19.09.2020

Эти блески можно носить под маской! Самый стойкий блеск? Loreal infallible Mega gloss: 501, 503, 509, 108, 206. Подробнейший разбор текстуры и состава

Погожего вам дня, уважаемые читатели. С возвращением на Косметисту я хотела бы уделить некоторое внимание блескам для губ, коих я являюсь ценителем. Большинство моих блесков — люкс, но первый пост будет о Loreal Infallible Megagloss, которые примечательны своей текстурой (не всегда в хорошем смысле) и уникальным финишем. Впрочем, мне следует соблюсти интригу. И приятного вам прочтения!

Губы: складки выражены средне. Обычно не сушатся вообще, но в период съёмки были очень сухи. Без филлеров и оперативных вмешательств.

Мои предпочтения в блесках: я обожаю максимально густые и липкие блески. Именно они делают эффект стекла. Но поскольку большинство людей липкое ненавидят, то я буду указывать степень

липучести.

Срок тестирования: больше года пару раз в неделю.

Название продукта: Loreal Infallible Mega gloss

Мои оттенки:

Прозрачное желе с блестками

501 Bulletproof — красный с кораллово-розовым подтоном желейный блеск с мелкими золотыми блестками;

503 All night long — коралл с большим количеством средних бронзовых и желтых блесток;

509 You know you love me — конфетный розовый с большим количеством крупных блесток

Крем без блесток

108 Revolution fabulous — желтый крем. На губах выравнивает цвет и слегка выбеливает (один из фаворитов Крыгиной и о нем я расскажу очень подробно)

Крем с блестками

206 For the ladies — розоватый бежевый, блестки очень деликатные (на губах их не видно)

Дневной свет

Технические характеристики, поведение и текстура у всех оттенков разные. Но для начала я все равно считаю нужным указать общие параметры всех блесков.

Аромат: У этих блесков нет резкого запаха, но он на мой вкус достаточно раздражающий. В целом пахнет рахат лукумом с огромным количеством крахмала. Также мне кажется есть какой-то синтетический оттенок, напоминающий нелюбимые мною духи Guerlain Insolence.

Цена: Около 600 рублей. В Украине можно найти оффлайн за 250 гривен. В интернет магазинах цена значительно ниже ~ 200 гривен.

Спонж:

Дальше будут долгие размышления о составе для желающих. Кому не интересно — пропустите этот момент, но прочитайте примечания возле смайла. Они очень важны.

Dimethicone — силикон. Сглаживает, иногда улучшает текстуру средства.

Bis-diglyceryl polyacyladipate-2 — эмолент. Часто используется в блесках Живанши, что я очень люблю.

Diisostearyl malate — делает пигменты устойчивыми и равномерными в жирной и силиконовой базе.

Dimethicone crosspolymer — силикон, склонный к образованию непроницаемой пленочки. Сушит при отсутствии масел в составе.

Hydrogenated polyisobutene — альтернатива минеральному маслу. Некомедогенно и нейтрально.

Phenyl trimethicone — силикон и кондиционер кожи. Предохраняет от сухости.

Kaolin — глина. Дешёвая сушит, здесь она для придания непрозрачности кремовым оттенкам. Если использовать стандартный диоксид титана, то блеск приобрёл бы склонность забиваться в морщинки.

Hdi (trimethylol hexyllactone crosspolymer) — профилактика комкования. Помогло

Isostearyl isostearate — увеличивает барьерные свойства кожи, профилактика шелушений — может их временно «склеить»

Polyethylene — пленкообразователь. Придаёт стойкость блеску, но может комковаться.

Vinyl dimethicone (methicone silsesquioxane crosspolymer) — пленкообразователь

Nylon-12 — загуститель. Может вызвать раздражение на коже век.

Pentylene glycol — увлажняющий компонент

Caprylyl glycol — антимикробное действие без поражения кожи и увлажнение

Ethylhexylglycerin — самый сильный на сегодняшний день консервант. На кожу действует очень мягко.

Alumina — металлический блеск. В данных блесках нет микропластика.

Tocopheryl acetate — витамин Е

Silica — основа для пигментов. Даёт гладкость цвету.

