04.05.2020

Моя коллекция кистей для макияжа (от Zoeva до Aliexpress) + хранение и уход за ними

В макияже немаловажным является не только сама косметика и практика, но и инструменты. Так как кистей за последние 3 года моего плотного увлечения косметикой и макияжем накопилось немало, мне захотелось показать свою коллекцию кистей для макияжа.

Преимущественно у меня кисти среднего ценового сегмента, таких брендов как Real Techniques, EcoTools, DE.CO. Самые дорогие 2 кисточки от Zoeva (но и то их я брала с хорошей скидкой). Так как я не профессиональный визажист, но лично для себя не вижу смысла и необходимости покупать дорогие кисти, и уж тем более вообще не вижу смысла в приобретении люксовых кистей (например La Mer, Bobbi Brown, Guerlain ит.п.), ведь и в среднем ценовом сегменте можно найти хорошие, работающие кисти. И если я еще готова в декоративной косметике порой переплатить за бренд (хотя итак стараюсь обычно ждать скидок), то в кистях абсолютно не вижу в этом смысла. Кисти я решила разделить на 2 категории: для лица и для глаз.

Кисти для макияжа лица

Кто-то может удивиться тому, зачем одному человеку, да еще и не визажисту столько кистей. Соглашусь, обычному человеку с минималистической косметичкой где по одному продукту из каждой категории декоративной косметики столько кистей ни к чему. То ли дело, когда ты обожаешь косметику и у тебя 10 румян, 15 палеток теней, 7 пудр, 4 тона, 2 скульптора (это примерные подсчеты, если что) и хочется пользоваться сегодня одним, завтра другим, послезавтра третьим. То есть причина, по которой у меня накопилось столько кистей — это мое желание пользоваться каждый день разной косметикой и при этом не задумываться, что вот, например, я помыла вчера кисточку от тех румян (или пудры), чтобы сегодня воспользоваться другими, а она не высохла. Кто-то может быть посчитает меня ленивой, Ваше право, но мне так удобнее. И, возможно вы не поверите, но практически всё кисти задействованы и не пылятся без дела. Для каждой есть свое назначение и порой даже определенный продукт.

Кисти для тона

Раньше я была приверженцем нанесения тона спонжем. Но всё изменилось, когда я попробовала скошенную кисть китайского бренда Jessup 103 Defined Buffer с Aliexpress (его, Aliexpress, к слову, будет много в этом обзоре). Она прекрасно справлялась с большинством текстур, не полосила, давала хорошее покрытие без эффекта маски. С ней даже рядом не стояли кисти для тона от Real Techniques и Ecotools, которые полосили и подчеркивали поры. Кисть сделана очень добротно, именно эта из синтетики с мягким ворсом. Разве что название кисти и лого бренда стирается с ручки при частом использовании.

Кисть Zoeva 104 Buffer я приобрела из-за скидки и из-за всеобщего обожания. И я полностью согласна с восторженными отзывами. Не знаю как она это делает, но в работе она превосходит китайскую кисточку, хотя форма ворса +- одинаковая. Zoeva больше по размеру рабочей поверхности и лучше набита, может быть поэтому. В общем, люблю ее всем сердцем и храню кисть Jessup лишь на случай, если Zoeva не успела высохнуть.

Кисти для пудры

Zoeva 106 Powder очень нравится мне для нанесения финишных пудр по типу Hourglass, но и с обычными рассыпушками она отлично справляется.

Real Techniques Powder Brush. Очень большая и массивная. Почти не пользуюсь ей сейчас и подумываю избавляться. Мне не нравится в первую очередь ее ворс, он колючий, если сравнивать с той же Zoeva, у которой ворс мягчайший.

EcoTools Powder Brush. Использую ее преимущественно для прессованных пудр. Очень мягкая, большая и приятная в работе.

DE.CO Pro dome finish. Бренд, который продается в сети магазинов «Подружка», выпускает как обычную линейку кистей, так и Pro. В обоих линейках есть хорошие кисточки, но нужно выбирать. Эта самая маленькая из всех моих пудровых кистей, но не менее любима. Использую ее для закрепления тона в Т-зоне. Вполне также может подойти и для румян, и для бронзера, и для скульптора.

