08.11.2016

Счастье лакоманьяка! «Моя Лакомания»

Лакоманьячество – не диагноз, а увлечение, меняющее жизнь. В этом мне удалось убедиться. Сейчас в моей коллекции более 700 заветных и горячо любимых флакончиков лаков для ногтей. И ведь помню, где, когда и при каких обстоятельствах мне достался каждый, знаю их характер и способности в дизайнах. А сколько килограммов декора, плиток для стемпинга, слайдеров и всего того, что греет душу лакоманьяка! И ведь кто бы мог подумать, что все это будет. Да еще и перевернет мою жизнь.

Два года назад обратила внимание на свои руки после того, как случайно насмотрелась на шикарные дизайны одного лакоблогера. Маникюр и на тот момент только обрезной никогда не доставлял мне радости. Стараешься, обрезаешь под корень, а на второй день все обрастает плотной и твердой пленкой. В январские праздники 2015 года решила – все, надо кардинально менять уход. Спасибо одной моей знакомой, которая в двух словах объяснила, что человечество создало необрезной маникюр и всевозможные уходовые средства. Глобально изучив информацию в интернете, стала ухаживать за ногтями и кутикулой. Правда, переход на необрезной маникюр затянулся на два года, этому посвящу отдельный пост. Сейчас любо-дорого смотреть на результат титанических трудов.
Параллельно с уходом и повальной покупкой масел, восков, баттеров и ремуверов, начала собираться коллекция лаков. Сначала покупала все то, что можно найти в моем маленьком городе. В отпуске в других городах и странах, в основном Израиле, сметала то, что считала интересным и, конечно же, недостающим в коллекции (речь идет о десятках экземпляров, лакоманьяки поймут). Пробовала составлять списки хотелок по свотчам лакоблогеров, но либо не находились позиции из списка, либо у меня уже были аналоги в нескольких вариантах. В конце прошлого года открыла для себя интернет-магазины – и понеслось. В мой город всегда очень дорогая доставка, поэтому крайне соблазнительны предложения о бесплатной доставке при покупке на определенную сумму. Широкая душа лакоманьяка разгулялась! За три месяца моя коллекция выросла в геометрической прогрессии до 400. Ну а дальше – отслеживание акций, спецпредложения, и цифра убежала еще на сотню вперед.
После отпуска летом этого года уже не считаю, сколько экземпляров любимых и дорогих в моей коллекции. Знаю, что более 700. Число меня не пугает. Уверена, что с моей любовью к лакам она будет только расти. Никому не отдаю и не продаю. Все мое. Это: «Моя прелесть!». Почти за два года ни один флакончик не запылился, все лаки идут в дело, так как перекрашиваю ногти каждый день или раз в два дня (а ведь когда-то красила раз в полгода и считала это героическим поступком женщины).
В марках избирательна. Такая позиция была изначально после изучения множества блогов. Нежно отношусь к China Glaze, которую доставала с большим трудом. Люблю OPI, Essie, которые появились недавно. Из Израиля всегда привожу много Gade, Careline, Perfect Chic, Sinful Colors, Life. Уважаю Essence, Catrice, Golden Rose, Avon, Eva mosaic, Yves Rocher, Sophin, Orly, Born Pretty, Dance Legend, Ginger Polish, Lumene, Patrisa nail, Eveline, Pupa, El Corazon, Kaleidoscope, Masura и некоторые другие фирмы. Уж слишком большой список получится. Люкса и дорогих брендов пока нет, но у меня все впереди.
Если есть возможность подержать флакон в руке, процесс выбора будет долгим, буду крутить его, чтобы посмотреть текстуру, цвет, в итоге все равно куплю. Если можно выбрать только в интернет-магазине, смотрю свотчи, если их нет, уже что душе приглянется. В этом мне, кстати, муж помогает. У него очень тонкое ощущение цвета. Однажды из трех экземпляров на экране он выбрал один. Цвет лака оказался самым удачным для меня, учитывая цвет кожи. В магазинах (куда мы вместе ходим крайне редко) муж поступает проще: все, что складываю в корзинку, несет на кассу. Он знает, что я начну выбирать, сравнивать, задумываться, а если не куплю, будет много разговоров и сожалений о несовершенной покупке. Лучше все и сразу купить жене, положительных эмоций будет больше.
