19.02.2011

Утилитарный лакопост №1 – базовые покрытия

Здравствуйте, бьютиголики Косметисты!

Запланировав три утилитарных лакопоста с минимумом картинок, максимумом букв, на этот раз хочу поделиться с вами собственным опытом использования базовых покрытий для ногтей.

Имхо, база под лак – насущная необходимость: она защищает ноготь от окрашивания лаковым пигментом, позволяет лаку лучше ложиться и обеспечивает более длительное ношение. Вообще, последние восемь лет я не крашу ногти без базы (ну, за исключением редких отчаянных экспериментов вроде «грёбаная шанелька, а сама по себе ты тоже пузыришься?!»   {кстати, как ни прискорбно – но да, чёрт возьми, сама по себе она тоже пузырится!}).

Кратко и условно можно разделить base coats по таким типам:
a. Стандартные (защитные) – традиционно призваны защитить ноготь от лака, а сам лак – от скалывания. Такие, как правило, имеют средние показатели по всем пунктам: нормальная защита ногтевой пластины от окрашивания, стойкость, быстро сохнут, немножко выравнивают «плацдарм» для лака;
b. Лечебные – обещающие укрепить/прекратить расслаивать/оздоровить/быстро отрастить ногти. Всё это весьма сомнительно, так как отросшему ногтю уже мало что поможет (кроме биогеля, ха), но защитить ногти во время работ по дому или помочь психологически они могут.
c. «Липкие» — призванные «приклеить» лак на себя, и тем самым значительно увеличить его стойкость. Обеспечивая максимальное сцепление лаку, обычно они являются липкими и в прямом смысле этого слова, после высыхания, поэтому их нет смысла носить сами по себе, без лака, ведь без оного на подобную базу прилипнут ворсинки и прочий мусор;
d. Выравнивающие (ridgefillers – пер. «заполняющие бороздки»). Должны выравнивать ногтевую пластинку, заполняя все неровности, чтобы лак наносился уже на наиболее гладкую поверхность. Риджфиллеры являются неотъемлемыми спутниками матовых и других капризных текстур, которым нужна ровная поверхность, а также являются помощниками тех ногтей, у которых по какой-либо причине заметно неровная поверхность и им это не нравится. Необходимо отметить, что выравнивающие основы часто содержат тальк и иные подсушивающие вещества, поэтому такие базы не рекомендуется использовать постоянно.

Конечно, большинство баз обещают нам всё это вместе и сразу, но мы-то не лыком шиты, и понимаем, что это далёкие от химии сказочки. К примеру, благодаря тем веществам, что обеспечивают выравнивание, риджфиллеры прекрасно гладко преображают ноготь, но и из-за тех же самых веществ они могут плохо держатся. При особом рвении можно комбинировать базы, но лично я не заморачиваюсь.

Впрочем, вернёмся к участникам этого поста:

Начну, пожалуй, с единственной «лечебной» базы, которая собственно и базой-то не является – производитель не рекомендует наносить на неё лак вообще
1. China Glaze – Calcium Gel Fortifier.
Обладает густой гелеобразной текстурой, распределяется по ногтю в меру вязко и сохнет для базы среднебыстро, то есть после докрашивания второй руки первой ещё нужно время. Сама по себе розоватого цвета, придаёт ногтям ухоженный nude look, а благодаря текстуре в два слоя делает вид, будто ногти укреплены биогелем – укреплены как внешне, так и по ощущениям, не гнутся.
Цветные лаки с ней конфликтуют, но вот прозрачные с ненавязчивыми блёсточками вполне удобоваримо сочетаются (наносила по схеме два слоя базы – два слоя лака – слой базы, для пущего укрепляющего эффекта, немножко пузырилась, а выглядит и правда как наращивание).
У этой базы есть один, но сильный изъян – спустя несколько часов она начинает сходить с моих ногтей, почти полностью, пластом. Таким образом, её в общем-то и на уборку не хватает, ведь при контакте с водой она держится ещё хуже. Лечебный укрепляющий эффект от эпизодического использования я заметила исключительно косметический, а пробовать наносить её постоянно у меня нет ни времени, ни желания (среди 101 цветного лака и так очередь на покрас, так что ходить с «чистыми» ногтями мне кощуственным кажется))
Субъективная оценка: 3-

