09.05.2020

Рабочая коллекция теней. 13 палеток / 10 формул (свотчи и примеры макияжей)

Всем привет! И это мой первый пост после долгих лет чтения Косметисты:)

Этот пост я хотела написать еще в предыдущий раз, когда был флешмоб «Коллекции», но тогда не срослось, теперь же самоизоляция открывает новые таланты и сподвигает на выход из зоны комфорта:)

Тени — моя самая любимая категория в косметике, ведь они бывают всех возможных цветов всех возможных текстур, которые еще можно так красиво нанести, украсить себя...

Я начала увлекаться макияжем в 2016 году и именно тогда же, 4 года назад, я купила свою первую большую и дорогую палетку теней. Рассказ о своей коллекции я разделю на две части — большие и маленькие палетки, внутри каждой категории постараюсь соблюсти порядок их появления у меня.

Основная идея при покупке палеток, которую я преследую и до сих пор — это попробовать формулы теней разных брендов. Также, для меня важна утилитарность теней, т.е. мне важно использовать максимум цветов из палетки, желательно больше половины.

Дисклеймер по поводу стойкости — у меня нежирные веки, все тени из моей коллекции выдерживают полный рабочий день, некоторые (АВН) переживают даже интервальные тренировки в зале.

На постоянной основе моя база — Paintpot от MAC в оттенке Painterly или консилер.

Дисклеймер про свотчи — все свотчи сделаны в одно касание сухим пальцем на сухую руку.

Большие палетки

Naked 2 от Urban Decay — покупалась по совету подруги и предполагалось что именно холодная коричневая гамма будет наиболее комплиментарна моей внешности в качестве первой базовой палетки теней. На текущий момент самая нелюбимая палетка теней во всей коллекции, собственно я ее уже практически вывела из коллекции и даже купила замену. В этом году планирую добить до конца три самых любимых оттенка (Bootycall — светлый полупрозрачный розово-телесный шиммер; Snakebite — холодный серо-коричневый шиммер, который одинаково красив и в складке и на всем подвижном веке; YDK — замечательное холодное розовое золото, почти глиттер, если наносить влажным способом — украшение любого макияжа) и похоронить палетку на дне ящика с косметикой. Сейчас она выглядит таким образом, потому что весь 2018 год — это была палетка в проекте Pan that palette, в результате которого я чуть лучше стала к ней относиться и продырявила 7 рефилов до дна. Из плюсов этой палетки могу выделить упаковку — плоский металлический футляр и крышка с хорошим удобным зеркалом откидывается почти на 360 градусов. Фото макияжей здесь не будет, т.к. палеткой целиком я уже давно не пользуюсь.

Результат Pan that Palette - налицо:)
Результат Pan that Palette — налицо:)

Свотчи расположены так же, как и оттенки в палетке
Свотчи расположены так же, как и оттенки в палетке

Слева напрво - Snakebite, Bootycall, YDK
Слева напрво — Snakebite, Bootycall, YDK

Оценка 6/10 (колористика подборки оттенков все же на высоте)

Too Faced Sweet Peach — приобреталась в качестве «летней» палетки в дополнение к уже имеющейся на тот момент «зимней» Naked 2 и стала второй по счету в моей коллекции. Покупала ее за границей в Сефоре, когда у нас бренд еще не был представлен. Палетку люблю нежной любовью с момента приобретения и по сей день. В основном она базовая тепло-коричневая с несколькими светлыми матовыми и хорошими носибельными шиммерами. Шиммеры мягкие, хорошо переносятся на веко, матовые тоже мягкие, пигментированные. (После каменных матовых рефилов Naked это была просто мечта). Помимо теплых бежево-коричневых макияжей с ней можно сделать розово-персиковые макияжи различных вариаций, попробовать сделать фиолетовые и даже не пробовать сделать болотно-зеленые из Tempting и Bless her heart.

