20.06.2016

Поговорим о маникюре

Девушки, добрый день. Хотела бы сегодня обсудить тему салонного маникюра, точнее — правила поиска своего мастера.

Дело вот в чем — я безуспешно на протяжении нескольких лет пытаюсь найти своего мастера маникюра. В основном у меня проблема одна — никто не может мне выпилить ту форму ногтей, к которой я привыкла и которую же люблю — мягкий полукруг. Вечно то квадратные, то в форме кирпича, то вообще острые когти. Понятно, что приходя домой, я, ругаясь, это все перепиливала. Причем, ходила я и к дорогим мастерам, и к недорогим мастерам, а все одно.
Недавно совершенно случайно зашла в салон недалеко от дома. Все вроде понравилось: и форму нормальную сделали, и пальцы хорошо обработали: я делала комбинированный маникюр — мастер обрабатывала кутикулу с помощью машинки и, где необходимо, подрезала. Недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах. Я недолго этому радовалась. Через пару дней я обнаружила у себя заусенцы. «Что ж всякое бывает», — сказала я себе и подрезала огрехи. Через дня через три — на пятый день после маникюра посмотрела на свои руки и чуть не заплакала — кожа вокруг ногтей как бы вывернута наружу, иссохшаяся, какая-то как старая мочалка и пальцы выглядели настолько заросшими, что создавалось впечатление, как будто я маникюр не делала месяц и за кожей вокруг ногтей не ухаживала вообще! Кстати, мастер после того, как закончила маникюр сказала мне, что именно такой процедуры — машинка + небольшая подрезка — хватит надолго.
Я честно рассчитывала недели на две как минимум, поскольку сама себе делаю необрезной маникюр с ремувером, и хожу с ним смело недели две.
Короче, еле-еле проходила со страшными ногтями неделю, в итоге плюнула на это «хватит надолго» и обработала пальцы сама.
По итогу выше описанной эпопеи у меня вопрос: как сразу распознать хорошего мастера маникюра? Я, конечно, могу все сделать сама, но порой очень лень и как-то хочется ухода, чтоб как девочка? Нельзя же хаотично посещать абсолютно все салоны в городе — а в Москве их тысячи — чтобы найти своего. И потом, не готова я за не очень хорошую работу платить, пусть не великие, но деньги.
В общем, жду ваших мнений, советов, предложений.
Ваша я.

arctur 20 июня 2016, 19:55
У меня очень проблемная кутикула — несмотря на то, что пользуюсь маслом каждый вечер, она очень быстро теряет свой «товарный» вид. Около года ходила к мастеру на гель-лак, она делала комбинированный маникюр. Поначалу все было так же плохо, но через пару месяцев я заметила, что ситуация стала получше, маникюр выглядел прилично до следующего похода к мастеру. Потом я на некоторое время вернулась к обычному лаку, маникюр делала самостоятельно с ремувером для кутикулы. Все снова стало ужасно. Сейчас хожу к своей подруге, она также делает комбинированный маникюр, и снова через два месяца я вижу улучшения
moskow84 20 июня 2016, 20:20
Я бы не сказала. что у меня ужасная кутикула, но в увлажнении, которое я себе правильно подобрала, нуждается.
Честно говоря после описанного инцидента не хочу продолжать эксперимент «а вдруг спустя время все будет нормально»? да и не могу я каждую неделю ходить в салон на маникюр хотя бы по причине занятости
arctur 20 июня 2016, 21:16
Я и не говорю про каждую неделю, хожу раз три-четыре недели, когда отрастает покрытие. Мне хватает)
moskow84 20 июня 2016, 21:23
Учитывая мой этот опыт и тот факт, что с отвратительными руками еле проходила семь дней, не знаю…
Milara 20 июня 2016, 19:57
Я маникюр делаю сама, потому что да, то порежут, то еще что. Однако я нашла себе мастера педикюра, потому что сама я делать его ленюсь, так вот она и маникюр отлично делает, если вдруг я захочу :) Попробуйте с этого конца начать!
moskow84 20 июня 2016, 20:21
У меня есть отличный мастер педикюра. Кстати! Спасибо Вам! До такого простого рецепта я не догадалась почему-то)))
slastenka 20 июня 2016, 20:42
Я, если честно, не понимаю как выглядит вывернутая и иссохшаяся как мочало кожа.