Benzyl alcohol — простейший ароматический спирт. Призван управлять неприятный запах акрилатов и полиэтилена

Pentaerythrityl tetra-di-t-butyl hydroxyhydrocinnamate — призван уменьшать количество необходимых консервантов

Сalcium sodium borosilicate — Ещё одна часть пигментной базы — способствует блеску продукта

Synthetic fluorphlogopite — слюда, загуститель. Усилитель липкости.

Сalcium aluminum borosilicate — улучшает текстуру

Geraniol — безопасный ароматизатор

Мagnesium silicate — заменитель талька.

Silica dimethyl silylate [nano] (silica dimethyl silylate) — минеральная пудра — основа для пигмента

Hexyl cinnamal — ароматизатор корицы и мимозы

Hydroxycitronellal — ароматизатор цитрусовых

Sodium hyaluronate — всем известная гиалуроновая кислота

Дальше только пигменты.

👺 Мне следует вас предупредить — в составе присутствует кармин — раздражающий (и оставляющий стейн) пигмент из панцирей жуков. Если вы по этическим или аллергичным причинам не желаете использовать косметику с этим пигментом, то воздержитесь от покупки оттенка блеска «bulletproof».

Nylon 12 раздражает веки. Если у вас тонкая кожа век — не наносите блеск на глаза.

Что я хочу сказать о составе? Такого продуманного я давно не встречала. То есть такой технологичный и логичный состав я видела только у Живанши. Смотрите каких проблем мы теоретически можем избежать:

1. Смазываниеи липкость. В составе огромное количество пленкообразующих веществ и загустителей которые делают блеск по идее плотным, липким и стойким. Но в то же время присутствуют масла, силиконы и эмоленты, которые уже немного снижают и липкость, и плотность, и стойкость. Это понятно, так делает каждый производитель. Но в этом блеске есть изостеарил изостеарат, который имеет свойство «склеивать» шелушения пленкой (но не барьером), но уже проницаемой и натуральной. Получается, что блеск должен хорошо ложится без шелушений. Эта пленка постепенно высыхает и получается дополнительная стойкость, но липкость не растет так как компонент также отвечает за впитываемость без липкости и потери блеска. Компонент редко присутствует в блесках — я встречала только в блеске Essence, но тот был далёк от совершенства.

2. Комки и растекания. Также я рада наличию Hydrogenated polyisobutene — заменитель минерального масла и относительно дорогой для масла компонент. Отлично сказывается на коже губ ( но даёт растекания за контур), и плохо сочетается с присутствующим полиэтиленом — даёт комковатость, хотя это сочетание даёт и много плюсов — блеск и защита масла от растеканий. В данном случае все это уравновешивает HDI, который создан специфически как профилактика комочков.

3. Неэкологичность и вред. Состав блеска лишен микропластика, в отличие от очень многих продуктов даже гораздо дороже. Еще крайне приятный момент — все консерванты в средстве очень бережны к составу и текстуре а так же безвредны. Также нет в составе талька.

4. Меловая текстура. Кремовые блески (108, 206) таких светлых цветов обычно трескаются, комкаются, сухо лежат. В этом проблема талька и диоксида титана. В этом же средстве белый пигмент был оригинально заменён обыкновенной глиной и всевозможными минеральными шелковыми базами.

А отразился ли на самом деле современный, продуманный и безопасный состав положительно на качестве продукта мы можем узнать прямо сейчас.

Свотчи и описание текстуры и свойств

Дисклеймер: из-за длительной простуды моя кожа и губы выглядят не очень презентабельно. Простите

Всё фотографии выполнены у окна. Свет — дневной.