В отличие от Naked, где всего лишь три любимых оттенка, здесь любимые почти все — кроме двух самых темных (оба можно считать черными): Tempting — в рефиле кажется зеленовато-болотным, на свотче серым с россыпью мельчайших коричневых блесток, на глазах — грязью и Talk derby to me — в рефиле кажется темно-фиолетовым с россыпью блесток (как будто бы звездное южное небо), на свотче оказывается черными, на глазах, правильно — опять грязь. Еще в разряд неудачных можно добавить оттенок Bless her heart — в рефиле он кажется полотно-зеленым шиммером, на глазах и свотче выглядит плоским серебристым шиммером.

Если говорить о футляре — отношусь к нему спокойно, магнит у меня работает до сих пор (палетке 3 года) не очень удобно, что нельзя откинуть крышку полностью, и мне не нравится маленькое зеркало.

Tempting и Talk Derby To Me - понятно, почему нелюбимые
Tempting и Talk Derby To Me — понятно, почему нелюбимые

Candied Peach, Just Peachy, Bellini
Candied Peach, Just Peachy, Bellini

Оценка 9/10 (за дурацкие темные оттенки, по ощущениям 10/10)

MakeUp Geek In The Nude — была куплена в 2017 году на волне мегапопулярности бренда MakeUp Geek на Youtube, палетка супербазовая (универсальная скучно-коричневая) с двумя красивыми глиттерами. Целесообразность покупки на тот момент — до нее у меня не было холодных коричневых матовых. Матовые для меня оказались суховаты по текстуре в отличие от тех же Too Faced, но переносятся они хорошо, тушуются тоже хорошо. Макияжи с ней получаются достаточно невыразительные, честно говоря, не пользовалась ей уже давно и рука не тянется, ведь теперь в моей коллекции целых 3 палетки от ABH. Ни к одному из 9 оттенков нет нареканий, все хорошее по качеству, но результат на глазах реально скучноват. Розовые глиттеры разной степени насыщенности — In the Spotlight и Grandstand хороши как в уголке глаза, так и на всем подвижном веке.

Картон вокруг рефилов расковырян,т.к. несколько раз меняла их местами с кргуляшками MAC
Картон вокруг рефилов расковырян, т.к. несколько раз меняла их местами с кргуляшками MAC

In the Spotlight и Grandstand
In the Spotlight и Grandstand

Использованы холодные коричневые светлый и темный и оба глиттера
Использованы холодные коричневые светлый и темный и оба глиттера

Оценка 7/10 (за скучность)

Lime Crime Venus III

Шел 2018… Красно-розовые тени были на пике своей популярности, я уже обзавелась Modern Renaissance, о которой речь пойдет чуть позже. В добавление к MR была куплена LC Venus III, которая только может показаться фиолетовой на первый взгляд, но, на самом деле, фиолетовая в ней только упаковка. Тени Lime Crime известны своей качественной формулой и удачными оттенками — могу сказать, что я разделяю оба этих мнения. Цвета в палетке сложные, на глазах выглядят многогранно и очень красиво, совершенно не банально (привет Makeup Geek). Если говорить о глиттерах Beam и Heavenly — их нужно наносить на базу жесткой плоской кистью и хорошенько наслаивать, тогда они дают результат и выглядят красиво. Еще хороший способ: все ту же жесткую синтетическую плоскую кисть окунуть в тени и потом сбрызнуть спреем для лица, мокрой кистью в эти глиттеры лучше не лезть — замыливаются (как у меня).

Оттенки как в палетке слева направо, сверху вниз

Повторила за CatCrab макияж из поста "Лиловое настроение: макияжи в нетипичных для меня цветах"
Повторила за CatCrab макияж из поста «Лиловое настроение: макияжи в нетипичных для меня цветах»

Оценка 8/10 (за сложные оттенки)

Colourpop Kathleen Lights The Zodiac

Единственная хоть сколько-нибудь разноцветная палетка в моей коллекции. Я была наслышана о качестве теней Colourpop и, конечно же, хотела их попробовать и в начале 2019 выбрала The Zodiac. Во многом потому, что на тот момент она была чуть ли не единственной палеткой с зеркалом у Colourpop (тогда Colourpop еще не начал выпускать свои теперь уже многочисленные 9ки). Качество прекрасное, шиммеры мягкие, хорошо переносятся на веко и неплохо на нем держатся, матовые тоже мягкие — не сыпятся и хорошо тушуются. Красивый цвета морской волны глиттер Pisces (Рыбы) немного осыпается, но на базу и втаптывающими движениями синтетической кистью (или пальцем) наносится прекрасно и держится часов 5. Матовый синий электрик Aquarius (Водолей) (как видно на свотче) не очень пигментированный, но его можно наслоить.

