21.06.2019

Конференция №7 - функционал сообщества

21.06.2019

Привет!

Сегодня у нас конференция, которую многие долго ждали. Не будем утомлять вас предисловиями и перейдем сразу к делу — поговорим о функционале сайта!

Поглядим на работу нововведений, дадим статистику, расскажем о том, что хотим поменять. Ждем ваших идей и предложений по работе сайта в комментариях. Для каждого инструмента есть опрос — пожалуйста, голосуйте.

1. Система связи

Система связи проработала уже два года и показала свою эффективность. За это время было создано 4759 тикетов с обсуждением и больше 55 000 автоматических тикетов, что говорит о востребованности функционала. Если у вас остались вопросы, то загляните в нашу справку на страницу системы связи.

2. Удаление комментариев

Инструмент, который вызывает больше всего нареканий. С одной стороны авторы нас просят не лишать их данной возможности, с другой стороны читатели говорят о необъективности авторов в этом вопросе. Мы наконец выяснили так ли все ужасающе, как нам обычно предъявляют :) Обратимся к статистике за 2 года, именно столько проработал инструмент. За это время:

• написано всего 380 306 комментариев
  • из них удалено 0.5%
  • из удаленных 20.7% убрали сами авторы (это 0.1% от всех комментариев)

Мы просмотрели комментарии удаленные авторами. И вот что получилось:

• примерно четверть из удаленных авторами комментариев являются спорными, но в большинстве случаев администраторы их тоже удалили бы
  • еще 10% удалены несправедливо
  • из всего количества активных авторов, возможностью удалять комментарии хоть раз воспользовались 7.5%
  • пальма первенства по удалению комментариев принадлежит пяти авторам, каждый из которых удалил от 17 до 46 комментариев, остальные следуют с большим отрывом и за весь период функционала в среднем удалили 1-5 комментариев

Нам статистика говорит о том, что инструмент работает :) А те, авторы, которые не хотят читать даже конструктивную критику, находятся в мизерном меньшинстве. Всё, что мы реально можем здесь доработать — далее восстанавливать несправедливо удаленные комментарии. Ваши предложения слушаем в комментариях.

3. Авторский бан

Накал страстей по этому инструменту примерно такой же как и по предыдущему. Собрать полную статистику здесь невозможно, но вот что удалось извлечь из недр Косметисты. За два года работы инструмента:

• 398 человек были забанены авторами, из них 89 в последующем были заблокированы администрацией
  • 30 человек получили баны сразу от нескольких авторов и также были заблокированы администрацией как тролли
  • 15.3% от активных авторов пользуется возможностью блокировки
  • 8 авторов блокируют больше всего пользователей (от 20 до 55), остальные с большим отрывом в среднем 1-5 человек

По сути ситуация такая же как и с удалением комментариев. Подавляющее большинство авторов пользуются инструментом разумно. Отменять его мы не будем, из доработок можем предложить в случае несправедливого бана обращаться в систему связи, попробуем рассмотреть каждый случай индивидуально. Если есть какие-то предложения — пишите в комментариях.

4. Путеводители

Гайды по созданию фото и текста существуют у нас уже 1,5 года и мы время от времени добавляем туда новые страницы. Если вы пропустили, последнее обновление было посвящено съёмке с мобильных телефонов. Пишите в комментариях, если хотите увидеть в путеводителях что-то еще, или может быть есть неосвещенная, но нужная тема.

5. Личные достижения

Напишите нам, пожалуйста, в комментариях, подбадриваю ли вас достижения? Часто ли туда заглядываете? :) Недавно мы вывели самые значительные достижения авторов на страницу рейтинга эффективности. У вас хотим узнать, все ли работает хорошо в расчетах? Потому что несколько раз у нас ломался алгоритм. Если что-то до сих пор считается неверно, напишите нам. Также хотим узнать, нужно ли открыть страницу достижений для всех или оставить ее закрытой?

6. Бонусная программа

Самому кардинальному из наших изменений исполнился год. Посмотрим статистику:

• 390000 монет заработали авторы за год
  • 4009 постов попали в бонусную систему и набрали хотя бы 1 уровень
  • 40 постов максимального уровня было написано с момента запуска программы

Мы планируем доработать алгоритм — в сезоны с низкой активностью посты будут набирать уровни проще. Нам интересно узнать, как часто вы пользуетесь быстрыми рекомендациями справа на странице бонусной программы? Помогает ли вам раздел — тренды доходности?

7. Справка по сайту

Чуть больше полугода работает наша новая справка по сайту. После создания справки ее просмотрели более 50 000 раз, в среднем в месяц примерно 5000 просмотров. Из чего мы делаем вывод — написана она не зря :) Сейчас в справке нет нескольких важных страниц, потому что в ближайшие полгода у нас будут обновления. Поэтому если что-то не нашлось в справке, спрашивайте в системе связи — администраторы вам обязательно ответят. Пишите, в комментариях каких пояснений в справке вам не хватает!

8. Редактор постов

Скоро год исполнится новому редактору постов. К нему у нас особо нежные чувства :) Столько проблем нам не приносил еще не один инструмент. Спасибо всем кто терпеливо относился ко всем доработкам и исправлениям, а также спокойно пережидал пока наш автокорректор текста придет в себя и перестанет предлагать экстравагантные замены слов :) Если он будет вытворять что-то похожее, сообщайте нам. Изменений в редакторе в ближайшее время мы не планируем — кроме некоторых доработок всё того же автокорректора. Единственное, что хотелось бы напомнить авторам — система автосохранения постов работает, но она не положит пост в черновик за вас :)

9. Чилаут

Полгода работает наша официальная флудилка Чилаут. За это время было создано 537 тем и 15401 комментарий к ним. Пока мы не видим особой надобности в доработке этой площадке, только добавим пару деталей со временем. Напишите, часто ли пользуетесь Чилаутом и нравится ли вам, что он вообще появился? :)

10. Песочница

Песочнице всего 4 месяца. Когда мы ее создавали это был чистый эксперимент и теперь нам интересно узнать, а нужно ли было это делать? В первую очередь хотелось бы услышать новых авторов, полезно ли оказалось пройти через Песочницу? Хорошие ли советы в ней дают?  У бывалых авторов интересно узнать, видите ли вы смысл в функционале? Как вам кажется, помогает ли он сориентироваться новым авторам?

За время работы Песочницы, там написано 449 постов, из которых 257 удалено (спасибо бренду Nivea) и 66 постов приняты на Косметисту. У нас было несколько технических неполадок, в связи с которыми уведомления о исправлении постов не доходили администраторам. Начинающие авторы, если вдруг администратор не отвечает на ваши изменения в течение недели — обязательно напишите в систему связи.

11. Система оценки постов

В Песочнице все уже попробовали систему оценки качества. Как нам кажется работает она отлично, мы не заметили расхождений с действительностью — и если пост хороший у него положительные оценки, не качественный текст или фото также оценивают правдиво. Поэтому вопрос — нужна ли такая система оценки в постах на Косметисте? Видите ли вы в ней смысл? Поможет ли она авторам быстрее ориентироваться? Поможет ли она повысить качество публикаций?

12. Раздел скидок

Существует всего 3 месяца. Он пока еще дорабатывается, там будут еще изменения. Добавим фильтры — скидки  будут разделены на категории: косметика, одежда, еда, бытовая техника и другое. Спасибо всем, кто поучаствовал в опросе — мы уже добавили несколько магазинов из тех, что вы просили — и еще будем добавлять. Хотим поинтересоваться, пользуетесь ли вы разделом? Применяли ли уже коды?

13. Яндекс.Маркет

Это блок, который помогает сравнить цены на товары, а также посмотреть, где их купить в своем городе. Блок еще будет дорабатываться сейчас он стоит для тестирования. И хотя нам уже писали в комментариях, что блок не понятно к чему поставлен, по статистике им воспользовались уже 23236 раз. За это время количество людей, нарушающих правило “где купить” снизилось в 7 раз — раньше было около 30 нарушений в месяц, сейчас — не более 4. Не забываем, что у нас есть еще и незарегистрированные читатели — мы всегда думаем и о их удобстве тоже. В дальнейшем мы планируем сделать функцию отключения этого блока.

14. Страница рейтингов

Совсем новая :) Рассказывайте понравилась ли она вам, считаете ли вы ее удобной в использовании? Лучше или хуже старой версии?

15. Посты на тестирование

Летом активность в сообществе всегда снижается, на это наложилось небольшое увеличение постов на тестирование. Сложилось ощущение, что постов на тестирование буквально половина, хотя увеличение всего в пару процентов. Однако нас все больше начинает беспокоить поведение брендов в продвижении товаров. Мы уже давно думаем над централизованной системой общения брендов и авторов, и уже начали работу в этом направлении. Но есть очень сложные моменты для реализации.

Отдельно хочется сказать о маркетинговой политике бренда Nivea, суть которой можно выразить кратко — их в дверь, они в окно. Нашим читателям кажется, что такое поведение случилось внезапно, но увы — нет. Пока прием вступительных постов мы вели закрыто, то посты о Nivea никто не видел, теперь они прорываются отовсюду — из Песочницы, Чилаута и Новостей. Пока не знаем как это прекратить. Предупреждения в самом редакторе постов и баны не работают.

Вопрос тут такой — видите ли вы острую необходимость в регулировании деятельности магазинов и представителей брендов, которые присылают продукты на тестирование?

У нас всё! Говорите 😊

Stamina 21 июня 2019, 15:25
Добрый день,
не совсем понимаю, для чего нужна страница личных достижений. Изначально было стремление получать звездочки. Затем, когда поняла, что это не влияет на карму и далеко не всегда работает верно, желание что-то делать остыло. Также замечу, что за период Весна 2019 я лидировала по числу отзывов на косметику, но с 1-го июня на моей странице это никак не отобразилось. Считаю, что было бы неплохо доработать эту страницу и тем самым промотивировать пользователей к дополнению сайта.
Kosmetista 24 июня 2019, 15:18
Изначально страница достижений планировалась как игра, просто посмотреть — сколько всего на сайте пройдено и сделано :) Мы не планировали привязку страницы к бонусной системе. По показателям, поглядим еще раз, найдём ошибку.
Stamina 28 июня 2019, 14:03
Спасибо Вам за ответ. Обращаю Ваше внимание, что раздел «Тяга к знаниям» живет отдельной жизнью и подсчет производит неверно.
Kosmetista 09 июля 2019, 10:25
Спасибо! Проверим.
Stamina 21 июня 2019, 15:32
Еще хотелось бы отметить, что стоит пересмотреть Карму. А именно момент, когда карма понижается сама собой ежедневно. Кажется это лишним и демотивирует.
Dirk_Diggler 21 июня 2019, 17:58
Причем понижение такое, весьма стремительное
Alexandra007 22 июня 2019, 00:18
вот да
Kosmetista 24 июня 2019, 15:19
Представьте ситуацию — автор есть на Косметисте со дня основания (а это уже много лет). Автор успешно писал посты, но потом перестал — причин миллион: смена деятельности, рождение трех детей, переезд в другую страну, просто надоела косметика или Косметиста, что угодно. Если карма автора не будет уменьшаться, то новичкам, которые именно сейчас активно создают посты и хотят мотивации, о которой вы пишите, на вершину рейтинга будет вообще не попасть.

Карма — это показатель вашей жизни на сайте. Пишете посты или отзывы, комментируете — карма набирается, то есть вы активный участник сообщества. Если интерес к сообществу падает, то и карма падает соответственно. На наш взгляд, все логично.
dfgbhnj 21 июня 2019, 15:35
Про посты на тестирование очень вовремя тема. Только сегодня открыла днем ленту, и почти каждый пост — с плашкой. На фоне очень сильно упавшей активности это особенно бросается в глаза.
sweetorange 21 июня 2019, 18:30
Согласна! И самое дурацкое — не то, что все на тестирование, а то, что про одно и тоже…
Mary_Wise 21 июня 2019, 19:34
Вот сейчас была рассылка le labo, так хотя б ароматы разные были. Почему нельзя отправлять разного цвета помады? 🤦
AlexandraH 21 июня 2019, 19:50
и я согласна. Причем ладно нивея, а когда позорятся бренды типа ла мер?
Сейчас пошла волна Эсти Лаудер. И всем она, как и сыворотка Ла мер убирает морщины

Хватит, остановитесь, это уже не смешно
Nattela 21 июня 2019, 23:43
согласна. даже не захожу в такие посты. одно и тоже, все масло масленое.
InGa17 23 июня 2019, 18:07
Меня в бесконечных тестированиях беспокоит не активность марки (типа Нивеи, как тут было сказано: ее в дверь, она в окно). Это просто глупый маркетинг и PR. Странно ожидать от пиарщиков, что вот им выделили деньги, поставили задачу, а они осторожничают. Не дай бог, утомим нашей Нивей (можно поставить любое другое название) читателя/покупателя. Меня больше беспокоит всеядность авторов и однотипность (и давайте будем честны — безликость) обзоров-тестирований. У меня ощущение, что администрация Косметисты движется не в ту сторону. ИМХО, ребята-администраторы, в этой ситуации вы ничего с самой маркой и ее маркетологами сделать не сможете. Вы не их должны ограничивать/упорядочивать/проверять, а авторов. И если автор будет знать, что в месяц он может написать 1 (условно) обзор-тестирование, то и качество этих обзоров будет выше. И автор будет выбирать, а не подряд брать все, что к полу не прибито. И время на тестирование будет больше, а не волна спустя 3 дня после рассылки продукта. Сейчас соотношение тестирований и обычных обзоров привязано не временному промежутку (месяц/неделя), а к кол-ву постов автора. Напиши один/два нормальных, потом можно тест. Оттого этих тестов навалом. Обратите внимание, даже у топовых авторов показатели просмотров таких постов ниже в несколько раз. Это же должно о чем- то тоже говорить!
Yana Koleshnya 23 июня 2019, 18:18
волной отзывы идут просто потому, что при рассылке сообщают до какого времени должен быть отзыв/обзор. Редко кто сильно захочет нарушить эти сроки — а ну как не включат больше в рассылки. Ограничение в виде установки соотношения работать не будет — можно обзор разбавлять отзывами на какие-нибудь кремчики и карандашики. А вот ставить что-то типа квот — вариант. Правда, это вызовет много недовольства, 100% будут комментарии типа «завидуете» и т.д.
InGa17 23 июня 2019, 21:18
Яна, мне неоднократно приходили предложения насчёт тестирования. Мне известны эти правила. Просто лично мне это не интересно, не нужно, отказываюсь. Хочу писать о том, что сама выбрала, а не то, на что у пиарщиков марки разнорядка в этом месяце.
Я и говорю о системном подходе к ограничению: здесь один единственный барьер не поможет. Я бы предложила и рейтинг пишущего учитывать (ведь для чего-то он его зарабатывал). Например, автор в первой сотне — 3 поста на тестирование в месяц, с 100 по 300 место — 2 поста, входит в 500 — один пост в месяц! Не в неделю! Т.е брать как временной ограничитель (месяц), так и заслуги автора.
Не совсем поняла слово «завидуете». Чему? Сейчас эти продукты на тестирование разве что совсем новичкам не предлагают.
belevichnasta 23 июня 2019, 21:40
Согласна с вами. Мне после первого (ПЕРВОГО!!!) поста пришло предложение о сотрудничестве, но я отказалась. Мне это тоже не интересно. Я люблю сама выбирать продукты, пробовать и делиться своим впечатлением, просто так)
Yana Koleshnya 23 июня 2019, 22:45
Я ж как поддержку и написала про ограничения)
а про «завидуете» — видела и такое, не буду утверждать, что 100% именно тут, на Косметисте, но видела)))) любая критика волны обзорки воспринимается именно как зависть
InGa17 23 июня 2019, 22:51
Я Вас поняла)) просто развила мысль
dfgbhnj 23 июня 2019, 18:36
Согласна с Вами, у авторов ведь есть свои предпочтения, свои интересы. Но часто это не отражается на выборе продуктов для теста, пишут по 5 постов в месяц с плашкой (удивительно, лицо то одно всего)))
Бренды никак не ограничить, это только либо через администрацию, либо призывая авторов к большей избирательности и ответственности.
InGa17 23 июня 2019, 21:27
И я том же. Ниже писала чуть более развёрнуто. Например, автор ранее не написал об уходе ни одного поста, но на тестировании рассказывает о кремах/сыворотках. Как читатель должен понять компетентность автора в этом вопросе? Он, может, ранее только кремом «Ромашка» пользовался, ему, возможно, после «Ромашки» все хорошо? Или ситуация: автор продолжительно время пишет о косметике масс-маркет, не проявляя в своих постах интереса к люксу, а потом хвалит ИСЛ. А с чем он собственно сравнивал? Каков его опыт с другими марками этого сегмента? Конечно, он имеет право выбирать все, что ему нравится. Но читателю от этого какая польза? Или на затест берётся продукт, которым автор по жизни не пользуется (яркий пример — конкурирование). Не его продукт, нет опыта, не любит. Но взял на пробу. Что дают такте выводы? Сравнить с чем?
Ведь у каждого из нас свои сильные стороны. И только обычные посты дают это понять непредвзято. Если что — я не против постов на тестирование как таков. Но я однозначно за введение ограничений на качество и кол-во такого контента с учётом временных промежутков и рейтинга пишущего.
Cypre 24 июня 2019, 07:51
Инна, я, например, здесь пишу в основном, о духах. Писала о креме на тестирование только единожды… думаете, компетентность под большим сомнением? Глобально, конечно, да, я не учёный эксперт. Но у меня возрастная кожа и у меня есть опыт подобных средств. Но я лично для себя выделяюсь такие критерии: берет ли автор на тестирование средства по своему типу кожи и своим нуждам, или берет все подряд — это первое. Второе — сколько средств тестируется в месяц. Если, условно, пять — это значит, что средство тестируется, в среднем, шесть дней или тестируется с наслоением новых продуктов. Тогда как понять результат? И третье, конечно, текст… копирайтинг чувствуется
Поэтому ограничить количество постов в месяц неплохо, по крайней мере по категориям. С косметикой проще, с духами тоже, хотя духи лучше носить не два дня…
InGa17 24 июня 2019, 10:43
Оксана, в том то и дело, что компетентность в такой ситуации оценить сложно. Потому в моем предыдущем комменте так много вопросительных знаков. Нельзя сказать однозначно: вот автор никогда не писал о таких средствах — он некомпетентен. Нет, это напрямую не связано. Он, возможно, просто не писал (я тоже не пишу об уходе по своим личным причинам), но он же у меня в том или ином виде присутствует.
Я обращаю внимание вот на что: если автор ранее писал посты, допустим, про уход или контурирование — читатель понимает его уровень, его багаж знаний/умений в этом вопросе. Если постов конкретно о таком виде товара в такой ценовой категории не было, и тут — бац первый, и на тест. Больше вопросов, чем ответов.
Знаете, это очень хорошо было заметно по постам про контурирующую палетку Mac. О ней рассказали даже те, у кого ни на одном фото за годы написания постов здесь даже следов контуринга в других постах я не замечала. И тут началось. )))
Мне кажется, сейчас проблема не в том, что много пишут о тестировании (это полезно, и интересно), а в том, что «берут все, что к полу не приколочено», нет избирательности, нет осознания: а хватает ли моего опыта, чтобы оценить и рассказать об этом продукте непредвзято. Наверное, я очень много хочу
Cypre 24 июня 2019, 14:03
Согласна. Выбор продуктов на тестирование вещь сложная. Всеядность это плохо
Veronika Romanova 24 июня 2019, 14:43
Инга, Вы удивительная женщина! Такую работу проводите, читая посты с товарами для тестирования, я потрясена! Это ж столько времени занимает просмотреть все посты автора, изучить все фото во всех постах, отслеживать кто про что обычно пишет посты! Это какой же я сачок, что просто не читаю посты с очередной помадой/сывороткой или что там раздадут )
InGa17 24 июня 2019, 16:32
Меня зовут не Инга. И я нигде не написала, что читаю ВСЕ посты. Я много работала с текстами ранее. Опыта достаточно, чтобы анализировать.
Kosmetista 24 июня 2019, 15:48
Вы считаете, что опыт тех, кто никогда не пользовался палеткой и вот воспользовался именно сейчас — не важен? Нестыковка в том, что вы прямо сейчас пытаетесь предугадать, что именно по вашему мнению нужно читателю. Но даже мы, так много лет занимаясь сайтом, точно этого не знаем. Потому что люди слишком разные. Потому и компетентность тут упоминать не совсем корректно — это абстрактное понятие в плоскости субъективного отзыва на косметику.

