17.06.2020

Тряхнуть стариной. Древний люкс в моей косметичке, часть 3: тени EL и румяна Dior

В ноябре 2019 года я начала писать про свои залежи очень старого люкса. Наконец-то продолжаю свой рассказ. Наши новые герои — тени и румяна.

Estee Lauder Five Color Eyeshadow Palette Pure Color 11 Sea and Sky

Дата рождения палетки не выявлена, так как батч-код выдает странные даты, каких быть просто не может. Насколько я помню, появилась она у меня примерно в 2009 году.

Извиняюсь за ее внешний вид, она путешествовала в моем чемодане визажиста, а это как известно то еще место.

Сама палетка золотая, с крупным логотипом EL.

На задней части изображены оттенки и из финиши. Качество теней неплохое, но разнится от оттенка к оттенку.

В наборе шли две кисти (которые я спрятала в отдельный пакетик чтобы не потерять и потеряла сам пакетик): одна из натурального ворса — отличная и двухсторонний спонжик.

1. Светло-голубой шиммер — наносится хорошо, немного пылит
  2. Бирюзовый сатин — твердоват и плотноват, но при наслоении прекрасен
  3. Тайповый мат — отличный беспроблемный оттенок, не пылит
  4. Синий шиммер — чуть мягче бирюзы, комфортен в применении
  5. Темно-синий металлик — вот этот парень — аутсайдер. Плохо тушуется, не набирается толком на кисть.

Все оттенки в тени
Все оттенки в тени

Макияжи

Стойкость

Тени можно наносить без базы, но на базе оттенки раскрываются лучше.

Итог

Несмотря на огромную любовь к подобной гамме, рука не особо тянется к этой палетке. На мой вкус бирюзовые тени плотноваты и их нанесение не доставляет ожидаемого удовольствия.

Цвета подобраны отлично, иногда даже начинаю бубнить как бабка «вот раньше пятерки теней были интереснее». Но возможно это так кажется.

Dior Bronze Harmonie de Blush Solaire Tones 004 Tropical Orchids

Румяна из лимитированной коллекции кажется года 2012.

Классический футляр Dior в коричневом цвете.

Но румяна внутри совсем не похожи на бронзер — они холодные розовые.

Я обожаю румяна, состоящие из сегментов или пятен. Это смешение оттенков вызывает безумный интерес и трепет.

По сути этот продукт — румяна-хайлайтер. Можно использовать два цветных сегмента в качестве румян, а два светлых — для подчеркивания выступающих частей лица.

В палитре 4 оттенка:

1. Красно-розовый сатин, почти холодный
  2. Нежно-розовая фуксия — сатин
  3. Розово-бежевый сатин
  4. Серебристо-белый оттенок — хайлайтерная часть палитры

В тени

Смешиваю все оттенки и наношу пушистой кистью.

Получается сияющий холодный розовый оттенок. Жаль, что сейчас бренд не выпускает румяна такого вида, серия Nude тоже имеет сегменты, но все же такой формат мне ближе.

В тени

Румяна на лице. На мой вкус они холодноваты для моей внешности, но иногда все же нахожу им применение.

Вот такие два древних друга до сих пор живут в моей косметичке. Пользуюсь я ими нечасто, но они всегда приносят удовольствие.

Если вы пропустили, то тут предыдущие посты:

Часть 1: продукты для губ Dior и Chanel.

Часть 2: тени Dior и румяна YSL.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что было чуточку интересно.

Может, и у вас сохранились эти же продукты? Обязательно делитесь впечатлениями в комментариях!

Lianushka 17 июня 2020, 10:22
Очень интересный пост получился!