Aries и Leo, тушевка Realgar из ABH Modern Renessaince
Aries и Leo, тушевка Realgar из ABH Modern Renessaince

Taurus, Virgo, Pisces
Taurus, Virgo, Pisces

Оценка 10/10 (браво Kathleen Lights)

Палетки Anastasia Beverly Hills (Modern Renaissance, Sultry, Carli Bybel)

Объединю их все в одну группу, т.к. для меня они одинакового качества, я люблю каждый оттенок по качеству в каждой палетке, они идеально комбинируются между собой, а пересекающимся цвета м я даже рада, т.к. они самые ходовые (см. дырки в MR). Modern Renaissance — моя любимая палетка — в ней прекрасно всё: теплые растушевочные, холодные растушевочные, ей можно сделать обалденный сложный макияж глаз родной кистью за 15 минут. Футляр у теней, конечно не самый практичный, но я храню палетку в картонной коробке и стараюсь не трогать грязными руками, поэтому розовый бархат все еще в приличном состоянии. Sultry покупала в качестве замены для Naked 2 и ходовым оттенкам из Modern Renessaince. Пока ее не до конца распробовала, часто и

спользую из нее шиммеры вместе с матовыми из MR, порой шиммеры на веке мне кажутся весьма одинаковыми, но, думаю, что нужно побольше ее использовать, чтобы полюбить сильнее. Carli Bybel — просто очень красивая подборка, сложные, необычные цвета, эстетический восторг. Формула теней Анастасии — моя самая любимая, поэтому палеток этого бренда в моей коллекции целых три. Я уверена в качестве теней, в их носкости на глазах, в том, что они будут хорошо выглядеть на глазах. Просто любовь.

Modern Renessaince - оттенки как в палетке слева направо
Modern Renessaince — оттенки как в палетке слева направо

Sultry - оттенки как в палетке слева направо, по рядам
Sultry — оттенки как в палетке слева направо, по рядам

Carli Bybel - оттенки как в палетке слева направо, по рядам
Carli Bybel — оттенки как в палетке слева направо, по рядам

Modern Renaissance - Antique Bronze, Cyprus Amber, Warm Taupe, Primavera, Vermeer
Modern Renaissance — Antique Bronze, Cyprus Amber, Warm Taupe, Primavera, Vermeer

Sultry - Bloom и Cyborg
Sultry — Bloom и Cyborg

Carli Bybel - Cindy, Stev, Jode
Carli Bybel — Cindy, Stev, Jode

Оценка 10/10 (лучшая для меня формула теней)

Маленькие палетки

Самонаборная 4ка MAC

С тенями MAC у меня произошла та же история, что и с тенями Urban Decay — я не поняла всеобщего восторга, во многом потому, что купила их достаточно поздно (в 2016) и к этому моменту формула теней MAC уже устарела. У меня 4 рефила — Haux — Матовой фиолетово-коричневый; Satin Taupe — Коричнево-фиолетовый сатин; знаменитый Club — Коричнево-зеленый дуохром и Vex — розово-серый дуохром (очень бледный, так что дуохромит он только под лупой). Тени у меня бились — Haux и Satin Taupe пришлось перепрессовывать, но после этого мероприятия формула не изменилась. Наверное, надо будет взять их в какой-нибудь Project Pan и пробить дно (вряд ли смогу их закончить), а после избавиться.