Маша ищет красивых фотографий, чтобы представить какой прекрасной она будет, купив продукт. Таня ищет самые плохие отзывы, где автор первый раз пользуется продуктом, потому что Таня не умеет красится и хочет хотя бы предположить перед тратой не лишних 3000 р. — как оно в итоге на ней будет выглядеть. И Маша и Таня имеют выбор на Косметисте — для нас это главное. Зачем этот выбор ограничивать.
InGa17 24 июня 2019, 16:40
Я считаю:
1) постов на тестирование стало очень много, в некоторое дни (и не редко) они преобладают над кол-вом остальных.
2) те шаги, которые администрация делает в направлении улучшения ситуации с подобными постами (кстати, какие шаги? кроме механизма «напиши один обычный пост, потом пиши тестирование» я не могу назвать ничего, что показывало бы работу администрации по этой теме) не работают. Результаты голосования более чем наглядны: подавляющее большинство проголосовавших эту проблему видит, отмечает, считает не решённой
3) каким образом комплексный подход (учитывать рейтинг пишущего, пересмотреть временные промежутки для публикации постов на тестирование) ограничивает упомянутый выше выбор Тани и Маши?
Kosmetista 24 июня 2019, 17:10
Мы поняли вашу позицию. Только отчета по комплексному подходу не будет, потому такого подхода нет. Мы нигде не упоминали, что ведется какая-то открытая работа по вопросу тестирования. Наоборот уже несколько раз подчеркнули — тема сложна и находится в стадии разработки. Обсуждать какие-то наработки централизованной системы организации постов на тестирование мы также не готовы.
Greyglasses 23 июня 2019, 20:05
Инна, мне кажется, что читаемость таких постов ниже именно из-за того, что многие читатели просто скрыли эту часть постов из своей ленты. И именно это я называю адекватным поведением читателя. Не читать то, что не интересно или чему не доверяешь. А шум создают те, кто плачет, но ест кактус. У каждого поста есть свой читатель. Да у постов на тестирование их меньше, но они есть))
InGa17 23 июня 2019, 21:34
Евгения, конечно на каждую кастрюльку есть своя крышка)) и у каждой темы/автора/поста есть свой читатель.
Но эта история с обилием одинаковых продуктов на затест уже вышла за рамки. Есть кактус, колоться и плакать могут единицы. Но не каждый второй/третий/ну ок… пусть каждый пятый. Мазохистов все же не так много)) А ведь недовольных обилием таких постов и их качеством — с избытком. И это не какой-то там легкий шум, который можно не заметить. Почти в каждой конференции поднимается эта тема. Многие комментируют, ставят плюсы. Значит, действующий подход как минимум, себя не оправдывает. Я тоже скрыла такие посты, бывают дни — читать вообще нечего. Это не норма. И я искренне считаю — обилие постов на затест — одна из причин снижения активности на портале. Да, именно это, а не весенне-летний сезон.
Greyglasses 23 июня 2019, 23:12
Инна, я понимаю вашу позицию. Уже не в качестве спора, а именно наблюдение за последние 3 года. Летом и правда меньше пишут и читают))
Хотя разумеется снижается и общее количество просмотров. Но тут у меня чёткое ощущение, что уменьшается количество людей, которые готовы воспринимать информацию в формате текста.
А что касается постов обзорных, их никогда не любили. Но раньше не было конференций, на которых была возможность это высказать. Да и система развивается. Бренды поняли, что это простой способ показать свои средства. Втиснуть их в бесконечный поток информации, который обрабатывает сейчас каждый из нас.))
Kosmetista 24 июня 2019, 15:20
Не можем с вами согласится. Автор пишет посты о товарах на тестирование именно потому, что бренд, распространяющий свой продукт, это инициировал. Автор может согласится или не согласится взять товар на тестирование. Но автор никаким образом не отвечает за политику продвижения бренда. Вы же сейчас предлагаете ограничительные меры именно для авторов, перекладывая на них ответственность за действия представителей бренда или магазина.

То, что вы называете глупым маркетингом — приносит компании Beiersdorf, которой принадлежит Nivea, сотни миллионов евро ежегодно. “В этой ситуации вы ничего с самой маркой и ее маркетологами сделать не сможете” — всегда можно что-то сделать, только прежде нужно понять, насколько решение задачи будет удобно всем — авторам, читателям, брендам и нам самим. Это нельзя решить быстро, поэтому мы не спешим.
InGa17 24 июня 2019, 16:44
Я предложила взять ответственность Вам. Ответственность за качество контента. А авторам быть критичнее в отношении своего выбора.
Kosmetista 24 июня 2019, 17:09
Если вы предложили взять нам ответственность за политику продвижения брендов (а мы говорили именно о ней), то спасибо — нет.
M53 21 июня 2019, 16:11
Удалением комментариев и блокировкой пользователей пользовалась раза 2-3, а то и меньше, считаю это лишней функцией, есть же модераторы. Думаю, всем было бы интересно узнать, кто же они, активные пользователи этих инструментов   Человека 3-4 из них, уверена, я бы угадала))

Достижение — для меня неинтересны, не захожу туда.

Редактор постов — часто работает некорректно, до сих пор не получается добавлять по несколько фотографий с телефона, добавляется только последняя.

Насчёт песочницы — мне кажется, система вступительного поста, которая была лет 5 назад работала лучше. Пока не напишешь хороший пост — не сможешь писать их в принципе. Да и контроль за новичками был сильнее. Помню, меня несколько раз заставляли переделывать пост, в котором на главной фотографии был не только продукт, а кисти этой же фирмы. Пришлось переснимать фото, потому что, по факту, на нем был не только «продукт, описываемый в посте». А сейчас на заглавных фото чего только не увидишь

Централизованная система общения авторов и брендов — я не имею ничего против насчёт подобного нововведения. Возможно, это упростит брендам сортировку и отбор популярных на данных момент авторов
Kosmetista 24 июня 2019, 15:21
Мы думаем, что показывать статистику без согласия авторов — это не очень хорошая идея. С редактором боремся, надеемся, что однажды мы его переборем :)
Система вступительного поста раньше была абсолютно такая же как и сейчас в Песочнице, мы ничего не меняли.
Mary_Wise 21 июня 2019, 16:13
Я вижу работу над сообществом, поэтому чувствую себя немного обязанной дать обратную связь по всем пунктам, чтобы Администрация лишний раз видела, что всё не зря) Погнали.
1.Система связи. У меня нет к ней ни претензий, ни пожеланий. Она стабильно и хорошо работает. Вопросы с работой сайта или его мобильной версии всегда решаются оперативно по первой моей жалобе. Ну и плюс премодерация очень помогает советом и делом всегда. Тут просто спасибо.
2.Удаление комментариев. Я вижу, что это работает «с головой». Например, один автор удалил мой комментарий под постом, хотя он был не грубый или оскорбительный. Ну как бы и Бог с ним, но раньше за такое самовольное удаление вешали предупреждение, а в этот раз кара прошла мимо. Я понимаю, что могу не угодить автору своими язвительными шутками в комментариях или просто не попасть под настроение, но приятно, что администрация не идет на поводу и не рубит с плеча.
3.Авторский бан. Забавно, но только что узнала, что существует какой-то авторский бан. Никогда не удаляла ничьи комментарии, никого не банила, только пару раз жаловалась на посты с нарушениями)
4.Путеводители. Я часто к ним обращаюсь. Иногда за информацией, иногда просто за вдохновением. Спасибо, что они есть и что они дополняются.
5.Достижения. Я вначале честно смотрела за своими, а потом поняла, что все эти достижения… рейтинги… кармы… ну они ничего не значат. Автор может не иметь никакого веса на платформе, писать редко, но очень метко, интересно и качественно. А может иметь дикую карму, быть в топе рейтинга, но при том за счет того, что пишет просто ворох низкопробных постиков.
6.Бонусная программа. Я вот честно смотрю тренды. Советы мне не очень помогают, потому что просто так с нифига я не напишу про какой-то там внезапно популярный цвет pantone, это не работает лично со мной, но вот тренды — да. Я смотрю, анализирую и понимаю, что сейчас, например, больше смотрят косметички с 50 средствами за раз в посте или шонэл, а я со своей однушкой бюджетных теней могу идти лесом))
7.Справка. Было пару раз, когда я хотела обратиться к справке, но там котик пилил ногти на интересующей меня странице. Надеюсь, он скоро доделает маникюр, и мы все заживем счастливо))
8.Редактор постов просто супер. Он не только исправляет орфографию и грамматику, он даже как-то умудряется править склонения или там окончания у прилагательных. У меня жесткая дисграфия, я путаю буквы в словах местами постоянно, для меня редактор — просто спасение.
9.Чилаут. Редко захожу в чилаут, потому что не так много свободного времени. Но заметила, что там прям ВСЁ обсуждают. Хорошая и нужная бабья отдушина, я считаю)
10.Песочница. Покопавшись в этой самой песочнице, я поняла, как тяжко администрации… Мы тут часто вертим носом, мол качество у фото в постах не то, свотчи не те, освещение разное, эстетики никакой, бла-бла-бла. В песочнице обзор на помаду может содержать что-то типа «Хорошая помада, мне очень понравилось!» и ни одной фотографии. Но с другой стороны мне нравится, что никто не ходит туда выпустить желчь, начинающим автоам действительно подсказывают и напрвляют в комментариях, это здорово.
11.Система оценки постов. Ха-ха, я лично вот боюсь такой системы, а то моё самомнение не выдержит суровой действительности, что пост мой плох в каких-то конкретных моментах.
12.Раздел скидок. Не заходила ни разу.
13.Яндекс.Маркет. Не думала, что блок для того, чтоб никто не спрашивал где купить… Видела этот блок как раз как понимание средней цены продукта. Некоторые ж вообще цен не указывают, а иногда кто-то купит со скидкой внезапной, но потом оказывается, что в остальные дни продукт в 3 раза дороже стоит.
14.Страница рейтингов. Мне кажется, этот блок сделан для рассылок на тестирование)) Ну серьезно, мне совсем по боку кто там где на каком месте, а вот для пиар-представителей это прям удобный сервис, чтоб понимать — кому слать, а кому нет. Но сама страница удобная. И мне нравится, что сортировать списки можно как по разным периодам, так и по разным критериям. Я сравниваю себя с другими авторами и вижу на кого ровняться. Это классно!
15.Посты на тестирование. Я, наверное, одна такая радужная идиотка, но я горжусь, когда мне что-то присылают на тестирование. Сразу думаю, что я, наверное, хорошо поработала, раз бренд меня заметил и пишет. Поэтому чужие посты о тестировании я читаю и рекламными их не считаю. В конце концов, реклама рекламой, но если на свотче ты видишь тушь, лежащую огроменными комками и осыпавшуюся сразу, то никакие хвалебные оды и десятки в оценке не заставят меня иметь с ней дело. Что до контроля этих постов. Тут надо как-то работать уже на прямую с брендами. Например, разослала какая-то условная марка 50 помад, а мы эту марку — хоп — и в стоп-лист после 15го отзыва. Может тогда пиарщики поймут, что лавины одинаковых обзоров вызывают отторжение, а не интерес. В общем да, работать тут надо именно с представителями марок, а не с авторами. Я же ведь, как автор, никогда не знаю — прислали мне одной-единственной этот продукт или нас таких легион по всей России-матушке)
M53 21 июня 2019, 17:10
Про авторов с ворохом низкопробных постиков — в точку!)
YesPlease 21 июня 2019, 17:54
Мария, Вы очень грубо выразились фразой «ворох низкопробных отзывов». Напишите тогда уж в открытую ники авторов, чьи посты в ленте у Вас не вызывают удовольствия. А то, получается, вроде и украдкой высказались в комментарии, который к концу дня затеряется в общей массе, в надежде, что те авторы, в чью сторону этот камень, этого не заметят. Лично я уважаю всех авторов на этом портале и даже ввиду личной неприязни не смогла бы себе позволить раздавать такую грубую оценку, в крайнем случае, для этого и существуют комментарии под каждым постом, где можно высказать конструктивную критику. Мария, Вы же из Петербурга :)
dfgbhnj 21 июня 2019, 18:05
Позвольте поддержать Марию. Каждый имеет право высказывать свое мнение касаемо происходящего здесь. Как бы мы здесь не уважали друг друга, если факт остается фактом, почему нельзя назвать его прямо? Это единственный способ высказаться, тк некоторые авторы принимают даже конструктивную критику слишком близко к сердцу и банят людей направо и налево, не желая совершенствоваться.
YesPlease 21 июня 2019, 18:08
Ну и пускай банят, невелика потеря, если автор и без того раздражает))
Mary_Wise 21 июня 2019, 18:23
Ой, нет, обидеть никого не хотела. Да и как бы сама не эталон, естественно. За некоторые свои посты прям стыдно именно из-за их низкопробности, но я хотела сказать, что карма не показатель статуса автора, потому что наработать ее можно тупо количеством, а не качеством.
А так все молодцы, все стараются и тратят свое время, я плюсую каждый пост в ленте, вообще каждый. Кроме раздела лакокрасочного, я от него отписана изначально, потому что вообще не интересна эта тема.
YesPlease 21 июня 2019, 18:31
Спасибо, что пояснили)) Я всегда рада открывать Ваши посты, они полны красноречия и позитива. Просто не буду хорохориться, и говорить, что понятия не имею, про кого велась речь в данном случае. Конечно, на долю секунды меня это заставило задуматься, а слишком ли я часто выпускаю посты и хромает ли их качество. Думаю, некоторые особо восприимчивые авторы напряглись также. Все мы знаем, как непросто сделать качественный пост. Отснять добрую сотню кадров, демонстрируя продукт, а потом еще и напечатать вменяемый текст.
Mary_Wise 21 июня 2019, 20:55
Ага, а иногда отснимешь это всё добро, закинешь в компактно, а оно тебе не нравится… А следующего света для фото неделю ждать 🙈🙈
YesPlease 21 июня 2019, 21:09
Летом этим делом попроще)) Но я зачастую переснимаю все фото полностью по второму кругу
YesPlease 21 июня 2019, 18:38
Хочу дополнить по поводу кармы. Ну не прошлыми же заслугами довольствоваться годами. Конечно, карма формируется, в том числе, количеством постов. Я за кармой или другими показателями если что, не гонюсь.
Rhona 22 июня 2019, 15:10
Назвать веши своими именами — нормально. Субъективно, конечно, но нормально. То, что Вы относитесь ко всем с уважением не значит, что так обязаны делать все. Ваши «крайние случаи» не обязаны совпадать с чужими. И от места жительства это не зависит.
Забавно, что Вы уважаете авторов, но не уважаете чужое право на мнение об авторах. Двойные стандарты, что уж…
YesPlease 22 июня 2019, 15:43
Что?) Да, я считаю, что в рамках сообщества мы обязаны уважительно относиться друг к другу, это одно из правил сообщества)) Иначе здесь бы и мат пропускали и не было бы модерации комментариев. Я никого, конечно, не заставляю себя уважать, как человека, но уважительное отношение к себе и другим авторам — это элементарные правила общения. Вы прям решили меня обвинить в двойных стандартах. Подписывайтесь, ради Бога, за любую манеру общения. Я за порядочность и открытость.
Что касается Петербурга — я там ни разу не была, и действительно, некоторая идеализация представителей этого города это мои личные ожидания.
Rhona 22 июня 2019, 16:13
Низкопробный — неудовлетворительный по качеству, плохой. О чем Вы, какое хамство и мат?))) Не путайте теплое с мягким.
Я решила назвать вещи своиии именами))) Вы призываете уважать одних людей, но при этом отрицаете право других на мнение, отличное от Вашего.
А ну и еще Вы путаете отношение к личности и творчеству этой личности. Девушка не обсуждает личность. Она говорит, что некоторые авторы имеют высокую карму за счет того, что пишут много постов низкого качества. А есть автопы с низкой кармой, но которые пишут посты отличного качества, хотя и редко. И делает вывод, что карма — не показатель качества. И где тут хамство? Или Вы из тех, кто любит строить домыслы о моральном облике человека по вырванному слову из контекста?
YesPlease 22 июня 2019, 16:36
Господи, я не про формулировки… И где я сказала, что эта фраза матерная? Смешали все в кучу. Не вынуждайте меня повторяться. Если бы не было регламентировано правил общения на портале, здесь бы царил и мат и хамство и т.д. Формулировка «у Вас низкопробные, отвратительные, неудовлетворительные посты» меня никак не смутила бы, если бы была обращена ко мне персонально. А не подло и завуалированно между строк. Конечно, никто не узнает, кому именно предназначалась эта оценка.
Еще раз резюмирую — все здесь имеют право высказываться о творчестве друг друга, конечно, без оскорблений и перехода на личности, но делать это предпочтительно открыто, раз уж на то пошло.
Трехзначная цифра показателя кармы, погоды, видимо, никому не делает — об этом здесь уже кто-то высказывался. Есть вкладка «эффективность» где наиболее активные авторы выстроены в порядке убывания по списку. Кто из авторов, как Вы считаете, там незаслуженно оказался? Может быть, Дарья, которая относительно новенькая на портале, но делает безумно качественные и эстетичные посты? Или тоже молодая автор CatCrab, посты которой я также не пропускаю? Старожил портала Кармелита? А может быть, я? Это так? Честно, я весной на пару месяцев забросила выпуск постов, и была удивлена, увидев себя на подозрительно высокой позиции, искренне не считаю, что моя планка дотягивает находиться в рейтинге среди таких достойных авторов. Мне на данный момент это не льстит, я чувствую некоторую неловкость. Мне кажется, спустя пару месяцев показатели скорректируются и все встанет на места. Почему такие мелочи жизни должны так сильно беспокоить и отравлять жизнь?
Rhona 22 июня 2019, 17:07
Не согласна, про подлость, но давайте закроем тему)))
Вы же читаете описания рейтингов, правда?)))
Т.е. Вы за последние 3 месяца написали 24 поста. Кармелита 30. Активность аудитории примерно равна. Вот и оказались рядом. Не переживайте так, в рейтинге кармы вас разделяют более 130 пунктов
Не очень поняла, кому эти рейтинги отравляют жизнь
YesPlease 22 июня 2019, 17:13
Диалог крайне неадекватен. Да я и не собираюсь тему продолжать, Вы так странно все интерпретируете.
Rhona 22 июня 2019, 17:40
Ну да, чтобы общаться с человеком, чьи взгляды на жизнь отличны от Ваших, нужно смотреть на многие понятия с разных сторон, а этому еще пойди научись))) Хороших Вам выходных)))
YesPlease 22 июня 2019, 17:44
и Вам всего доброго
Kosmetista 24 июня 2019, 15:23
По поводу достижений на сайте, все люди разные. Наша задача как администрации дать возможность каждому автору найти какую-то опору для сравнения. Не нравятся рейтинги, заходите в достижения just for fun. Не видите смысла в достижениях, ведите расчеты в рейтингах. Не заморачиваетесь этим всем — тоже ок. Главное, есть выбор :)
Да, котик в справке очень хочет доделать маникюр побыстрее, но иногда его отвлекают более глобальные задачи. Но он не сдается :)
Мария, спасибо за такой длинный отзыв! Мы действительно понимаем, что всё не зря, когда видим такие подробные комментарии, по которым можно определить, куда двигаться дальше.
Exquisite 21 июня 2019, 17:07
А возможно ли добавить в графе «Отклик сообщества» две строки: «Пользователи, которых заблокировал автор» и «Пользователи, которые заблокировали автора»? Тогда любопытство всех будет удовлетворено😉
Mary_Wise 21 июня 2019, 17:45
Тогда все начнут блочить друг друга взаимно 😆
Exquisite 21 июня 2019, 18:15
Маша, не думаю🙂 Вы бы стали ставить в бан того, кто поставил вас только для взаимного равновесия?🙂
Mary_Wise 21 июня 2019, 18:19
Если честно, не знаю. У меня никогда не доходила обида до такой степени, чтоб кого-то в бан добавлять или комментарии чистить. Я вижу сообщество довольно приветливым. Но мы же девочки, мы любим обижаться))
Exquisite 21 июня 2019, 18:50
Думаю, что сильные духом личности не будут ставить в блокировку только для того, чтобы соблюсти равновесие 😉
May_Rain 21 июня 2019, 20:00
У меня, кстати, что-то подобное было ;) меня заблокировала некая особа, я это заметила, так как не смогла оставить ей комментарий под постом, я вроде тоже «обиделась» на неё и просто убрала ее, как автора, из своей ленты ;) но не блокировала, и, если что, мои посты она может свободно комментировать
Kosmetista 24 июня 2019, 15:24
Нам кажется, что это не очень хорошая идея. Но мы подумаем)
julpuh 21 июня 2019, 17:16
Я на Косметисте как автор недавно, поэтому сложно сравнивать с тем, «что было раньше».
То что меня заботит на данный момент:
1. С продуктами на тестирование точно нужно что-то делать. Я не против них, а против многочисленных повторов, все мы помним Clinique систему с картриджем. Постов было очень много, причем с одинаковой комбинацией, а та пара крем+картридж, которая меня интересовала так и не появилась  . Ну и с Estee Lauder тоже самое, уже просто не открывала. А автора жалко — старался же!

