16.08.2011

Любимые и не очень кисти МАС

Добрый день, дорогие девушки!

Мой пост посвящен кистям для макияжа, которые облегчают нашу жизнь каждый день, за что мы их так ценим и любим.
У меня кисти американской фирмы MAC. Я уже о некоторых из них писала ранее, когда делала обзор всех своих средств этой фирмы (смотрим тут), сейчас хочу рассказать более подробно и наглядно. Фото будет много (!).

Для удобства сразу перечислю все кисти, о которых пойдет речь:
— Кисть для лица MAC №129 SH
— Кисть для лица МАС №188 small
— Кисть-карандаш для глаз MAC №219
— Кисть для глаз MAC №214
— Кисть для глаз MAC №249
— Кисть для глаз MAC №252
— Кисть для глаз MAC №217

Перед тем, как начать свой рассказ, отмечу что изначально я пользовалась родными аппликаторами, потом были первые бюджетные кисти (те, которые продавались по 15 руб. в киосках с Руби роз), далее набор кистей из Рив гоша (9 шт. в кожаном роле), несколько кисточек из The Body Shop и Sephora… в итоге я поняла что надо мне собрать уже набор кистей хорошего качества и стабильно им пользоваться. Выбор пал на МАС.

Вот теперь уже можно и о кистях поговорить   Для начала определимся с размерами кисточек. Поскольку все познается в сравнении, то на фото присутствует тушь стандартной длинны. Все кисти обычного для МАС размера 17 см и только одна является короткой версией — это MAC №129 SH (12,5 см), с нее и начну…

1. Кисть для лица MAC № 129 SH.
Мое мнение: SH (сокращение от Short Handled) в названии означает «короткая ручка» (длина 12,5 см). Кисть продается в полу-прозрачном чехле, в котором удобно всегда ее носить с собой. Этой кистью я пользуюсь каждый день: наношу ей пудру (как рассыпчатую, так и компактную)/румяна/бронзер. Нравится ее округлый контур, она приятна к лицу, но при условии что моется регулярно (после 1-2 использований), иначе становится немного колючей. У меня это единственная кисть, которая позволяет себе чуть-чуть линять (примерно 1 волосок в месяц).От MAC № 129 SH можно добиться легкого полупрозрачного покрытия, а можно плотного слоя — в общем действительно универсальна во всем. Рекомендую для тех, кто не хочет тратиться на много разных кистей для лица.
Цена: покупала давно за 950 руб. (сейчас она стоит 1250 руб.)

2. Кисть для лица МАС № 188 Small Duo Fibre.
Мое мнение: До нее у меня была классическая широкая дуофибра (№ 187), которая казалась мне слишком большой и неудобной, в итоге она была подарена и я купила дуофибру поменьше. Но и эта кисть оказалась для меня не очень удобной   Она слишком узкая и дает лишь точечное покрытие (в итоге испольную ее только для кремовых румян). Дуофибра гораздо мягче, чем 129SH (за счет шелковистых искусственных волокон). Сложно промывается (особенно после кремовых текстур), но быстро сохнет. Не могу назвать ее универсальной, так как мне она (да и бывшая 187 тоже) совсем не понравилась для сухих продуктов, а тоном я не пользуюсь.
Цена: 1530 руб.

3. Кисть-карандаш для глаз MAC № 219.
Мое мнение: Эта кисточка просто мастерица — умеет все и проста в обращении, как волшебная палочка феи творит чудеса даже в неумелых руках   Ей очень легко делать макияж: она сглаживает границы нанесения теней, заполняет межресничное пространство, можно мягко подвести по контуру глаза, оформить нижнее веко(ее заостренным кончиком удобно растушевывать карандаш на нижнем веке) и прорисовать складку века. Нравится как ей набираются тени, совсем их не крошит. Сначала насторожило, что у нее белый ворс (выглядит не очень эстетично после использования), зато теперь понимаю что это очень удобно — сразу видно сколько теней набралось на кисть.
Цена: 1050 руб.
Оценка: 5+

4. Кисть для глаз MAC № 214.
Мое мнение: Эта кисть просто идеальна для тонких и четких линий, ей легко можно рисовать стрелочки, растушевать карандаш для глаз (что значительно упрощает макияж в стиле smoky). Ворс у нее короткий и очень плотный, но при этом совсем не колючий и не жесткий (скорее умеренно упругий).
Цена: 960 руб.
Оценка:5

5. Кисть для глаз MAC № 249.
Мое мнение: Эта первая моя кисточка МАС (ей больше двух лет). Когда только ее купила, то использовала буквально для всего   Сейчас, имея другие кисти, применяю ее для нанесения рассыпчатых теней и пигментов. Она идеально раскрывает яркость цвета, при нанесении пигмент не осыпается и ложится оптимальным слоем. Также ей можно наносить базу для глаз (у меня она кремовая). Очень легко моется и высыхает за считанные минуты.
Цена: 1200 руб.