NYX Pro Blush Kabuki 01. Данный вид кистей я не слишком люблю, эта мне досталась в подарок очень давно. Нашла ей применение лишь в том, чтобы набирать ей пудру Givenchy Prisme Libre с родного спонжа и наносить на лицо. Кисть очень плотно набита, ворс мягкий, приятный.

Веерные кисти

Помню как-то все порывалась купить такую на пробу чисто из интереса. В итоге сейчас имею аж две, обе попались мне в бьюти-боксах. Наносить хайлайтер мне ими не понравилось вообще, смахивать осыпашки теней под глазами после осыпашек тоже. В общем, пока что лежат без дела. Тоже претенденты покинуть коллекцию. Кисти: Zoeva Luxe Fun 129 и трэвел-версия Spectrum Collections Mini Pink A10 Fan Brush.

Кисти для хайлайтера

Кисточек ровно столько, сколькими хайлайтерами я сейчас пользуюсь, то есть для каждого своя. Три из них довольно универсальные и подойдут также для нанесения пудры под глаза, для закрепления консилера.

Две кисти одинаковой факелообразной формы брендов Jessup 105 Luxe Highlight и Beili (c Aliexpress) из натурального ворса (не уверена в достоверности этой информации, но так пишет производитель). Отлично набирают и передают продукт. Кисть плотно набита, ворс в меру упругий, мягкий.

Real Techniques Contour Brush + Setting Brush. Обе из таклона, Contour Brush наносит хайлайтер более обильно и сияние получается сильнее. Setting Brush наносит более деликатно и вообще такая форма кисти для хайлайтера мне нравится больше. Поэтому есть ее аналог, но более дешевый — DE.CO Pro Dome Highlight. Разницы между ними не вижу, ни в работе, ни по ворсу.

Кисти для скульптора/бронзера

Большая, скошенная, плотно набитая DE.CO 108N из натурального ворса. Больше нравится использовать ее для бронзера, хорошо растушевывает продукт, охватывает большую площадь за счет своих размеров.

Маленькая да удаленькая китайская Vela yue (бренд очень популярный, часто про него слышу). Ворс просто мягчайший, набита плотно, использую ее чаще для скульптора, а конкретно для оттенка Dim Light пудры Hourglass Ambient lighting Powder (не поверите, но этот оттенок мне очень понравился в качестве скульптора).

Кисти для закрепления пудры под глазами

Real Techniques из лимитки Bold Metals под номером 300 производитель советовал использовать для румян. Но для румян она маловата на мой взгляд, так что иногда закрепляю ей пудрой консилер под глазами, но чаще использую просто для пудры в Т-Зоне. Также она годится для нанесения хайлайтера.

E.l.f Highlighting Brush. Безусловно, форма сама как бы говорит нам, чтобы мылу использовали ее для хайлайтера, но мне больше нравится закреплять ей консилер пудрой. Очень мягкая, бюджетная кисточка хорошего качества.

Кисти для румян

Тут можно сразу понять, какой мой любимый продукт декоративной косметики для лица. Все эти кисти можно назвать мультизадачными и смело использовать также для пудр, бронзеров, скульпторов.

Две кисточки Essence (правда изначально одна из низ предназначалась для пудры, а другая для бронзера) очень даже неплохие бюджетные варианты. Та, что «для бронзера», формой имитирует Real Techniques Blush Brush, то есть форму факела, а вторая более плоская. Их я обычно беру с собой в поездки из-за их компактности. Кисти из искусственного ворса, очень мягкие, хорошо набиты.

Кисти Real Techniques Blush Brush или беличий хвостик. А две их, потому что это моя самая любимая кисть не только для румян, но и вообще для сухих текстур. Если одна стабильно используется для румян, то второй я иногда наношу бронзер.

Кисть DE.CO 104. Круглой формы, плотно набита, из-за этого порой бывают проблемы с тем, чтобы плавно увести румяна в кожу, сгладить границы. Поэтому ей наношу румяна круговыми движениями лишь слегка касаясь щечек.

EcoTools Precision Blush Brush тоже довольно плотно набита, но более плоской формы и ворсинки к кончику редеют, поэтому с ней управляться проще.

EcoTools Sheer Finish Blush Brush или прекрасная кисть-дуофибра. Использую ее для пигментированных и ярких румян (по типу Dior Dior Diorskin Nude Luminizer Blush), чтобы не переборщить.

