Первая полоса Чилаут Рейтинги Инстаграм Бренды Песочница
Правила Помощь Медиакит Связь с администрацией
20.11.2020

На стыке увлечений. Лаки, созданные фанатами для фанатов

Привет! Мне всегда нравится, когда лак имеет конкретный источник вдохновения. Приглашаю посмотреть на коллекцию лаков, посвященных продуктам мирового кинематографа.

В своём прошлом посте о бренде A-england, где каждая коллекция раскрывает различные аспекты британской культуры, я упоминала свою любовь к лакам, у которых помимо привлекательного цвета есть ещё и своя история, подтекст, ассоциативный ряд. В этот раз я решила выделить для поста коллекцию не по брендовому принципу, а по смысловому, и подобрала те лаки, которые были вдохновлены фильмами, мультфильмами и сериалами.

Краткая справка: такие лаки – не редкость. Многие наверняка помнят, как такие бренды как OPI и China Glaze выпускали лимитированные коллекции, созданные в коллаборации с недавно выпущенными в прокат фильмами или посвященные классическим персонажам. Например, у OPI выходила коллекция по фильму Алиса в Стране Чудес Тима Бертона, а у China Glaze были яркие лаки по мотивам американского шоу для детей Улица Сезам. В таких коллекциях сотрудничество идет на официальном уровне, и лаки часто выпускаются в упаковке с изображением персонажей, которые также используются в промо материалах. Второй источник – инди лаки, то есть лаки, которые замешиваются небольшими партиями и не попадают на полки магазинов, обычно они распространяются только через интернет магазины брендов или на специализированных на лаковой тематике сайтах. В этом случае авторы лаков не имеют с авторами кинопродукта никаких связей, и иногда у меня глубоко внутри вздыхает моё юридическое образование. На таких лаках не будет официальной символики или фотографий на коробке, зато часто замесы там намного интереснее. С кратким ликбезом по теме закончили, поэтому если вы ещё здесь, переходим к конкретике, и начинаем с сериальных лаков моей коллекции.

Первая часть Марлезонского Балета. Сериалы.

Я люблю красить ногти и смотреть сериалы. Особая прелесть в том, что можно делать это одновременно. Поэтому по сериалам у меня собралась неплохая такая подборочка. При этом я временами (не всегда) включаю рациональное мышление при покупках, поэтому в мире существует множество лаков по моим любимым сериалам, которые я не купила, а у меня есть парочка лаков по сериалам, которые я не смотрела. Вот такой вот выходит баланс во вселенной.

• Доктор Кто (Великобритания, 1963—1989 и 2005 — настоящее время, 6 сезонов олдскула и 12 сезонов ньюскула)

Возможно, мой самый любимый сериал. Совершенно точно это мой самый «лаковый» сериал.

Это самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире. У меня аллергия на старые спецэффекты, поэтому старые эпизоды я не смотрела, ограничившись только выпусками 21-го века. Главный герой — инопланетянин по имени Доктор с планеты Галлифрей, у которого 2 сердца и машина Тардис, позволяющая путешествовать во времени и пространстве. У меня собралось целых 6 лаков, вдохновленных сериалом.

• A study in polish «I am the bad wolf» посвящен спутнице Доктора по имени Роза Тайлер. Она работала в магазине одежды в Лондоне, пока однажды на неё не напали манекены, под которые маскировалась враждебная инопланетная форма жизни. Роза добрая, активная и не стесняется задавать вопросы.
Сложный розовый с коралловым подтоном и разноразмерным золотым глиттером. Два слоя.
  • A study in polish «Spoilers» и Nail Pattern Boldness «Hello Sweetie» — оба лака посвящены персонажу Ривер Сонг, женщине с самым сложным таймлайном, после которого фильм «Довод» покажется вам детской шалостью. Загадочная, дразнящая и отчаянная — это всё про неё. Оба лака своим названием повторяют две её ключевые реплики.