Но один совет дать могу. Обратите внимание на то, как срезает мастер кутикулу. Если кусочками, то ждите лохмотья через пару дней. Кутикула должна быть срезана единой длинной полоской. Если мастер постоянно двигает кутикулу пушером, то ждите припухлости через пару дней.
Аппаратом трудно сделать плохой маникюр, разве что перепилить пластину ногтевую можно…
joulishna 20 июня 2016, 20:50
Мне как-то раз аппаратом порез сделали. Заживало около 10 дней. (((
slastenka 20 июня 2016, 21:10
Возможно у Вас тонкая кутикула и близко расположены сосуды или был заусенец разодранный. Я редко встречаю порезы от аппарата, а если они бывают, то чаще всего это бывает, когда мастер снимает искусственный материал с ногтя фрезой бочонком без скругленного конца и острым срезанным краем фрезы проходилась близко к коже. Фрезы и колпачки для самого маникюра, как правило скругленные и мастер работает на низких оборотах. Есть конечно фрезы как иголочки (тонкие и удлиненные), но ими мастер работает параллельно ногтевой пластине и счищает птеригий, ей порезать трудно, но возможно, всё таки она заостренная.
Возможно у Вас был как раз один из описанных случаев…
moskow84 20 июня 2016, 20:52
Спасибо за совет! По-моему, в этот раз мне резали кусочками
slastenka 20 июня 2016, 21:26
В руках не опытного мастера и кусачки и ножницы будут плохо работать первое время)) Но обратите внимание тогда на мастеров которые работают ножничками. Срез этими инструментами чуть по разному делается и от ножниц меньше лохмотьев. Да и правильно держать ножнички при работе легче, чем кусачки. Правда заусенцы качественнее удаляются кусачками)
moskow84 20 июня 2016, 21:46
Честно говоря, впервые слышу, что некоторые мастера работают ножницами
slastenka 20 июня 2016, 22:15
Вы не видели ножниц для кутикулы никогда?)
moskow84 20 июня 2016, 22:18
Я видела обычные кусачки. Видимо не очень понимаю, о чем Вы говорите
slastenka 20 июня 2016, 22:20
Я про это: kosmetista.ru/blog/lakomaniac/73185.html
moskow84 20 июня 2016, 22:25
Тогда действительно я ни разу не видела, чтобы мастера работали такими инструментами
slastenka 20 июня 2016, 22:30
Сейчас просто многих мастеров на курсах учат работать кусачками, поэтому не все переходят на ножнички в ходе работы, т.к. рука уже на другой инструмент заточена))
Cosmix 20 июня 2016, 21:46
Помочь — не помогу, но опытом поделюсь)) Я давно для себя выработала девиз: можешь сделать сама — сделай, не можешь — научись. Маникюр/педикюр (необрезной) делаю себе сама — если ввести это в привычку и постоянно поддерживать, все походы в салоны отпадут за ненадобностью, а экономия (денег, времени и нервов) будет колоссальной.
moskow84 20 июня 2016, 21:50
Я сама как бы могу. но не могу. Честно иной раз очень лень — хочется посидеть. расслабиться и чтобы за тобой ухаживали
Cosmix 21 июня 2016, 14:01
Ага, понятно! Мне просто доставляет удовольствие самой сидеть и придавать ногтям форму, ремувить кутикулу, а красить, красить я как люблю!   Сперва медитирую на палитру, выбираю, потом крашу — ух! Настроение поднимается. Правда, иной раз сложно выбрать из 300+ лаков, но тут уж я сама себе злобный буратино.

А вам — успехов в поисках хорошего мастера!
Janeva 21 июня 2016, 14:19
Для меня маникюр такое же удовольствие, правда моя коллекция мала еще 150+ мне еще пока довольно просто выбрать лак ))
Cosmix 21 июня 2016, 14:21
Приятно встретить единомышленницу! ИМХО, 150 — тоже прилично)) Зато какое разнообразие!
