27.10.2019

Кисти Valeri-D

Очень подробно показываю кисти российского производства.

Стоит ли? Зачем нужны? Что с качеством? А если сравнить с другими? Ответы на эти вопросы в посте

Valeri-D — это новосибирский завод. Они изготавливают кисти как под своим брендом, так и на заказ. Этой возможностью охотно пользуются многие российские визажисты. Кто-то из них разрабатывает новые формы, кто-то использует готовые. К слову, разнообразие типов ворса и форм огромное. Качество тоже весьма разнообразное...

У большинства кистей очень длинное название, артикул, в котором зашифрованы размеры, ворс, форма.

Внешний вид у кистей очень простой: металлическая обойма, деревянная ручка, черная краска, полуматовый лак, надписи нанесены серебристой краской. Лак от воды, трения и падения не трескается и не облезает. Надписи не стираются. Единственное, от чего покрытие повреждается — если его сильно поцарапать обо что-то острое. В общем, покрытие лучше, чем у Just, но хуже, например, Zoeva.

28М-8130 Коза

Назначение: пудра, румяна

Ворс: окрашенная коза

Форма: круглая, «факел»

Размеры

На первом фото указываю общие размеры: длина кисти — 200 мм, ручки — 90 мм, пучка — 55 мм.

На втором фото указываю длину пучка — 55 мм, расстояние от обоймы до самых коротких волосков — 30 мм, размер пучка на границе с обоймой — 20 мм.

Далее указываю размеры пучка в самой широкой его части — 40 мм

Значком отмечено примерное расположение центра тяжести. Здесь оно не очень удачное, т.к. приходится на обойму. Если держать кисть за ручку, пучок будет перевешивать.

Обойма на стыке с ручкой не обжата (думаю, это как-то связано с диаметром ручки), что тоже минус. В стык попадает вода, больше шансов на то, что кисть развалится. У меня она цела, но больше потому, что пользуюсь редко.

Ворс

4 года назад, когда я заказывала эту кисть, этот тип ворса в каталоге назывался «кашмирская коза». Производитель обещал, что он будет очень мягкий и тонкий. На деле он оказался весьма грубым и плотным. Более того, кисть невероятно колючая. Когда критикуют бренд Valeri-D, часто указывают на то, что собраны-то кисти вручную, но при этом собирают их из уже обрезанных волосков. На 100% это верно для этой кисти. Когда такие обрубки попадаются где-то внутри пучка, служат для придания объема, не касаются кожи, их мало, на это можно закрыть глаза. Здесь же обрубки попадаются по всей рабочей поверхности.

Вот так эта «кашмарская» коза выглядит рядом с ворсом Saikoho. Это, конечно, две крайности, но зато видно, насколько волоски у Valeri-D плотные.

Белый ворс — Chikuhodo T6

Если сравнивать форму, то наиболее близкой из того, что у меня есть, окажется кисть из набора Sinsation Cosmetics (коза).

Белый ворс — Sinsation Cosmetics

Кончик у Sins более острый, у Валери овальный. В нанесении продуктов от этого разница не критична. Критична разница в ворсе. У Sins он в разы мягче, тоньше. У Валери-Д чуть более упругий и пористый ворс. Как итог, Sins меньше пятнит, легче тушует, наносить менее плотным слоем.

Нанесение

Для наглядности на руку нанесла цветной корректор (essence). Он не жирный, по текстуре напоминает тон. Поверх наношу рассыпчатую пудру-вуаль с оттенком (innisfree).

Сравниваю нанесение Валери-д с Roubloff fr14r (имитация белки).

На зеленом корректоре видно, что у Валери более плотное покрытие. На сиреневом корректоре заметнее, что она сильнее пятнит и, кстати, регулярно теряет волоски.

Вверху Valeri-D, внизу Roubloff

«Факелом» удобнее запечатывать тон пудрой. Из-за плотного пористого ворса эта кисть плохо тушует, зато хорошо пятнит. Я люблю более тонкое покрытие, а движение заглаживающие, шлифующие. Поэтому и отдаю предпочтение воздушным круглым кистям из тонкой синтетики.

А здесь нанесение «факелами». Проще, приятнее и безопаснее наносить кистью Sinsation Cosmetics.

Слева Sinsation Cosmetics, справа Valeri-D

Что касается румян, то, казалось бы, кисть должна наносить их плотно, ярко из-за толстых волосков. Но длинный пучок делает нанесение средним по плотности. В принципе, меня бы такой результат устроил. Но… Минус кисти в том, что напятнить легко, а растушевать сложно и неприятно.

