26.02.2019

Песочница и новая система оценки качества постов

26.02.2019

Раньше прием вступительных постов на Косметисту был покрыт загадочным мраком 😎 Никто из читателей, приславших свой первый пост на модерацию, на самом деле не понимал, куда этот пост уходит и что происходит дальше. Поэтому мы решили сделать приём вступительных постов процедурой прозрачной и показать закулисье Косметисты. Это чистый эксперимент, и если он не удастся — вернём всё на место 😄

Название Песочница говорит само за себя. Это стартовая площадка для начинающих, и у неё несколько задач:

Прозрачность действий:

• все видят, сколько новых постов приходит к нам на проверку, какого они качества и что с ними происходит дальше;
  • все комментарии администраторов видны в самой публикации — это поможет новичкам понять, что происходит во время модерации и какие требования предъявляются к похожим публикациям.

Отклик читателей:

• в Песочнице есть комментарии, поэтому читатели сразу могут дать новому автору реакцию по публикации;
  • автор соответственно может получить не только комментарии администраторов, но и отзыв аудитории;
  • комментарии также дадут возможность обратной связи: автор может попросить помощи у комментаторов, читатели могут подсказать почему пост хорош или нет.

Тестирование инструментов

• для нас, администрации, Песочница послужит тестовым полигоном для новых функционалов;
  • первое, что мы протестируем — сам механизм Песочницы и её жизнеспособность :)
  • для читателей мы приготовили на пробу систему оценки постов, которую планируем ввести и на Косметисте.

Новая система оценки качества поста

Система оценки качества постов одновременно выполняет две функции: дает читателям возможность коротко и конструктивно высказаться по поводу качества публикации + показывает автору объективную оценку активной части пользователей Косметисты.

Каждый зарегистрированный пользователь Косметисты может оценить качество по 4 ключевым параметрам, которые одинаково важны для публикации:

📍 качество фото и свотчей

📍 грамотность текста

📍 общая польза

📍 эстетика содержимого

Горизонтальные цветные полоски показывают сколько голосов получил пост по каждому параметру, веселый и грустный эмодзи показывают общую сумму отрицательных и положительных голосов. Если никто не проголосовал за какой-то параметр, в результатах он отобразится серой полосой. В нижней части блока с оценками читателей можно увидеть количество проголосовавших за пост. Голосовать может любой зарегистрированный пользователь сообщества.

Сейчас новый функционал доступен только в Песочнице, предлагаем заглянуть туда и начать тестирование системы оценок, так вы поможете нам определить критерий объективности и доработать новый инструмент. Все мы когда-то были начинающими и нуждались в помощи, помня об этом, старайтесь давать новичкам объективную обратную связь 😉

Подробная информация в справке:

Работа Песочницы

Система оценки качества постов

Всем хорошего дня

Оставайтесь прекрасны!

Lidvana 26 февраля 2019, 18:17
Интересная идея, особенно с оценками постов. У меня вопрос.
«в Песочнице есть комментарии, поэтому читатели сразу могут дать новому автору реакцию по публикации;
автор соответственно может получить не только комментарии администраторов, но и отзыв аудитории;»

Я правильно понимаю, что новички не смогут банить комментирующих и стирать комментарии? Потому что если смогут, то смысл всего этого теряется и никто ничему не научится. Я, естественно, не говорю о хамских комментариях — за ними может следить администрация. А то тут уже даже на комментарии о том, что фото засвечено/тёмное и оно меняет оттенок продукта у некоторых авторов заклинивает кнопка «запретить комментировать мои посты» или как она там называется.

Ну и мне кажется, что хотя бы оценки поста по всем четырём категориям стоит добавить и «старым» авторам, к сожалению некоторые недалеко ушли от новичков в плане постов.
Kosmetista 27 февраля 2019, 10:42
У новичков нет и не будет возможности блокировать комментарии. В посте написано, что Песочница и новая система оценки — это наш эксперимент. Для того, чтобы ввести систему оценки на Косметисте, нужно ее для начала протестировать, этим мы и будем заниматься в ближайшее время, надеемся и на помощь пользователей в этом вопросе.
faceofspring 26 февраля 2019, 18:40
«Название Песочница говорит само за себя.»— отдельная площадка, где можно пропесочить новичков? :-)
Новая система оценки качества постов выглядит интересно, в основном разделе она тоже не помешала бы.
Freakypanda 27 февраля 2019, 10:05
Идея с песочницей утянута у айтишников и сто лет уже используется на таких сайтах, как хабр и т.п. Ничего нового.
faceofspring 27 февраля 2019, 14:13
Не слышала о таком термине, буду знать. :-)
Kosmetista 27 февраля 2019, 10:43
Это ваше видение названия :) Мы подразумевали скорее место для начинающих, где можно научиться делать первые шаги в написании публикаций.
Lilin123 27 февраля 2019, 11:55
Спасибо за новую возможность! Мне например сразу возникли ассоциации с детками в песочнице! Классная задумка потренироваться лепить куличики посты.
У меня только вопрос — это для всех новых постов или по желанию? То есть если я новичок, то мой вступительный пост автоматически попадет в песочницу или я могу разместить этот пост как и раньше, после подтверждения модератора в общей ленте?
Kosmetista 27 февраля 2019, 13:58
Процедура точно такая же как и раньше, только теперь вы сразу выходите в эфир :) То есть написанный вами пост сразу окажется в Песочнице.
faceofspring 27 февраля 2019, 14:14
В итоге получилось куда более многозначительное название, отражающее все нюансы. :-))
Мартьянова Ирина 27 февраля 2019, 12:43
Скорее, площадка, где новичок может проверить свои силы. Причем в Песочницу может попасть любой желающий, что достаточно актуально — ведь сейчас, чтобы начать писать статьи, необходимо пройти сквозь приемные «жернова» (а если пишешь нечасто, зато много читаешь, перспектива когда-нибудь начать писать откладывается в бесконечность.)
wonderwall 26 февраля 2019, 19:06
Какая интересная и увлекательная идея! Главное – не потерять контроль, ведь оценивать мы будем именно новичков, которые в любом случае будут совершать ошибки. Ведь тот, кто их не делает, ничему не учится))

Нужно быть объективным, вот о чем я. Пост должен быть качественным и информативным. А требовать от новых пользователей идеальной картинки – глупо. Ведь мы все когда-то начинали с малого. И до сих пор с каждым разом совершенствуемся (ну, или стараемся это делать   ).
Nefes 26 февраля 2019, 19:20
Вот я тоже об этом подумала. Как бы не отбить у человека желание писать и выкладывать посты своими оценками или претензионными комментариями. Например, та же раскладка на фото — абсолютно субъективная вещь, а она включена в оценку «Эстетики».
Некоторые очень болезненно принимают критику, пусть и объективную. Боятся чужого осуждения. Кто-то может сказать, что в этом случае им не место на Косметисте, но все приходит с опытом
Lidvana 26 февраля 2019, 19:56
Знаете, может я грубо скажу, но если бы такая площадка появилась раньше, то сейчас бы не хотелось «отбить желание» писать у некоторых авторов Косметисты.
Некоторые посты вообще никакой ценности не представляют из-за неправильных фотографий, свотчей и корявого текста, а некоторые так вообще вредны! Это же портит наш давно любимый ресурс.

Так что я «за» нововведения, может они, действительно, помогут. Очень бы хотелось во всяком случае. И потом, свои советы и комментарии можно высказывать в мягкой форме, никто не заставляет авторов начинать нападать на новичков, наоборот.

Я не знаю, может я по себе сужу, но мне всегда интересно знать где я ошиблась, где недоглядела, где стоит убрать, а где добавить, поэтому мне кажется странным, что у новичка может пропасть желание писать. Если не писать хорошие посты, то их никто не будет читать, а научиться их писать лучше с самого начала, а то потом уже «и так сойдёт».
Nefes 26 февраля 2019, 20:00
Я понимаю вашу точку зрения и согласна с ней, но и от своей не отказываюсь. Проблема здесь в том, что далеко не каждый может высказаться мягко.
wonderwall 26 февраля 2019, 20:11
Естественно, добрые и полезные советы никому не навредят. Но! Не забывайте, что есть и тролли, и просто недовольные жизнью люди, которые могут придраться абсолютно ко всему. Даже к какой-нибудь условной точке на фотографии.
Lannielle 26 февраля 2019, 20:24
Как говорится, троллей бояться — в интернет не ходить =) Конечно, исключать появление не совсем адекватного человека нельзя, однако основная масса здешних читателей и авторов — вполне адекватные, здравые люди, у которых совершенно нет цели придираться из вредности. Другой вопрос, если автор совершенно безобидную фразу воспринимает как троллинг и злостное издевательство. Но это уже другая совсем тема и сейчас в посте не об этом.
wonderwall 26 февраля 2019, 20:08
Про раскладку полностью согласна. У меня сначала был принцип — никакого декора, только чистый и подходящий фон в виде ткани или бумаги. Мне нравился такой минимализм. А многим, как вы и сказали, очень важна раскладка в виде всевозможных элементов декора, посуды, цветов. Как видите, и я поддалась искушению…
А ведь суть заключается именно в качественных свотчах и правдивом описании.
Kosmetista 27 февраля 2019, 10:45
Насчет критики и отбивания желания. Мы исходим из того, что человек, который пришёл в Песочницу понимает и принимает, что пишет пост не в абстрактное пространство, не для себя, не для того, чтобы никто ничего не сказал. А как раз для оценки. Эти оценки бывают разными — комплименты, комментарии, критика, да, бывает и грубость. Всех людей всегда оценивают, избежать этого невозможно. И если начинающий автор уже изначально боится всего и вся, то может и не стоит начинать.

