так, глаза и веки не особо большие, поэтому работаю только из стороны в сторону. А точнее как бы штриховыми движениями в одну строну. SH- short handle, то есть вариант кисти с короткой ручкой. Просто я их ношу с собой и беру в поездки, решила взять коротенькие)))
jbarda4ok 01 февраля 2013, 18:46
попробую твой способ штриховыми в одну сторону, спасибо!
LinaStar 01 февраля 2013, 18:37
Девочки, 217 MАС снимают с производства, собиралась ее купить скоро… я в легком шоке от мнений, что кисть не оправдывает ожиданий, теперь задумаюсь над покупкой.
jbarda4ok 01 февраля 2013, 18:47
Ну не спешите с выводами, может, мы что-то неправильно делаем, девочки придут, подскажут, подождем.
LinaStar 01 февраля 2013, 18:52
Послушаю что еще скажут.
YuliaFeya 01 февраля 2013, 18:37
Юля, неплохой наборчик))) я сейчас пользуюсь Сигмой, закупилась в черную пятницу)))
jbarda4ok 01 февраля 2013, 18:49
Юльчик, спасибо. На Сигму я тоже посматривала, но пока посматривала, прикупила этих :)
razumichuvstva 01 февраля 2013, 19:32
заинтересовали ваши кисти-карандаши… но у меня есть более бюджетные решения))
мои любимые кисти:
ноунейм таклоновые китайские за 150 р. с ибэя кабуки (использую для минеральной пудры)
и флэт-топ (использую иногда для минеральной пудры — дает более плотное покрытие, и для жидких тональных основ);
также для жидких тональных основ использую Сигмовскую флэт-топ F80 — безумно нравится, стоила что-то около 600 р.;
кисть-карандаш (натуральный ворс и таклон) фирмы Code Color (примерно 150 р. стоила) — для оттенения складки века;
таклоновая кисть от Real Technics для нанесения теней на всё веко, использую для базовых бежеватых оттенков;
таклоновая кисть для смягчения границ между затемненной складкой века и перламутром под бровью, тоже от Real Technics (кисти этой фирмы покупала в наборе на айхербс, 6 штук примерно за 700 р.).

Очень бюджетно, и я очень ими довольна :)
jbarda4ok 01 февраля 2013, 19:40
Согласна, бюджетно, не значит плохо, могу утверждать, так как среди моих любимиц тоже есть недорогие, жаль, я пока онлайн-шоппинг не освоила :))))
Viruska 01 февраля 2013, 19:35
Юля, отличная у Вас подборка кистей! И по маркам, и по назначению) Я вот тоже больше Сигма кисти люблю, еще Костал Сенс нравятся, заказываю их по одной-две, дороговато получается, но по-другому у нас ничего не достать   Зато все тщательно отобранные любимицы))
jbarda4ok 01 февраля 2013, 19:43
Вера, спасибо! Я на Сигму облизываюсь ту, которая скошенная кисть для румян. Конечно, сразу боевой комплект не купишь :))) по 1-2 штучки и будет со временем коллекция.
ANILOP 01 февраля 2013, 19:57
Юля, спасибо за обзор!   (О, как я люблю рассказы про кисти!!!)
По моему опыту румяна лучше наносить кистями из натуральных волос, а из синтетики брать только для ооооочень пигментированных, чтобы не переборщить.
Маковские 217 и 219 для меня полные аутсайдеры: очень жесткие, форму не держат и дерут веко.
Очень понравились по Вашим фото кисти Gosh
А расскажите поподробнее, что это за уксусный раствор, в котором Вы Живанши полоскаете.
На данный момент у меня в любимчиках немецкие кисти Da Vinci из серии Selection.
jbarda4ok 01 февраля 2013, 20:03
Полина, спасибо. Из Гош рекомендую 340-ю, отличная. Значит буду белкиным хвостом наносить ядреные оттенки :) Вот, когда искала отзывы на МАС-овские бестселлеры, не видела ни одного плохого отзыва   Уксусный раствор: например, на полстакана воды 2-3 столовых ложки обычного столового уксуса, и выкупанную кисть хорошо поболтать в этом растворе. Пигмент закрепляется на какое-то время, но она потом недельку другую пахнет уксусом.