Следующая база тоже классифицируется как «лечебная», но она подразумевает нанесение поверх неё лака:
2. ORLY – Nail Defense. Обещает сделать так, чтобы ногти не слоились и укрепить их таким образом.
Жидкая, легко распределятся по ногтю, быстро сохнет. В целом, неконфликтная – цветной лак выдерживает вполне адекватно. Производитель предлагает в качестве лечения наносить два слоя этой базы, потом лак, а сверху ещё слой базы в течение месяца, а в качестве профилактики – использовать как базу раз в неделю. Честно признаюсь, у меня терпения не хватило пока на целый месяц, и, возможно, поэтому я не увидела лечебного эффекта от эпизодического использования. В целом, восторга не вызывает – в качестве обычной базы лак держит посредственно, как топ работает так себе, хотя и плохой её не назовёшь.
Субъективная оценка: 4.

Далее по списку идёт традиционная base coat:
3. Nubar – Foundation Base Coat.
Ничего особенного не обещает (и потому не вызывает никаких претензий), легко распределяется, сохнет очень быстро.
Самая универсальная и неконфликтная база из тех, что мне довелось использовать. Лак держит нормально, красящий пигмент не пропускает, достаточно гладкая, при желании может быть использована самостоятельно. Как и все продукты Nubar, является big3free (не содержит формальдегид, фталаты и толуол).
Обязательно куплю ещё.
Субъективная оценка: 5

Следующие четыре базы-участника считаются «цепкими»
4. China Glaze – Strong Adhesion Base Coat. Хоть и обещает «сильную адгезивность» (лат. adhaesio прилипание, слипание) согласно названию, не является липкой в прямом смысле.
Легко наносится, быстро сохнет и действительно обеспечивает неплохую адгезию, жаль только, что на кончиках ногтя – до поры, до времени. Впоследствии начинает с концов скалываться кусочками, при этом середина держится намертво (т.е. пластом не снимешь). Была замечена в конфликте с лаками Шанель – они ещё больше пузырятся на ней.
В остальном – нормальная база, но я ожидала намного большего, и вот почему: купить её захотела только потому, что однажды мне в салоне после маникюра накрасили ей ногти (одной, без лака) и после этого она продержалась неделю. Для моих ногтей – это огромнейший срок! Не знаю, может быть мне досталась плохо хранимая, но она не держится столько…
Субъективная оценка: 4-

5. Zoya – Anchor Base Coat. Новичок среди моих баз, обещает гибкое и максимальное сцепление с лаком для наиболее долговременной носки.
Лаконичные бутыльки и такие же небольшие кисточки Зои намного удобнее, чем о них можно подумать, кстати.
База, как и все продукты Zoya, big4free (в качестве бонуса не содержит ещё и камфору)
Легко распределяется по ногтевой пластине, сохнет продолжительнее других основ (это необходимо учитывать, ведь если базу не просушить как следует, мерзкие пузырьки на лаке обеспечены). Кроме времени сушки не вызывает никаких пока нареканий, в конфликтах не была замечена, держит лак и правда хорошо.
Субъективная оценка: 5–

6. CND – Stickey
Согласно своему названию является «липкой», правда, в прямом смысле совсем немного. Ногтям не придаёт никакого оттенка, ну разве что чуть-чуть визуально «очищает» их. Быстро сохнет, ложится иногда не совсем однородно (если использовать лупу, можно заметить следы от кисти – это из-за того, что быстро сохнет и содержит адгезивные вещества), но при нанесении лака поверх это незаметно. Не вызывает нареканий, хорошая база, в целом – неконфликтная.
Субъективная оценка: 5

7. ORLY – Bonder. Также, является знаменитой «прорезиненной» адгезивной базой, после высыхания на ощупь примерно такая же, как её колпачок.
Моя версия содержит толуол и смолу формальдегида, т.е. не является big3free.
Иногда из-за этой прорезиненности цветные лаки с ней конфликтуют, но редко. Наносится стандартно, достаточно быстро сохнет, ложится, как и предыдущая Stickey иногда не совсем однородно, по тем же причинам.
Продлевает жизнь педикюру на неделю точно.
Субъективная оценка: 4+

