25.06.2019

Попытка №3 - Enough Gold Snail Moisture Foundation SPF30 / PA++ в оттенке 13 + сравнение с другими тональными основами от Enough

На волне своей популярности компания Enough выпустила свою третью тональную основу с муцином улитки. Отзывы на нее были крайне противоречивы — кто-то писал, что она светлее классической, кто-то — что тоже не подойдет белоснежкам, одни отмечали, что основа матовая и более пигментированная, другие же писали обратное. Я не смогла удержаться от любопытства и заказала ее вслепую. Что из этого вышло — обещаю рассказать более подробно.

Обещания производителя:

Производитель позиционирует данный крем, как омолаживающий, и ключевым ингредиентом называет муцин улитки, упоминая уже привычную нам центеллу, гиалуроновую кислоту и коллаген. Также нам обещают стойкость, отсутствие жирности и маскировку пор, покраснений и пигментации. Основное отличие этой тональной основы в увеличенном SPF30 / PA++

Упаковка:

Аналогична предыдущей версии: бутылёк в 100 мл из пластика с удобной помпой и глянцевой наклейкой, как и в увлажняющей серии. Казалось бы, наклейка — такая мелочь — но в отбеливающей версии использовали бумажное покрытие и оно уже все стерлось и замаралось. Здесь же все в порядке.

Оттенки:

Здесь все, как обычно, очень сложно. Казалось бы — все тональные основы у меня в 13 оттенке, но они совершенно разные. Причем в упаковке кажется, что самый светлый как раз таки тон с улиткой, но это совсем не так.

Смотрите сами:

Естественное освещение

У версии с муцином меньше серого и розового пигмента, как в предыдущих версиях, подтон более желтый, а по уровню светлоты этот тон что-то среднее между ними.

Фото со вспышкой

Текстура:

Здесь все достаточно логично, и так как крем заявлен как anti-age, его текстура более жидкая, легкая и сияющая. Вы можете нанести этот тон просто с закрытыми глазами. Буквально одна минута — и он уселся, не подчеркнув ничего: ни пор, не шелушений, ни морщин. При этом пигментация тона не пострадала. Но в отличие, от прошлых версий крем плохо переносит наслаивание, и причина этому — сияющий финиш и меньшая фиксация тона на коже. Поэтому сомневаюсь, что обладателям жирной или комбинированной кожи он понравится без припудривания. У меня кожа нормальная, склонная к сухости, но в нашу крымскую летнюю жару я его чувствую на лице в несколько слоев, поэтому я припудриваю его тонким слоем финишной пудры. Я это делаю еще и по причине того, что сухие текстуры плохо тушуются на нем без припудривания.

Аромат:

Жасминовый, но не противный, то ли я привыкла уже к нему, то ли он действительно более тонкий в сравнении с увлажняющей версией.

Естественное освещение

Влияние на кожу:

Я не заметила на коже каких-либо негативных реакций на этот тон, он действительно не сушит и смягчает кожу. И солнцезащитный эффект действительно работает — я совсем немного находилась на солнце в этом месяце — но моя шея и руки успели загореть, а лицо — нет, никакими другими солнцезащитными средствами я не пользовалась.

Кожа «до» во всей красе))
Кожа с тоном +оформленные брови и ресницы
Макро «До»
Макро «После»
В полном макияже без припудривания.

Делая вывод, могу отметить следующее:

легкая, комфортная текстура
не сушит кожу
сиящий финиш(субъективно)
средняя стойкость
отсутсвие светлых оттенков

Сравнивая все три основы вместе, не могу выделить какой-то одной для себя, поскольку ни одна из них не подошла мне на 100%, но объективно, каждая из них по-своему хороша:

• Enough Collagen Moisture Foundation — очень приятный сатиновый финиш без лишнего сияния с эффектом блюра, хорошая стойкость, при этом комфортная текстура и хорошая пигментация, но откровенно темный оттенок для светлокожих.
  • Enough Collagen Whitening Moisture Foundation 3 in 1 — достаточно светлый оттенок, но уже более пластилиновая текстура, более матовый финиш и по-прежнему хорошая пигментация
  • Enough Gold Snail Moisture Foundation — очень легкая текстура, хорошая пигментация, высокий солнцезащитный фактор, но все-таки слишком (для меня) сияющий финиш и отсутствие светлых оттенков.

Этот коллаж мог бы послужить отличной иллюстрацией к тому, как набранные 20 кг покидали меня после беременности, но на самом деле хочу вам показать, как они все смотрятся на мне в общем образе.

Тональные основы нанесены, в том же порядке, как указано выше.