Haux, Satin Taupe,Vex, Club - слева направо, сверху вниз
Haux, Satin Taupe,Vex, Club — слева направо, сверху вниз

Haux, Satin Taupe,Vex, Club
Haux, Satin Taupe,Vex, Club

Haux, Satin Taupe,Vex
Haux, Satin Taupe,Vex

Оценка 5/10 (из моих 4х оттенков приличные только два)

Tarte Tarteist Pro to go Eyeshadow Palette

Мне очень хотелось попробовать формулу теней Tarte, а из больших палеток ни одна особо не привлекала, поэтому оказавшись в бангкокской Сефоре я выбрала набор с маленькой палеткой и не пожалела. Матовые оттенки мягкие, не особо пыльные, шиммеры сливочные — всё хорошо держится и переносится на веко, но только тени сильно пахнут ванильной Смектой (такое замечательно лекарство в порошке), и запах не выветривается, например, из моей Sweet Peach он уже выветрился практически полностью. Палетку люблю несмотря на запах — идеальна в летних путешествиях — компактная по размеру и теплая по оттенкам

Drive, Boss, Dominate
Drive, Boss, Dominate

Оценка 8/10 (снимаю баллы за раздражающий запах)

Wet n Wild Comfort Zone

Нашумевшая палетка во всем интернете, неплохая подборка и неплохая формула. Хорошие светлые сатины не самых банальных оттенков. Сейчас палеткой почти не пользуюсь, иногда брала в поездки в виду ее компактности и легкости, но меня очень раздражает отсутствие зеркала, поэтому упаковка однозначно мимо меня. Есть мысль расковырять и переложить в магнитную палетку с зеркалом, но пока эта идея не нашла своего воплощения. Знаменитый коричнево-зеленый дуохром также мимо меня, как и Club от MAC.

Оценка 7/10 (за удачные шиммеры)

Huda Beauty Nude Light Eyeshadow Palette

Купила после волны восхищенных отзывов на Косметисте:) Люблю ее очень, немного боялась, что розовые будут превращать меня в заплаканную белую моль, но к счастью это не так. Матовые и шиммеры прекрасны как по качеству формулы, так и по колористике. Даже больше нечего сказать — просто любовь.

В уголке глаза оттенок Mandala из ABH Carli Bybel
В уголке глаза оттенок Mandala из ABH Carli Bybel

Оценка 10/10

Natasha Denona Mini Gold Palette

Также была куплена после отзывов на Косметисте, долго выбирала между Mini Gold и Mini Star, их долго не было в продаже в нашем российском ИМ, и Gold просто появилась в какой-то момент в продаже и я тут же ее заказала. Не пожалела ни разу, сочетание оттенков D’Or (желтовато-зеленое дуохромное золото) и Antheia (зелено-коричневатый дуохром) вызывают у меня косметический экстаз, настолько это красиво для меня. В восторге от формулы теней Наташи, теперь еще очень хочу ее новую Mini Retro.

Lodge, Dark Sepia, D'Or, Bia, Antheia
Lodge, Dark Sepia, D'Or, Bia, Antheia

Слева направо как в палетке
Слева направо как в палетке

Lodge, Dark Sepia, D'Or, Antheia
Lodge, Dark Sepia, D'Or, Antheia

Оценка 10/10

На текущий момент моя коллекция палеток выглядит вот так, мне иногда кажется, что много, иногда, что мало и можно прикупить еще интересных экземпляров. Пока в моих палеточных планах только Mini Retro от Natasha Denona и Lila, на которую я смотрю с момента ее выхода, а сейчас она, кажется, уже снята с производства.

На ваш взгляд мою коллекцию можно считать большой или маленькой? Есть ли совпадения?

Спасибо всем большое за внимание и за то, что смогли осилить этот пост:)

Меня зовут Маша, ко мне на «ты».

