25.12.2017

Новости Косметисты: выпуск 33 - о правилах, форматах и фотографиях

25.12.2017

Новый год всё ближе — а наша работа все равно кипит.

Сегодня мы хотели бы рассказать о последнем по дате (но не по значимости) обновлении этого года.

Итак, встречайте!

Обновленные правила Косметисты
Правила Косметисты создавались и дорабатывались в течение многих лет и со временем оказались перегружены различными уточнениями и разборами частных случаев.
Мы хотели сделать их проще и легче — такими, чтобы новый участник сообщества мог изучить их за пару минут, а опытные авторы — уточнить любой момент практически мгновенно.

Чего еще мы хотели добиться обновлением правил:
  • Правила о сроках тестирования продуктов вызывали множество проблем и непониманий. Приходилось принимать решение по каждому конкретному случаю. Мы сделали ход конём и… такого правила больше нет! Теперь сроки тестирования переехали в форматы соответствующих сообществ и были упрощены. Общий принцип звучит так:
    Срок тестирования средства должен составлять 14 применений, если упаковка не заканчивается раньше или средство не предназначено для разового использования.
    Мы рассчитываем, что это изменение упростит написание постов про уходовую косметику, особенно не предназначенную для ежедневного использования.
  • Отдельного правила про флуд больше нет. Часть того, что раньше считалось флудом, является частью других правил (например, запрет бессмысленных сообщений переехал в правило №2). Таким образом, ограничений стало меньше, но они все еще существуют. Старайтесь оставаться в рамках заданной автором темы поста или как можно ближе к ней :)
  • Многие правила претерпели незначительные изменения формулировок. Мы решили отказаться от множества уточнений в каждом пункте и рассчитываем на ваше собственное чувство прекрасного ;)

Мы рассчитываем, что изменения помогут всем участникам сообщества лучше ориентироваться в правилах — будьте спокойны и вежливы, чаще всего этого более чем достаточно для соблюдения правил. Пожалуйста, всегда помните о том, что за каждым никнеймом и каждой аватаркой — такой же человек, любящий красоту и желающий делиться ею с другими.

Путеводитель по фотографиям
Фотографии — основа любого отзыва. Отзыв с плохими фотографиями (или, представьте, вообще без них О_О) никогда не станет популярным и читаемым. Далеко не каждый из нас — профессиональный фотограф, но научиться делать хорошие снимки не так уж сложно.

Мы хотим помочь тем, кто желает овладеть этим искусством, а потому создали небольшой путеводитель с примерами типичных проблем при создании фото к отзывам и способов их решения.

Мы не ставили своей целью написать идеальное руководство (или отнимать хлеб у профессиональных фотографов) — мы хотели в простой форме и на примерах показать, как можно улучшить качество фотографий и рейтинг публикаций.

Надеемся, что каждый найдет для себя что-то интересное.

Мы всегда готовы ответить на любые ваши вопросы и выслушать ваши предложения через систему обратной связи.

На сегодня всё. Не прощаемся с вами, впереди еще много классных обновлений ;)

