26.12.2020

Мои косметические любимчики 2020

Когда я готовила пост о пустых баночках 2020, то понимала, что в той подборке достаточно много средств, которые я могла бы назвать фаворитами не только 2020 года, но и фаворитами вообще. При этом у меня оставалось много «не охваченных» средств, использование которых приносило мне радость и о которых пока не было повода рассказать. Поэтому, пользуясь случаем, покажу те средства декоративной косметики, которые радовали меня в уходящем году.

Начать хочу с основы. Тональной основы. Точнее с BB-крема :)

Для меня найти подходящее тональное средство – это что-то из области фантастики. И вроде бы я знаю что мне нужно, использую средства, предназначенные для моего типа кожи, но в каждом из них обнаруживается какой-нибудь жирный минус, который напрочь отбивает желание повторять покупку. И вот так уже несколько лет я ищу что-то, что хотя бы на 80-90% удовлетворяло бы мой запрос.

И, кажется, я вышла на верный путь – корейские BB-кремы. Сразу скажу, что я сознательно их игнорировала, в то время как уже давно перешла на корейскую уходовую косметику и нарадоваться на неё не могу. Но вот декоративка как-то не прельщала. Почему решила попробовать? Потому что я перепробовала уже почти всё, что мне было интересно в масс-маркете, миддле, люксе и всё было не то.

Missha Cho Bo Yang BB Cream SPF 30 PA++ в оттенке 21

С брендом Missha я познакомилась посредством использования тканевых масок, некоторые из них меня довольно сильно впечатлили, настолько видимый эффект от них был. Что я могу сказать про BB-крем:

• Покрытие от среднего до плотного, и это меня приятно удивило. То есть он действительно хорошо перекрывает многое на вашем лице. Даже в один слой он хорошо всё «затонирует», при этом не ощущается на лице.
  • Финиш у него полуматовый или, как его ещё называют, сатиновый. У меня с ним меньше блестит Т-зона, но и, соответственно, щёки он подсушивает чуть сильнее, чем другие «увлажняющие» тональные средства. В общем, если у вас сухая кожа, то перед нанесением BB-крема кожу следует хорошенько подготовить и увлажнить/напитать по максимуму.
  • Свойство, которое меня влюбило в этот BB-крем – это его стойкость. Чем грешат европейские тональники – они исчезают с кожи чуть менее, чем полностью уже через 5-6 часов. При этом видок после себя оставляют тот ещё. Этот BB-крем будет сидеть на вас, как говорится, «до победы». Из того, что я пробовала ранее, только тональник Dior Backstage мог похвастаться такой стойкостью.
  • Соответственно, демакияж нужно проводить тщательный, но оно того стоит.
  • Этот BB-крем выпускается всего лишь в двух оттенках, и, казалось бы, тут могут быть проблемки. Но оттенок 21 мне прекрасно подошёл, хотя обычно найти нормальный светлый оттенок – тот ещё квест.
  • Консистенция у него густая, но воздушная. Тактильно похож на мусс. Пигмента в нём много, поэтому расход будет достаточно экономичным.
  • Запах у него не самый приятный, но я уже привыкла. К тому же, он выветривается через пару часов.
  • На лице ведёт себя прекрасно – не западает в мимические морщинки, не сходит пятнами, никуда не исчезает. Да, как я уже говорила, может слегка подсушить кожу, но не критично. Я думаю, что в тёплое время года он был бы идеален для меня.

Так как у меня сухая кожа, то ещё несколько лет назад я совсем не использовала пудры для лица. Но в поисках средств для продления стойкости тональников, которые я использовала раньше, я всё-таки поняла, что пудра мне нужна. Главное, чтобы она была лёгкой, незаметной и желательно с подсвечивающим эффектом. Сейчас найти такую пудру, конечно же, не так уж и сложно, ассортимент радует.

Rouge Bunny Rouge Evanescence Imperceptible Powder в оттенке 061 Eidola

Свотч несколько раз наслоила, иначе пудру было не видно.

Эту пудру я нашла случайно, просто просматривая ассортимент пудр на сайте одной из крупнейших российских косметических сетей. Выглядит она жутко лухарно, на тот момент продавалась со скидкой. Одна коробочка чего стоит – такую пудру и подарить не стыдно. Но и внутри она выглядит не менее роскошно.

А вот так она выглядит сейчас.