Далее следует пара риджфиллеров (хочу отметить, что я требую от них белого цвета, таким образом стремясь убить двух зайцев сразу: собственно выравнивание, и усиление цвета лака за счёт белой подложки)
8. INM – Ridge Free.
Очень жидкой консистенции, наносится потому с некоторыми затруднениями. Распределятся в цветовом плане неоднородно, но он и должен заполнять неровности, так-то. В качестве белой подложки точно не годится, очень уж прозрачен при нанесении, даже в два слоя. И вообще, явился большим разочарованием – слазит с ногтей плёнкой через несколько часов. Имхо, возни не стоит (по крайней мере, тот бутылёк, что есть у меня).
Субъективная оценка: 2

9. ORLY – Ridge filler.
Сохнет не быстро, наносится нормально, пигмент распределяется неоднородно (то есть сам по себе его не будешь носить, да и какой в этом смысл), чтобы заполнить неровности, белый цвет плотнее, чем у предыдущего. В два слоя служит перкрасной подложкой для лака.
Неконфликтный и как-то летом даже держал шанелевский Nouvelle Vague на ногтях три(!) дня, и это на море и в постоянной влажности — для риджфиллера отличное достижение.
В общем, с своей задачей справляется и особых нареканий не вызывает.
Субъективная оценка: 5

10. Nfu.Oh – Aqua Base. База на водной основе (о, как полезно), была приобретена мною специально для голографических и других капризных лаков, ибо бытует мнение, что голографики ложатся намного лучше на базы на водной основе.
Обладает обволакивающей флуоресцентной белой текстурой и «грибным» запахом, общим для лакоштук на водной основе. Довольно густая, и в принципе работает на выравнивание ногтевой пластины.
Голографики на неё действительно наносятся как по маслу, существенно легче и красивее, чем на обычную базу, требуют меньше слоёв (один-два, в зависимости от лака) и вообще чрезвычайно удачно с ней сочетаются. Только вот незадача, держится вся эта красота максимум сутки, а то и меньше – а потом внезапно начинает скалываться с ногтя прямо пластом (предполагаю, что это из-за недостатка пластичности), и если захотеть, можно ободрать лак полностью. И с топом, и без топа.
Субъективная оценка: 3+ (конечно, очень тяжело поставить «3» чему бы то ни было в такой бутылочке))

11. Nubar – Nail Weaver Fiber Fortified Nail Strengthener. Укрепляющая ноготь база с шелковыми волокнами, призвана поддерживать и защищать ногтевую пластину после снятия наращённых ногтей.
Можно подумать, что фраза «с шелковыми волокнами» употреблена производителем в общем смысле, но это не так – база действительно, физически, с волокнами (ну уж не буду ручаться, что это шёлк, но почему бы и нет)), которые выглядят как маленькие шершавые ворсинки, проявляющиеся по мере высыхания покрытия. Волокна и создают подобие сетки, защищающей ноготь и придающей ему как бы дополнительный слой (что как раз и требуется после снятия наращённых ногтей). Но я использую базу по другим соображениям – эта «сетка» не только укрепляет ноготь, но и создаёт дополнительное пространство между ногтем и лаком со множеством блёсток. Глиттеры ведь смываются так ужасно трудно именно потому, что блёстки очень «цепляются» за ноготь и хорошо держатся, а эта база позволяет несколько уменьшить это сцепление и облегчить процесс снятия лаков-глиттеров, за что ей и спасибо.
Наносится вполне нормально, сохнет довольно быстро, только волокна пугают в первый раз, особенно если не ожидаешь такой «волосатости».
Чести ради необходимо признать, что на эту базу можно использовать и плотные кремовые глянцевые лаки, уже второй слой почти нивелирует следы ворсинок, а топ и вовсе делает их присутствие незаметным. Но очень тонко ложащимся лакам, это, конечно, не подходит. Носится база хорошо, с лаками не конфликтует, и значительно укрепляет ногти (пока сама на них). Но отдельно, её, конечно, не будешь носить (хотя в весенней коллекции Jason Wu для CND есть отдельный лак-покрытие Anna с подобным «твидовым» эффектом, который создается за счёт ворсинок   )
Субъективная оценка: 5.

Вот и всё, большое спасибо за внимание Х) Следующие утилитарные посты — про топы и жидкости для снятия лака.

А вы используется какие-нибудь базовые трюки для определённых текстур лаков?