wonder_woman_kgd 25 декабря 2017, 16:46
Спасибо за полезные нововведения!
Есть вопрос/пожелание   Нельзя ли пересмотреть явно многим не понятное, обидное, точно не справедливое упущение по поводу марки Missha? Громадных наплывов постов с данной косметикой на тестирование нет уже года как 3-4 (если дело конечно в этом). А марку совершенно не справедливо опускают на дно «без меток»
Думаю с этим согласятся очень многие
Я втч с этим столкнулась при написании поста о любимцах года
Melamori 25 декабря 2017, 16:59
Кстати, согласна. Вообще не вижу смысла убирать какие-либо марки с главной страницы — сейчас же есть возможность скрыть посты с плашкой про тестирование.
Junk_Glamorous_Rabbit 26 декабря 2017, 03:39
Только парадокс весь в том, что некоторые блохеры эту плашку не ставят.
Melamori 26 декабря 2017, 09:07
Есть такое, согласна. Но % таких постов все-таки не такой большой, можно потерпеть)
Просто еще странно — почему-то Missha (хотя уже давным давно количество постов на эту марку стало существенно меньше) страдает, а к каким-то маркам, на которые сейчас посты через один пишутся, такие меры не применяются. Хотя… наша администрация имеет какое-то свое, только ей ведомое, чувство справедливости.
Violetty 25 декабря 2017, 17:34
Полностью согласна. Обожаю эту марку косметики, очень достойная. И было обидно, когда написала посты о ней и узнала, что их просто скрыли с глаз долой. Больше писать на Мишу как-то и не хочется, смысл, если посты скрывают?
Irina1988 25 декабря 2017, 17:43
Присоединяюсь) Тоже самое с маркой El Сorason, на нее вообще постов почти нет уже.
Kosmetista 25 декабря 2017, 18:33
Подобное ограничение возникло не просто так — мы получали невероятное количество отзывов на одни и те же продукты El Corazon и Missha, предоставленные на тестирование. В связи с этим, мы убрали марки с главной, чтобы остановить волну.
Вероятнее всего эти бренды скоро вернутся к нам на полных правах
wonder_woman_kgd 25 декабря 2017, 18:37
Надеюсь, спасибо
Akatava 25 декабря 2017, 20:19
Но на косметику марки Дарфан это ограничение не распространяется же? Причем один и тот же продукт мелькает уже несколько недель, меня это не напрягает, просто хотелось бы равенства.
Junk_Glamorous_Rabbit 26 декабря 2017, 03:42
А как насчет La Roche Posay? Последний раз, когда из каждого утюга писали опусы о мицеллярной воде, это было невыносимо. И до сих пор это продолжается. Блогеры не ставят плашку.
Kosmetista 26 декабря 2017, 13:29
Если случаи некорректного поведения брендов на Косметисте существуют, мы будем анализировать их в следующем году, когда закончим необходимые обновления. Пока что все опасения и предложения по этому вопросу принимаем в личных сообщениях через систему связи с администрацией.
Melamori 26 декабря 2017, 09:12
На эти марки обзоры уже 100 лет не пишутся, но они скрыты до сих пор. А La Roche Posay, Catrice или Darphin, например, сейчас идут потоком, почему на них такие меры не распространяются?
Isterika 26 декабря 2017, 09:38
Плюсуюсь. Катрис и Эссенс реально задрали(((
seivAsisiai 26 декабря 2017, 15:02
Плюсую… И если Катрис еще в меньшей степени, то Эссенс — просто лавиной… каждый день…
Violetty 26 декабря 2017, 12:19
А я вообще не понимаю этих ограничений. Это несправедливо, имхо. Сделали же возможность скрывать из ленты обзоры косметики, предоставленной на тестирование, так в чем проблема? Зачем выбрасывать посты на определенные марки из ленты? Авторы стараются, пишут, а их посты просто скрывают, потому что кого-то «задрала» волна обзоров на определенные марки. Ну отлично. Лента и так, я бы сказала, не пестрит большим количеством обзоров, так давайте еще ботинком на горло авторам наступим и придавим посильнее.
innerLight 26 декабря 2017, 13:28
Полностью Вас поддерживаю! Авторы БЕСПЛАТНО пополняют ресурс Косметисты, а их посты скрывают… Я в   Если бы мой пост скрыли, я бы на 100% закрыла дверь в такое сообщество! Какой смысл тратить свое личное время в никуда?!
Violetty 26 декабря 2017, 14:58
Вот именно. Сталкиваться с таким — неприятно для автора, говорю по своему опыту. Неправильно это все.
Kosmetista 26 декабря 2017, 20:44
Не стоит делать таких серьезных выводов на основании неполной информации.
Пост не скрывался, но не показывался на главной странице — это разные вещи.
Мы ценим труд любого автора, и, возможно, такой запрет уже устарел.
Мы отвечали выше, что планируем пересмотреть его.
Milena72 25 декабря 2017, 18:10
Ооо, очень хорошие долгожданные новости по поводу сроков тестирования, спасибо.
CrazySusy 25 декабря 2017, 18:13
Спасибо за обновление!
Меня в сроках тестирование всегда смущало, как оценивать разовый продукт или баночку, которая закончилась за 1- применений)) новое уточнение очень удобно, спасибо! Правда, остался все еще у меня вопрос на счет мыла и гелей для душа — их тоже стоит тестировать 14 применений? Они ведь относятся к уходу и их зачастую хватает раз минимум на 30, но ведь там и с первого раза все понятно: сушит ли кожу, как пахнет и т. д.