Natalya Ivashuta 09 мая 2020, 18:19
Отличная коллекция!
masha_mary_marie 09 мая 2020, 19:04
ElenaShu 09 мая 2020, 18:41
С первым постом вас! Отличная коллекция! У меня с вами 3 совпадения: нейкед2, мини голд и Карли Байбл. Нейкед тихонько использую, заканчивается тиз для складки, крупные дырки в первом фокси и в бутикол; надо бы и остальные побольше поковырять. Мини голд и Карли из последних приобретений после долгого перерыва, обе нравятся.
ZeeAnna 09 мая 2020, 19:01
У меня Satin Taupe все равно в любимцах, очень уж он мне идёт. Два мазка кистью, тушь — и приличный макияж готов. А Comfort Zone я разобрала на рефиллы и больше половины выкинула. У теней приятная текстура, но очень уж ярмарочное сияние у многих оттенков
masha_mary_marie 09 мая 2020, 19:09
Satin Taupe мне тоже нравится, надо будет попробовать чаще использовать
Согласна по поводу оттенков в Comfort Zone — они несколько дешево смотрятся на веках.
Vi_Va_Victoria 09 мая 2020, 19:53
Поздравляю Вас с первым постом!
У нас с Вами куча совпадений, тоже обожаю ABH, люблю ее наряду с Natasha Denona   Рассматриваю к покупке тени от Makeup Geek, поскольку имею хайлайтер бренда и он очень классный, а также неровно дышу в сторону палетки Nude Light от Huda Beauty
masha_mary_marie 10 мая 2020, 16:19
Спасибо большое!
Я начала заглядываться на пятерки от Наташи и на большие ее палетки тоже, Nude Light от Худы это прям прекрасная рабочая палетка — рекомендую от души. Тени Makeup Geek для меня остались крепким середнячком, может быть будут новые интересные релизы, их продукты для лица я тоже хотела бы попробовать.
RAGE 09 мая 2020, 20:15
Отличная коллекция
Всегда приятно видеть совпадения среди палеток. Mini Gold, Sultry, Comfort Zone — эти палетки часто здесь повторяются. Carli Bybel тоже у многих есть, я свою жду не дождусь из официального Интернет-магазина.
HUDA Light Nude более редкий гость в коллекциях, но тоже встречалась. Люблю эту палетку)
mares 09 мая 2020, 21:00
Спасибо за подробный рассказ о своей коллекции, и поздравляю с первым постом
masha_mary_marie 10 мая 2020, 15:20
Jacks 09 мая 2020, 23:02
С почином вас!)
Отличная коллекция — ничего лишнего! 👍🏻
У меня тоже первые приличные тени UD Naked 2, согласна, что формула устарела, но советую с сияшками современными, результат уже интереснее)
Comfort Zone тоже в старом формате к меня, долго лежала и теперь почему-то стала дико сыпаться и выдавать месиво из грязи на веках… портиться там нечему, но не понимаю, раньше такого не было.
Карли от Насти прекрасна! Первым номером в хотелках!
masha_mary_marie 10 мая 2020, 15:20
Спасибо большое!
Я вот посвотчила Naked и думаю, что не так уж он и плоха, шиммеры вполне себе неплохие…
Comfort Zone — согласна, что темные дают грязь, обидно, что еще и портится со временем
Miss_Golden 10 мая 2020, 07:45
Макияжи 🔥 🔥🔥🔥 Какую палетку могли бы посоветовать купить Too faced или ABH Carly?🤔
masha_mary_marie 10 мая 2020, 15:13
Спасибо огромное!
На мой взгляд, Sweet Peach намного более базовая, чем Carli Bybel — люблю их обеих, но немного для разных настроений/случаев.
Agolenka 10 мая 2020, 10:24
Вау! Роскошная коллекция!😍Я все заглядываюсь на АВН, только глаза разбегаются😉
masha_mary_marie 10 мая 2020, 15:15
Спасибо огромное!
Да, у Анастасии большое разнообразие палеток… Я вот начала засматриваться на новую Норвину
manuka_honey 10 мая 2020, 11:34
Какая у вас классная коллекция! Так здорово, что почти все палетки любимы и используемы  . У каждой своя история
masha_mary_marie 10 мая 2020, 15:11