2. Очень нравится блок Яндекс.Маркета, но он требует доработки все же, если несколько продуктов в посте — показывает один.

3. Очень жду введения оценок за пост (как в Песочнице), чтобы понимать что не так
kremmania 22 июня 2019, 11:03
А почему жалко авторов которые «старались»? Они же как раз не за бесплатно старались то, у них есть вознаграждение — продукты часто не дешёвых марок.
julpuh 22 июня 2019, 11:12
Они не знают скольким людям еще дали тот же продукт, а в итоге получают мало просмотров и мало комментов.
Mary_Wise 22 июня 2019, 14:51
А иногда и волну негатива получают, ага
KateS 22 июня 2019, 16:09
И что с того, что они не знают, кому ещё дали продукты? Такое ощущение, что авторы превратились в марафонцев, цель которых-просмотры, лайки, рейтинги. А как же чувство прекрасного, возникающее от просмотра поста, наслаждение интересным текстом и все такое? Мне дико не хватает этого в нынешней косметисте
kremmania 22 июня 2019, 21:08
А что дают просмотры и комментарии? Зачем они нужны обычно? Чтобы заработать копеечку? Так этот пост уже сам себя окупил за счёт бесплатного продукта. Так что не вижу криминала в том, что автору ещё сверху не упадут 100 или 300 (или сколько там обычно дают) рублей за счёт комментариев.
julpuh 22 июня 2019, 21:18
Все такие агрессивные… уже жалею, что высказала свое мнение. Причем тут деньги? Все же очень просто. Радуют и мотивируют дискуссии под постом и просмотры, что означает, что пост интересен людям, авторы же для других пишут, а не для себя (уж точно не ради 50₽ — это дополнительная приятность). Хочется быть нужным и полезным. А под одинаковыми постами нет обсуждений.
belevichnasta 22 июня 2019, 21:43
Вот я с Вами согласна)
Как вижу еомментарий под моими постами — душа радуется, честное слово)
Не имеет значения — критика/похвала/отношение к продукту, к любому типу комментов адекватно отношусь. Значит, не напрасно трудилась (фото — самая тяжелая часть работы для меня), непрасно слова подбирала и продумывала структуру поста и прочее)
За деньгами на подобных ресурсах гнаться глупо, я лично, просто высказываю мнение о своих продуктах, если пост интересен, то это для меня высшая награда)
Sinta 24 июня 2019, 08:35
Вот именно поэтому всегда стараюсь что -то написать Автору. ) Убеждена, что обратная связь с читателями важна, просто поставленного плюса мало, и почти всегда откомментирую прочитанный пост. Плюсую всегда все посты подряд, уж совсем некачественных мне не попалось тут ни разу, а мозгозатраты на производство поста я себе представляю.
julpuh 24 июня 2019, 14:06
Спасибо вам! Ради вас и стараемся!
Sinta 24 июня 2019, 16:08
Мне и самой как автору всегда бывает важно получить комментарий читателя, я всегда стараюсь на них отреагировать
Kosmetista 24 июня 2019, 15:25
Спасибо! Нам важно получать обратную связь от новых авторов.
Вопрос тестирования непрост, слишком много подводных камней, поэтому мы еще думаем над его решением. По поводу системы оценки качества постов на Косметисте — пока собираем информацию, отзывы противоречивы :)
absolue 21 июня 2019, 17:16
1. Как-то возник вопрос касательно старых фото в постах, поискала ответ в Путеводителе — не нашла информации. Отправила черновик поста на премодерацию, но получила не вполне понятные рекомендации по улучшению поста. Обратилась за уточнением через Систему связи (причем несколько раз), но ясного ответа так и не получила. Сложилось впечатление, что Система частично роботизирована и не всегда способна вникнуть в суть вопроса, поэтому помогает не во всех случаях.
5. Непонятен смысл Личных достижений. Не мотивируют, на Карму не влияют. Не очень поняла вопрос насчет правильности расчетов — пользователь как-то может это проверить?
9. Чилаут хорош. Можно просто задать вопрос без необходимости оформлять его в пост (это не всегда целесообразно) и просто получить ответ, это удобно. Единственное, хотелось бы разделения Чилаута на тематические подгруппы, хотя бы две: просьбы посоветовать средство (и т.п.) и дискуссионные (мировоззренческие) темы.
Elena_Yu 21 июня 2019, 18:12
Заметила, что, например, количество дней на Косметисте уже давно зависло на одной цифре
armagedon-ka 21 июня 2019, 23:25
Про систему обратной связи согласна, был у меня пост на премодерации, фото и текст (частично) были уже публикованы на другом сайте, попросили заменить из-за неуникальности, пересняла фото, убрала часть текста, текст снова признали не уникальным, удалила его совсем и напечатала новый абсолютно! и все равно его признали не уникальным, как такое может быть? Больше премодерацией желания пользоваться нет. Пост так и остался в черновиках.
Mary_Wise 22 июня 2019, 10:15
Проверьте его на уникальность сами через сайт text.ru. Если всё в порядке, то пишите в поддержку и прикладывайте скрины)
armagedon-ka 23 июня 2019, 20:06
Спасибо, не знала про это, выяснила с помощью этого сайта, что кто-то в момент публикации на косметисте стырил текст на сайт squper.com и опубликовал под именем какой-то Любочки, и как с этим бороться не понятно?
Mary_Wise 23 июня 2019, 22:10
Ага, мои посты там тоже есть, но я там Евгения😂😂
InGa17 23 июня 2019, 22:28
На squper вообще беспредел творится. Практически 100 % воровство с Косметисты. Редкий автор не нашёл себя в их рядах   И требование убрать посты не помогает. Убирают на несколько дней, потом снова воруют. Мне кажется, администрация Косметисты должна тоже как-то отреагировать. Ведь это нарушение авторских прав. А насколько я помню (поправьте, если ошибаюсь) весь контент, размещаемый здесь, принадлежит Косметисте, а не тому или иному автору поста.
Mac_Cecht 24 июня 2019, 01:46
Ошибаетесь. Я разговаривала на эту тему с администрацией, мне сказали, что пост — интеллектуальная собственность именно автора.
Mac_Cecht 24 июня 2019, 01:51
Писать администрации. Я написала им и ещё несколько авторов, тогда этот сайт был просто дублем Косметисты. Сейчас раздел «косметика» содержит не обзоры, а предложения по продаже косметики, обзоров нет.
KSeniia_S 22 июня 2019, 16:08
И мне скрывали пост с якобы не уникальным текстом, хотя я нигде, кроме Косметисты не пишу. После частичного изменения текста, опять скрыли из-за неуникальности. Моему возмущению не было предела. Попросила администрацию указать в чем они видят неуникальность в этот раз, на что получила ответ: извините, была ошибка системы. Вот как так? Раньше такого бардака не было.
Ощущение, что не улучшают сообщество, а портят.
Kosmetista 24 июня 2019, 15:30
Ксения, на уникальность тексты проверяют не сами администраторы, а алгоритмы, в которых иногда случаются сбои и ошибки. Все не идеально в этом мире. Приносим свои извинения за неудобства, нам это тоже не нравится :(
Kosmetista 24 июня 2019, 15:28
К сожалению текст вашего поста в черновиках не уникален на 79% и нарушает правило Косметисты №2. Мы в принципе не поощряем перенос постов с других ресурсов с отзывами.
armagedon-ka 24 июня 2019, 19:22
Да, не уникален, потому что текст украли с самой косметисты без моего ведома, сразу после этого его убрали тут, так как обнаружилась эта задвоенность, о которой я не подозревала до вчерашнего дня, я тоже очень против, чтоб тексты моих постов использовали другие люди. Обидно, что удалили мой первоисточник, а не плагиат на сайте squper.com
Kosmetista 24 июня 2019, 20:50
В данном случае у вас пост на 79% совпадает с тем, что написано на irecommend, squper мы в расчет не принимаем.
armagedon-ka 24 июня 2019, 22:13
Спорить не буду, я только вчера узнала об алгоритме проверки постов, возможно есть еще какие то сайты кроме text.ru мне он выдает другие данные, это не в упрек администрации, а скорее как предупреждение, тем авторам, кто столкнется с подобной ситуацией, я просто не имела представление о том, что кто-то моментально может свиснуть текст, на Косметисте он провисел около получаса до удаления, на squper.com пост именно с косметисты, а не с irecommend (там совсем другой формат и содержание, хотя и на эти же продукты)
Kosmetista 24 июня 2019, 15:26
1) В системе связи безусловно существуют стандартные ответы, потому что если посмотреть на статистику тикетов, то само собой разумеется — невозможно отвечать с литературным разнообразием на каждый вопрос, к тому же большинство вопросов повторяются. Но администраторы всегда пытаются вникнуть в проблему автора, если стандартный ответ не помог. Если вы не получили должного ответа, то скорее всего имело место недопонимание. Иногда бывает сложно донести мысль в письменном виде, нужно просто повторить запрос, описав проблему другими словами.

2) Да, проверить можно. Например, если вы написали несколько отзывов, а это никак не отразилось на достижении “Снимаю пробу”. Или вы уже несколько лет на Косметисте, а достижение этого не показывает. Но мы уже поняли по комментариям, что есть проблемы в алгоритме расчета. Починим :)

3) Да, подумаем, как лучше разделить!
absolue 24 июня 2019, 17:08
Спасибо за ответ!
1) Запрос еще раз переформулировала и отправила повторно.
2) Хорошо, попробую отследить, спасибо. Знать бы еще, есть ли у них какой-нибудь практический смысл :)
3) Спасибо! Уже предвкушаю гармонию и порядок
May_Rain 21 июня 2019, 17:19
А мне интересно, «8 авторов блокируют больше всего пользователей (от 20 до 55)» и «пальма первенства по удалению комментариев принадлежит пяти авторам, каждый из которых удалил от 17 до 46 комментариев» Это одни и те же авторы?

Насчет рекламных постов, захожу если интересно о чем там, увеличенное количество в летнее время меня не напрягает :)
Kosmetista 24 июня 2019, 15:30
Совпадения есть)
Dirk_Diggler 21 июня 2019, 18:10
Что касается справки по сайту, хотелось бы, чтобы отсутствующие статьи со временем дополнились, чтобы можно было этой справкой полноценно пользоваться.

И касательно чилаута. Может стоит ввести какое-то разделение на темы и подтемы с тегами и возможностью поиска по ним? Просто сейчас все идет скопом как поток сознания, интересные темы с обсуждениями теряются в этих бесконечных «Помогите подобрать тональник!!!!», «Ищу розовый лак» и прочей ерунды. И дублирующие по смыслу посты перенаправлять уже в существующие темы, как на старых добрых форумах)
Kosmetista 24 июня 2019, 15:31
Над справкой работаем, надеемся, что до нового года она будет доработана полностью.
В Чилауте в таком подробном разделении мы не видим необходимости, потому что то время, когда форумы активно читались, уже прошло. Сегодня темы очень быстро вспыхивают и затухают, мы не видим особого интереса к теме, которая опубликована пару недель назад, даже если она периодически всплывает на главной. Ее просто создают по новой и немного в другом свете и если она актуальна, то активность есть.
Nastya_No 21 июня 2019, 19:18
Коротко. Предпочла бы не видеть блок Яндекса, лично мне он нафиг не нужен. Он походит на рекламу, которую я тщательно скрываю.
Да, система оценки постов из Песочницы показательна, ведь даже к идеальному посту некоторые прикапывались и ставили минус   Не хотела бы такую систему оценки для всех постов.
По-прежнему считаю, что баномёты должны быть исключительно у модераторов и администрации, а возможность удаления «негодных» комментариев — только в личных бложиках. Не здесь.
Чилауту не достаёт разделов и подразделов.
От всей души желаю возможность скрывать посты по наименованию продукта (и затем при желании — убирать эту опцию и возвращать в свою ленту посты с данным продуктом). Мне кажется, это было бы чрезвычайно удобно.
В остальном спасибо. Особенно благодарю SashaNell за путеводитель по фото.
Ellesh 21 июня 2019, 21:40
мне кажется блок с ценами, лучше скрыть в «спойлер», кому надо, зайдет под него и посмотрит
Kosmetista 24 июня 2019, 15:33
В этой теме про Яндекс блок отписалось только несколько человек, воспользовались им пару десятков тысяч. Пока мы видим реальную пользу. Вопрос скорее в доработках, чтобы блок стал удобен для всех. Позже реализуем это)

Возможность удалять комментарии и блокировать пользователей сегодня есть на всех площадках и никто эту функцию не оспаривает, не понимаем, почему только на Косметисте это вызывает такое сопротивление.

Скрывать посты по бренду — это уже слишком тотальное ограничение. Пока не думаем, что это возможно.
Nastya_No 25 июня 2019, 12:52
Не могу знать, происходит ли сопротивление на других площадках, поэтому скажу про эту и исключительно за себя. У условной Маши в блоге я придерживаюсь её правил и готова к бану/удалению моего коммента, ведь Маша там «хозяйка», и именно ей должно быть комфортно находиться на своей территории. На Косметисте же есть общие правила, как бы для всех, но на деле у авторов прав и возможностей чуть больше! Это порождает необъективность и бесчестность. Было справедливо, когда администратор или модераторы удаляли комментарии, явно нарушающие правила, а не как сейчас: автор удаляет комментарии, просто потому что ему так захотелось.