То ли сейчас люкс стал супер-доступным, то ли люкс пошел по пути упрощения, но вот старые коллекции косметики — более шикарны в своем оформлении (хоть уже и потертом), вроде есть и лаконичность, но и лоск есть. Вот лоска современному люксу, по моим ощущениям, не хватает!
julpuh 17 июня 2020, 13:09
Согласно! Испытываю трепет с этими палетками, а новые порываюсь купить, но в итоге не беру — не цепляет. Может из-за доступности.
ellirael 17 июня 2020, 10:45
Прекрасный пост и прекрасные продукты. Мне тоже иногда хочется побубнить «а вот раньше...» и в список продуктов, по которым я скучаю попадут эти четверки румян Диор, тройки теней от Шисейдо, метеориты ранних выпусков. Эх…
С другой стороны, как посмотришь на свой виш-лист, так понимаешь, что и сейчас много красоты выпускают )))
julpuh 17 июня 2020, 13:10
Тогда наверное просто время такое было. У нас в России маленький выбор есть. За Урбан дикеем загранцу гоняли, а сейчас уже тошно от всего)
Ksun133 17 июня 2020, 10:46
У меня из этой серии Эсти Лаудер в ягодной гамме тени — то сих пор пользуюсь с огромным удовольствием- особенно центральным оттенком в качестве подводки- обожаю!
julpuh 17 июня 2020, 13:10
Как здорово!
Да, кстати центральный реально хорош для подводки.
Patissonya 17 июня 2020, 10:51
Я считаю, что раньше коллекции были интереснее, оттенки и сочетания намного привлекательнее   Хотелось купить если не все, то очень многое. Сейчас даже не могу сходу припомнить, когда меня последний раз что-то заинтересовало из новых коллекций(( на фоне люкса стали выигрышнее выглядеть более доступные марки и инди-бренды с разными тематическими коллекциями и коллаборациями.

Спасибо большое за прекрасный пост!)
Patissonya 17 июня 2020, 10:55
У меня из старичков сохранился оранжевый блеск для губ Guerlain Terracotta и 4-х цветные румяна Guerlain (правда, они уже больше не из 4 секторов, так как я их разбила и потом восстановила)
julpuh 17 июня 2020, 13:12
Спасибо! Полностью согласна! Хочется иногда что-то купить новое из Диор/Шанели, но до покупки у меня не доходит. Не то(
pi4y4y 17 июня 2020, 11:02
Бирюзовый в тенях очень красивый 😍 Футляры у YSL затираются в любом случае, будь то кейс визажиста или бархатный ящик, царапины будут. А румяна в качестве теней не пробовали? Самый яркий сегмент прямо так и манит нанести на веко :)
julpuh 17 июня 2020, 13:13
Хорошая идея кстати про тени. Не пробовала, но уверена, что будет отлично, пигментация хороша. А с базой вообще отлично)
Vasilisk 17 июня 2020, 12:12
Прекрасный пост!🌹У Эсте Лаудер вообще всегда очень удачные синие тени, умеют они их делать, получается очень красивый, «правильный» синий, дорогой и благородный (для сравнения синие тени Шанель и Диор все" уходят" в черный или вообще в грязный какой-то цвет). Жаль, что сейчас в их палитре теней нет синих (или я ошибаюсь?). Вам очень красиво!😍И присоединюсь к девушкам-комметаторам — раньше люкс был интереснее, смелее что-ли, роскошнее, красивее, и когда авторы показывают и рассказывают про что-то старенькое, всегда чувствую грусть…
julpuh 17 июня 2020, 13:13
Вы правы! Синие у них действительно цепляют! Сейчас может и есть подобные палитры, но там более открытые цвета как мне кажется.
wonderwall 17 июня 2020, 12:26
Какая пигментация!   Вот честно, сейчас у Dior текстуры более прозрачные, воздушные. Про EL не скажу, потому что их тени не пробовала.

