20.05.2020

Enough Collagen Moisture Foundation #13

Хит под катом!

Нашумевший на весь интернет увлажняющий тон Enough Collagen — так ли он хорош на самом деле?

Этот тон сделали знаменитым сразу несколько вещей: большой объём, низкая цена, плотное покрытие и заявленые производителем уходовые свойства.

На момент появления этого средства на рынке его хвалили абсолютно все! Блогеры, визажисты, рядовые пользователи. Весь инстаграм был в ажиотаже от нового корейского чудо-тона за смешные 700 рублей.

Волна популярности породила волну подделок, как это сейчас часто бывает. Оригинальная продукция сопровождается голографической наклейкой:

Тон заключён в прозрачную пластиковую тубу с удобным дозатором.

Нажатие тугое, механизм позволяет варьировать количество средства в зависимости от силы нажатия. Это очень удобно, потому что полное нажатие выдаёт количество тона, которым можно затонировать несколько человек за раз.

Также, этот тон знаменит своей интенсивной жасминовой отдушкой. Но, если вы когда-то пользовались тональным кремом «Балет», вас уже невозможно напугать) Я быстро привыкла к этому запаху и перестала обращать на него внимание.

Мой тон #13, светлый, но точно не для белоснежек. Как и многие корейские тона, имеет сероватый подтон.

Степень покрытия — высокая. Стирает все несовершенства и выравнивает тон кожи.

Слой на свотче хоть и плотный, но хорошо лежит на коже.

Свотч-сравнение:

Слева направо: Orange BB Skin79, Enough Collagen Moisture Foundation #13, консилер Eva Mosaic Eyes and Face светло-бежевый.

Моё лицо без тона:

Я наносила тон Enough Collagen всегда вот такой кистью из натурального ворса:

Нанесли тон, в том числе и на зону под глазами:

С другого ракурса:

На мой взгляд, тон отлично перекрывает всё, что нужно. Отдельной похвалы заслуживает то, насколько круто он ложится на сухую кожу. Тон лица становится гораздо свежее, а покрытие ощущается как плотный слой уходового средства. Я начала использовать этот тон зимой, и коже под ним было очень комфортно.

Полный образ:

На фотографиях тон Enough Collagen смотрится очень здорово!

А далее, как говорится, у меня есть две новости — хорошая и плохая. Начнём с хорошей!

Стойкость у этого тонального просто бомбическая. Один раз я провела в нём больше суток(!). Не стоит так делать, согласна, но тогда задачей было выехать из одного города в ночь, а утром выбежать из поезда по делам, которые закончатся только ночью, при этом нигде не оставлять сумки, и не имея места для постоя. Делать утром полный мейк в поезде, и потом весь день таскать на себе ещё и косметичку — не самый лучший вариант. Для меня было проще накраситься заранее теми продуктами, в которых я уверена на все сто, и взять с собой крошечный минимум на случай непредвиденной ситуации.

Также, я, по возможности, могу прилечь днём, и могу отметить, что этот тон удивительным образом не пачкает подушку или ту поверхность, к которой вы приложитесь.

В общем, тон прошёл максимально сложный тест-драйв и выдержал его на 5 с плюсом.

Теперь, новость не очень хорошая. Я купила тон в начале января, использовала его вплоть до начала осени, в сентябре, просто из любопытства, перешла на другой. Вернуться к Enough Collagen я решила в конце декабря, и, совершенно внезапно для себя, обнаружила, что он испортился!(речь идёт про 2019 год) На тот момент я не израсходовала даже трети флакона. Не знаю, как судить о произошедшем. С одной стороны, было немного неприятно, а с другой — 9 месяцев я им всё-таки попользовалась. Я поделилась этим в своем Инстаграме, и получила аналогичные отзывы. Определённо, этот тон не подойдёт тем, кто имеет в ротации одновременно несколько тональных средств, или же красится несколько раз в месяц.

Стойкость
Подходит для сухой кожи, в том числе, зимой
Плотное покрытие
Низкая цена в пересчёте р/мл
Большой объём, при желании можно использовать для тела
Очень быстро портится
Отдушка подходит не для всех
Неинтуитивный подбор оттенков — 21 светлее, чем 13

На данный момент, в ассортименте Enough есть несколько версий тона Collagen. Есть и антивозрастная версия с муцином улитки, и отбеливающий тон. Также, на Косметисте мелькали кушоны с тональным средством. Пробовали ли вы что-либо из перечисленных средств, и если да, то понравилось ли вам?

