05.02.2016

Добро пожаловать в мой вечер неги и воспоминаний (или о том, как важно домашнее Spa)

Смотивировавшись столь прекрасной и томной темой для поста, в один из дождливых февральских вечеров, выключив телефоны и закрыв ноутбук, я отправилась в ванную комнату наедине со своими мыслями и с фотоаппаратом.

Как-то так вышло, что спа вне дома я посещаю только находясь в отпуске. Обычно это приотельное спа с теплыми смуглыми руками заботливых женщин, что-то щебечущих на непонятном мне языке. Так как сейчас февраль, последний отпуск остался позади, а до следующего нужно усердно поработать еще несколько месяцев, приходится спасаться собственными силами в домашних условиях. И я не могу сказать, что получаю от таких уютных вечеров с самой собой меньше удовольствия, чем от салонных процедур. Конечно, практический эффект наверняка уступает, нужно отдать должное рукам профессионалов, но с точки зрения эмоционального отдыха, считаю, что домашнее спа необходимо.

Так как ресурс у нас все же косметический, то атмосферные фото для погружения в мое настроение я буду чередовать с фотографиями конкретных продуктов, которыми пользовалась в тот вечер. Я не стала выкладывать все-все баночки и бутылочки, имеющиеся в шкафах и полочках, дабы не утратить правдивость повествования. На фото только то, что сегодня статично стоит рядом с ванной. Есть фавориты, есть хорошисты, а есть и те, кто попал ко мне в ванную случайно или в виде подарка.

Итак, подготовили полотенца, добавили свечи, настроили плейлист, закрыли дверь поплотнее…
Выключаем свет и начинается магия.
После поездки на Мальдивы, я прониклась любовью к аромамаслам и аромалампам. На всем острове в воздухе стоял сладковатый запах. Этим запахом было пропитано все, абсолютно все: постельное белье и полотенца, скатерти в ресторанах, прилавки сувенирных лавок. Особо сильно пахло в местном спа. Я долго мучала продавцов, администраторов и таек-массажисток на предмет того, чем же все-таки так волшебно пахнет. В итоге кто-то сдался и открыл коммерческую тайну: It's a strawberry oil, miss. Купить его там я так и не смогла, видимо не продают специально. Но прихватила с собой парочку других масел, к слову тайского производства: с запахом океана и так называемого мотылькового горошка. Клубничное масло попыталась найти в России и единственное, хотя бы отдаленно напоминающее тот запах, оказалось масло из BodyShop. Оно более резкое и сахарное, не стало альтернативой, я все еще в поисках того самого запаха, но впринципе пахнет хорошо.
По закоптившейся лампе видно, насколько масла прижились в моих банных ритуалах )
Свечи горят, от лампы идет тонкий ароматный дымок… пора включить теплую воду и добавить пену. Конечно же, тоже ароматную. В моем случае это оказалась пена для ванн Тайское Спа от Planeta Organica.
Пена довольно густая, пахнет сильно чем-то цветочным с примесью эфирных масел, кому-то может показаться резковатой, но мне в общем нравится. Саму пену дает умеренную, средней густоты и количества. Вполне достойный продукт, пользуюсь с удовольствием, но в то же время не цепляет настолько сильно, чтобы повторить покупку.
Самое время погрузиться в теплую воду с ароматной пеной, вспомнить приятные минуты на берегу океана, или в арабской кафешке с запахом кальянного табака и амбрового парфюма мужчины за соседним столиком… или перенестись в вечерний Стамбул с кунжутным бубликом в одной руке и жареными каштанами в другой…
Очень важный момент, залог эффективности процедур — о работе думать не нужно:) о дождях и сером асфальте за окном — тоже. Знаю, что не многие владеют умением отключать негативные мысли, я тоже пока не мастер в этом вопросе, но активно надо ним работаю.

Помечтав, пока вода набралась, пена слегка осела, а кожа достаточно распарилась и пропиталась тщательно подобранными запахами, можно приступить к практической части ритуала — уходу за телом и волосами.