После очередного пополнения в коллекции и расширения места для хранения маленькая дочь спросила: «Мама, зачем тебе столько?». Мама-лакоманьяк ответила: «Это эликсир вечной жизни для мамы. Пока не закончатся все флакончики, мама будет жить». Накануне, как и все дети, ребенок стал понимать, что люди не вечны, тема вызывала слезы. Мои слова дочку успокоили, и после этого уже не появлялись вопросы на тему жизни и смерти человека. Кстати, после моего ответа последовала реакция дочери: «Мама, покупай лаки еще».
Сейчас у нас ремонт. И пока это временное хранилище для моей прелести. «Хельмера» у меня нет, но мечты иногда должны оставаться мечтами. Думаю, чем его можно заменить в современном дизайне квартиры.
Флакончики, в основном, по фирмам «живут» в коробочках. В условиях ремонта так удобно ориентироваться в разнообразии.
Пока в эту косметичку еще влезают все 180 плиток для стемпинга и несколько штампиков. Сумочка очень тяжелая, однако, достаю ее с завидной регулярностью. Чем не тяжелая атлетика для лакоманьяка?
Места на столе не хватило, все богачество разложила на полу. Здесь, в основном, плитки Lesly, Born Pretty, Hehe. Каждая упакована в файлы с застегивающимися краями. Можно взять по отдельности и подобрать рисунки. Даже и не знаю, с таким количеством плиток пригодились бы специальные книжечки для хранения.
Весь декор куплен на ebay и aliexpress. Лакоманьяку нужно все. Храню в большой косметичке.
Ну куда же в современном дизайне без трафаретов и слайдеров? Все это тоже хранится в большой косметичке.
А вот и мои помощники. Разнообразие кистей и дотсов большое. На все случаи жизни лакоманьяка – и для коррекции, и для дизайна. Даже гелевые ручки и специальные фломастеры для нейл-дизайна есть. Правда, пока они больше для антуража, еще не пользовалась.
Очень люблю красные лаки. Думаю, только они делают руки женщины элегантными и женственными. Мои фавориты слева направо: China Glaze – Ruby Pumps, Essie – Russian roulette, Masura – «Поймала твой взгляд».
China Glaze – Ruby Pumps – классика жанра, которая обязана быть в коллекции лакоманьяка. Превосходный красный лак с обильным количеством блесток.
Essie – Russian roulette – рабочая лошадка, имеющая великолепные тх, глянец и стойкость. А какой сочный красный цвет!
Masura – «Поймала твой взгляд» – тоже своеобразная классика, но в то же время и рабочая лошадка. Шикарный красный с голографическим шиммером, высыхает быстро, глянец отменный. Удивляет, какое количество дизайнов с ним можно сделать.
Как и обещала, в завершении поста расскажу, к чему же привело меня хобби. Вы уже поняли по фото. Я стала блогером www.nailskatebarko.blogspot.com, активным пользователем инстаграм @nailskatebarko. И одним из авторов «Косметисты». За год блогерства со мной стали сотрудничать разные компании. На данный момент (очень приятно было самой узнать) их 25. Для меня это очень многое значит. Спасибо всем, кто в меня поверил.
Анализируя, поняла, что лакоманьячество не просто так появилось в моей жизни. С детства хотела научиться рисовать, но не сложилось. Сейчас, будучи взрослой женщиной, не могу изобразить даже детское солнышко, у маленькой дочки лучше получается. Только в дизайне ногтей могу воплотить тот творческий потенциал, который копился годами. И от этого получаю огромное удовольствие. С такими же чувствами делюсь своими знаниями и опытом в соцсетях и блоге, а также жадно учусь у других.
Обязательно продолжу свое лакоманьячество. Интересно развиваться в этом направлении, следить и даже создавать тенденции. У человека должно быть хобби, так легче и интереснее жить.

P. S.: Предвосхищая вопросы о первом фото. Его делала специально для этого поста. В кадре почти все мои лаки (кроме баз, топов и красок для стемпинга, коих около сотни). На съемку ушло более двух часов. После еще столько же потратили с дочкой на сортировку и расстановку флакончиков по коробкам. Зато сейчас – красота, все систематизировано и по полочкам. Если бы не конкурс, не знаю, когда бы руки дошли навести порядок в своем лакохозяйстве.