К сожалению, красила я их еще в доинстаграммную эпоху и фотографий маникюров найти не смогла. Не факт, что они вообще были, когда-то я просто красила ногти и не фотографировала их. (С ума можно сойти, даже лего-Далек удивляется)

тиловое желе с салатовым и синим глиттером и светло-фиолетовое желе с золотым, черным и красным глиттером разных форм и размеров
  • Nail pattern boldness «Allons-y» посвящен десятому воплощению Доктора, который в случае регенерации целиком изменяет внешность. Десятого Доктора сыграл шотландский актер Дэвид Теннант, который очень удачно передал обаяние, ранимость и отважность своего героя. Любимая фраза Десятого Доктора «Allons-y», что в переводе с французского означает «вперед, за дело».

К сожалению, фото маникюров также не нашлось.

Лак на прозрачной базе с большим содержанием мелкого серебряного глиттера с вкраплениями синего. Непрозрачность покрытия достигается в три слоя.
  • The Lynbdesigns «Weeping Angels» вдохновлен одними из самых пугающих врагов Доктора — плачущими ангелами, смертоносной инопланетной формой жизни, которая активна только тогда, когда на них не смотрят, а когда смотрят- обращается в камень.
серое крелле с наполнением из глиттера черного и белого цвета различных форм и небольшим количеством перламутровой пыли. два-три слоя.
  • Nail pattern boldness «Slow invasion» посвящен эпизоду сериала под названием «Сила трёх», в котором на Земле люди однажды проснулись и обнаружили повсюду кучу маленьких черных кубов. Никто не видит в них опасности, но Доктор уверен, что это вторжение. Только вот кубы ничего не делают, и Доктору предстоит страшная мука — тоже ничего не делать, просто ждать.
Тиловое желе с квадратным глиттером серебристого, черного и синего цветов. Три слоя.
  • Шерлок (Великобритания, 2010-2017, 4 сезона)

Его смотрели даже те, кто не любит сериалы. Можно до хрипоты спорить о том, насколько далеко ушли создатели от оригинала или о том, как выжил главный герой после падения с большой высоты, но два факта остаются несомненными — этот сериал стал важной частью британской культуры и у меня целых три лака по его мотивам.

• A study in polish «Mind palace» посвящен методу запоминания и анализа информации, используемой Шерлоком. Так называемые «чертоги разума» в российском дубляже — это реально существующая методика улучшения памяти.
лак сложноуловимого мятного цвета со слабой линейной голографией. три слоя.
  • A study in polish «Not our division» посвящен персонажу Инспектора Грега Лестрейда. Его фраза «не наш отдел» в ответ на новость о проникновении со взломом стала культовой в западном Интернет-сообществе и породила множество шуток и мемов.
крелле пыльного синего оттенка с серебряным глиттером разной величины. два слоя
  • The Lynbdesigns «IOU» посвящен консультирующему преступнику Мориарти и его посланию, оставленному главному герою на яблоке. Я всегда думала, что буквы расшифровываются как I owe you (я твой должник), но во время написания поста выяснила, что у фанатов были и другие, более изощренные версии.
светло серое крелле с наполнением красного, белого и черного цвета в форме гексагонов и палочек. два — три слоя.
  • Ходячие мертвецы (США, 2010-2021, 11 сезонов)

Популярный сериал на тему постапокалипсиса, где группа людей пытаются выживать и отражать атаки зомби. Тема зомби для меня ограничивается серией фильмов Обитель Зла, поэтому этот сериал я не смотрела, и ассоциации у меня основаны исключительно на том, что я о нем слышала.

• Masura «The walking red» был создан маркой в коллаборации с немецким блогером Anikibee, которая вдохновлялась своим любимым сериалом.
бордовое желе с искрящимися голографическими частицами. два-три слоя.
  • Банши (США, 2013-2016, 4 сезона)

Драма, в которой события происходят в округе Банши, Пенсильвания. Главный герой, отсидев большой срок за ограбление, присваивает чужую личность и становится шерифом. Я мало слышала про этот сериал, и, если честно, думала, что он снят на мистическую, сверхъестественную тему, так как Банши — вестница смерти из ирландского фольклора.