Tale 19 февраля 2011, 20:22
Мне, как начинающему лакоманьяку, было безумно интересно и полезно. Спасибо огромное!
yoursalvation 19 февраля 2011, 20:22
Ооо… обожаю твои посты, такие красивые и полезные, спасибо!))) ++ и в избранное, на всякий случай, надо запомнить :)
У меня 1 база, я вообще лучше молчать буду в комментариях к твоим постам, дабы не показаться...)))
Topochka 19 февраля 2011, 20:25
Сашуль и у меня одна оденешенька)))
yoursalvation 19 февраля 2011, 20:26
Наташенька, я, честно признаться, думала, что это норма)))
Topochka 19 февраля 2011, 20:45
Я тебе больше скажу… купила ее я совсем недавно
Lita_Llost 20 февраля 2011, 12:35
Спасибо и тебе за внимание, Александра!
Да ну, брось)) Если у тебя одна база и она тебя устраивает — это же прекрасно ;) К тому же, пока ты носишь наращивание, смысл суетиться)
А я просто на то и маньяк, чтоб находиться в постоянном поиске и экспериментах Х)
yoursalvation 20 февраля 2011, 12:38
Ага, я себя тоже наращиванием оправдываю
Fatima 19 февраля 2011, 20:31
а у меня Орли Бондер мини-версия, но он почему-то не такой желтый, а прозрачный и не бывает липким… покупала в проф магазине.
Lita_Llost 20 февраля 2011, 12:38
хм, может версии разного времени? на оф. сайте у них он тоже оранжевый…
Fatima 21 февраля 2011, 19:13
вношу поправку: я перепутала эту бутылочку с закрепителем! посмотрела, Бондер действительно у меня такой же желтый! а прозрачный — это закрепитель!
Masa 19 февраля 2011, 20:32
Спасибо! мега крутой обзор
SONIA 19 февраля 2011, 20:35
Спасибо! такой полезный пост
vero4ka 19 февраля 2011, 20:40
ORLY – Nail Defense- ровненько на половине этот пузырек становится густым-пригустым и волшебным движением руки летит в мусорное ведро. Мне кажется, что Умная Эмаль и та лучше.
Lita_Llost 20 февраля 2011, 12:42
Ну тут позволю себе с вами не согласиться: во-первых, для меня загустение — далеко не самый важный параметр (долго не густеет то, в чём оочень много растворителя и мало полезных ингредиентов; а растворителем я и сама загустевший лак разбавлю при необходимости)),
а во-вторых, ни одно средство Умной эмали мне не понравилось, базы слазили плёнками почти сразу
L_Z 19 февраля 2011, 20:41
Мега-супер-пупер-пост! :)
Жаль, что мне не хватает «привлекательности», а то я бы поставила кучу плюсов.
Первый раз, кстати, вижу свотч с «волокнистой» нубаровской базой, хотя много про неё читала.
Такое ощущение, что China Glaze бросили все силы на многообразие цветовых и текстурных решений своих лаков и совсем забили на уходовую часть.
ORLY Nail Defense как-то была у меня в полноразмерном тюбике — и весьма быстро загустела.
Как хорошо, однако, что я вовремя одумалась на выставке и не схватила INM-овский риджфиллер, вот он какая редиска, оказываеццо!   Хочу всё-таки нубаровский расхваленный как-нибудь попробовать. И их же (якобы) увлажняющую базу Nu Nail.
Lita_Llost 20 февраля 2011, 12:32
Спасибо, что так высоко оценила
Ну может кто стесняется «ворсистые» свотчи показывать, но мне кажется, что лучше быть в курсе заранее))
Про ChG согласна, больше даже пробовать не буду. INM очень удачно ты обошла, у него и состав не big3.
А я, по глупости, риджфиллер Nubar не взяла только потому, что он — бежеват, не белый (сейчас-то понимаю, что двух зайцев тут всё равно не убъёшь, ну не будет цвет достаточно плотным для неонов). Тоже хочу его оценить и CND.
Планирую ещё попробовать базы Jessica и NailTek.

