18.10.2020

Catrice Matt Pro Ink - настоящие чернила для губ

Приветствую всех!

Я уже много лет являюсь читателем Косметисты, но только сейчас появилось настроение внести сюда свою лепту. Решительное желание написать свой первый отзыв пришло спонтанно, после покупки жидкой губной помады Catrice Matt Pro Ink. Данный продукт настолько удивил меня, что я решила выпустить в свет Косметисты своего «первенца».

Несмотря на то, что матовые помады (вроде как) уже вышли из моды, по-прежнему есть немало любителей продуктов данного типа. Поэтому я уверена в том, что мой отзыв будет для многих полезен.

Пара слов от производителя

Если зайти на официальный сайт Catrice, можно найти там следующие характеристики продукта:

• супер стойкость — до 12 часов
  • матовый финиш
  • лёгкая невесомая текстура
  • оттенки от нюдовых до ярких

Моё впечатление

Я очень люблю матовые помады и использую их уже около 7 лет. За это время было испробовано очень много всего, начиная от бюджетных средств масс-маркет, заканчивая дорогими люксово-заморскими. Глядя на свою собственную статистику удовлетворённости от покупок, честно признаюсь: я не ожидала от Catrice какого-то чуда, но на следующий день после покупки одной помады я вернулась в магазин за другими оттенками. Почему?

Оттенки

В линейке представлено 10 оттенков, 8 из которых — это различные вариации розового и 2 красных. Несмотря на то, что в целом ощущается какая-то однообразность, все оттенки красивые, сложные и при этом нейтральные, за счёт чего они скорее универсальные, т.е. довольно сложно промахнуться: каждый оттенок подойдёт практически всем. Был огромный соблазн приобрести всю линейку, но ввиду того, что некоторые оттенки матовых помад у меня есть от других брендов, купила только те, аналогов которых у меня нет: 020 Confidence is Key, 060 I Choose Passion, 080 Dream Big и 090 This is My Statement.

Свотч на руке при дневном освещении:

Теперь давайте рассмотрим все оттенки отдельно. Все фотографии ниже сделаны при дневном освещении, без использования контура.

020 Confidence is Key

Светлый, нежный, немного лососевый розовый. Один из самых нюдовых в линейке. Он не слишком тёплый, скорее нейтральный, зубы не желтит.

060 I Choose Passion

Пыльно-розовый оттенок, совсем немного уходящий в лиловый. Вообще, подобные mauve-оттенки мне никогда не идут, потому что выглядят на мне слишком синюшными и делают лицо каким-то болезненным. Но с этим оттенком такой проблемы нет.

080 Dream Big

Сочный, насыщенный розово-амарантовый оттенок. Я бы отнесла его скорее к нейтральным, хотя при каком-то освещении может казаться тёплым.

090 This is My Statement

Мой идеальный красный. Очень яркий, насыщенный, при этом благородный, с немного холодным подтоном, поэтому визуально отбеливает зубы, при этом не делает лицо бледным.

Текстура

У помады приятная текстура, она совсем невесомая и огромным плюсом помады является то, что она не высыхает мгновенно после нанесения, что позволяет исправлять на ходу все косяки, а в тандеме с кисточкой оптимального размера можно наносить помаду без карандаша. Контур получается ровным, без «заусенцев» от бархатного аппликатора.

Аппликатор
Аппликатор

Несмотря на лёгкую текстуру, помада ложится ровно, без просветов, финиш матовый. Вы можете видеть это на фотографиях: все оттенки были нанесены в один слой.

По поводу высушивания губ и подчёркивания шелушения, ничего сказать не могу, ибо с такой проблемой сталкиваюсь у матовых помад крайне редко и эта не стала исключением.

Оттенок 080 Dream Big вблизи при естественном освещении
Оттенок 080 Dream Big вблизи при естественном освещении

Что касается запаха, я бы назвала его «химически-сладковатым», но при этом он не слишком интенсивный или раздражающий.

Стойкость

Здесь, на мой взгляд, производитель сильно преувеличил возможности своего продукта: спустя 12 часов, конечно, у Вас вряд ли останется что-то адекватное на губах. На фото ниже можно видеть как выглядит красная помада через 4 часа после нанесения. За это время я около 40 минут находилась в защитной маске, обедала жирной пищей и неоднократно пила воду/чай. Основная проблема «стойкости» заключается в том, что она съедается со стороны зубов и вытекает в уголках губ. Но есть хорошие новости: за счёт лёгкости текстуры, губы очень легко подкрашивать, поскольку нет эффекта наслаивания и тяжести.

В целом могу сказать, что у всех оттенков стойкость примерно одинаковая.

Слева - спустя 4 часа, справа - после коррекции
Слева — спустя 4 часа, справа — после коррекции

Состав

С подробным составом каждого оттенка можно ознакомиться на официальном сайте производителя.