Возможно, не мне одной это пригодилось бы. Кто-то ведь отдаёт предпочтение исключительно постам про люкс и с радостью скрыл бы Катрис и Мейбеллин из своей ленты)
NaMolina 21 июня 2019, 20:03
По поводу Nivea. На мой личный взгляд, это не бренд лезет со всех щелей, а те, кто тестируют продукцию   Им просто нужно оставить где-то отзыв, чтобы в дальнейшем попасть в рассылку. Насильно никто на них не давит и не заставляет писать именно тут.
И, если честно, мне не очень понятен негатив в сторону бренда на всех площадках. В отзывах, даже на мыло, нет ничего плохого. Лишь бы он был правдивый, содержательный, с фото. А ложь очень часто видно по тексту.
Так что, на месте администрации сайтов отзовиков, не делала бы из бренда изгоя и не стала бы лишать людей возможности оставлять отзывы на их продукцию, но более строго их фильтровала.
Mac_Cecht 21 июня 2019, 21:07
На мой взгляд, бренд все-таки тоже «лезет из всех щелей», так сказать. Когда пошли посты от «клуба экспертов» Нивея, я решила поинтересоваться, что это за зверь такой, и была поражена масштабом рассылок. Ни одна рассылка, которая подвергалась здесь критике —МАС, Ля Мер, ЭЛ, Клиник, Мирра и прочие — даже близко не имеет такого масштаба. Количество рассылаемых единиц поражает. А ещё, это же не единичная акция, а постоянная, на все новые продукты.
И все те, кто получил продукт (а потом ещё и ещё), должны написать на него обзор. А площадок, даже включая соц.сети, не так много, особенно если сравнивать с количеством отправленных на тестирование единицами продуктов. Без такого «клуба экспертов» не было бы и негатива к марке, раньше здесь тоже бывали посты с тестированием крема в синей банке, так что это просчёт марки, я считаю.
Kosmetista 24 июня 2019, 15:35
Извините, но Косметиста — не помойка, чтобы закидывать сюда все, что попало. Если бренд не уважают на всех площадках, то может быть это с брендом и его политикой что-то не так, а не с площадками. Нам без разницы, где еще люди будут оставлять свои нелепые отзывы в три строки “девочки, я купила крем, он лучший” для того, чтобы попасть в какие-то там рассылки. Это точно не наша проблема.
NaMolina 21 июня 2019, 20:11
И еще, давно хотела предложить ввести еще одну отметку при создании поста, что-то вроде «выигрыш», «приз за конкурс».
Не знаю, конечно, для многих ли это актуально и актуально ли вообще. Но у меня куча выигранной косметики. Вернее, большинство.
Некоторая из них идет наборами и очень похожа на рассылку.
Врать, что я выбрала и купила ее сама, не хочу и не буду. Как и писать, зная об отношении к рассылкам, практически под каждым постом «Не подумайте, не прислали, ничего не просили. Пишу чисто свое честное мнение» тоже.
Ставить отместку о том, что прислали на тестирование тоже будет не правильно. Да и не удобно, после нововведения о соотношении постов.
Mac_Cecht 21 июня 2019, 20:47
Это можно спокойно указать в тексте поста, на мой взгляд.)
NaMolina 21 июня 2019, 22:07
Не знаю, мне кажется глупо будет, чуть ли не в каждом посте это упоминать.
Mary_Wise 21 июня 2019, 20:50
Ой, я только что встретила кармическую сестру 😆😆 я писала обзоры на выигранную косметику, у одного такого поста поставила метку о тестировании (до сих пор не понимаю зачем), а потом писала честно, что выиграла)
Kimiko_Wild 21 июня 2019, 21:05
Вопрос происхождения (купил/выиграл/подарили...) можно деликатно опустить. У меня тоже прилично выигранной косметики, с некоторыми инста-подругами обмениваемся подарками по несколько раз в год (они тоже что-то выигрывают, что-то дарят, что-то я отдаю, едва попробовав и понимая, что не нравится/не подходит, или отдаю даже не открытое, понимая, что не буду пользоваться)… Тогда надо все виды возможных отметок вводить :)
А, еще вариант — куплено за баллы… Я давно накопила баллы на одном отзовике (сейчас программа закрыта) и наконец решила потратить их. Тоже вопрос — куплено или не очень :) Еще на одном сайте тоже «припекает» – тоже можно превратить «заработанное» в конкретную косметику…

Самое главное — есть отметка «тестирование». И спасибо огромное администрации, что это внимательно отслеживается. Ибо не хочется, чтобы Косметиста превратилась в аналог массового отзовика (не буду называть имен), где даже при сотне обзоров на один и тот же товар у половины нет отметок, а вся суть сводится к «хороший кремик»…

ИМХО
NaMolina 21 июня 2019, 22:17
Так дело не в том, что у меня(или кого-то еще) нет возможности сказать «Ой, смотрите, что я выиграла». Нееет
Мне просто кажется, когда ты пишешь пост на большое количество продуктов одного бренда, люди думают, что их прислал бренд на обзор. Это и так у некоторых вызывает негатив и недоверие, кто-то пролистывает такие посты. А если еще и отметки нет, то вроде как автору вообще доверять нельзя.
Ну, это мое мнение. Возможно, просто я бы сама так подумала)
Kimiko_Wild 21 июня 2019, 23:19
Надо выигрывать «штучный товар»
Мне кажется, если параллельно пачками не публикуются посты других авторов о средствах этого же бренда, никто и не посмеет упрекнуть, что это могла быть обзорка… Увлеченные рассылками бренды шлют веерно сразу десяткам, а то и сотням людей (ой, до меня дошла недавно очередь Riche, пришлось тактично отказаться   Реально достало)… И это все видно. И здесь, и по ленте в Инстаграм… Увидев поутру пост про некий (определенный бренд) я иной раз забываю про Инста на пару дней :) Потому что про кремики и шампуньки будет вещание «из каждого утюга»
Kosmetista 24 июня 2019, 15:35
Есть только одна разница — продукт куплен самостоятельно за свои кровные и по собственному желанию, или попал к автору каким-то другим способом. Суть маркера именно в разделении этих определений, остальные нюансы можно указать в тексте. На самом деле не видим смысла дробить маркер на несколько. Это скорее специфическая ситуация, чем стандартная. Пока можем только порадоваться, за ваши успехи в конкурсах :)
NaMolina 24 июня 2019, 16:06
То есть, теперь все, что не куплено самостоятельно должно быть помечено как «Получено на тестирование»?
Kosmetista 24 июня 2019, 16:33
Вы же понимаете, что есть большая разница между — мама подарила и на презентации подарили? Так же как и разница между выиграла и купила сама? Опишите конкретную ситуацию — мы о ней поговорим, сейчас вопрос слишком общий.
Pozitivniy_Limonchik 21 июня 2019, 20:25
А я расстроена, что убрали возможность создавать блог( так много мыслей по поводу макияжа, косметики и прочего, а поделиться некуда, и в обычные почты с отзывами они не подходят( обещали сделать что-то новое, но до сих пор тишина
Mac_Cecht 21 июня 2019, 20:35
Так блог и раньше не создавали сами по желанию — его нужно было заслужить. 10 постов, каждый из которых 100 раз добавили в избранное — только это давало возможность завести блог на этом сайте. Или Вы о чем-то другом?
Mary_Wise 21 июня 2019, 20:52
А сейчас разве не так? Я зря стараюсь? 😆😆 Написала два поста с сохранением больше 100 за два года, ага
Mac_Cecht 21 июня 2019, 20:59
Честно говоря, не знаю   Раньше были правила и подробная их расшифровка — все было просто и понятно. Сейчас мне не хотелось искать в справочнике косметисты информацию на эту тему, но ради Вас я попыталась — безуспешно)) Надеюсь, Вам потом ответят админы.
Pozitivniy_Limonchik 21 июня 2019, 20:57
Ну конечно я не имела в виду «хочу — дайте») другое дело, что их вообще перестали выдавать, служба поддержки сказала, что будет что-то новое и призвала следить за обновлениями, но когда это «новое» будет — неизвестно)
Mac_Cecht 21 июня 2019, 21:33
Просто Вы так написали, будто мешает творить то, что у Вас велосипеда возможности создать блог нет; но ведь, если бы действовали старые правила, ее бы тоже не было, пока ещё у Вас нет нужного количества постов с нужными достижениями
julpuh 21 июня 2019, 22:29
Аааа спасибо! Теперь я знаю, как получить свой блог! Закатала губу, мне явно не светит аахах Я всю справку прочитала и не нашла, а спросить как-то стыдно было 😅
Mac_Cecht 22 июня 2019, 00:19
Бывали авторы, которые получали блог очень быстро, но я не из них, у меня и знакомых мне людей уходило много времени)
Но спросить, наверное, все же придётся, а то выше написали, что это уже не работает  Или администрация и так ответит тут.
julpuh 22 июня 2019, 00:56
Да, я уже просмотрела блоги, там уже какая-то другая схема. Слежу за обновлением справочника.
Kosmetista 24 июня 2019, 15:36
У нас в планах большая реорганизация сообществ по темам, где сам функционал блогов будет менее актуален, поэтому блоги пока не выдаются никому. Тишина до сих пор, потому что это не так просто и быстро — реорганизовать большое сообщество, чтобы при этом никто не испытал стресса. Работа идет, но о сроках окончания пока сказать не можем.

Вы можете написать нам свои идеи и мы подскажем, куда это опубликовать :) Авторы блогов в основном придерживаются той же тематики, что и на сайте.
Mandy_Lane 21 июня 2019, 21:34
У меня только одно небольшое пожелание- об отдельной отметке постов, где только часть средств предоставлены на тестирование. Иногда хочется написать сравнительный обзор нескольких схожих продуктов разных марок, глиняных масок разных брендов, к примеру. У меня их пять, две предоставлены брендами для отзывов на отзовиках, но рассказать хотелось бы и тут, так как средства интересные и хайповые стоят внимания, а сравнительный обзор, как мне кажется, был бы более наглядным.
В остальном, я вообще не привередливый человек, мне нравится формат сайта сейчас, нравился и в прошлом. Функционал обновляется и пополняется новыми фишками, некоторые для меня полезны. Отправлять в бан назойливых представителей сетевых компаний, предлагающих влиться в их ряды и заработать миллионы,- бесценно)
Kosmetista 24 июня 2019, 15:37
Записали ваше пожелание, но не говорим насколько быстро оно реализуемо — пока в приоритете много крупных задач.
Mac_Cecht 21 июня 2019, 21:34
Про Яндекс-блок я уже говорила: мне не нравится, слишком похоже на рекламу. А ещё он огромный, не пара срок, а весь экран планшета может занимать.
В Чилауте хотелось бы хотя бы примерного разделения по темам/веткам. Хотя бы большие разделы типа «косметика», «бьюти-процедуры», «разное» — что-то в этом духе. Посты довольно неудобно отслеживать и перебирать.
Я скучаю по старым правилам — кратким и подробным. Там можно было получить ответ на любой вопрос по публикациям, комментариям и прочее. Было очень удобно. Сейчас в справочном центре не так просто найти ответ на конкретные вопросы (про тот же блог, например). Часто приходится просто шерстить все разделы.
Редактор постов все ещё иногда выкидывает фортель, придираясь к обычным словам (коплю скрины на большое письмо   ), но уже намного реже, чем это было в начале. Сейчас этим инструментом можно пользоваться, но все же многие ошибки не доработаны. Например, форматирование текста. К примеру, я копирую цену из своего старого поста, где слово выделено жирным шрифтом — он переносится вместе с форматированием и я уже не могу убрать его в редакторе никак. В Ворде это можно сделать повторным форматированием жирности, тут нет.
И с текстом, закрывающим ссылки, проблема. Это очень неудобно, надеюсь, это когда-нибудь доработается.
Достижения вообще непонятно, зачем нужны, они ни на что не влияют; не захожу.
Против системы оценки качества постов, как в песочнице; страница рейтингов тоже не нравится.
Kosmetista 24 июня 2019, 15:40
Яндекс блок изменит свой вид, но когда именно мы не подскажем точно (лето, отпуск, хочется немного отдохнуть :). Информации про блог в справке нет, выше объяснили почему. Какие именно проблемы возникают со справкой? Пользуетесь ли поисковой строкой? Если вы про отсутствующую информацию — да, некоторые страницы пока под властью котика с маникюром :) Можно за конкретикой обращаться в этом случае к администраторам, они точно всё знают о сайте :)

С редактором боремся, и спасибо вам за активное участие в этом вопросе через систему связи! Про достижения ответили в самом первом комментарии. Подскажите, чем конкретно не нравится страница рейтингов?
Ellesh 21 июня 2019, 21:44
сделайте отдельное сообщество для продуктов на тестирование, честно говоря подгорать уже начинает когда в ленте за день несколько отзывов одного и того же продукта, либо сделать что посты с плашкой тестирования могли выставлять на всеобщее обозрение только модераторы, так сказать раз в сутки один и тот же продукт, что бы сильно не перегружать одним и тем же продуктом ленту.
Lenni 21 июня 2019, 23:19
Тогда все будут лепить посты не тестируя, лишь бы успеть «в вагон».Доверия будет еще меньше.Тоже не вариант.
Kosmetista 24 июня 2019, 15:40
Много раз отвечали на это предложение. Посты на тестирование — это не прокаженные, чтобы их убирать в отдельную структуру. Есть кнопка ограничения таких постов в ленте, она решает все проблемы.
Ellesh 24 июня 2019, 23:31
нет, не в этом дело, я например захожу в такие посты, мне интересно почитать, но когда идет наплыв одного и того же продукта ленту листать даже не хочется, а отключать, а потом включать такое себе развлечение
LoveforLips 21 июня 2019, 23:11
Меня не напрягает посты о тестировании -все просто, не интересен продукт-прохожу мимо. И, кстати, наверное, сама подача тоже актуальна, если пост с тестированием отличается от других постов сильно, то тоже напрягает. Честно-даже с удовольствием читаю у других авторов посты с тем же продуктом, что и у меня на тесте. И, если продукт, например помада, мне понравилась у меня, то беру на заметку другие оттенки, что попались авторам. И да, фото плохо добавляется -только одно, текст автоматически сбрасывается при наборе с мобильного устройства.
Irene_blago 22 июня 2019, 00:19
Хотела бы добавить насчет доработки — если открываешь пост через Дзен, то вместо таблички с описанием типа кожи, состава и тд, отображается просто сплошной текст 🙈 С табличкой все же куда более инфомативно и наглядно 😊 Также хотела бы уточнить насчет подписок на авторов — эта информация где — то отображается? А то я в 90 % нахожусь в мобильной версии и не вижу этой кнопки 🙈 Вроде и были подписки на девчонок, а иногда и сомневаюсь в этом)) Функционал подписок в итоге существует или нет? 🙈
Kosmetista 24 июня 2019, 15:41
Спасибо! Про Дзен не знали, посмотрим. Свои подписки можно посмотреть в профиле, а кнопка подписки на авторов всегда есть в конце поста.
annvermilion 22 июня 2019, 00:37
Еще одна тема, на которую хочу обратить внимание — минусование постов, если автор вас заблокировал.
Получается так, что минус можно постаивть только при условии написания комментария, а комментарии нельзя оставлять, потому что автор заблокировал. Так получается что автор может заблокировать всех инакомыслящих и быть «в шоколаде».
Я уже писала по этому поводу в обратную связь, но ответа не последовало.
Rhona 22 июня 2019, 15:16
Не, минусы ставить можно. Это точно. Просто комментарий к минусу никто не видит. И посту можно, и комментарию автора
annvermilion 22 июня 2019, 23:44
я пыталась два раза поставить минус, и оба раза он не зачитывался, потому что «автор запретил оставлять вам комментарии»
Rhona 22 июня 2019, 23:50
У меня 100% засчитывался, но сам комментарий не отображался. Может что-то недавно изменили?..
Rhona 22 июня 2019, 23:54
Проверила, к посту не могу, к комментариям автора могу. Извините, ввожу в заблуждение людей((((
Kosmetista 24 июня 2019, 15:42
Если нельзя поставить минус, то что-то пошло не так — нужно проверить этот функционал. Изначально такого не предполагалось. Мы уже попросили техотдел с этим разобраться.
Ksu_is 22 июня 2019, 00:37
Я пишу меньше чем полгода на сайте, поэтому не могу сравнить, что было до. Но все это время, что я здесь я читаю ленту почти каждый день и за период познавания сайта сложила мнение, что здесь 90% настоящих ценителей косметики, падких на люкс, как и я сама, любителей новинок/лимиток, такой себе клуб ценителей бьютииндустрии. Сама изначально пришла сюда, так как по своим возможностям, стараюсь радовать себя бьютипокупками и все время хочется делиться с кем-то этой красотой.
Именно здесь тебя поймут почему ты купил хайлайтер за 3000 тыс рублей, а не доступный за 300 руб в массмаркете. Мне нравится, что здесь люди которые Знают толк в прекрасном.
По поводу песочници — я туда не захожу, пролистаю ленту и читаю для себя интересные посты и это так же занимает много времени,, а если еще пишу пост, так иногда полдня.

Поэтому для меня не важно стоит знак тестирования или нет, я захожу в отзыв из других соображений( интересен ли продукт, иногда продукт не интересен, но зацепило фото или тизер поста). Абсолютно не важно человек сам купил или бренд предоставил не тестирование, фото обычно говорят больше чем сам текст! Особенно на косметисте фото ценятся и это не только эстетическое наслаждение, но и показатель качества средств.
Что касаемо средств для ухода, взять бы Estee Lauder, у меня не было этой сыворотке, а девочки расхваливают ее каждый день, при этом нет желания ее купить, хотя не исключаю что продукт мог бы понравится. Просто это средство очень сильно разрекламировано везде и такое ощущения, что я уже и сама успела им попользоваться и забыть.
В любом случае я верю авторам, большинство из них пишут честно и это подкупает ставить плюсик посту и оставлять заинтересованный комент, как вознаграждение за труд.