45 дней, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Mandy_Lane 25 июня 2019, 17:21
100 мл за 650 рублей! Вот это щедрость
Выглядит как жидкий фотошоп, фото после- словно после ретуши (это не вам укор, а крему комплимент)) Лежит классно. С удовольствием бы купила, но слишком темный
aliye 25 июня 2019, 17:55
Ну вы знаете, 100 мл вроде как бы и много, но в классической версии улетел почти за полгода, может потому что я им щедро мазалась каждый день + шея, крем и вправду лежит хорошо, но увы с цветом незадача(((
Marya-GMG 25 июня 2019, 18:38
Красиво лежит! Для любителей влажного финиша — то, что надо. Мне бы что-то с перламутровыми пуговицами посветлее и не такое сияющее… Как всегда, идеал недостижим.
Комментарий к последнему коллажу —  , но Вас ничуть не портили издержки материнства!
aliye 25 июня 2019, 20:29
О да, с пуговицами очень точное сравнение)
Спасибо отдельное за комплимент, хорошо, что хоть на лице без растяжек обошлось)))
armagedon-ka 25 июня 2019, 19:29
Пользуюсь сейчас классической версией, перешла на него с бенефит Hello Happy, на лице лежит неплохо, но распределяется пластилиново и я его ощущаю на лице в течение дня. Я правильно поняла, что Enough Gold Snail Moisture Foundation более жидкий и имеет легче текстуру?
aliye 25 июня 2019, 20:33
Да, именно так, но если вы как и я любитель нанести по 2 слоя, не факт, что вы не будете его ощущать, потому что он более влажный, поэтому при возможности лучше его потестировать перед покупкой.
Elena2022 25 июня 2019, 20:11
Хочу попробовать и эту версию! Моей сухой коже эти тональные отлично подошли!
Спасибо, пост очень информативный!
aliye 25 июня 2019, 20:35
Спасибо, старалась быть максимально объективной.
koshka25free 25 июня 2019, 20:30
У меня с тоном коллаген вышел отличный союз, я не беляночка и тон № 13 весной хорошо зашел на моей жирной коже. Сейчас купила transformer drops от катрис на осень (летом и пудры хватит), ибо чую что будет светловат.
На вас тон отлично лежит, я такой финиш люблю. Кожа и «до» видно что ухожена, но «после» прямо таки фотошопный эффект получился. А что до -20кг, то если они и были, то совсем вас не портили)))
aliye 25 июня 2019, 20:43
У меня есть эти аджастеры в темном и светлом оттенке — и в чем парадокс, темный тон совсем не портит, а светлый очень сильно меняет текстуру. А насчёт веса, возможно здесь не лучшие фото, но мое лицо мне нравится больше, когда у меня имеется лишний вес, сразу и мешки под глазами заплывают жиром, и носогубка разглаживается, только фигуре, увы не идёт это все на пользу)))
koshka25free 26 июня 2019, 20:17
А какие тона разбавляли светлым аджастером? Я его покупала для флюида Эсти Лаудер и ему он текстуру не подпортил.
aliye 26 июня 2019, 21:31
В основном бб- крема и вот эти три основы, мне как будто делал тон плотнее и заметнее.
kati_rina90 25 июня 2019, 21:05
Вам очень идет, тон хорошо лежит :)
Подскажите, а чем брови оформляете?
aliye 25 июня 2019, 21:19
Спасибо, на этих фото бюджетная помада от TopFace оттенок 05, на неделе постараюсь выложить пост.
AnastasiiaS 25 июня 2019, 22:19
Вау! Тон лежит просто идеально. Люблю сияющий финиш, хотя кожа и склонна к жирности.
А он пальцем с кожи не снимается, когда трогаешь лицо или когда его распределяешь?
aliye 26 июня 2019, 07:15
Нет, при распределении и просто от прикосновений он не стирается, но если постоянно тереть лицо, то он постепенно исчезает, потому что на коже фиксируется не полностью.
AnastasiiaS 29 июня 2019, 00:51
Спасибо за подробную информацию!
aliye 29 июня 2019, 11:43
Рада быть полезной!
tasya_plushechka 25 июня 2019, 22:32
Этот не пробовала, но первые два категорически не понравились. Кроме большого объёма достоинств я не нашла.
aliye 26 июня 2019, 07:15
Каждому своё, это нормально!
Yana Koleshnya 25 июня 2019, 23:09
А из этой всей тройки для жирной кожи какой будет лучше всего? В плане чтоб не плыл
А то я буквально неделю назад решила, что мне этот тон интересно бы попробовать)
aliye 26 июня 2019, 07:17
Честно сказать, у меня не жирная кожа от слова совсем, поэтому сложно советовать.Ну, по идее 3в1, так как он самый матовый, но можно и увлажняющий попробовать.
LoveforLips 25 июня 2019, 23:37
Классно лежит! у меня первая версия и летом почему то рука к нему не тянется…
aliye 26 июня 2019, 07:19
Согласна, для многих такое покрытие достаточно плотное для лета, но я без него не могу(