Оценки в песочнице даны для понимания того, как аудитория в общем восприняла пост. Как эти оценки интерпретирует сам автор зависит только от его собственного настроя. Можно обидеться на всех и уйти, можно испугаться и убежать, а можно просто попробовать понять, что может быть не так, исправить и пойти дальше — к развитию. Мы даем инструмент, авторы сами решают, как его использовать себе во благо.
AlexandraH 28 февраля 2019, 04:36
вот тут вы и ошибаетесь. Человек пишет пост не для оценки, а для того, чтобы поделиться своим опытом.
Anestezia 26 февраля 2019, 19:17
У кого какие ассоциации, а у меня созникла очень безобидная, именно с детской песочницей, где будущие хорошие авторы делают первые шаги, пробуют себя. Я вспоминаю свои первые посты… Это было и неуклюже, и неэстетично, я бы их удалила с удовольствием. А тут есть возможность сразу же получить обратную связь от будущих читателей. Главное, чтобы общение в Песочнице было вежливым, а критикующие хоть и щадили чувства новичков, но старались давать действительно нужные советы и объективную оценку «косметическим дебютам», что помогло бы в будущем авторам делать правдивые, красивые и вдохновляющие посты. Хотя я вот, например, стесняюсь напрямую говорить, что у кого-то фото темное или ракурс странный, или советовать попробовать освоить фотоаппарат (они ведь почти у всех есть, ведь мы как-то жили до телефонов с камерой, правда?), потому как телефон искажает пропорции лица, часто цвета и еще размазывает отдельные области фото. В любом случае, думаю, это интересное новшество, буду стараться заходить туда и давать советы или поддерживать новичков, ведь все мы ими когда-то были. В любом деле
Anestezia 26 февраля 2019, 20:51
Еще подумала, можно заменить грустный смайлик при оценивании поста (который на автомате ассоциируется с оценкой «плохо»), на что-нибудь более нейтральное, например, «перо» (первое что в голову пришло, возможно, не лучший вариант))) или что-то подобное, которое обозначало бы более мягкую и более адекватную оценку «есть над чем работать». Потому как, например, для меня нет оценки «плохо» для постов (за крайне редким исключением) вообще. Как правило, человек долго и тщательно готовится к написанию поста, выбирает время, заряжает фотоаппарат, наводит какой-никакой антураж, обрабатывает фотографии, то есть тратит свое личное время, чтобы выставить пост на всеобщее обозрение. Неловко за эти старания ставить оценку «плохо». Зато намекнуть автору, что на какие-то определенные стороны поста можно обратить дополнительное внимание, разве это обидно? По-моему, нет, хотя, конечно, все люди разные. В любом случае, не хотелось бы, чтобы новички боялись такого «суда» от старых пользователей. Говорила и повторю — все мы с чего-то начинали и порой мягкий совет идет только на пользу автору. А обидеть никто никого не хочет. Но если везде ставить улыбающийся смайлик и только нахваливать, у автора не будет мотивации улучшать посты. В общем, новшество мне кажется полезным, но обидеть новичков, конечно, боязно.

И еще, желательно оценивать каждый параметр в отдельности: у фото может быть хорошее освещение, но недостаточная четкость, или например, аккуратный, в целом, пост, но странные ракурсы.
Kosmetista 27 февраля 2019, 10:46
В ваших рассуждениях есть смысл, но попробуйте представить каким громоздким будет функционал, если его реализовать. Мы можем и 20 параметров качества ввести, и даже 40, но кто захочет тогда голосовать. Современная данность состоит в том, что всем нужны легкие и понятные инструменты.
Kosmetista 27 февраля 2019, 10:45
Да, вы совершенно верно поняли задумку!
Nefes 26 февраля 2019, 19:20
Я бы добавила в оценку с желтым смайлом. Кроме черного и белого бывает серое
Ellesh 26 февраля 2019, 19:31
соглашусь, даже взять оценку фото, половина может быть не очень, а половина просто шикарны, а что ставить в таком случае непонятно…
хотя с другой стороны, система оценок довольна странная вещь, ты увидел что кому то не понравилось что-то, а вот что именно непонятно, да и фактор вредности ни кто не отменял.
но мне было бы не приятно писать в таком формате вступительный пост, ибо по факту, ты приходишь как будто на экзамен, где тебе ставят оценки, а тут вроде не образовательное учреждение.
Allitera 26 февраля 2019, 20:15
Поддержу, пыталась оценить и поняла, что оценки плохо-хорошо не достаточно. Что сделать если параметр не идеален, чтобы поставить смайлик, но совсем не заслуживает низкой оценки…
babywitch 27 февраля 2019, 06:10
по поводу аналогии с экзаменом — это шикарно, согласна
Kosmetista 27 февраля 2019, 10:46
Введение любого дополнительного элемента усложняет восприятие и взаимодействие с функционалом. Вы можете не голосовать за параметр, который кажется вам неопределенным, голосуйте только за то, что вас действительно задело — однозначно плохие фото или абсолютно восхитительный текст :)
Lannielle 26 февраля 2019, 19:21
Понравилась идея Песочницы. Качественные, хорошие посты и фото очень нужны и важны всем, и ресурсу, и читателям, и, надеюсь, авторам. И прекрасно, когда можно что-то посоветовать автору или подсказать с читательской точки зрения. Уверена, что никто не будет «песочить новичков», и тем более обижать их каким-либо образом. Читатели получили возможность принять скромное реальное участие в работе над содержанием сайта, пусть косвенно, но все же. Хочется верить, что эта система приживется, будет применена и на основном сайте, и принесет реальную пользу как читателям, так и авторам.
Ellesh 26 февраля 2019, 19:43
система оценок на мой взгляд немножко обидна будет, как для песочницы, так и для остальных авторов (если эту систему введут и для них), в комментах итак негатив иногда прет, а тут еще и смотреть что тебе из вредности кто то минусанул и в 90% случаев минус будет без каких либо объяснений того что исправить. Взять тот же пост из песочницы про бальзам Колистар, 14 минусов, но ни кто не написал что именно не понравилось и что надо исправить. Причем там 4 минуса фото, но все они информативны, с нормальным ББ и тут возникает вопрос: «а почему минусы то?», а ответ «патамушта мне не понравилось вот это, но я промолчу, гадай сам».
*если введут систему на все посты* на мой взгляд есть недоработка в плане того что у большинства авторов есть свои «хейтеры», они будут заходить и минусовать, тогда ни о какой объективности речи идти не может.
школу закончили вроде, а оценки ставят до сих пор, причем там, куда ты приходишь отдохнуть, не правильно это.
Rhona 26 февраля 2019, 21:29
Если это 14 минусов и 140 плюсов, то сильно заморачиваться не стоит. Просто пост неидеален. А вот если это 14 минусов и 4 плюса — вот это уже повод задуматься. Мне кажется, что восприятие оценок сильно зависит от зрелости автора и готовности правильно оценить критику. В том числе учесть, что существуют странные люди))) Единственное, может стоит и правда просить написать короткий комментарий с замечаниями тех, кто ставит минус. Или из списка нажать галочки по тем пунктам, которые не нравятся: «мутное фото, неэстетичное фото, ошибки, оформление, реклама, мало информации и т.д.» Чтобы автору приходило что-то вроде: «Читатели, нажавшип минус считают, что...»
Несколько странно читать что-то в стиле: первый пост и сразу на обзор публике. Блин, да! Авторы вообще-то предполагали, что в этом виде администраторы его выставят в общую ленту. Именно для этого они отправляют пост. Единственное, в песочницу стоит пропускать посты, которые прошли первый этап модерации. Или если пост не проходит модерацию, а автор не согласен с решением администрации. Если пост стоит доработать и автор это понимает, конечно не стоит в сыром виде его публиковать даже в песочнице
Извините, что именно Вам это все написала))) Как-то мысль пошла дальше ответа Вам
babywitch 27 февраля 2019, 06:10
посте неидеален, но на косметисте много именно таких постов, хоть и их авторы считаются авторитетами
Rhona 27 февраля 2019, 08:19
Да не все хотят что-то менять, это не только на косметисте так. Про много просто не соглашусь, но это мое личное мнение. Наверняка с Вами в этом согласятся довольно много людей. Просто я либо таких авторов убрала из ленты, либо у нас понимание качества разное.
Kosmetista 27 февраля 2019, 10:48
Вы переоцениваете влияние хейтеров на нашу экосистему :) Да, у некоторых авторов есть хейтеры, но они не составляют бОльшую часть их аудитории. На этапе тестирования мы будем смотреть, как происходит голосование, чтобы понимать как действовать с разными неадекватными людьми, которые, например, просто ходят и минусят все посты подряд.