Не буду лукавить, сама радуюсь если мне приходят предложения о тестировании, взять хотя бы аромат le labo, мне достался цветок апельсина. И не смотря на маленькие просмотры поста, я получила невероятные эмоции создавая фото с ним, потому что аромат так зацепил, что я решила выпросить полноразмер у мужа на годовщину. Я благодарна бренду, что он дал возможность открыть мне парфюмерные грани своего сознания. Но как показывает практика и отзывы выше, многие изначально видя, что пост — тестирование, относятся к нему скептически и это конечно огорчает.
mares 22 июня 2019, 02:12
Мда, много тут разных тем подняли в плане функционала, хочу прокомментировать те пункты, с которыми сталкивалась лично.
1. Несколько раз пользовалась обратной связью, и всегда ответы приходили достаточно быстро и были максимально полезными.
2-3 не сталкивалась с этими аспектами
4. Заглядывала несколько раз в путеводители больше для того, чтобы «проверить себя» и сравнить какие-то аспекты со своими постами, отметить, что можно улучшить в будущем.
5. В достижения заглядываю редко. Если в каких-то достижениях есть прогресс — это радует, но если какие-то не особо «успешные» — это мне не дает дополнительной мотивации. Как выше отмечали — всё равно это ни на что не влияет.
6. Тренды доходности — определенно интересная статистика. Регулярно обращаю внимание на популярность того или иного поста.
Блок подсказок не раздражает, но «советы» по типу «сегодня пятница, расскажи как красишься в выходные дни» — иногда кажутся ну ооочень специфическими.
7. Справка по сайту определенно нуждается в разработке. В последние пару месяцев пыталась найти ответы на два или три вопроса (не срочных, а так, для себя кое-какие вещи выяснить), но всегда натыкалась на котейку.
8. Видно, что редактор постов улучшается, но всё-равно замечаю определенные косяки. Больше всего раздражают моменты, когда «подчеркивается» целый отрывок предложения, даже если все слова исправлены. И еще, когда при каком-то магическом акте автозамены пропадает часть написанного текста.
Про потерю / косяки с форматированием текста выше упоминали.
9. В Чилаут регулярно заглядываю, но в последнее время постов с активным живым обсуждением становится всё меньше. Может, «наболевшие» темы уже все пообсуждали, и поэтому активность снижается? Немного расстраивает, что последние страницы Чилаута забиты вопросами из серии «Посоветуйте...».
Поддержу комментарии о создании хотя бы пары-тройки разделов.
10. Насчет Песочницы у меня неоднозначное мнение… Если вкратце, то как тестовая площадка проверить систему оценок — это норм, но я поддерживаю введение премодерации первого поста администрацией. Мне кажется, о функции песочницы честнее будет поинтересоваться у тех, кто её «прошел».
11. Оценки постов — мне не очень понравилась система оценок в Песочнице. Я оценивала меньше 10 постов и практически всегда оставляла хоть один из критериев не отмеченным, потому что нельзя было однозначно решить это :) или :(
Если есть коллективная поддержка идеи оценок постов в основной ленте, то я бы представила себе систему в виде 2 шкал с «бегунком» (без цифр, просто интуитивно от красного к зеленому), одну шкалу для оценки «полезности», другую — «эстетики».
12. В раздел скидок заходила ровно 2 раза — когда он только появился, и когда случайно нажала
13. Яндекс блок — выглядит как откровенная реклама. Плюс, мне, как пользователю не из России, он вообще не актуален.
14. Рейтинг пока неясно, по каким показателям составляется, как, кстати, и блок «авторы недели» в правой стороне главной страницы. В новом рейтинге есть, конечно, преимущество в том, что он отображает нынешних активых пользователей… Но тогда зачем всеобщий «кармический» рейтинг? Непонятно… Хотелось бы какую-то ОДНУ систему с разъяснением, как именно растет рейтинг/карма.
15. Посты на тестирование читаю, если интересен продукт или хочется поддержать автора. Но когда один и тот же продукт на протяжении 3-4 дней — то просто пролистываю. Насчет централизованной системы — мне кажется, для авторов, которые позиционируют себя как бьюти-блогеры, важно самим налаживать и развивать связи с брендами, поэтому я против того, чтобы за «раздачу» продуктов была ответственна администрация. Но я думаю, есть смысл пропускать посты «на тестирование» через какой-то фильтр, вроде премодерации, который позволял бы выставлять посты с большим разрывом.

Спасибо Администрации за то, что стремитесь сделать ресурс удобным для всех!
Kosmetista 24 июня 2019, 15:45
Спасибо за подробный отзыв, нам они очень важны!

Если не находите ответов в справке, пожалуйста, обращайтесь в систему связи — администраторы всегда подскажут. Про редактор знаем, работаем-работаем-работаем над ним :)

В рейтингах написано по каким критериям они составляются и есть фильтры по карме, времени и так далее. Если вы говорите о самом первом рейтинге эффективности, то там слишком длинная формула для учета всей активности авторов, что описать ее очень сложно, тем более кратко.

Карма растет от вашей активности на сайте — то есть это плюсы за ваши посты, отзывы и комментарии. Рейтинг по карме находится на странице рейтингов во вкладке Авторы, как это и было всегда. Скоро по странице рейтингов будет отдельная страница в справке с подробными пояснениями.
AlenaAlo30 22 июня 2019, 11:05
Я пока активный читатель на площадке и многие инструменты мне не знакомы. Я никак не соберусь с мыслями, чтобы написать тут хороший пост, хотя на других площадках уже не стесняюсь. ) А функционал сайта мне очень нравится, достаточно широкий спектр.
По поводу постов о продуктах на тестирование, мне не мешает это, даже интересно узнавать разные мнения о продуктах. Главное, чтобы все посты были честными.
Kosmetista 24 июня 2019, 15:45
Уж не знаем, к счастью или нет, но наши читатели очень требовательны к качеству постов :) Поэтому мы открыли Песочницу, чтобы новые авторы хорошо представляли уровень своих будущих публикаций. Решайтесь и пишите! Все выглядит очень серьёзным, но на самом деле никто не кусается :)
SoftShimmer 22 июня 2019, 14:23
Наконец-то очень нужная и важная конференция, есть что обсудить по делу, поэтому выскажусь по пунктам.
1. Система связи.
Кроме моего последнего обращения (забыли, не заметили — бывает, я могу и повторно написать), все ответы приходили оперативно и проблема решалась быстро. Так что тут претензий у меня нет.
2. Удаление комментариев.
С одной стороны, инструмент, безусловно, нужный, но тут смотря, как им будут пользоваться — с умом или без оного. В общем, как в сказке про Незнайку и волшебную палочку. Лично я ничьи комментарии никогда не удаляла и, надеюсь, не придётся.
С другой стороны, у меня нет мыслей по доработке этой опции, только если старая добрая модерация администрацией. Так что голосовать не стала.
3. Авторский бан.
Аналогично предыдущему пункту — вроде и надо, а вроде послушаешь — так некоторые им направо и налево машут, что не есть хорошо.
Я воспользовалась авторским баном два раза — в ответ на заблокировавших меня авторов, но не будь этой опции — обошлась бы и без неё.
4. Путеводители.
Однозначно, нужный раздел, но и добавлять в него страницы тоже надо: недавнее обновление по фотографиям и ракурсам было очень полезным.
Спасибо всем авторам, которые помогали и помогают в его развитии.
5. Личные достижения.
Для чего они, зачем — не понимаю, поэтому больше не смотрю.
6. Бонусная программа.
Иногда даёт сбои   но за монетами не гонюсь и в целом меня устраивает.
Рекомендации сбоку вижу, но не следую им, т.к. пишу отзывы на то, что интересно мне.
Тренды доходности вообще не понимаю: это советы писать как кто-то? скопировать манеру речи? купить такой же продукт для отзыва? В общем честно, не понимаю.
По этому поводу могу сказать одно: больше плюсов набирает люкс, а не масс, независимо от качества поста, ну и симпатии к определённому автору тоже не последнее дело.
7. Справка по сайту.
Инструмент нужный, хотя давно не пользовалась. Но раз многие пишут про котика, значит есть проблемы, которые надо решать.
8. Редактор постов.
Старый не застала. В этом для меня минус только один: когда хочешь добавить фото, надо каждый раз подниматься в начало поста к инструментам, а если фотографий загружено много, то это отнимает время. Лучше бы плашка с инструментами всегда была недалеко от курсора (не знаю, как это правильно технически назвать).
9. Чилаут.
На мой взгляд, иной раз рапоминает помойку, извините. Особенно, если вспомнить три поста о поиске блеска Орифлейм и прочие «помогите/посоветуйте». В общем, есть что улучшить. Однозначно нужны разделы и жёсткая модерация.
10. Песочница.
Случайно нажала не нравится, но вообще инструмент нужный, много шлака отсеивается как раз в ней, хотя изначально я была против этого «карантина».
11. Система оценки постов.
Не вижу в ней смысла, да и не представляю как это будет работать. Если что, всегда можно написать замечания в комментариях. А так даже в Песочнице мне эта система не нравится и лично для меня малоинформативна.
12. Раздел скидок.
Заходила пару раз поначалу, кодами не пользовалась, но не исключаю такой возможности в будущем.
13. Яндекс.маркет.
Понятно, что он раздражает некоторых как реклама, но в целом, думаю, многим пригодится.
14. Страница рейтингов.
В основном, пользуюсь там поиском, который и раньше был. Остальное не интересует.
15. Посты на тестирование.
Это прозвучит наивно, но раньше я думала, что авторы, получившие косметику или уход на тестирование, каким-то образом договариваются о графике выкладывания постов. И вот оказалось, что это ни разу не так. Поэтому я за некое распределение подобных постов во времени. На данный момент видя вал постов с плашкой я их попросту не открываю.

И, конечно, спасибо администрации, что интересуетесь мнением авторов и читателей, стобы сделать Косметисту лучше!
Kosmetista 24 июня 2019, 15:47
Наталия, спасибо за развернутый ответ!

Мы будем рады если вы напишете нам в систему связи о сбоях в Бонусной программе.

Тренды доходности — это всего лишь вектор, ориентир того, что на данный момент интересует аудиторию больше всего. Вы можете никак не реагировать тренды и писать о том, что больше любите. Это инструмент скорее для тех, кто хочет в какой-то мере прокачать свои блогерские навыки, разобраться в потребностях аудитории.

По редактору пожелания записали.

Жёсткой модерации в Чилауте не будет, потому что это официальная флудилка :) Где-то же людям нужно спрашивать помощи и совета.

Расскажите подробно, почему система качества поста не нравится? Какие именно моменты неинформативны?
SoftShimmer 03 июля 2019, 09:13
Про баги в бонусной программе. Я тогда писала в поддержку, что мой пост про палетку Эйвон набрал монеты, хотя вообще эта марка в бонусной программе не может участвовать. Монеты мне оставили, за это спасибо, несомненно, но также это говорит о том, что в системе начисления монет может быть сбой и они могут начислять не в полной мере, например. В общем, на это надо обратить внимание.
И раз уж зашёл об этом разговор, спрошу: а почему некоторые марки не могут участвовать в бонусной программе? Дело не в монетах, просто любопытно узнать принцип, по которому было проведено разграничение.

Про тренды доходности стало более понятно, для чего они и зачем. Действительно, кому-то эти советы даже и пригождаются.

В Чилаут в принципе почти не захожу, поэтому не будет модерации и ладно.

По поводу системы качества постов. Лично мне — и как автору, и как читателю — больше информации дают комментарии: там всё можно подробно написать, объяснить, аргументировать свои замечания, которые адекватные авторы принимают к сведению, а если автор упёртый, ему хоть куда пиши — толку не будет. Поэтому смайлики и плюсы/минусы за свет, грамотность и прочие параметры поста для меня малоинформативны. В Песочнице эта система ещё имеет место быть, а в основной ленте хватит и плюсов за пост и цифры количества просмотров.
Kosmetista 09 июля 2019, 10:33
По бонусной программе замечания приняли! По поводу ограничений на посты брендов — для каждой марки история исключения разная. Например, представители некоторых брендов спамят своей продукцией или имеют не очень хорошую репутацию. Или есть продукты, обзоры на которые мы оплачивать не согласны по идейным соображениям.
SoftShimmer 09 июля 2019, 18:31
Спасибо за разъяснения)
Rhona 22 июня 2019, 14:57
1. Система связи
Даже в конфликтных ситуациях со мной админы были корректными, проблему решали. Честь и хвала. На все сообщения отвечают, активно отвечают. Это правда сложно и круто

2. Удаление комментариев
Оставьте, ради Бога, эту функцию. Она адекватная. Даже тем, кто злоупотребляет оставьте.
Но. Пожалуйста, дайте возможность читателю удалять ветку, начиная со СВОЕГО комментария, после которого автор начинает хамить. А то получается, что автор имеет право на нармонию внутреннего мира и розовых пони, а читатель обтекает, т.к. автор так «удачно» зачистил ветку.
Да, классно, что администрация вмешивается и возвращает адекватные комментарии. Но может остаться то, что чисто субъективно обижает читателя. Мне кажется, такое решение не породит ненужных разборок в стиле детского сада, и восстановит гармонию.
Ну а желание читать и комментировать посты ааторов, которые из раза в раз вызывают негатив — чистой воды мазохизм. Если в посте действительно реклама, нарушение правил, просто вредящие здоровью советы, то есть кнопка «пожаловаться». Админы отлично реагируют. Правда.

3. Авторский бан
Пусть банят. Почему нет? Единственное, есть проблема.
Условная Маша меня забанила и запретила ей писать. Ок. Маша идет в мой пост и пишет комментарий с вопросом. Я в собственном посте не могу на него ответить, т.к. Маша это запретила. Вопрос: а можно автоматически запретить Маше мне писать. Если она захочет общения, так пусть снимет ограничение. Это же логично. Нет? При этом я не хочу запрещать ей мне писать. Разовый конфликт с человеком — не повод для меня его банить.

4. Путеводители
Штука хорошая, но их же сложно найти. Можно сделать кнопку, которая будет кричать: «Важно! Полезно!»)))

5. Личные достижения
Не мотивируют, но интересно. Это как фотоальбом полистать)))

6. Бонусная программа
Для меня польза в том, что дает оценку поста. Плохо то, что оценка не за все время. Можно ту же статистику, но за все время и без денег?)))

7. Справка по сайту
Зпахожу редко, но раздел полезный. Кстати, вопрос… У меня не получилось по инструкции создать гифку в комментариях. Их вообще там можно размещать?

8. Редактор постов
Он и сейчас хороший, думаю, будет лучше.

9. Чилаут
Мне поиска не хватает. А так хорошая флудилка))

11. Система оценки постов
Да, нужна) Хороший инструмент ОС. Как относиться к ней, и все ли к ней готовы — совсем другой вопрос)))

12. Раздел скидок и 13. Яндекс.Маркет
Пока не пригодилось

14. Страница рейтингов
Мне кажется, это далеко не последний вариант))) Очень много параметров. Как читателю пользы нет, но росмотреть интересно) Представителю бренда, наверное, удобно. И очень похоже, что это шаг к тому, чтобы обзорные посты регулировала администрация.

15. Посты на тестирование
Я просто удаляю из своей ленты токсичных рекламщиц. Но необходимость вмешаться есть. Когда читатель видит 5 постов про одно средство, уменьшается доверие ко всей площадке.

Не по обсуждаемым темам, но все-таки. Очень неудачно работает поиск в премии Косметисты. Помню, что средство не находилось, т.к. слово в запросе было в середине названия, а не в самом начале.

И еще раз не по теме. А можно создать каталог из серии «свотчи». Что-то типа сайта Темпталии… Куда бы пользователи могли добавлять свотчи при естественном освещении на помады, тени, тон, лаки. Было бы круто и удобно искать, например, тени по цветам, эффекту, текстуре. Понятно, что у разных авторов разная техника и свет, но мы же и так ищем свотчи по всем постам или интернету, сравниваем.
Примерная форма для добавления в первый раз:
• Бренд
• Продукт
• Название отенка
• Официальное фото оттекнка в упаковке
• Свотч 1-3 фото
• Цвет из списка (красный, оранжевый, желтый и т.д.). С возможностью выбрать несколько, т.к. бывают дуохромы или цвет коричнево-фиолетовый, например.
• Финиш (матовый, сатин, металлик, глиттер и т.д.)
• Текстура (кремовый, жидкий, мусс, запеченый, рассыпчатый и т.д.)
• Похоже на (возмодность выбрать из каталога оттенки, схожие с этим)
И ниже список постов на этот продукт. и ссылка на описание и отзыаы в каталоге Косметисты
А когда продукт уже есть, можно просто добавлять фото и, если не согласен с пунктом (например цвет), нажать кнопку «исправить» и выбрать верный, со своей точки зрения.
Вы не представляете, как бы это облегчило выбор косметики.
Mary_Wise 22 июня 2019, 18:38
Кстати, да, с бонусной программой было бы удобно. Я бы тоже хотела, чтобы посты не исчезали, а просто переставали монетизироваться. Удобно смотреть и анализировать свою работу.
Kosmetista 24 июня 2019, 15:50
Благодарим за подробный комментарий :)
Да, наши с вами переписки иногда бывали сложными :) Но мы рады, что удавалось найти общий язык!

Удаление комментариев и авторские баны мы оставим, но подумаем как эти инструменты преобразовать и сделать более понятными и удобными.

По путеводителям — про кнопку вы наверное правы, но это сложный вопрос юзабилити. Подавляющая часть пользователей входят на сайт через мобильный телефон, а там лишняя кнопка на экране — большая сложность. Подумаем на эту тему.

Про статистику бонусной системы пока ответить не готовы, нужно более подробно проанализировать вопрос.
Напишите, что именно не получилось при создании gif. Может быть в текст закралась ошибка.

Чилаут — да, функцию поиска мы упустили из вида)

По поиску в премии мы посмотрим, пока сложно ответить.