Diana-Nathalie 25 декабря 2017, 20:32
Поддержу вопрос — мне тоже было бы небезынтересно.
Kosmetista 26 декабря 2017, 13:28
Гель для душа и мыло относятся к продуктам многоразового использования — они могут начать раздражать и сушить кожу, вызвать аллергию не только с первого использования, а через некоторое время. Если продукт вам нравится и вы им пользуетесь — к чему тогда торопиться? 14 дней не такой большой срок, чтобы можно было опоздать на Косметисту :)
BaumanBlonde 25 декабря 2017, 18:50
У меня остался, но видоизменился, вопрос о сроках тестирования в контексте миниатюр, но не саше, а «минек». Как быть с ними? Формально по правилам они проходят — упаковка-то закончилась раньше, а вот мнение о продукте может быть не совсем объективным, не будет ли это нарушать правила?
Milena72 25 декабря 2017, 20:16
Ну тут надо голову включать. Миниатюра — это не полноразмерный формат. И крема в таких миниатюрах хватает очень не на много.
Думаю речь идет немного о другом. К примеру у меня есть патчи для глаз SKII. Периодичность их применения — раз в неделю. В пачке — 7 шт. Вот ранее такой формат упаковки не подходил под сроки тестирования. Получается 7 раз. Но результат-то от них видишь сразу. Или маска для лица, которой хватает на 13 раз использования! Маска чудная, к примеру — чистит, преображает лицо за раз, а рассказать о ней нельзя, т. к не выдерживаются сроки тестирования. Но это разовые средства, результат от которых виден практически сразу.
Для остальных, «долгоиграющих» средств и 14 дней мало. Хотя, если средство не работает и наносит только вред, и пары раз достаточно, чтобы это понять, ну не пользоваться же им 2 недели, вредя себе, чтобы всех потом предупредить.
BaumanBlonde 25 декабря 2017, 23:55
Да, полностью с Вами согласна. Перечитала сейчас свой комментарий, поняла, что его можно прочесть иначе, нежели мне хотелось бы.
С учётом того, что тема о снижении качества постов уже поднималась, не приведёт ли снятие ограничение «14 применений» к появлению постов о миниатюрах уходовых средств. С «одноразовыми» средствами — тут все понятно, снятие ограничения для них — реально очень нужное нововведение.
Поясню: одно дело, условно, собрать миниатюр на 15 мл крема, показать их на фото (что их реально столько) и поделиться своим мнением или написать отзыв на тревел-версию средства (подобных наборов много, например, в дюти-фри), а другое — использовав одну, писать пост, что ещё хуже, написав, что их несеолько было — а кто проверит? Правила не нарушены. Я не в коем случае не хочу никого обидеть, да, я сама не пишу, я только читаю. Лично мне будет сложнее ориентироваться во мнениях незнакомых мне авторов при появлении подобных постов, если вдруг они будут.
Milena72 26 декабря 2017, 00:31
Ну это уже будет зависеть от совести автора, на это уже никакие правила будут не в силах повлиять.
nefa 26 декабря 2017, 08:08
А как вы можете быть уверены, что из полноразмерной банки автор именно 14 раз использовал средство? В любом случае, это все на доверии
BaumanBlonde 26 декабря 2017, 13:38
Да, на доверии. Но как-то доверия все же больше, если самого описываемого средства у автора заведомо хватает «на 14 применений»
Это что-то из разряда поста с отметкой о предоставлении на тестирование.
Mac_Cecht 26 декабря 2017, 15:06
Тут еще вопрос, как применять. У кого-то миниатюр хватает на несколько применений, а у меня тех же самых средств на гораздо большее количество раз, я реально не знаю, куда еще деть столько крема/тоника/прочего.
У меня, например, была миниатюра лосьона Герлен, который наносился не на ватный диск, а руки и на лицо сразу. Мне хватало двух капель, три уже было много. В 1 мл воды помещается примерно три капли. 10 мл тоника мне хватило на месяц ежедневного использования, даже чуть больше. И я вижу от него отличный эффект, мне хватило понять продукт, но за пост о 10 мл лосьона, думаю, меня распнут
BaumanBlonde 26 декабря 2017, 17:34
О-да) Как наносить тоже немаловажно, но в случае с тем же тоником, даже если и полноразмерка, когда читаешь о расходе надо делать на нанесение поправку.
Да с тем же кремом тоже дельта есть — на влажную кожу после тоника/ сыворотки или на сухую.
А мицелярка — для меня это почти «одноразовый» продукт — результат виден сразу, вариаций на тему об эффективности много не будет.
Kosmetista 26 декабря 2017, 13:27
Миниатюра средства — это пример продукта для ознакомления. Требования по тестированию к миниатюрам такое же как и к полноразмерному продукту. Размера мини-версии, например сыворотки, объемом 15-20 мл хватит на 14 применений и даже больше, за это время можно сделать выводы о действии средства. Если миниатюра крема для ежедневного применения составляет 2-4 мл, то о каком объективном мнении можно говорить в таком случае.