• Cadillacquer «Banshee» создан хозяйкой бренда Маделин в рамках целой коллекции, посвященной этому сериалу. Думаю, в год выхода коллекции этот лак был бестселлером бренда.
темное припыленное сливовое желе с красным глиттром разного размера. два слоя.
  • Ганнибал (США, 2013-2015, 3 сезона)

Как и известный фильм, сериал основан на романе «Красный дракон». Он исследует взаимоотношения специального агента ФБР Уилла Грэма и психотерапевта доктора Ганнибала Лектера.

• Cadillacquer «Memory Palace», как и уже упомянутый выше Mind Palace посвящен методике запоминания информации, которой пользуется не только Шерлок Холмс, но и доктор Лектер.
светло серое крелле с золотой слюдой и неярко выраженной линейной голографией. два-три слоя.
  • Декстер (США, 2006-2013, 8 сезонов)

Сериал рассказывает о Декстере Моргане, который работает в полиции судебным экспертом по брызгам крови. Есть у Декстера и тайная сторона его жизни — он эффективный серийный убийца. Сериал был весьма популярен в период его выхода, но я бросила его смотреть после первого сезона, показался слишком затянутым.

• Cadillacquer «Masterpiece» был вдохновлен восьмым, финальным сезоном сериала. Его слоганом был «will they call it monstrous or a masterpiece?» («они назовут это чудовищным или шедевральным?»)
изумрудно зеленое желе с красным глиттером разного размера. два слоя

Хотите верьте, хотите — нет, но лаки по сериалам у меня наконец закончились😅

Вторая часть Марлезонского Балета. Фильмы.

Лаков по фильмам у меня значительно меньше, всего два.

• Завтра не умрёт никогда (США, Великобритания, 1997)

Восемнадцатый фильм в серии об агенте 007 Джеймсе Бонде, в котором злодеи пытаются развязать войну между Великобританией и Китаем при помощи украденного в ЦРУ шифровального устройства и нескольких диверсий на море. Пирс Броснан выглядит неотразимо, множество взрывов, перестрелок и шпионской тематики.

• OPI «Tomorrow never dies» вышел в ранее упомянутой коллекции, посвященной агенту 007, приуроченной к выходу фильма «Скайфолл». Это один из первых купленных мной нестандартных лаков, один из столпов моего лакоманьячества. Вышел в 2012 году, до сих пор жив/цел/орёл.
синефиолетовый крем с мельчайшим шиммером и переливами. два слоя.
  • Интерстеллар (США, Великобритания, 2014)

Фильм рассказывает о путешествии группы ученых, которые используют пространственно-временной туннель, чтобы преодолеть огромные расстояния в космосе и найти спасение для человечества, которым в 2067 году угрожают неурожаи и песчаные бури. Этот фильм, в лучших традициях режиссера Кристофера Нолана, заставляет поломать голову над сюжетными поворотами.

• Polish Molish «Time is a circle» входит в состав коллекции российского инди бренда, посвященной фильму Интерстеллар. Название лака раскрывает концепцию фильма, согласно которой время идёт нелинейно.
термо из полупрозрачного серого в черный с наполнением из переливающейся золотой слюды и черного глиттера. два слоя.

Третья часть Марлезонского балета.Мультфильмы.

У меня есть младшие брат и сестра, которые отличались в свое время некоторым консерватизмом в выборе мультиков, поэтому некоторые из них я могу цитировать в лицах до сих пор🙈

• Алиса в стране чудес (США, 1951)

Мультфильм от Диснея, основанный на знаменитой сказке Льюиса Кэрролла. Множество песен, розовый Чеширский кот и ярко голубое платье Алисы.