Ниже сравниваю с кистью Just 78 (енот), которая наносить любой продукт очень ярко.

Сверху вниз: Сухие ркмяна, кремовые румяна, сухие румяна кистью Just

Весь ужас Валери-Д в том, что она дико колючая. Форма и плотность нанесения — на любителя.

Мягкость: 2 из 10

Цена: 1010 рублей

Оценка: 1 из 10

7М-7140 Пони

Ворс: пони

Форма: круглая, «копытце»

У всех кистей для глаз обойма обжата, но это единственная кисть, у которой за 4 года использования ручка начала проворачиваться.

По форме и размерам — очень даже удобная кисть. Эту форму люблю за универсальность. Ею одной можно сделать несложный макияж глаз. Острый кончик хорошо входит в складку, им же можно прорисовать нижнее веко, плоской частью нанести тени на верхнее веко и оттушевать цвет. В принципе, можно использовать для коррекции носа, точечного нанесения хайлайтера.

Ее проблема в ворсе:

Пони — не самый мягкий ворс из возможных, а тут еще почти все волоски обрезанные. То ли волос режут, и из обрезков собирают кисть, то ли само животное регулярно стригут, и кончик шерсти уже не заострен. Естественно, кисть колет. Волос достаточно тонкий, глаза у меня не слишком чувствительные, так что терпимо. Когда-то я ею активно пользовалась. Но ровно до тех пор, пока не заменила на Hakuhodo S 125 (канадская белка).

Слева Valeri-D, справа Hakuhodo

У Хакуходо тоже попадаются срезанные волоски, но их очень мало, да и находятся они не на рабочей поверхности. Естественно, ворс у пони грубее.

Слева Valeri-D, справа Hakuhodo

Что интересно, по упругости ворса и интенсивности нанесения кисти близки.

Сверху Valeri-D, снизу Hakuhodo

Кистью Валери-Д можно в два касания добиться очень интенсивного нанесения, растушевать почти в дымку. Хорошо работает как с сухими, так и с кремовыми текстурами. Белкой, кстати, можно работать только с сухими. Увы, качество ворса оставляет желать лучшего.

Цена: 550 рублей

Оценка: 5 из 10

9М-2230 Белка

Ворс: белка

Форма: плоская, «лепесток»

Проблема опять в экономии производителя. Ворс стриженный. Да еще и постоянно сыпется и ломается. Похоже, что его пересушили при подготовке.

Ворс сосновой белки немного более упругий и плотный, чем ворс голубой/сибирской. Наслаиванием можно добиться неплохой интенсивности. По упругости близок к канадской белке. Но эти обрубки… Наглядный пример, как должна и ни при каких обстоятельствах не должна выглядеть кисть из белки.

Слева Valeri-D, справа Hakuhodo S 125

По форме она тоньше и более заострена, чем Zoeva 232. Крупнее идеальной для меня по размеру кисти Just 24

Веерху сравнение с Zoeva, внизу с Just

В нанесении:

Сверху вниз: Valeri-D 9М-2230, Zoeva 232, Just 24

После этой кисти я поняла, что плоская кисть из белки — самое бестолковое сочетание формы и ворса для меня. И дело не в качестве. Если работать только плоскостью, а не торцом, то она практически не колет. Дело в ограниченности ее применения. Наносить ею можно только сухие текстуры. Интенсивность — от вуального до среднего. Я не могу вспомнить ни одного макияжа, где бы ее нельзя было заменить.

Мягкость: 6 из 10

Цена: 680 рублей

Оценка: 6 из 10

5М-213ДО Белка

Ворс: белка

Форма: круглая, «бочонок»

Одна из любимых форм для макияжа глаз. Использую для прорисовки складки века, нижнего века, чистовой тушевки в дымку.