501 Bulletproof

Начну пожалуй с единственного неудачного оттенка. Моя главная к нему претензия — неравномерность (что вы прекрасно видите на картинке). И уложить его более ровно плотным слоем нет никаких шансов. Не помогают ни базы, ни карандаши. Блеск имеет текстуру вроде бы плотного и густого желе. Сушит. Если бы я не знала, что это блеск, то подумала бы при первом взгляде, что это корейский тинт. В этом блеске больше пигмента, чем в других. Именно поэтому все эти загустители для стойкости следовало уменьшить в количестве. Ведь кармин это именно порошок! Также этот блеск плохо растягивается, не создает комкования, как и обещано составом. Также недочет заключается в борон нитриде, который в сочетании с кармином требует много эмульгаторов. А их добавление именно в этот блеск и избавило бы от проблем. Так же этот блеск не подходит для подправления макияжа — при нанесении на себя же скатывается.

Вот как выглядит блеск тонко распределенным

На стыке губ сильно тинтует и все равно лежит неровно, хотя и приемлемо
На стыке губ сильно тинтует и все равно лежит неровно, хотя и приемлемо

Через пять часов контур растекается вот так (остальные блески стойкие)

Как видите большая губа при речи растеклась вверх, а нижняя наоборот съехала. Я не ела!

Хоть я и подробно разобрала состав, но причины растеканий так и не нашла.

Оценка: 1.

Кстати для примера вот так выглядит через три часа почти чёрный блеск аналогичной текстуры, получивший от меня в целом положительную оценку. О нем расскажу подробней через пару дней. Там тоже есть свои минусы и плюсы, но разница не в пользу Пуленепробиваемой.

Nyx intense gloss
Nyx intense gloss

503 All night long

Отличный стойкий блеск. Не выглядит стеклом, но лежит прилично, медленно съедается. При носке не липнет, но после снятия получается липкая поверхность. Тоже текстура геля, но очень лёгкая. На ощупь когда застывает (из-за изостеарила изостеарата) будто просто кремовая помада. Стойкость 5 часов. На мне рекордная для блесков. Но стоит все же понять, что я ела очень аккуратно и не жирную пищу. Не тинтует.

509 You know you love me

Самый глиттерные оттенок
Самый глиттерные оттенок

Выглядит довольно мило. Блески в текстуре не ощущаются и не колятся. Сама консистенция в этом блеске уже напоминает гель, а скорее густое масло. Чем-то напоминает clarins. Хорошо распределяется, база держится 4 часа, а блестки до демакияжа. Почти не оставляет липкость после снятия макияжа. Есть так же в этом блеске ещё одна нешуточная деталь, которую необходимо с вами обговорить — этот коварный блеск вызывает зависимость). В целом этот продукт в стиле — мазнула по губам не подходя к зеркалу, пальцем распределила и пошла по делам и его не помнишь и не чувствуешь. Пользуюсь нечасто, но очень люблю для трудных будней.

108 Revolution fabulous

Этот блеск одно время очень хвалили Крыгина. Наши с ней мнения почти никогда не сходятся, но в этом вопросе я безусловно согласна. Блеск безупречного качества и не имеет аналогов. Это светло-желтый выбеливающий блеск, который безупречно ложится! Я бы сказала «bb» для губ. Во-первых это единственный блеск из линейки, который увлажняет, во-вторых он иногда успешно маскирует трещины и шелушения. Ну а в-третьих является идеальной заливкой для нюдовых помад. Держится этот блеск около трех часов без поправлений. Если не есть — то часов пять. Данный блеск совсем не смазывается о маску.

Что необходимо сказать ещё — совершенно не липкий!

Моя оценка: 5+++

206 For the ladies

И самое сладкое на десерт
И самое сладкое на десерт

Текстура этого блеска максимально похожа на Revolution fabulous, но немного более густая, а пигментация меньше. Как по мне, так это и есть «свои губы только лучше». Распределяется крем легко, блестки практически незаметны, но очень украшают. Через три часа глянец утихает и остаётся только очень нежный оттенок. Кстати, мне сейчас показалось, что тюбик с этим блеском пахнет немного более пудрово и приятно, чем остальные. Маска не смазывает, даже если трется слегка о губы.