• Пластиковый глянцевый чёрный корпус, на котором, впрочем, собираются все отпечатки пальцев. Но всё равно красиво.
  • Рефил украшают узоры, которые достаточно быстро исчезают при использовании пудры. Но это хорошо – это говорит о том, что пудра легко набирается на кисть, она мягкая и помол мелкий.
  • Пудра имеет приятный аромат и он достаточно выражен, но ощущается только при нанесении пудры. Хотя иногда я специально открываю пудру, чтобы понюхать :)
  • Оттенок 061 Eidola по рефилу может показаться темноватым для светлой кожи, обладательницей которой я являюсь. Да, она имеет слегка желтоватый подтон, но в целом её нельзя назвать тёмной. Хотя если у вас ОЧЕНЬ светлая кожа, то, наверное, вам не подойдёт.
  • Пудра не содержит в себе явных сияющих частиц или блёсток, но какой-то светоотражающий эффект в ней всё-таки присутствует. Сразу после нанесения заметен матирующий эффект, но потом он становится ближе к естественному сатиновому. Поэтому девушкам с жирной кожей, скорее всего, будет недостаточно тех матирующих свойств, которые есть у этой пудры.
  • В общем, я осталась довольна этой пудрой. Для сухой кожи она подходит, не пересушивает, не провоцирует появление шелушений, слегка матирует, подсвечивает.

Завершая рассказ о продуктах для лица, хотелось бы упомянуть о румянах. До этого года я не пользовалась румянами вообще. Ну, как-то не вызывала во мне интерес эта категория косметических средств. Но, попробовав, я втянулась :) Сейчас у меня в коллекции несколько румян, совершенно разных по финишу и оттенкам (зачем повторяться?) и рассказать хочу об одном из оттенков, который (весьма внезапно) стал самым используемым в этом году.

Jouer Blush Duo в оттенке Coquette

• Это «двушка» румян, которая заинтересовала меня в первую очередь…упаковкой :D Смотрела я на эту красоту и хотелось заполучить её. Но интересовал меня также светлый оттенок румян из этой «двушки», а именно Tease Me.
  • Я, как девушка с холодным цветотипом, тяготею в основном к холодным оттенкам любых косметических средств. Оттенок Tease Me нельзя назвать ни тёплым, ни холодным – он максимально нейтральный. Но почему-то именно он «переплюнул» все другие румяна, что у меня есть.
  • Во-первых, оттенок Tease Me подходит практически к любому макияжу глаз. Он очень освежает лицо.
  • Во-вторых, он прекрасно растушёвывается, не залипает, справится даже новичок в использовании румян (такой как я).
  • Финиш матовый, не содержит в себе сияющих частиц.
  • Второй оттенок, более яркий Seduce Me, я использую крайне редко. Потому что есть вероятность получить эффект «марфушеньки-душеньки», да и в целом он мне нравится меньше всех моих румян. Финиш у него тоже полностью матовый.

Этот год в косметическом плане у меня начался с экспериментов со средствами для оформления бровей. Я перепробовала много разных средств, хотя до этого использовала лишь карандаш + прозрачный гель. И всё-таки карандаш остался для меня одним из самых удобных средств для бровей.

Yves Rocher Couleurs Nature в оттенке 05 Dark-Brun

Самый любимый карандаш для бровей (хотя я не так уж много карандашей пробовала), потому что оттенок идеально мне подходит. Очень сложно найти холодный тёмный оттенок без рыжины или излишней «чёрности». Здесь же просто стопроцентное попадание в оттенок моих бровей.

Карандаш слабопигментирован (для меня это плюс) и расходуется очень экономично. У кого-то карандаши улетают каждые два месяца, а я пользуюсь этим карандашом уже год и он ещё не закончился. Средства для бровей у меня всегда медленно расходуются, потому что я люблю естественный вид бровей и не перебарщиваю в их оформлении.

Вот такой расход за год по сравнению с новым карандашом, который лежит у меня в запасе.

Вид на бровях (карандаш + цветной гель).

На мне карандаш стойкий, если не трогать брови.

В этом году использовала этот карандаш в паре с цветным гелем для бровей от Estee Lauder. Наверное, около полугода я не изменяла этим двум средствам. Но под конец года захотелось разнообразить эту рутину и я обратилась к ещё одному средству, которое я приобрела в начале года, но к которому почему-то не сразу проявила должный интерес.

ArtDeco Eye Brow Powder в оттенке 2 Dark

Тени для бровей я приобретала с целью добиться ещё большего естественного эффекта, так как карандаш иногда бывает заметен. Но поначалу, когда ещё не хватало опыта использования именно теней для бровей, этот процесс занимал гораздо больше времени, чем оформление карандашом. Поэтому, попользовавшись тенями несколько раз, я всё-таки вернулась к карандашу. Но сейчас, уже пару месяцев, я с удовольствием пользуюсь тенями + прозрачный гель и по времени это занимает у меня столько же, как и оформление карандашом + цветной гель.

Опять же, залог желаемого эффекта – правильно подобранный оттенок теней. И в этом плане ArtDeco стали для меня «the one and only», потому что из миддла подходящий оттенок я нашла только у них. Причём конкретно тени для бровей у них идут вообще по цене масс-маркета, чуть более 300 рублей. Но вот этого маленького рефила с тенями хватит очень надолго, потому что расход минимален.