Кисть не идеальна, в толще есть обрезанные волоски, но в самом кончике их нет. Более того, Hakuhodo S146, которая, вообще-то в два раза дороже, оказалась более колючей, чем старушка Валери-Д. У нее «обрубки» попадаются в рабочей части. Кисть Wayne Goss 03 оказалась схожей по качеству ворса. Превзошла только Chikuhodo Z 10. Там волоски идеально тонкие

Слева на фото Valeri-D. Верхнее правое и левое фото — Hakuhodo S 146, нижнее левое — Chikuhodo Z 10, нижнее правое — Wayne Goss 03
Слева направо: Wayne Goss 03, Valeri-D 5М-213ДО, Hakuhodo S 146, Chikuhodo Z 10

Нанесение:

Сверху вниз: Valeri-D 5М-213ДО, Hakuhodo S 146, Wayne Goss 03, Chikuhodo Z 10

Широкой тушевки, как у Wayne Goss, от Валери-Д не добьешься, слишком узкий кончик. Она — нечто среднее по форме между Hakuhodo и Chikuhodo. Яркость цвета — от тончайшей вуали до средней интенсивности.

Это действительно «рабочая лошадка». Она не такая красивая, как, например, кисти Sonia G. Но свой функционал выполняет на отлично. За 4 года ничего с ней не случилось. Единственный нюанс, кисти из белки очень нежелательно чистить очистителем, теряют волоски. Во время мытья такой проблемы не заметила.

Мягкость: 9 из 10

Цена: 830 рублей

5М-7130 Пони

Ворс: пони

Форма: круглая, «бочонок»

Кисть выглядит так страшненько потому, что производитель перекрасил белую ручку от кисти CNI №6 в черный. Техпроцесс нанесения краски нарушен, поэтому черная краска со временем сходит. Э — экономия.

Затемнение уголка, проработка нижнего века, растушеванная стрелка, построение формы — это все к бочонку. По размеру кисть меня более чем устраивает. А вот ворс пони в очередной раз колюч.

Если уже брать бочонок из ворса пони, то лучше японского производства. Они меньше колят, так же интенсивно наносят и хорошо тушуют. А совсем хорошо бы вообще отказаться от этого ворса. Бочонки из синтетики (таклон, имитация козы, растительная синтетика) так же хорошо наносят средства, тушуют и вообще не колят.

Слева напрво: Annbeauty S12, Valeri-D 5М-7130, Летуаль 218

Из качественного ворса козы бочонок тоже классный. Но, в отличие от пони, после очистителя может немного пушиться.

Слева напрво: Valeri-D 5М-7130, Sonia G Pencil pro
Сверху вниз: Valeri-D 5М-7130, Летуаль 218, Annbeauty S12, Sonia G Pencil pro

Все кисти работают и с сухими, и с кремовыми текстурами. Интенсивность цвета — от средней до плотной. Основная разница в ощущениях при нанесении теней. Кисть из козы мягче тушует.

Мягкость: 3 из 10

Цена: 440 рублей

Оценка: 4 из 10

1М-1130-1 Колонок

Назначение: подводка

Ворс: колонок

Форма: круглая, «бочонок»

Абсолютно классическая форма кисти для подводки. Волос по краям немного обломился, но и кисти уже 4 года. Форму она держит прекрасно. Колонок — вообще практически неубиваемый ворс. В отличие от нейлона, он пористый, немного впитывает в себя подводку и не размазывает ее.

Обратите внимание, пучок «обнимает» металл обоймы, плотно фиксирует. Подобная кисть есть у Рублефф. Она тоньше, форму держит не так идеально.

Слева Valeri-D 1М-1130-1, справа Roubloff kr00

Впрочем, стрелки обе рисуют хорошо

Сверху вниз: aleri-D 1М-1130-1, Roubloff kr00

Мне в такой форме немного не хватает контроля и жесткости, четкости. Эти кисти беру, когда хочу тончайшую и еле заметную стрелку. Рисую, почти не дыша.

Что интересно, весь колонок на офф.сайте бренда заменен на горного колонка. Надеюсь, что они все-таки вернут в продажу обычного.

Цена: 200 рублей

Оценка: 8 из 10

6М-6240 Барсук

Назначение: брови

Ворс: барсук

Форма: плоская, скошенная

Обрезанный ворс барсука совсем немного мягче щетины. Кисть использую только для нанесения помад для бровей. Тени она просто раскрошит. В принципе, может еще растушевать карандаш. Кисть не только наносить средство, но и прочесывает брови.

Сравнить мне ее особенно не с чем, так как она меня полностью устраивает, и менять ее на что-то другое смысла не вижу. А поскольку кисть неубиваемая, достанется она еще и внукам.

Ворс могу сравнить со стриженным енотом. Барсук немного жестче, волоски чуть толще.

Форма и размер очень стандартная для скошенных кистей.