Однако основная цель инструмента — дать именно объективную оценку автору поста. Если каждый раз 90% аудитории посредством системы оценки сообщает автору о плохих фото, то скорее всего это не с читателями что-то не то, а именно с качеством фото. Когда-нибудь автор об этом задумается. Есть множество случаев в модерации, которые невозможно описать правилами и трактовать однозначно, они лежат скорее в плоскости здравого смысла. Администрация не берет на себя ответственность разговаривать со взрослыми людьми о здравомыслии, так пусть это сделает общая оценка аудитории.
Cat-Shee 26 февраля 2019, 19:50
Соглашусь с комментарием Ellesh. В таком формате писать посты здесь мне не захочется.
И да, фактор вредности не отменяли.

И многие не будут щадить чьи-то чувства, а будут радостно ставить минусы, раз уж есть такая возможность, и будут именно поучать, или давать общие советы из разряда «купите себе нормальную камеру».
Малоприятное нововведение, хотя и с добрыми намерениями.
Возможно, я ошибаюсь, и всё будет позитивнее, чем мне кажется сейчас, но пока то, что мне видится, удручает.

А хвалить данное нововведение будут те, кому оно уже неактуально, зато им можно будет и показать свой опыт и высказать свое«фэ»)
IrS 26 февраля 2019, 20:38
Согласна с вами)))
Kosmetista 27 февраля 2019, 10:49
Система еще и дня не проработала, а вы уже предрекли ей все возможные несчастья :) Мы предпочитаем опираться на статистику и результаты тестирования.
AlexandraH 27 февраля 2019, 16:37
Вот именно не проработана. У меня в загашнике все лежит пост, но увы, я не буду его выкладывать, чтобы непонятно кто ставил мне оценку. Я не в школе и не в детском саду.
mares 26 февраля 2019, 19:55
Хочется верить в лучшее в людях, но учла ли администрация вероятность того, что пост в Песочнице могут «засуживать», если оценивающий, наример, готовит пост о том же продукте и хочет опубликовать материал первым. С одной стороны минус одного человека — это капля в море, поэтому я не уверена, повлияет ли это как-то на результат? Но все равно надо учитывать такой расклад тоже.

Еще мне интересно, как доступность постов из Песочницы к просмотру для всех пользователей Косметисты повияет на рейтинг поста после публикации в основной ленте? Наврядли будет много желающих повторно заходить в пост и комментировать, разве что только отчаяно педантичные захотят посмотреть, изменилось ли что-то после модерации. Или просмотры и оценки «заработанные» в Песочнице, сохраняются после публикации?
AnastasiiaS 26 февраля 2019, 22:41
Тоже не понимаю, кто будет заходит повторно. Логичнее иметь для этого хорошую команду модерации, которая будет просматривать посты и давать советы по поводу фото и тд. Именно писать автору полезные комментарии, а не автоматические сообщение по поводу правил и тд.
Kosmetista 27 февраля 2019, 10:49
Ответы на все ваши вопросы даст нам тестирование инструмента :)
Kate_Kate 26 февраля 2019, 20:06
А судьи кто? Кто будет оценивать качество постов? Не те ли авторы, у кого фото на тапок при освещении от свечки, косметика, сфотографированная на фоне старого пледа, и немытая голова в кадре? Если и вводить этот формат, то на все посты, многих постоянных авторов стоило бы так же натыкать кошачьим нежным носиком в повторяющиеся ошибки, некачественные фото и простыни бесполезного текста про свекровь, соседей и кузину жильцов дома напротив. Но… сделать этого нельзя, а то нежные березки огорчатся, а в большинстве случаев это и делать уже не кому, все ушли «в баню». Почему бы не набрать инициативную группу авторов, с отличными постами и адекватным поведением? Пусть это будет человек 10, которые смогут трезво оценить и помочь новичкам. Уважаемая администрация, право банить вы уже дали всем желающим, теперь вы дадите им еще и ружье с правом стрелять, не только защищаясь.
arXidea 26 февраля 2019, 20:51
Согласна, не все имеют моральное право «пинать» новеньких)) все-таки, администрация должна нести этот крест сама, набрав качественных добровольцев)))
Когда я писала первый пост🤦🏼‍♀️😂 слава Богу, что его не пропустили😂 зато потихоньку начинаешь присматриваться, учиться… но не всем и не всех хочется видеть в качестве учителей)
Kosmetista 27 февраля 2019, 10:51
Мы не очень поняли про кресты и добровольцев :) Но хотим напомнить, что принять или отклонить пост может только администрация, при этом мы опираемся на правила, пользовательское соглашение и форматы сообществ. Система оценки дополнительный инструмент, который помогает читателю подсказать, а автору понять, куда двигаться, дальше.
arXidea 27 февраля 2019, 11:39
Поясню: одобрять должна только администрация, а если ей сложно в одиночку, то можно добрать на усмотрение администрации помощников, а система «песочницы» — лично я не считаю, что это плохо, но не каждый автор вызовет желание прислушаться к его советам. По крайней мере, мне кажется, надо оставить право отправлять новые посты только модерам. А если кому-то хочется «песка», то на здоровье)
arXidea 27 февраля 2019, 12:02
Ну, и в принципе, мне кажется, что надо такой кпп установить для всех и сразу, а не только для новобранцев. На работе тоже есть понятия о повышении квалификации, переаттестации, подтверждении профпригодности. Все больше видно вымученных постов, написанных, чтобы поддерживать количество.
Koryulia 27 февраля 2019, 10:47
Я тоже думаю, что возможность оценивать посты должны получить не все пользователи. Может по рейтингу? Первые пару десятков (высокий рейтинг как раз показывает активность пользователя на сайте и что у него есть положительный опыт написания постов).
Kosmetista 27 февраля 2019, 10:50
У нас здесь сообщество о косметике, а не суд. Если ваше видение жизни такое, это не означает, что у всех остальных оно такое же. Бани, березки, инициативная группа, судьи, ружья — вы о чем? Система оценки — это просто инструмент, который показывает автору, куда двигаться.
Silvara 26 февраля 2019, 20:09
Система оценки качества поста, наверное, может быть полезным инструментом. Однако хотелось бы уточнить, какую именно пользу он приносит? Учитывая, что автор может увидеть лишь общую статистику что, например, из 30 голосовавших 7 не понравились фото, 3 — текст и т.д. Что эта статистика даст? Понимание, что кому-то из этих людей что-то не понравилось. Что именно? Может, фото было мало? Или слишком много? Или прыщик на носу смущает? То есть вообще непонятно, опираясь на что человек голосовал. И кто именно — тоже (а судьи — кто?)
По мне система голосования за посты и так даёт понять, хорош твой пост или нет. И количество просмотров тоже. Механизм начисления монет в этом плане куда честнее и логичнее, на мой взгляд.
Kosmetista 27 февраля 2019, 10:52
Голова автору в таком случае зачем? Если 10-15% аудитории чем-то всегда недовольны — это можно считать за погрешность, а если 70-80-90%? Кажется, это повод подумать.
dfgbhnj 26 февраля 2019, 20:13
Не вижу смысла в Песочнице вообще, извините. Свой первый пост я переделывала три раза, потому что администрация четко и ясно указывала на недостатки. Зачем отдавать эту роль другим людям, которым может быть свойственно плохое настроение, супер своеобразное восприятие, личная неприязнь и тд — ну не знаю)
Кроме того, по моему это ужасно, что можно поставить негативную оценку свободно. Если ты минусуешь пост из обычной ленты, то тебя хотя бы обязуют объяснить, почему так, иначе минус не считается. А тут сиди минусуй новичков, все равно тебе ничего не сделают.
Kornishon 26 февраля 2019, 20:54
Согласна с каждым словом.
Kosmetista 27 февраля 2019, 10:52
Разве мы где-то говорили, что отдаем свою роль администрации еще кому-то? :) Пост точно также проверяет администрация. Если вы считаете, что аудитория, читающая посты — это кто угодно, тогда можно просто игнорировать систему оценки и не обращать на нее внимание.
Blackfruit 26 февраля 2019, 20:50
Сразу выставлять на оценочное суждение свои публикации думаю не побоится только человек спокойно относящийся к критике, а много ли людей не боится критики… риторический вопрос. Плюсики посту говорят больше, чем создание дополнительного стресса, напоминает пресловутое "… а сейчас к доске идет..."
Dirk_Diggler 26 февраля 2019, 20:58
Скажу коротко и за себя: если бы во время моей регистрации на Косметисте была подобная система, то я бы 200 раз подумала писать пост или нет. Выставлять на общее обозрение (читать осуждение) начинающего пользователя ресурса как-то жестоко. Все-таки это развлекательный портал, а не исправительное учреждение.
owl_mel 26 февраля 2019, 22:11
Соглашусь. Косметиста балансирует между «развлекательным порталом» для души (и заработка отдельных авторов) и «местом экспертной оценки» с периодически встречающейся претензией на абсолютную объективность (как авторов, так и комментаторов).
И мне лично до сих пор не понятно, почему админы не наймут отдельного корректора или не введут такую должность «за печеньки» среди действующих авторов или комментаторов со стажем и с высокой личной репутацией? Каталог товаров наполняется за счет авторов, так почему бы не задействовать их и при первичной вычитке и проверке новых постов?
Dirk_Diggler 27 февраля 2019, 07:13
Да вроде же раньше так и было, если мне не изменяет память. Авторитетные авторы на добровольных началах были модераторами сообществ. Я за возвращение старой-доброй премодерации постов, причем всех, а не только новичков. Я думаю, довольно быстро общий уровень постов повысится на пользу всему сообществу.
Ну, и авторам, которые будут задействованы, все-таки да, не мешает ввести какое-то вознаграждение, все-таки подобные вещи отнимают много времени, на чистом энтузиазме далеко не уедешь.
Kosmetista 27 февраля 2019, 10:55
Потому что такой опыт уже был. К сожалению кроме очевидных плюсов он имеет и очевидные минусы. Возвращаться к этому мы пока не планируем.
Kosmetista 27 февраля 2019, 10:53
Мы уже начинаем опасаться, этот мир так ужасен :) Экзамены, суд, а теперь еще исправительное учреждение.
Dirk_Diggler 27 февраля 2019, 10:57
Чистилище
Rhona 26 февраля 2019, 21:01
Отличная система оценки. Даже оценивая чужой пост, лучше понимаешь, на что читатель обратит внимание. И с песочницей хорошая идея, читатели оценивают пост новичка не на уровне блогеров со стажем, а как-то по-доброму. Надеюсь, этот проект вдохновит больше читателей на то, чтобы стать авторами. Не славы для, а творчества ради. А сообщество станет лояльнее к авторам