Текстура всех блесков не ощущается на губах
Не липкие
Не содержат микропластика
Не комкаются
Не трескаются
Можно носить с маской
Засыхают, но не теряют блеск
Консерванты безопасные для кожи губ
Аккуратно обходятся с шелушениями
Текстура не стекло, а скорее эмаль
Доступная цена
После снятия может остаться липкость
Аромат
Исключение всех поюсов: bulletproof

Плюсы перевешивают, да и минусы для меня таковыми особо не являются. Липкость снимается мицелляркой или тоником, Пуленепробиваемую наношу пальцем и таким образом отлично с ней уживаюсь. Тем не менее вам я о таких нюансах рассказать обязана. А вот подобной стойкости до этого и не видела. Рекомендую попробовать всем, кто ценит комфорт, стойкость и подобный финиш.

До свидания! Большое спасибо за прочтение! Надеюсь на продолжение нашей беседы в комментариях.

Ко мне можно на «ты».

Загружаем опрос....

annvermilion 19 сентября 2020, 07:28
Есть у меня их блеск, с розовыми искрами, такой… снежный
Никогда не задумывалась о нем в плане качества. Просто очень нравился. Надо пополнить коллекцию. Спасибо большое за пост
katethefalcon 19 сентября 2020, 08:56
А вам большое спасибо за прочтение
Blondinka_Liuda 19 сентября 2020, 07:36
Спасибо за пост! Наверное, продуманность вызвана тем, что этот концерн выпускает также косметику Армани а там уж продуманнее некуда, просто любовь Блесков таких не видела, это новинка?
katethefalcon 19 сентября 2020, 08:56
Нет не новинка,
EvgeniaOlivia 19 сентября 2020, 09:19
Вот это дааа..😯 Таких подробностей я ещё про блески здесь не читала. Круто, актуально и очень интересно. Спасибо) Пойду смотреть эти блески) Надо приобрести.
katethefalcon 19 сентября 2020, 09:41
Большое спасибо! Мне очень приятно, что вам понравилась подробности отзыва. Всегда хотела делать разбор состава декоративки в постах. Боялась, что нужно будет.
Banki 19 сентября 2020, 11:03
Очень полезный пост, спасибо. Я тоже люблю липкие блески, пока лучшее, что у меня было — бюджетные Ninelle Lips in Love, много раз брала все оттенки.
katethefalcon 19 сентября 2020, 11:31
Не пробовала их. Мои любимцы — givenchy и the saem.
fur_hat 19 сентября 2020, 12:09
Екатерина, Вы так скрупулёзно подошли к созданию поста   Вы большая молодец! Я, например, часто пропускаю описание состава. Ну, скучно мне, каюсь   но Ваше прочитала от от «а» до " я". И то, какие выводы делаете. Интересно было.
Я уже не первый и не второй раз слышу об этих блесках положительные отзывы. Многие из прям рекомендуют. Я блески, в принципе, не очень жалую. Липко мне и бледно).
Но вот блеск от Givenchy попробовала бы с удовольствием.
Спасибо Вам за пост!
katethefalcon 19 сентября 2020, 14:18
Сегодня буду готовить пост про Живанши блески. И буду сравнивать новую и старую коллекции. То есть опять же текстура и состав. Я очень рада, что пост зашел.
Nice2meetU 19 сентября 2020, 13:18
Очень интересный разбор по составу, здорово! Всегда хотелось бы понимания, а что на самом деле положили в тот или иной продукт. У нас сейчас продают с розовыми крышками этот блеск, обновили линейку и оттенки изменили. Возможно, что и формула другая. :)
katethefalcon 19 сентября 2020, 14:22
Иногда производитель сильно меняет формулу, не меняя состава. Например было глицерина к примеру 80%, а стало 60% но все равно на первом месте. А разница большая. И я смотрю скорее с точки зрения безопасности и возможности наносить на глаза или щеки. Ведь текстуру не читая состава видно по свотчу и нанесению на руку в магазине, а вот состав на помадах часто и не написан
Nice2meetU 19 сентября 2020, 14:40
Мне не встречались продукты для губ без состава, если честно. По законодательству положено указывать хотя бы по INCI, а в идеале ещё и дополнительно на местном языке по отношению к месту реализации. Скажите, а как вы оцениваете минеральное масло и его производные в продуктах для губ? Те же Dior lip Maximizer или lip perfector Clarins?