julia84by 08 ноября 2016, 18:05
Ах, думала, что меня уже трудно удивить колличеством лаков после всех предыдущих постов! но заглавное фото…   Ого! Жаль, что мало фото самих лаков.Хотелось бы больше их рассмотреть))
KateBarko 08 ноября 2016, 18:23
Спасибо, что внимательно изучили пост. Хотелось все сказать одним фото. На «сердечке» все-все лаки, только, да, придется их высматривать.
Ohhfantabulous 08 ноября 2016, 18:25
700! Впечатляет
KateBarko 08 ноября 2016, 18:37
Спасибо! После этой цифры обычно отвечаю, когда спрашивают, сколько лаков в коллекции: «Я такие мелочи не считаю». :)
angry_tigra 08 ноября 2016, 18:35
Пока не дочитала до конца, хотела спросить, сколько потребовалось времени чтобы все лаки вернуть на место после заклавной фото :)
Я со своими 250 представляю какой это был трудище… Респект Вам.

Про дочку очаровательная история. Так мило… :)
KateBarko 08 ноября 2016, 18:48
В P. S. пишу, что на систематизацию коллекции ушло два часа. Мне же моя малышка помогала. Она уже в марках ориентируется. Отличает «чайники» от «опят». Зато теперь такой порядок, глаз радует.
Спасибо за ваш комментарий. Приятно, что вы читаете и отмечаете интересные вам моменты в текстах. Приятно, когда есть такие понимающие читатели, как вы, и знают, что такое навести порядок в лаковом хозяйстве.
angry_tigra 08 ноября 2016, 18:52
Дада, я же в конце и прочла. А сколько Вашей дочке? Она уже просит чтобы ей тоже красили ногти? :)
KateBarko 08 ноября 2016, 19:03
Она начала красить ногти до того, как мама стала лакоманьяком, ей было лет 5. Сейчас ей уже 8 лет, но ее больше систематизация лаков интересует, чем дизайн. Хозяюшкой растет.
angry_tigra 08 ноября 2016, 19:07
Ох, ничего себе. Уже можно делать семейный блог :)
KateBarko 08 ноября 2016, 19:10
Отличная идея!
Syberia 08 ноября 2016, 18:50
Здравствуйте, меня зовут Алина и у меня 2 цветных лака…

вот это коллекция!
KateBarko 08 ноября 2016, 18:53
Спасибо, Алина! Полюбите лаки, как я, столько же соберется и в вашей коллекции. :)
mila_manka 08 ноября 2016, 19:14
Обалдетьььь!
Вот это красотища))) настоящие богатства!
Удачи!
KateBarko 09 ноября 2016, 06:50
Спасибо большое за теплые слова!
Shady__Lady 08 ноября 2016, 19:17
Заглавное фото сумасшедше-впечатляющее   Но как-то вы мало показали вблизи все свои лаки. Ожидала более детальный показ по маркам или по цвету, например.
KateBarko 09 ноября 2016, 06:52
Спасибо за комментарий. Да, уже не первый раз читаю мнение, что мало детальных снимков лаков. Делала упор на масштаб. Думала, разглядывать «сердце» будет интереснее.
b_eaute 08 ноября 2016, 19:23
Лаков много, очень. Даже не верится )) У меня 60 шт и я себя считаю больной ))
KateBarko 09 ноября 2016, 06:53
Я тоже так думала, когда у меня коллекция выросла до 50 штук. Все хотела себя ограничить, но как можно пройти мимо интересных новинок и трендов сезонов.
Rhona 08 ноября 2016, 19:28
Скажите, а чем именно лаки изменили Вашу жизнь? Я не нашла этого в тексте, может упустила. Очень неоднозначные ощущения от Вашего ответа дочери… После конкурсных постов хочется еще больше постов с красивыми маникюрами на Косметисте. Я лично буду ждать Вашего поста про уход.
Agro 08 ноября 2016, 19:46
Ответ дочери смутил не только Вас…
mamaKat 08 ноября 2016, 20:41
Согласна с вами, у меня это вызвало негодование, а не умиление
KateBarko 09 ноября 2016, 07:05
Цитирую из ответа на подобное недоумение:
Что касается ответа дочки, возможно, это прозвучало не так, как в жизни. Когда у ребенка началось понимание, что человек не вечен, надо было как-то объяснить природные процессы. Мне немного сложно объяснять подобные вещи ребенку. Даже больше надо было успокоить дочку в тот момент. А тут как раз подобрался случай. Главное, она успокоилась, а осознание правильных процессов в природе придет со временем.