Кисти для консилера

Долгое время я наносила консилер только спонжем, но недавно мне стало нравиться использовать для этого кисть. С ее помощью растушевываю консилер на покраснениях и под глазами.

Jessup 110 Face Shape — мой фаворит для этого. Не полосит, не увозить консилер с собой (в случае с маскировкой покраснений). Да, она довольно большая, но вот почему-то ей мне удобнее работать.

Jessup 142 Concealer Buffer для меня оказалась не такой мультизадачной. Если с консилером на покраснениях она еще справляется, то вот под глазами может начать полосить. Так что чаще использую ее для теней.

Beili похожа и по форме и по характеристикам на Jessup 110 Face Shape, только чуть меньше по размерам, так что иногда беру и ее, а иногда сглаживаю ей тушевку теней.

Real Techniques Expect Concealer Brush мне не нравится вообще в работе с консилером. Она полосит, плохо растушевывает продукт.

Кисти для макияжа глаз

Ох, признаюсь, смотрю на все это и не понимаю, когда успела нахомячить так много кистей для глаз, которых у меня всего 2😅. Здесь уже прослеживается разделение на бренды, так что по такому признаку я и решила их сгруппировать.

Кисти DE.CO и DE.CO Pro

У бренда DE.CО DE.CO Pro можно найти неплохие кисточки для макияжа глаз.

DE.CO Pro Shade Blender и скошенная Angled Shader для складки века. Плоские Flat Shader для нанесения теней на подвижное веко. Все кисти мягкие, не колят веки, в работе с тенями тоже нареканий нет.

Две кисточки для детальной проработки 202N (более длинная) и 201N (короткая), обе плоские, из натурального ворса. Использую для затемнения уголков и нижнего века. И плоская 212М из смешанного ворса для нанесения теней на подвижное веко.

Кисти Real Techniques

Два набора, один из которых в дубле. Eye Smudge + Diffuse (с двумя маленькими кисточками) и Eye Shade + Blend (с кисточками побольше).

Плоскую Base Shadow Brush из набора Eye Shade + Blend раньше очень любила, поэтому и покупала дубль набора только из-за нее. Но сейчас ее затмили китайские кисточки, о которых чуть позже. Но тем не менее, кисть очень удачная, как и более большая ее сестричка, которую, к слову, можно использовать и для консилера.

Маленькую плоскую кисть Smudge Brush из набора Eye Smudge + Diffuse использую для затемнения уголков и детальной проработки, а ее соседку, миниатюрную Precision Smudge Brush для нанесения хайлайтера во внутренний уголок глаза.

Кисть под номером 200 из коллекции Bold Metals оказалась очень большой для макияжа глаз, так что чаще я подчищаю ей макияж, или убираю осыпашки под глазами.

Кисти Essence

Плоская Essence Eyeshadow Brush для нанесения теней абсолютный аналог плоскойDE.CO Pro, а стоит копейки. Essence Precise Eyeliner — прекрасный бюджетный вариант для жидкой подводки или для оформления бровей (помадка или тени). Essence Smudging Brush — покупала когда-то давно для нижнего века, но она оказалась слишком плоской и плохо набитой. Может подойти для детальной проработки. Essence Eye Blender Brush как растушевочная кисть мне не понравилась, так что теперь контурирую ей нос. К слову, мне кажется более удачной двухсторонняя кисть у Essence (которая позиционируется как для консилера), где с одной стороны кисть-бочонок, а с другой растушевочная кисть.

Рандомные кисточки

Плотно набитая кисть-карандаш для детальной проработки, покупала давно в каком-то маленьком магазинчике с косметикой. Smashbox Contour Shadow — давалась в подарок за заказ. Очень мягкая и приятная в работе, смягчаю ей тушовку. EcoTools Spoolie Brush — кисточка, чтобы причесывать брови. Huda Beauty Eyes Smoke & Smudge Brush тоже давалась в подарок к заказу. Кисть плотно набита, ворс мягкий, в принципе она хорошая, но пользуюсь я ей не часто.