ANILOP 01 февраля 2013, 20:18
ОК, спасибо!
Caramela 01 февраля 2013, 21:19
МАС 217 и 219 из ворса козы, собраны вручную, они не могут быть «очень жесткие, форму не держат и дерут веко.» Полина, ей богу, я расстроилась. (( Может твои из набора, там совершенно другая сборка (машинная) и качество ворса низкое.
MaRi_Na_I 01 февраля 2013, 21:24
Юлечка, спасибо за чудесный обзор!
А я как раз очень хотела Живанши для румян, однажды даже почти взяла, что меня остановило — не знаю))
А вот насчет кисти для метеоритов — у меня такая, только синяя, из пуччи, я писала о ней, это как раз мой мастхэв, обожаю ее, замены ей для меня нет, только ей наношу метеориты… Может быть, эти кисти — разные?
jbarda4ok 01 февраля 2013, 21:31
Мариш, спасибо! Живанши — ни в коем случае не бери. Моя метеоритная — из постоянки, твоя — лимитка, может, в этом их разница?
RitaMix 01 февраля 2013, 21:27
Юляша, у меня как раз сейчас период замены кистей, старые совсем пришли в негодность. Но я наверно, буду искать в бюджетных марках: Сефора, Валери…
jbarda4ok 01 февраля 2013, 21:30
Ритуль, смотри конечно же, я тоже склоняюсь к бюджетным кистям, как показал мой опыт, ничего сверхестественного в профе нет, нужно только внимательно подбирать нужные кисти и марки.
Caramela 01 февраля 2013, 21:27
Спасибо за отзывы!)) Вы сами пишите, что МАС 217 немаленькая. У нее еще тенденция сильно пушиться, если не хранить в спец.сетке- браш гарде. Да, она годится для растушевки теней на большой площади.
Могу лишь посоветовать для более локального нанесения/растушевки теней в складке века — Шанель № 19 (дорогая), и Валери-Д из белки (недорогие) на фото номера. Сама бы купила все три смело! всё руки не доходят…
ЗЫ. И добавлю, что «фишка» в том, что кисти круглые, а не приплюснутые. Они лучше идут для растушевки.
jbarda4ok 01 февраля 2013, 21:29
Спасибо большое, возьму на заметку.
E_katerina 01 февраля 2013, 21:29
Очень хочу 219 МАС или ее аналог в люксе, но пока попытка его найти безуспешна((
Метеоритная Герлен также в планах, но отзывы спорные, буду думать) такая она мила девочковая)
Юленька, набор кистей отличный, по многим пунктам-завидую по-хорошему))
jbarda4ok 01 февраля 2013, 21:32
Катюш, спасибо! 219-я хороша. Метеоритная — ну так, баловство, хотя вот Марина выше писала, что она для нее незаменима.
E_katerina 02 февраля 2013, 02:25
так и метеориты для 80% пользователей-сплошное баловство, а для меня — незаменимая почти в каждом макияже закрепляющая пудра-вуаль)) Я бы, конечно, мечтала о пуччи с их синей кисточкой, но та коллекция, увы, прошла мимо нас(
jbarda4ok 02 февраля 2013, 02:29
Я тоже пользуюсь ими почти ежедневно :) Катюш, весеннюю лимитку берешь?
E_katerina 02 февраля 2013, 02:52
2 недели назад уже взяла, правда пользовалась пару раз, у меня сейчас в фаворитах — прошлогодние авики)
jbarda4ok 02 февраля 2013, 03:09
а как можешь эти охарактеризовать, как раз раздумываю взять их или нет
Lolli_Jolly 02 февраля 2013, 00:20
А я расстроилась, прочитав пост — буквально завтра жду посылку с метеоритной кистью Герлен. Заказала по отзывам и советам, сказали — для метеоритов лучше конечно иметь родную кисть. Прочла бы раньше — может бы и не стала заказывать. Но кто как о ней отзывается — кто любит, а кто нет. Вообщем буду пробовать сама.
jbarda4ok 02 февраля 2013, 00:26
Ни в коем случае не нужно расстраиваться, во-первых, сколько людей, столько и мнений, во-вторых, ведь она не плохая, просто есть варианты подешевле, в-третьих, эта кисть, как и сами метеориты — настроенческий продукт, так что в любом случае она не помешает.