Вы правы — мы никак не проверим, сколько миниатюр использовал автор для поста. Требовать подтверждающие фото не считаем правильным — автор мог не предполагать, что напишет пост, или выбросить миниатюры, а потом увидеть действие продукта — такие случаи будут решаться в индивидуальном порядке. Но не забывайте, что всегда можно уточнить вопросы у администрации перед публикаций поста. Мы не поощряем отзывы на миниатюры в принципе, мы за объективные отзывы на полноценные продукты.
innerLight 25 декабря 2017, 19:40
Спасибо за путеводитель по фотографии!   Нашла для себя много полезной инфы.
pintaoptimizma 25 декабря 2017, 20:07
а я, наоборот, в плохих примерах ничего ужасного, преимущественно, не увидела
Kosmetista 26 декабря 2017, 13:28
Наш путеводитель создан не с целью сравнения прекрасных и ужасных фотографий, а для того, чтобы авторы наглядно смогли понять — какие именно моменты влияют на качество отзывов, а следовательно и на интерес читателей к публикации. Каждый автор самостоятельно решает, желает ли он совершенствовать свои публикации или нет — мы лишь предоставили примеры, основанные на опыте сообщества, и информацию к размышлению.
pintaoptimizma 26 декабря 2017, 15:25
знаете, главное, чтобы на премодерации, авторам это самое субъективное понятие совершенства (ваше) не навязывалось   а вообще, между совершенным фото с продукцией ABH слева и не совершенным фото без донышка баночек, но с бусиками, я лично разницы не вижу
Kelen 25 декабря 2017, 21:55
Ура!
Наконец «правило 14-ти использований» получило глоток свежего воздуха! :)
Junk_Glamorous_Rabbit 26 декабря 2017, 03:45
Путеводитель по фото с примерами очень наглядный. Отличная идея!
Правила только теперь выглядят очень размытыми. Так можно в воздухе несколько раз за день переобуться. If you know what I mean.
Kosmetista 26 декабря 2017, 13:29
Мы долго анализировали правила и пришли к выводу — чем больше разъяснений мы пишем, тем больше вопросов появляется и тем больше пояснений с нас требуется. Когда люди приходят в театр, магазин или учебное заведение — талмуд подробных правил не встречает их у дверей, однако они способны самостоятельно ориентироваться в ситуации.