Слева направо: Valeri-D 6М-6240, Roubloff Cra06, Sephora 90

Как я ею работаю. Наношу только сняв почти все средство. Тогда кисть рисует несколько «волосков». Это быстро придает брови густоту.

Сверху вниз: Valeri-D 6М-6240, Sephora 90, Roubloff Cra06. Верхний штрих — обычный слой, нижний — почти пустая кисть

Мягкость: 1 из 10

Упругость: 9 из 10

Цена: 230 рублей

3М-113КО Колонок

Ворс: колонок

Форма: круглая, «бочонок»

Любимейшая кисть для прорисовки межреснички, растушевки стрелки. Она совершенно не колет, но ощущается твердой из-за микроразмеров и упругого ворса. Дискомфорта от нее меньше, чем от самого мягкого карандаша.

Если сравнивать с колонком японского производства, то разница не слишком заметна. Особенно если учесть, что кисти Валери более 4 лет.

Слева направо: Valeri-D 3М-113КО, Летуаль 117

Тут видно, насколько она мелкая

Слева направо: Shil 28k, Valeri-D 3М-113КО, Zoeva 223

А это ее аналог из таклона. На самом деле, колонок оказался лучше. Кисть из таклона ощущается более твердой из-за большей длины ворса. Пусть небольшая, но пористость у колонка есть, кисть немного впитывает продукт и совершенно не размазывает средство, а наносить равномерным плотным слоем.

Слева направо: Valeri-D 3М-113КО, Unit 125

Думаю, по фото это видно

Сверху вниз: Valeri-D 3М-113КО, Unit 125

Мой must have, что тут еще сказать

Мягкость: 6 из 10

Упругость: 8 из 10

Цена: 400 рублей

6М-8330 Коза

Назначение: хайлайтер, тени

Ворс: коза

Форма: плоская, «веер»

Кисть на поиграться. Мне просто захотелось посмотреть на качество белой козы, и просто не было ни одного веера для хайлайтера.

К чести Валери-Д ворс неплохого качества. В сравнении с Сайкохо проигрывает, но почти все кончики тонкие

Слева направо: Valeri-D 6М-8330, Chikuhodo T6

Чтобы ворс дисциплинированно лежал, нужно за ним ухаживать. Приедет кисть примерно вот в таком страшненьком состоянии. Такая же она после очистителя.

Чтобы привести в порядок, при каждом первом мытье ей нужен бальзам. Скорее всего, это и особенность самого ворса, и особенность формы. Всем ли нужны эти «танцы с бубном»?

Работает хорошо. Хайлайтер способна зашлифовать до зеркального блеска.

Запеченый хайлайтер Beautydrugs

Макияж глаз ею делать просто неудобно. Не скажу, что очень нужная кисть

Цена: 360 рублей

Оценка: 7 из 10

GKC 096 Горный колонок

Ворс: горный колонок

Форма: плоская, «лепесток»

Относительно новый тип ворса. Ворс сухо хрустит при сгибе. Выглядит очень жестким и колючим, на деле он лишь немного жестче, чем соболь или колонок.

Кончики у волосков натуральные, без обрубков. Сами волоски чуть толще обычного соболя/колонка. При работе плоскостью довольно жесткая, при работе торцом ощутимо колет, как и другие куньи. В данном случае не из-за «обрубков», а из-за высокой плотности и упругости ворса.

Слева направо: Valeri-D GKC 096, Roubloff ko08

В сравнении с другими плоскими кистями

Слева направо: UD, Just 24, Roubloff ko08, Valeri-D GKC 096, Valeri-D 9М-2230, Shik Оникс, Zoeva 232

По интенсивности цвета особенно разницы нет. Мне показалось, что ворс более пористый, чем обычный колонок/соболь, может немного пятнить.

Сверху вниз: Valeri-D GKC 096, Roubloff ko08, Just 24

Очень специфическая кисть. Не думаю, что нужна всем из-за своей жесткости. Ею хорошо наносить шиммерные тени, металлики. Ворс хорошо захватывает продукт и затирает до зеркального блеска. Хороша для ярких макияжей — быстро и интенсивно наносить цвет. Мягкая растушевка — вообще не к этой кисти.

Упругость: 9 из 10

Цена: 660 рублей

Оценка: 7 из 10

6М-1113/2 Куница

Ворс: куница

Форма: плоская, «лепесток»; круглая, «бочонок»

На самом деле, надо было брать одну нормальную. Ее можно хранить только в ящике и только горизонтально — проблема всех двусторонних кистей.