katethefalcon 19 сентября 2020, 15:02
Я оцениваю минеральное масло с материальной стороны. Смотрите: на губах поры не забиваются и защищает это масло как и любое другое масло. Понятно, натуральное масло примулы вечерней для губ будет лучше, но не настолько как обычно думается. Минеральное масло в продуктах для губ прежде всего идеальная вещь для лечебной косметики — для аллергиков. Ну и срок годности дольше. Но если речь идёт о мне, то я предпочитаю видеть там натуральные масла и экстракты. Во-первых это масло создает пленку непроницаемую и трудно смываемую (в отличии от натуральной). С одной стороны хорошо — бальзам долго держится и защищает. А с другой — сухие губы накрывают пленкой и они на вид на короткое время выглядят лучше + шелушения могут прибиться. Но увлажнения не будет. То есть это хорошо для губ только есть ещё и достойная водная фаза с активными увлажняторами и нуфами. А много вы видели бальзамов и уходовых блесков с богатой водной фазой? Я нет. Так же стоит понимать, что минеральное масло стоит 30 рублей литр. Я делаю косметику и знаю это. Поэтому очень легко намешать акрилатов в масло и зашлифовать парочкой недорогих экстрактов и экстрактом перца или что там жжется. Получится блеск Диор с себестоимостю в 150 рублей включая флакон. В целом если вы не ждёте увлажнения, то спокойно пользуйтесь средствами с петролатом — это не повредит даже если мазать на веки (если остальные компоненты это разрешают).
Nice2meetU 19 сентября 2020, 16:58
Я как раз не люблю такие средства, они мне не подходят. Стараюсь подбирать без петролатума. Спасибо большое, что подтвердили предположение. :)
katethefalcon 19 сентября 2020, 17:58
Я тоже стараюсь без петролатума, но уж как получается. Есть фавориты с ним в составе тоже.
katethefalcon 19 сентября 2020, 15:04
И про продукты без состава — вы меня неправильно поняли. Я имела в виду, что в магазинах состав часто заклеен наклейками.
Nice2meetU 19 сентября 2020, 17:00
А наклейки со стрелочкой в углу или магазинная с русифицированным описанием продукта? Я правда не встречала такого, чтобы не видно было состава. Даже на бюджетных карандашах для губ можно рассмотреть.
katethefalcon 19 сентября 2020, 18:00
Я живу в Украине. И у нас все менее строго, но много тары и упаковки. Поэтому часто не видно состава.
efremovas 20 сентября 2020, 08:13
Формула та же самая, а оттенки совсем незначительно отличаются — сужу по оттенку 110, был в старом дизайне, а теперь и в новом.
Nice2meetU 20 сентября 2020, 17:57
Спасибо за информацию, поклонникам этой линейки блесков можно смело пробовать )
CrazySusy 19 сентября 2020, 13:23
Loreal infallible Mega gloss это общее название, а ведь у этих блесков 4 линейки с разными текстурами — Cream,
Dazzle, Matte и Xtreme Resist. Мне кажется, у них и состав разный должен быть   никогда не задумывалась, но они реально абсолютно разные и по текстуре, и по поведению, даже пахнут по-разному))) у вас ведь блески не из одной линейки, правда ведь?) У меня есть представители все 4, из них Cream 110 I Got The Power — большой любимчик, редкий случай, когда я покупаю дубль блеска. Подозреваю, что ваш 108 из этой же линейки)) а вот Xtreme Resist мне попался совсем неудачный, с мерзкими комками, скатывающийся и склеивающий губы
За подробный разбор состава спасибо, очень интересно! Впервые вижу адекватный грамотный разбор, а не кальку страшилок с экоголика
katethefalcon 19 сентября 2020, 14:40