Я обычно начинаю с мытья волос. Сейчас попеременно пользуюсь шампунями от Korres и моим фаворитом на века — твердым шампунем Карма от Lush.
У Korres очень хорошие шампуни для своей ценовой категории, имеют неплохие составы. Волосы не сушат, объем не убирают (но особо и не добавляют). С ними могу позволить себе мыть голову через день.

Кому интересно, фото состава шампуня для поврежденных волос.
Шампунь от Lush у меня уже в довольно неприглядном виде, но все равно его покажу — очень уж люблю)
После шампуня наношу маску или кондиционер. Вообще, особой разницы между ними чаще всего не вижу — если кондиционер хороший и его подержать на волосах больше пяти минут, эффект получается как от маски этой же марки.
Мой фаворит уже много лет — Shiseido TSUBAKI Shining. К слову, шампунь из этой же серии (тоже есть на фото) оказался весьма посредственным, как и белая серия для поврежденных волос. Но что делает этот кондиционер с моими волосами! Они становятся настолько блестящими и гладкими, что я получаю комплименты от незнакомых людей, а девушки спрашивают, чем же таким я голову мою) Также на общих фото можно увидеть кондиционер от Korres. Не буду на нем останавливаться, абсолютно ничем не примечательный продукт, домажу и покупку повторять не буду.
Пока волосы впитывают масло камелии, которым хвастается TSUBAKI, приступаю к уходу за кожей лица.
Умываюсь гелем Ultra Facial Cleanser от Khiels. Хорошая умывалка, которая выполняет все свои обещания: очищает до скрипа и практически не сушит кожу. Консистенция довольно густая, пахнет… не знаю даже) наверное, так и пахнут средства, которые заявлены как средства без отдушек. Обычно использую ее для вечернего очищения, т.к. мне она показалась более агрессивной, чем средство от австралийской марки Botany (моя еще одна любовь на века, о которой чуть позже).
После очищения гелем наношу очищающую маску на основе розовой глины Face Clay Mask от Botany. Отличный продукт! С загрязнением в порах маска справляется на ура, сами поры стягивает и что совсем удивительно — после себя не оставляет сухости и стянутости. Летом мне хватало просто протереть лицо тоником. Считаю, что для очищающей маски это отличный показатель. В общем, куплю еще не раз и вам советую попробовать.
Консистенция очень нежная, в меру густая, распределяется по лицу легко и позволяет нанести маску даже очень тонким полупрозрачным слоем. Но я наношу пожирнее, так как от тонкого слоя эффекта маловато.
Перед смыванием бальзама и маски у нас есть минут 15 и можно приступить к уходу за телом. Я очень люблю скрабы с растительными абразивными частичками на основе масел. Дабы поддержать восточно-азиатскую атмосферу, созданную запахами масел и пены, мой выбор пал на очень ароматный скраб для тела Бразильский арахис и органическое масло нероли от Planeta Organica.
Это один из немногих продуктов для тела, покупку которого я повторяла уже несколько раз. Во-первых, запах. Он довольно сильный, сладковатый, слегка восточный. Я не была в Индии, но мне кажется, что она (в своем лучшем проявлении) пахнет именно так. Во-вторых, скрабящие частички. Они натуральные с примесью соли. Довольно грубые и если перестараться, кожа становится ярко-красная. Тем, у кого она чувствительная, советую быть аккуратными. В-третьих, масла. В составе довольно много масел (если верить упаковке) и они в такой идеальной пропорции относительно других ингредиентов, что увлажнение после использования скраба кожа получает отличное, но при этом нет ощущения жирной пленки или такого чувства, будто средство смыли не до конца.
Смываю скраб любимой натуральной губкой. Практического толку от нее мало, она очень мягкая и нежная, но мне безумно нравится ощущать ее прикосновение на коже. Ну и эстетическое удовольствие от ощущения натуральности, не без этого.