KateBarko 09 ноября 2016, 07:06
Пишу об этом ниже, но все же лично еще раз процитирую:
KateBarko 09 ноября 2016, 07:05
Объясню, как лаки перевернули жизнь. Лаки стали моим увлечением, которое привело меня к открытию блога и аккаунта в инстаграм. Это можно считать уже второй работой, так как с тобой сотрудничают компании, присылают продукцию на обзор, не редко есть требования к срокам. Но эта работа, в отличие от основной, никак не связанной с маникюрами и креативом, доставляет огромное удовольствие. Ты всегда в творческом поиске, делаешь свои открытия и находки. Это же так интересно! Такого раньше в моей жизни не было. И я очень рада, что у меня появилось увлечение, которое так украсило мою жизнь.
Пост про уход готовлю. Постараюсь быть лаконичной и не упустить важного. Спасибо, что ждете его. Мне очень приятно это слышать.
Rhona 09 ноября 2016, 12:02
Спасибо за ответ)))
OxanaM 08 ноября 2016, 20:18
Впечатляюще!
KateBarko 09 ноября 2016, 07:06
malyshka_dori 08 ноября 2016, 20:19
я уже боюсь заходить в конкурсные посты.
KateBarko 09 ноября 2016, 07:07
Не бойтесь! Лакоманьяки, можно сказать, души свои раскрывают, о сокровенном пишут.
Yellogerbera 08 ноября 2016, 20:29
Конечно прекрасно, что вас все это так радует…
Лично для меня, подобное количество лаков — за гранью добра и зла…
Они же просто испортятся и высохнут, но зато их 700
Чтобы накрасить каждым, хотя бы на день, нужно почти 2 года)))
nata_ice 08 ноября 2016, 20:42
у автора поста все не так уж и страшно в плане «собирательства». сколько стоит лак? ну, допустим, в среднем рублей 300, если без диоров и шанелей, до 1000 максимум. это намного дешевле, чем скупать помады, тени, метеориты. а у всей этой косметики тоже есть срок годности. и, если лак можно разбавить и использовать дальше вместе с дочкой, то помада прогоркнет через год и ее на выброс
Yellogerbera 08 ноября 2016, 20:52
не знаю какие помады портятся через год)) и не все так слепо следуют написанным срокам годности на косметике, если она не изменила своих свойст и качеств) а вот с лаками сложнее дело обстоит, разбавить можно, но они все равно загустеют, засохнут, расслоятся… иногда и за очень короткое время, потому что в каких условиях хранился лак, до его покупки, никто не знает
freiliegend 08 ноября 2016, 21:01
с лаками на самом деле все проще ) некоторые коллекционеры лаки шанель десятилетиями хранят и все прекрасно. совсем уж бюджетные, конечно, быстрее загнутся, но на то они и бюджетные. при правильном хранении профессиональные лаки хорошо живут. и даже если что-то засохнет, ну и что? это же хобби, увлечение, для кого-то это в самом прямом смысле коллекционирование. а если запал резко пропадет, все это легко продать и пристроить и лаки будут радовать многих девушек.
nata_ice 08 ноября 2016, 21:02
у меня за полгода инглот из вишенки превратился в прогорклую вонючку, хотя использовала я его от силы раз 10. люмене то же самое
SvitlanaNalyvaiko 08 ноября 2016, 21:18
Инглотовские лаки не показатель — они вообще полный trash :)
nata_ice 08 ноября 2016, 21:30
не лак, помада
Mac_Cecht 09 ноября 2016, 13:58
Да ну как сказать) 700 лаков по 300 рублей — это уже 210 000. Насколько я поняла, коллекция собиралась за 2 года примерно. Т.к. есть более дорогие лаки в коллекции, я думаю, в среднем это получится, скорее, по 500 за лак (350 000).
Мне лично кажется, что я скупаю косметику ведрами, помады — вообще в каких-то промышленных масштабах. Но 100-170 тысяч в год все же не трачу. Так что коллекция даже по стоимости весьма впечатляющая.) Конечно, если бы половина Шанелей, было бы дороже, но все же весьма-весьма.