Ага! Я чувствовала что они вообще разные. Получается, разделила правильно, но без оригинальных названий. Загуглила. Bulletproof и All night long — как раз Xtreme Resist. В общем 50/50 — один чудесный, второй отвратительный. Экоголик я не люблю всей душой. Он заточен под определение натуральных и не очень компонентов, а не вредных и полезных. Например, экоголик одобряет спирт в составе, а от Bis-diglyceryl polyacyladipate-2 падает в обморок и ставит единицу, хотя это очень полезный уходовый эмолент. Поэтому многие микроблоггеры кидают скрин экоголика как доказательства «химозности и вредности» всей косметики кроме минеральной. И считают раз написано «бензил», то это подлили им подлые производители в крем самого настоящего бензину. Хотя это пристойный консервант и ароматизатор. Его даже экоголик воспринимает на четверку — имеет натуральное происхождение. В общем я за вдумчивый подход без нагнетания паники. А вам спасибо за отзыв)
Rastrata 19 сентября 2020, 13:44
Спасибо за пост!
Хотя я и не задумываюсь о безопасности и экологичности составов, но Ваш разбор меня приятно удивил)
Пишите ещё, такой приятный слог и формат-редкость)
katethefalcon 19 сентября 2020, 14:41
Ой, мне безумно приятно. Всегда хотела сделать фишкой своих постов разбор составов декоративки)
cocorrector 19 сентября 2020, 17:06
Спасибо, отличный пост! Пользуюсь только блесками, но от L'Oreal пока не пробовала, хотя тушь марки долгие годы в фаворитах. Проголосовала за 108 Revolution fabulous, нравится, как лёг и чуть затеплил губы.
Насчет составов очень интересно. Для меня, например, загадка, почему лип перфектор от Кларанс превращает мои губы в красные корки, хотя он фаворит многих 🤷🏻‍♀️ Мои губы голосуют за диоровские максимайзеры, в них всё для меня идеально, кроме расхода и цены
katethefalcon 19 сентября 2020, 18:02
Тут дело в составе. Если в дворе хоть есть экстракты и много гиалурона и т д, то лип перфектор это минеральное масло и улучшатели текстуры. Оно не может увлажнять хотя бы исходя из состава.
cocorrector 19 сентября 2020, 18:33
Вот! Спасибо, что объяснили этот казус! Как говорится, у меня губа не дура
Ptica-kolbasa 19 сентября 2020, 18:02
Очень интересная статья получилась. Простым и понятным языком о сложных вещах     Спасибо Вам
Блески манят давно, определенно нужно присмотреться.
katethefalcon 19 сентября 2020, 18:02
Большое спасибо за отзыв! Мне очень приятно слышать такие слова!
BigWatermelon 19 сентября 2020, 18:02
Надо поискать, спасибо за пост!
katethefalcon 19 сентября 2020, 18:03
Надеюсь, они вам понравятся!
Елена Луговая 20 сентября 2020, 01:23
Вот это дааа! Это не обзор блесков, это просто статья для энциклопедии или мини-трактат для научного журнала!) Спасибо вам! Прочитала с большим удовольствием, буду ждать пост о Живанши))
katethefalcon 20 сентября 2020, 19:24
О спасииибо! Пост готовится. Пока застряла на стадии губосвотчей. Текст уже написан.
Aglaja11 20 сентября 2020, 08:13
Спасибо большое за такой подробный пост! Я тоже люблю эти блески, а теперь еще и знаю, почему)))))
katethefalcon 20 сентября 2020, 19:25
Я вообще Лореаль не люблю, а блески оказались очень удачными.
SantaMom 20 сентября 2020, 08:13
Большое спасибо за пост, особенно понравился разбор состава! Блески не совсем моя история, волосы липнут. У меня есть один Шанель, купила с огромной скидкой попробовать, потому что читала много хороших отзывов. Ношу его когда холодно, шапка или хвост, защищает лучше бальзамов.
katethefalcon 20 сентября 2020, 19:26
Я люблю и блески, и матовые помады. Не люблю только нестойкие яркие тинты ибо каша на лице.
Devinette 20 сентября 2020, 14:03
Спасибо за пост! Было интересно почитать выводы из состава, круто, что вы в том разбираетесь!
Блески Лореаль обходила стороной после блеска из коллекции Камилы Кабейо, совсем не понравился. Возможно зря и стоит дать второй шанс.
katethefalcon 20 сентября 2020, 19:27
Я вообще весь бренд обходила стороной, но покусилась на Revolution fabulous. И пошло-поехало.