Наносить тени мне нравится тонкой скошенной кистью от ABH. Так как тени не слишком пигментированы (это снова плюс), то более толстая кисточка будет наносить их совсем уж незаметно. Причём тонкой кистью можно также, как и карандашом, прорисовывать волоски.

Сейчас оба способа оформления бровей (карандаш + цветной гель и тени + прозрачный гель) меня полностью устраивают. Тени держатся весь день, если не трогать брови.

Вид на бровях (тени + прозрачный гель).

О палетке Dior Backstage Eye Palette в оттенке 002 Cool Neutrals мною уже было сказано много хорошего в рамках одного из прошлых флешмобов. Но сейчас я стала о ней ещё более лучшего мнения.

• С тех пор, как у меня закончился мой самый любимый оттенок для складки века в палетке Smashbox Cover Shot Matte, палетка Dior Backstage для меня вышла на первый план по гамме оттенков, универсальности и простоте использования. Такой удачной подборки холодных розово-лилово-коричневых оттенков у меня в коллекции больше нет. Да и вообще среди всего многообразия существующих палеток меня заинтересовала пара палеток от ColourPop (заказывать которые пока не собираюсь, так как это не слишком выгодно, мне нужны только две палетки и никаких лишних трат). Так что можно сказать, что пока для себя никаких аналогов не нашла.
  • Чтобы не повторяться, скажу лишь, что это самая удачная формула матовых оттенков из тех, что я пробовала. А непонятному оттенку (второй ряд, оттенок слева) я всё-таки нашла применение – даже дырку в нём протёрла :)
  • Двумя шиммерами всё также пользуюсь редко, они не особо интересные и осыпаются.
  • Из плюсов – в палетке два растушёвочных оттенка и оба удачные. Один чуть более холодный, другой нейтральный. Холодный растушёвочный у меня уже порядком поюзанный, а нейтральному ещё далеко до донышка, поэтому палетку можно использовать дольше, ведь именно растушёвочные оттенки заканчиваются быстрее всего.

У моей любимой подводки от ArtDeco появился достойный конкурент – Maybelline Hyper Easy Eyeliner.

• Кроме того, что она стоит в три (!!) раза дешевле, чем подводка от ArtDeco, в ней в два раза больше продукта! И это действительно так – рисуя свои немаленькие стрелки практически ежедневно, у меня не раз возникала мысль о бесконечности этой подводки :D Но она всё же закончилась через четыре месяца. После чего я вернулась к ArtDeco и, если честно, уже скучаю по Hyper Easy.
  • Явное преимущество Hyper Easy – более насыщенный черный оттенок. То есть приходится меньше наслаивать. Она лучше рисует по шиммерным теням.
  • Проигрывает ArtDeco она только в одном – у Hyper Easy менее «маневренная» кисточка. Но за четыре месяца я к ней уже привыкла, так что можно не считать это за минус.

Средства для губ редко меня «цепляют», хотя это та категория косметических средств, в которой я пробую много нового. Я действительно редко повторяю помады или блески. Кроме одного – нейтрального по оттенку блеска от L’Oreal Infaillible в оттенке 110 I Got The Power. О нём я рассказывала в посте про пустые баночки 2020.

Но я всё ещё в поисках идеального блеска в холодном розово-лиловом оттенке. И здесь мне в руки очень удачно попал блеск от Wet n Wild Megalast Liquid Catsuit High-Shine Lipstick в оттенке Petal Poison.

На флаконе написано, что это жидкая помада, но я бы отнесла это средство в категорию блесков для губ, так как текстура у него достаточно лёгкая.

Оттенок – просто сказка! Вы только посмотрите!

• Вкус и запах у него нейтральные, нет какой-то ярко-выраженной косметической отдушки.
  • Аппликатор-спонжик, казалось бы, удобный, но немного жестковат и набирает мало средства. Поэтому, чтобы накрасить губы, приходится несколько раз окунать его во флакон. Это не очень удобно.
  • Блеск не растекается за пределы губ, не затекает в складочки, не создаёт белую полоску, комфортен на губах, защищает губы от пересушивания и обветривания. Короче говоря, по поведению на губах ставлю ему «отлично».

НО.

• Не всегда красиво сходит. Съедается/впитывается сначала по центру, причём разница между центром губ и их границами достаточно заметна.
  • Периодически приходится чистить горлышко флакона, потому что блеск слегка вытекает.
  • Я бы даже, возможно, повторила покупку, хотя вроде бы это лимитка (но это не точно).

Спасибо за внимание!