Кисти Beili (Aliexpress)

Мои первые кисточки с Али, купила по совету и была очень удивлена качеством. В продаже есть разные наборы, в том числе и с кистями для лица. Многие формы ворса копируют кисти популярных брендов. Вообще мне кажется, что это было что-то пародии на кисти Zoeva. Но это не назовешь «палью» в широком понимании этого слова, это что-то типа бренда Revolution, которые копируют популярные палетки теней. Белый ворс — натуральный, если верить производителю. Все кисточки очень добротно сделаны, за более чем полгода использования еще ни одна у меня не развалилась. Да, бывает что во время помывки 1-2 волоска выпадают, но бывает это крайне редко. Ворс очень мягкий, в меру упругий, работать ими — одно удовольствие! И вот кто бы мог подумать, что на Али можно найти такие хорошие инструменты для макияжа глаз. По идее, одного такого набора вполне достаточно иметь, чтобы делать самые различные макияжи. Кисти не имеют номеров.

Две кисти-карандаша просто незаменимы для детальной проработки (затемнение, высветление уголков глаз). Скошенной кистью не пользуюсь особо, все же она немного толстовата для меня. А вот скошенную пушистую люблю, смягчаю ей тушевку и исправляю погрешности.

Три плоские кисточки, подойдут для всего, но чаще наношу тени на подвижное веко. Первые 2 (они одинаковые) более редкие к кончику (по типу MAC 217), они мне нравятся больше, так как позволяют плавно уводить в складку века шиммеры с подвижного века. Последняя кисть более плотно набита, она позволяет наносить и тени более плотно.

Две кисти-бочонка (тоже дубли) использую для смягчения тушевки, когда затемняю уголки глаз темными матовыми тенями.

Три классические растушевочные кисти овальной формы для оформления складки века. Вот они — это просто любовь. Мягкие, не колят веко, в меру упругие, просто великолепно справляются с растушевкой.

Кисти Jessup (Aliexpress)

О кистях еще одно китайского бренда Jessup я узнала от блоггера на YouTube. И даже несмотря на то, что уже на тот момент у меня было вполне достаточно кистей для глаз, мне было ну очень интересно попробовать их и сравнить, потому что блоггер как раз таки утверждала, что они лучше и качественнее Beili. Ну и оформление тоже меня очень привлекало, что тут скажешь (обожаю белый цвет и серебро).

Эти кисти также продаются разными наборами (так же есть и единичные экземпляры), я купила себе средний набор, где были также кисти для макияжа лица (некоторые из них уже были упомянуты выше). Кисти этого бренда уже имеют номера и названия, что гораздо удобнее.

Jessup 223 Petit Eye Blender — маленький бочонок, подходит для затемнения уголка и оформления нижнего века. Jessup 226 Smudger — плоская, плотно набитая кисть для нанесения теней на подвижное веко или оформление нижнего. Jessup 237 Detail Shader — маленькая плоская кисточка, очень мягкая. Люблю ей затемнять уголок или наносить хайлайтер во внутренний.

Три плоские кисточки. Первая ну очень большая, так и не нашла ей применение если честно. Как вариант, можно ей контурировать нос. Вторая и третья один в один как в наборе Beili.

Jessup 230 Luxe Pencil — просто идеальная кисть карандаш, очень давно подобную искала. У Beili слишком тоненькие, а вот в этой все как надо. Для оформления нижнего века и затемнения уголка чаще всего использую ее. Jessup 231 Luxe Petit Crease — это что-то среднее между бочонком и растушевочной кистью. Тоже отличный вариант для проработки уголков и нижнего века. Jessup 228 Luxe Crease — отличная растушевочная кисть с заостренным кончиком, но к сожалению лишь одна такая хорошая в наборе. Вторая, Jessup 221 Luxe Soft Crease, слишком плоская на кончике и мне не удобно ей пользоваться.

Если обобщать, то я бы не сказала, что Jessup вот прям заметно лучше лучше Beili. У Jessup мне очень нравятся детальные кисти, которых у Beili не так много. А вот растушевочные кисти больше нравятся у Beili. К слову, кисть для тона у Jessup тоже лучше чем индеитичная у Beili, а вот кисточки для хайлайтера (факелообразные) совершенно одинаковые у брендов. Так что на мой взгляд при выборе набора нужно исходить из того, какие кисти вам нужны.