Вот же, перечитала комментарии… А мне в голову не пришло просто так минусить новичков. Зачем? Наоборот хочется поддержать новых авторов…
Kosmetista 27 февраля 2019, 10:55
AnnaMilano 26 февраля 2019, 21:41
Не согласна про «оценки как в школе» или «тогда бы не писала». И в общей ленте прекрасно видно какие посты находят отклик у читателей, а какие увы не интересны.

К тому же каждый «писатель» должен осознавать, что его творения всегда оцениваются, даже если эта оценка нигде не видна.
Dirk_Diggler 27 февраля 2019, 07:16
Просто давайте тогда по-чесному введем такую систему для ВСЕХ постов. А не только для бедных новичков, у которых нет армии глоров, чтобы бежать и защищать в комментариях, и возможности банить всех и вся.
Kosmetista 27 февраля 2019, 10:56
Без тестирования и доработки на Косметисту мы эту систему не введем.
AnnaMilano 27 февраля 2019, 18:38
Я кстати и не против того, чтобы все посты оценивались так.
SoftShimmer 26 февраля 2019, 21:59
А я против песочницы. Никакого смысла в ней нет — можно один пост написать хорошо, а дальше гнать халтуру.
Да и некоторым «старичкам» тоже не помешало бы в этой самой песочнице оказаться, если на то пошло. А то чужие посты они оценивать будут, а свои по-прежнему делать через ж.
Посему приходим туда, откуда начинали — к любому посту можно и нужно писать замечания, если есть: грамотность на уровне начальной школы, недостаточное количество фотографий в посте, плохое их качество, и т.д.
А уж кто болезненно реагирует на замечания, тот сам виноват, раз оказался не готов.
Dirk_Diggler 27 февраля 2019, 07:17
В том-то и дело. Хорошо «песочить» начинающих авторов, а что с «бывалыми» делать? Я для себя нашла только способ «убрать из ленты», чтобы кровь из глаз не текла.
SoftShimmer 27 февраля 2019, 09:35
Так это самый правильный способ. Ибо некоторым «бывалым» уже темы в чилауте посвящают, а они всё не понимают. И ведь недайбох дать им непрошенный совет!
Но как я посмотрю, от таких советов отказываются в первую очередь те, кто в них отчаянно нуждается.
mrs_serejkina 27 февраля 2019, 11:58
Все они понимают, но признать ошибки и хотя бы попытаться их исправить — слишком сложно
Mary_Wise 27 февраля 2019, 15:37
Каждый раз, когда читаю такие сообщения, что кого-то убирают из ленты, чтоб остановить глазное кровотечение, маленький параноик внутри меня боится, что уже вся косметиста отписалась от моих постов
arXidea 27 февраля 2019, 15:40
😂😂😂 ох, не те авторы переживают)
milla_85r 27 февраля 2019, 15:41
Это не к вам относится)
А у тех, к кому относится, внутри напрочь отсутствует параноик, к сожалению)
У вас замечательные посты и лично я читаю их всегда с удовольствием)
Mary_Wise 27 февраля 2019, 15:52
напроситься на комплимент — DONE

Greyglasses 26 февраля 2019, 22:06
А я как-то не совсем понимаю.
Есть те, кто любит песни Бибера, а есть те, кто любит песни Рамштайн. И те и другие песни — искусство, но поклонники Бибера и поклонники Рамштайн вряд ли станут задушевными друзьями по интересам.
Так вот Песочница для меня похожа на место, где любителям Бибера предлагают оценивать творчество Рамштайн и наоборот.
Эстетика — это вкусовщина. У нас нет чётких параметров эстетичности фотографий. У каждого она своя. И нет чётких параметров грамотности, кроме правил русского языка. Но ведь практически в каждом посте можно придраться к пропущенной запятой, не говоря уже о стилистике речи. Кто-то прочитает и жы шы, а кто-то плачет кровью от запятой не в том месте. Зачем этим людям оценивать друг друга? Ведь изначально очевидно, что они не договорятся.
На мой взгляд, текущих функций вполне достаточно для оценки аудиторией постов. А превращать сообщество пользователей косметики в сообщество профессиональных фотографов, писателей, визажистов мне кажется не правильным.
Какова цель создания песочницы? Прозрачность? В чем же интересно? Мы вершим суд над убийцами? Распределяем бюджет государства? Запускаем космические ракеты?
Господи помилуй, мы пишем и читаем любительские работы на косметическую тематику.
Мне кажется, что Песочница, это уже умножение сущностей. Не говоря о том, что непрошенный совет это вообще-то не вежливо. А мне кажется что в рамках Косметисты уместно принимать советы от руководства — администрации, а не от коллег — авторов. А уж советы новичкам от читателей не написавших ни одного поста я вообще считаю странными.
Nefes 26 февраля 2019, 22:18
Лучше не скажешь!
Rhona 26 февраля 2019, 22:31
Если совет дельный, не все ли равно, от кого он?
Greyglasses 26 февраля 2019, 22:36
Вам часто дают дельные непрошенные советы?
AnnaMilano 26 февраля 2019, 22:43
Дельные и непрошеный совет — это обычно тот совет до которого автор «не дорос». Если вас смущают непрошеные советы, то возможно первое что необходимо сделать — это срочно к ним прислушаться.

Знаю, звучит как непрошеный совет не по делу, поэтому пожалуйста абстрагируйтесь от слова «вас» и того, что это ответ на ваш комментарий.
Greyglasses 26 февраля 2019, 23:22
Смотрите какая штука. Абстрагируемся от косметики и постов.
Вы приходите к примеру в кружок любителей выпечки.
Рассказываете рецепт пышек преданный вам предками. А вам в ответ: а у вас фартук не красивый, лопатка не модная, прическа не для нашего кружка, переделайте и рецепт ваш так себе.
По-моему это странная ситуация. Вы шли обсуждать рецепт пышки, а столкнулись с тем, что ваш фартук недостаточно красив.
Вот как я вижу непрошенные советы и общую ситуацию на портале сейчас))
Lidvana 26 февраля 2019, 23:52
Если мы находимся на ресурсе о красоте, и тут, вместо опрятных девушек, с мытой головой, не обгрызанными ногтями и без завалов бардака на фоне видишь обратное, значит это противоречит концепции ресурса.

Или с вашим же примером. Если я пришла на кружок выпечки и мне напихали за то, что я с распущенными волосами замешиваю тесто и посоветовали волосы собрать, чтобы избежать попадания волос в готовое изделие, значит это хороший кружок и там дают дельные советы.
Rhona 27 февраля 2019, 00:07
Скорее вместо того, чтобы пирог поставить в духовку, его замораживают. А потом говорят: " Я художник, я так вижу"
Rhona 26 февраля 2019, 22:59
Отвечая на вопрос, нет, не сказала бы, что часто, но да, дают)))
Все дело в формулировке. Непрошеный. Т.е. Вы заранее негативно настроены к какой-то категории советов. Просто те, что Вы готовы принять Вы называете обсуждением темы поста или конструктивной критикой, а те, что принять не готовы непрошеным советом.