15 минут в аромате Индии от масел скраба (пусть это все же будет Индия, мне нравится так думать) обычно пролетают незаметно. Вода в ванне приобретает слегка молочный оттенок, а на дне щекочат пятки смытые скрабирующие частички.
Самое время смыть очищающую маску, которая к этому времени должна уже подействовать.
На очищенное лицо следом наношу увлажняющую маску. Сегодня это Vitamin E-sink in Moisture mask от BodyShop. Для моей кожи — это абсолютно зимнее средство, так как даже при использовании раз в неделю во время таких вот атмосферных вечеров, она дает очень хороший эффект увлажнения. Подозреваю, летом, он будет избыточным.
Консистенция у маски просто волшебная, с приятным легким косметическим запахом. Похожа на взбитый миксером крем-гель.
Держу ее на лице минут 10-15, иногда дольше, если совсем замечтаюсь.)
Выполнив все обязательные (субъективно) этапы ухода за телом, можно слегка добавить горячей воды в ванную, поглубже погрузиться (не забывая о маске на лице) и порадовать себя любимую, к примеру, конфеткой. Или мандаринкой. У меня с детства осталась привычка принимать ванную с мандаринками, но сегодня их дома не оказалось, поэтому в ход пошли конфеты с витамином С (зима же все-таки) и орешки (необходимый белок после тренировки).
А об одной шоколадной ракушке мы никому-никому не скажем;)
Во время принятия ванны я пью много воды. Простой негазированной воды. Так как воздух наполнен смесью различных запахов, а на коже благоухает маска, то добавить к этому букету чай или сок, на мой взгляд, было бы лишним. Единственное, к воде могу добавить дольку лимона, полезно и вкусно.
Всё! Вода остыла, увлажняющая маска частично впиталась, конфеты съедены. Снимаю маску с лица целлюлозным спонжиком и умываюсь гелем Face Caleanser Citrus от Botany. В принципе, маска не требует после себя тщательного умывания, это моя уступка личным ощущениям отсутствия чистоты после подобных средств.
Гель от Botany — жидковатое прозрачное средство для умывания с цитрусовым запахом. Очень нежное и деликатное, использую его по утрам или же еще и перед сном, когда на моем лице не было косметики. С полным демакияжем не справится, но на мой взгляд, оно для этого и не предназначено. Кожу не сушит совершенно.
Средство очень примечательно своим составом. Я не сильна в химии, но отсутствие воды меня радует, как и наличие сока алоэ на первом месте.
Не хочется, но пора возвращаться к реальности. Время ополоснуться под душем с гелем для душа (у меня от Korres). Не знаю, откуда в моей ванной столько продуктов этой марки. На них часто бывают акции, видимо потихоньку покупала и покупала, а когда очнулась — поняла, что могу торговать их баночками оптом. Гели хорошие, с натуральным составом, вкусно пахнут, не сушат кожу и немного жидковатые. Больше и сказать нечего ) Если при затесте запаха вам понравится — берите, хорошее качество за такую цену. Я же, в поддержку атмосферы, воспользовалась сладким ванильным, закуталась в ароматное полотенце и вышла из ванной в суровый прохладный мир для оставшихся процедур.
Дабы смягчить реальность, включаем любимый сериал, наливаем в любимую чашку чай и смотрим (только смотрим!:) ) на банку с печеньем.
Кстати про ароматные полотенца. Знаю, что от следующих слов любители нишевой парфюмерии вздрогнут, но мне дико нравится слегка брызнуть на еще не высохшее после стирки белье Laine de Verre от Serge Lutens.
Знатоки считают, что этот аромат пахнет стекловатой, колкой шерстью, кашмераном и согретым в руках металлом. Для меня же это аромат абсолютной чистоты, созвучный с запахом стирального порошка и высушенного на морозе белья. Поэтому помимо прямого назначения, чуть ароматизирую полотенца и постельное белье, совсем слегка, чтобы на запах был только намек.