BabyGrace 26 июня 2019, 01:08
Вау! Эффект такой, что захотелось купить, не смотря на то, что я перестала пользоваться тональниками.
спасибо
aliye 26 июня 2019, 07:20
Спасибо, если есть возможность — лучше протестировать перед покупкой!
BabyGrace 26 июня 2019, 12:21
вот, что касается цвета, я настолько плохо различаю оттенки, что на ваших свотчах я понимаю только то, что самый левый чем-то отличается на некоторых фотографиях от остальных   поэтому я обычно покупаю несколько и только после того, как каждый несколько раз использую, смогу сделать выводы, что лучше. но это не точно)))
aliye 26 июня 2019, 15:44
Ну разница между ними и правда не так уж колоссальна, некоторые пишут, что они вообще все одинаковые и в плане цвета и покрытия, но я со своей тонкой и светлой коже чувствую различия.
BabyGrace 27 июня 2019, 09:44
Вот вам за такие сравнения спасибо поэтому)
kodorider 26 июня 2019, 04:23
подскажите что у вас такое прекрасное на губах?)
aliye 26 июня 2019, 07:20
Relouis карандаш для губ, оттенок 12 — хотела тоже пост про него написать.
JustineStern 26 июня 2019, 04:24
Тон лежит отлично!
А я все хочу попробовать классическую версию, но руки не доходят заказать…
aliye 26 июня 2019, 07:21
Если вы не белоснежка, то стоит, как по мне!
Татьяна Иваницкая 26 июня 2019, 04:37
А что у вас за помада и оттенок на свотче «после»?
aliye 26 июня 2019, 07:21
Relouis карандаш для губ, оттенок 12.
Hoksa 26 июня 2019, 04:54
Очень красивы все три оттенка!
Юлия Дьякова 26 июня 2019, 08:50
Эмилия Кларк) Смотрится классно. Надо глянуть. Синие бутыльки видела уже у нас, но вот это влажное сияние прям то, что нужно
aliye 26 июня 2019, 08:54
Спасибо! Рада быть полезной!
AnelaSv 26 июня 2019, 09:29
эффект и правда хорош!
aliye 26 июня 2019, 10:00
Elena Garaeva 26 июня 2019, 11:50
Ох, ну наконец-то появился пост! спасибо!)) я правда уже жду заказ (на свой страх и риск заказала без отзывов практически на него) — по Вашему описанию, будет то, что надо! У меня сухая кожа, мне хочется легкого покрытия и влажного финиша.
aliye 26 июня 2019, 12:07
Очень интересно, какое впечатление он создаст у вас)
Lapassa 26 июня 2019, 14:55
Ух ты! Улитка, центелла, спф, дайте 2   Подскажите, для поста каким способом наносили (кисть, спонж, руки)? Здесь нанесён в 1 слой или наслаивали? И после припудривания, на вашей коже появляется в дальнейшем жирный блеск?
aliye 26 июня 2019, 15:42
Наносила руками, здесь 1 плотный слой, плюс ещё достраивала покрытие на щеках и немного на лбу. Блеск появляется, поскольку у нас в Крыму летом температура что в доме, что на улице около 30 градусов. В холодную погоду я его не тестировала.
Lapassa 26 июня 2019, 17:55
Купила! Ещё и со скидкой за 460р, завтра буду пробовать, надеюсь, что подойдёт, хотя у меня комби кожа)
aliye 26 июня 2019, 21:27
Очень интересно, понравится ли вам)
☆ღ☆Жаннет ☆ღ☆ 26 июня 2019, 18:09
Пользуюсь им с весны.Предыдущие версии не пробовала, сравнить не с чем.Тип кожи нормальный, зимой склонна с сухости.Тон очень понравился.Для меня почти идеальный.Единственное, я не так плотно, как вы, наношу.Сейчас у нас на Юге +40 и для такой жары он слишком плотный(не то, что тон, мозги плавятся).Отложила его до осени.В прохладную погоду к нему вернусь-это сто процентов.
aliye 26 июня 2019, 21:29
У уже привыкла наверное к плотным покрытиям, а вот его сияние меня и вправду напрягает. Жаль, что осенью он не особо пригодится, как загар сойдёт(
Kinto 28 июня 2019, 07:22
Добрый вечер! Зашла спасибо сказать за Ваши публикации!   Хорошая помощь в выборе. Вероятно, мне с улиткой не подойдет — будет темноват. А вот обзор Enough 3 in 1 в оттенке 13 пришелся очень кстати — искала светлый оттенок (на замену любимому диор нюд). И тут он, как по заказу)) Капризничает, но оттенок подошел идеально! Спасибо!
aliye 28 июня 2019, 14:30
Спасибо рада быть полезной! А чем именно капризничает?
Kinto 28 июня 2019, 19:03
Нередко начинает блестеть. Если припудрить, может подчеркнуть шелушинки. На жаре может провалиться в морщинки и гусиные лапки будут заметны и выглядеть в разы больше — с таким я первый раз столкнулась. Зато в поры не проваливается)) Немного исчезает где-то к концу рабочего дня. А может весь день нормально продержаться — до конца дня хожу как после фотошопа, без единой шелушинки и морщинки. Пока не поняла с чем это связано.