• Picture Polish «Alice» был создан маркой в коллаборации с хозяйкой британского лакового интернет магазина. Цвет вдохновлен знаменитым платьем главной героини, а кролик на этикетке приглашает на чаепитие.
яркий голубой крем с серебристыми голографическими частицами. два слоя.
  • 101 Далматинец (США, 1961)

Этот мультфильм был у меня в детстве на кассете, и я была уверена, что породы далматинец не существует в природе, и она выдумана специально для мультфильма. Это казалось таким странным: собаки с черными точками, которые еще и не сразу появляются.

• Cadillacquer «Darling, Red isn't your color» посвящен роскошной злодейке Круэлле Де Виль, которая имеет свои планы на щенков далматинцев. В целом, мульфильм даёт пугающее предупреждение на будущее маленьким мальчикам о том, на что способна женщина ради шубы.
сливочное крелле с наполнением из черного и красного мелкого глиттера. два слоя.

Эпилог. Мысли вслух.

Нет, не на тему того, где та грань в количестве лаков между милым хобби и помешательством. Поразмышлять хочу о вдохновении и ассоциациях лаковых мейкеров. Иногда идея четко прослеживается, например, красный глиттер — пятна крови. Но периодически красишь ногти и думаешь, почему создатель выбрал для лака именно этот цвет? Почему Чертоги разума — мятные? Или даже в момент выхода коллекции сердечко не ёкает, потому что ассоциация не рождается (так было с коллекцией Cadillacquer по сериалу «Очень странные дела»). Хоть по жизни я обычно реалист, мне всегда хочется верить, что немногие подходят к процессу лакосоздания по принципу «я его слепила, из того, что было». И, конечно, грех не пофантазировать о том, каких еще кинематографичных лаков не хватает в нашей жизни. Я бы очень хотела увидеть трио по мотивам «Почему женщины убивают» в цветах, свойственных главным героиням, коллекцию по моему любимому мультфильму «Король Лев» и термо лак по нашумевшему Доводу.

Ну вот и всё! Благодарю за просмотр! Обязательно поделитесь в комментариях, если вам кто-то из моих фанатских лаков особенно запал в душу, своими экземплярами по фильмам, сериалам и мультфильмам, мыслями по поводу источников вдохновения у лаковых мейкеров и вообще всем, что придет в голову.