Очень жалею, что в своё время выбросила старую большую палетку Lancome, в которую входили тени и румяна. Я тогда ещё косметикой не увлекалась и она мне показалась барахлом   Изначально она принадлежала маме и мама сейчас не в курсе, что палетка уже давно исчезла. Но иногда при обсуждении косметики она вспоминает её. Говорить боюсь, хотя она ей пользоваться точно не будет)))
julpuh 17 июня 2020, 13:15
Даа, Диор меня как раз печалит слишком акварельным эффектом(
И у меня была палетка Ланком и тоже выкинула, зачеееем?! Там были шикарные персиковые румяна с шиммером
Сейчас ничего не выбрасываю)
Надеюсь, что мама никогда не узнает о судьбе палетки
Jacks 17 июня 2020, 13:05
Эх, какой ностальгии пост!
Румяна вообще красотень, и не скажешь что им столько лет))
Соглашусь с комментарием выше, что раньше люкс как-то перехватывал дыхание. А теперь действительно, всё самое интересное у инди марок и мидл-маркета🤷🏻‍♀️
julpuh 17 июня 2020, 13:16
Похоже возраст не имеет значения
Спасибо, что заглянули) Согласна с вами и предыдущими авторами.
Hnn Huu 17 июня 2020, 13:31
Первая палетка прямо веет эстетикой того времени. Всё-таки есть что-то своё в таких маленьких палетках)
Westerly 17 июня 2020, 13:49
Я влюбилась в румяна Диор. Действительно, раньше люксовые бренды меньше экономили на упаковке и наполнении
julpuh 17 июня 2020, 18:13
Мечтаю о таких румянах в других гаммах
Mursilka 17 июня 2020, 13:50
Отличный пост! Спасибо за старину :-)
Уж на что я люблю поворчать насчёт того, что раньше было лучше :-), оформление современных пятёрок ЭЛ мне нравится больше. И кстати 3 из 5 оттенков из палетки нынешнего поколения я израсходовала до последней крошки — настолько они хорошие были :-)
julpuh 17 июня 2020, 18:15
Ну вот дааа, про качество теней ничего не говорю. В этой древней EL даже оно скорее не очень от оттенка к оттенку.
По идее новые должны быть хоть чуточку лучше, потому у вас получилось их израсходовать)
Viktorialy 17 июня 2020, 14:07
О, у меня много раритетов. Даже метеориты года эдак 2004-2005 имеются. Часть старых палеток раздала, но некоторые всё же оставила.
Есть (или уже были) такие же румяна Диор. Возможно, даже оттенок тот же. Кажется, у них ещё и отдушка особенная была.
julpuh 17 июня 2020, 18:16
Метеорииитыыы
Отдушку вот не помню, но аромат у них приятный, пудровый, но не старой пудры)
Victoria_K 20 июня 2020, 23:20
Да, орхидеями и пахнут)))
Оттенок же «Тropic orchid»
julpuh 20 июня 2020, 23:21
Ай, мне не положили орхидей( или они улетучились
Victoria_K 20 июня 2020, 23:27
Да я просто их оч люблю — орхидеи, в смысле. Их мне и дарят, они у моей мамы растут.
И их аромат реально очень нежный и тонкий…
В парфюме Эстее Лаудер Beyond paradise" эта нота передана максимально точно
Но румянам такую же отдушку дали… она сейчас слабенькая, но я ее слышу.
Кстати, я беру как румяна парочкой два ярких сектора, растушевываю, а после того, как весь макияж доделаю, дотушевываю поверх двумя светлыми секторами. У меня немного другой оттенок получается — не совсем уж холодный. Попробуйте, может так вам больше понравится
mari_amell 17 июня 2020, 15:27
Как приятно и интересно рассматривать такие раритеты! Прям веет ностальгией))
Я все выбрасываю сразу, нет во сне этого чувства. Если вижу, что не трогаю и не могу отдать уже, то мы прощаемся))
Спасибо большое, что рассказали о таких кариозных и не совсем идеальных, но при этом очень необычных и удивительных продуктах))
julpuh 17 июня 2020, 18:16
Спасибо, что читаете!
Ksu_is 17 июня 2020, 15:43
Юль фото как всегда нереальные! Твоя морская волна вызывает только Вау!
Ксюша, спасибо
Ya_ne_zdes 17 июня 2020, 15:45
Мне прямо очень понравились тени: нечасто встречаются палетки целиком в холодных тонах, да ещё в таких красивых.
julpuh 17 июня 2020, 18:17
Да, гамму у них замечательные
Blondinka_Liuda 17 июня 2020, 16:11
Спасибо за пост, очень интересный  , люблю читать про такие вот снятости
Спасибо, что заглянули!
Alcie 17 июня 2020, 16:37
Оооо, ностальгия! Старый люкс ставился своими интересными цветовыми решениями. Если б добавить им современную мягкую формулу, цены б им не было!
Victoria_K 17 июня 2020, 17:53
Есть такой Диор (до сих пор отдушка с ноткамм орхидеи сохранилась) и еще имеется такая растяжка в бронзовом варианте (кстати, очень приятном и деликатном). Соглашусь, что раньше поинтереснее коллекции были
julpuh 17 июня 2020, 18:19
Как же хочу эту бронзовую растяжку! Зависть)
Ну вооот, у меня нет отдушки. Пахнет приятно, но я думала, что это так сказать «натуральный» аромат румян.
Victoria_K 17 июня 2020, 19:43
Мне тож интересно, куда и кем она у меня «заигралась» ))))
beautyboo 17 июня 2020, 18:13
Я недавно выполняла макияж с бирюзовым акцентом на нижнем веке и… вспоминала вас) Почему-то вы у меня стойко ассоциируетесь с этим макияже — почти голое верхнее веко и ярко-голубой акцент на нижнем))
4 оттенок из палетки ЭЛ такой красавец! На свотче затмил остальных. И какой эталонный тауп!
У меня из «старой гвардии» сохранились Шанелевские монотени в разных текстурах и одни тени Диор. Рука не поднимается выбросить или отдать)
julpuh 17 июня 2020, 18:22
Ой, так приятноооо   Да, люблю бирюзовые акцентики)
Тайп шикарен, согласна, однушку бы такую. Вообще оттенки такие сложные и красивые
Мне вообще трудно выбрасывать люкс, у них слишком добротная упаковка. А вот с массом могу стать чуточку беспощаднее)
SoftShimmer 17 июня 2020, 21:39
Люблю читать посты про люксовое «старьё»)) вот именно этот сегмент мне интереснее в подобного рода публикациях, нежеьи масс. Не знаю, почему, кстати, наверное, подсознательно соглашаюсь с теми, кто считает «вот раньше-то люкс люксовее был, не то что сейчас!».