Diana-Nathalie 26 декабря 2020, 14:18
По диору понятно, что он любимый))
late_december 26 декабря 2020, 14:24
Да)) Но вообще у меня не очень много палеток и почти в каждой есть рефилы с протёртым донышком
Nomy 26 декабря 2020, 17:22
Когда вижу палетки теней с протертыми рефилами даже завидую, у меня таких никогда не было, даже во времена студенчества..:) У меня из декоративки вообще мало что заканчивается, уверенно иду к минимализму, крашусь тоже минимально, но блин новой косметики все равно хочется… бью себя по рукам:)
late_december 26 декабря 2020, 20:31
Я тоже стремлюсь к минимализму, сейчас покупаю в разы меньше косметики, чем в прошлом году. Но все равно мой «минимализм» может показаться кому-то совсем не минимализмом :))) При этом я крашусь почти каждый день и использую много разных средств в одном макияже. В общем, все относительно :)
Elena_Yu 26 декабря 2020, 18:12
У Rouge Bunny Rouge такое тиснение красивое. Да и упаковка тоже привлекательная
Лет 5 назад пользовалась тенями для оформления бровей. ArtDeco, но из разряда для век № 517. Хочу опять их повторить, т.к. карандаш выглядит менее естественно
late_december 26 декабря 2020, 20:35
Это было мое первое знакомство с брендом Rouge Bunny Rouge. Над упаковкой и оформлением они, конечно, заморочились. Даже жалко было коробочку выбрасывать :)
redishhh 26 декабря 2020, 19:13
Классные у вас фавориты получились! У меня совпадений нет, но с интересом прочла ваш пост!))
late_december 26 декабря 2020, 20:33
Спасибо, что заглянули :)
Munequita 26 декабря 2020, 19:23
Вот это я понимаю, сразу видно, любимчики.
late_december 26 декабря 2020, 20:37
Люблю донышки в рефилах :)
Alexandra007 26 декабря 2020, 23:45
очень нравится оформление Руж банни руж.
румяна я бы все-таки отнесла к холодным. во всяком случае, так вяглядт на тыльной стороне руки.

очень заинтересовал тонак, но в корейцах для меня всегда проблема найти чтото достаточно темное   (Белоснежки вышли из чата)
«Чем грешат европейские тональники – они исчезают с кожи чуть менее, чем полностью уже через 5-6 часов. » -странно, видимо вы не все перепробовали. Или кожа слишком жирная?
late_december 27 декабря 2020, 09:13
Кожа, наоборот, сухая. Стойкими тональниками для жирной кожи, конечно же, не пользуюсь. Все остальное куда-то исчезает. А бибишник остается до конца дня. Разница ощутима.
Alexandra007 27 декабря 2020, 19:54
пардон, тогда не могу посоветовать. я постоянно ищу как раз дл жирной или комби.
Kels 27 декабря 2020, 10:50
Блеск Wet n Wild красивый. Донышки
late_december 27 декабря 2020, 11:58
Спасибо за внимание к посту :)
fur_hat 29 декабря 2020, 11:00
Ничего себе Вы дыры проделали в палетке! Значит, действительно любите и используете часто. У меня сначала с ней не задалось, а вот прошлой зимой и в хвост и в гриву я ее использовала. Надо достать. Хватит ей уже на полке пылится.
Осень понравился оттенок блеска. Мне тоже такой нужен. Добавлю-ка в избранное, чтобы не забыть)
late_december 29 декабря 2020, 21:02
Да, палетку чем дальше, тем сильнее люблю. У меня, на самом деле, немного таких универсальных и самостоятельных палеток. Отличная базовая. К ней любую «сияшку» в зависимости от настроения — и макияж готов   Причём готов быстро, так как мне очень легко управляться именно с такой средней пигментацией теней.
fur_hat 29 декабря 2020, 22:53
Я тоже оценила ее качество. С этими тенями реально сложно накосячить, а еще они очень шелковистые. Хорошая линейка. Но мне все-таки они слишком розоватые. Поэтому наиболее универсальной палеткой стала Стилетто от Марк Джэйкобс.
late_december 30 декабря 2020, 14:54
Я выбрала розовую, потому что мне именно такие оттенки идут. К счастью, линейка этих палеток радует и другими цветовыми гаммами, каждый подберет то, что ему больше подходит :)

Я хотела купить Стилетто, долго думала нужна она мне или нет. В итоге решила, что не нужна, так как похожие оттенки есть в других моих палетках. Сияшка там красивая и уникальная, но только ради нее брать целую палетку посчитала нецелесообразным :)
fur_hat 30 декабря 2020, 16:09
Да, этот спаркл у меня лично тупо скатывается через три часа. Недавно пост делала. Так что, ради нее обноц покупать… ну… такое))
late_december 30 декабря 2020, 19:53
На базе скатывается?
fur_hat 30 декабря 2020, 21:54
На базе, на клее для глиттера, на подложке из кремовых теней🤷