Тоже относительно новый ворс. Было интересно, как он поведет себя в форме бочонка и плоской кисти. Производитель, конечно, называет ворс мягчайшим и тончайшим, но зная его обещания…

Выглядит ворс почти как белка, но он гораздо более упругий.

У Shik была лимитированная серия кистей. Она говорила, что это соболь. Так вот эта куница максимально похожа на того соболя.

Слева направо: Valeri-D 6М-1113/2, Shik Оникс

Маленьких плоских кистей у меня мало, а иногда они ну очень нужны.

Слева направо: Shik 48t, Valeri-D 6М-1113/2, Just 26
Слева направо: Valeri-D 6М-1113/2, Shik 48t, Just 26, Shik Оникс

Собственно, этой стороной довольна. Использую для мелких проработок. Очень насыщенно наносит оттенок. При работе плоской стороной — идеальная. При работе торцом колет из-за того, что кисть тонкая и упругая. Текстуры наносит любые, вплоть до стойких подводок и помад. Кстати, для помад особенно хороша.

А вот бочонок в этом ворсе колючий. именно потому, что рабочая сторона — кончик кисти.

Колет не так сильно, как пони, но ощутимо. «Обрубков» почти нет

Слева направо: Valeri-D 5М-7130, Valeri-D 6М-1113/2

Для сравнения размеров:

Слева направо: Chikuhodo Z 10, Valeri-D 6М-1113/2, Valeri-D T 051
Сверху вниз: Valeri-D 6М-1113/2, Valeri-D T 051, Chikuhodo Z 10, Valeri-D 5М-7130

«Куницу» в этой форме успешно заменит таклон. И, что удивительно, «белка» Chikuhodo Z 10. Она просто поражает своими возможностями, но это уже другая история...

Плоская кисть из куницы просто отличная, бочонок не делает ничего примечательного.

Упругость: 8 из 10

Цена: 1220 рублей

Оценка: 10 из 10 — плоская, 5 из 10 — бочонок

T 051 Таклон

Ворс: таклон

Форма: круглая, «бочонок»

Классная рабочая лошадка. Синтетику вообще сложно чем-то испортить. У Валери таклон достойный.

Если сравнивать с таклоном Zoeva, то валери чуть менее упругая и более мягкая

Слева направо: Valeri-D T 051, Zoeva 223
Слева направо: Valeri-D 5М-7130, Shik 28k, Valeri-D T 051, Sonia G Pencil pro, Roubloff bc06
Сверху вниз: Valeri-D T 051, Zoeva 223, Shik 28k

Это одна из самых нужных кистей. Затемнение, проработка нижнего века, растушеванная стрелка, оттяжка кремовых текстур — это все запросто. Интенсивность цвета — от дымки до плотной.

Цена: 390 рублей

T 050 Таклон

Ворс: таклон

Форма: плоская, «лепесток»

Немного другая по форме, но почти такая же в работе, как и предыдущая. Для меня они взаимозаменяемы.

Слева направо: Valeri-D T 050, Valeri-D T 051

Плоской кистью мне удобнее делать оттяжку цвета, она наносит совсем немного интенсивнее. Поэтому беру ее чаще

Сверху вниз: Valeri-D T051, Valeri-D T050

Цена: 320 рублей

4М-3230 Нейлон

Назначение: подводка, помада

Ворс: нейлон

Форма: плоская, «лепесток»

Покупала, как аналог Shik т48, которая у меня быстро вышла из строя. То ли из-за очистителя, то ли из-за самих подводок, а может из-за материала. Я очень старалась найти разницу в нейлоне, но не нашла ее. Если она и есть, то ну оооочень незначительная.

Форма один в один. Форму теряет тоже быстро, к сожалению.

Сдева направо: Valeri-D 4М-3230, Shik t48

Учитывая, что Shik более пожившая, сравнивать их сейчас сложно. Считаю, что в нанесении разницы тоже нет

Серху вниз: aleri-D 4М-3230, Shik t48

Сама кисть мне подошла, рисовать ей стрелки удобно быстро, просто. Но форму теряет примерно за год.

Кроме подводки хорошо наносит помаду, можно точечно наносить консилер на проблемы.