Уход за кистями и хранение

Все кисти для лица у меня «одеты» в брашгарды, чтобы не теряли форму и не сильно пылились. Кисти для глаз без них. Кисти, которыми пользуюсь чаще, хранятся в обычных жестяных стаканчиках из Икеи, остальные находятся в контейнерах с косметикой, а некоторые просто убраны в стол.

Обычно я устраиваю тотальную помывку кистей где-то раз в неделю. Кисти для тона и консилера мою после каждого использования, как и некоторые кисти для глаз. В этом мне помогает очень любимое мной мыло для кистей и спонжей DE.CO. Не знаю, из чего они делают это мыло, но оно очень хорошо отмывает кисти и спонжи, имеет приятный цитрусовый аромат и довольно экономичное. Также я использую щеточку, тоже от DE.CO (подобных сейчас много на рынке). Сначала прохожусь влажной кистью по мылу, а потом по щеточке.

Сделав такой детальный разбор, я выявила для себя около 10 кисточек, от которых в принципе можно и избавиться. Так что надеюсь пост будет полезен для Вас так же, как и для меня😊 .

Спасибо за внимание! Меня зовут Таня, можно на «ты»🤗 .

Blondinka_Liuda 04 мая 2020, 17:39
Здравствуйте. Сохранила в закладках как инструкцию по хорошим кистям
Понравился стиль изложения и отличные фото   Спасибо за большую работу!
cap_tanich 04 мая 2020, 18:10
SweetCommander 04 мая 2020, 17:58
Какая у Вас чудесная коллекция кистей! Получила удовольствие от прочтения
Интересно было почитать про Beili и Jessup, частенько про них слышу, но сама не пробовала. Особенно понравились их (одинаковые) кисти для хайлайтера, я бы купила))
cap_tanich 04 мая 2020, 18:11
Спасибо за внимание   На счет именно этих кистей не знаю точно, продаются ли отдельно, но думаю скорей всего да.
pi4y4y 04 мая 2020, 18:17
Спасибо за пост. Хорошая подборка :) Есть кисть для пудры EcoTools, хорошая рабочая :) И набор кистей для глаз Jessup, за свои деньги ок, полгода пользуюсь и пока живы :)
cap_tanich 04 мая 2020, 19:23
Спасибо за внимание
ellirael 04 мая 2020, 18:21
Какое богатство! Шикарная подборка, никогда не брала кисточки с Али, но после вашего поста захотелось. У меня в основном Зоева, несколько лет назад муж подарил большой набор, затем сама уже купила Хакуходо, но их использую больше для лица, для глаз же Зоева. Ещё есть отдельные кисти РТ, Иламаска, ещё несколько, но ничего выдающегося.
Инструменты, безусловно, значимы. Бывают кисти, которые одним движением тушую.
cap_tanich 04 мая 2020, 19:24
Да, соглашусь что кисти имеют немаловажную роль в макияже. У меня вот пока нет наборов Zoeva, все евреюсь) да и китайские кисточки пока полностью устраивают.
Olso 04 мая 2020, 18:25
Спасибо за знакомство с Вашей коллекцией, она прекрасна!   Было очень интересно прочитать и рассмотреть)
cap_tanich 04 мая 2020, 19:24
BaumanBlonde 04 мая 2020, 18:37
Спасибо за отличный пост!