6. Кисть для глаз MAC № 252.
Мое мнение: Самая любимая кисть для макияжа глаз, не представляю как я раньше без нее обходилась. Она имеет мягкий и приятный ворс (не колется абсолютно), удобную плоскую форму с овальным заостренным концом. Позволяет нанести насыщенный цвет или создать полупрозрачный слой. Обычно покрываю с ее помощью верхнее веко базовым цветом теней в начале макияжа. Подходит и для растушевки (но тут у меня есть отдельная кисть №217).
Цена: 1250 руб.
Оценка: 5+

Эта кисть очень похожа по форме с предыдущей (MAC № 249), но только она из натурального ворса и значительно мягче.

7. Кисть для глаз MAC №217.
Мое мнение: Использую ее только для растушевки в завершающем этапе макияжа и она тут просто незаменима. Мягкий белый ворс, слегка упругий и набит с идеальной плотностью. Скроет все «огрехи» макияжа. Если вы думаете, что не умеете краситься и «руки не из того места» растут- купите эту кисть и поймете как ошибались. Must have!
Цена: 920 руб.
Оценка: 5+

Вернемся к названию поста… конечно я все свои кисточки люблю и пользуюсь регулярно, но если объективно рассуждать (особенно это актуально для тех, кто только собирается познакомиться с кисточками этой фирмы), то я могла бы обойтись(причем без видимого ущерба для макияжа) только 4 из них: кисть МАС № 129SH, № 217, № 219 и №252. Но это не значит, что остальные «плохие» (они отлично справляются со своими задачами, но не являются универсальными и базовыми)

Все кисти куплены в фирменных магазинах МАС, но в разное время (поэтому цены могли измениться). Страна-производитель у всех Japan (кроме № 249, у нее France).

В заключении пара слов об уходе за моими красавицами. Так как я пользуюсь всеми ежедневно, то мою достаточно часто (2-3 раза в неделю) теплой водой и своим шампунем для волос. Дольше всех промывается дуофибра (№ 288) и кисть-карандаш (№ 219). После водных процедур слегка «отжимаю» кисти и делаю их более узкими (придаю рукой форму «закрытого бутона тюльпана»), потом сушу горизонтально на махровом полотенце. Сохнут они достаточно быстро (3-4 часа), а синтетическая еще быстрее.
У меня специфические условия — часто приходится ездить с места на место, поэтому есть небольшая коробка для хранения самой необходимой мне для утреннего макияжа косметики, в ней и храню/сушу кисти.
После мойки:

Спасибо за внимание, надеюсь информация была Вам полезна и я не утомила большим количеством фотографий.
Наташа, со мной на «ты»