А вот загустение меня почему-то не очень волнует, если надо, я развожу, а если нет — ура, «место вакантно» Х) Хотя если нравится очень и совсем быстро густеет, это печально, да. Хотя можно себя успокаивать, что это состав, мол, такой безвредный))
L_Z 21 февраля 2011, 12:23
У мня какой-то глюк относительно разбавления баз и сушек: я стараюсь этого не делать, т.к. почему-то мне кажется, что из-за этого теряются их свойства. Хотя с чего я так решила — не могу объяснить  , ведь загустевшие лаки разбавляю без зазрений совести. Orly Nail Defense загустел до непотребного состояния на половине флакона, для меня это всё-таки очень рано.

А что у Jessic-и ты хочешь попробовать? Я на выставке зацапала их каталог, там такое разнообразие, что я ничего в итоге не выбрала.
Я пока остановилась на том, что хочу три базы Nubar (Nail Weaver, Nu Nail и Ridgefiller) и NailTek Citra 2.
Lita_Llost 23 февраля 2011, 19:10
Насчёт свойств даже не знаю, может, и правда, «размываются»… Хотя разбавитель же вроде содержит только этил ацетат да бутил ацетат — как и в основе сушек и баз *?*

А я ещё и не примерялась к Jessica, что именно хочу   Просто эта марка — следующая в моём списке))
Как попробуешь Nu Nail и Ridgefiller нубаровские, расскажи-оцени, тоже любопытно (что странно, у нас IRL лаков их уже не купишь, зато базы\топы и масла для кутикулы — все есть)
Pti 19 февраля 2011, 20:46
очень полезный пост, спасибо)) У меня 3 базы, но что-то никакого эффекта не вижу… мне кажется, что на моих ногтях лак дольше всего лежит без базы… хотя это не должно быть правильным) Не могу пока определиться какие базы мне подходят. Хочу попробовать бондер от орли и эту с волосинками… но, к сожалению, я не встречала лаки нубар.
Lita_Llost 20 февраля 2011, 12:45
а какие у вас «безэффективные» базы? и они как минимум защищают от окрашивания пигментом лака ногтевой пластины =)
к сожалению, и тут всё индивидуально, методом проб и ошибок, со 100% гарантией ничего нельзя порекомендовать
Poplavok 19 февраля 2011, 21:21
Я как-то не привередлива в вопросах базы под лак — главное, чтобы ногти укрепляла и они не желтели от лака. Давным-давно пользуюсь Умной эмалью. Недавно распробовала закрепитель Орли, поняла, что нужно переходить относительно ухода на эту фирму. Хороший пост, как всегда у Литы, очень познавательный))))
Katinka 19 февраля 2011, 21:47
Шикарный пост, спасибо! Вы склонили меня к покупке нубаровской базы Nail Weaver Fiber Fortifie. Скажите, а био-гель действительно помогает плохим ногтям? Ногти мои ни к черту, а хочется поиметь что-то более длинное, чем 2 мм. Наращивать не решусь, уверена, что испорчу окончательно свои, а вот про био-гель читала положительные отклики. Хочется услышать из первых рук, так сказать
Lita_Llost 20 февраля 2011, 12:49
Извините, но к сожалению, я вам ничем не помогу: сами никогда не наращивала, только видела и трогала результаты) Но тоже про био-гель слышала только хорошее (с другой стороны, а что там будет плохо, если ногтевую пластину не травмируют)
Предлагаю вам выбрать мастера и сходить к нему на обычный маникюр, а за ним и расспросить подробно — и мастера оцените «малой кровью», и получите информацию от исполнителя.
Katinka 20 февраля 2011, 12:53
Все равно спасибо за информацию
Konfeta 19 февраля 2011, 22:07
Спасибо за обзор, пост в избранное.
Mechtatelnaya 19 февраля 2011, 22:46
Какой полезный пост))

У меня есть Орли Нейл Дефенс, раньше он был получше, пока пользуюсь но подыскиаю замену)