Искренне ваша, любительница писать посты длинной в Санта-Барбару,

Катя

Лучшее за месяц

mademuazelka 20 ноября 2020, 21:08
Какой шикарный пост! Прочла с удовольствием и на одном дыхании. У Вас замечательный слог, пишите чаще!
cranberry_lollipop 20 ноября 2020, 22:00
Большое спасибо! 😊 Стараюсь себя собирать в кучку и писать, но выходит редко)
Anna Kibalova 20 ноября 2020, 21:24
A study in polish «Not our division» великолепен! Очень люблю такие небанальные оттенки синего.
И коллекцию по сериалу «Почему женщины убивают» тоже бы с руками оторвала
cranberry_lollipop 20 ноября 2020, 22:02
О да! Он шикарный, и я не встречала близких ему аналогов. Будем посылать запросы во Вселённую вместе)
irina_e83 20 ноября 2020, 21:33
Отличный пост! У вас здорово получается, пишите больше) Очень интересные лаки и ассоциации цвета и кинематографа.
cranberry_lollipop 20 ноября 2020, 22:03
Большое спасибо! Буду стараться писать почаще)
Mac_Cecht 20 ноября 2020, 21:43
Отлично по Доктору Кто, и очень красивые лаки, Алиса тоже хорошо, Круэлла классная; а вот Шерлок для меня вообще мимо. А Ганнибал вовсе разочаровал — можно было выпустить столько прекрасных лаков всех цветов крови, костюмов Ганни, лак о Фредди мог бы быть очень узнаваем)
cranberry_lollipop 20 ноября 2020, 22:16
Да, Чертоги Разума у меня не связываются никак с сериалом, я замучилась картинки в коллаж подбирать🙈 но мне нравится сам лак, я не люблю сильное линейное голо, а такое слабенькое нравится) А по Ганнибалу целая коллекция была у бренда под названием Eat the rude, там вроде были красные точно и вроде ещё какие-то яркие и околочерные
Kotiska 20 ноября 2020, 21:45
Ассоциации лично мне совершенно непонятные. А пост интересный, спасибо!
cranberry_lollipop 20 ноября 2020, 22:16
Спасибо за внимание)
Olga_Chernika 20 ноября 2020, 21:56
Супер пост, лаки классные. Прочла с огромным удовольствием.
cranberry_lollipop 20 ноября 2020, 22:37
Большое спасибо! 🤗
kritel 20 ноября 2020, 22:09
Какой замечательный обзор! Правда, ни одного лака из Вашей коллекции у меня нет и из сериалов смотрела только Шерлока. ))) Из лаков по сериалам есть только Консультирующий детектив Стади Полиш. И есть ОПИ, которые они выпускали к Пиратам Карибского моря и к Волшебнику страны Оз. ))
cranberry_lollipop 21 ноября 2020, 12:18
Спасибо! Я начала смотреть в сторону Стади Полиш, когда они уже закрылись😂 поэтому всё по сейлам собрано, по зернышку прям. А опи молодцы в этом плане, много коллекций таких сделали, хотя в последнее время что-то не выпускают больше
Frankie_Stein 20 ноября 2020, 23:24
Катя, я узнала вашу форму ногтей! Не раз при выборе лака смотрела ваши свотчи.
Я сериалы не люблю и не смотрю, " Игру престолов" еле первый сезон посмотрела и то, потому что о нем много говорили и хотелось понимать, в чем там у них дело было.
Но лаки с историей обожаю.
Спасибо вам за интересный и познавательный пост.
cranberry_lollipop 21 ноября 2020, 12:21
Ой, спасибо большое! Вот и мне нравится, когда помимо цвета у лака есть ещё какой-то дополнительный «шлейф» из ассоциаций. Я игру престолов долго избегала, совсем не мой был жанр, а потом как посмотрела сразу три сезона, так и втянулась🙈
persymmjeckson 21 ноября 2020, 04:52
Лак, посвящённый сериалу «Декстер» для меня точное попадание со слоганом!💔 не знала, об этом выходе, взяла бы)) и по «Ганнибалу» тоже бы взяла. У меня есть лак, посвящённый сериалу «Бесстыжие» тоже от Cadillacquer. Видимо, это была единственная коллекция, на которую я попала😭😂 спасибо за пост! Очень интересно было почитать, полюбоваться! Оригинальная у вас коллекция👍🏻
cranberry_lollipop 21 ноября 2020, 12:27
Большое спасибо! По Ганнибалу лаки ещё продаются, а вот мастерпис снят, да. Хозяйка бренда недавно сняла много позиций, жаль, конечно.
Начала смотреть коллекцию по Бесстыжим, и оказывается, у меня есть ещё один лак по сериалам😂 Strangers on a train, я думала, он просто так был выпущен
pchelka6 21 ноября 2020, 09:54
Вашей коллекции можно позавидовать! Ждём-с еще ласковых постов по разной тематике :)