Цена: 300 рублей

Оценка: 8 из 10

Ну и подведем некоторые итоги:

Нанесение сухих текстур

Слева — Inglot; справа — ABH

Нанесение кремовых стойких текстур

Подводка Nars

Характеристики:

Кисти, которыми я пользуюсь часто и редко:

5М-213ДО Белка
6М-6240 Барсук
3М-113КО Колонок
T 050 Таклон
T 051 Таклон
4М-3230 Нейлон
6М-1113/2 Куница (плоская сторона)
GKC 096 Горный колонок
28М-813О Коза
7М-214О Пони
9М-2230 Белка
5М-713О Пони
6М-1113/2 Куница (бочонок)
6М-8330 Коза
1М-1130-1 Колонок

Отлично знаю, что иногда в разных партиях одна и та же кисть может быть ну очень разной по качеству. Напишите, какое у вас сложилось впечатление о кистях Валери-Д

Буду рада, если пост окажется полезным

Valeri-D Т051

Valeri-D 6М-1113/2

Valeri-D 6М-8330

Valeri-D 6М-8330

LumanuL 27 октября 2019, 04:11
Я у Валери брала только искусственный ворс — таклон и имитацию белки, кисти из этих материалов у них отличные.
Rhona 27 октября 2019, 04:19
Мне интересно еще потрогать их новые виды таклона. Но пока, вроде как, все хотелки по формам кистей закрыты)))
Иринка Счастливая 27 октября 2019, 04:27
Ого… как много информации и какой отличный обзор с сравнением.
Тоже много кистей Валери, осталось с времен начала увлечения (когда, казалось, производили «на совесть» и не гнались за количеством). Затем — многие остались в футляре лежать, а некоторые из них востребованы по сей день.
Rhona 27 октября 2019, 04:33
Спасибо))) А есть прямо must have?)))
Anestezia 27 октября 2019, 04:29
Отличнейший пост!))) Исчерпываюший и очень качественный. Я бы удивилась, если бы после него у кого-то остались вопросы относительно кистей Валери-Д. Спасибо, однозначно в избранное, думаю, что пригодится!
Rhona 27 октября 2019, 04:35
Спасибо! Вопросам только рада буду))) Надеюсь, пост поможет определиться с выбором)))
Olga Kharlamova 27 октября 2019, 06:19
Замечательный обзор, очень давно тут таких не видела! Всё с чувством, с толком, с расстановкой  , работа проделана, конечно колоссальная! Раньше чаще девочки по кистям обзоры делали, помню сидела, ночами читала и в блокнот делала записи  … Как же давно-это было)))После я купила себе несколько кистей Валери Д из «Джинсовой „серии.Пользовалась почти всеми, пока не перешла на кисти из таклона.
Rhona 27 октября 2019, 06:35
О, я помню, как выбирала первые кисти Валери-Д))) С линейкой в обнимку, чтобы прикинуть размер   А сколько постов перерыла
Kailash 05 ноября 2019, 07:19
Вклинюсь про линейку) Хакуходо тоже выбирала как маньяк (но начинала я с валери, как многие), но с хакуходо любая ошибка в понимании результата не приводит к переживаниям :) можно вслепую натыкать, всё придет классным, такое вот наблюдение
Rhona 05 ноября 2019, 23:54
В целом, да. У Валери много кистей «и так сойдет». Ну и сейчас один из самых популярных ворсов — «козы». В России нет такого качества ворса козы, как в Японии.
Kailash 27 октября 2019, 08:57