У меня почти все кисти Zoeva, вцелом, я ими довольна. RT беличий хвостик не поняла вообще, а вот что не взяла для румян из серии bold metals очень жалею, для пудры — отличная!
Из бюджетных мне очень зашли кисти Ebelin. И они начали теснить всех остальные. Да, увы, они продаются только в Германии и Австрии, но… Когда это останавливало
cap_tanich 04 мая 2020, 19:25
Спасибо, что заглянули! Про Ebelin не слышала никогда… интересно будет почитать про них.
Jake 04 мая 2020, 20:10
С позволения, отвечу. Ebelin — домашняя марка немецкой дрогерии dm, которая помимо Германии и Австрии представлена в Хорватии, Чехии, Венгрии, Словении и, возможно, в других странах. Цены на кисти Ebelin 2-5 евро. Если честно, никогда не возникало желание купить кисти этой марки… Возможно, это мое упущение.
cap_tanich 05 мая 2020, 00:35
Спасибо) а может бренд представлен в каких-то популярных интернет-магазинов? По типу Культбьюти, бьютибэй?
Jake 05 мая 2020, 20:52
Думаю, что не представлен (и беглый поиск не дал результата). Не хотелось бы говорить в стиле «не читал, но осуждаю», да и выше положительный отзыв, но… я бы не стала специально разыскивать эти кисти. Это самый бюджет-бюджет, хоть и, возможно, хорошего качества. Другое дело, если сами в руки приплывут. Прилагаю фото для наглядности.
redishhh 04 мая 2020, 18:39
Тоже планирую пост про кисти)) и разброс примерно такой же как у вас от Алика до Zoeva)) Было интересно посмотреть на вашу коллекцию))
cap_tanich 04 мая 2020, 19:26
Спасибо! Интересно будет Ваш пост прочитать)
ArqEnCiel 04 мая 2020, 19:17
Ох, какое богатство! Я вообще двинутая на кисти, Ваш пост прямо в самое сердце <3
Много совпадений с Вашей коллекцией.
Хочу себе набор Zoeva, ничего не могу с собой поделать. Может, все же решусь. Не нравятся эти Beili(( у меня большая часть просто развалилась напополам, остальные сильно лезут. Только 2 кисти для глаз остались в коллекции и та, что для тона, по типу Вашей Jessup. Поэтому хочу уже один раз вложиться в Zoeva и радоваться жизни))
cap_tanich 04 мая 2020, 19:31
Куда ни глянь, у всех Zoeva) или все ее хотят)) На них к слову бывают хорошие скидки, можно выловить по вкусной цене. У меня пока с Beili проблем нет… посмотрим, как дальше будут себя вести.
ArqEnCiel 04 мая 2020, 20:17
Просто мне кажется, что это качество по приемлемой цене. А то на некоторые бренды такие цены, что всю зарплату за кисти выложить надо)))
Спасибо за пост. Обожаю кисти и даже боюсь думать об имеющемся количестве. Есть набор кистей для глаз Zoeva, есть Hakuhodo, люблю кисти Dior. Также есть несколько одинаковых кистей Essence — за свою стоимостью полностью меня устраивают. Куплю, пожалуй, мыло как у Вас, потому что мою кисти в основном своими же шампунями))
cap_tanich 05 мая 2020, 00:36
Я раньше мыла обычным детским мылом, но это понравилось больше в разы, так что советую попробовать
Rhona 04 мая 2020, 19:58
Здорово, пост про кисти))) Побольше бы их. Всегда интересно, кто что любит и почему)))
cap_tanich 05 мая 2020, 00:37
fur_hat 04 мая 2020, 21:44
Я уже просто за этот огромный труд, который Вы проделали ставлю лайк. Вы большая молодец! Показали все и рассказали. Очень обстоятельно, понятно.
У меня есть с Вашей обширной коллекцией совпадения).
Это кисть для пудры от Zoeva. Но в отличие от Вас, я не наношу ею рыссыпушки, мне не очень нравится. И кажется, что для этих целей она жестковата. И я беру всегда натуральную. А вот компактные пудры с удовольствием ею наношу. Но на мне лично и покрытие более плотным получается. если мне так надо, то я всегда беру ее.
И второе совпадение — это веерная кисть от Speсtrum. Прикольная такая, но без нее вполне можно и обойтись. Пользуюсь, но редко. В адвент-календаре попалась.
Еще ко мне едет набор кистей от Jessup. Ну, как едет. Приехал еще в марте, но застрял на границе. ))Вот интересно будет глянуть, что за оно.
Понравились кисти для румян от RT. Меня моя от Zoeva не устраивает. Хочется помягче да понежнее.
Спасибо за пост!
cap_tanich 05 мая 2020, 00:40
Спасибо, что прочитали
У меня просто по сути лишь 2 пресованные пудры, так как больше люблю рассыпушки, и для нее всегда использую большую Экотулз по привычке)