Если у вас есть какие-то сомнения или вопросы по новым правилам, то самое время их задать. По общим фразам мы пока не можем догадаться, что вы имеете в виду.
dearclarice 26 декабря 2017, 08:07
С удовольствием просмотрела путеводитель по фотографиям!
anechkavorobyeva 26 декабря 2017, 11:20
Спасибо за путеводитель, может мои не самые прямые руки научатся делать красивые фото и я тоже стану автором)))
M53 26 декабря 2017, 12:47
А у меня вопрос про обзоры на духи, написанные после использования пробника, или вообще, затеста в магазине. Как быть с ними? Получается убого и нечестно, но правилами-то не запрещено растянуть 1 мл на 14 раз, или столько же раз сходить попшикаться в магазин)
RitaMix 26 декабря 2017, 15:07
Хороший вопрос! Действительно, первое впечатление от аромата может быть сильным, верю, но не всегда оно остается таким же после того, как вы начинаете использовать парфюм на постоянной основе. Хочется читать о впечатлениях проверенных временем, так сказать, а не о первых — поверхностных.
Rhona 26 декабря 2017, 15:30
Вообще, парфюм с годами меняет свой аромат. От сезона к сезону, от гормонального фона, от… да много от чего. Можно, конечно, писать о парфмах к 80 годам, когда точно он прошел с вами весь жизненный путь *ирония*, но где-то должна быть граница. И, что примечательно, у каждого своя. Мне, чтобы составить впечатление о парфюме, достаточно 5 мл в спрее и 2 мл намазом. Конечно, писать пос после теста в магазине странно, но и ограничивать авторов определенным количеством миллилитров/использований считаю излишним. Тут снова вопрос доверия к конкретному автору. Кроме того, любой парфюм всегда нужно тестировать на себе. Склько бы лет ни пользовался ваш любимый блогер тем или иным парфюмом, на вас он может раскрыться совсем иначе. А заказ в слепую — всегда кот в мешке.
RitaMix 26 декабря 2017, 15:51
Я не предлагаю ждать до пенсии и потом наконец-то высказать мнение. Но вы и сами правильно отметили, чтобы сложить мнение об аромате нужно время, а не пара проб в магазине. Речь исключительно об этом.
Rhona 26 декабря 2017, 16:09
Значит мы с Вами сошлись во мнениях
Kosmetista 26 декабря 2017, 20:44
К сожалению, мы никак не можем отследить этот момент — не требовать же у автора фотосессию с парфюмом
Поэтому пока что решения нет, если появится — мы обязательно расскажем.
Rhona 26 декабря 2017, 13:52
Идея с путеводителем отличная. Особенно порадовало то, что фото сделаны на разные камеры: от смартфона до проф зеркалок.
Вопрос по срокам тестирования действительно вызывал массу вопросов. Спасибо, что сняли большую их часть. С пробниками и миниатюрами как-нибудь разберемся
Остался вопрос по поводу чужих фото в моем посте. Ссылка на белочек/цветочки/пейзажи не нужна, а на банки/склянки/тени/лаки, если они не с офф. сайта ссылка обязательна? Или лучше и на белочек/цветочки оставить, а администратор сам удалит лишнее? Просто каждый раз оставляю ссылку и косячу   А хотелось бы уже закрыть этот вопрос для себя раз и навсегда
Ptisa_Jill 26 декабря 2017, 16:41
По хорошему и на белочек с зайчиками тоже нужна если не вы сами их фотографировали.
Здесь много говорится о том, что бесплатный труд авторов надо уважать. Поставить ссылку на ресурс откуда взята фотография точно такое же проявление уважения к чужому труду.
Rhona 26 декабря 2017, 16:49
В теории да, но на практике попросили убрать лишние ссылки на животных   иначе я бы не задавала вопрос
Kosmetista 26 декабря 2017, 20:47
Вы не сможете ошибиться с ссылками на белочек и цветочки, если в посте не будет фотографий белочек и цветочков