После ванны, предвкушая длинную рабочую неделю, нужно завершить сегодняшнее вечернее спа уходом за ногтями и нанесением ежедневных средств для лица.
Делаю экспресс-маникюр любимыми лаками: нюдовым Ballet Slippers и топом от Essie. Самый универсальный и проверенный дуэт в моей лакоколлекции.
У топа на самом деле много минусов: он сильно пузырит, если накрасить чуть более толстым слоем, а так же при излишнем нажатии на кисть может стянуть предыдущий слой лака. Но если приловчиться, результат получится отличный и маникюр может продержаться до недели (!!) без сколов и затираний. А балетными туфельками пользуется Королева Елизавета. Ну, так говорят ;)
Лак подсох, в банке стало на пару печений меньше (тссс), уставшее и расслабленное тело клонит в сон. Поэтому завершаем сегодняшний день уходом за лицом и отправляемся под одеяло.
Сегодня я выбрала следующих героев вечера:
— Эфирный Тоник для Лица Иммортель от L'Occitane;
— Антивозрастная сыворотка для лица с дубом и кверцетином Korres Quercetin & Oak Antiaging Antiwrinkle & Firming Face Serum;
— Легкий крем-комфорт для лица Карите от L'Occitane;
— Гель для локального применения для проблемной кожи от Khiel's;
— Масло косметическое карите от L'Occitane.

Теперь по порядку.
Эфирный Тоник для Лица Иммортель от L'Occitane;
Тоник для меня обязательная ступень ухода. И именно этот от Локситан в фаворитах уже много лет. Он слегка увлажняет, выравнивает рельеф, снимает воспаления и улучшает цвет лица. В общем делает много того, чего тоник делать и не обязан. С такой уверенностью говорю о результатах потому, что летом периодически использую утром только тоник, т.к. его увлажнения моей коже в теплую погоду хватает, и вижу его эффект без вмешательства каких-либо другие средств.

Неоднозначный для меня продукт. Не берусь объективно оценивать, т.к. совсем его не поняла. У меня кожа относительно молодая (ну опять же мне приятно так думать) и антиэйдж эффект я увидеть и не ожидала. Хотела получить легкое покрытие, возможно альтернативу базе под макияж, с умеренным увлажнением. Увлажнения как для самостоятельного продукта сыворотка мне не дала, легла немного липкой пленкой, что мешает наносить поверх тональное средство. Использую вечером под увлажняющий крем, но после окончания баночки покупку пока повторять не буду.
Консистенция жидкая, немного вязкая, мутная с желтоватым оттенком. Пахнет очень вкусно.

— Легкий крем-комфорт для лица Карите от L'Occitane;
Просто очень хороший увлажняющий крем. Стандартной консистенции средней густоты, впитывается минут за 5-10, не конфликтует с тональными средствами, не жирнит кожу и не забивает поры. Пахнет приятно, косметически. Покупку повторю на следующую зиму обязательно, летом буду пользоваться чем-нибудь полегче. Смело советую всем, у кого нормальная кожа, требующая от ухода только увлажнения.

— Гель для локального применения для проблемной кожи от Khiel's;
Вот это средство я не поняла. Совсем. Возлагала на него большие надежды, но увы…
Густой прозрачный гель, сильно пахнущий спиртом. Консультант корнера марки в красках описывала мне, как воспаление под этим гелем будет «уменьшаться прямо на глазах». Воспаление не уменьшается. И на следующий день тоже. И через три дня. Оно спокойно созревает себе под этим гелем в привычном ему режиме. При нанесении на поврежденную кожу гель сильно щипит, я надеялась, что будет хотя бы подсушивание, но и этого не случилось. Он как бы образует ощутимую пленку на коже и воспаления под ним совсем не сохнут, а даже возможно, наоборот. Если кто-то пользовался обычным клеем для ран и царапин (продается в аптеках), вот эффект примерно такой же.
Так как отрицательного эффекта я тоже не увидела, из жадности мажу единичные высыпания, пока тюбик не опустеет. Больше не куплю и никому не посоветую.