Ох, можно я пройдусь по их ворсам своим мнением?)) Вот этим черным факелом я пыль с полок убирала с труднодоступных мест, такую кисть я купила в 2015г и видимо у меня глаза были не на лице тогда. Она была обрезана будто уже после сборки, смотреть страшно. Ворс это вообще нечто, это точно не для людей.
Пони — выткни глаз. Ни к себе, ни к другим людям этими лошадками не прикасаюсь, ввиду избегания травм)))
Белая коза такая сухая, аж скрипит. Одним словом вата. Быстро умирают, очищения частого не выносят, а чистить эти кисти американскими дорогими очистителями — действие в порядке бреда. Дёшево и агрессивно сердито))) Особенно, когда используешь японцев.
С белкой нужно быть внимательным! Если покупаешь не напрямую, то нужно предварительно узнавать, что они собираются продать: пеструшку (как Ваша плоская) или черную белку. Пеструшке сразу отказ, она отвратительная. Остаются кисти из черной белки и некоторая синтетика.
На мой взгляд у них избыток форм и ворсов за отсутствием упора на качество. Их же имитации разного рода и то получше будут.
Rhona 27 октября 2019, 09:34
Нужно))) Кстати, да, у них почему-то сосновые (пестрые) белки хуже, чем темные (сибирские). Круглые «белки» в 5, 7, 9 размерах у них всегда раньше были черными
Kailash 05 ноября 2019, 07:16
Вспомнила, у них есть одна хорошая серия точно, которая с белыми ручками (там дуофибры). Сноу крИсталл что ли, вот ее могу рекомендовать. Особенно N140 и N200, остальные формы по потребности.
Белок раньше только тёмных и помню, пеструшек год как ввели, буэ
Rhona 05 ноября 2019, 23:42
О, спасибо, не обращала на них внимания раньше
renyxa 27 октября 2019, 11:32
Люблю их имитацию белки и коричневый и чёрный таклон, мои экземпляры для лица и глаз набиты хорошо. Белая коза (что для лица, что для глаз) оказалась для меня слишком жёсткой, избавилась. Из ваших кистей у меня есть только лепесток для подводки, очень люблю.
Rhona 27 октября 2019, 13:09
Скажите, а есть существенная разница между коричневым и черным таклоном? Какой для чего лучше использовать?
renyxa 27 октября 2019, 18:27
Коричневый немного мягче и менее упругий, больше подходит для сухих продуктов
Rhona 27 октября 2019, 18:54
Поняла, спасибо)
Kindera 27 октября 2019, 18:27
У меня в регулярном использовании остались только 10М-2220 (белка), 5М-213ДО (белка), 2М-1230 (колонок) и из серии Джинс Д4 (енот)
Первая — для нанесения и растушёвки теней, претензий к ней нет, когда совсем некогда могу полностью ей одной выполнить макияж.
Вторая как у вас, но только из белки с седыми волосами ) для нежной точечной растушёвки очень хороша.
Третья — универсальная для меня для подводок. Форма плоский лепесток, можно рисовать и тонкие и толстые стрелки любыми продуктами. За 3 года почти ежедневного использования ворс не испортился, не распушился и все ещё рисует тонкие линии. Заказала сейчас ещё пару таких кистей.
Четвёртая — для бровей и подводки. Последнее время использую для подводки тенями. Быстро и просто.