Спасибо большое, очень приятно!
Ksyunya Goncharenko 10 мая 2020, 14:21
А что за тушь у вас на фото?
masha_mary_marie 10 мая 2020, 15:11
Практически на всех фото Marc Jacobs Velvet Noir на верхних ресницах, на нижних Vivienne Sabo Cabaret Premiere
viviana 10 мая 2020, 23:35
Очень любила переливы Vex, что даже добила их до дна. Видно все таки были видны на глазах, раз получала комплименты. Очень здорово смотрелись с двушкой Helena Rubinshtein. К сожалению, ни тех ни других заменить ничем так и не смогла.
Все более менее похожее.
masha_mary_marie 12 мая 2020, 19:43
Здорово, что вам нравился Vex   В итоге чем-то заменили?
viviana 12 мая 2020, 22:22
К сожалению, нет, такого деликатно и вполне заметного пока не встретила. Может, кто из девчат, на Косметиста посоветует. Ну или просто повторю!
Puma84 11 мая 2020, 00:35
отличная коллекция! классные макияжи!
masha_mary_marie 12 мая 2020, 19:34
Sabina Gurbanova 12 мая 2020, 13:47
У меня тоже была sweet peach, тоже куплена в зарубежной сефоре, когда этот бренд было сложно достать. Все таки избавилась от нее, со временем восторг поубавился, цвета стали казаться скучными, а темные так же как и у вас разводили грязь, в результате делала с ней только персиковые макияжи. И запах у меня за 3 года не выветрился вообще, и этот химический персик меня страшно напрягал
У вас хорошая коллекция, ничего лишнего!
masha_mary_marie 12 мая 2020, 19:36
Спасибо большое!
Да, в Sweet Peach реально удачные только светлые оттенки, у меня каждую весну на нее вдохновение, хочется персикового на глазах. А вы чем-то заменили ее в коллекции? Я все смотрю на Venus XL 2 в качестве альтернативы…
Sabina Gurbanova 12 мая 2020, 19:53
Venus xl2 меня очень привлекает, но не могу решить, нужна ли мне такая большая палетка. Прямо персиковую палетку я на замену не брала, но похожие тона у меня есть разбросанные в разных: набла soul blooming, коралловые в первой венере
masha_mary_marie 12 мая 2020, 19:58
Nabla Soul Blooming тоже фантастическая
Tartuga 12 мая 2020, 19:42
Отличный пост, пишите чаще!
masha_mary_marie 12 мая 2020, 19:44
SoftShimmer 16 мая 2020, 22:43
Классная коллекция   у нас с Вами совпадения аж по трём палеткам: Too Faced Sweet Peach, WnW Comfort Zone и ABH Carli Bybel. Каждую из них по-своему люблю и ненавижу))
masha_mary_marie 16 мая 2020, 22:50
Спасибо большое!☺️
Я пока не нашла, что не любить в Carli Bybel — только если не самую универсальную цветовую гамму🙃
В Sweet Peach и Comfort zone одинаково неудачные темные цвета, сейчас подумала, что возможно они даже похожи по текстуре и цветам🧐
SoftShimmer 16 мая 2020, 22:59
Страшные осыпания у OA, Aura и My Angels. Вот они весь мой дзен по утрам убивают
В Sweet Peach немного напрягает химозный аромат, но в целом палетка мне нравится, Tempting хорош для стрелок, а Derby только на липкую подложку кладу.
Comfort Zone у меня в обновлённой версии, дуохром там красивенный, но бесят тёмные оттенки — они жёсткие, сухие и осыпаются.
masha_mary_marie 16 мая 2020, 23:04
У меня как раз ощущение от Tempting и Derby такие же как от тёмных в Comfort Zone, как вы очень точно описали — жёсткие, сухие и осыпаются. А запах уже выветрился за 3 года, не исключаю, что и оттенки подсохли, но шиммеры по-прежнему мягкие🤷🏼‍♀️
Julia_Lifestyle 17 июля 2020, 11:29
У нас похожий цвет глаз и наверное поэтому и похожая коллекция теней 😄 У меня тоже есть MR, Sultry, Naked 2, Nude, Too faced и много других. Просто тоже нравятся такие оттенки теней :) пишите ещё!