— Масло косметическое карите от L'Occitane.
Приятная вещица, которая живет у меня уже много лет. Универсальное средство, мажу на все части тела при необходимости. Запаха не имеет. Ждать от него особо увлажнения и питания не стоит (хотя почему он его не дает, мне не понятно), но иметь в быту такую баночку весьма полезно.

Вот и подошел к концу мой вечер, посвященный себе и красоте, а с ним и мое слишком затянувшееся повествование. Если вдруг кто дочитал до конца — спасибо! Рада была стараться.

Всем спокойной ночи и сладких ароматных снов.
p.s. при необходимости, могу подробнее рассказать о любом описанном в посте средстве в комментариях.
p.p.s. все-все фото в этом посте моего авторства, обработку решила не использовать даже для цветокоррекции, чтобы в точности передать атмосферу.

Vul 05 февраля 2016, 19:13
Какой уютный и приятный пост, спасибо большое!
По мере чтения будто бы расслаблялась вместе с Вами ) И очень, очень захотелось в теплую воду.
french_cartoon 06 февраля 2016, 01:43
Спасибо! Рада, что была полезной )
Svetlana441 05 февраля 2016, 20:06
Спасибо за замечательный пост! Люблю читать про СПА-процедуры!
french_cartoon 06 февраля 2016, 01:43
Tauretary 05 февраля 2016, 20:20
Как я обожаю такие посты :) Спасибо вам!
Правда, слегка грустно от того, что у меня душевая кабина, но в планах ремонт, так что я тоже смогу так расслабляться :)
french_cartoon 06 февраля 2016, 01:44
вам спасибо за хорошие отзывы)
А я наоборот всегда мечтала о кабине с кучей кнопочек )
Katenuchek 05 февраля 2016, 20:29
спасибо, чудесный пост! а последняя фотка такая атмосферная, легкий дымок от свечки, завершение процедур… кажется, что сейчас титры пойдут, как в фильмах)))
я никогда не брала с собой в ванну вкусняшек, надо будет в следующий раз утащить что-нибудь))
french_cartoon 06 февраля 2016, 01:45
Ванна без вкусняшек — время, потраченное впустую;)
b_eaute 05 февраля 2016, 20:30
Что то всех на СПА потянуло ))
Расскажите о аромалампе и маслах в ней. Как пользуетесь и какой эффект ощущаете?
french_cartoon 06 февраля 2016, 01:49
Аромалампа у меня самая простенькая и маленькая, выбирала по цене и внешнему виду.
Принцип такой: сверху наливается вода (я беру фильтрованную), в воду капаем пару капель масла (больше не стоит).
Снизу свечка. Она нагревает воду с маслом, от испарений которых и исходит аромат. Важный момент: нужно следить, чтобы вода не выкипала и по мере испарения обновлять. У меня один раз вода выкипела, масла соответственно остались на дне и стали гореть. Не гореть в смысле огнем полыхать, а в смысле жариться. Запах был ужасный, вот просто отвратительный.
Tella 05 февраля 2016, 20:36
Хорошо-то как. Надо добавить в избранное, что бы не забыть и устроить себе такой праздник со свечами. Спасибо.
french_cartoon 06 февраля 2016, 01:49
и вам спасибо, что осилили такой большой пост)
Pmconstr 05 февраля 2016, 20:45