Надо приглядеться к твоим и подобрать что-то новое. Пост в избранное и большая благодарность от меня))
Katrinka 19 февраля 2011, 23:19
Очень полезный пост! Приятно почитать. Кое-что на заметку.
Был у меня Nail Defense. Я наоборот, эффект заметила сразу, но порадовавшись неделю, эффект пропал и от этого покрытия никакого толка не было.
Kotofeeva 19 февраля 2011, 23:33
Какой информативный пост у тебя (впрочем, как всегда)! Добавила в «избранное», тоже в постоянном поиске хорошей базы под лак.
isadora 19 февраля 2011, 23:55
Спасибо за интересный пост!
Из всего представленного есть только ORLY – Bonder (версия не мини), но совсем в другой бутылочке  , может изменили дизайн?
Lita_Llost 20 февраля 2011, 12:51
Рада, что пригодился)
а в совсем другой — это которой? вытянутой такой? Но сам Бондер-то хоть оранжевый?)) Дизайн вполне могли изменить. Моему больше полугода
isadora 23 февраля 2011, 14:14
у меня он вот такой
купила его несколько месяцев назад. Бутылочка не прозрачная, вылила лак на бумажку, вроде оранжевый, но не яркий.
Lita_Llost 23 февраля 2011, 19:11
ого! такой формы ещё не видела)
Fantazerka 20 февраля 2011, 09:46
Хороший пост! У меня лак и без базы неделю держится, а с базой так вообще. Поэтому в арсенале только одна база Orly TOP2BOTTOM. Понравился очень дизайн бутылочки Nfu.Oh – Aqua Base. Кстати в 10 и 11 пункте фотка повторяется.
Lita_Llost 20 февраля 2011, 12:55
спасибо, что сказали — не заметила вчера
О, да — бутылочки Nfu.Oh являются одним из моих фетишей))
А Top2Bottom как вам, устраивает?
И да, офигеть, целую неделю!!? На моих ногтях столько ничего и никак не держится, особенности ногтевой пластины)
Fantazerka 20 февраля 2011, 13:03
База выполняет все заявленные свойства: продлевает лаку жизнь и придает блеск. Купила просто ради интереса.
А от чего у меня так долго лаки держатся я даже не знаю)) У мамы, например, 1-2 дня максимум.
Подскажите, где можно приобрести Nfu? Я просто влюбилась в эту бутылочку!
LILY 20 февраля 2011, 10:29
Спасибо, пост — в избранное, будет у меня справочник)…
OlgaTarasova 20 февраля 2011, 12:30
Прямо настоящая энциклопедия!) Спасибо огромное, мне, как чайнику в этом деле, было очень интересно и полезно!
Хочу теперь попробовать адгезивную базу…     а фото с волосинками просто поразило, ни разу такого не видела!
Merlina 20 февраля 2011, 12:52
Спасибо большое за такой познавательный пост. В избранное!
Christina_Guettler 20 февраля 2011, 13:06
Я так смеялась с твоих выражений некоторых и речевых оборотов)) Многое даже мужу переводила.
Абсолютная новость для меня деревни — это липкие базы. Я думала раньше, что какая-то фигня несохнущая база и выбрасывала…
у меня пока что Алессандро: если дать ей очень хорошо просохнуть, то есть шанс нанести поверх лак. Но 8 раз из 10 я крашу и дальше без всего  , не бей меня...)))
Lita_Llost 23 февраля 2011, 19:34
Ай-яй-ай, фрау Гюттлер! А ведь некоторым из ваших ногтей и так досталось от дверцы пресловутых Жигулей!
Надо просто мужу твоему посоветовать вместе с очередной лаковой Шанелькой-подарком и базу придарить, тогда ты не сможешь ей не пользоваться

А если серьёзно, то раз тебя всё устраивает, можно, конечно, и не суетиться — но вот мне интересно, как ты Синий Сатин и яркие розовые отмываешь? Не красятся?
С другой стороны, можно считать, что если производители (даже Chanel) рекомендуют наносить лак всё же на базу, это всего лишь из коммерческих соображений))

И да, я воспринимаю ваш интернациональный смех исключительно как комплимент, рада стараться Х)
Christina_Guettler 24 февраля 2011, 15:03
вообще без проблем отмываю! один единственный лак, которые въелся в кожу ПОД ногтями — это p2, но за его стоимость я ему это прощаю)).
Yasmina 20 февраля 2011, 14:19
Лита, как всегда твой пост в избранные.
В данный момент пользуюсьOPI- акриловая база для искуственных ногтей… никаких претензий (как и к большинству баз на акриле:\)
Для натуральных ногтей
Orly Bonder- лак держит отлично (до 7 дней), напрягает наличие вредных составляющих
Orly Defense- ничего особенного, что с ней, что без нее
Trind Nail Repair- лечебная база молочного цвета (в составе формальдегид   )… неприятные ощущения после нанесения на ослабленных ногтях (покалывания), но справедливости ради надо сказать, что действительно способствует росту (не знаю каким образом)
В общем нахожусь в поисках идеальной базы (питание ногтей+стойкость верхнего покрытия)… хочу попробовать Jessica мультивитамины и покрытие-кондиционер Chip Skip (хорошие отзывы)
Lita_Llost 23 февраля 2011, 19:16
Ясмин, рада, что пост тебе понравился)