А система оценки должна дать информацию автору, над чем стоит поработать в посте. Вопрос в том, считает ли автор нужным это исправлять. От того, что я, например, не получу хорошо структурированную ОС, отношение читателя к посту не поменяется))) Если читатель видит, например, множество ошибок в тексте, то от отсутствия кнопки он видеть их не перестанет. Зато я, получив ОС, внимательнее в следующий раз перечитаю текст.

Короче, это все вопрос отношения к критике каждого из авторов.
Greyglasses 26 февраля 2019, 23:17
Начну пожалуй с того, что я сама никого не критикую и никому ничего не советую если не просят. Это мое понятие вежливости. Так сказать «начни с себя».
Теперь пойдём по объективности. Чаще всего это происходит так, за примером далеко ходить не надо, было под последними постами:
-У вас плохие фотографии.
-Какие именно фотографии вас не устроили?
И тишина…

Большинство этой так называемой критики и так называемых советов — банальное желание показать белое пальто советчика, чаще всего ничем не подкрепленное.

Я за то, что бы на портале о косметике обсуждали косметику, а не навыки фотографии, визажа и письма. И уж тем более не личности отдельных авторов и читателей. Вот и все))
Rhona 26 февраля 2019, 23:40
Вот как мы вообще пришли от обсуждения грамотности, эстетики, качества фото и пользы поста к тому, что кто-то где-то обсуждает личность?)))
А у меня работа связана с постоянной оценкой   Ну да, есть люди, которым важно просто высказать свое «фи». А есть те, кто правда хочет Вам подсказать, как было бы лучше. Умение отличать одних от других я называю зрелостью.
KatKros 27 февраля 2019, 06:13
А я бы переименовала «оценку» в конструктивную критику))-высказанную, в так скажем, позитивной манере! К такой всегда прислушаешься и скажешь спасибо) Это двигает вперёд и мотивирует!) Но! женский коллектив-есть женский
milla_85r 27 февраля 2019, 15:50
По поводу объективности могу привести обратный пример диалога)
— У вас не очень качественные фото потому-то и потому-то (комментарий уважаемого автора Косметисты)
— Меня устраивает моя работа

И тишина, да...) Ибо что на это можно ответить)
The_Interpreter 26 февраля 2019, 22:38
Эстетика — довольно объективное понятие. Например, никому бы не хотелось видеть грязных волос, грязных ногтей, застиранных лифчиков, бытовой грязи на кадрах с косметикой и сама косметика должна быть чистой и тд.
Nefes 26 февраля 2019, 22:55
В правилах четко указано, что подразумевается под критерием эстетики.
«Оцениваем ракурсы на фото, способность мотивировать или вдохновить, аккуратность при съемке, композицию и обстановку в кадре на фото, креативность автора.»
Большинство — весьма субъективные понятия
Greyglasses 26 февраля 2019, 23:08
Верно. Это оговорено правилами. А ракурс, как ни крути всем не угодит.
Lidvana 26 февраля 2019, 23:57
То есть застиранное бельё, грязная голова и облупленный маникюр могут кого-то «мотивировать или вдохновить?» Это и есть эстетика — не показывать то, что может оттолкнуть от автора и от продукта в том числе.
Nefes 27 февраля 2019, 00:08
Я не говорила, что это не так)) Я привела выдержку из правил, что подразумевается под эстетикой в оценке. Это довольно обширное понятие, но рассуждения The_Interpreter отражают лишь одну сторону — «аккуратность при съемке».

В этом-то и проблема, понимаете. Простой пример с этой эстетикой. В этом критерии отражается 5 разных факторов, но все свели к лифчикам, грязным волосам и маникюру.
Для меня оценка «Эстетика» в том определении, в котором ее дает администрация, априори не может быть объективной.
Lannielle 27 февраля 2019, 12:28
Если комьюнити стонет только от грязных голов, грязи, нестиранных лямок, это говорит о том, что вряд ли стоит ждать от аудитории требований идеальных композиций на уровне искусства. Читатели — люди не столь прихотливые, нам бы фото информативные и просто аккуратные без вышеперечисленного, текст читаемый и информацию достоверную. Все =))
Mary_Wise 27 февраля 2019, 15:40
Помню для какого-то поста про тени я фотошопила ногти, потому что в жизни они как бы норм, а на фото — несите тазик, меня сейчас стошнит   И вот когда я делала фотографии я совершенно не думала об этом, не обращала на это внимание. Да, я стерла отпечатки пальцев с палеточки теней, а вот про ногти не пришло в голову совсем.
Так что проблема иногда не только в разном восприятии эстетики, но и в банальной невнимательности)
SoftShimmer 27 февраля 2019, 16:29
Не переживайте — с кем не бывает. Я тоже однажды так прокололась тупо по невнимательности, что аж вспоминать стыдно. Хорошо, что мне написали об этом в комментариях, а то я бы, наверное, не допёрла сама. Теперь стараюсь не допускать таких ошибок.
KatKros 27 февраля 2019, 06:10
А мне всё ясно) всё объективно по-моему))
Greyglasses 26 февраля 2019, 23:08
Это ваше понятие эстетики. И судя по всему вы повсюду видите грязь. Можем обсудить это лично и на конкретных примерах, если захотите))
The_Interpreter 26 февраля 2019, 23:31
Я не хочу флудить и вы явно настроены пассивно-агрессивно. И грязь для большинства психически здоровых людей объективно не эстетична.
mrs_serejkina 27 февраля 2019, 12:00
У любого нормального, здорового и адекватного человека проявления физиологии и неприкрытое отсутствие гигиены не вызывают приятных чувств. Это даже не эстетика, это банальная брезгливость. Инстинкт, так сказать.
KatKros 27 февраля 2019, 06:11
Соглашусь! Когда показывают помаду, многие почему-то не добавляют тональник на лицо- видны все прыщи и т.п-это не эстетично!)) Я уже не обращаю внимание на помаду, а вижу-чё прыщ то не замазан?)))
Mary_Wise 27 февраля 2019, 15:42
А с другой стороны, если кто-то тот прыщ фотошопит, то в комментах тоже начинаются скандалы, что автор обманщик и вообще!
SoftShimmer 27 февраля 2019, 16:32
Надо понимать, что в данном случае адекватность на стороне автора. Если уж совсем люди переходят рамки, просто написать, мол, да, зафотошопила прыщик ради сохранения вашего же душевного равновесия.
Lidvana 27 февраля 2019, 16:34
Если автор помазывает помаду, а у него прыщ на носу, вряд ли кто-то устроит скандал, если автор его зафотошопит.
А вот если автор показывает помаду и блюрит рельеф губ, то это, действительно, странно и такому автору доверять нельзя ибо понять как лежит помада невозможно.
arXidea 26 февраля 2019, 22:54
Ну, музыка Рамштайн и музыка Бибера — это еще не вся музыка)) есть еще музыка, которую любят ставить в салоне таксисты и маршрутисты (не все, но 80-90%), и эту музыку не примут ни слушатели Рамштайна, ни слушатели Бибера…
А так, конечно, судьбы мира здесь не решаются, слава Богу!)
Greyglasses 26 февраля 2019, 23:11
Ну конкретные исполнители были приведены для более яркого примера. И разумеется можно слушать одновременно и Рамштайн и Бибера и католические песнопения и поейлист из маршрутки. Вопрос в том, что я не понимаю, зачем разных людей с разными вкусами привлекать к оцениванию работ других людей с третьими вкусами. Это приведёт исключительно к ругани, а не к улучшению общего качества постов. Просто потому, что кто-то любит розы, а кого-то уже тошнит от их обилия на фото с косметикой))
arXidea 27 февраля 2019, 00:13
Честно, мы просто говорим о разных вещах
Вы привели кулинарный пример. И, продолжая эту аналогию, сложно представить себе, что человек, который не моет руки, идет готовить есть, либо, как отметили выше, не собрал волосы, либо месит тесто и той же рукой подтирает сопли ребенка… то есть речь не о субъективной стороне вопроса: мне все равно, в розах снимают стики или флаконы или на чистой бумаге…
И не о физиологии, никто не выбирает внешность, и показывать продукт имеет право каждый, даже если он не претендует на звание «краса года»)))
Kosmetista 27 февраля 2019, 10:57
Вы сами ответили на свой вопрос — “мы пишем и читаем любительские работы на косметическую тематику”, а в Песочнице еще и получаем первую связь с будущими читателями. Суды, бюджет и ракеты — это не к нам :)
Lannielle 27 февраля 2019, 12:45
Позвольте поинтересоваться, Вы посты пишете в принципе для кого? Для администрации или, может, все же для читателей? Блогером без аудитории быть невозможно, это абсурд. А Вы вот так вот берете и припечатываете неуважительно свою потенциальную аудиторию «ой фу, не написал ни одного поста — не имеет права мнение свое высказывать». Я не поленилась и перечитала все комментарии. Везде и авторы, и читатели общаются между собой, даже если не сходятся во взглядах, корректно и уважительно и только Вы позволяете себе открыто высказывать неуважение к читателям. В последнее время на сайте много времени уделяется темам «троллинга», «буллинга», «травли», «токсичной атмосферы». Так может, не там источник токсичности ищем?
Опять же, возвращаясь к теме неуважения к читателям. Сейчас, когда просмотры, лайки, комментарии дают авторам может быть и небольшой (я не в курсе точных сумм) материальный бонус, не имеет ли смысл пересмотреть свое отношение к своей же аудитории? Не бросаться с банометами, с агрессивными комментариями, с вот этим вот «не писатель — не достоин»? Я читатель со стажем, люблю Косметисту и захожу именно сюда в свободную минуту. Читаю почти все посты, не жадничаю на плюсы и вообще в целом крайне лояльна ко всем авторам. Мой черный список почти пуст, но я реально готова пополнять его постами именно того автора, который ведет себя не совсем адекватно по отношению к читателям. А вдруг я не одна такая, вдруг другим тоже неприятно? Резюмирую непрошеным советом: будьте добрее к людям — и к авторам, и к читателям сайта.
Irina71 28 февраля 2019, 04:36
У вас много постов, но стали ли вы от этого опытным автором? Вы действительно считаете, что сможете чему-то дельному научить новичков? Можно 100 постов написать, но при этом считать, что красивая композиция — это заляпанный флакон духов, засунутый в полузасохшую фиалку на пыльном подоконнике. И все молчать должны? Ведь это же профи! И уж если проводить аналогию с музыкой, то даже Фредди Меркьюри сказал, что всегда будет петь то, что приятно фанатам. Человек просто понимал, что работает для людей.
OSen 26 февраля 2019, 22:24
Есть смысл ввести обязательное комментирование, когда ставишь минус. Как сейчас в постах и комментариях, мол почему ты считаешь, человек этого «заслуживает». И тогда новичку будет понятно, что возможно все было идеально, но вон там на фоне грязные полотенчики торчат или брат дурачится. На информативность по сути это никак не повлияет, но осадочек небрежности останется. Ну или другие варианты
Kosmetista 27 февраля 2019, 10:57
Эта система не работает. Большинство не ставят минус, потому что нужно объяснять свою позицию. Кому-то просто лень, кто-то не хочет блокировки автором. А если автор запретил комментирование, то и минус не объяснишь. Система оценки в нашем понимании — это голая правда без дополнительных условий, и автор сам решает, что дальше с ней делать.
Katenuchek 27 февраля 2019, 11:33
мне кажется, «отсутствие плюса» это тоже аргумент. какие посты собирают много плюсов, а какие и 10 не наберут — показатель качества и интересной темы
arXidea 27 февраля 2019, 11:44
Не факт, я могу увлечься постом настолько, чтобы забыть проставить плюс.
Jolsie 26 февраля 2019, 23:56
Считаю если минyсы можно бyдет ставить втихаря, начнется война местых кланов во главе с их авторитетами.
Kosmetista 27 февраля 2019, 10:58
Любой инструмент можно доработать.
Klavas 27 февраля 2019, 13:37
Как часто пишут про кланы и авторитетов, одна я ничего не вижу видимо:)
Согласна про минус без обоснования, это как то совсем не Бьюти.
Mary_Wise 27 февраля 2019, 15:44
Вы не одна, я тоже не могу снять розовые очки))
Но в клан вступила бы! Где анкету заполнить?))
Klavas 27 февраля 2019, 22:39
Лучше быть в серединке, зато можно указывать тем кто в песочнице и критиковать авторитетов:)
Столько обсуждений и не найду ничего, что относится к красоте:( столько сложностей и правил зато придумано
Cat-Shee 27 февраля 2019, 01:43
Может, не надо этой песочницы, а? (
Как то по другому, может, решить можно вопрос с новыми постами?
Да и откровенно слабых постов в последние годы так мало, что разве стоят они таких возможных неприятных последствий?
Совершенно не хочется, чтобы любимый сайт превратился в поле битвы, поучения друг друга и чтобы многие авторы стали у друг друга в постах стали выискивать недостатки, раз уж можно минус поставить и возвысить себя над другим, и путём низкой оценки, часто необъективной, и вещая свысока о том, КАК надо.
Многих это отпугнет, меня так и сейчас уже тревожит вероятность этого.