Потрясающий пост! Расслабляет от одного прочтения)) вдохновляет! Спасибо!
french_cartoon 06 февраля 2016, 13:53
И вам спасибо )
katete 05 февраля 2016, 21:07
Как красиво все преподнесли! Посмотрела и такое ощущение, что уже сама приняла ванную и расслабилась) Спасибо!)
french_cartoon 06 февраля 2016, 01:50
Теперь стоит принять ванну не только в мыслях;)
ryazan65 05 февраля 2016, 21:31
Очень понравился ваш пост, такой атмосферный получился, прям словно сама с вами вместе спа-процедуры принимала. Пост шикарный, спасибо.
french_cartoon 06 февраля 2016, 01:50
я рада, спасибо!
LesYA86 05 февраля 2016, 21:50
Как красиво! А вам не душно в ванной при таком обилии зажженных свечей? Мне даже в комнате душно становится от двух свечей, да еще и при приоткрытом окне. А тут целый гарнизон всяких зажигалочек и небольшая ванная комната
french_cartoon 06 февраля 2016, 01:52
Даже не задумывалась об этом.) не душно вроде бы, зимой точно, а летом не припомню. Может быть у вас индивидуальная реакция?
А вот что важно — желательно не ставить свечи очень близко к самим продуктам. Думаю, от нагревания они полезнее не становятся.
LesYA86 08 февраля 2016, 17:48
Да, видимо индивиуально. Чувствую запах парафина. Беее
_Catsonix_ 05 февраля 2016, 22:07
Поясните, пожалуйста, вы моете голову и наносите маски, лежа в ванной? И смываете это в воду, в которой лежите?
french_cartoon 06 февраля 2016, 01:55
Обычно да, если не использую масляные маски для волос. Я не пользуюсь кислотной или другой острохимической косметикой, которая могла бы навредить другим частям тела. Да и голову я мою не месячной несвежести, чтобы было от чего побрезговать. А после принятия ванны обязательно принимаю душ с гелем, дабы смыть остатки пены и других средств.
mnat 05 февраля 2016, 22:13
Невероятной красоты пост! Очень атмосферный и расслабляющий, особенно в конце рабочей недели. Спасибо.
french_cartoon 06 февраля 2016, 01:57
Спасибо за приятный комментарий)
julia84by 05 февраля 2016, 22:35
Шикарный пост   Побежала принимать ванную с пеной
french_cartoon 06 февраля 2016, 01:57
Берите с собой фотоаппарат и делитесь впечатлениями )
CleaAmel 06 февраля 2016, 00:08
Спасибо за пост! Вы меня вдохновили! Пойду устрою себе спа на Natura Siberica Fresh Spa. Без Вас не собралась бы)
french_cartoon 06 февраля 2016, 01:58
Рада, что вдохновила!
Я слышала про салоны сиберики, очень заманчиво, но у нас в городе их пока нет (
golden-daisy 06 февраля 2016, 00:10
Как же красиво:) Прочитала пост и как будто сама порелаксировала в ванной))))
french_cartoon 06 февраля 2016, 01:59
Спасибо! Здорово, что получилось передать атмосферу)
mai 06 февраля 2016, 03:05
Удивительно атмосферная статья! Первая, что я добавила к себе в закладки. На днях задумалась об аромолампе и тут же увидела Ваш пост о этом. Сегодня же пойду пригляжу такую красоту себе.
french_cartoon 06 февраля 2016, 18:27
Спасибо, ради атмосферы и старалась )