KateBarko 09 ноября 2016, 14:26
Предчувствовала этот вопрос. На самом деле потратила на 700 лаков гораздо меньше. Где-то ловила акции, получалось, что те же OPI покупала не по 600-800 рублей за штуку, а по 300. У нас один магазин закрывался, там вообще за 50 рублей продавали приятные марки (срок годности нормальный). Опять-таки, в интернет-магазинах были скидки, некоторые экземпляры достались на за 300-400, а в два раза меньше. В общей сложности, тысяч 40 за два года ушло. Учитывая то, что я не тратила деньги, которые мне дарили друзья в течение пяти лет на праздники, все покупки можно было планировать без ущерба для семейного бюджета.
Mac_Cecht 09 ноября 2016, 16:29
А я не задавала вопрос   Я не имею привычку считать деньги в чужом кармане, хоть полмиллиона на лаки человек выложит. Просто есть исходить из расчета nata_ice про 300 рублей, получается вполне весомая сумма, которую даже скупкой помад, теней и метеоритов не так просто «набить». Вот парфюмом, Томом Фордом и только Сисей — легко)
KateBarko 10 ноября 2016, 06:38
Я уже так, на всякий случай. Думаю, у многих такой вопрос появился.
KateBarko 09 ноября 2016, 07:11
Интересное вычисление. Кстати, было любопытно посчитать, на сколько лет мне этого добра хватит. В наше время по-моему лаки засохнуть не могут, производители придумали всевозможные разбавители. Одно время общалась с блогерами и спрашивала то же самое. Существуют же сроки годности. Они были однозначны: в такой серьезной химии, как лаки, сроков годности быть не может. Даже просроченными лаками можно спокойно пользоваться, вреда не будет. Ну уже если боитесь последствий, можно использовать любую «свежую» по сроку годности базу. Они оказались правы.
mamaKat 08 ноября 2016, 20:31
700 лаков   это ж просто какая-то немыслимая цифра
KateBarko 09 ноября 2016, 07:13
Мне тоже так казалось, когда только начала увлекаться лаками. Теперь уже ничего не пугает.
nata_ice 08 ноября 2016, 20:33
У Вас очень богатая коллекция. Интересно было бы познакомиться с ней поближе.Мой муж тоже предпочитает всем цветам лаков красный, говорит, что только с ним женщина становится леди)))
KateBarko 09 ноября 2016, 07:15
Вы подали интересную идею: сделать обзор хотя бы по маркам и цветовой гамме лаков. Надо крепко подумать, чтобы не получилось утомительно. Спасибо за интересное предложение!
Согласна с вашим мужем. Все-таки не зря классика считается классикой.
Modagold 08 ноября 2016, 20:34
«Мама будет жить вечно»! Приятно, когда хобби перерастает в занятие!
KateBarko 09 ноября 2016, 07:16
Спасибо за ваш комментарий. Это точно, теперь не представляю свою жизнь без этого интереснейшего хобби.
Soffione 08 ноября 2016, 22:51
Впечатляющее количество флакончиков. Сердце из лаков порадовало. У меня такая же гора теней для век.   Как в фильме «В джазе только девушки»: «У каждого свои недостатки»…
KateBarko 09 ноября 2016, 07:18
Спасибо за картинку и цитату! По-доброму посмеялась от души! Это точно, прямо в яблочко. Кстати, у меня и палеток теней не мало. Все одно к одному — любое хобби не имеет границ.
sonyachizh 08 ноября 2016, 23:11
И вот как выбирать победителя! Когда тут у всех коллекции офигенные! Отличная история про дочку!)
KateBarko 09 ноября 2016, 07:19
Спасибо большое за ваши добрые слова! Тоже читала посты коллег по конкурсы. Организаторам придется не легко, это верно.
AnnaMaka 09 ноября 2016, 01:12
Спасибо за пост! мне понравилось, как вы храните свои лаки)
KateBarko 09 ноября 2016, 07:21
Вам спасибо за комментарий. Способ хранения сам по себе напросился, как ремонт начали. Теперь ломаю голову, какой дизайнерский ход придумать, чтобы новое место для коллекции было стильным и вместительным.