Функционал по свотчам, который вы описываете, уже нами запланирован и находится в стадии обсуждения :)
KateS 22 июня 2019, 16:15
Меня дичайше бесит, когда ты пишешь-пишешь пост, а потом огромный кусок выделяется красным! Ты даже не успеваешь ахнуть, а он сам по себе исчезает. И потом появляется спустя время в полностью переписанный текст, ломая архитектуру и путая вконец. Я не знаю, что это за тема такая, пишу с айфона посты, каждый раз одно и то же 🤷🏼‍♀️
Kosmetista 24 июня 2019, 15:51
К сожалению в мобильных версиях есть свои правила, не все ошибки удается устранить быстро. Работаем над этим.
Katenuchek 22 июня 2019, 18:23
чиллаут мне очень нравится, я даже туда чаще стала заходить, чем на главный сайт))
в песочницу заходила только в первый день ее создания — идея не понравилась.
яндекс маркет дико раздражает. терпеть не могу рекламу на сайтах, у меня стоит Адблок. было бы замечательно сделать эту функцию отключаемой.
Kosmetista 24 июня 2019, 15:51
Как только тестирование Яндекс блока убедит нас в его необходимости, мы сделаем его более удобным.
Greyglasses 22 июня 2019, 18:48
Долгожданная конференция. Большая благодарность администрации за предоставленную статистику! Повторюсь второй раз, я была бы готова даже к открытой статистике, с никами.
Теперь по пунктам.

1. Система связи.
Ответами на обращения, которые я создавала, я довольна. Дольше двух-трех дней ни разу не отвечали, а чаще всего отвечают быстрее. На вопросы отвечают достаточно полно, с пояснениями. Мне помогало и не раз. Отдельно скажу по поводу премодерации. Я до сих пор в восторге от этой функции. Лично мне она очень сильно помогает. Единственный момент, ответы в большинстве своем автоматические. И иногда бывает не совсем понятно, что именно нужно изменить. Особенно если речь о фото, хотелось бы сразу конкретики, какое именно заменить, а об этом пишут не всегда.

2. Удаление комментариев.
Приятно читать комментарии под этой конференцией. Мне одной кажется или истерика на счет удаления комментариев авторами улеглась? Почему-то раньше это воспринималось, как личное оскорбление, тогда как это просто способ контроля атмосферы под своими же постами. Условная «модерация» беседы, с целью сделать ее (беседу) комфортной не только для автора, но и для читателей, которые приходят за обсуждением продукта. Особенно мне приятно, что в период обострения негатива, я сама практически не удаляла комментариев, так как понимала, что в последствии пометка «удалено автором» сменится на «удалено администрацией». И финальное, удаление комментариев, это не удаление мнения противоположного мнению автора. Оно как раз приветствуется, но насчет самого продукта или темы поста.

3. Авторский бан.
Приведу кусочек моей личной статистики. 38% из списка тех, кому я запретила оставлять комментарии были в последствии полностью заблокированы администрацией. Так что в каждом третьем случае речь шла именно о грубом нарушении правил сообщества. И судя по всему далеко не единственный раз. Остальная часть тех людей, которые были забанены явно продемонстрировали, что им со мной в беседе не комфортно, так что я не вижу смысла мучать друг друга. Никакого негатива я в этом не наблюдаю. Рассмотрение администрацией каждого несправедливого случая я считаю правильным, так как сама попадала в ситуацию, когда была забанена, как мне казалось несправедливо. Статистику 398 человек из более чем 100000 зарегистрированных пользователей считаю вполне уместной.

4. Путеводители
Считаю путеводители очень полезным разделом, периодически захожу, что-то освежить, что-то узнать.

5. Личные достижения.
Милый раздел, но не особо нужный и понятный. Он как бы есть, но как бы ни на что не влияет. Заходила раз пять туда.

6. Бонусная программа.
Отличное нововведение. Очень приятно получать маленький презент за свою работу. Особенно приятно, что администрация задумала о пересмотре работы алгоритма в сезон снижения активности. Было бы очень кстати.

7. Справка по сайту
Чрезвычайно полезный раздел. Буквально недавно туда залезала, освежить знания. Действительно несколько очень важных разделов не доделаны, так что жду когда их наполнят. Отлично, что есть краткая версия правил и расширенная справка.

8. Редактор постов.
Мне было комфортно и в старом и в новом редакторе. Конечно подлагивает внутренний словарь. Особенно достает один момент. Случается очень часто. Когда начинаешь новый абзац, первое слово подчеркивается. А если нажимаешь, что бы его исправить, то слово отступает от края строки на один или два пробела. Типа «красной строки».

9. Чилаут.
У меня сложилось впечатление, что часть негатива из комментариев под постами перешло туда. Темы иногда поднимаются острые, и с одной стороны обсуждение могло бы быть интересным, а по факту просто все переругиваются, но в цензурной форме, высказывая мнения одно категоричнее другого. Иногда почитываю, когда что-то сильно заинтересует, когда заканчиваются интересные посты в ленте. Многие предложили сделать хотя бы какое-то минимальное разделение по тематике или типа того.
В итоге, для меня Чилаут, это громоотвод для всех кто любит говорить «Ящитаю!». И хорошо, что он есть.

10. Песочница.
Я уже говорила и продолжаю стоять на своем. Мне кажется выставлять первый пост новичка на общий суд как-то жестко. Я к примеру уверена, что кому-то что-то советовать не имею права. Потому что я не профессиональный писатель, фотограф, визажист.
Нам предоставили статистику что было прислано 449 постов, из которых 257 удалено и 66 постов приняты на Косметисту. Это прекрасно, но мне было бы очень интересно узнать, сколько авторов продолжили писать после первого поста?
Короче мне кажется, что система, которая существовала раньше со вступительным постом или 30ю отзывами была более разумной, комфортной для новичков и гуманной.

11. Система оценки постов.
Я по прежнему не вижу в этой системе смысла. Отклик сообщества мне очевиден по количеству просмотров, плюсов и монеток и разумеется комментариев. (Кстати видела у кого-то отличный комментарий, что хотелось бы такую таблицу не только для постов за 1.5 месяца, а вообще для всех своих постов, что бы можно было компактно отследить собственную статистику.)

12. Раздел скидок.
Для меня пока бесполезен. Я отслеживаю все сама, довольно успешно

13. Яндекс маркет.
Меня это нововведение не раздражает. Оно действительно похоже внешне на рекламу, но я в принципе не дергаюсь по этому поводу. Так как в посте было упомянуто, что этот блок уменьшает количество комментариев «где купить».

14. Страница рейтингов
Мне было приятно оказаться в топ 50 самых активных авторов на данный момент. И я кстати не очень согласна, что этот раздел больше интересен представителям брендов. Мне кажется им по прежнему проще зайти в профиль автора и увидеть его рейтинг, к примеру 68 в сообществе.

15. Посты на тестирование.
Это больная тема сообщества и я буду здесь говорить долго. (Как будто в других пунктах я говорила кратко).
Первое. Поведение брендов в продвижении товаров. Как мне кажется, сообщество не верно оценивает ситуацию. Я приведу два конкретных примера, которые будут на слуху и более чем наглядны. Так всех возмутившая помада YSL. Сложилось впечатление, что постов было штук 80. И мой пост был в их числе, и да, недовольство лилось. Я не поленилась и зашла в каталог, что бы посмотреть, сколько постов было на самом деле. Их было 14 штук. Вы действительно думаете, что это много? Если бы эти помады были не предоставлены, я не думаю, что кто-то бы так сильно их заметил. В комментариях выше приводили в пример систему Clinique. И тоже было сказано, что они шли просто ордой. Так вот их было 13. Это меньше, чем в среднем бывает постов за один день. Но возмущали они всех жутко. Мне кажется. что дело не в количестве и не в наплыве. А в том, что у нас априори считается, что раз на тестирование, то все ложь. При этом многие гордо утверждают, что даже не читали эти посты. А раз не читали, то не знают, что за прошедшие годы все изменилось. Блоггеры не боятся говорить правду. И мне кажется наивным думать, что посты на тестирование менее правдивые, чем о продуктах, купленных за свои деньги. Мы говорим о косметике, это очень не объективная тема. Слишком разные исходные данные. Не возможно говорить об объективности, когда мы высказываем свое субъективное мнение. Слишком просто акцентировать внимание на плюсах или на минусах.
Теперь что касается регулирования количества этих постов, а так же деятельности магазинов и брендов. Поделюсь капелькой инсайда. На одном мероприятии я имела очень интересную беседу с представителем PR-отдела одного крупного бренда. Так вот она сказала, что продукты на тест первым делом отправляют именно на Косметисту, потом уже на Инстаграм и YouTube, и потом уже всем остальным. Вам не кажется это очень лестным? Что именно наше сообщество благодаря оперативности и самоотдаче авторов, а так же заинтересованным и активным читателям является первым, на которое обращают внимание бренды? Неужели это взаимодействие нужно разрушать? Не думаю
И продолжаю биться в стенку. Если вы категорически не доверяете постам с косметикой предоставленной на тестирование ее можно просто скрыть из ленты. И не читать мнение, которое вы заведомо считаете ложным. Если же вы боитесь пропустить что-то интересное, то просто пролистайте. Это же не титанический труд.
И последнее в эту корзинку. Не раз звучит предложение создать отдельное сообщество для косметики предоставленной на тестирование, но мне кажется что это мало чем отличается от пометки, а путаницы будет больше.

В финале, я бы хотела поблагодарить еще раз Администрацию за интересный пост, за отличную тему конференции и за предоставленную статистику. А так же отметить, что как мне кажется атмосфера в Сообществе стала гораздо более доброжелательной.
Mary_Wise 22 июня 2019, 19:16
Я вот не понимаю смысла делать отдельное сообщество для тестирования. Ну его можно скрыть. Так и в принципе посты с меткой можно скрыть. Бесполезно, короче)
И вот ещё сейчас подумала. На Косметисте я такого пока что не встречала, но на сайте-с-отзывами-который-нельзя-называть я на прошлой неделе буквально видела пост о геле для бровей UD. И мало того, что там фото были ужасные, так ещё и текст отвратительный. Как такое считать рекламой? Мне наоборот было очень странно видеть, что бренд отдал свой продукт в руки такому человеку. Как будто бы им вообще всё равно. И в целом доверие как-то немного упало. Получилась анти-реклама какая-то)
Greyglasses 22 июня 2019, 19:21
Я тоже думаю, что отдельное сообщество для тестирования тоже самое, что и пометка. Скрывается одинаково))
Yana Koleshnya 22 июня 2019, 20:20
Я по большей части мимокрокодил, т.к. моих постов тут аж полторы штуки, но как читатель:
«Я не поленилась и зашла в каталог, что бы посмотреть, сколько постов было на самом деле. Их было 14 штук. Вы действительно думаете, что это много? Если бы эти помады были не предоставлены, я не думаю, что кто-то бы так сильно их заметил. В комментариях выше приводили в пример систему Clinique. И тоже было сказано, что они шли просто ордой. Так вот их было 13. Это меньше, чем в среднем бывает постов за один день.»

1. Было 14 отзывов на 1 и ту же помаду в течении короткого времени. Это ладно. Но это были отзывы на 2 оттенка, по большей части из этих двух — на красную. Вот мне как рядовому покупателю сильно надо десяток отзывов на 1 цвет и аж целых 0 на другие?
2. Опять же 13 отзывов на Клиник — и тоже все на те же комбинации. И опять же в течении короткого времени.

Если бы эти продукты не были предоставлены, как вы сказали, то 80% вероятности, что на них так и не появилось бы отзывов. Сейчас ведь на них нет отзывов. Это конечно плохо, инфу о продукте надо нести в массы. Но создается впечатление, что если б не дали — никто б не купил. Значит не такой уж вау продукт. Логика грубовата, но тем не менее наплыв отзывов на одно и тоже, данное бесплатно, и полное их отсутствие потом -тоже что-то значит, не так ли?
Greyglasses 22 июня 2019, 21:02
Ну если говорить о помаде, то она оказалась одной из лучших матовых формул. И если посмотреть мои посты, то я не единожды покупала и описывала другие оттенки того средства, которые мне предоставили на тестирование.
А что касается системы Клиник, то я описала почему мне не подошло средства, где я ошиблась с выбором несмотря на получасовую беседу с консультантом марки и искренне считаю, что эти посты были полезны сообществу. Но ведь все посты на обзор одинаково хвалебные и зачем их читать. Не читал, но осуждаю?
Когда новинку дают возможность попробовать нескольким людям, это вроде как несколько отзывов, которые потом кому-то помогут. А не обратили бы на это средство внимание, может действительно и не купила бы сама, и так есть о чем писать
Yana Koleshnya 22 июня 2019, 21:18
Я лично вас не затрагивала, писала в общем. Про «не читал, но осуждаю» — зря, я, как ни странно, читаю все, не учитывая обзор/не обзор. Тупо любопытно. Хотя упомянутые помады стало неинтересно смотреть уже на 3м посте. Могла открыть чисто фотки пролистать. Ну и Эсти не читаю, т.к. это средство было у меня и мамы, и я, и она вообще не в восторге.
Про полезность в части хвалебности я молчу — есть разные авторы, и, к счастью, не все врут (говорю в масштабах всех отзовиков, а не Косметисты). Бесит не «нечестность», а обилие одного и того же. Без разброса по времени даже. Я понимаю, что бренды ставят ограничения по времени, но выглядит все именно так как я выше и писала — не дали б — не купили б. Ну и червяк сомнения, все дела. Это, наверное, даже не авторам претензия — они в рамках, поставленных брендами, и дабы не терять сотрудничество за рамки не каждый полезет. А к брендам доверие падает. Хотя бы даже потому, что не все дают качественный контент (опять же в общих масштабах). И кажется, что если бренд ТААААК активно продвигает продукт, то с продуктом, видимо, что-то не то.
Повторюсь — не к авторам претензия, и не к вам лично.
Kosmetista 24 июня 2019, 15:54
Спасибо за подробную обратную связь!

1) Ответы администраторов всегда ориентированы на стандартную ситуацию, если есть недопонимания — можно уточнить, мы готовы ответить.
2) Моменты истерики исключены еще и потому, что наши меры по отлову троллей были успешными. Была определенная компания людей, которая приходила на каждую конференцию и вместо конструктивных комментариев начинала провоцировать и подливать негатива в любое обсуждение.
3) Кроме прочего в несправедливых действиях не нужно исключать момент ошибки, случайного нажатия — по статистике это 2-5%.

По Песочнице — давайте не будем говорить о жестокости. Мы же все-таки не голышом по улице людей просим пройтись, аки Серсея Ланнистер :) Как тогда люди решаются делать публикации на других ресурсах? Они дрожат, обливаются потом, крестятся перед нажатием кнопки “опубликовать”? Если так страшно получить обратную связь от читателей — может ну его, не стоит и начинать :)

По поводу постов на тестирование, можем только повториться — вопрос сложен и требует многосторонней оценки. На это нужно время.
Yasim 22 июня 2019, 18:59
Тестирование одинаковых продуктов достало так, что заходить не хочется. Ограничивайте их кол-во и однообразие в сутки!
Mary_Wise 22 июня 2019, 19:17
Тут выше уже очень верно сказали, что тогда начнется гонка, чтобы первым попасть в струю, посты начнут писать в день получения продукта вообще без тестирования.
Diana-Nathalie 22 июня 2019, 20:40
Они и сейчас подчас без тестирования пишутся. Три дня и пост готов. Я исхожу из того, когда была рассылка на то средство, которое и у меня есть, например. Т.е. примерно одни и те же сроки получения. Но посты делаются буквально сразу. Если с декоративкой это не так критично (хотя у всех губы разные, особенно зимой важно, как помада защищает от холода, например), то с уходом гораздо важнее. Вижу такое периодически, но не вмешиваюсь, ибо считаю, что это не мое дело и совесть есть у каждого своя.
YesPlease 22 июня 2019, 22:44
Согласна. Вот я, похоже буду неуместна со своим обзором продукции, которую прислали, лавина которых около недели назад была в самом разгаре, а уже сходит на нет. Тестирую, как положено, в течении длительного времени, не прерывая курс использования. Тем не менее, врядли мой пост пресытившиеся захотят открыть вообще. Я не могу утверждать, что кто-то написал пост буквально спустя два дня после принятия посылки, ведь мне могли просто отправить гораздо позже, чем остальным.
Diana-Nathalie 22 июня 2019, 22:55
На самом деле не знаешь, сколько отправлено в каждом конкретном случае. Соглашаясь на что-то — играешь в рулетку. Как с помадами ИСЛ зимой было.
YesPlease 22 июня 2019, 22:57
Это точно. Не делать же перекличку
Mac_Cecht 23 июня 2019, 12:51
Так и происходит) Я тут близко общаюсь с людьми и знаю точно, что предложения одинаковых средств могут разделять 2-8 недель — и это только из того, что я видела
А ещё, Россия очень большая, и сроки доставки тоже могут очень различаться.
OSen 24 июня 2019, 14:44
согласна
OSen 24 июня 2019, 14:43
Вот кстати вы не правы. Ну или отчасти. Часто встречаю обратное. К примеру, было уже несколько постов про сыворотку ANR, но я ее получила только сейчас. Либо наоборот, я получила что-то пару месяцев как, а кто-то получает только что.
Diana-Nathalie 24 июня 2019, 19:32
Я не говорю, что я права, я могу ошибаться, конечно же)) Но есть всякие косвенные признаки, по которым я сужу. Я просто одно время занималась рассылками документов/некоторых материалов по работе и примерно представляю, как это работает, когда потоково. Поэтому и сделала такой вывод. Да и доставка не намного отличается, даже если Почта России.
Однако, я буду только рада, если я ошибаюсь. Честно)
Kosmetista 24 июня 2019, 15:55
Ограничения — это легкий путь, который часто многим видится логичным. Но стоит подумать об этом подробнее и возникает множество вопросов. Сколько постов пропускать и как это определить? Сколько брендов одновременно могут быть в ленте? Какие авторы будут первыми, а какие последними? Как бороться с тем, что перестанут ставить маркер тестирования? Что за инструмент нужен для этой электронной очереди :)? И это только вопросы, а еще есть анализ, обсуждение, концепция, дизайн, техническое задание, разработка, верстка, тестирование. Кажется проще, чем есть на самом деле.
Diana-Nathalie 22 июня 2019, 20:34
1. Система связи. Мне кажется, нужно доработать. Все хорошо, понятно, но есть одно маленькое «но». Нельзя после того, как тема обращения закрыта (время истекло), задать вопрос. Меня волновал вопрос, по нему обещали провести работу. В итоге ничего не произошло. Поговорили и забыли. Напомнить в той же теме не выходит, нужно создавать заново, добавлять ссылку на старую. Это более проблематично.
2. Удаление комментариев. Оставить в любом случае. Да, можно проверять модераторами удаленные, но оставить нужно. Иногда такую чушь несусветную лепят. О чем? Зачем? И не жалко времени же.
3. Авторский бан. Оставить. Порой бывает нашествие неадекватов в сезоны обострения, на которых не хочется тратить время и продираться сквозь бессмысленность написанного. Выпилить их из ленты и забыть.
4. Путеводители. Полезная штука. Приятно, что это направление развивается и помогает.
5. Личные достижения. Ну так. Есть и есть. Иногда из любопытства заглянуть, если сидишь где-то чего-то ждешь и нужно время убить, но вообще не заглядываю.
6. Бонусная программа. Пустячок, но приятно. Однако систему просмотров имеет смысл доработать — добавить более подробный анализ: возрастной сегмент, местоположение и подобное.
7. Справка по сайту. Полезно, нужно и хорошо, что есть. Помогает.
8. Редактор постов. Хорошее ценное приобретение. Предыдущий работал хуже, этот, наконец доработан и с ним легче. Особенно приятно, что подчеркивает ошибки, ибо все мы грешны, все их могут допускать. Я благодарна, что он есть, что подчеркивает опечатки и глупые ошибки. С пунктуацией бы еще разобраться.
Иногда, правда, редактор подвисает и выделяет части слов, с которыми приходится разбираться отдельно. Утомительно, но лучше так. Примерно в 1 посте из 10 бывает так, что выделит несколько строк, потом их куда-то удалит, а потом — фигак и добавит в произвольном порядке куда-либо. Это редко, но метко. И фотографии. Хотелось бы их передвигать по тексту, а не через удаление и «вставить заново».
9. Чилаут. Не смотрю, но идея хорошая. Раньше посты ради потрындеть создавались, теперь отдельно. Разумно.
10. Песочница. Поначалу смотрела пару-тройку раз из любопытства, сейчас не заглядываю. Наверное, полезно, можно увидеть работу модераторов.
11. Система оценки. Не смотрела, не прокомментирую.
12. Скидки. Заглянула один раз, когда оно появилось. Закрыла и больше не смотрела, мне не пригодилось.
13. Маркет. Немного раздражает. Старательно избегаю рекламы, но тут не скрыть. Это печалит.
14. Рейтинги. Смотрела единожды. Лично мне не нужны, но, есть — значит есть, пусть будут, возможно кому-то полезны. Есть время — пишу, нет — не пишу. Мне кажется, как и все поступают в большинстве. Мне нравятся молодые талантливые авторы — с удовольствием читаю.
15. Тестирование. По началу раздражало, в глубокой древности. Сейчас все равно. Я читаю только то, что интересно — любимых авторов, интересные продукты, то, что ищу специально. Какую-то лакопокраску, например, я вообще исключила. Хорошо бы, чтобы можно было исключить продукты из ленты по типам/маркам — все тональники или всю марку EL. В целом меня давно ничего не раздражает — просто не открываю, если не интересно. Если же интересно — то мне без разницы, тестирование или нет. Обычно понятно все и так.