Janeva 21 июня 2016, 14:24
Ну у меня преимущественно сине — зеленая коллекция   разнообразия не так много, я разнообразие слайдерами добиваю единовременно у меня их всегда не меньше 50 разных лежит, вот там гамма на любой вкус и цвет
Estoy 20 июня 2016, 22:01
Тяжело поверить в то, что ни один мастер не мог сделать форму ногтей мягким полукругом)) Это совершенно не сложная задача. Безусловно, есть много неумелых «мастеров», но и полным полно нормальных. Я наоборот считаю, что маникюр/педикюр делать самой не нужно, это занимает уйму времени, моторно да и, как вы сказали, нужно чувствовать себя девочкой))) За исключением, конечно, людей которым истинное удовольствие приносит маникюр своими руками)
moskow84 20 июня 2016, 22:08
Тем не менее это так, хотя мне самой сложно понять, что ж такого невыполнимого в этой простой задаче
KristinaNKA 20 июня 2016, 21:54
А у меня вопрос: как не наткнуться на недобросовестных работников и некачественный салон? Несколько лет назад искала себе мастера по маникюру и пошла в салон, недалеко от дома, с виду приличный, да и мастера, вроде, адекватные люди. Подпилили, убрали кутикулу, накрасили ногти. В общем, была я рада и счастлива. Но, к моему ужасу, через некоторое время я обнаружила очень неприятную вещь — мне занесли грибок. Простите за такие неприятные подробности, но и такое бывает. Мучилась я с этим много месяцев, лечилась, отращивала ногти. Как результат — боюсь ходить по салонам… Как отличать и обходить стороной такие заведения?
moskow84 20 июня 2016, 22:18
Кстати, это тоже вопрос. Я обычно обращаю внимание как достаются в салоне инструменты перед использованием. В том салоне, где я делаю педикюр, инструменты мастер достает при клиенте из бумажного запечатанного конверта. Знаю, что у них есть свой салонный автоклав. Но в салоне, ситуацию с которым я описала, инструменты достали при мне просто без ящика и без упаковки. Может быть, они были стерильными. Но кто ж знает?!
slastenka 20 июня 2016, 22:18
Спросите как стерилизуют инструменты.
Обязательно должны использовать сухожар после каждого клиента для стерилизации инструментов.
Если сухожара нет, то разворачиваетесь и уходите.
moskow84 20 июня 2016, 22:23
Кстати, мой косметолог меня предупреждал — в последнее время увеличилась заболеваемость гепатитом B именно из-за того, что в салонах из рук вон плохо обрабатывают инструменты. Обработки антисептиком просто недостаточно — нужна обработка как для инструментов хирургов в больницах
Malishok 10 августа 2016, 21:45
Не сухожар, а именно автоклав! У меня подруга обошла кучу салонов в поисках автоклава, но безрезультатно… В итоге нашла мастера, который делает ей маникюр ее личными инструментами (она спросила у мастера, какие инструменты нужны, все купила и теперь ходит со своим набором!)
slastenka 10 августа 2016, 22:21
Это не обязательно должен быть автоклав, сухожар выполняет ту же функцию. Говорю, как человек имеющий к этому близкое отношение.
Важно замачивание инструментов в растворе, промывка инструментов и дальнейшая их стерилизация в сухожаре/автоклаве. А так же важно обрабатывать руки мастера и клиента дизенфектором перед началом маникюра, даже если делается он в перчатках.
IceSpirit 20 июня 2016, 23:17
Все очень просто, по скольку сама себе вы делали необрезной маникюр, то машинка+ подрезать, это для вашей кутикулы примерно как хорошая бомбардировка+атомную бомбу кинуть:) одним словом вам нужно было делать у мастера все тот же необрезной маникюр, так как ваши пальцы к нему уже привыкли, и любая смена обработки кутикулы скажется на ней «лохматым гемороем» простите за выражение))))
Ну а по поводу формы, что тут скажешь, это как в школе, не все предметы вы сдавали на отлично, ну и не все мастера на отлично учились, или просто у мастера с вами не совпадает виденье той самой идеальной формы, может просто еще опыта с этой формой не достаточно, одним словом нужно искать.
Про стерелизацию, что могу сказать, не нужно стесняться спрашивать, вы же не стесняетесь когда платите за услугу, а следовательно не бойтесь интересоваться тем что вы покупаете.
moskow84 21 июня 2016, 20:02
Я когда вижу в меню салона пункт «комбинированный» или «необрезной» маникюр, думаю, что ногти обрабатываются ремувером. Наивняга)))
IceSpirit 27 июня 2016, 21:54
Я извиняюсь, поздновато отвечаю, но все же. Всегда уточняйте у мастера этапы процедуры, это не вина мастеров или салонов, или школ, нет одной общей договоренности для названия тех или иных процедур, поэтому каждый городит что хочет/может:) лучше просто уточнять что именно вы хотите что бы вам сделали.