9 месяцев, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа

Мила Милованова 20 мая 2020, 17:56
Очень круто смотрится! А как вы поняли, что он испортился?
Darja 20 мая 2020, 18:02
Спасибо! Изменился запах, тон стал неприятно пахнуть. Я тогда успела щедро мазануть его на половину лица, и только после этого запах почувствовала. Дальше, не знаю, сработало ли самовнушение или ещё что, но мне показалось, что даже некоторое жжение возникло   Смыла всё сразу же)
Malahit 20 мая 2020, 18:04
У меня он не испортился, а окислился, стал заметно темнее. Но все равно люблю. Из новых хвалят с пептидами и говорят, что убрали серый подтон.
Darja 20 мая 2020, 18:31
Загуглила, да, слышала похвалы в сторону этой версии)
Zloy-monstrik 06 июня 2020, 05:03
Он абсолютно другой. Если Enough Collagen дает эффект второй кожи, такой холеной и отдохнувшей, то пептидный более плотный, вечерний что-ли. Он хуже ложится, хуже тушуется, светлее классического Enough, имеет другую отдушку, менее пластичный. Он виден на лице.

Мне не понравился. Пользуюсь только когда надо что-то действительно сильно перекрывать. Знала бы, купила бы лучше вторую бутылку Enough Collagen.
Malahit 06 июня 2020, 16:56
Мне Enough Collagen сероват и отдушка все-таки сильновата. Искала более нейтральный подтон.
pi4y4y 20 мая 2020, 18:22
Отлично лежит на коже. Насколько я помню по затесту, для жирной кожи он не очень?
Darja 20 мая 2020, 18:34
Да, думаю, будет тяжеловат. Хотя, в группе для визажистов видела обсуждения, что и с жирной кожей кому-то подходил этот тон. Думаю, если кожа жирная по причине обезвоженности, тогда подойдёт, а если сам тип жирный, то уже не то.
olgakamneva21 20 мая 2020, 18:32
Я требую продолжение банкета МК по макияжу из этого поста
Тоже пользуюсь этим кремом, мне подошел идеально, со временем не испортился. Разве что яркая отдушка наконец то перестала убивать мой нос. Либо я привыкла, либо выдохлось.
Darja 20 мая 2020, 18:37
Это просто затемнённая складка, стрелка и стразы для ногтей на клее для ресниц
Отдушки щедро добавили, факт, благо, на коже во время носки она не ощущается)
Kotiska 20 мая 2020, 18:42
У меня с муцином улитки, тон 21. Он довольно тёмный, но мне подходит. Не нравится в нем серость. Попробовать очень хотела, да и цена смешная. Пользуюсь иногда. Лежит действительно хорошо.
Отдушка удушающая, а я запах жасмина не люблю
Darja 20 мая 2020, 18:49
А какие-то уходовые свойства от муцина есть? У меня кожа сухая, большая концентрация муцина подсушивает, но быстро заживляет воспаления. Интересно, что даёт муцин в составе тонального крема)
olgakamneva21 20 мая 2020, 19:36
Подтягивающий эффект от муцина больше, чем от коллагена. По крайней мере у меня такой эффект от всех продуктов с этими компонентами.
У меня есть и эта тоналка с улиткой в составе, она мне ближе на зимний период подошла из-за цвета (тон белее и с розовинкой) и по свойствам. Коллаген более простой вариант, я от него вижу только увлажнение (и то, закрепляю одноименной пудрой, чтобы не потекло при +30), да и по тону ближе к лету.
Вообще муцин регенерирует клетки, убирает акне, разглаживает, подтягивает. Но на концентрацию в тональном креме я бы не рассчитывала. А вот уходовые средства с улиткой вообще хорошие.
Darja 20 мая 2020, 20:08
Спасибо, буду знать
Kotiska 20 мая 2020, 20:07
Я пользовалась буквально раз 5, не больше. Не заметила ничего особенного, как обычный тональный. Не сушит. Может, надо пользоваться дольше, чтоб что-то почувствовать.
Oksana Khotina 20 мая 2020, 20:25
Хочу купить такой крем на WB, но не могу разобраться с тоном. Подскажите, самый светлый — это какой?
Darja 20 мая 2020, 20:52
Насколько я знаю, у последних выпусков 13 и 21 примерно одного уровня, но с разным подтоном — 13 с розовым подтоном, 21 с жёлтым.
Oksana Khotina 20 мая 2020, 20:58
Jennie_Gerhardt 21 мая 2020, 11:27
Самый светлый — из отбеливающей серии 13 оттенок.