Остальные кисти — ну такое. Белая коза быстро превратилась в сухое кудрявое нечто. Ноунейм бренды с китайского сайта намного дольше прослужили. Кисти из пони+коза для пудры и для румян полезли через год и оказались достаточно колкими. Кисти из пони — колят глаза, их можно использовать, если мыть с бальзамом, но тогда продукт они плохо набирают.
Rhona 27 октября 2019, 19:09
Спасибо за развернутый комментарий!
У меня бальзам хорошо работает с козой и енотом, там ворс более пористый, бальзам не слишком сильно его выглаживает. А пони вообще прекращу покупать, самый колючий ворс
2М-1230 запомнила, как раз хочу найти удобную и живучую кисть, спасибо)))
Senay 01 мая 2021, 21:37
эх, жаль что только сегодня этот пост прочитала. Заказала кисть 8м-7230. Она из пони как раз:(
Mart_Ventrue 27 октября 2019, 18:27
Спасибо за такой подробный и наглядный обзор и сравнения
Rhona 27 октября 2019, 19:10
Рада, если пригодился)))
Viktorialy 27 октября 2019, 19:14
Спасибо за очень подробный и содержательный пост. Утащила в копилку.
Rhona 28 октября 2019, 07:17
Надеюсь, пригодится)))
Frankie_Stein 27 октября 2019, 19:36
Спасибо за такой подробный пост!
Расскажите, пожалуйста, о своих кистях Уэйн Госс, Шик браш, Энн Бьюти. Они стоят своих денег?
Какую кисть для пудры из белки можете посоветовать? Хочется большую, пушистую, чтобы вуально наносила.
Rhona 28 октября 2019, 09:16
03 — единственная моя кить Госса. По размеру и мягкости она такая же, как A17 Annbeauty (коза). Но белка, конечно, наносит более тонко. Я от Уэйна ждала большего, больше его кисти заказывать не буду. Основная претензия — не идеально тонкие кончики волосков. По той же цене Chikuhodo Z11. Лучше бы заказала ее.
Из того, что у меня есть, максимально мягкие и наносящие вуалью — Ludovik серии R (растительная синтетика) Для глаз — 57R, для лица 02R или 03R.
Еще классная кисть Sonia G Detail pro (смесь окрашенной и неокрашенной козы). Наносит чуть-чуть плотнее, но в дымку тушует. Она для лица, но вот их размеры рядом:
Shik лично для меня бренд уровня Zoeva. Рабочие кисти. Кисти им делают Валери-Д, Рублефф, может еще М-арт. Т.е. аналоги найти можно, если очень хочется. Любимые кисти — 24к (коза+синтетика) и 28к (имитация козы). 24к — уменьшенная версия mac 217 или hakuhodo J 5523. Что-то среднее между бочонком и растушевочной. Очень универсальная. Качество ворса чуть хуже, чем у Hakuhodo J 5523, но не скажу, что критично.
Кисти Annbeauty из постоянной линейки и катаканы прям сильно напоминают Hakuhodo. Это хороший ворс, рабочие формы. Стоит ли? Скажу так. Если мне понравится какая-то кисть у Annbeauty, то сначала посмотрю, нет ли похожей у Sonia G, Chikuhodo, Koyudo, нет ли точно такой же у Hakuhodo, и только потом куплю)))
Natalya Ivashuta 27 октября 2019, 21:30
Спасибо за такой детальный обзор! Сохранила и буду изучать теперь.
Rhona 28 октября 2019, 09:18
Надеюсь, пригодится))
Mizr 27 октября 2019, 23:02
Гигантская работа!
Rhona 28 октября 2019, 09:19
Для меня самое сложное было сделать макро мелких кистей)))
redopium 27 октября 2019, 23:11
Спасибо за обзор) Мои первые кисти были валери -д. Покупала в 2008 году, Они до сих пор живы, и одна из них такая набитая, такая мягкая, но на ней нет артикула, а я прям еще парочку таких бы купила. А некоторые были неудачные и колючие. Пост отличный! Спасибо
Rhona 28 октября 2019, 09:21
Да, на моих тоже не везде есть артикул, но на почте сохранился заказ со всеми номераии
NastyaCherry 28 октября 2019, 08:58
Отличный обзор, Спасибо! Кисти Валери — мои первые кисти из натурального ворса, практически ото всех сейчас избавилась, осталась только белка из джинсовой коллекции и пара бочонков, которые не колятся. Мои оценки им практически совпадают с Вашими, очень тяжело в этом разнообразим найти хорошую рабочую лошадку( Для себя взяла на заметку пару кистей, надо потестить
Rhona 28 октября 2019, 09:24
Я для себя поняла, что любую синтетику у них можно брать спокойно, и это булет очень выгодно. Белку — только темный ворс. Козу только оффлайн. Куница, соболь, колонок — лучше плоские. Остальное по отзывам)))
JustAsh 28 октября 2019, 11:42
Какой подробный обзор! Ух, спасибо, что настолько заморочились с постом :)
Rhona 28 октября 2019, 15:00
Рада, что понравилось))
Lera_vale 29 октября 2019, 00:25
Спасибо за такой труд! Познавательно и интересно.
Rhona 29 октября 2019, 14:02
Спасибо, очень рада, что пост полезен)))
Mursilka 29 октября 2019, 00:58
Супер-пост! Просто энциклопедия
Rhona 29 октября 2019, 14:02
Спасибо за такой отзыв)))
SoftShimmer 29 октября 2019, 13:07
Вы молодец — такой подробный и наглядный пост сделали, я под впечатлением   обязательно в избранное.
Rhona 29 октября 2019, 14:03
Спасибо)) надеюсь, пригодится)))
elena_erm 31 октября 2019, 17:01
Роскошный пост! Гораздо шире заявленного в названии. А сравнение на коже это просто самое ценное, такой информации очень мало. Один и тот же материал, например тени или румяна, могут совсем по разному выглядеть в зависимости от использованных кистей и вида ворса. Особенно это заметно с текстурами с блеском, начиная от сатиновых, белка дает самое тонкое нанесение и свечение, коза лучше передает цвет, как если бы набрать его на кончик пальца, синтетика полирует все подряд) Если еще учесть важность угла, под которым из-за формы кисти щетинки касаются кожи… Короче, это уже на грани научных исследований
Rhona 31 октября 2019, 20:20
Да Вы знаете толк в извращениях     Кстати, да, надо в следующий раз брать сатиновые тени в пару к матовым, спасибо)))