Кто-то, действительно, будет аккуратно подсказывать, не задевая автора, но они делают это и сейчас, какая то новая система им не нужна, а возможностью поставить минус многие будут злоупотреблять, так было уже на другом ресурсе с отзывами. Возможность ставить минус там, в итоге, убрали…
Kosmetista 27 февраля 2019, 10:59
Если всё будет так ужасно как нам напророчили, мы повернем время вспять и вернемся на круги своя :) Но мы все-таки за то, чтобы попробовать, а не предполагать.
Lidvana 27 февраля 2019, 12:49
«Да и откровенно слабых постов в последние годы так мало»
Простите, а вы точно сидите на той же Косметисте, что и я?
beautyboo 27 февраля 2019, 05:01
Где-то среди вышеизложенных мнений звучало «А судьи кто?». Хочу это мнение поддержать.
Чтобы ни на кого не показывать пальцем, приведу в пример собственный аккаунт. Я на Косметисте 3 года. Над большинством своих постов я работаю, как над дипломным проектом: дожидаюсь подходящего дня с нужным освещением, собираю детали для раскладки, прокачиваю писательский навык, полтора года назад — обзавелась хорошей камерой (до этого также снимала только на камеру, но похуже) и набором фотофонов. В постах стараюсь отразить все важные, на мой взгляд, нюансы, показать продукт не с выигрышной стороны, а с реальной. Не исключаю и эстетическую составляющую. И 3 года читатели находят в постах недостатки, и это нормально. Это помогает мне развиваться, но это же и означает, что мне все еще есть, куда расти.
И что, вот такие авторы вроде меня, с 2х, 3х, пятилетним стажем, пусть даже субъективно неплохо пишущие, будут иметь право оценки без обратной связи? Потому что вряд ли каждый захочет свое условно негативное мнение подкреплять аргументами. Нелепица какая-то, не находите? Я бы такую ответственность на себя не взяла.
Kosmetista 27 февраля 2019, 11:00
Вы как автор, который на Косметисте 3 года, можете как никто другой правильно посоветовать начинающему что-то конкретное, объективно полезное и без системы оценки. А голосовать за посты — это не принудительная обязанность, а только дополнительная функция, которая поможет обратить внимание автору на слабые стороны публикаций.
manuka_honey 27 февраля 2019, 06:00
Прочитала несколько постов в Песочнице и поняла, что там не просто «песочат новичков», их отдают на растерзание диванным критикам! О какой объективности идет речь? Девушка написала про палетку Essence. Хорошо написала, подробно. Я, как человек, часто делающий обзоры на палетки, знаю, сколько труда она вложила в этот обзор! Далеко не многие сейчас делают такие подробные фотографии и показывают каждый оттенок по отдельности, ограничиваясь лишь свотчами на подушечках пальцев где-нибудь в глубине комнаты. И что? На нее накинулись из-за всякой фигни. То текст не такой и напоминает другой ресурс, то рефилы — не рефилы (а ничего, что все так называют ячейки с тенями?), то вообще, мол, зачем писать о палетке, снятой с производства… WTF? Или еще лучше «экспертное мнение» из поста про помаду МАС, где «судья» указывает автору, что в словосочетании «она наносится» глагол нужно писать с мягким знаком! Или что нужно делить пост на абзацы, а то неудобно читать! Может, еще кофе с печеньками принести? Что вообще происходит?
Мне кажется, новичку итак понятно, понравился его обзор или нет. По количеству плюсов и комментариев, по количеству просмотров и монеток, капающих на счет. Все в свое время с чего-то начинали, но от такого «радушного приема» лично у меня пропало бы все желание о чем-то писать. Если эта система оценок перейдет и на «старичков», то будет вообще прелестно! Поскольку выслушивать от людей, в том числе, не написавших ни одного поста, подобные мнения мне совсем не хочется. Я и сама прекрасно знаю, что мои посты, мои тексты, раскладки, внешность, фон и т.д. далеко не идеальны. Но здесь, на Косметисте, я, в первую очередь, для развлечения! Для общения с людьми, с которыми у меня общие интересы, для поиска нужной мне информаци и прочее. Но никак не для того, чтобы получать дополнительный стресс, от того, что меня будут тыкать во всякую фигню. Уже давно есть опции блокировки и удаления из ленты, если автор неприятен или не полезен.
beautyboo 27 февраля 2019, 06:10
Читала обзор на палетку Essence, о котором ты говоришь, вдумчиво читала, с пристрастием, стараясь выпустить наружу своего «диванного эксперта». И не нашла к чему придраться от слова совсем. И не важно, новичок, старичок, обзор либо хороший, либо нет, субъективно, конечно.
Пролистала до комментариев и у меня задергались, кажется, оба глаза. От чего конкретно перечислять не буду, ты прекрасно с этим справилась. Частично — троллинг и кровопийство в чистом виде, не иначе. У тонкокожих представителей девичьего царства такое отношение отобьет всякое желание не то, что посты писать, а в принципе с людьми общаться, на улицу выходить и пр. И я прекрасно их понимаю
Nefes 27 февраля 2019, 09:26
Вы знаете, эта ситуация с моим комментария весьма показательна. Я тут ратую за то, что песочница — плохой эксперимент, может ранить чувства новых авторов, они могут испугаться писать посты. А сама без задней мысли «шлепнула» комментарий, проводящий аналогию с другим ресурсом, чем могла обидеть автора. А ведь я даже не подумала, что это может быть обидно, потому что для меня тот сайт не является чем-то плохим.