Слушай, а на акриле, наверно, всё хорошо держится?
А ты OPI для натуральных ногтей не пользовала? Интересно, как она.
Тоже хочу Jessica попробовать, только у нас оффлайн её не продают.
Про Bonder помню, это, кстати, ты и сподвигла меня на его покупку

Тринд росту-то наверняка способствует потому, что организм стремится как можно скорее от формальдегида избавиться)
nasbka 20 февраля 2011, 14:59
Я использую в качестве базы ORLY «Bonder». Довольна, как слон))) На нее все лаки от ORLY отлично ложатся и держатся долго…
И спасибо за пост!
Lita_Llost 23 февраля 2011, 19:17
И вам спасибо за внимание =)

А от Бондера при постоянном использовании не желтеют у вас ногти?
nasbka 24 февраля 2011, 19:11
Пока не замечала желтизны. Может я мало этой базой еще пользуюсь… Да и даю пару дней в 2 недели отдохнуть ногтям вообще без лаков))) А у вас после светлых оттенков лаков тоже желтая пластина? Просто некоторые тёмные лаки приводят к желтизне ногтевой пластины
nasbka 06 августа 2011, 21:05
Выкинула я через месяц этот Бондер… ногти стали очень сильно слоиться
irist_aleko 20 февраля 2011, 23:43
. Nubar – Nail Weaver Fiber Fortified Nail Strengthener. полный аналог моей любимой базы
Orly Nail Armor
anagara 21 февраля 2011, 00:46
А первое средство от чайника действительно стойкость не может похвастаться… У меня ногти после снятия накладных, так меня однажды база чуть до инфаркта не довела: смотрю а они слоятся… дума ну все конец итак как пластилиновые еще одну полировку не выдержат, потом присмотрелась-а это средство виновато)) Оно такой эффект создает, когда сползает)
Lita_Llost 23 февраля 2011, 19:19
да-да-да, ощущение именно такое, будто свой ноготь слоится — средство просто толсто лежит и цвета такого «ноготь а-ля натюрель»
bambinina 21 февраля 2011, 06:27
Оля, у тебя баз больше, чем у среднестатистической девушки лаков )))
и еще колись — какие 2 лака пополнили твою коллекцию?

мне база нужна лишь для воспрепятствования въедливости пигмента — что посоветуешь? с этим на акриле может справиться обычный прозрачный лак?
Lita_Llost 23 февраля 2011, 19:28
Насмешила про количество, что ж: ну да, меня зовут Оля, и я — лакоголик

Ань, как ни глупо с моей стороны — но никакие не пополнили, тогда я просто обсчиталась   Хотя, тебе похвастаюсь, что одним всё-таки ещё сверху прибыло вчера, наткнулась-таки на Pop Petrol Х)

Хотела бы тебе посоветовать, что получше, но даже не знаю — все базы, что есть у меня, не «пропускают», но за акрил не могу ручаться… Вон, Ясмина для акрила хвалит OPI Acrylic Nail Base Coat.
И да, про какой такой обычный прозрачный лак ты говоришь, дорогой модератор?!)))
bambinina 24 февраля 2011, 07:26
а чего, облажалась, да? )))
да моя маникюрша как-то покрыла мне перед нанесением темно-фиолетового лака ногти сначала каким-то прозрачным no name. базы у нее не было просто.
и я отметила, что смылось все без следа, так может, мне не стоит заморачиваться с базой, раз этого достаточно?

с pop petrol поздравляю, супер ))
Hisja 28 ноября 2011, 21:18
Lita_Llost, а к Вам с таким вопросом   Вы случаем, не нашли идеальную базу для глиттеров и голографиков? А то я уже замучилась лак таких текстур отдирать с ногтей
fashion_addicted 29 февраля 2012, 15:15
У вас очень познавательные посты!!! спасибо большое за такой труд!