Если говорить серьезно, то когда-то мы писали об этом вот здесь: kosmetista.ru/blog/discounts_promotions/19210.html
В тех случаях, когда вы не уверены — лучше поставить ссылку (даже если по итогу ее уберет администратор), чем нарушать чужие авторские права.
Иногда авторство фото установить невозможно, а ссылка на сайт будет выглядеть как реклама этого сайта — тогда мы просим убрать ссылку (скорее всего речь идет именно о таком случае)
Если речь идет о каком-то конкретном посте — напишите нам через систему связи с администрацией, попробуем разобраться.
Solnechnoe_Utro 26 декабря 2017, 14:22
Полезные изменения. И идея с путеводителем прекрасная. Меня часто в постах раздражают фотографии повернутые боком или по диагонали. И бывает отличный текст для меня испорчен подобными картинками. Читать состав или еще что в этом случае не удобно (как минимум). Никакой красоты и пользы я в этом не вижу.
Mac_Cecht 26 декабря 2017, 14:55
А я не понимаю. в чем некорректное поведение марки? В том, что она предоставляет косметику на тестирование? Серьезно? И да, рассылки обычно идут примерно в один период, поэтому обилие постов на один и тот же продукт появляется в одно и то же время. Добросовестность авторов — имхо, это на их совести. Скрывайте посты с плашкой, отписывайтесь от авторов, которым не доверяете или которые чем-то успели задрать. Или что, теперь каждый чек администрации будем предоставлять и письменное заявление от дарителя подарков?
На написание обзора косметики, предоставленной на тестирование, тоже тратятся время и силы. Обмануть можно и с другими средствами с помощью фотошопа или просто слов. В итоге это все вопрос доверия.
Мне было неприятно, когда затратив столько времени на пост с итогами года, я еще три часа не знала, что с ним, потому что на список запрещенного никогда не натыкалась, хотя внимательно изучала правила.
Melamori 26 декабря 2017, 15:20
Вот согласна с вами. Какое-то странное и отчасти глупое поведение — скрывать определенные марки только из-за того, что много обзоров. Да, когда видишь плашку про тестирование, отчасти скептически относишься к отзыву, но все-таки достаточно честных авторов, которые правдиво расскажут о своих впечатлениях и будут полезны. А их труд в итоге потеряется где-то непонятно где. Или вот как у вас — обзорный пост с большим количеством продуктов, в который вложено много сил и времени бац! и скрывается только потому что из, например, 10 средств одно относится к той марке, которая под запретом. Прямо сквозит «уважением» в труду авторов данного сайта.
Kosmetista 26 декабря 2017, 20:43
Давайте не будем заниматься гаданием на администрацию.
Мы не просим чеки или подтверждающие документы и не допрашиваем авторов.
Если мы запретили постам двух конкретных марок появляться на главной странице — мы знали на что идем (и тратили время на разработку этой механики).
Речь шла о недопустимой, с нашей точки зрения, маркетинговой политике брендов. Если она изменилась — мы будем рады вернуть их посты на главную страницу.
К тому же теперь есть возможность скрыть посты с косметикой, предоставленной на тестирование (чего раньше не было), так что марки скорее всего вернутся уже в ближайшее время.
RitaMix 26 декабря 2017, 15:18
Запретов не должно быть ни для одной из марок. Такая дискриминация ни к чему хорошему не приведет.
Kosmetista 26 декабря 2017, 20:47
Спасибо за отклик и участие.
Мы не ответили всем, но очень внимательно изучили ваши пожелания и предложения.
До встречи в следующем посте!
Комментарии к посту отключены.