Birde 09 ноября 2016, 01:27
покупки без разбора — это коллекционирование? как по мне это шопоголизм такой!
KateBarko 09 ноября 2016, 07:21
Ну почему же без разбора? У меня нет ни одного лака, который был бы куплен, потому что это лак. Каждый флакончик выбираю. Все покупки запланированные.
Birde 09 ноября 2016, 11:23
«муж сгебает все лаки в корзинку»
KateBarko 09 ноября 2016, 13:11
Не совсем так. Муж одобряет все то, что я выбираю.
Birde 09 ноября 2016, 13:22
«все, что складываю в корзинку, несет на кассу. Он знает, что я начну выбирать». т.е. все-таки не выбираете, а берете все(!) что как-то понравилось и покупаете; без выбора лучших и наиболее интересных…
KateBarko 09 ноября 2016, 14:32
Вот как раз и выбираю из того, что уже выбрала. Допустим, подобрала пять лаков, могу задуматься, а нужно ли мне из этих пяти вот эти два, есть ли в моей коллекции подобные, в каком дизайне можно использовать. Я в этом смысле и говорила, что муж корзинку несет на кассу. Это же не значит, что я десятками экземпляров с прилавков лаки сгребаю. Я выбираю, но потом еще и думаю, какие самые-самые, нужны они или нет. Муж знает, лучше купить сразу пять, чем я потом буду сожалеть о несовершенной покупке.
swntr 09 ноября 2016, 02:51
Ого, коллекция огромная   подскажите, как часто вы используете например один флакон? При таком размахе наверное пару раз в год, а то и реже. И делаете ли вы ромашки?
Количество плиток для стемпинга — очуметь. Они все в ходу? Может есть хотябы пара фаворитов, которыми вы могли бы поделиться? Страсть, как хочется увидеть поближе
KateBarko 09 ноября 2016, 07:38
Спасибо за ваш комментарий. Давайте по порядку отвечу.
1. Коллекция огромная, но бывает так, что один флакон не менее 10-20 раз в год использую, потому что идеален для множества дизайнов или душа по нему соскучилась. Есть лаки, которые, да, использую раз-два в год, так как цвет идет только в дизайн, а соло никогда им не накрашу. Есть экземпляры, которые долго ждут своего звездного часа. Например, так два года простоял Golden Rose Matte velvet 114. Недавно о нем в блоге писала — красно-малиновый с золотыми блестками красавец с бархатным финишем. Соло не хотелось, а в дизайне пригодился сейчас. Выше писала, не боюсь засыхания лаков, есть разбавители. Ну а если переживаешь, что срок годности вышел, можно использовать такие лаки на «свежих» базах.
2. Ромашками не пользуюсь. Я не вижу цвет лака. Мне все надо увидеть на своих ногтях. Дизайны сами в голове складываются: достаточно взять флакон в руки, закрыть глаза, и картинка сама начинает выстраиваться. Еще ни разу не ошиблась в цветовой гамме.
3. С плитками история немного другая, чем с лаками. Половина в коллекции даже не распакована. Греет душу, что они у меня есть, и я в любой момент могу использовать нужную в дизайне. Плитки люблю перебирать, и, любуясь ими, в голову приходят новые идеи. Фавориты, конечно, есть. Вы натолкнули меня на мысль о создании поста про плитки. С удовольствием напишу.
swntr 09 ноября 2016, 08:22
С удовольствием про плитки почитаю  . А прошедших сроков годности я не боюсь, правильное хранение — и лак вечен)) я замечала, что чем реже пользуюсь лаком, а так же чем он дороже, тем дольше он сохраняет свою свежесть. А дешевенькие быстро засыхают))
KateBarko 09 ноября 2016, 12:34
Тогда договорились, обязательно напишу про плитки. В комментариях к этому посту уже три темы наметились. Спасибо за вдохновение!
Кстати, про лаки у блогеров читала тоже самое — если профессиональный, то при правильном хранении становится вечным. Замечаю это на «чайниках» и «опятах». Остальное — проверим в ближайшем будущем.
Gers 09 ноября 2016, 08:41
Вижу, всех поразил масштаб коллекции   я не стала исключением. И хотела спросить вот о чем — у Вас очень красивые ногти. Ухудшается ли их состояние от каких-то из лаков? У меня тонкие и слоящиеся, поэтому очень осторожно выбираю и только те, что прям впадают в душу навеки. Могли бы Вы посоветовать марку, которая и по тх была хороша, и к ногтям была щадящая (базой, конечно же, пользуюсь).