Надеюсь набор Jessup в скором времени до Вас доедет все таки и порадует.
А что у Вас за кисть для румян от Zoeva? Большая белая факелообразная? Или беленькая приплюснутая? (надеюсь понятно объснила).
fur_hat 05 мая 2020, 07:03
Да, понятно. У меня маленькая приплюснутая, скошенная и… синтетическая)) номер 128. Только что прочитала на ней надпись cream cheek. Это выходит для кремовых румян что ли   не прошло и полтора года))))
Прикольно, конечно. В общем, она мне не катит. Не нравится особо.
cap_tanich 05 мая 2020, 11:21
я такие скошенные только для скульптурирования использую, хотя многие бренды делают их для румян. Для румян более округлые люблю.
Masha87 04 мая 2020, 22:53
Отличный содержательный пост! Приобретите растушевочные( да и для лица там огонь) с али от vela.yue, там такое качество, обалдеете) лучше Jessup)
У меня самые дорогие Ann beauty, купила с али набор из белки за 3000 и… они лучше моих из набора zoeva, на али нужно смотреть внимательно описание ворса
cap_tanich 05 мая 2020, 00:42
Спасибо, что заглянули
Vela.yue вы имеете такие с бамбуковыми светло-коричневыми ручками? Если да, то про них наслышана и все порываюсь взять)
Masha87 05 мая 2020, 21:14
Да, с коричневыми деревянными, растушевочные факел, Кисть — карандаш Просто любовь)
Tatyana_B 05 мая 2020, 09:59
Подскажите, пожалуйста, вы говорите о поодиночных кистях vela.yue или о наборе? Хочу заказать и не могу решить — брать набор или собирать свой, так как по поодиночные у них вроде как идут из премиум серии
Masha87 05 мая 2020, 21:15
Одиночные брала, сама набор собирала, с деревянными ручками светлыми классные, в форме факела растушевочная, кисть — карандаш и для лица для пудры и для румян — просто супер!
Tatyana_B 06 мая 2020, 09:04
Спасибо за ответ!)
OxanaP 05 мая 2020, 09:59
Интересный, красивый и грамотный пост
Вы проделали огромную работу! Взяла себе на заметку кисть кабуки от зоева
В моей коллекции кисти от RT, Zоеvа, и Mac,
Мою гидрофильным маслом смывается все на ура. Кисти вееры не понимаю совсем.
Храню в закрытом прозрачном контейнере.
cap_tanich 07 мая 2020, 10:51
Спасибо, что прочитали
Я тоже раньше мыла маслом, но иногда оставалась пленка жирная на кистях (особенно на плотных для тона), поэтому перестала.
Banki 05 мая 2020, 10:24
Интересно было посмотреть, спасибо за пост, заинтересовало мыльце для кистей)
cap_tanich 07 мая 2020, 10:52
cocorrector 07 мая 2020, 01:32
Ух ты! Какую титаническую работу вы проделали   Спасибо за пост! Кистей у меня гораздо меньше, но очень люблю всех своих японочек какой-то совсем нерациональной любовью
«использую ее чаще для скульптора, а конкретно для оттенка Dim Light пудры Hourglass Ambient lighting Powder (не поверите, но этот оттенок мне очень понравился в качестве скульптора)».
Поверю-поверю! Эта же пудра в оттенке Mood Light — для меня прекрасные румяна. Один взмах кисти — теплый летний румянец готов
cap_tanich 07 мая 2020, 10:55
Спасибо, что прочитали
Mood Light всегда казался мне холодным)) сейчас ещё раз погуглила, оттенок и правда красивый в качестве румян может быть… задумалась
cocorrector 07 мая 2020, 12:57
Да я-то тоже, когда заказывала (у нас Сефоры еще не было, пощупать было негде), думала, что это холодная пудра, а получила теплые сатиновые румяна   Правда, я светлая и холодная, на мне многое теплеет, но не до такой же степени   Я не в обиде, хорошие румяна
SoftShimmer 09 мая 2020, 13:45
Нет, меня бы не хватило такой огромный пост про кисти написать, а Вы молодец — разобрали каждую. Коллекция впечатляющая!
У меня кистей немного, но я их мою сразу после макияжа и они успевают высохнуть. Кисти для пудры/румян/бронзера мою пару раз в неделю, для глаз — каждый день. Из марок самые бюджетные — Деваль, Релуи, есть несколько из фикспрайса. В принципе, все меня абсолютно устраивают и большинство из нат.ворса — мне с ними проще почему-то.
cap_tanich 09 мая 2020, 19:49
Mursilka 15 мая 2020, 19:40
Впечатляющая коллекция и огромная работа  .
cap_tanich 15 мая 2020, 22:17
Frufru 28 декабря 2020, 16:33
Вот это пост! Огромная работа проделана