Мартьянова Ирина 20 мая 2020, 21:00
У меня Enough 8 Peptide. В отзывах говорят, что они похожи, но Collagen дает более сияющий финиш. С его появлением я забросила все свои другие кремики. Каждый вечер обещаю себе, что уж завтра обязательно вспомню про былых фаворитов… а утром снова тянусь за Enough. Для меня просто бомбическая вещь.
Darja 20 мая 2020, 21:24
Согласна с вами, финиш у него красивый. Особенно, когда кожа сухая и/или тусклая — настоящее преображение
Irina Matveeva 21 мая 2020, 20:23
Скажите, а оттенок у него с серым подтоном? Для жирной кожи подойдет? Очень плотный?
Мартьянова Ирина 22 мая 2020, 20:40
Да, подтон сероватый.
Насчет подойдет ли для жирной кожи — сложно ответить. У меня кожа возрастная и очень сухая. Поэтому я его наношу на еще не впитавшийся жирный крем — ложится отлично. Когда пыталась его растушевывать по уже впитавшемуся крему, эффект мне не нравился — крем матировал, а мне этот эффект ну совсем никак. Он не плотный, но укрывистый (никогда не понимала, как корейцы ухитряются такое делать), плюс отлично наслаивается. У меня есть немного купероза, пигментации плюс кожа чувствительная, так что дефектов хватает. После крема я красавица с фарфоровым личиком. У меня тон 21, естественно садится на незагорелую кожу (я не белоснежка). На загар будет светловат, думаю. Но кто этих корейцев знает?)))
Елена Луговая 21 мая 2020, 03:28
Общий образ — супер, хоть на обложку журнала! Жаль, что со сроком использования возник такой неприятный сюрприз, здесь, наверное, большой объём средства — не его положительный момент( Как говорится — пусть лучше меньше, да лучше.
Darja 21 мая 2020, 09:34
Да, если бы это были стандартные 30мл, во флаконе осталось бы немного. Морально легче было бы выбрасывать))
Kudesniza 21 мая 2020, 04:27
Макияж бомба!
Darja 21 мая 2020, 09:32
extremely_interested 21 мая 2020, 09:57
На Вас смотрится очень неплохо!
А я так его искала, но он оказался слишком тяжелым и жирным для меня…
Darja 21 мая 2020, 13:56
У меня кожа сухая, вот для неё и не бывает слишком жирного, особенно в холодное время года
SoftShimmer 21 мая 2020, 11:02
На волне популярности этого тона хотела заказать его, почитала несколько отзывов и поняла, что для моей жирной кожи он совсем не вариант. Но на лице действительно круто смотрится.
Darja 21 мая 2020, 13:57
Спасибо за комментарий! Для жирной кожи есть тоже много хороших вариантов
Ирина Сидорова 21 мая 2020, 13:38
Мой любимец на зиму, летом лоб сильно жирнится. Конечно, этот тон больше для сухой кожи, но все равно и летом пользуюсь)и он бесконечный, уже второй год, кажется и половины не использовала)
Darja 21 мая 2020, 14:00
Разливают они щедро, для обычного потребителя даже слишком, наверное)Видела, как для съемок им тонируют ноги/руки, смешивая с жидким хайлайтером, смотрелось очень здорово
redishhh 21 мая 2020, 19:07
У меня есть такой тональный и он хорош всем, кроме оттенка! Для меня слишком темный, а со временем кажется еще и стал окислятся. Хочу попробовать тот, что 3 в 1. Вы не знакомы с ним случайно?
Darja 22 мая 2020, 10:32
В 3-в-1 13 оттенок гораздо светлее, и сам тон не такой «жирный», ложится более тонко, финиш не такой сияющий. Для меня он даже слишком светлый)
llph 22 мая 2020, 21:55
У меня антиэйдж версия Ultra X10 с СПФ 50+, оттенок 13. Для меня слишком светлый оказался, хотя я почти белоснежка. Пользуюсь недавно. Из плюсов могу отметить то, что почти не подчёркивает шелушения (для меня это почти неразрешимая задача), из минусов — жирный блеск, без фиксирующей пудры не могу носить.
Darja 23 мая 2020, 10:22
SPF 50+ это уже разговор. В моём увлажняющем всего 15, я даже упоминать этого в тексте не стала.
Насчёт блеска — да, нравится корейцам влажный финиш, что поделать) Они стараются, выпускают средства, а мы потом всё это запудриваем изо всех сил   Я тоже прохожусь метеоритами всегда сверху.