Надеюсь, вам понравится эффект от лампы )
Penochka 06 февраля 2016, 13:31
Потрясающий пост, какая проделана работа! Сразу захотелось наполнить ванну, лечь и забыть обо всё на свете… Спасибо, получила наслаждение от прочтения и просмотра фотографий!
french_cartoon 06 февраля 2016, 18:26
и вам спасибо, что осилили такой длинный текст )
Isterika 06 февраля 2016, 15:11
Однозначно это лучший пост про спа! Прочитала с удовольствием! Спасибо.
Я не могу мыть голову лёжа в ванной, потом эти волосинки плавающие вызывают во мне рвотный рефлекс))) А маски тоже смываю лёжа в ванной, это без проблем…
french_cartoon 06 февраля 2016, 18:25
Приятно слышать, спасибо за такие слова)

У меня волосы практически не лезут при мытье. В душе парочка остается и то наверное потому, что под струей воды я как бы прочесываю их пальцами, и они вырываются ) в ванной смываю довольно посредственно, просто окунув голову в воду. А начисто домываю остатки средств уже под душем в самом конце.
А вот депиляция в ванной — это точно беее )
julia_trusz 06 февраля 2016, 15:48
как хорошо быть девочкой) спасибо за атмосферный пост
french_cartoon 06 февраля 2016, 18:25
каждый раз так думаю ) спасибо!
50kgsolnca 06 февраля 2016, 18:33
Один из самых прекрасных постов на конкурс. От каждого фото веет уютом. Даже не хочется вспоминать, что у меня только душ )
french_cartoon 08 февраля 2016, 17:51
В душе тоже можно прекрасно время провести)

Спасибо за приятный комментарий)
Koshkoladka 06 февраля 2016, 20:45
Надо же))) у меня валяется бутылочка клубничного масла, все никак не могла придумать, куда его применить.
Надо аромалампу купить
french_cartoon 08 февраля 2016, 17:52
а у вас какое? я клубничное мало где встречала. Может и мне ваше попробовать, вдруг запах окажется тот самый)
Maria___ 08 февраля 2016, 13:45
Такой шикарный пост! Добавлю в избранное, потому что хочется его перечитать еще пару раз неспеша и вдумчиво!
french_cartoon 08 февраля 2016, 17:52
Ооо спасибо, мне очень приятно )
UMandarinka 10 февраля 2016, 18:53
Поздравляю с победой в конкурсе!
french_cartoon 10 февраля 2016, 23:42
Isterika 10 февраля 2016, 20:52
Мои поздравления! И искренне хотела, чтобы вы победили, потому что ваш пост просто обалденный)
french_cartoon 10 февраля 2016, 23:43
Спасибо огромное ) я очень тронута, что вам так понравилось мое творчество)
Выигрыш был совершенно неожиданным — обычно мне в конкурсах не оч везет)
Anastasia_Robin 11 февраля 2016, 00:41
Так здорово, что Вы выиграли! Без сомнений самый приятный и полезный пост, в котором кроме картинок красивых еще и развернутые отзывы на целую армию средств)))
Если позволите, вставлю пару слов про масло карите: само по себе масло никогда не увлажняет, ведь увлажнение дает только вода, которой в масле нет и не должно быть. Оно смягчает, питает, и помогает удержать влагу в коже, поэтому советуют при использовании масел наносить их быстро после водных процедур, пока кожа еще насыщена влагой.
french_cartoon 11 февраля 2016, 15:48
Спасибо большое!
И спасибо за совет! Пригодится в использовании приза) я кстати опытным путем до этого дошла при использовании кокосового масла вместо крема для тела. На сухую — делает кожу еще суше.
Если говорить конкретно про масло от локситан — оно обычно твердое (у меня густое и вязкое после того, на как батарее забыла) и на влажную кожу ложится очень плохо. Вы очень точно выразились, увлажнения от него действительно ноль, а вот питает неплохо, особенно мне нравится использовать для кутикулы.
Penochka 11 февраля 2016, 12:27
От души поздравляю вас с победой!
french_cartoon 11 февраля 2016, 15:40
LaLaKo 12 февраля 2016, 14:12
По моему скромному мнению — это лучший пост в мире! :) спасибо))
french_cartoon 12 февраля 2016, 15:29
Вам спасибо за такие комментарии!
Pnina 15 февраля 2016, 00:17
Шикарный пост-прочитала на одном дыхании!.. После прочитанного просто невозможно усидеть на месте; благо, что прочитала вечером и потому была возможность отыскать все свои баночки и скляночки для банных ритуалов, которые немного притомились в ожидании водных процедур. Итог-спа-отдых затянулся надолго, зато мое полуторагодовалое чудо получило утром маму будто бы с курорта. Спасибо Вам огромное за вдохновение и поздравляю с победой в конкурсе! Такой титанический труд был оценен по достоинству!
french_cartoon 15 февраля 2016, 15:51
Спасибо за такие хорошие слова!

Очень рада, что получилось вас вдохновить на столь приятное времяпровождение)