Немножко побухтеть «за старое». Иногда открываешь пост, где на заглавном фото много разного и интересного — и то, и это. А внутри… про какую-нибудь одну несчастную пудру. Правило о том, что на заглавном фото должно быть только то, что в посте совсем не работает. Раньше за такое влетало будь здоров. А теперь такого — сплошь и рядом.
А еще ограничить бы количество фотографий упаковки и средства. 33 фото помады с разных ракурсов не вызывают желания читать/смотреть дальше.
Kosmetista 24 июня 2019, 15:58
Спасибо за развернутый комментарий!

Если тикет закрылся, просто откройте новый. Мы подумаем о функции “Открыть тикет обратно, я еще не всё сказала” :)

Про авторские баны и редактор отвечали чуть выше. По поводу нарушений на фото, если видите их на фото, пожалуйста, нажимайте кнопку “Пожаловаться”. Администраторы рассматривают каждую жалобу.
Diana-Nathalie 24 июня 2019, 19:27
Раза три-четыре писала, но ничего не происходило, поэтому перестала, решила, что, значит это стало разрешено.

«Открыть обратно» — да, очень-очень бы хотелось. Не технические вопросы — с ними быстро и легко разбираются, а вот глобальные долгоиграющие.

Более подробная аналитика планируется? Этот вопрос действительно интересен.
IrinaMk 22 июня 2019, 21:08
Я тоже только читатель и совсем свежий к тому же. По поводу организационных вопросов сказать нечего, мне пока не надо. Хотела про орфографию и пунктуацию… В некоторых постах с этим делом вообще всё печально… Хочется улучшения…
И по поводу ЯндексМаркта. Здесь много девочек из разных стран, как и я например. Были отзывы на продукты, которые купила бы попробовать. Но для этого я в Россию не поеду)). Можно сделать с учётом страны? И возможность эту функцию вообще отключать?
А по поводу эстетики… Мне лично главным является качество фотографий при свотчах, чтобы реально продукт видеть. А красивый антураж вокруг как-то совсем не обязателен. Но это моё личное мнение))
Спасибо за хороший сайт! Спасибо всем девочкам — авторам! Спасибо администрации за работу, бабский коллектив в узде держать дорогого стОит! 👍
Nastya_No 22 июня 2019, 21:55
Бабский коллектив? В узде??)
фу
Dirk_Diggler 22 июня 2019, 22:33
Женская мизогиния, оскорбляющая всех участников сообщества
Читатель, продолжайте только читать, не вынося сюда свою эту средневековую зашоренность
IrinaMk 23 июня 2019, 08:50
К сожалению, мой ответ на предыдущий комментарий не пропустили… Может быть, я и сейчас пишу в пустоту. Ещё раз прошу прощения у всех участников, кто посчитал моё определение гендерной роли оскорбительным, прощения. Если Вы считаете, что определение «бабский коллектив» как-то унизительно, то простите меня пожалуйста. Давайте опишу другими словами: человеческий коллектив с тонкой душевной организацией, очень эмоционально реагирующий на любое Высказывание (как сюда ещё ПМС втулить?).
И то, что сейчас началось от моего высказывания, как раз показывает то, что я имела ввиду. Боже, храни админов и их нервы!
Dirk_Diggler 23 июня 2019, 14:04
Именно вы выражение «бабский коллектив» применили в негативной окраске, вспомнив про какую-то узду.
И причем тут тонкая душевная организация? Вот вы опять целому пласту людей приписываете какие-то определенные качества, основанные исключительно на вашем представлении об устройстве мира, причем весьма отсталом. ПМС тут начинаете приплетать. Вы еще истерию вспомните, в средневековье от нее тоже женщин лечили, кстати.
По-моему, от вашего высказывания как раз-таки ничего «такого» не началось, просто нужно изначально понимать что ты пишешь, а не делать круглые глаза с выражением «А что я такого сказала?»
Delilah 22 июня 2019, 23:39
Читатель, по теме конференции вы не сказали ничего полезного, зато оскорбили всех участников. Браво!
absolue 23 июня 2019, 17:51
Да ладно, сразу бы так и написали: «Спасибо всем бабам!» Или: «Спасибо всему бабскому коллективу!» А что, изящно же сформулировано, и не оскорбительно ни чуточки
Lenni 23 июня 2019, 18:12
Про коллектив хорошо подмечено) Оч смеюсь   +1 к благодарности администрации за такую непосильную ношу.
Kosmetista 24 июня 2019, 16:02
Эта ветка комментариев — яркий пример того, зачем авторам нужны функции удаления комментариев и блокировки пользователей. Никто из авторов не хочет видеть у себя под постом длинные переписки на тему мизогинии и контекста определения “бабский”, если пост о продукте. Никто из читателей такого поста тоже не хочет видеть такие переписки, потому что зашел почитать о продукте.

Можно до бесконечности убеждать друг друга в правоте или неправоте, но к теме поста это не имеет никакого отношения.
no_es_nada 23 июня 2019, 01:07
Я против «Песочницы». Как начинающему автору, мне было комфортно, когда пост оценивал и принимал модератор, а не гипотетическая группа людей со своим мнением.
Насчёт тестируемых продуктов — я пролистываю, но подспудно чувствую недоверие к марке и авторам. Насколько я помню, не было ещё ни одного реально разгромного поста на тестируемый продукт. Мягенькое «ну да, немножко не ок, но это и я не в форме, а не только помада/тени/крем не вытянул». Это не для дискуссии, если что, это именно моё ощущение.
Ирина Романова 24 июня 2019, 07:48
Очень согласна с вами по поводу разгромных постов, но только по части декоративной косметики. Вызывают недоумение обзоры с хвалебным текстом и фотографиями, демонстрирующими прямо противоположное- помада, лежащая хлопьями, крем, напоминающий театральный грим и т.п. Мы ведь не слепые, но автор упорно доказывает, что ему все нравится и устраивает. И как-то доверие падает. Поэтому я очень благодарна авторам, которые без утайки рассказывают и демонстрируют не только сильные стороны продукта, но и его недостатки. Видела тут несколько постов подобного плана, но они были про уход- маски Миксит (которые изо всех щелей лезли, простите) в качестве примера.
Kosmetista 24 июня 2019, 16:03
Почему вы решили, что пост принимает гипотетическая группа людей? Зайдите в справку, почитайте подробнее о правилах Песочницы. Ваш пост принимает только администратор и никто другой по тем правилам, которые были при приеме постов всегда. Кроме того, каждому новому автору сейчас приходят подробные письма о действиях администрации при проверке, раньше этого не было.
no_es_nada 24 июня 2019, 16:41
Это в широком смысле) тогда непонятен смысл песочницы вообще. Так человек написал, модератор проверил на соответствие правилам и одобрил/не одобрил. Или же человек написал — получил отзывы, плюс ещё проверку модератора — но зачем множить тогда?)
Kosmetista 24 июня 2019, 17:16
Отзывы вы все равно получите, если пост окажется на главной. Не понимаем, в чем вопрос.
no_es_nada 24 июня 2019, 17:20
Песочница кажется избыточным функционалом. Если решающее слово остаётся за модератором — какой смысл выставлять новый пост на всеобщее обозрение?
Kosmetista 24 июня 2019, 17:26
Он все равно окажется на всеобщем обозрении :) Новый автор пишет пост именно за этим. К чему демонизировать процесс проверки и комментирования постов в Песочнице. Не с топорами же там комментаторы стоят. Неудачный пост можно просто удалить из Песочницы.
InGa17 23 июня 2019, 20:33
Приветствую всех! Спасибо администраторам, что затронули интересную и весьма острую тему. Пробегусь по вопросам/пунктам:

1. Система связи
Нормально, адекватно работает. Ответы приходят быстро.

2 Удаление комментариев
Лично я сторонник третейского судейства в этом вопросе. Думаю, что оптимально было бы оставить автору возможность обратиться к администрации для удаления комментария, объяснив, что лично его задевает (стилистика/общий настрой/грубость/некомпетентность) и тп. И если не только автор находит этот комментарий оскорбительным (именно оскорбительным, а не критичным по отношению к продукту/качеству поста), то он удаляется. К сожалению, переодически авторы удаляют комментарии, не задевающие автора лично, а нелестные о том продукте, который автор в посте описал/похвалил.
Словом, любой читатель имеет право высказать мнение, любой автор вправе его не разделять. Но считать те или иные слова оскорбительными, ИМХО, должна третья сторона, а не участники словесестного конфликта. Исключения (возможно, но я не уверена) можно было бы сделать для авторов блогов, ибо это их территория, их дом чуть в большей степени, чем просто общая лента.

3 Авторский бан
В этом вопросе я за право автора (как и любого другого человека) общаться с теми, кто ему приятен/интересен. И если автор (как и любой из нас) не хочет общаться с Машей/Дашей/Васей/Петей — он имеет на это право. И неважно, по какой причине он не хочет. Когда мы в жизни не хотим поддерживать отношения с кем бы то ни было, мы спокойно игнорируем и выключаем из нашей жизни таких людей, не перед кем не оправдываясь.
Обратите внимание: если читатель не хочет видеть посты автора — у него есть право их скрыть. И никто его в этом не упрекает, наоборот, активно предлагают: Вас раздражает тестирование, Вам не нравится, как пишет Маша/Даша/Вася — скройте из своей ленты. Чем автор хуже? Почему он априори должен быть рад любому общению с любым человеком? Словом, в этом вопросе я за равенство возможностей: читателю никто не вправе отказать скрывать посты и минусовать автора, автора никто не вправе обязать общаться со всеми.

4 Путеводители
Наверное, полезно. Но я смотрела только в самом начале, готовясь к публикации самого первого поста. Больше года уже не заглядываю.

5 Личные достижения
Не вполне понимаю схему, которая эти достижения выявляет/определяет. Критиковать не буду, но и хвалить тоже.

6 Бонусная программа
Приятная штучка. Спасибо администрации за такой дружелюбный жест. Но для меня особо ни на что не влияет: и без бонусов мое желание писать было бы не меньше. И слава богу, улеглись страсти по поводу: вот я открываю пост, он мне не нравится, а автор за мой просмотр все равно деньги получает. Ибо система бонусов рассчитана, на мой вкус, вполне грамотно: сам по себе просмотр — лишь один из критериев, и не самый, так сказать, влиятельный в плане зарабатывания. Но соглашусь с Евгений (Greyglasses) система не учитывает летний спад просмотров, с этим надо что-то делать.

7 Справка по сайту
Не пользуюсь

8 Редактор постов
Мне и предыдущий был удобен, и нынешней вполне удобен. Есть свои недоработки, здесь их уже упоминали: подчеркивание красным части слова, иногда слетают фото (особенно, когда пишешь на планшете)

9 Чилаут
Заходила пару-тройку раз. Комментировала, кажется, однажды. В целом, меня не заинтересовало это нововведение. Но я в принципе никогда не любила щебетание на отвлеченные темы. Некоторые названия тем напоминали журналы «Лиза» и «Женские советы» из 90-х. Но я не против: если людям комфортно общаться в таком формате и они находят для себя что-то полезное, то Чилаут имеет место быть.

10 Песочница
Боль, боль и ещё раз — боль. Очень жаль модераторов. В каком-то смысле было даже полезно взглянуть на «изнанку» их работы. Иногда комментирую, когда совсем уже невмоготу становится. И я не верю, что к первому посту нельзя нормально подготовиться. Ведь начинают писать, в основном, читатели (я не про нашествие ботов-любителей Нивеи), а это значит — они видели нормальные посты ранее. Ну разве сложно потратить 20-30 минут, чтобы уяснить основные правила, определить структуру тех постов, которые самому начинающему автору нравятся? Когда я начинала, я брала лист бумаги и по пунктам писала: что за чем я сообщаю, нумеровала фото, отсматривала ракурсы, композицию и подачу у тех авторов, которые, на мой взгляд, преуспели и тд. И то мне мои первые посты сейчас не очень-то нравятся. И это не подвиг, а норма. Никто сначала хорошо не сделает, но редкий пост в Песочнице хочется видеть в основной ленте.
Наверное, все же лучше старая добрая премодерация первого поста. Но я бы первые три поста заставила отправлять на премодерацию.

11Система оценки постов
Не считаю это нужным и полезным. По сути плюсы за пост- это система оценки. Ну и критичные комментарии тоже никто не отменял. На мой взгляд, система оценки только спровоцирует обсуждение не продукта как такового, а переход на личности и вкусовщину по части оформления. Считаю, если автор прошёл премодерацию первого/второго поста, то в следующих постах обойдётся без сторонних оценок.

12 Раздел скидок
Упс… тот случай, когда узнал о нем прямо сейчас

13 Яндекс. Маркет
Мне бесполезен. Ощущаю как рекламу, онлайн шоппинг не люблю, соответсвенно и раздел пролистываю. Если честно, скорее даже немного раздражает.

14 Страница рейтингов
Только если поразвлекаться. Всерьёз не отношусь. Даже не знаю/не помню, на каком месте тот или иной автор (включая меня саму). Но пусть будет, похвала и кошке приятна.

15 Посты на тестирование
И снова хочется сказать: боль, боль и ещё раз боль. Выше я уже писала. Администрация, работайте с авторами, а не с невидимыми бойцами маркетингового фронта всяких там Нивей, Маков и Эсте Лаудеров.
Моя позиция: посты надо ограничить по кол-ву в месяц от одного автора. Не так как сейчас: написал один обычный, можешь написать один на тестирование. Можно учитывать ту же карму или позицию в рейтинге. Например, находится автор в первой сотне: допустимо 2-3 поста на тестирование в месяц. В первой 500 — 1 пост на тестирование в месяц. Что это даст? Автор, зная, что у него лимит на отзывы-тестирования, будет брать только то, что ему реально близко. Будет выбирать. Некоторые, не написав до тестирования, ни одного поста на уход, рассказывают нам о кремах/сыворотках-новинках, присланных на затест. Или у автора посты на масс-маркет продукты, но после затеста он пишет о люксе. Имеет право, само собой. Я против ограничения выбора. Но для меня как читателя — какова ценность такого опыта? Что он сравнивает — первую/вторую в жизни помаду от YSL с чем? Со знакомой со школьной скамьи Мейбеллин? Или автор только недавно начал писать. Может, у него супер опыт, но я-то этого ещё не знаю. Я ещё не прочитала столько его постов, чтобы понимаешь его интересы/бекграунд/потребности. Что мне его лестные слова о трестируемом продукте? Во многом я поэтому открываю один пост из ста, когда вижу плашку. Раньше открывала чаще, но, увы, вал однотипных обзоров дискредитировал эту затею. И да, согласна с девушкой, написавшей выше: не видела ни одного по настоящему критичного поста на продукты для затеста. Словом, я (хоть это и непопулярно) за ограничение авторов во временном промежутке с учётом рейтинга, а не пиарщиков марок.
SoftShimmer 24 июня 2019, 00:30
Что касается выборки авторов для рассылки — тут, на мой взгляд, есть нюансы.
Например, если автор косноязычен и пишет безграмотно, то бессмысленно отправлять ему на тестирование парфюм — читать будет неинтересно, однако, его отзывы на лаки могут быть очень красивы и информативны. Но это не значит, что автор, пищущий, например, только про уход не сможет описать ароматную композицию. У него может быть лёгкий слог, богатый на синонимы лексикон, интересные речевые обороты и менеджеру этого может показаться достаточным, чтобы предложить такому автору продукт на тестирование.
Так что тут в идеале должна быть продуманная работа и индивидуальный подход. Но кто же захочет заниматься этим?..
Уход вообще, на мой взгляд, слишком индивидуальная штука, чтобы безоговорочно примерять чей-то опыт на себя. Как раз непредвзятое мнение может быть интересным.
Вот на счёт новичков согласна — смотришь, второй пост и уже с плашкой, сразу какое-то недоверие и к автору, и к марке.