И вот он самый сок — все подумали, что мое сравнение отражает мое негативное мнение посту, но это не так. У каждого свое мнение о том ресурсе. У кого-то плохое, у кого-то хорошее, у кого-то относительное, но все они субъективные. Я не считаю ресурс плохим и я не вкладывала негатив в свой коммент. Я прочитала пост и у меня в голове прошла такая аналогия.

Сложившаяся ситуация — самый простой пример того, что оценка текста, как и большинства других параметров почти всегда субъективна. Это наглядный пример того, как 1 необдуманный комментарий, в который не вкладывали негатив, может ранить чувства нового автора.
Сумбурно написала, но надеюсь, что общая суть ясна)
Kosmetista 27 февраля 2019, 11:01
Прочитали комментарии в посте о палетке Essence. Вроде бы никто никого не растерзал, читатели высказали мнение, автор ответил и принял к сведению. Не нужно воспринимать все так серьезно. Система оценки никак не отменит ваше общение с людьми и поиск нужной информации. На Косметисте множество инструментов — это ваш выбор как именно их использовать.

Приглашаем к обсуждению автора  Pozitivniy_Limonchik Чтобы от первого лица услышать, настолько ли ужасно внезапно оказаться в Песочнице? :)
Pozitivniy_Limonchik 27 февраля 2019, 12:44
Ой, честно, даже и не знаю, что ответить. Столько мыслей, столько мнений — очень сложно не потеряться во всем и донести свои слова правильно)

Пожалуй, главное, что я должна обязательно сказать — я не знала, как именно мой пост примут и где он будет отображаться. Я совершенно не ожидала, что попаду в некую новую систему, которая вызовет такой резонанс. По правде говоря, все мои мысли от принятия поста до его публикации на основной Косметисте были: «Так, мне сказали, что мой пост приняли, ура. Так, он попал в какую-то „Песочницу“. Разве он не должен был уже отображаться на главной. Ну ладно, администраторам виднее. Так, мой пост смотрят, это уже хорошо. Спрошу у поддержки, что это за раздел такой, „Песочница“. А, я, оказывается, попала в новую систему принятия новичков, гораздо более общественную? Ну, хорошо, значит, так надо. Опять же, администраторам виднее. Ура, наконец-то мне пишут комментарии! Указывают на ошибки, прошу объяснений, все очень отзывчивые. Ой, мой пост перенесли на главную Косметисту, ура!!»

В общем, в таких эмоциях я и пробыла на «Песочнице». Для меня это не было какой-то «ареной», где нужно запугать новичка и не дать ему притеснить ряды уже пишущих авторов. А оказалось, что это именно так и должно было быть. Мне кажется, мне просто повезло, и я слишком быстро «выскочила» из нового раздела, поэтому и не успела осознать, что к чему.

По сравнению с авторами Косметисты я еще совсем зеленая, поэтому вижу все в розовых очках. Я далека от всех «интриг, скандалов, расследований». В общем-то, мой ник полностью меня описывает) Позитивный Лимончик, который ждет такого же позитива от других) Наверное, поэтому я и не вкладывала в получаемые комментарии какой-то злой смысл и отвечала исключительно в целях развития.

В качестве заключения могу сказать, что мой опыт в «Песочнице» был достаточно удачным. Я получила как нужные советы, так и приятные слова в адрес проделанной работы. Очень важно не принимать все близко к сердцу и не спорить там, где ты еще толком не разобрался и не знаешь всей системы. Я благодарна создателям Косметисты за предоставленную возможность и хочу пожелать всем новичка — не бойтесь. Если самое ужасное, что вы можете получить — это оскорбительные слова в свой адрес, то это абсолютно не стоит того, чтобы отступать. Боритесь за свои идеи, и другие оценят это. Пусть у все все получится, и жизни всегда будет наполнена только позитивом!
The_Interpreter 27 февраля 2019, 12:55
Вы удивительно адекватный автор, некоторым старичкам у вас бы поучится.
Pozitivniy_Limonchik 27 февраля 2019, 15:18
Lidvana 27 февраля 2019, 12:57
Вот прям огромный вам плюс за адекватность. Таким и хочется видеть новичка.
Я, кстати, не успела вам ничего написать в песочнице, как пост уже перенесли. Поздравляю!
Насчёт стороннего ресурса, думаю девушка имела ввиду само оформление поста с — и ++++. Это не значит, что это плохо и хорошо, просто оформление напомнило. Бывает

Удачи вам, с вашим настроем, всё получится
Pozitivniy_Limonchik 27 февраля 2019, 15:18
Большое спасибо за приятные слова
DieKalekus 27 февраля 2019, 11:41
А где в том посте написано, что «вообще, мол, зачем писать о палетке, снятой с производства…»? Если вы про мой комментарий, я просто написала про факт, что её сняли и я купила её на распродаже, это кому-то может быть полезно, человек мог заинтересоваться, но отложить покупку, а потом окажется, что купить он её уже не может больше, надо было торопиться. Никакого негатива. Автору я поставила все смайлики с улыбкой, и когпа пост вышел в общею ленту, поставила плюс.
Lidvana 27 февраля 2019, 12:59
Именно. Когда про палетки Шисейдо на каждом шагу писали про то, что их сняли с производства, я наконец-то добралась до магазина и купила пески, которые сто лет хотела. Так что ваш комментарий может быть, действительно, полезен кому-то.
DieKalekus 27 февраля 2019, 13:19
А у меня случалось так, что я была в танке и упустила возможность купить пару флаконов своего любимого тонального крема, который сняли с производства, когда пришла за очередным, меня ждала неприятная новость. Если бы знала, купила бы запас…
Klavas 27 февраля 2019, 13:41
Отличный комментарий, поддерживаю Вас всеми руками. Желание у многих девочек пропадёт однозначно
KatKros 27 февраля 2019, 06:11
А мне ещё интересно) можно сделать автоматизированные правила? В плане обязательные поля там с оценкой и ценой и т.п. Меньше будет работы у админов)) То есть если в эту графу не впишешь, то автоматически система пишет что поле не заполнено-как везде в интернете)
KatKros 27 февраля 2019, 06:11
То есть сейчас автоматом посты у начинающих будут в песочнице? А когда тогда в ленте общей?)
KatKros 27 февраля 2019, 06:11
Я только не поняла-эти посты всегда будут в песочнице или перейдут в основную ленту?
Kosmetista 27 февраля 2019, 11:02
Автор сразу пишет пост в песочницу, администраторы проверяют и либо принимают пост на Косметисту, либо отклоняют с доработками или без. Далее, если пост не принят, автор может доработать его или удалить и написать новый.
KatKros 27 февраля 2019, 12:44
Ааа ну в в целом всё также остаётся? я имею в виду, всё-равно права за администратором остаются? А не только от читателей зависит?
KatKros 27 февраля 2019, 12:44
Ещё вопрос. Когда начинаешь писать пост в песочницу его нельзя сохранить в черновике? Не видно этой опции только опубликовать стоит.
KatKros 27 февраля 2019, 12:45
И ещё, вот прочла в справке:
«Действия администратора
Комментарии администратора видны всем и находятся внизу текста поста перед комментариями пользователей»