Lolli_Jolly 02 февраля 2013, 00:31
jbarda4ok, спасибо большое за добрые слова и утешение!) я когда заказывала ее (вдогонку за метеоритами), рассуждала примерно так же — если иметь для души, так иметь от души)))
Kseni4ka 01 февраля 2013, 21:48
А я люблю свои сигма — и ни на что их не променяю))) Спасибо за обзор тебе))
jbarda4ok 01 февраля 2013, 23:34
Ксюша, спасибо. От Сигмы какие любимицы у тебя?
Kseni4ka 02 февраля 2013, 22:22
У меня все практически от туда. Для тонального синтетические флэт топ — несколько вариантов, для румян, пудры, растушевочные, для теней, для лайнера — все кисти сигма хорошие, я довольна!
jbarda4ok 02 февраля 2013, 22:30
Буду иметь в виду, спасибо.
DaNY 01 февраля 2013, 22:47
Кисти из синтетики, да еще если они плотно набранные, всегда «съедают» румяна. Зато это очень удобно, если румяна слишком сильно пигментированы.
kameta 01 февраля 2013, 23:14
А у меня для румян Валери-Д белая коза, скошенная в фаворитах ( уже лет 5 ей). Купила такую же Сигму, но она всё же уступает…
jbarda4ok 01 февраля 2013, 23:34
Жаль, что я не знала этого раньше :(
Natasha89 01 февраля 2013, 22:59
Есть такие же Mac 217 и Gosh 348   К Mac первое время привыкала, к ее размерам точнее, но мне очень нравится как деликатно в легкую дымку она может растушевать тень. А 348 очень удобно высветлять во внутреннем уголке глаза, так же я ее использую для нанесения основного цвета тени, ну и для складки
jbarda4ok 01 февраля 2013, 23:37
Наташ, а как ты тушуешь ею: круговыми движениями или из стороны в сторону.
Natasha89 01 февраля 2013, 23:46
Из стороны в сторону, но знаю что это не по-профессиональному   Но мне так удобнее и быстрее получается.
jbarda4ok 01 февраля 2013, 23:51
ну и я так делаю, в общем буду упражняться, может, набью руку и буду делать это лучше.
kameta 01 февраля 2013, 23:12
А что в Живанши не понравилось? Я прикупила и довольна как слон! И пудру и бронзатор наносит идеально! Очень нравиться её форма круглая.
jbarda4ok 01 февраля 2013, 23:37
Она жутко линяет (цветом) и как-то сильно разносит румяна за границу тушевки. А форма, да, удобная.
kameta 01 февраля 2013, 23:44
У меня первый раз только линяла… Помыла гидрофильным маслом и шампунем, больше не линяет.
jbarda4ok 01 февраля 2013, 23:50
Моей не помогли даже уксусные ванночки, 2-3 помывки и она снова начинает линять, можно было бы и в уксусе полоскать, но она потом жутко пахнет, так что вот такое испорченное впечатление.
loralay 02 февраля 2013, 01:23
Очень интересный пост, спасибо :) Передумала метеоритную кисть покупать :)
У меня для растушевки кисть Sigma E35. Не раз читала, что они с MAC 217 идентичны, и поначалу тоже возникала проблема: при растушевке теней в складке часто получалась очень широкая и яркая тень, чересчур, при том что глаза у меня большие смотрелось это «не фонтан». Потом стала наносить тени в складку не набирая на кисть, а тонким аппликатором делала тонкую полоску, а потом растушевывала кистью — получилось отлично :) Понимаю, что это делитанство, но главное же результат :)
jbarda4ok 02 февраля 2013, 01:31
спасибо огромное, обязательно попробую таким методом
irrra 02 февраля 2013, 04:46
Отличный пост! Прекрасная коллекция.   Присмотрюсь к Гош и ИсаДора.

Тоже есть «кисть-веник» только от другой фирмы Kirkland. Тоже долго не знала, что с ним делать… В последнее время приспособилась к этой кисти. Набираю светлый оттенок и растушевываю складку, в этой роли она мне удобна, правда при этом «задевается» область под бровью, это приходится учитывать…

Небольшой оффтоп, может кому пригодится. У меня есть кисть в форме «копытца» и я теперь знаю как ей правильно пользоваться! Эта кисть многих вводит в ступор) Тени для складки надо нанести на кончик. Потом ее надо перевернуть «острием» вниз и плоской частью к веку и так наносить тени в складку. Получается, при этом, что ручка смотрит как-бы вверх, а не вниз. (Надеюсь, что я понятно объяснила   ) Отлично получается! Такая дымка. Я это прочитала в инструкции к моим кистям.