cranberry_lollipop 21 ноября 2020, 12:28
Большое спасибо за внимание! Буду стараться)
gorrar 21 ноября 2020, 09:54
Любопытный пост! Я редко покупаю лаки за название))
cranberry_lollipop 21 ноября 2020, 12:29
Спасибо! У меня скорее в комплексе должно всё сложиться, бывали случаи, когда лак нравится, а название отталкивает😊
littlesandmouse 21 ноября 2020, 13:33
Какая замечательная у вас коллекция! 😍 Я свою по такому принципу пока даже не догадалась формировать, но идея потрясающая, так как я тоже люблю сериалы и раньше постоянно красила под них ногти😊
cranberry_lollipop 21 ноября 2020, 21:31
Большое спасибо! Я сперва сомневалась, всё таки на фотографиях по цвету или по бренду смотрелось бы лучше, но нестандартный подход перевесил)
Banki 21 ноября 2020, 13:42
Ой, такой любопытный пост! Даже никогда не встречала таких лаков «с историей», поддерживаю, что некоторые цвета совсем «не в тему» с заявленной задумкой. Спасибо за знакомство, пишите еще))
cranberry_lollipop 21 ноября 2020, 21:34
Благодарю! Я, когда готовила пост, старалась максимально раскрыть возможную ассоциацию в коллажах, но некоторые лаки меня прямо в тупик поставили, существуют отдельно от названия😄
lillies 21 ноября 2020, 13:49
Спасибо большое за такой крутой пост   Сериалы не очень люблю, больше люблю фильмы и мультики   Было очень интересно читать
cranberry_lollipop 21 ноября 2020, 21:37
Спасибо вам) я заметила, что по фильмам инди бренды выпускают значительно меньше, разве что по крупным трилогиям и многосерийникам, вроде Гарри Поттера или Властелина Колец🤔
Lu Mus 21 ноября 2020, 18:35
O.My.God.
Вы-сериальный соулмэйд )
Пост мегаотличный.
О, Банши… какая боёвка!
cranberry_lollipop 21 ноября 2020, 21:38
Большое спасибо, очень приятно)
Friends я тоже очень люблю 😉
Olga Kharlamova 22 ноября 2020, 05:57
Вот я тоже сидела и разглядывая, думала:«А, что там (в лаке) от -этого сериала? Почему именно серый? Ну да-101 долматинец, платье Алисы, Декстер опять же, мне кажется -точку...»
Крайне интересный пост, а коллекция-зависть    !
cranberry_lollipop 22 ноября 2020, 23:26
Большое спасибо! Я себя уговариваю, что у каждого ассоциативный ряд разный, и дело вовсе не в том, какой пигмент у мейкера завалялся 😂
AnnaDoronina 22 ноября 2020, 12:56
Отличный пост, очень понравилось читать про подборку лаков в одной теме! Всегда нравилось не только смотреть на лаки с историей, но ещё и знать, какой смысл вкладывает создатель в творение, будет ли это вдохновение визуальным рядом или человек вкладывает свои личные эмоции в оттенок и наполнение. Так что охотнее заинтересуюсь лаками с подробным объяснением)))
cranberry_lollipop 22 ноября 2020, 23:30
Спасибо! 🤗 Мне кажется, такие лаки интереснее воспринимаются чем просто «огненный красный», например) я ещё и от палетки теней urban decay по игре престолов не смогла удержаться🙈
ArqEnCiel 23 ноября 2020, 17:27
Какая классная коллекция. Мой еще живой внутренний лакоманьяк радуется!
Я так давно уже выпала из лакомира, что даже не знала про такие коллекции, а то точно взяла бы что-то про Шерлока. Кстати, тоже не очень поняла, почему Чертоги разума такого цвета
Огромное спасибо за крутой пост!
cranberry_lollipop 25 ноября 2020, 00:34
Спасибо за внимание! 🤗 Коллекция по Шерлоку вышла давно, наверно году в 2013м, но не очень известный бренд, который, к тому же, почти сразу после этого закрылся🙈
CrazySusy 25 ноября 2020, 17:17
Какой классный пост! Спасибо большое!
Кажется, у меня нет ни одного киношного лака
cranberry_lollipop 25 ноября 2020, 19:31
Спасибо 🤗 Думаю, будут ещё возможности обзавестись)
saharok_999 16 декабря 2020, 18:45
Божечки! Хочу лаки Доктора Кто и Шерлока!   спасибо за рассказ!
cranberry_lollipop 16 декабря 2020, 22:07
Спасибо) они красавцы😏
SoftShimmer 01 января 2021, 15:45
Обалденно интересный пост, при том, что сериалы я не смотрю вообще!   наверное, поэтому, оба лака, которые меня зацепили, относятся к фильмам))
Спасибо за столь интересную подборку