Вот смотрю на пост в песочнице -https://sandbox.kosmetista.ru/blog/97532.html и там вообще нет комментов от админов. Это как расценивать?))
Kosmetista 27 февраля 2019, 14:11
Все права по принятию или отклонению поста остаются только у администратора. Прочитайте еще раз справку по Песочнице. По черновикам мы пока не можем ответить на этот вопрос, нужно понаблюдать. Пока что администраторы не комментируют посты в Песочнице, но скоро начнут. Не забываем, что это экспериментальные инструменты, и в них есть некоторые технические моменты, которые требуют доработки.
KatKros 28 февраля 2019, 04:34
Понятно, спасибо!)
Katenuchek 27 февраля 2019, 08:10
мддаааа… если бы я была новичком, мне бы не хотелось проходить через такое(((
VictoriasFactory 27 февраля 2019, 09:04
Думаю, песочница не решит поставленной задачи, хотя понятно почему возникла эта идея. На мой взгляд «рынок» в лице читателей сам определит и покажет, что и где хорошо, а где не очень.
Выше упомянули обязательные поля, мне кажется, это было бы эффективнее!
Согласна со многими, кто пишет про субъективность, все очень относительно.
Mary_Wise 27 февраля 2019, 09:52
Обычно я очень позитивно настроена на перемены, но вот сейчас мне прям совсем не нравится нововведение. Как было с бэйбибазаром, который, как мне кажется, максимально далёк от тематики сообщества, так и сейчас задумка видится мне жестокой. По сути все комментаторы-«старички» думают, что делают хорошо, указывая на ошибки, мол, я ей сейчас скажу, что плохо по 15 пунктам, а в следующий раз она исправится и станет благодаря мне лучше. А на деле выходит, что автора-«новичка» просто заклевывают по мелочам.
Kosmetista 27 февраля 2019, 11:03
Мы все-таки проверим на практике, как оно будет. Не хотелось бы рассуждать только на основании предположений :)
Mary_Wise 27 февраля 2019, 11:28
Та не, к Вам, как к администрации, вопросов нет, портал вечно дорабатывается и меняется к лучшему, мне нравится за этим наблюдать. Но я посмотрела придирки в комментах песочницы, и мне захотелось просто обнять всех авторов-новичков.
pi4y4y 27 февраля 2019, 11:30
Спасибо за нововведение. Будет интересно посмотреть как оно будет работать и сделать выводы. Несмотря на то, что сама периодически пишу, это огромная ответственность давать советы начинающим, параметры очень субъективны. Главное, чтобы многие оценивающие не восприняли задачу буквально и не начали специально выискивать недостатки и даже вполне годным постам ставить дислайки, намеренно критиковать и придираться к мелочам. Ведь мы все когда-то начинали и совершенствуемся до сих пор, а первый пост поможет взять правильный старт. Нужно помнить, что не все грезят стать известными бьюти блогерами, а просто хотят рассказать о любимом продукте на общем ресурсе.
С позиции автора я бы не отказалась получить обратную связь в Песочнице на свои посты. Может, будет в будущем возможность при написании поста вместе с кнопкой «Отправить на премодерацию» также отправить пост в Песочницу для общих оценок? Я знаю что мне есть куда расти и хотелось бы узнать мнение аудитории в каком направлении двигаться
mrs_serejkina 27 февраля 2019, 11:47
С одной стороны идея отличная, добавлю, что в песочницу вполне можно отправлять посты не только новичков, но и некоторых старожилов сайта.
Осталось только найти авторов, которым доверяет большинство и в объективности которых сомневаться не приходилось бы.
mrs_serejkina 27 февраля 2019, 11:54
Не дописала:
С другой стороны, если бы я только начинала писать, возможно, я бы побоялась такой прозрачности и открытого обсуждения качества моих постов.
eirenika 27 февраля 2019, 11:58
Новеньких будут чихвостить за мягкие знаки там где надо, и где не надо, а постоянные авторы будут писать посты одним огромным предложением и продолжать снимать на микроволновку, захватывая в кадр свои маникюры недельной давности, аргументируя это тем, что " у меня своя эстетика, у меня свои правила русского языка". Я не автор, и по идее вообще не могу судить ни о чем, но если есть идея повышения качества постов, то этот процесс должен затрагивать не только новых авторов, но и тех, кто из раза в раз повторяет одни и те же ошибки.
Lidvana 27 февраля 2019, 13:12
«Я не автор, и по идее вообще не могу судить ни о чем»
Это вам кто такое сказал? А авторы для кого пишут, для себя что-ли? Так можно тогда в стол писать. Авторы пишут для читателей, чтобы поделиться чем-то тем хотят, во всяком случае, хочется на это надеяться.

Когда я писала, сто лет назад, я всегда была рада любым комментариям и критике, без разницы от авторов, читателей или админов, потому что я понимала, что то как вижу свой пост я может отличаться от того, как его видят другие. Может я забыла что-то, не упомянула, фото не точное или ещё что — это же всё поможет сделать пост лучше, если на это указать.

Так что вы не правы, у читателей тоже есть право советовать, а не вот это вот «сперва добейся!»
SofBro 27 февраля 2019, 15:17
Полностью с вами согласна. Я тоже считаю, что каждый имеет право на свое мнение. Я не должна быть первоклассным поваром для того, чтобы оценить качество пищи, или сапожником, чтобы сметь сказать, что обувь сделана плохо и т.п. Почему-то, когда дело касается творчества, макияжа и пр. люди на любую критику бросаются с «А ты также сделай!!!».
arXidea 27 февраля 2019, 15:48
И опять я со своими 5 копейками)
Как-то странно было б, если нам подавал еду в ресторане официант с фартуком, запятнанным кровью, кофе, яйцами и прочим, а на наше «спасибо, не хочу теперь есть» ответил: «я так понимаю эстетику, это все естественно, ведь я же бываю на кухне, а там это все, вот и пачкаюсь… и кружка эта нифига не грязная, просто не натерли, вот она и в разводах вся!»🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️
То, что я не повар и не официант не должно мне мешать не хотеть есть из рук нечистоплотных поваров и официантов) и аргумент «а ты умеешь делать фуагра? сначала научись, а потом придирайся» — не аргумент)
lovebuzz 27 февраля 2019, 16:20
Мне кажется, не так страшны новички, которые по ходу дела ещё вполне могут сориентироваться, когда посмотрят на плюсы и комменты, как уже закоренелые авторы, в упор не замечающие, что от их фоток — кровь из глаз.
Lidvana 27 февраля 2019, 16:38
И от текста!
Cassiopeastarlight 27 февраля 2019, 16:43
Ваша правда. Многие уже именитые Авторы уже бревна не видят в глазу
AlexandraH 27 февраля 2019, 16:36
Да, очень странное нововведение.
А судьи кто? Тот, кто фоткает поддельные шанельки? Или тот, кто без конца строчит положительные отзывы на косметику, представленную на тестирование?
Cassiopeastarlight 27 февраля 2019, 16:44
А на косметисте были отзывы на подделки? Правда?
No_pasaran 27 февраля 2019, 17:10
Были на фейки Шанель, последний даже не очень давно.
Cassiopeastarlight 27 февраля 2019, 17:18
Ого. Интересно, это специально или просто люди не знали что купили подделку?
Epidemic 27 февраля 2019, 19:58
Есть подозрение, что это был аккаунт некоего интернет-магазина, так как имя на сайте было очень похоже на название сайта
BeautyAudit 28 февраля 2019, 15:58
Я показывала свои доисторические завалявшиеся палетки с логотипами Шанель и Диор (кстати, про Диор мнения разошлись и в ней многие признали оригинал). Прошу заметить, это 15-летней давности история! И если судить по плюсам и комментариям — читатели в большинстве своем с интересом посмотрели на псевдо-«старичков». А вот до этого рассказывала об оригинальной уходовой линейке Givenchy — и отклик от читателей даже на четверть не дотягивает от тех подделок и для меня уже за первые сутки было рекордное количество просмотров и плюсов. Так что если судьи — читатели, то заранее спрогнозировать какой будет feedback сложно. Все очень субъективно!
Cassiopeastarlight 27 февраля 2019, 16:43
У меня в ленте скрыто несколько Авторов, по причине того, что эти люди " в своей эстетике и так ее видят".
безусловно, когда ты показываешь работу эпилятора, то фото будут не самые красивые, но на то он и эпилятор.
Когда люди показывают как справилось с работой средство от прыщей — тоже все понятно. Без таких фото ДО и ПОСЛЕ никуда совсем.
Но когда люди, демонстируя лак для ногтей суют мне в кадр обгрызанные ногти, намазанные кое как — это уже не смешно. Когда показывая помаду, я могу пересчитать все волоски в носу человека — мне неприятно.
Примеров можно привести много, но скажу так: Я не буду лезть к человеку со своей критикой, а просто скрою его посты из ленты.
Обижать никого не хочется, но еще бы поменьше снобизма некоторым Авторам, которые категорично могут заявить, что дескать нет помады Шанель -не баба. Такие Авторы у меня тоже убраны из ленты. Мне неприятно, что сидит человек и судит меня по размеру кошелька и что я покупаю Стеллари, а не ШанельДиор.
Summernight 28 февраля 2019, 04:34
Желаю успехов всем новичкам!
caramelo_con_sriracha 28 февраля 2019, 04:35
Почитала комментарии, узнала много нового :)
Изначально хотелось информации и просто-свотчей, но любой ресурс, если это не PubMed, в итоге становится про человечьи чувства и эго, и вот уже все думают, как бы кого не ранить, или наоборот, как бы ранить, да побольней.

А ещё у Urban Decay в апреле выходит палетка, посвященная «Игре престолов». Это новость, которой мне хотелось бы со всеми поделиться, но кратенько и минималистично… ))
spezkor 04 марта 2019, 20:30
Хочется высказаться по поводу эстетики, немытых голов и обгрызеных ногтей. Ну вот ни разу мне они не попадались, как будто другой ресурс читаю. Хотя я, конечно, не показатель. Уж простите меня великодушно все, кто старается, раскладки придумывает, цветочек сюда, веточку туда — в большинстве своём я этого не замечаю. Может, если в комментариях много ахов, пролистаю назад, посмотрю внимательнее. А так я смотрю на продукт. Плохой свет, недостаток резкости — вот это увижу. А что там рядом лежит, меня не интересует. Это к вопросу о субъективности восприятия. Ещё ни от одного поста у меня не было «крови из глаз» из-за фотографий, только из-за текста, и то многие в комментариях хвалили слог.