sisterkat16 августа 2011, 16:34
Совершенно разделяю вашу нелюбовь к маленькой дуофибре.У меня есть маленькая и средняя.Средняя идеальная для тонального крема, а вот маленькая-выброс денег на ветер.Присматриваюсь к 214.
Libreta16 августа 2011, 16:55
Я думала я одна такая привереда, ведь где не читаю отзывы о дуофибре — везде одни восторги.
А №214 будет очень полезной для любительниц smoky и стрелочек!
sisterkat16 августа 2011, 16:58
Потому что редко у кого есть сразу две дуофибры и не могут сравнить друг с другом.
Libreta16 августа 2011, 18:51
Я сама от себя не ожидала, что куплю 2 дуофибры  … и разочаруюсь в них
Fendi16 августа 2011, 21:39
у меня три duo-fibre ( large small ang short) и я их обожаю))) на вкус и цвет, как говорится, и фломастеры разные)))
Libreta16 августа 2011, 21:45
Согласна, у каждого свое восприятие вещей.
Masha_S16 августа 2011, 16:46
Спасибо за пост! Очень понравилась первая кисть, хочу купить такую или МАС или Сигма! А еще — у меня такая же коробка из Икеи под косметику, то, чем пользуюсь постоянно — очень удобная!!!
Libreta16 августа 2011, 16:56
У Сигмы кисти тоже замечательные, главное с формой кисти определиться.
Да, да, коробка из Икеи
Masha_S16 августа 2011, 20:25
Про кисти Сигма я знаю, уже имею несколько в своем арсенале!!! А коробка супер, жалею теперь, что упила всего одну, просто у нас в городе нет ИКЕИ!
anuka16 августа 2011, 19:12
Я буквально на той неделе приобрела свои первые кисти MAC. Это 217 и 219. Раньше, читая посты про 219 просто не верила что она может и это, и это, и это, мне казалось что это больше заслуга «прямых» рук. Но нет, она действительно волшебная! Пользуюсь всего неделю, но уже не могу даже представить, как я без нее жила!
Завидую Вашей коллекции.   Буду собирать свою
Libreta16 августа 2011, 19:18
Я их собирала чуть больше двух лет и пока мне всего хватает (даже есть пара лишних). Желаю и Вам свою коллекцию быстрее собрать и наслаждаться результатом.
Shonalli16 августа 2011, 19:17
как раз думала нужна ли мне 219я — заказываю знакомой. Ваш аргумент о межресничном пространстве стал, пожалуй, решающим)
Libreta16 августа 2011, 19:19
Межресничное и 214 можно (она его плотнее заполнит, а 219 более мягко)
Shonalli16 августа 2011, 19:26
эх. что же делать)) то есть, 214 я в межресничном плане намного удобнее 219й, а 219 — более функциональна?
Libreta16 августа 2011, 19:31
214 закрасит плотно и толстым слоем, а 219 имеет более мягкий ворс и поэтому даст эффект дымки… Нужно выбирать из личных потребностей: если любите рисовать четкие стрелки тенями — однозначно 214, если нравятся более мягкие контуры и линии — 219. Для smoky обе подходят ))
Но я бы сама из этих двух взяла 219, уж больно хороша
Shonalli16 августа 2011, 19:39
спасибо большое!) тогда возьму 219… для четких стрелок я заказала 210 и 209 ( чтоб уже наверняка)  .
Libreta16 августа 2011, 19:44
Тогда и сомневаться не стоит!
emaskina16 августа 2011, 19:41
очень полезный пост и всегда актуальный! У меня есть сигмовская дуофибра (аналог 187): валяется без дела. Я думала, что дело в качестве, и надо МАС купить. Видимо просто не всем она должна нравиться
Libreta16 августа 2011, 19:59
Вон ниже девушка обиделась, что я не прониклась дуофиброй
LadyInfiniti16 августа 2011, 19:47
давно мечтаю о 217) он просто красотка)
но денег пока жалко))))
Masha200916 августа 2011, 19:47
«Не могу назвать ее универсальной, так как мне она (да и бывшая 187 тоже) совсем не понравилась для сухих продуктов, а тоном я не пользуюсь.»

Вот яркий пример того, что продукт совершенно не «виноват» в том рейтинге, который ему присвоили.

Эта кисть не предназначена, для использования с сухими продуктами. Ее специализация — кремовые и жидкие текстуры. То, что ее используют для пудровых и сухих средства — почти в 100 процентах исключение, а не правило.
Кисть «сложная», ей надо научиться пользоваться (я пока не научилась), к тому же на недостаточно увлажненной или отшелушенной коже может дать неровный рельеф. Но это не ее проблема, а человека, ее использующего.
Допускаю, что даже при использовании с жидкими или кремовыми продуктами она может не понравиться, но ставить ей 4 за то, что ей сложно наносить простую пудру — неправомерно. Все равно, что говорить, что фигурист Плющенко плохой спортсмен, потому что не может занять 1 место в беге на 400 метров.
Libreta16 августа 2011, 19:55
Я с Вами не согласна, что Дуофибра не предназначена для сухих продуктов (да и консультанты в отделах МАС сами это подтверждают). Да и не в этом суть, она и для кремовых текстур мне не нравиться и «танцевать с бубном» для получения приличного результата от нее мне не хочется.
Я поняла, что Вы считаете что проблема не в кисти, а во мне… но ведь я пишу СВОИ ощущения и имею право высказываться чем мне удобно/приятно/нравиться пользоваться, а чем нет. Никого не агитирую за или против.
Masha200916 августа 2011, 20:15
Я не говорю, что проблема в Вас. Я говорила, что кисть предназначена для других продуктов.

Как оказалось, я имела в виду 130 кисть, которая действительно только для жидких текстур. Вот что я имела в виду. Вашу, да, не пробовала.

emaskina16 августа 2011, 20:03
Извините, что влезаю, но может не стоит быть такой категоричной?! Цитирую с сайта МАС:A large full circular brush used for lightweight application and blending of face powder or pigments. — Большая круглая кисть, используемая для легкого(неплотного) нанесения и растушевки пудр и пигментов. Извиняюсь за корявый перевод Скорее она для жидких продуктов не предназначалась. Поэтому видимо так коряво их наносит, ИМХО
Masha200916 августа 2011, 20:27
Мы с Вами обе ошиблись. Вот описание 188:

«A flat-topped, full circular brush used for lightweight application and blending of any formula colour – fluid, cream, powder or pigment.
emaskina16 августа 2011, 20:37
да, я процитировала описание 187й :)
lidia_kayf16 августа 2011, 19:59
До Вашего поста я думала, что кисти от mac -это лишняя трата денег.
129 и 219
Libreta16 августа 2011, 20:00
Возможно и лишняя и можно найти хорошие кисти в более бюджетном варианте… но попробовав МАС, ничего другого я уже не хочу.
Lipochka198116 августа 2011, 20:11
Наташа, какой замечательный получился пост! Давно грежу о №214 и №219, но вот МАС у нас не представлена, если только в дьютиках посмотреть. Они прекрасны! Они самые лучшие! Спасибо!
Libreta16 августа 2011, 20:12
Я рада что пост понравился и оказался в тему))
depeshistka16 августа 2011, 20:39
Наташа, 129 кисть была куплена после твоего поста о Маке, нисколько не жалею о покупке   Кистью очень довольна, первая из Мака в моей косметичке. А пост очень полезный и наглядный. Автору плюс и спасибо
Libreta16 августа 2011, 20:41
Ой, так приятно слышать что чем-то помогла в выборе и ты осталась довольна!
depeshistka16 августа 2011, 20:46
Да, волею судьбы прочитала тот пост до поездки в корнер
Кисть и вправду универсальная, просто шикарной для меня оказалась.
YesNoMaybe16 августа 2011, 20:46
Спасибо большое! окончательно определилась с выбором, 217 и 219 — это будут мои первые кисти для макияжа глаз, давно к ним присматривалась=)) Год назад вообще не задумывалась о покупке кистей, макияж делала и делаю спонжиками которые прилагаются к теням и всегда расстраивалась, ну почему такая пардон мазня получается, а у некоторых просто шедевры выходят. Теперь ответ прост — талант и хороший инструмент! Кисти приобрету, а там глядишь и талант проснется=))
Libreta16 августа 2011, 20:48
Обязательно проснется, удачных Вам покупок!!!
Masha200916 августа 2011, 22:11
Если кому интересно, вот тут видео визажиста Уэйна Госса о том, как пользоваться кистью 217.
По-английски, но в принципе все понятно и без этого. Он вообще очень практичный парень, немного слов, зато отлично показывает:

How to use 217 MAC brush
radmila16 августа 2011, 23:09
огромное спасибо за пост! очень наглядно!
Libreta17 августа 2011, 08:53
Вам спасибо что зашли!
lyubimovaya17 августа 2011, 08:30
Спасибо за пост! Присмотрела парочку. А чем Вы метеориты наносите?
Libreta17 августа 2011, 08:52
Метеориты наношу кабуки от Sephora., а в отпуске или поездках (когда беру с собой всего по минимуму)- № 129SH.
lyubimovaya17 августа 2011, 09:19
Спасибо большое! А 129 удобно?
Libreta17 августа 2011, 09:21
129 не так удобно как кабуки (ей чуть ширины не хватает), но как она наносит метеориты на лицо- мне нравится
lyubimovaya17 августа 2011, 10:00
Еще раз спасибо!
Svoboda_slova17 августа 2011, 09:32
Имею в своем арсенале несколько кисточек МАС, кроме всего остального. Вначале по заказу из МСК мне привезли две кисточки для подводки глаз, потом купила себе и сблатовала на приобретение подругу карандашную кисточку №219. Я не знаю насколько она лучше аналогичных кистей других фирм, но то, что карандашная кисть должна быть в арсенале — это факт неоспоримый. Я и сама ею довольна и подруга моя, у которой сложные глазки, говорит — «она сама рисует»! Хотя поначалу относилась со скепсисом к моему желанию из МСК привезти эту кисть. ))) Вот скоро у нас откроется магазин МАС  . Не знаю как косметика, но кисти под прицелом!!!
И я думаю, что кисти МАС не только хороши качеством, но еще и раскрученный бренд, плюс кисти имеют свои имена, то есть понятно что кисть растушевочная или для лайнера или тот же карандашик. Любой может выбрать кисть по своим потребностям, а не наугад. Ведь не все мы профи и на глаз определим для каких целей лучше использовать ту или иную кисточку №… без определенной номенклатуры, ну а про консультантов я вообще молчу. Зачастую их советы сводятся к вопросу «а вам вообще какая кисть нужна?».
Наташа, спасибо за такой понятный и показательный пост! )))
Libreta17 августа 2011, 09:54
Рада что пост понравился, Вам спасибо за такой обширный комментарий и желаю скорейшего открытия МАС в Вашем городе )
Cristiana17 августа 2011, 23:20
Очень приглянулись: 219 и 252. Спасибо за пост!
Libreta18 августа 2011, 07:51
Спасибо что зашли!
Lissa Volkhonskaya14 апреля 2017, 09:10
А можно узнать у вас оттенок румян M.A.C. в коробке? Такой замечательный цвет  !