Наношу влажным спонжем после тоника, сыворотки, увлажняющего крема филорга и санскрина кларанс. Очень хорошо распределяется и наслаивается. Не окисляется, но это с этим увлажняющим кремом. Помню, на каком-то креме от ла рош позе мой самый светлый тон окислялся так, что окружающие интересовались почему Володька сбрил усы причиной смены цвета кожи)))
aliye 29 июня 2019, 11:49
Вы знаете, я сегодня первый раз нанесла его не руками, а подушечкой от кушона и о чудо он лёг в разы лучше на мне, не так пластилиново как раньше. Но он у меня вообще не блестит, не глухой матовый конечно, но видимо моя кожа просто совсем не склонна к блеску. И ещё заметила, когда пыталась его тонким слоем наносить, он как будто подчёркивал морщинки, а вот если поплотнее, то наоборот лучше, меня это очень удивило, потому что чаще бывает обратная ситуация.
Lapassa 28 июня 2019, 21:07
Итак, рассказываю свои ощущения) Тестирую 2 дня, у нас пока +18, т.е. в жару не знаю как себя поведет. У меня кожа комби, сейчас обезвожена.
Плюсы: ложится он просто УЛЕТ, можно нанести левой пяткой с закрытыми глазами и все будет ровно, поры и морщины блюрит, хорошо перекрывает с одного слоя (а у меня и акне, и постакне), хорошо наслаивается. Финиш действительно классный, впервые тон с влажным финишем после нанесения на мне не смотрится как жирный блин, а дает то самое пресловутое здоровое сияние. На мне не плывет и не окисляется (а на мне постоянно что-то окисляется), 13 оттенок хороший правильный цвет загара, без красноты и рыжины. В общем, вчера я всерьез подумывала о том, чтобы подзагореть и носить его всю жизнь
Минусы: ооочень сильный запах   (чувствую его еще минут 20 после нанесения), 13 оттенок все-таки темный, хоть немного и подстраивается под тон кожи. В конце первого дня появилось 2 новых воспаления (сегодня такого нет, может совпало). Ну и главный минус. Совершенно случайно посмотрела сегодня обзор Наталины на него. Она сказала о том, что это бренд ноунейм без дома и адреса, с бесплатным сайтом на конструкторе и который не продается в Корее…   И как-бы получается, что ты мажешь на лицо не пойми что. После этого уже почитала отзывы, многие пишут, что через 2-3 месяца регулярного использования обсыпало (при условии снятия гидрофилкой). Так что
aliye 29 июня 2019, 12:00
Насчёт цвета согласна, но у меня все три эти крема ничего не вызывали. Классической версией я пользовалась полгода, отбеливающий и с улиткой чередую последних два месяца, и ничего такого не заметила. Два раза нанесла на мероприятие тон HD от Catrice, и в течении дня покрывалась прыщами. Умываюсь гелем от SVR, и такого не было. Все конечно индивидуально и вполне может быть причина у вас в нем. Но насчёт обзора Наталины не разделяю паники, потому что очень сомневаюсь что качество сырья в люксе и бюджете сильно отличается, потому что меня дико сыпало от живанши и герлен. И ещё заметила такую вещь — если я вижу, что пигменты тона на мне заливаются в поры или дрейфуют по лицу в течении дня — вечером будут прыщи, 100%.
olgakamneva21 07 августа 2019, 13:19
В пару к коллагеновому крему купила и этот с улиткой. И на удивление с улиткой мне понравился больше. Не такой розовый тон, сам чуть-чуть светлее и на коже лежит лучше.