Ещё один немаловажный момент: ни один из оттенков не содержит продуктов животного происхождения (или их производных), помимо этого, фирма Catrice является cruelty free, т.е. не тестирует свою продукцию на животных, поэтому эта помада подойдёт для веганов или просто неравнодушных к данной теме.

Доступность

Для меня самым удивительным в этом продукте стало соотношение цена/качество. Одна помада обошлась мне всего в 4 евро. И я бы не расстроилась, даже если бы купила её в 2 раза дороже. Помимо этого, продукция Catrice сегодня представлена по всему миру от Азии, через Европу и Африку, до самой Америки, поэтому найти эту помаду не составит большого труда, где бы Вы не находились. Учитывая вышесказанное, не побоюсь назвать продукт ультра доступным.

Моя оценка: 5 с минусом. Минус только за то, что производитель сильно преувеличил стойкость.

4€цена
2 недели, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем

kamarilea 16 октября 2020, 13:50
Классно! Единственное, чего не хватило- макро, чтобы посмотреть ближе и финиш, и то, собирается ли в трещинки! Обычно этим страдают стойкие помады)) вам очень идут два последних!
byHelle 16 октября 2020, 17:21
Спасибо! Изначально было в планах макро, но как-то в итоге от этой идеи отказалась, чтобы не перегрузить пост фотографиями. Решила, что достаточно будет последнего коллажа.
kamarilea 17 октября 2020, 00:10
Ещё раз посмотрела пост и пошла искать катрисовские помады)). Может там как какой-то красивый коричневый затесался)
byHelle 17 октября 2020, 16:04
Конкретно в этой линейке, к сожалению, коричневого нет.
Masha87 16 октября 2020, 14:01
Отличный пост! Добро пожаловать на косметисту в качестве автора 💃💃💃
byHelle 16 октября 2020, 17:20
Спасибо! Рада, что Вам понравился мой пост
Olso 16 октября 2020, 17:21
Соглашусь с первым комментарием, не хватает, конечно, фото поближе. А в остальном пост идеален
byHelle 17 октября 2020, 04:04
Спасибо, добавила макро
lillies 16 октября 2020, 19:01
Dream Big очень красивый, необычный оттенок
byHelle 18 октября 2020, 22:09
Согласна, мне он особенно нравится при естественном солнечном свете
SoftShimmer 17 октября 2020, 15:27
090 просто бомбический и на Вас, и сам по себе!
Я тоже адепт матовых помад, причём именно в жидкой формуле, поэтому спасибо за пост — он отличный, надо теперь поискать сами помады))
byHelle 27 ноября 2020, 14:29
CoralTease 18 октября 2020, 18:17
У нас с вами похожий типаж и черты лица  , пост оказался полезным и информативным.
Даже не придется гадать, на какие оттенки стоит обратить внимание. Спасибо, и пишите еще!
byHelle 18 октября 2020, 22:07
Спасибо! Очень рада, что пост оказался полезным. Стало интересно посмотреть на Вас
julia84by 18 октября 2020, 21:50
С первым постом! Помады вам очень идут))
byHelle 18 октября 2020, 22:07
Большое спасибо
mari_amell 19 октября 2020, 06:15
Поздравляю с первым постом!
И Спасибо за знакомство с такими красивыми помадами, выглядят они просто роскошно, ну и с вашей красотой перекликаются идеально!
Единственный минус Катрис для меня — это неприятная отдушка и привкус, очень некомфортно из-за этого носить, по по остальным тх они хороши!
byHelle 19 октября 2020, 09:53
Большое спасибо! 😊 Это моё первое знакомство в помадами Катрис, поэтому не могу сравнить их отдушки с другими продуктами бренда. Но у этой вроде такой адекватный запах, хотя все мы, конечно, по-разному восприимчивы к таким вещам…
Yulia Kulikova 19 октября 2020, 13:03
Хотела полюбить эту помаду, т. к. помады этой фирмы очень люблю, но не сложилось, у меня в номере 040. Слишком сухая, на стыке губ стирается уже через час, обновлять мне не нравится, еще и цвет отличается, из тюбика берешь и наносишь на губы один цвет, через минут 10 темнеет и становится более розовым. Предыдущие матовые помады Катрис гораздо лучше были, как по мне
byHelle 19 октября 2020, 15:04
Странно, мои оттенки так цвет не меняют после нанесения. А у Вас губы склонны к сухости впринципе? И как реагируют на матовые помады обычно?
Yulia Kulikova 19 октября 2020, 16:29
Обычно все нормально, мне больше не нравится в ней, что она расползается возле слизистой, специально сейчас ей накрасилась, воды попила, орешки поела и всё, сползла. Лучше буду дальше пользоваться Generation matt
byHelle 19 октября 2020, 15:02
kkesha 20 октября 2020, 07:38
Какие у вас губки   Мне все оттенки понравились, очень они вас украшают.
byHelle 20 октября 2020, 08:28
Спасибо 😊 мне там вообще все понравились оттенки в линейке, кроме самого светлого