А что такого, если автор напишет обзор на помаду ИСЛ и сравнит её, как Вы предложили, с Мэйбеллин и, о ужас, вторая будут ничуть не хуже, что тогда?.. Разве обзор такого автора менее ценен, менее объективен? Вдруг он уже сотню недорогих помад испробовал, о половине написал посты и не хуже других понимает, что из себя представляют подчёркивание шелушений, скатывание в полоску, затекание за контур, увлажнение, стойкость. По мне гораздо хуже, когда болеют люксом головного мозга — это очень заметно и смешно. Таким бы и правда на обзор что-нибудь из бюджета, а ещё лучше на слепой затест, сравнить не глядя. Тут иные авторы помаду-то ровно по контуру нанести не могут, или не понимают что им прислали на обзор и куда и как это наносить, так им что Мейбеллин, что ИСЛ — всё равно диксредитируют продукт только. Поэтому я не понимаю и против разделения на касты по финансовому признаку.
Mac_Cecht 24 июня 2019, 02:08
Новички часто приходят сюда с других сайтов, где они уже успели дорасти до определённого уровня и получить продукты на тест)
Я считаю сравнение люкса с массом даже полезным.   Не все могут позволить себе люкс, не все готовы тратиться на люкс, к примеру, а хочется попробовать что-то новое для себя (цвет, текстуру) или просто купить хороший работающий продукт при ограниченном бюджете.
Yasim 24 июня 2019, 13:14
дело на в позволить себе, а в реальной оценке И вот тут сравнение очень нужно. А отзывы девочек, которые не важна суть, а важна банока с брендом, они опасны и бесполезны. Да вот в мтро они все стоят в кедах за 500 рублей и сумкой " furla" :). Здесь их отзывы точно такие же…
Mac_Cecht 24 июня 2019, 13:36
ТОгда реально отзывы нужно писать на пенсии. И как можно позже. И в каждом посте указывать все средства, с которыми можешь сделать сравнение, да, за всю жизнь. Иначе кто знает, с «Ромашкой» или с «Шанель» может сравнить автор? Почти никто не указывает в своих постах, с чем может сравнить. Да и с каждым годом, с каждым опробованным средством список становится все больше.
Я считаю, что каждый человек имеет право попробовать что-то в первый раз. И да, сравнения очень полезны, но при этом я считаю и отзыв первой покупки (не путать с впечатлением) нужным и полезным: мне может не понравиться текстура, цвет, вид, запах — и я не буду покупать. Для меня отзыв «новичка» полезнее, чем отсутствие оного вообще.
И я не считаю, что Косметисту читают только постоянные читатели; откуда тогда знать, какой бэкграунд у написавшего автора? Зато все это можно спросить и уточнить в комментариях, например.
Kosmetista 24 июня 2019, 16:06
Про постоянных читателей вы верно заметили — львиную долю просмотров всех постов составляют незарегистрированные пользователи, они не следят за движениями сообщества, не запоминают имена авторов, им по большей части не важен внутренний функционал сайта. Им нужно получить общий срез отзывов о продукте перед покупкой — а значит важны разные мнения разных людей.

Р — разнообразие :)
Yana Koleshnya 24 июня 2019, 16:11
Ага, можно) автор пишет что он врач, спрашиваешь какой (не все врачи спецы во всем), а тебя — бац — в и бан)))) спросил, называется
Kosmetista 24 июня 2019, 16:35
О каком конкретном случае вы говорите?
Yana Koleshnya 24 июня 2019, 16:42
То давно было, зачем оно тут в коментах) но там с банами ситуация такая была, слегка странная.
Kosmetista 24 июня 2019, 17:17
В следующий раз напишите об этом в систему связи, будем рассматривать такие случаи индивидуально.
Mac_Cecht 24 июня 2019, 02:03
Мы все в первый раз пробуем всё в определённый момент жизни. Эдак тогда можно и до написания постов допускать только на пенсии, например. Чтобы за всю жизнь напробоваться всего, а потом уже сравнивать.
Я всего полтора года назад попробовала сыворотку впервые. И я могу сравнить использование просто крема в уходе с использованием крема+сыворотки. Я всегда пишу, если пробую какой-то продукт впервые, говорю, что мне не с чем сравнить, и просто пишу свои впечатления от использования. Не считаю это бесполезным, потому что кто-то тоже ещё не пробовал этот продукт/текстуру и не знает, нужно ли ему это, такой обзор может быть им полезным, чтобы определиться. А тому, кому нужно сравнение со всем арсеналом косметики, использованной за всю жизнь, пройдут мимо.
И как тогда быть с новыми текстурами? С чем сравнивать пудовую помаду, если она такая первая на рынке? С кремовыми, с матовыми, с сатиновыми, с глянцевыми — с теми, что пробовал до этого. Здесь нет ограничений.
Опыт накапливается с годами, в любом случае.
Kosmetista 24 июня 2019, 16:05
Спасибо за развернутый ответ!

Авторы все же не дети малые. Хотя и бывает, что они совершают какие-то действия на эмоциях, но без администрации вполне способны разобраться, что их оскорбляет, а что нет. У всех разная душевная организация, разные ситуации. Администрация не всегда в курсе многосерийных интриг между пользователями. Есть комментарии, которые выглядят на взгляд администратора нормально, но только автор и комментатор понимают, о чем они на самом деле. Почему бы в таком случае не дать авторам возможность выбора — терпеть назойливый комментарий или удалить его.

Мы в недоумении отчего, все так жалеют администраторов, которые проверяют Песочницу. Это обычная процедура, которой много лет. Тут нет никакой боли и страданий, разве что набеги Nivea. Песочница для того и есть, чтобы объяснять на живом посте все, что новый автор мог упустить. Не переживайте так :)
По поводу тестирования выше давали несколько ответов.
aquagirl 24 июня 2019, 14:37
Прошу прощения, я немного выпала из жизни сайта, поэтому не все актуальные проблемы могу оценить.
Но, читая, комментарии, с недоумением обнаружила, что многие возмущены обилием рекламных постов. Потом я проверила свои настройки и поняла, что я заблаговременно скрыла эти посты из своей ленты и вся тема с тестированием, к счастью, идёт мимо меня. Очень советую всем, кого тестирование раздражает, убрать их и жить спокойно.
karmelita-05 24 июня 2019, 15:05
Спасибо Администрации за возможность высказаться. Яндекс воспринимаю как рекламный баннер, Чиллаут превратился в слив негатива и упражнялку в остроумии, Песочница пугает односложными и краткими предложениями. Комментарии удаляла 1-2 раза и то, из-за откровенного хамства. Самая наболевшая тема — это, конечно,тестирование. Выше Женя  Greyglasses писала про 14 постов про помаду YSL. Вообще не понимаю общего негатива, так как на каждой женщине помада выглядит по-разному и один из таких постов побудил таки заказать и себе. С интересом читаю посты о продуктах, предоставленных на тестирование и с особым интересом на те, что прислали и мне. Всегда хочется знать мнение другого автора о том же продукте. А сколько раз я покупала по наводке и ни разу не пожалела.

Странно, что подобные посты не вызывают доверия. Как раз легче солгать о том, что купил за свои бешеные деньги и всячески сглаживают минусы и закрывают глаза на недостатки.

После тестирования Darphin, уже сама купила сыворотку и крем для век (полнорамер после миниатюры). разумеется, если буду писать пост, то без плашки, но кто ж мне поверит?..

Обращаюсь к возмутившимся выше по поводу сыворотки Estee Lauder и «избавления от морщин». Ни в одном посте не написано, что сыворотка стирает морщины. Открою тайну — на это не способен ни один крем, по крайней мере радикальных изменений не дождешься. Уколы и скальпель — вот они да. Тут речь о том, подошла сыворотка или нет, вызвала воспаления или нет. Я ищу качественные свотчи и составы косметики, а они часто бывают в таких постах.

Кстати, рассылка часто происходит в разные дни и даже недели! Мне как-то привезли пакет тогда, когда на Косметисте уже сошла волна отзывов и наоборот — раньше других.

Если кого-то это так страшно раздражает, что автора банят — простите, но это только ваши трудности. Что тут еще сказать?

Поверьте, смешно рассматривать Косметисту как источник какого-то заработка. Это скорее приятная мелочь, не более. Сама к тестированию отношусь избирательно и пробую (с опаской) лишь то, что в будущем рассматривала к покупке. Кстати, в корзине IDB лежит второй флакон сыворотки Estee Lauder, а в комоде третий флакон сыворотки TopLash, так как наращенные ресницы это брррр. ИМХО.
Kosmetista 24 июня 2019, 16:09
Похоже, вопрос тестирования побеждает все остальные :) На сегодняшний день правильного и объективно взвешенного решения этого вопроса у нас еще нет.
karmelita-05 24 июня 2019, 17:07
Дорогая  Kosmetista, я не представляю, как ограничить такие посты без обид и ухода авторов на другие ресурсы. Вот у меня сейчас, к примеру, кризис. Я не хочу покупать косметику. Передоз. Все одно и тоже. Нет новых интересных оттенков, текстур, шикарных футляров. Я бы и рада разбавить посты чем то декоративным и своим. Но не вижу ничего интересного (
Kosmetista 24 июня 2019, 17:19
Все наладится :) Люди — не роботы, это главное. У вас появится вдохновение для постов, а у нас появится решение по вопросу тестирования
AlexandraH 24 июня 2019, 16:14
Я писала про Эсти Лаудер. И да, в одном посте писали, что морщин после неё почти нет. И это правда.

В том и дело, что ни одна сыворотка не избавит от морщин, не сузит поры. И вроде как все это знают. Но зачем тогда это писать? Просто, чтобы написать абы что?

Меня еще прикалывают фотографии до-после. Либо я что-то не вижу, либо авторы просто прикалываются.
В любом случае все равно люди будут это писать, просто жаль, что для того, чтобы получить реально ценную инфу, нужно рыться в постах на тестирование и пр.
Ведь если просмотреть посты по Эсти Лаудер, клиник и Ля мер, на них нет ни одного негативного отзыва, очень странно
karmelita-05 24 июня 2019, 17:09
Ну, так может морщинки от сухости у кого то сгладились. Но вы же понимаете, что сыворотка как и крем не повлияет на такие вещи…

К счастью Клиник не прислал мне своей продукции, а то получил бы разгромный пост, силикон силиконович, рассадник прыщей. Поверьте, не все врут. В обычных постах лжи и преувеличений очень много…
angry_tigra 24 июня 2019, 15:38
1.Система связи. Я не пользуюсь особо.
2.Удаление комментариев/3.Авторский бан. Я по-прежнему не сторонник удаления и банов. Просто потому, что любое удаление и бан лишает происходящее части обьективности. Условно, если в комментариях поцапались Маня и Аня, то когда никто ничего не удалил — можно прочитать историю и сделать для себя вывод, кто в этой ситуации прав, а кто неадекват. А когда пришел в комментарии, а там выжженная земля, все удалено и непонятно, кто на ком стоял — то сложно для себя составить объективную картину происходящего.
4.Путеводители. Тоже не заглядываю, честно говоря.
5.Достижения. Не смотрю. Есть привычные «достижения» — карма и просмотры/плюсики, я ретроград, привыкла к ним и новое не воспринимаю.
6.Бонусная программа. Лично меня она скорее демотивирует. «Тренды доходности» тоже совершенно бесполезны лично для меня. Как верно выше написали — да, всем интересно читать про условную блефаропластику, но ты же не будешь ее специально делать, чтобы написать пост. Или в топе пост про какие-нибудь пигменты, которые божественно прекрасно нанесла женщина с божественно прямыми руками, а твои руки растут из того места, на котором сидишь. Очевидно же, что тебе до автора топ-поста, как до луны, в плане качества макияжа, и твой пост даже про такой же пигмент никогда не наберет такой рейтинг. Так посмотришь в этот топ и раздумаешь писать совсем…
Ну или в качестве информации к размышлению — может быть вы ещё как-то разделите алгоритмы для декоративки и ухода, хотя бы? Потому что уход априори никогда не набирает столько просмотров и плюсов, сколько декоративка. Даже в «трендах» сейчас — ни одного поста про уходовые средства, только декоративка практически…
7.Справка. Иногда пользуюсь.
8.Редактор постов. Мне оба были нормально (пишу всегда с ПК). Подчеркивает многовато лишнего, но опять же, лично мне это не мешает.
9.Чилаут. Иногда захожу, но не уверена, что мне сильно нравится идея разделения «комментировать здесь, а общаться на отвлеченные темы там». Это выхолащивает комментарии на основной площадке (а я трепетно к ним отношусь).
10.Песочница. Я редко захожу и оцениваю, но иногда захожу. Наверное и правда об этом нововведении лучше высказаться авторам, которые через нее прошли сами.
11.Система оценки постов. Опять же, и сейчас есть плюсы и просмотры… Вроде, этого достаточно. Но с другой стороны — с учетом банов, удаления комментов и необходимости обосновывать минусы — у читателей катастрофически мало способов высказать претензию к посту, поэтому, наверное, многим хотелось бы такую систему оценки.
12.Раздел скидок. Не заходила и не собираюсь.
13.Яндекс.Маркет. не знаю… Скорее, раздражает, наверное. Так же как и авторы, которые вообще никакую цену не пишут на продукт в постах. Мне эта цена в посте нужна только как ориентир — хотеть/рассматривать для покупки себе или нет.
14.Страница рейтингов. Не смотрю туда.
15.Посты на тестирование. Их в последнее время очень много, это раздражает (хоть я их выборочно и читаю и некоторые вещи себе покупаю из них, и поэтому не хочу полностью скрывать эти посты из ленты). Чисто количеством раздражает, тк. буквально каждый второй пост на тестирование. Но голосовать в этом пункте ни за что не стала, потому что мне не очевидно, как «централизация» решит проблему того, что таких постов очень много.

PS. Для меня, как для автора, Косметиста — это в первую очередь, аудитория. Живая, адекватная и вовлеченная. То есть, главное богатство Косметисты — на мой взгляд, это читатели и их комментарии.
И когда читателям тяжело, некомфортно, неинтересно, их ограничивают, не дают возможности высказаться — они уходят, и просмотры падают, и авторы пишут в никуда и ни для кого. Так что я надеюсь, в стремлении обложить авторов пуховыми подушками и окружить порхающими на радужных крыльях единорогами, администрация и о читателях не будет забывать :)
Kosmetista 24 июня 2019, 16:24
Подскажите, зачем вам знать, кто прав в нескольких сообщениях флуда Маня или Аня, если вы зашли почитать о продукте? Чаще всего правых не находится и все перетекает в оскорбления. Если Мане и Ане нужно обсудить несправедливость этого мира — для этого есть Чилаут.

Тренды доходности не заставляют вас изменять своему авторскому кредо :) Это просто аналитический инструмент. Вы легко можете его игнорировать. Посты о декоративной косметике всегда набирали больше просмотров и плюсов — такова жизнь. Если нам все же удастся реорганизация сообществ, то пересмотр алгоритмов бонусной программы возможен.

Пока что нам тоже не очевидно, как централизованная система решит все претензии к постам на тестирование. Видимо поэтому такой системы еще нет)
no_es_nada 24 июня 2019, 17:32
И ещё обратила внимание: «мне интересно читать про то, что получили другие на тестирование» пишут те, кто сам получил продукт на тестирование. Ну ок, если бы мне дали просто так, возможно, и мне было бы интересно) Это я к чему — систему Клиник я купила сама, отзывов на неё было достаточно. Вот кратко — ерунда. Эти все положительно-нейтральные отзывы разных женщин — и всем подошло. Фантастика…
Lannielle 24 июня 2019, 17:42
Комментарий с точки зрения читателя.
1.Система связи. Пользуюсь очень редко, никаких поводов для недовольств не было. Скорость, информативность, вежливость ответов понравились.

2.Удаление комментариев и авторский бан. Сами по себе меня как читателя эти возможности авторов никак не задевают и не смущают. Зато иногда раздражает функция «разрешить комментировать только авторам». Захочешь что-то уточнить, спросить у автора — а не тут то было. Какой смысл в таком ограничении, не совсем понятно.

9.Чилаут. Поддержу комментаторов выше, поиск по чилауту не помешал бы. А еще не хватает возможности сохранить себе в закладки что-то в чилауте.

12.Раздел скидок. Заглядывала, раздел для меня лично не полезен, так как живу не в России.

13.Яндекс.Маркет. Аналогично разделу скидок.

15.Посты на тестирование. Да, меня тоже иногда раздражает обилие постов на тестирование одного и того же продукта лавиной. Даже если продукт сам по себе интересен, то после второго-третьего обзора новые посты все равно не открываю. В целом же отношение к постам на тестирование у меня определяется двумя факторами: самим продуктом, интересен ли он; и доверием к конкретному автору. Если автор нравится, по его советам были совершены успешные покупки, то и к посту на тестирование будет лояльное отношение, как и к обычному. В ином случае просто пролистываю, точно так же, как делаю и с обычными постами, которые по какой-то причине не вызвали интереса.
В работе и выработке какого-то решения администрации эта информация вряд ли поможет, так как тут имеет место чистый субъективизм. Однако же не считаю, что надо прямо что-то делать с постами на тестирование и предпринимать какие-то радикальные меры: несмотря на легкое раздражение в период нашествия какого-то товара, это не какая-то глобальная проблема все-таки. Пролистнула и все.