Насколько же всё таки бирюза «твоё»
Наташа, спасибо!
Будет еще 4 часть про «старье»)
redopium 17 июня 2020, 22:46
Ой, люблю я древних друзей)) Мне оба продукта понравились) Румяна бы такие очень хотела) Я вот вспомнила, что очень скучаю по бронзеру от Шанель, у которого рефил был в форме песков.
julpuh 18 июня 2020, 14:28
Помню этот бронзер!   Вообще.у бронзеров часто божественное оформление, жаль я ими не пользуюсь(
Victoria_K 20 июня 2020, 23:17
У вас был какой? У меня Tundra
Alexa_Ru 18 июня 2020, 04:30
Тени очень красивые и макияжи очень интересные. Вообще, голубые — сложные оттенки, но в этой палетки все шикарны(за исключением 5)
kirika 19 июня 2020, 03:42
Эти румяна ещё и пахнут тропически — потрясающе! У меня тоже такие валяются где-то, захотелось достать) Спасибо за пост!
Victoria_K 20 июня 2020, 23:19
Я уже достала… мне понравилось…
Они как то правильно в летнее освещение вписываются. И оттенок красиво ложится
BeautyAudit 20 июня 2020, 23:16
О, спасибо, что напомнили, у меня из подобных румян-бронзеров тоже сохранился экземпляр, но в другом оттенке, кажется 2008-2009 годов! Надо достать и тоже отфотографировать.
Палетка от EL очень понравилась, прекрасная комбинация оттенков!
julpuh 20 июня 2020, 23:20
А может и мой 2009, я точно не помню, а батч код выдает 2018 что точно быть не может
Спасибо, согласна цвета палетки отличные
BeautyAudit 20 июня 2020, 23:23
Значит, точно 2008, батч коды обнуляются каждые 10 лет.
julpuh 20 июня 2020, 23:32
Тоже вариант! Думала об этом, но не поверила, что тени аж 2008)