Janeva 21 июня 2016, 10:29
Мои поиски адекватного мастера закончились тем что маникюр я делаю сама   раз в месяц режу кутикулу с психу, все остальное время не обрезной маникюр, и ногти перекрашиваю раз в 2-3 дня, сейчас уже подруга приходит тренируюсь на ней делать, пока только не обрезной, боюсь я других людей резать   У меня очень сухая кожа, и кутикула соответственно тоже, по скольку все равно ежедневный уход ей нужен постепенно приноровилась сама себе делать все. Пока искала мастера все время сталкивалась с тем что на следующий день после маникюра кожа на пальцах от кутикулы до фаланга слазила   у любого мастера, сейчас у меня может слегка мохрится и то если я поспешила и срезала не одной полосочкой кожу.
Elenka16 21 июня 2016, 11:29
Я долго пыталась найти хорошего мастера, но каждый раз на 2-3 день после обрезного маникюра все пальцы были опухшие и в лохмотьях (форму, к сожалению, тоже частенько допиливала дома). Думала, может дело в мастерах — но не могут ведь все мастера делать маникюр настолько некачественно. В итоге уже лет 10 делаю маникюр сама и только сама (благо всё необходимое можно купить без проблем), перешла на необрезной, каждый день уход, маслица и т.п., и больше никаких салонов и мучений поисков)) Маму и подруг тоже подсадила на необрезной маникюр, все довольны
moskow84 21 июня 2016, 20:00
Я тоже задаюсь вопросом — почему у каждого мастера есть, по моему мнению, какие-то косяки?! Я не самая привередливая клиента объективно
Elenka16 22 июня 2016, 10:17
Есть ведь понятие 'найти своего мастера', чтобы без косяков. Я такого для себя не нашла, надеюсь, что Вы найдете
А я вот ужасно привередлива в плане маникюра, если что-то не так — для меня это как ножом по стеклу, пока не исправлю, не успокоюсь.
_Catsonix_ 21 июня 2016, 20:44
Идеальный выход это делать все самой. Побольше практики- и скоро маникюр у вас будет получаться в разы лучше салонного. А по поводу «ухода», не забывайте, что это крючок, на который нас подсаживает маркетинг и глянец, внушая, что «ухоженная женщина начинается с ухоженных рук» и тп. Да, с ухоженных, но это можно делать все самой, а не спонсировать салоны с низким качеством обслуживания. И вообще то ухоженность это не руки, а правильное питание и красивая фигура ;)
Увлажняйте кутикулу по несколько раз в день, тогда она будет в прекрасном состоянии.
moskow84 22 июня 2016, 13:12
Но я не хочу всегда все делать самой
tinautanskaya 21 июня 2016, 21:44
Добрый вечер, прекрасно вас понимаю! Я иногда делаю обрезной маникюр сама(хватает на неделю), есть все инструменты. У меня другая проблема: если я нашла хорошего мастера, то через 5,10,15 маникюров он уже не хороший! Не знаю в чем именно дело! На моей памяти три мастера, сначала меня устраивали, но со временем они стали хуже делать свою работу, и стали менее аккуратными… Еще у нас большая проблема с записью к нормальному мастеру: нужно записываться примерно за месяц, то есть на два раза вперед, так как желающих много...конечно это напрягает И чем больше поток клиентов, тем больше мастер устает за день, и соответственно, под конец рабочего дня может сделать свою работу не так качественно стараюсь записываться на утро, как в его начале. Присоединюсь по поводу стерилизации инструментов и обрезания кутикулы ножницами! Срез одной длинной полоской — очень важно! Успехов вам в поиске
missairin 21 июня 2016, 21:54
Я уже несколько лет делаю маникюр у одного и того же мастера, комбинированный. Мне наверное повезло, и форму мне делают полукруглую без проблем, да и в целом я довольна. Однако насчёт комбинированного маникюра бывают нюансы — раз на раз не приходится, то могу и три недели отходить с приличными ногтями, то через неделю не очень. Не могу понять, от чего это зависит)