Вот «копытце» здесь второе по счету слева. «Веник» тоже здесь)
jbarda4ok 02 февраля 2013, 10:22
Копытце, веник   послушал бы нас кто-то со стороны   Спасибо за ваши советы
Tale 02 февраля 2013, 07:21
Юля, я вот тоже растушевочную кисть МАС ,правда у меня 224, но они почти идентичны с 217, не поняла вообще. А 239 люблю нежно… у меня вообще уже лет 5 все кисти в косметичке — МАС  .Я ими очень довольна. Хочу теперь кисти МUFE попробовать.
jbarda4ok 02 февраля 2013, 10:27
Мариш, я уверена, что МАС — кисти хорошие, просто нужно приноровиться и набить руку, в крайнем случае, буду в МАС, спрошу у консов. MUFE кисти тоже должны быть хорошие, но на них отзывов меньше и мне кажется, что они дороже МАС. 239-я, как я понимаю, это типа моей Gosh 340-й?
Tale 02 февраля 2013, 12:15
Да, Юль, они практически близнецы братьяну или сестры
Rasa 02 февраля 2013, 11:37
у меня есть мак 217, 239, 219 и гош 348. 239 пока не очень нравится — слабо набирает тени на кисть, а другие нравятся.
jbarda4ok 02 февраля 2013, 11:49
А как вы пользуетесь 217-й?
Rasa 02 февраля 2013, 11:51
из стороны в сторону   А как вы пользуетесь 239?
jbarda4ok 02 февраля 2013, 11:56
239-й у меня нет, а 217-й тоже из стороны в сторону
Rasa 02 февраля 2013, 11:58
я тоже иногда получаю размытые тени
niikaa65 02 февраля 2013, 21:56
Юля, отличный обзор, спасибо! Надо всё-таки к Изадоре присмотреться, хорошие кисти.
jbarda4ok 02 февраля 2013, 22:28
Ника, спасибо!   Присмотрись, жаль, у нас этот бренд убрали с продажи, так бы я еще чем-то поживилась :)
Legna 03 февраля 2013, 07:56
Спасибо за пост, вовремя) Я уже собиралась кисть купить розовую для метеоритов… теперь задумалась…
jbarda4ok 03 февраля 2013, 17:36
Рада помочь
ChristinaK 04 февраля 2013, 11:49
а мне оч нравится живанши для румян! ну и пусть себе линяет, при нанесении мне это никак не мешает. и это единственная удобная для шанелевских румян кисть
jbarda4ok 04 февраля 2013, 23:36
А меня не покидает мысль, что этот самый краситель (не закрепленный) не полезен для кожи
Diana-Nathalie 04 февраля 2013, 17:17
Спасибо за отзыв! Почитала с удовольствием.
jbarda4ok 04 февраля 2013, 23:37
Я старалась, рада, если пост оказался для вас полезным
katie_in_red 25 июня 2014, 23:38
Подскажите, Gosh 240 действительно ли может заменить Мак 217? Удобно ли ей растушевывать и наносить в складку? По форме они совсем разные.
jbarda4ok 25 июня 2014, 23:44
240-й можно хорошо наносить тени и тушевать, не могу сказать, что лучше, что хуже. Но совершенно точно, что 240-й можно сделать макияж без помощи других кистей и если МАС не совсем по карману, думаю, не стоит напрягаться.
katie_in_red 26 июня 2014, 12:59
Спасибо за ответ! Меня интересует именно кисть для складки — наносить в складку темный цвет. В видео девочки всегда это делают 217-й. Гош 240 набита плотнее, она не растушевочная, вот я и думаю, подойдет ли.
jbarda4ok 26 июня 2014, 13:24
а 217-я не совсем для складки, она растушевывает, при чем, если перестараться, растушует и ничего не останется, наносить в складку удобнее №348 Gosh или 219-я МАС