KateBarko 09 ноября 2016, 12:54
Спасибо за комплементы, очень приятно!
Отвечу на вопросы по очереди.
1. У меня ногти крепкие и растут быстро. Базой пользуюсь редко, только в тех случаях, если боюсь, что какой-нибудь «красавец» окрасит ногтевую пластину. Пока ни один из лаков вреда моим ногтям не нанес (даже Golden Rose, честно, поначалу боялась, что эти лаки испортят ногти, приятно, что ошибалась). Перекрашиваю каждый день или раз в два дня. ЖДСЛ также не портит мои ногти. Кстати, к выбору средств для снятия лака тоже щепетильно отношусь. Видимо, надо пост на эту тему написать. После каждого перекраса всегда в ногти втираю воски или масла. Минимум минут 15-20 ногти напитываются, потом уже маникюр. Кстати, процедуры с маслами хорошо укрепляют ногтевую пластину.
2. Правильно, что вы используете базы. Ваши ноготки беречь надо. Насчет выбора определенной фирмы лаков для ногтей, посоветую смотреть на состав. Если вы осторожно относитесь к лакам, значит, в вашем случае подойдут лаки big3free, big4free, big5free. Они, конечно, дороже простых бюджетных, но вас уже должно успокоить то, что в лаке меньше вредных химических веществ, которые могут повлиять на здоровье ногтей. У лаков «Масура» даже масло чайного дерева в составе лаков. У «Софин» щадящий состав. У «чайников» белая глина заявлена. Это, скажем так, сегмент лаков средней и чуть выше средней ценовой категории. Определенную фирму рекомендовать не могу, здесь надо учитывать химию ногтей: на ком-то отлично держатся лаки «Эйвон», но при этом дня не может выдержать крутой OPI, и наоборот. Лучше попробовать те марки, которые вас заинтересуют в плане безопасного состава. Удачи в выборе!
Gers 09 ноября 2016, 13:39
Большое спасибо за развернутый ответ! Вот с радостью бы почитала такой ваш пост. Присмотрюсь теперь к тому, что Вы посоветовали   ибо в составах я не разбираюсь и пока что полагалась на интуицию и глаза
KateBarko 09 ноября 2016, 14:37
Это вам спасибо, что написали. Благодаря комментариям и вопросам уже есть подборка тем, на которые обязательно напишу посты. Если у вас будут вопросы по поводу ногтей и маникюров, с удовольствием отвечу.
Mac_Cecht 09 ноября 2016, 14:01
Лаки в «сердце» слишком мелкие, чтобы рассматривать отдельно.( Хотя я не лакомаьяк, то все равно нравится рассматривать чужих красавчиков, а тут только общие планы.
Но количество впечатляет)
KateBarko 09 ноября 2016, 14:38
Спасибо за ваш комментарий. Да, уже не первый раз просят показать лаковые закрома по отдельности. Обещаю, напишу на эту тему пост с большим количеством фото.
SunFlower16 18 ноября 2016, 15:44
Продолжая потихоньку читать конкурсные посты добралась и до вашего — потрясающая коллекция!
И я вас очень понимаю в плане покупок и нежелания расставаться с какими-то лаками, потому что сама такая. Меня «греет» уже само наличие у меня заветного флакончика, даже если я не успеваю им накрасить ногти (я крашу только раз в неделю, по выходным, т.к. в будние дни у меня нет на это достаточно времени). Но все-равно это цветотерапия, и она доставляет мне массу положительных эмоций!
Желаю вам удачи! И буду ждать следующих постов про коллекцию.
KateBarko 19 ноября 2016, 17:51
Спасибо за ваши теплые слова. Если честно, мне тоже греет душу то, что в коллекции появляется долгожданный экземпляр, или совершается неожиданная покупка какого-нибудь красавца, перед которым не устоит лакоманьяк. И пусть я им не накрашу ногти ни разу за год, факт того, что он у меня есть, очень радует. И цветотерапия тоже. Процесс создания маникюра очень успокаивает и дарит, процитирую вас: «Массу положительных эмоций!».